О внесении изменения в распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 7 октября 2015 года № 89-р "О Комиссии по дальнейшему совершенствованию государственной языковой политики"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 25 июня 2018 года № 75-р. Утратило силу распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 29 ноября 2018 года № 152-р.
Сноска. Утратило силу распоряжением Премьер-Министра РК от 29.11.2018 № 152-р.
Внести в распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 7 октября 2015 года № 89-р "О Комиссии по дальнейшему совершенствованию государственной языковой политики" следующее изменение:
Положение о Комиссии по дальнейшему совершенствованию государственной языковой политики, утвержденное указанным распоряжением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему распоряжению.
Премьер-Министр Б. Сагинтаев
Приложение
к распоряжению Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 25 июня 2018 года № 75-р
Утверждено
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 7 октября 2015 года № 89-р
Положение
о Комиссии по дальнейшему совершенствованию государственной языковой политики
1. Общие положения
1. Комиссия по дальнейшему совершенствованию государственной языковой политики (далее - Комиссия) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. Целью деятельности Комиссии является выработка предложений по реализации государственной языковой политики, повышению эффективности внедрения государственного языка.
3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Рабочим органом Комиссии является Комитет по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.
5. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не менее одного раза в год.
2. Задачи Комиссии
6. Основными задачами Комиссии являются:
1) выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию государственной языковой политики;
2) выработка предложений по дальнейшему совершенствованию механизмов реализации государственной языковой политики и языкового строительства;
3) разработка предложений по комплексному и системному развитию и внедрению государственного языка, сохранению в стране знания русского языка, созданию системы углубленного и интенсивного изучения английского языка;
4) разработка рекомендаций по проектам государственных целевых программ и планов, направленных на развитие и функционирование языков;

"Мемлекеттік тіл саясатын одан әрі жетілдіру жөніндегі комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2015 жылғы 7 қазандағы № 89-ө өкіміне өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2018 жылғы 25 маусымдағы № 75-ө өкімі. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2018 жылғы 29 қарашадағы № 152-ө өкімімен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Премьер-Министрінің 29.11.2018 № 152-ө өкімімен.
"Мемлекеттік тіл саясатын одан әрі жетілдіру жөніндегі комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2015 жылғы 7 қазандағы № 89-ө өкіміне мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген өкіммен бекітілген Мемлекеттік тіл саясатын одан әрі жетілдіру жөніндегі комиссия туралы ереже осы өкімге қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
Премьер-Министр Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2018 жылғы 25 маусымдағы
№ 75-ө өкіміне
қосымша
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2015 жылғы 7 қазандағы
№ 89-ө өкімімен
бекітілген
Мемлекеттік тіл саясатын одан әрі жетілдіру жөніндегі комиссия туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік тіл саясатын одан әрі жетілдіру жөніндегі комиссия (бұдан әрі - Комиссия) Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Комиссия қызметінің мақсаты мемлекеттік тіл саясатын іске асыру, мемлекеттік тілді енгізу тиімділігін арттыру жөнінде ұсыныстар әзірлеу болып табылады.
3. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерін, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
4. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Тілдерді дамыту. және қоғамдық-саяси жұмыс комитеті Комиссияның жұмыс органы болып табылады.
5. Комиссия отырыстары қажеттілігіне қарай, бірақ жылына кемінде бір рет өткізіледі.
2. Комиссияның міндеттері
6. Комиссияның негізгі міндеттері:
1) мемлекеттік тіл саясатын жетілдіру бойынша ұсынымдар мен ұсыныстар әзірлеу;
2) мемлекеттік тіл саясатын және тілдік құрылыстың іске асырылу тетіктерін одан әрі жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
3) мемлекеттік тілді кешенді және жүйелі дамыту мен енгізу, елде орыс тілін білуді сақтап қалу, ағылшын тілін тереңірек және қарқынды үйрену жүйесін құру жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
4) тілдерді дамыту мен қолдануға бағытталған нысаналы мемлекеттік бағдарламалар мен жоспарлардың жобалары бойынша ұсынымдар әзірлеу;

5) выработка рекомендаций по информационному, методическому обеспечению деятельности по реализации единой государственной политики.
3. Организация и порядок деятельности Комиссии
7. Организация и порядок деятельности Комиссии осуществляются в соответствии с Инструкцией о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247.

5) бірыңғай мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтің ақпараттық, әдістемелік қамтамасыз етілуі бойынша ұсынымдар әзірлеу.
3. Комиссия жұмысының ұйымдастырылуы және тәртібі
7. Комиссия жұмысының ұйымдастырылуы және тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші органдар мен жұмыс топтарын құру тәртібі, қызметі мен таратылуы туралы нұсқаулыққа сәйкес жүзеге асырылады.