О мерах по реализации законов Республики Казахстан от 3 января 2019 года "О кинематографии" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кинематографии"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 15 февраля 2019 года № 22-р
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации законов Республики Казахстан от 3 января 2019 года "О кинематографии" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кинематографии" (далее – перечень).
2. Министерству культуры и спорта Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные правовые акты и не позднее месячного срока со дня их принятия проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр Б. Сагинтаев
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 15 февраля 2019 года № 22-р
Перечень
правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации законов Республики Казахстан от 3 января 2019 года "О кинематографии" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кинематографии"
№ п/п Наименование правового акта Форма акта Государственный орган, ответственный за исполнение Срок исполнения Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесения правового акта
1 2 3 4 5 6
1.
О некоторых вопросах Государственного фонда фильмов
постановление Правительства Республики Казахстан
МКС
февраль 2019 года
Раимкулова А.Р.
2.
О создании Государственного центра поддержки национального кино
постановление Правительства Республики Казахстан
МКС
февраль 2019 года
Раимкулова А.Р.
3.
О признании утратившим силу постановления Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2011 года № 1217 "Об утверждении требований к информации об индексе фильма"
постановление Правительства Республики Казахстан
МКС
февраль 2019 года
Раимкулова А.Р.
4.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 сентября 2014 года № 1003 "Вопросы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МКС
февраль 2019 года
Раимкулова А.Р.
5.
О Межведомственной комиссии по вопросам государственной финансовой поддержки национальных фильмов
распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан
МКС
февраль 2019 года
Раимкулова А.Р.
6.
Об утверждении Правил отбора кинопроектов, претендующих на признание их национальными фильмами для оказания государственной финансовой поддержки по их производству
приказ
Министра культуры
и спорта Республики Казахстан
МКС
февраль 2019 года
Раимкулова А.Р.
7.
Об утверждении Правил выдачи прокатного удостоверения на фильм
приказ
Министра культуры
и спорта Республики Казахстан
МКС
февраль 2019 года
Раимкулова А.Р.
8.
Об утверждении Правил признания фильма национальным и выдачи удостоверения национального фильма
приказ
Министра культуры
и спорта Республики Казахстан
МКС
февраль 2019 года
Раимкулова А.Р.
9.
Об утверждении Правил финансирования и нормативов объемов финансирования производства кинопроектов, претендующих на признание их национальными фильмами
приказ
Министра культуры
и спорта Республики Казахстан
МКС
февраль 2019 года
Раимкулова А.Р.
10.
Об утверждении Правил и условий выплаты субсидий в сфере кинематографии
приказ
Министра культуры
и спорта Республики Казахстан
МКС
февраль 2019 года
Раимкулова А.Р.
11.
Об утверждении формы прокатного удостоверения на фильм
приказ
Министра культуры
и спорта Республики Казахстан
МКС
февраль 2019 года
Раимкулова А.Р.
12.
Об утверждении Правил ведения Единой автоматизированной информационной системы мониторинга фильмов
приказ
Министра культуры
и спорта Республики Казахстан
МКС
февраль 2019 года
Раимкулова А.Р.
13.
Об определении критериев отнесения фильмов к категориям для установления объема финансирования кинопроектов, претендующих на признание их национальными фильмами
приказ
Министра культуры и спорта Республики Казахстан
МКС
февраль 2019 года
Раимкулова А.Р.
14.
Об утверждении Правил отчисления с доходов от проката и показа национальных фильмов в Государственный центр поддержки национального кино
приказ
Министра культуры и спорта Республики Казахстан
МКС
февраль 2019 года
Раимкулова А.Р.
15.
Об утверждении перечня работ и услуг, выполняемых и оказываемых кинематографической организацией для инвестора при производстве фильмов
приказ
Министра культуры и спорта Республики Казахстан
МКС
МНЭ
МФ
февраль 2019 года
Раимкулова А.Р.
16.

"Кинематография туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне кинематография мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2019 жылғы 3 қаңтардағы Қазақстан Республикасының заңдарын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2019 жылғы 15 ақпандағы № 22-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған "Кинематография туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне кинематография мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2019 жылғы 3 қаңтардағы Қазақстан Республикасының заңдарын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі - тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) тізбеге сәйкес құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тиісті ведомстволық құқықтық актілерді қабылдасын және олар қабылданған күннен бастап бір ай мерзімнен кешіктірмей Қазақстан Республикасының Үкіметін қабылданған шаралар туралы хабардар етсін.
Премьер-Министр Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2019 жылғы 15 ақпандағы
№ 22-ө өкімімен
бекітілген
"Кинематография туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне кинематография мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2019 жылғы 3 қаңтардағы Қазақстан Республикасының заңдарын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі
Р/с
Құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Орындауға жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Құқықтық актінің сапасына, уақтылы әзірленуі мен енгізілуіне жауапты адам
1
2
3
4
5
6
1.
Мемлекеттік фильмдер қорының кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
МСМ
2019 жылғы ақпан
А.Р. Райымқұлова
2.
Ұлттық киноны қолдау мемлекеттік орталығын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
МСМ
2019 жылғы ақпан
А.Р. Райымқұлова
3.
"Фильмінің индексі туралы ақпаратқа қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 28 қазандағы № 1217 қаулысының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
МСМ
2019 жылғы ақпан
А.Р. Райымқұлова
4.
"Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 23 қыркүйектегі № 1003 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
МСМ
2019 жылғы ақпан
А.Р. Райымқұлова
5.
Ұлттық фильмдерді мемлекеттік қаржылық қолдау мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің өкімі
МСМ
2019 жылғы ақпан
А.Р. Райымқұлова
6.
Ұлттық фильмдер деп танылуға үмітті киножобаларды шығару бойынша мемлекеттік қаржылық қолдау көрсету үшін оларды іріктеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің бұйрығы
МСМ
2019 жылғы ақпан
А.Р. Райымқұлова
7.
Фильмге прокаттау куәлігін беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің бұйрығы
МСМ
2019 жылғы ақпан
А.Р. Райымқұлова
8.
Фильмді ұлттық деп тану және ұлттық фильм куәлігін беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің бұйрығы
МСМ
2019 жылғы ақпан
А.Р. Райымқұлова
9.
Ұлттық фильмдер деп танылуға үмітті киножобалар шығаруды қаржыландыру қағидаларын және қаржыландыру көлемдерінің нормативтерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің бұйрығы
МСМ
2019 жылғы ақпан
А.Р. Райымқұлова
10.
Кинематография саласындағы субсидияларды төлеу қағидалары мен шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің бұйрығы
МСМ
2019 жылғы ақпан
А.Р. Райымқұлова
11.
Фильмге прокаттау куәлігінің нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің бұйрығы
МСМ
2019 жылғы ақпан
А.Р. Райымқұлова
12.
Фильмдер мониторингінің бірыңғай автоматтандырылған ақпараттық жүйесін жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің бұйрығы
МСМ
2019 жылғы ақпан
А.Р. Райымқұлова
13.
Ұлттық фильмдер деп танылуға үмітті киножобалар шығаруды қаржыландыру көлемдерін белгілеу үшін санаттарға жатқызу өлшемшарттарын айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің бұйрығы
МСМ
2019 жылғы ақпан
А.Р. Райымқұлова
14.
Ұлттық фильмдерді прокаттау мен көрсетуден түсетін кірістерден Ұлттық киноны қолдау мемлекеттік орталығына аударымдарды жасау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің бұйрығы
МСМ
2019 жылғы ақпан
А.Р. Райымқұлова
15.
Фильмдер шығару кезінде инвестор үшін кинематографиялық ұйым орындайтын және көрсететін жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің бұйрығы
МСМ ҰЭМ Қаржымині
2019 жылғы ақпан
А.Р. Райымқұлова
16.

О внесении изменений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 22 апреля 2015 года № 146 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере культуры"
приказ
Министра культуры и спорта Республики Казахстан
МКС
февраль 2019 года
Раимкулова А.Р.
17.
О признании утратившими силу некоторых приказов в сфере культуры
приказ
Министра культуры и спорта Республики Казахстан
МКС
февраль 2019 года
Раимкулова А.Р.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МКС – Министерство культуры и спорта Республики Казахстан
МНЭ –Министерство национальной экономики Республики Казахстан
МФ – Министерство финансов Республики Казахстан

"Мәдениет саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 22 сәуірдегі № 146 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің бұйрығы
МСМ
2019 жылғы ақпан
А.Р. Райымқұлова
17.
Мәдениет саласындағы кейбір бұйрықтардың күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің бұйрығы
МСМ
2019 жылғы ақпан
А.Р. Райымқұлова
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
МСМ - Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі
ҰЭМ - Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
Қаржымині - Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі