О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 21 февраля 2019 года № 25-р.
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров" (далее - перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести в Правительство Республики Казахстан проекты правовых актов согласно перечню;
2) принять в установленном порядке соответствующий ведомственный правовой акт согласно перечню и проинформировать Министерство внутренних дел Республики Казахстан в установленный перечнем срок.
3. Министерству внутренних дел Республики Казахстан обобщить представленную информацию и не позднее месячного срока со дня принятия правовых актов проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр Б. Сагинтаев
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 21 февраля 2019 года 25-р
Перечень

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне есірткі, психотроптық заттар, сол тектестер мен прекурсорлардың айналымын бақылау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2018 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2019 жылғы 21 ақпандағы № 25-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне есірткі, психотроптық заттар, сол тектестер мен прекурсорлардың айналымын бақылау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2018 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі - тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізсін;
2) тізбеге сәйкес тиісті ведомстволық құқықтық актіні белгіленген тәртіппен қабылдасын және тізбеде белгіленген мерзімде Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігін хабардар етсін.
3. Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі алынған ақпаратты жинақтасын және құқықтық актілер қабылданған күннен бастап бір ай мерзімнен кешіктірмей қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2019 жылғы 21 ақпандағы
№ 25-ө өкімімен
бекітілген

правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года "О внесении изменений и дополнений и некоторые законодательные акты Республики Казахстан но вопросам контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров"
п/п
Наименование правового акта Форма акта Ответственные государственные органы Срок
исполнения
Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесения правовых актов
1
2
3
4
5
6
1
Об утверждении Списка наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан, Сводной таблицы об отнесении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, обнаруженных в незаконном обороте, к небольшим, крупным и особо крупным размерам, Списка заместителей атомов водорода, галогенов и(или) гидроксильных групп в структурных формулах наркотических средств, психотропных веществ и Правил их формирования
постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МВД
май 2019 года
Жакупов Р.Т.
2
О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МВД
май 2019 года
Жакупов Р.Т.
3

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне есірткі, психотроптық заттар, сол тектестер мен прекурсорлардың айналымын бақылау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2018 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі
Р/с
Құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Жауапты мемлекеттік органдар
Орындау мерзімі
Құқықтық актілердің сапасына, уақтылы әзірленуі мен енгізілуіне жауапты адам
1
2
3
4
5
6
1
Қазақстан Республикасында бақылауға жататын есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорлар тізімін, Заңсыз айналымда жүргені анықталған есірткі, психотроптық заттарды, сол тектестер мен прекурсорларды шағын, ірі және аса ірі мөлшерге жатқызу туралы жиынтық кестені және Есірткі, психотроптық заттардың құрылымдық формулаларындағы сутегі, галогендер және (немесе) гидроксильді топтар атомдарын алмастырғыштар тізімін және оларды қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ІІМ
2019 жылғы мамыр
Р.Т. Жақыпов
2
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ІІМ
2019 жылғы мамыр
Р.Т. Жақыпов
3

О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 26 января 2015 года № 32 "Об утверждении Правил использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан"
приказ МЗ
МЗ
МВД
май 2019 года
Цой А.В.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МВД - Министерство внутренних дел Республики Казахстан
МЗ - Министерство здравоохранения Республики Казахстан

"Қазақстан Республикасында бақылауға жататын есірткі құралдарын, психотроптық заттар мен олардың прекурсорларын медициналық мақсатта пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2015 жылғы 26 қаңтардағы № 32 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
ДСМ бұйрығы
ДСМ ІІМ
2019 жылғы мамыр
А.В.Цой
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ІІМ - Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі
ДСМ - Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі.