Об утверждении Положения об Аппарате Совета Безопасности Республики Казахстан
Решение Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы от 13 июня 2019 года № 11
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О Совете Безопасности Республики Казахстан" РЕШИЛ:
1. Утвердить Положение об Аппарате Совета Безопасности Республики Казахстан согласно приложению.
2. Аппарату Совета Безопасности Республики Казахстан совместно с заинтересованными государственными органами в течение двух месяцев принять меры по реализации настоящего Решения.
3. Настоящее Решение вводится в действие со дня подписания.
Первый Президент
Республики Казахстан – Елбасы,
Председатель Совета Безопасности
Республики Казахстан
Н. Назарбаев
УТВЕРЖДЕНО
Решением Первого
Президента Республики
Казахстан – Елбасы,
Председателя Совета
Безопасности Республики
Казахстан
от 13 июня 2019 года № 11
ПОЛОЖЕНИЕ
об Аппарате Совета Безопасности Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Аппарат Совета Безопасности Республики Казахстан (далее - Аппарат) является государственным органом, подчиненным и подотчетным Председателю Совета Безопасности Республики Казахстан (далее - Председатель Совета Безопасности).
2. Аппарат возглавляет Секретарь Совета Безопасности Республики Казахстан (далее - Секретарь Совета Безопасности), являющийся должностным лицом, назначаемым на должность и освобождаемым от должности Президентом Республики Казахстан (далее - Президент) по согласованию с Председателем Совета Безопасности, которому непосредственно подчинен и подотчетен.
3. Аппарат состоит из следующих структурных подразделений: Секретариат Совета Безопасности, Аналитический отдел Совета Безопасности, Ситуационный центр Совета Безопасности, Отдел военной безопасности и обороны Совета Безопасности, Отдел общих вопросов безопасности Совета Безопасности, Отдел правоохранительной системы Совета Безопасности. Штатная численность Аппарата определяется Председателем Совета Безопасности по представлению Секретаря Совета Безопасности.
4. Аппарат и его сотрудники в своей деятельности руководствуются Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О Совете Безопасности Республики Казахстан", иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
2. Миссия, основные задачи и функции Аппарата
5. Миссией Аппарата является качественное и своевременное информационно-аналитическое и организационное обеспечение деятельности Совета Безопасности Республики Казахстан (далее - Совет Безопасности), Председателя Совета Безопасности и Президента.

Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңесінің Аппараты туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті - Елбасының 2019 жылғы 13 маусымдағы № 11 шешімі
"Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫМ:
1. Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңесінің Аппараты туралы ереже қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңесінің Аппараты мүдделі мемлекеттік органдармен бірлесіп, екі ай ішінде осы Шешімді іске асыру бойынша шараларды қабылдасын.
3. Осы Шешім қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Тұңғыш Президенті - Елбасы,
Қазақстан Республикасы
Қауіпсіздік Кеңесі Төрағасының
Н.Назарбаев
Қазақстан Республикасының
Тұңғыш Президенті - Елбасы,
Қазақстан Республикасы
Қауіпсіздік Кеңесі Төрағасының
2019 жылғы 13 маусымдағы
№ 11 Шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңесінің Аппараты туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңесінің Аппараты (бұдан әрі - Аппарат) Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңесінің Төрағасына (бұдан әрі - Қауіпсіздік Кеңесінің Төрағасы) тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік орган болып табылады.
2. Аппаратты Қазақстан Республикасының Президенті (бұдан әрі - Президент) Қауіпсіздік Кеңесінің Төрағасымен келісе отырып лауазымға тағайындайтын және лауазымынан босататын, лауазымды адам болып табылатын Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңесінің Хатшысы (бұдан әрі - Қауіпсіздік Кеңесінің Хатшысы) басқарады, ол Қауіпсіздік Кеңесінің Төрағасына тікелей бағынады және есеп береді.
3. Аппарат мынадай құрылымдық бөлімшелерден тұрады: Қауіпсіздік Кеңесінің Хатшылығы, Қауіпсіздік Кеңесінің Талдау бөлімі, Қауіпсіздік Кеңесінің Ахуалдық орталығы, Қауіпсіздік Кеңесінің Әскери қауіпсіздік және қорғаныс бөлімі, Қауіпсіздік Кеңесінің Қауіпсіздіктің жалпы мәселелері бөлімі, Қауіпсіздік Кеңесінің Құқық қорғау жүйесі бөлімі, Аппараттың штат санын Қауіпсіздік Кеңесі Хатшысының ұсынуымен Қауіпсіздік Кеңесінің Торағасы айқындайды.
4. Аппарат және оның қызметкерлері өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, "Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңын, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
2. Аппараттың миссиясы, міндеттері мен функциялары
5. Аппараттың миссиясы Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңесінің (бұдан әрі - Қауіпсіздік Кеңесі), Қауіпсіздік Кеңесі Төрағасының және Президенттің қызметін сапалы және уақтылы ақпараттық-талдамалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз ету болып табылады.

6. Основными задачами Аппарата являются:
1) подготовка материалов Секретарю Совета Безопасности для информирования Председателя Совета Безопасности, Президента о состоянии национальной безопасности, обороноспособности страны, соблюдении законности и обеспечении правопорядка;
2) обеспечение реализации полномочий Президента:
в сфере обеспечения национальной безопасности, обороноспособности страны, правопорядка и соблюдения законности;
в отношении Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, правоохранительных и специальных государственных органов;
3) участие в международном сотрудничестве в области обеспечения безопасности;
4) обеспечение деятельности межведомственных комиссий. Инспекции Совета Безопасности и Экспертного совета при Совете Безопасности;
5) иные задачи в соответствии с законодательством Республики Казахстан и решениями Председателя Совета Безопасности.
7. В соответствии с основными задачами на Аппарат возлагаются следующие функции:
1) организация и координация информационно-аналитического обеспечения деятельности Совета Безопасности, Председателя Совета Безопасности, Президента по вопросам национальной безопасности и обороноспособности страны;
2) организация работы по выявлению внутренних и внешних угроз национальной безопасности и выработке мер по их предупреждению и нейтрализации;
3) подготовка материалов к заседаниям и оперативным совещаниям Совета Безопасности, проектов решений Совета Безопасности и решений оперативных совещаний Совета Безопасности (далее решения Совета Безопасности), актов по их реализации;
4) организация контроля за исполнением законов Республики Казахстан, решений Совета Безопасности в сфере обеспечения национальной безопасности, обороноспособности страны и правопорядка, в том числе за эффективным использованием средств, направляемых на эти цели, внесение предложений Председателю Совета Безопасности, Президенту о мерах по устранению выявленных недостатков, причин и условий, способствующих их возникновению;
5) анализ законопроектов, государственных программ на стадии их разработки, а также других важных общественно-политических инициатив по вопросам обеспечения национальной безопасности и обороноспособности страны, представление по ним рекомендаций Председателю Совета Безопасности, Президенту;
6) подготовка предложений Председателю Совета Безопасности, Президенту по:
обеспечению защиты конституционного строя, государственного суверенитета и территориальной целостности Республики Казахстан;
основным направлениям политики страны в области обеспечения национальной безопасности и обороноспособности государства, мобилизации и мобилизационной подготовки;
координации сил и средств обеспечения национальной безопасности и обороноспособности страны;
совершенствованию деятельности государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту;
предотвращению и оперативному решению кризисных ситуаций, способных вызвать существенные социально-политические, экономические, военные, экологические и иные последствия;
созданию, задачам и должностному составу консультативно-совещательных органов Совета Безопасности и при Совете Безопасности;

6. Аппаратың негізгі міндеттері:
1) Қауіпсіздік Кеңесінің Төрағасын, Президентті хабардар ету үшін Қауіпсіздік Кеңесінің Хатшысына елдің ұлттық қауіпсіздігінің жағдайы, қорғаныс қабілеті, заңдылықтың сақталуы мен құқық тәртібін қамтамасыз ету туралы материалдарды дайындау;
2) Президенттің:
елдің ұлттық қауіпсіздігін, қорғаныс қабілетін, құқық тәртібін және заңдылықтың сақталуын қамтамасыз ету саласындағы;
Қарулы Күштерге, басқа да әскерлер мен әскери құралымдарға, құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдарға қатысты өкілеттіктерін іске асыруды қамтамасыз ету;
3) қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласында халықаралық ынтымақтастыққа қатысу;
4) Қауіпсіздік Кеңесінің ведомоствоаралық комиссияларының, Инспекциясының, Қауіпсіздік Кеңесі жанындағы Сарапшы кеңестің қызметін қамтамасыз ету;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына және Қауіпсіздік Кеңесі Төрағасының шешімдеріне сәйкес өзге де міндеттер болып табылады.
7. Негізгі міндеттерге сәйкес Аппаратқа мынадай функциялар жүктеледі:
1) елдің ұлттық қауіпсіздігі мен қорғаныс қабілеті мәселелері бойынша Қауіпсіздік Кеңесінің, Қауіпсіздік Кеңесі Төрағасының, Президенттің қызметін ақпараттық-талдамалық қамтамасыз етуді үйлестіру мен ұйымдастыру;
2) ұлттық қауіпсіздіктің ішкі және сыртқы қатерлерін айқындау, олардың алдын алу және оларды бейтараптандыру бойынша жұмысты ұйымдастыру;
3) Қауіпсіздік Кеңесінің отырыстары мен жедел кеңестеріне материалдарды, Қауіпсіздік Кеңесінің шешімдерінің жобаларын және Қауіпсіздік Кеңесі жедел жиналыстарының шешімдерін (бұдан әрі - Қауіпсіздік Кеңесінің шешімдері), оларды іске асыру жөнінде актілерді дайындау;
4) елдің ұлттық қауіпсіздігін, қорғаныс қабілетін және құқық тәртібін қамтамасыз ету саласындағы Қазақстан Республикасы заңдарының, Қауіпсіздік Кеңесі шешімдерінің орындалуына, оның ішінде осы мақсаттарға бағытталатын қаражаттың тиімді пайдаланылуына бақылауды ұйымдастыру, анықталған кемшіліктерді, олардың туындауына әкелетін себептер мен жағдайларды жою бойынша шаралар туралы Қауіпсіздік Кеңесінің Төрағасына, Президентке ұсыныстарды енгізу;
5) елдің ұлттық қауіпсіздігі мен қорғаныс қабілетін қамтамасыз ету мәселелері бойынша заң жобаларын, мемлекеттік бағдарламаларды әзірлеу барысында, сондай-ақ маңызды саяси және мемлекеттік мәні бар өзге де бастамаларды талдау, олар жөнінде Қауіпсіздік Кеңесінің Төрағасына, Президентке ұсынымдар беру;
6) Қауіпсіздік Кеңесінің Төрағасына, Президентке:
Қазақстан Республикасының конституциялық құрылысын, мемлекеттік егемендігін және аумақтық тұтастығын қорғауды қамтамасыз ету;
мемлекеттің ұлттық қауіпсіздігі мен қорғаныс қабілетін, мобилизация мен мобилизация дайындығын қамтамасыз ету саласындағы ел саясатының негізгі бағыттары;
елдің ұлттық қауіпсіздігі мен қорғаныс қабілетін қамтамасыз ету күштері мен құралдарын үйлестіру;
Президентке тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдардың қызметін жетілдіру;
елеулі әлеуметтік-саяси, экономикалық, әскери, экологиялық және өзге де зардаптарға әкелу мүмкін дағдарысты ахуалдардың жолын кесу және жедел шешу;
Қауіпсіздік Кеңесі жанындағы және Қауіпсіздік Кеңесінің консультативтік-кеңесші органдарының құрылуы, міндеттері мен дербес құрамы туралы ұсыныстар дайындау;

7) организация работы по рассмотрению и согласованию кандидатур, рекомендуемых к назначению на должности первых руководителей центральных и местных исполнительных органов, а также государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту;
8) мониторинг, координация и инспектирование деятельности Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, правоохранительных и специальных государственных органов, а также иных государственных органов, задействованных в обеспечении национальной безопасности;
9) рассмотрение предложений государственных органов по реформированию деятельности в сфере обеспечения национальной безопасности и обороноспособности страны;
10) координация и контроль за исполнением государственной политики, законодательства Республики Казахстан в сфере соблюдения законности, обеспечения правопорядка, противодействия коррупции;
11) организация и координация работы по формированию Президентского резерва руководства Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, правоохранительных и специальных государственных органов;
12) обеспечение деятельности Комиссии при Президенте Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции, Комиссии по высшим воинским и иным званиям, классным чинам, квалификационным классам, Комиссии по вопросам кадровой политики в правоохранительных органах Республики Казахстан;
13) организация и координация мероприятий в сфере международного сотрудничества в области обеспечения безопасности;
14) участие в подготовке материалов к международным мероприятиям с участием Президента по вопросам обеспечения национальной безопасности и обороноспособности;
15) организация информационного освещения деятельности Совета Безопасности и Аппарата;
16) организация и координация научных исследований по актуальным вопросам обеспечения национальной безопасности и обороноспособности страны;
17) иные функции, установленные законодательством Республики Казахстан и определяемые Председателем Совета Безопасности.
3. Организация деятельности Аппарата и полномочия его должностных лиц и сотрудников
8. В состав Аппарата входят Секретарь Совета Безопасности, первый заместитель и заместители Секретаря Совета Безопасности, руководители структурных подразделений Аппарата, их заместители и иные сотрудники Аппарата.
9. Секретарь Совета Безопасности, первый заместитель и заместители Секретаря Совета Безопасности, руководители структурных подразделений Аппарата, их заместители являются политическими государственными служащими, иные сотрудники Аппарата - административными государственными служащими.

7) орталық және жергілікті атқарушы органдардың, сондай-ақ Президентке тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдардың бірінші басшылары лауазымдарына тағайындауға ұсынылатын кандидатураларды келісуі және қарау бойынша жұмысты ұйымдастыру;
8) Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың, құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардың, сондай-ақ ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге тартылатын өзге де мемлекеттік органдардың қызметіне мониторинг жүргізу, үйлестіру, инспекциялау;
9) елдің ұлттық қауіпсіздігі мен қорғаныс қабілетін қамтамасыз ету саласындағы қызметті реформалау бойынша мемлекеттік органдардың ұсыныстарын қарау;
10) заңдылықты сақтау, құқық тәртібін қамтамасыз ету, сыбайлас жемқорлыққа қарсы тұру саласында Қазақстан Республикасының заңнамасын, мемлекеттік саясатын үйлестіру және оның орындалуын бақылау;
11) Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың, құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардың президенттік резервін қалыптастыру бойынша жұмысты ұйымдастыру және үйлестіру;
12) Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл мәселелері жөніндегі комиссияның, Жоғары әскери және өзге де атақтар, сыныптық шендер, біліктілік сыныптары жөніндегі комиссияның, Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарындағы кадр саясаты мәселелері жөніндегі комиссияның қызметін қамтамасыз ету;
13) қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы халықаралық ынтымақтастықты нығайтуға бағытталған іс-шараларды ұйымдастыру және үйлестіру;
14) Президенттің қатысуымен өтетін, ұлттық қауіпсіздік пен қорғаныс қабілеттілігі мәселелері жөніндегі халықаралық іс-шараларға материалдар дайындауға қатысу;
15) Қауіпсіздік Кеңесінің және Аппараттың қызметін ақпараттық жария етуді ұйымдастыру;
16) елдің ұлттық кауіпсіздігі мен қорғаныс қабілетін қамтамасыз етудің өзекті мәселелері бойынша ғылыми зерттеулерді ұйымдастыру және үйлестіру;
17) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген және Қауіпсіздік Кеңесінің Төрағасы айқындайтын өзге де функциялар.
3. Аппараттың қызметін ұйымдастыру және оның лауазымды адамдары мен қызметкерлерінің өкілеттіктері
8. Аппараттың құрамына Қауіпсіздік Кенесінің Хатшысы, Қауіпсіздік Кеңесі Хатшысының бірінші орынбасары және орынбасарлары, Аппараттың құрылымдық бөлімшелерінің басшылары, олардың орынбасарлары және өзге де қызметкерлері кіреді.
9. Қауіпсіздік Кеңесінің Хатшысы, Қауіпсіздік Кеңесі Хатшысының бірінші орынбасары және орынбасарлары, Аппараттың құрылымдық бөлімшелерінің басшылары, олардың орынбасарлары - мемлекеттік саяси қызметшілер, ал Аппараттың өзге де қызметкерлері мемлекеттік әкімшілік қызметшілер болып табылады.

10. Политические государственные служащие Аппарата назначаются на должность и освобождаются от должности Председателем Совета Безопасности по представлению Секретаря Совета Безопасности.
Административные государственные служащие Аппарата назначаются на должность и освобождаются от должности Секретарем Совета Безопасности.
11. Сотрудники Аппарата по статусу (в части классификации занимаемых ими государственных должностей согласно Реестру политических и административных должностей государственных служащих), условиям и гарантиям служебной деятельности приравнены к сотрудникам Администрации Президента Республики Казахстан.
12. Секретарь Совета Безопасности:
1) информирует Председателя Совета Безопасности, Президента по вопросам обороноспособности государства, внешней и внутренней безопасности, представляет Совету Безопасности информационные и аналитические материалы о состоянии безопасности Республики Казахстан;
2) координирует работу по контролю за выполнением решений Совета Безопасности, исполнением и соблюдением актов и поручений Председателя Совета Безопасности и Президента по вопросам обеспечения национальной безопасности;
3) возглавляет Аппарат и осуществляет непосредственное руководство работой Аппарата;
4) представляет Председателю Совета Безопасности проекты ежегодных планов работы Совета Безопасности, решений Совета Безопасности;
5) вносит предложения Президенту по результатам рассмотрения ежегодного доклада Правительства о результатах деятельности центральных исполнительных органов страны в сфере обеспечения национальной безопасности;
6) организует инспектирование деятельности государственных органов, задействованных в обеспечении национальной безопасности, в том числе с участием специалистов государственных органов и организаций;
7) координирует и организует информационное и аналитическое обеспечение деятельности Председателя Совета Безопасности, Президента по вопросам обеспечения национальной безопасности и обороноспособности страны;
8) в целях обеспечения деятельности Председателя Совета Безопасности и Президента по вопросам обеспечения национальной безопасности и обороноспособности, своевременного и полного информирования о положении дел в стране и за рубежом, безусловного и исчерпывающего выполнения решений Совета Безопасности и контроля за их исполнением вправе давать поручения:
заместителям Премьер-Министра Республики Казахстан;
Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан;
центральным исполнительным органам Республики Казахстан;
Верховному Суду, Генеральной прокуратуре, Комитету национальной безопасности. Агентству по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) по вопросам, не связанным соответственно с отправлением правосудия, осуществлением функций уголовного преследования, дознания, предвари тельного следствия и оперативно-розыскной деятельности;
Национальному Банку, Счетному комитету по контролю за исполнением республиканского бюджета, иным государственным органам, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту;
акимам областей, городов республиканского значения и столицы Республики Казахстан;
субъектам квазигосударственного сектора Республики Казахстан;

10. Аппараттың мемлекеттік саяси қызметшілерін Қауіпсіздік Кеңесі Хатшысының ұсынуы бойынша Қауіпсіздік Кеңесінің Төрағасы лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.
Аппараттың мемлекеттік әкімшілік қызметшілерін Қауіпсіздік Кеңесі Хатшысы лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.
11. Аппараттың қызметкерлері олардың мәртебесі (олар атқаратын мемлекеттік лауазымдарды Мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілер лауазымдарының тізіліміне сәйкес жіктеуге қатысты), қызметтік жұмыстың жағдайы мен кепілдіктері бойынша Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігінің қызметкерлеріне теңестіріледі.
12. Қауіпсіздік Кеңесінің Хатшысы:
1) Қауіпсіздік Кеңесінің Төрағасын, Президентті мемлекеттің қорғаныс қабілеті, сыртқы және ішкі қауіпсіздігі мәселелері жөнінде хабардар етеді, Қазақстан Республикасының қауіпсіздігінің жай-күйі туралы ақпараттық және талдау материалдарын Қауіпсіздік Кеңесіне ұсынады;
2) Қауіпсіздік Кеңесі шешімдерінің орындалуын, ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету мәселелері бойынша Қауіпсіздік Кеңесі Төрағасының және Президенттің актілері мен шешімдерінің орындалуы мен сақталуын бақылау жөніндегі жұмысты үйлестіреді;
3) Аппаратты басқарады және Аппараттың жұмысына тікелей басшылықты жүзеге асырады;
4) Қауіпсіздік Кеңесі Төрағасының қарауына Қауіпсіздік Кеңесінің жыл сайынғы жұмыс жоспарларының, Қауіпсіздік Кеңесі шешімдерінің жобаларын ұсынады;
5) орталық атқарушы органдардың ұлттық кауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы қызметінің нәтижелері туралы Үкіметтің жыл сайынғы баяндамасын қарау нәтижесі бойынша Президентке ұсыныстар енгізеді;
6) мемлекеттік органдар мен ұйымдар қызметкерлерінің қатысуымен ұлттық кауіпсіздікті қамтамасыз етуге тартылған мемлекеттік органдардың қызметіне инспекция жүргізуді ұйымдастырады;
7) елдің ұлттық қауіпсіздігі мен қорғаныс қабілетін қамтамасыз ету мәселелері бойынша Қауіпсіздік Кеңесі Төрағасының, Президенттің қызметін ақпараттық және талдау материалдарымен қамтамасыз етуді ұйымдастырады және үйлестіреді;
8) Қауіпсіздік Кеңесінің Төрағасын және Президенттің қызметін ұлттық қауіпсіздік және қорғаныс қабілетін қамтамасыз ету мәселелері, елдегі және шетелдегі жағдай бойынша уақтылы әрі толық хабардар ету, Қауіпсіздік Кеңесінің шешімдерін мүлтіксіз әрі егжей-тегжейлі орындау және олардың орындалуын бақылау мақсатында:
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасарларына;
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесіне;
Қазақстан Республикасының орталық атқарушы орғандарына;
сот төрелігін жүзеге асыру, қылмыстық қудалау, анықтау, алдын ала тергеу және жедел іздестіру қызметі функцияларын жүзеге асырумен байланысты емес мәселелер бойынша - Жоғарғы Сотқа, Бас прокуратураға, Ұлттық қауіпсіздік комитетіне, Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігіне (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет);
Ұлттық Банкке, Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетіне, Президентке тікелей бағынатын және есеп беретін өзге де мемлекеттік органдарға;
облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және Қазақстан Республикасы астанасының әкімдеріне;
Қазақстан Республикасының квазимемлекеттік секторының субъектілеріне тапсырмалар беруге құқылы;

9) издает приказы;
10) формирует рабочие и инспекционные группы и вносит предложения Председателю Совета Безопасности по созданию, задачам, функциям и должностному составу межведомственных комиссий Совета Безопасности, Экспертного совета при Совете Безопасности, а также утверждает их персональный состав;
11) вправе принимать участие в заседаниях Парламента и его Палат, Правительства, коллегиях государственных органов и организаций при рассмотрении вопросов обеспечения национальной безопасности и обороноспособности;
12) взаимодействует с международными, иностранными, правительственными и неправительственными организациями по вопросам, входящим в компетенцию Совета Безопасности;
13) проводит мероприятия, направленные на укрепление международного сотрудничества в области обеспечения безопасности;
14) по поручению Совета Безопасности координирует деятельность разведывательного сообщества Республики Казахстан;
15) принимает решение о зачислении в Президентский резерв руководства Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, правоохранительных и специальных государственных органов, за исключением Службы государственной охраны, кандидатов из числа военнослужащих, сотрудников правоохранительных и специальных государственных органов, в том числе прикомандированных к Аппарату;
16) вносит Председателю Совета Безопасности предложения по структуре и штатной численности Аппарата, утверждает штатное расписание Аппарата, вносит в него изменения в пределах утвержденной штатной численности;
17) утверждает распределение обязанностей между заместителями Секретаря Совета Безопасности;
18) утверждает положения о структурных подразделениях Аппарата;
19) принимает решения и согласовывает решения о поощрении сотрудников Аппарата и наложении на них дисциплинарных взысканий;
20) принимает решения о направлении сотрудников Аппарата в командировки, в том числе зарубежные;
21) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
13. Первый заместитель, заместители Секретаря Совета Безопасности, руководители структурных подразделений Аппарата:
1) организуют своевременное и исчерпывающее исполнение решений Совета Безопасности, решений оперативных совещаний Совета Безопасности, актов и поручений Председателя Совета Безопасности, Президента, приказов и поручений Секретаря Совета Безопасности;
2) организуют и координируют информационно-аналитическое обеспечение деятельности Совета Безопасности, Председателя Совета Безопасности, Президента и Секретаря Совета Безопасности по курируемым вопросам;

9) бұйрықтар шығарады;
10) жұмыс топтарын және инспекциялық топтарды құрады және Қауіпсіздік Кеңесінің Төрағасына Қауіпсіздік Кеңесінің ведомоствоаралық комиссияларын, Қауіпсіздік Кеңесінің жанындағы Сарапшылық кеңесті құру, олардың міндеттері, функциялары мен лауазымдық құрамы жөнінде ұсыныстар енгізеді, сондай-ақ олардың дербес құрамын бекітеді;
11) ұлттық қауіпсіздік пен қорғаныс қабілетін қамтамасыз ету мәселелерін қарастыру кезінде Парламенттің және оның Палаталарының, Үкіметтің отырыстарына, мемлекеттік органдардың және ұйымдардың алқа жиналыстарына қатысуға құқылы;
12) Қауіпсіздік Кеңесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Қауіпсіздік Кеңесінің халықаралық, шетелдік, үкіметтік және үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимылын ұйымдастырады;
13) қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы халықаралық ынтымақтастықты нығайтуға бағытталған іс-шаралар өткізеді;
14) Қауіпсіздік Кеңесінің тапсырмасы бойынша Қазақстан Республикасының барлау қоғамдастығының қызметін үйлестіреді;
15) Мемлекеттік күзет қызметін қоспағанда, әскери қызметшілер, құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдар қызметкерлері, оның ішінде Аппаратқа іссапарға барған қызметкерлері қатарынан кандидаттарды Қарулы Күштер, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар, құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдар басшылығының президенттік резервіне енгізу туралы шешім қабылдайды;
16) Аппараттың құрылымы мен штат саны жөнінде Қауіпсіздік Кеңесінің Төрағасына ұсыныстар енгізеді, Аппараттың штат кестесін бекітеді, бекітілген штат саны шегінде оған өзі өзгерістер енгізеді;
17) Қауіпсіздік Кеңесінің Хатшысы орынбасарларының арасындағы міндеттер бөлінісін бекітеді;
18) Аппараттың құрылымдық бөлімшелері туралы ережені бекітеді;
19) Аппараттың қызметкерлерін көтермелеу және оларға тәртіптік жазалау шараларын қолдану туралы шешімдер қабылдайды және оларды келіседі;
20) Аппараттың қызметкерлерін іссапарларға, оның ішінде шетелдік іссапарларға жіберу туралы шешімдер қабылдайды;
21) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
13. Қауіпсіздік Кеңесі Хатшысының бірінші орынбасары және орынбасарлары, Аппараттың құрылымдық бөлімшелерінің басшылары:
1) Қауіпсіздік Кеңесінің шешімдерін, Қауіпсіздік Кеңесі жедел кеңестерінің шешімдерін, Қауіпсіздік Кеңесі Төрағасының, Президенттің актілері мен тапсырмаларын, Қауіпсіздік Кеңесі Хатшысының бұйрықтары мен тапсырмаларын уақтылы әрі егжей-тегжейлі орындауды ұйымдастырады;
2) жетекшілік ететін мәселелері бойынша Қауіпсіздік Кеңесінің, Қауіпсіздік Кеңесі Төрағасының, Президенттің және Қауіпсіздік Кеңесінің Хатшысының ақпараттық-талдамалық қызметін қамтамасыз етуді ұйымдастырады және үйлестіреді;

3) координируют деятельность государственных органов по вопросам, входящим в их компетенцию;
4) организуют деятельность структурных подразделений Аппарата, обеспечивают их взаимодействие с государственными органами и иными организациями;
5) формируют заказ на проведение научно-исследовательских работ по актуальным проблемам национальной безопасности, направляемый в установленном порядке в государственные органы для включения в бюджетные программы;
6) в целях обеспечения деятельности Совета Безопасности, безусловного и исчерпывающего выполнения решений Совета Безопасности и оперативных совещаний Совета Безопасности, актов и поручений Председателя Совета Безопасности, Президента и Секретаря Совета Безопасности, а также контроля за их исполнением вправе:
запрашивать в соответствии с законодательством Республики Казахстан необходимую информацию из государственных органов и организаций, а также проводить совещания с участием их представителей;
в установленном порядке пользоваться информационными банками данных, имеющимися в распоряжении государственных органов;
участвовать в заседаниях Правительства и коллегиях государственных органов и организаций при рассмотрении вопросов обеспечения национальной безопасности и обороноспособности;
7) осуществляют иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, а также возложенные на них Председателем Совета Безопасности и Секретарем Совета Безопасности.
14. Аппарат взаимодействует с другими государственными органами и организациями в части, касающейся вопросов обеспечения национальной безопасности, укрепления обороноспособности страны, обеспечения законности и правопорядка.
15. В целях обеспечения деятельности Председателя Совета Безопасности, Совета Безопасности, безусловного и исчерпывающего выполнения их решений, а также контроля за их исполнением Аппарат вправе давать обязательные к исполнению поручения государственным органам и организациям.
16. По решению Секретаря Совета Безопасности ряд должностей в Аппарате могут замещаться путем прикомандирования сотрудников других государственных органов в установленном законодательством порядке.
17. По поручению Секретаря Совета Безопасности сотрудники государственных органов и организаций могут быть привлечены:
на краткосрочной основе к подготовке заседаний и оперативных совещаний Совета Безопасности, деятельности межведомственных комиссий Совета Безопасности, Экспертного совета, инспекционных и рабочих групп, а также иных консультативно-совещательных органов при Совете Безопасности;
на долгосрочной основе к деятельности Аппарата по реализации его информационно-аналитических функций.

3) өздерінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша мемлекеттік органдардың қызметін үйлестіреді;
4) Аппараттың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырады, олардың мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен өзара іс-қимылын қамтамасыз етеді;
5) бюджеттік бағдарламаларға енгізу үшін мемлекеттік органдарға белгіленген тәртіпте жолданатын ұлттық қауіпсіздіктің өзекті проблемалары бойынша ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүргізуге тапсырысты қалыптастырады;
6) Қауіпсіздік Кеңесінің қызметін, Қауіпсіздік Кеңесі мен Қауіпсіздік Кеңесінің жедел кеңестерінің шешімдерін, Қауіпсіздік Кеңесі Төрағасының, Президенттің, Қауіпсіздік Кеңесі Хатшысының актілері мен тапсырмаларының мүлтіксіз және түпкілікті орындалуын, сондай-ақ олардың орындалуын бақылауды қамтамасыз ету мақсатында:
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдар мен ұйымдардан қажетті ақпаратты сұратуға, сондай-ақ олардың өкілдерінің қатысуымен кеңестер өткізуге;
мемлекеттік органдардың қарамағындағы бар ақпараттық дерекқорды белгіленген тәртіпте пайдалануға;
ұлттық кауіпсіздік пен қорғаныс қабілетін қамтамасыз ету мәселелерін қарастыру кезінде Үкіметтің отырыстарына және мемлекеттік органдар мен ұйымдардың алқа жиналыстарына қатысуға құқылы;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген, сондай-ақ Қауіпсіздік Кеңесінің Төрағасы мен Қауіпсіздік Кеңесінің Хатшысы оларға жүктеген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
14. Аппарат елдің ұлттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету, қорғаныс қабілетін нығайту, заңдылық пен құқық тәртібін қамтамасыз ету мәселелеріне қатысты басқа мемлекеттік органдармен және ұйымдармен өзара іс-қимылда болады.
15. Қауіпсіздік Кеңесі Төрағасының, Қауіпсіздік Кеңесінің қызметін, олардың шешімдерінің мүлтіксіз және түпкілікті орындалуын, сондай-ақ олардың орындалуына бақылауды қамтамасыз ету мақсатында Аппарат мемлекеттік органдар мен ұйымдарға орындалуы міндетті тапсырмалар беруге құқылы.
16. Қауіпсіздік Кеңесі Хатшысының шешімі бойынша Аппаратта бірқатар лауазымдар басқа мемлекеттік органдардың қызметкерлерін заңнамада белгіленген тәртіппен іссапарға жіберу арқылы атқарылуы мүмкін.
17. Қауіпсіздік Кеңесі Хатшысының тапсырмасы бойынша мемлекеттік органдар мен ұйымдардың қызметкерлері:
қысқа мерзімдік негізде - Қауіпсіздік Кеңесінің отырыстары мен жедел кеңестерін әзірлеуге, Қауіпсіздік Кеңесінің ведомствоаралық комиссияларының қызметіне, Қауіпсіздік Кеңесі жанындағы Сарапшылық кеңестің, инспекциялық және жұмыс топтарының, сондай-ақ өзге де консультативтік-кеңесші органдардың қызметіне;
ұзақ мерзімдік негізде - Аппараттың ақпараттық-талдамалық функцияларын жүзеге асыру бойынша қызметіне тартылуы мүмкін.

18. Расходы на содержание Совета Безопасности и Аппарата финансируются из республиканскою бюджета в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
19. Материально-техническое и иное обеспечение Совета Безопасности, Аппарата осуществляется Администрацией Президента Республики Казахстан, Управлением делами Президента Республики Казахстан и иными государственными органами и организациями в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

18. Қауіпсіздік Кеңесін, Аппаратты қамтуға арналған шығыстары Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен республикалық бюджеттен қаржыландырылады.
19. Қауіпсіздік Кеңесін, Аппаратты Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі, Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасы, өзге де мемлекеттік органдар және ұйымдар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес материалдық-техникалық және өзгедей қамтамасыз етеді.