О создании рабочей группы по укреплению сотрудничества в области инвестиций с немецкими инвесторами
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 2 марта 2020 года № 42-р.
В целях укрепления сотрудничества в области инвестиций:
1. Создать рабочую группу по укреплению сотрудничества в области инвестиций с немецкими инвесторами (далее - рабочая группа) в составе согласно приложению к настоящему распоряжению.
2. Основной задачей рабочей группы является выработка инвестиционных предложений для заинтересованных потенциальных немецких инвесторов, предложений по разработке перечня инвестиционных проектов казахстанско - германского сотрудничества в области инвестиций, по разрешению оперативных и проблемных вопросов проектов из числа перечня инвестиционных проектов казахстанско - германского сотрудничества в области инвестиций.
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Скляра Р.В.
Премьер-Министр А. Мамин
Приложение
к распоряжению Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 2 марта 2020 года № 42-р
Состав
рабочей группы по укреплению сотрудничества в области инвестиций с немецкими инвесторами
Сноска. Состав с изменением, внесенным постановления Правительства РК от 28.01.2022 № 34 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Скляр Роман Васильевич
-
Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, руководитель
Айдаров
Алмас Айдарович
-
заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан, заместитель руководителя
Исатаев
Рустам Маратович
-
председатель Комитета по инвестициям Министерства иностранных дел Республики Казахстан, секретарь
Карипов
Даурен Айтбаевич
-
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Федеративной Республике Германия
Журебеков Мурат
Утемисович
-
первый вице-министр энергетики Республики Казахстан
Ержанов
Аманияз Касымович
-
вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
Даирбеков
Нурбек Слямханович
-
вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан
Мадиев
Жаслан Хасенович
-
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан
Бекетаев
Руслан Бакытжанович
-
вице-министр финансов Республики Казахстан
Абишев
Олжас Амангельдиевич
-
вице-министр здравоохранения Республики Казахстан
Жаркешов
Санжар Серикбаевич
-
вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
Оразбек
Асхат Елубайулы
-
вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
Асқарұлы
Азамат
-
вице-министр торговли и интеграции Республики Казахстан
Аймукашев
Ерлан Капарович
-
первый заместитель акима Восточно- Казахстанской области
Манкеев
Мухтар Наурызбаевич
-
первый заместитель акима Западно-Казахстанской области
Идрисов Канат
Муратович
-
заместитель акима Акмолинской области
Бекенов
Кайрат Аскербекович
-
заместитель акима Актюбинской области
Байжуманов
Батырхан Кулаймергенович
-
заместитель акима Алматинской области
Абылханов
Ержан Довулбаевич
-
заместитель акима Атырауской области
Календеров
Нуржан Сабитович
-
заместитель акима Жамбылской области
Абдыкадыров Алишер
Елисович
-
заместитель акима Карагандинской области
Койшыбаев
Ерлан Хамардинович
-
заместитель акима Костанайской области
Имандосов
Мурат Самуратович
-
заместитель акима Кызылординской области
Килыбай
Нурдаулет Игиликович
-
заместитель акима Мангистауской области
Шаяхметов
Сакен Беймбетович
-
заместитель акима Павлодарской области
Жандарбек
Даурен Жандарбекович
-
заместитель акима Северо-Казахстанской области
Мырзалиев
Меиржан Иябаевич
-
заместитель акима Туркестанской области
Бектурова
Малика Ерлановна
-
заместитель акима города Нур-Султана
Ергешбек
Нурсадык Ергешбекович
-
заместитель акима города Шымкента
Туякбаев
Сапарбек Куракбаевич
-
заместитель акима города Алматы
Ахметов
Ануарбек Серикович
-
директор департамента Европы Министерства иностранных дел Республики Казахстан
Рау
Альберт Павлович
-
депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, председатель попечительского совета общественного фонда "Возрождение" (по согласованию)
Пшембаев
Мейрам Кудайбергенович
-
депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, председатель правления объединения юридических лиц "Союз машиностроителей Казахстана" (по согласованию)
Акишев
Канат
-
исполняющий обязанности председателя правления Союза Германской экономики в Республике Казахстан (по согласованию)
Жунусова
Дана Бейсеновна
-
внештатный советник Премьер-Министра Республики Казахстан (по согласованию)
Идрисов
Марат Майкеевич
-
внештатный советник Заместителя Премьер – Министра Республики Казахстан (по согласованию)
Сартбаев
Бауыржан Мейрамбекович
-
председатель правления акционерного общества "Национальная компания "Kazakh Invest" (по согласованию)
Абдыгаппаров
Асет Мухтарович
-
председатель правления "Kazakhstan Investment Development Fund (KIDF) Management Company" LTD" (по согласованию)
Муканов
Талгат Аскарович
-
заместитель председателя правления акционерного общества "Казахстанский центр индустрии и экспорта "Qazlndustry" (по согласованию)
Султанов
Аслан Куанышевич
-
директор департамента международного сотрудничества акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" (по согласованию)
Хамитов
Ерсаиын Ербулатович
-
управляющий директор-член правления акционерного общества "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" (по согласованию)

Неміс инвесторларымен инвестиция саласындағы ынтымақтастықты нығайту жөнінде жұмыс тобын құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2020 жылғы 2 наурыздағы № 42-ө өкімі.
Инвестиция саласында ынтымақтастықты нығайту мақсатында:
1. Осы өкімге қосымшаға сәйкес құрамда неміс инвесторларымен инвестиция саласында ынтымақтастықты нығайту жөнінде жұмыс тобы (бұдан әрі - жұмыс тобы) құрылсын.
2. Жұмыс тобының негізгі міндеті мүдделі әлеуетті неміс инвесторлары үшін инвестициялық ұсыныстарды, инвестициялар саласында Қазақстан-Германия ынтымақтастығының инвестициялық жобаларының тізбесін әзірлеу, инвестициялар саласындағы Қазақстан-Германия ынтымақтастығының инвестициялық жобаларының тізбесінің қатарындағы жобалардың жедел және проблемалы мәселелерін шешу жөніндегі ұсыныстарды әзірлеу болып табылады.
3. Осы өкімнің орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары Р.В. Склярға жүктелсін.
Премьер-Министр А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2020 жылғы 2 наурыздағы
№ 42-ө өкіміне
қосымша
Неміс инвесторларымен инвестиция саласындағы ынтымақтастықты нығайту жөніндегі жұмыс тобының құрамы
Ескерту. Құрамға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 28.01.2022 № 34 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Скляр
Роман Васильевич
-
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары, жетекші
Айдаров
Алмас Айдарұлы
-
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің орынбасары, жетекшінің орынбасары
Исатаев
Рустам Маратұлы
-
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі Инвестициялар комитетінің төрағасы, хатшы
Кәріпов
Дәурен Айтбайұлы
-
Қазақстан Республикасының Германия Федеративтік Республикасындағы Төтенше және Өкілетті Елшісі
Жүребеков
Мұрат Өтемісұлы
-
Қазақстан Республикасының Энергетика бірінші вице-министрі
Ержанов
Аманияз Қасымұлы
-
Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министрі
Дайырбеков
Нұрбек Слямханұлы
-
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министрі
Мәдиев
Жаслан Хасенұлы
-
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі
Бекетаев
Руслан Бақытжанұлы
-
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі
Әбішев
Олжас Амангелдіұлы
-
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі
Жаркешов
Санжар Серікбайұлы
-
Қазақстан Республикасының Экология,геология және табиғи ресурстар вице-министрі
Оразбек
Асхат Елубайұлы
-
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі
Асқарұлы
Азамат
-
Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министрі
Аймұқашев
Ерлан Қапарұлы
-
Шығыс Қазақстан облысы әкімінің бірінші орынбасары
Манкеев
Мұхтар Наурызбайұлы
-
Батыс Қазақстан облысы әкімінің бірінші орынбасары
Ыдырысов
Қанат Мұратұлы
-
Ақмола облысы әкімінің орынбасары
Бекенов
Қайрат Әскербекұлы
-
Ақтөбе облысы әкімінің орынбасары
Байжұманов
Батырхан Құлаймергенұлы
-
Алматы облысы әкімінің орынбасары
Абылханов
Ержан Дауылбайұлы
-
Атырау облысы әкімінің орынбасары
Календеров
Нұржан Сәбитұлы
-
Жамбыл облысы әкімінің орынбасары
Әбдіқадыров
Әлішер Елісұлы
-
Қарағанды облысы әкімінің орынбасары
Қойшыбаев
Ерлан Хамардинұлы
-
Қостанай облысы әкімінің орынбасары
Имандосов
Мұрат Самұратұлы
-
Қызылорда облысы әкімінің орынбасары
Қилыбай
Нұрдәулет Игілікұлы
-
Маңғыстау облысы әкімінің орынбасары
Шаяхметов
Сәкен Бейімбетұлы
-
Павлодар облысы әкімінің орынбасары
Жандарбек
Дәурен Жандарбекұлы
-
Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің орынбасары
Мырзалиев
Мейіржан Иябайұлы
-
Түркістан облысы әкімінің орынбасары
Бектұрова
Малика Ерланқызы
-
Нұр-Сұлтан қаласы әкімінің орынбасары
Ергешбек
Нұрсадық Ергешбекұлы
-
Шымкент қаласы әкімінің орынбасары
Тұяқбаев
Сапарбек Құрақбайұлы
-
Алматы қаласы әкімінің орынбасары
Ахметов
Әнуарбек Серікұлы
-
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі Еуропа департаментінің директоры
Рау
Альберт Павлович
-
Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің депутаты, "Возрождение" қоғамдық қоры қамқоршылық кенесінің төрағасы (келісу бойынша)
Пішембаев
Мейрам Құдайбергенұлы
-
Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің депутаты, "Қазақстан машина жасаушылар одағы" заңды тұлғалар бірлестігінің басқарма төрағасы (келісу бойынша)
Ақышев
Қанат
-
Қазақстан Республикасындағы Германия экономика одағының басқарма төрағасының міндетін атқарушысы (келісу бойынша)
Жүнісова
Дана Бейсенқызы
-
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің штаттан тыс кеңесшісі (келісу бойынша)
Ыдырысов
Марат Майкеұлы
-
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі орынбасарының штаттан тыс кеңесшісі (келісу бойынша)
Сартбаев
Бауыржан Мейрамбекұлы
-
"Kazakh Invest" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісу бойынша)
Әбдіғаппаров
Әсет Мұхтарұлы
-
"Kazakhstan Investment Development Fund (KIDF)" LTD" басқарма төрағасы (келісу бойынша)
Мұқанов
Талғат Асқарұлы
-
"QazIndustry" қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" акционерлік қоғамының басқарма төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
Сұлтанов
Аслан Қуанышұлы
-
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы халықаралық ынтымақтастық департаментінің директоры (келісу бойынша)
Хамитов
Ерсайын Ерболатұлы
-
"Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамының басқарушы директоры - басқарма мүшесі (келісу бойынша)