Об образовании правительственной комиссии по ликвидации чрезвычайной ситуации и ее последствий в Туркестанской области
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 4 мая 2020 года № 63-р
В целях ликвидации чрезвычайной ситуации и ее последствий в Туркестанской области, связанной с прорывом дамбы Сардобинского водохранилища в Республике Узбекистан:
1. Образовать правительственную комиссию по ликвидации чрезвычайной ситуации и ее последствий в Туркестанской области (далее - Комиссия) в составе согласно приложению.
2. Комиссии:
1) установить объемы причиненного ущерба;
2) принять меры по восстановлению инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры и жилья;
3) оказать социальную поддержку пострадавшему населению;
4) в случае необходимости привлекать к работе Комиссии представителей государственных органов и организаций.
Премьер - Министр А. Мамин
Приложение
к распоряжению Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 4 мая 2020 года № 63-р
Правительственная комиссия по ликвидации чрезвычайной ситуации и ее последствий в Туркестанской области
Скляр
Роман Васильевич
-
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, руководитель
Шукеев
Умирзак Естаевич
-
Аким Туркестанской области, заместитель руководителя
Мирзагалиев
Магзум Маратович
-
Министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
Шолпанкулов
Берик Шолпанкулович
-
первый вице-министр финансов Республики Казахстан
Ускенбаев
Каирбек Айтбаевич
-
первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
Ильин
Юрий Викторович
-
заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан
Алпысов
Ермек Амантаевич
-
вице-Министр национальной экономики Республики Казахстан
Даирбеков
Нурбек Слямханович
-
вице-Министр сельского хозяйства Республики Казахстан
Аукенов
Ерлан Муратович
-
вице-Министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Абишев
Олжас Амангельдиевич
-
вице-Министр здравоохранения Республики Казахстан
Аяшев
Максат Темирбекович
-
исполняющий обязанности Председателя Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов
Нурмагамбетов
Талгат Каирбекович
-
заместитель Председателя Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Идырысов
Алмаз Серикболович
-
заместитель Председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан

Түркістан облысындағы төтенше жағдайды және оның салдарын жою жөнінде үкіметтік комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2020 жылғы 4 мамырдағы № 63-ө өкімі
2020 жылғы 1 мамырда Өзбекстан Республикасындағы Сардоба су қоймасы бөгетінің бұзылуына байланысты Түркістан облысындағы төтенше жағдайды және оның салдарын жою мақсатында:
1. Қосымшаға сәйкес құрамда Түркістан облысындағы төтенше жағдайды және оның салдарын жою жөніндегі үкіметтік комиссия (бұдан әрі - Комиссия) құрылсын.
2. Комиссия:
1) келтірілген зиянның көлемін белгілесін;
2) инженерлік, көліктік, әлеуметтік инфрақұрылым мен тұрғын үйлерді қалпына келтіру жөнінде шаралар қабылдасын;
3) зардап шеккен тұрғындарға әлеуметтік қолдау көрсетсін;
4) қажет болған жағдайда Комиссия жұмысына мемлекеттік органдар мен ұйымдардың өкілдерін тартсын.
Премьер-Министр А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2020 жылғы 4 мамырдағы
№ 63-ө өкіміне
қосымша
Түркістан облысындағы төтенше жағдайды және оның салдарын жою жөніндегі үкіметтік комиссия
Скляр
Роман Васильевич
-
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары, жетекші
Шөкеев
Өмірзақ Естайұлы
-
Түркістан облысының әкімі, жетекшінің орынбасары
Мырзағалиев
Мағзұм Маратұлы
-
Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар министрі
Ильин
Юрий Викторович
-
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары
Шолпанқұлов
Берік Шолпанқұлұлы
-
Қазақстан Республикасының Қаржы бірінші вице-министрі
Өскенбаев
Қайырбек Айтбайұлы
-
Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму бірінші вице-министрі
Алпысов
Ермек Амантайұлы
-
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі
Дайырбеков
Нұрбек Слямханұлы
-
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министрі
Әукенов
Ерлан Мұратұлы
-
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі
Әбішев
Олжас Амангелдіұлы
-
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі
Аяшев
Мақсат Темірбекұлы
-
Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Су ресурстары комитеті төрағасының міндетін атқарушы
Нұрмағамбетов
Талғат Қайырбекұлы
-
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитеті төрағасының орынбасары
Ыдырысов
Алмаз Серікболұлы
-
Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық комитеті төрағасының орынбасары