О создании рабочей группы по поэтапному переводу отдельных структур, принадлежащих национальным компаниям, из иностранных юрисдикций в Международный финансовый центр "Астана"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 17 марта 2021 года № 55-р.
В целях выработки предложений и рекомендаций по вопросам поэтапного перевода отдельных структур, принадлежащих национальным компаниям, из иностранных юрисдикций в Международный финансовый центр "Астана":
1. Создать рабочую группу по поэтапному переводу отдельных структур, принадлежащих национальным компаниям, из иностранных юрисдикций в Международный финансовый центр "Астана" (далее – рабочая группа) в составе согласно приложению к настоящему распоряжению.
2. Рабочей группе в двухнедельный срок:
1) выработать предложения по поэтапному переводу отдельных структур, принадлежащих национальным компаниям, из иностранных юрисдикций в Международный финансовый центр "Астана";
2) доработать дорожную карту по поэтапному переводу отдельных структур, принадлежащих национальным компаниям, из иностранных юрисдикций в Международный финансовый центр "Астана".
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Министерство национальной экономики Республики Казахстан.
Премьер-Министр А. Мамин
Приложение
к распоряжению Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 17 марта 2021 года № 55-р
Состав
рабочей группы по поэтапному переводу отдельных структур, принадлежащих национальным компаниям, из иностранных юрисдикций в Международный финансовый центр "Астана"
Сноска. Состав с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 28.01.2022 № 34 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан – Министр торговли и интеграции Республики Казахстан, руководитель
первый вице-министр национальной экономики Республики Казахстан, заместитель руководителя
руководитель Управления развития финансового сектора Департамента политики управления обязательствами государства и развития финансового сектора Министерства национальной экономики Республики Казахстан, секретарь
первый вице-министр финансов Республики Казахстан
первый вице-министр энергетики Республики Казахстан
вице-министр информации и общественного развития Республики Казахстан
вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан
вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
управляющий директор по управлению активами акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" (по согласованию)
заместитель генерального директора "МФЦА Бизнес Коннект" по международным деловым отношениям (по согласованию)
заместитель председателя Правления акционерного общества "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" (по согласованию)
заместитель председателя Правления акционерного общества "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде" (по согласованию)

Ұлттық компанияларға тиесілі жекелеген құрылымдарды шетелдік юрисдикциялардан "Астана" халықаралық қаржы орталығына кезең-кезеңімен көшіру жөніндегі жұмыс тобын құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2021 жылғы 17 наурыздағы № 55-ө өкімі.
Ұлттық компанияларға тиесілі жекелеген құрылымдарды шетелдік юрисдикциялардан "Астана" халықаралық қаржы орталығына кезең-кезеңімен көшіру мәселелері бойынша ұсыныстар мен ұсынымдар әзірлеу мақсатында:
1. Осы өкімге қосымшаға сәйкес құрамда ұлттық компанияларға тиесілі жекелеген құрылымдарды шетелдік юрисдикциялардан "Астана" халықаралық қаржы орталығына кезең-кезеңімен көшіру жөніндегі жұмыс тобы (бұдан әрі – жұмыс тобы) құрылсын.
2. Жұмыс тобы екі апта мерзімде:
1) ұлттық компанияларға тиесілі жекелеген құрылымдарды шетелдік юрисдикциялардан "Астана" халықаралық қаржы орталығына кезең-кезеңімен көшіру жөнінде ұсыныстар тұжырымдасын;
2) ұлттық компанияларға тиесілі жекелеген құрылымдарды шетелдік юрисдикциялардан "Астана" халықаралық қаржы орталығына кезең-кезеңімен көшіру жөніндегі жол картасын пысықтасын.
3. Осы өкімнің орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігіне жүктелсін.
Премьер-Министр А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2021 жылғы 17 наурыздағы
№ 55-ө өкіміне
қосымша
Ұлттық компанияларға тиесілі жекелеген құрылымдарды шетелдік юрисдикциялардан "Астана" халықаралық қаржы орталығына кезең-кезеңімен көшіру жөніндегі жұмыс тобының құрамы
Ескерту. Құрамға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 28.01.2022 № 34 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрі, жетекші
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика бірінші вице-министрі, жетекшінің орынбасары
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі Мемлекет міндеттемелерін басқару және қаржы секторын дамыту саясаты департаментінің қаржы секторын дамыту саясаты басқармасының басшысы, хатшы
Қазақстан Республикасының Қаржы бірінші вице-министрі
Қазақстан Республикасының Энергетика бірінші вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министрі
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының активтерді басқару жөніндегі басқарушы директоры (келісу бойынша)
"АХҚО Бизнес Коннект" бас директорының халықаралық іскерлік қатынастар бойынша орынбасары (келісу бойынша)
"Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамының басқарма төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
"Зерде" ұлттық инфокоммуникациялық холдингі" акционерлік қоғамының басқарма төрағасының орынбасары (келісу бойынша)