О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 февраля 2021 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам, связанным с осуществлением деятельности на Каспийском море"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 15 апреля 2021 года № 81-р
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 23 февраля 2021 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам, связанным с осуществлением деятельности на Каспийском море" (далее – перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести в Правительство Республики Казахстан проекты правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные акты согласно перечню и проинформировать Министерство иностранных дел Республики Казахстан о принятых мерах.
3. Министерству иностранных дел Республики Казахстан обобщить представленную информацию и не позднее месячного срока со дня принятия правовых актов проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр А. Мамин
Утвержден
распоряжением
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 15 апреля 2021 года № 81-р
Перечень
правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 23 февраля 2021 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам, связанным с осуществлением деятельности на Каспийском море"
№ п/п Наименование правового акта Форма
акта
Государственный орган, ответственный за исполнение Срок
исполнения
Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесения правового акта
1 2 3 4 5 6
1
О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 6 февраля 2015 года № 998 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Вооруженными Силами Республики Казахстан оружия, боевой техники и специальных средств для пресечения актов терроризма в воздушном пространстве, во внутренних водах, в территориальном море, на континентальном шельфе Республики Казахстан, при обеспечении безопасности мореплавания"
Указ Президента Республики Казахстан
МО
в течение двух месяцев после вступления в силу Конвенции о правовом статусе Каспийского моря
Бектанов М.К.
2
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 марта 2018 года № 97 "Об установлении морских коридоров и схем разделения движения в территориальных водах (море) Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МО
в течение двух месяцев после вступления в силу Конвенции о правовом статусе Каспийского моря
Бектанов М.К.
3

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Каспий теңізінде қызметті жүзеге асыруға байланысты мәселелер бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2021 жылғы 23 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2021 жылғы 15 сәуірдегі № 81-ө өкімі.
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Каспий теңізінде қызметті жүзеге асыруға байланысты мәселелер бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2021 жылғы 23 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізсін;
2) тізбеге сәйкес тиісті ведомстволық актілерді қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігін хабардар етсін.
3. Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі ұсынылған ақпаратты жинақтасын және құқықтық актілер қабылданған күннен бастап бір ай мерзімнен кешіктірмей қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2021 жылғы 15 сәуірдегі
№ 81-ө өкімімен
бекітілген
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Каспий теңізінде қызметті жүзеге асыруға байланысты мәселелер бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2021 жылғы 23 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі
Р/с №
Құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Орындалуына жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Құқықтық актінің сапасына, уақтылы әзірленуіне және енгізілуіне жауапты тұлға
1
2
3
4
5
6
1
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігінде, ішкі суларында, аумақтық теңізінде, континенттік қайраңында терроризм актілерінің жолын кесу үшін, теңізде жүзу қауіпсіздігін қамтамасыз ету кезінде Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің қаруды, жауынгерлік техниканы және арнайы құралдарды қолдану тәртібі туралы нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 6 ақпандағы № 998 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
Қорғанысмині
Каспий теңізінің құқықтық мәртебесі туралы конвенция күшіне енген күнінен бастап екі ай ішінде
М.К. Бектанов
2
"Қазақстан Республикасының аумақтық суларындағы (теңізіндегі) теңіз дәліздерін және қозғалысты бөлу схемаларын белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 2 наурыздағы № 97 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Қорғанысмині
Каспий теңізінің құқықтық мәртебесі туралы конвенция күшіне енген күнінен бастап екі ай ішінде
М.К. Бектанов
3

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 5 июля 2019 года № 479 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 17 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МЭГПР
в течение двух месяцев после вступления в силу Конвенции о правовом статусе Каспийского моря
Нысанбаев Е.Н.
4
О внесении изменений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 16 августа 2017 года № 455 "Об утверждении Правил установления запретных для плавания и временно опасных для плавания районов"
приказ
Министра обороны Республики Казахстан
МО
в течение двух месяцев после вступления в силу Конвенции о правовом статусе Каспийского моря
Бектанов М.К.
5
Для служебного пользования
6
Для служебного пользования
7
Для служебного пользования
8
Об утверждении описания и правил применения опознавательных знаков и внешней окраски судов Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
КНБ
(по согласованию)
май
2021 года
Дильманов Д.А.
9
Для служебного пользования
10
О внесении изменений и дополнений в приказ и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 19 декабря 2014 года № 18-04/675 "Об утверждении Правил выдачи разрешений на пользование животным миром"
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
в течение двух месяцев после вступления в силу Конвенции о правовом статусе Каспийского моря
Нысанбаев Е.Н.
11
О внесении изменений и дополнений в приказ и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 18-04/148 "Об утверждении Правил рыболовства"
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
в течение двух месяцев после вступления в силу Конвенции о правовом статусе Каспийского моря
Нысанбаев Е.Н.
12
О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Ответственного секретаря Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 14 января 2021 года № 5-р "Об утверждении Положения о Комитете рыбного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан"
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
в течение двух месяцев после вступления в силу Конвенции о правовом статусе Каспийского моря
Нысанбаев Е.Н.
13

"Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 17 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 5 шілдедегі № 479 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ЭГТРМ
Каспий теңізінің құқықтық мәртебесі туралы конвенция күшіне енген күнінен бастап екі ай ішінде
Е.Н. Нысанбаев
4
"Жүзуге тыйым салынған және жүзуге уақытша қауіпті аудандарды белгілеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 16 тамыздағы № 455 бұйрығы өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығы
Қорғанысмині
Каспий теңізінің құқықтық мәртебесі туралы конвенция күшіне енген күнінен бастап екі ай ішінде
М.К. Бектанов
5
Қызмет бабында пайдалану үшін
6
Қызмет бабында пайдалану үшін
7
Қызмет бабында пайдалану үшін
8
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі кемелерінің танып айыру белгілерін және сыртқы бояуының сипаттамасы мен қолданылу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының бұйрығы
ҰҚК (келісу бойынша)
2021 жылғы мамыр
Д.А.Ділманов
9
Қызмет бабында пайдалану үшін
10
"Жануарлар дүниесiн пайдалануға рұқсаттар беру қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 19 желтоқсандағы № 18-04/675 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
Каспий теңізінің құқықтық мәртебесі туралы конвенция күшіне енген күнінен бастап екі ай ішінде
Е.Н. Нысанбаев
11
"Балық аулау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 ақпандағы № 18-04/148 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
Каспий теңізінің құқықтық мәртебесі туралы конвенция күшіне енген күнінен бастап екі ай ішінде
Е.Н. Нысанбаев
12
"Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі жауапты хатшысының міндетін атқарушының 2021 жылғы 14 қаңтардағы № 5-Ө бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
Каспий теңізінің құқықтық мәртебесі туралы конвенция күшіне енген күнінен бастап екі ай ішінде
Е.Н. Нысанбаев
13

О внесении изменений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 19-1/275 "Об утверждении Правил плавания и производства хозяйственных исследовательских, изыскательских и промысловых работ в территориальных водах (море)"
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
в течение двух месяцев после вступления в силу Конвенции о правовом статусе Каспийского моря
Нысанбаев Е.Н.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
КНБ – Комитет национальной безопасности Республики Казахстан
МО – Министерство обороны Республики Казахстан
МЭГПР – Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан

"Аумақтық суларда (теңізде) жүзу және шаруашылық, зерттеу, іздестіру және кәсіпшілік жұмыстарын жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 наурыздағы № 19-1/275 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
Каспий теңізінің құқықтық мәртебесі туралы конвенция күшіне енген күнінен бастап екі ай ішінде
Е.Н. Нысанбаев
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
Қорғанысмині – Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі
ҰҚК – Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті
ЭГТРМ – Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі