О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 13 мая 2021 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 9 июля 2021 года № 121-р
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 13 мая 2021 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений" (далее - перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести в Правительство Республики Казахстан проекты правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные правовые акты согласно перечню и ежемесячно, не позднее 10 числа следующего месяца информировать Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан о принятых мерах.
3. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан обобщить представленную информацию по итогам квартала и не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр А. Мамин
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 9 июля 2021 года № 121-р
Перечень
правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 13 мая 2021 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений"
№ п/п Наименование правового акта Форма акта Государственный орган, ответственный за исполнение Срок и исполнения Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесения правового акта
1 2 3 4 5 6
1.
О внесении изменения в Указ Президента Республики Казахстан от 6 мая 2016 года № 248 "О введении моратория на применение отдельных норм земельного законодательства"
Указ Президента Республики Казахстан
МСХ
июль
Курманов Р.
2.
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 22 октября 2003 года № 1071 "Об утверждении предельных (максимальных) размеров земельных участков сельскохозяйственного назначения в пределах одного административного района (города), которые могут находиться на праве частной собственности у гражданина Республики Казахстан для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, негосударственного юридического лица Республики Казахстан и его аффилиированных лиц для ведения товарного сельскохозяйственного производства, а также на праве временного землепользования у иностранцев, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц для ведения товарного сельскохозяйственного производства"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МСХ
июль
Курманов Р.
3.

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жер қатынастары мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2021 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасының Занын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2021 жылғы 9 шілдедегі № 9-ө өкімі
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2021 жылғы 9 шілдедегі № 9-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жер қатынастары мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2021 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі - тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізсін;
2) тізбеге сәйкес тиісті ведомстволық құқықтық актілерді қабылдасын және ай сайын, келесі айдың 10-күнінен кешіктірмей қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігін хабардар етсін.
3. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі тоқсан қорытындылары бойынша ұсынылған ақпаратты жинақтасын және есепті тоқсаннан кейінгі айдың 20-күнінен кешіктірмей қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2021 жылғы 9 шілдедегі
№ 121-ө өкімімен бекітілген
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жер қатынастары мәселелері бойынша озгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2021 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі
Р/с №
Құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Орындауға жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Құқықтық актінің сапасына, уақтылы әзірленуі мен енгізілуіне жауапты адам
1
2
3
4
5
6
1.
"Жер заңнамасының кейбір нормаларын қолдануға мораторий енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 6 мамырдағы № 248 Жарлығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
АШМ
шілде
Р. Құрманов
2.
"Шаруа (фермер) қожалығын жүргізу үшін Қазақстан Республикасының азаматында, тауарлы ауыл шаруашылығы өндірісін жүргізу үшін Қазақстан Республикасының меншік құқығында, сондай-ақ тауарлы ауыл шаруашылығы өндірісін жүргізу үшін шетелдіктерде, азаматтығы жоқ адамдарда және шетелдік заңды тұлғаларда уақытша жер пайдалану құқығында болуы мүмкін ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің бір әкімшілік ауданның (қаланың) аумағындағы шекті (ең жоғарғы) мөлшерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 22 қазандағы № 1071 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
АШМ
шілде
Р. Құрманов
3.

О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2005 года № 310 "Некоторые вопросы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МСХ
июль
Курманов Р.
4.
О внесении изменений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 31 "Об утверждении Правил совершения нотариальных действий нотариусами"
приказ Министра юстиции Республик и Казахстан
МЮ
август
Амиргалиев А.
5.
О внесении изменений в приказ первого вице-министра регионального развития Республики Казахстан от 25 июня 2013 года № 107/нк "Об утверждении единой межведомственной системы цифровых условных обозначений (классификатор), межотраслевой терминологической базы, картографической основы и межведомственной информационной системы на основе специализированной географической информационной среды"
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
август
Ускенбаев К.
6.
О внесении изменений в совместный приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 11 декабря 2018 года № 502 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 11 декабря 2018 года № 101 "Об утверждении критериев оценки степени рисков и проверочных листов в области земельных правоотношений, за использованием и охраной земель, геодезии и картографии, государственного земельного кадастра и мониторинга земель"
совместный приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан и Министра национальной экономики Республики Казахстан
МСХ, МНЭ
август
Курманов Р., Жаксылыков Т.
7.
О внесении изменений в приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 20 декабря 2018 года № 518 "Об утверждении Правил организации и проведения конкурса по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства"
приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
МСХ
август
Курманов Р.
8.
О внесении изменений в приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 января 2019 года № 41 "Об утверждении типового договора временного возмездного землепользования (аренды) земельного участка сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства"
приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
МСХ
август
Курманов Р.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МСХ - Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
MЮ - Министерство юстиции Республики Казахстан
МИИР - Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
MНЭ - Министерство национальной экономики Республики Казахстан

"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 6 сәуірдегі № 310 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
АШМ
шілде
Р. Құрманов
4.
"Нотариустардың нотариаттық іс-әрекет жасау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2012 жылғы 31 қаңтардағы № 31 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің бұйрығы
Әділетмині
тамыз
А. Әмірғалиев
5.
"Цифрлық шартты белгілердің бірыңғай ведомствоаралық жүйесін (жіктеуіш), салааралық терминологиялық базаны, картографиялық негізді және мамандандырылған географиялық ақпараттық орта негізінде ведомствоаралық ақпараттық жүйені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өңірлік даму бірінші вице-министрінің 2013 жылғы 25 маусымдағы № 107/нқ бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
тамыз
Қ. Өскенбаев
6.
"Жер құқығы қатынастары, жерді пайдалану мен қорғау, геодезия және картография, мемлекеттік жер кадастры мен жерлердің мониторингі саласындагы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер- Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 11 желтоқсандағы № 502 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 11 желтоқсандағы № 101 бірлескен бұйрығына езгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бірлескен бұйрығы
АШМ, ҰЭМ
тамыз
Р. Құрманов, Т.Жақсылықов
7.
"Шаруа немесе фермер қожалығын, ауыл шаруашылығы өндірісін жүргізу үшін уақытша өтеулі жер пайдалану (жалға алу) құқығын беру жөніндегі конкурсты ұйымдастыру мен өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер- Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 20 желтоқсандағы № 518 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығы
АШМ
тамыз
Р.Құрманов
8.
"Шаруа немесе фермер қожалығын, ауыл шаруашылығы өндірісін жүргізу үшін ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскесін уақытша өтеулі жер пайдаланудың (жалға алудың) үлгі шартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер- Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2019 жылғы 30 қаңтардағы № 41 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығы
АШМ
тамыз
Р. Құрманов
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
АШМ - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі;
Әділетмині - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі;
ИИДМ - Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі;
ҰЭМ - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі.