О создании рабочих групп по совершенствованию налогового и бюджетного законодательства
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 18 октября 2022 года № 169-р
В целях выработки предложений по совершенствованию налогового и бюджетного законодательства:
1. Создать:
1) рабочую группу по совершенствованию налогового законодательства в составе согласно приложению 1 к настоящему распоряжению;
2) рабочую группу по совершенствованию бюджетного законодательства в составе согласно приложению 2 к настоящему распоряжению.
2. Рабочим группам, указанным в пункте 1 настоящего распоряжения, в срок до 1 января 2023 года выработать предложения по совершенствованию налогового и бюджетного законодательства.
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Заместителя Премьер-Министра – Министра финансов Республики Казахстан Жамаубаева Е.К.
Премьер-Министр А. Смаилов
Приложение 1
к распоряжению Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 18 октября 2022 года № 169-р
Состав
рабочей группы по совершенствованию налогового законодательства
Заместитель Премьер-Министра – Министр финансов Республики Казахстан, руководитель
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан, заместитель руководителя
директор Департамента налоговой и таможенной политики Министерства национальной экономики Республики Казахстан, секретарь
депутаты Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана (по согласованию)
вице-министр финансов Республики Казахстан
заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
председатель президиума Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (по согласованию)
председатель Комитета малого и среднего бизнеса президиума Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (по согласованию)
член правления – заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (по согласованию)
управляющий директор – директор Департамента налогообложения Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (по согласованию)
член Комитета информационно-коммуникационных технологий Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (по согласованию)
член Комитета туристской отрасли Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (по согласованию)
председатель управляющего совета ассоциации налогоплательщиков Казахстана (по согласованию)
председатель объединения юридических лиц "Ассоциация производителей и импортеров алкогольной и никотиносодержащей продукции "QazSpirits" (по согласованию)
председатель правления объединения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц "Казахстанская ассоциация налоговых консультантов" (по согласованию)
председатель правления объединения юридических лиц "Казахстанская электроэнергетическая ассоциация" (по согласованию)
председатель Комитета строительства и жилищно-коммунального хозяйства президиума Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (по согласованию)
заместитель председателя совета ассоциации финансистов Казахстана (по согласованию)
заместитель председателя правления объединения юридических лиц "Союз машиностроителей Казахстана" (по согласованию)
исполнительный директор общественного объединения "Палата налоговых консультантов" (по согласованию)
исполнительный директор по фискальному регулированию объединения юридических лиц "Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса "KAZENERGY" (по согласованию)
исполнительный директор объединения юридических лиц "Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий" (по согласованию)
исполнительный директор товарищества с ограниченной ответственностью "Первое кредитное бюро" (по согласованию)
исполнительный директор объединения юридических лиц "Ассоциация прямых продаж Казахстана" (по согласованию)
исполнительный директор объединения юридических лиц "Ассоциация производителей фармацевтической и медицинской продукции "ФарМедИндустрия Казахстана" (по согласованию)
заместитель исполнительного директора объединения юридических лиц "Молочный союз Казахстана" (по согласованию)
заместитель генерального директора объединения юридических лиц "Союз транспортников Казахстана "KAZLOGISTICS" (по согласованию)
партнер группы технологического консультирования товарищества с ограниченной ответственностью "КПМГ Такс энд Эдвайзори" (по согласованию)
эксперт Евразийской промышленной ассоциации (по согласованию)
Приложение 2
к распоряжению Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 18 октября 2022 года № 169-р
Состав
рабочей группы по совершенствованию бюджетного законодательства
Заместитель Премьер-Министра – Министр финансов Республики Казахстан, руководитель
Министр национальной экономики Республики Казахстан, заместитель руководителя
директор Департамента бюджетной политики Министерства национальной экономики Республики Казахстан, секретарь
депутаты Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
член Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель Председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан (по согласованию)
вице-министр финансов Республики Казахстан
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан
заместитель руководителя аппарата Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (по согласованию)
директор секретариата по целям устойчивого развития акционерного общества "Институт экономических исследований" (по согласованию)
профессор Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан (по согласованию)

Салық және бюджет заңнамасын жетілдіру жөнінде жұмыс топтарын құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2022 жылғы 18 қазандағы № 169-ө өкімі.
Салық және бюджет заңнамасын жетілдіру жөнінде ұсыныстар тұжырымдау мақсатында:
1. Мына:
1) осы өкімге 1-қосымшаға сәйкес құрамда салық заңнамасын жетілдіру жөніндегі жұмыс тобы;
2) осы өкімге 2-қосымшаға сәйкес құрамда бюджет заңнамасын жетілдіру жөніндегі жұмыс тобы құрылсын.
2. Осы өкімнің 1-тармағында көрсетілген жұмыс топтары 2023 жылғы 1 қаңтарға дейінгі мерзімде салық және бюджет заңнамасын жетілдіру жөнінде ұсыныстар тұжырымдасын.
3. Осы өкімнің орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қаржы министрі Е.К. Жамаубаевқа жүктелсін.
Премьер-Министр Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2022 жылғы 18 қазандағы
№ 169-ө өкіміне
1-қосымша
Салық заңнамасын жетілдіру жөніндегі жұмыс тобының құрамы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қаржы министрі, жетекші
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі, жетекшінің орынбасары
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі Салық және кеден саясаты департаментінің директоры, хатшы
Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының депутаттары (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің депутаттары (келісу бойынша)
Қазақстан кәсіпкерлерінің құқықтарын қорғау жөніндегі уәкіл (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитеті төрағасының орынбасары
"Атамекен" Қазақстан Республикасы ұлттық кәсіпкерлер палатасының төралқа төрағасы (келісу бойынша)
"Атамекен" Қазақстан Республикасы ұлттық кәсіпкерлер палатасы төралқасының Шағын және орта бизнес комитетінің төрағасы (келісу бойынша)
"Атамекен" Қазақстан Республикасы ұлттық кәсіпкерлер палатасының басқарма мүшесі – басқарма төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
"Атамекен" Қазақстан Республикасы ұлттық кәсіпкерлер палатасының басқарушы директоры – Салық салу департаментінің директоры (келісу бойынша)
"Атамекен" Қазақстан Республикасының ұлттық кәсіпкерлер палатасы Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар комитетінің мүшесі (келісу бойынша)
"Атамекен" Қазақстан Республикасының ұлттық кәсіпкерлер палатасы Туристік сала комитетінің мүшесі (келісу бойынша)
Қазақстан салық төлеушілер қауымдастығы басқарушы кеңесінің төрағасы (келісу бойынша)
"QazSpirits" алкоголь және никотині бар өнімдерді өндірушілер мен импорттаушылар қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің төрағасы (келісу бойынша)
"Қазақстандық салық консультанттары қауымдастығы" жеке кәсіпкерлер мен заңды тұлғалар бірлестігінің басқарма төрағасы (келісу бойынша)
"Қазақстан электр энергетикалық қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің басқарма төрағасы (келісу бойынша)
"Атамекен" Қазақстан Республикасының ұлттық кәсіпкерлер палатасы төралқасының Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық комитетінің төрағасы (келісу бойынша)
Қазақстан қаржыгерлері қауымдастығының кеңесі төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
"Қазақстан машина жасаушыларының одағы" заңды тұлғалар бірлестігінің басқарма төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
"Салық консультанттары палатасы" қоғамдық бірлестігінің атқарушы директоры (келісу бойынша)
"KAZENERGY" Қазақстан мұнай-газ және энергетика кешені ұйымдарының қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің фискалдық реттеу жөніндегі атқарушы директоры (келісу бойынша)
"Тау-кен өндіру және тау-кен металлургия кәсіпорындарының республикалық қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің атқарушы директоры (келісу бойынша)
"Бірінші кредиттік бюро" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің атқарушы директоры (келісу бойынша)
"Қазақстанның тікелей сатылымдар қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің атқарушы директоры (келісу бойынша)
"Қазақстанның ФарМедИндустриясы" фармацевтикалық және медициналық өнімдер өндірушілер қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің атқарушы директоры (келісу бойынша)
"Қазақстанның сүт одағы" заңды тұлғалар бірлестігі атқарушы директорының орынбасары (келісу бойынша)
"KAZLOGISTICS" Қазақстанның көлік одағы" заңды тұлғалар бірлестігі бас директорының орынбасары (келісу бойынша)
"КПМГ Такс энд Эдвайзори" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің технологиялық консультация беру тобының әріптесі (келісу бойынша)
Еуразиялық өнеркәсіптік қауымдастық сарапшысы (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2022 жылғы 18 қазандағы
№ 169-ө өкіміне
2-қосымша
Бюджет заңнамасын жетілдіру жөніндегі жұмыс тобының құрамы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қаржы министрі, жетекші
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі, жетекшінің орынбасары
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі Бюджет саясаты департаментінің директоры, хатшы
Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының депутаттары (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің депутаттары (келісу бойынша)
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің мүшесі (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі
"Атамекен" Қазақстан Республикасы ұлттық кәсіпкерлер палатасының аппарат басшысының орынбасары (келісу бойынша)
"Экономикалық зерттеулер институты" акционерлік қоғамының орнықты даму мақсаттары жөніндегі хатшылық директоры (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Мемлекеттік басқару академиясының профессоры (келісу бойынша)