О Комиссии по вопросам совершенствования административно-территориального устройства Республики Казахстан
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 11 ноября 2022 года № 181-р.
В целях совершенствования административно-территориального устройства Республики Казахстан:
1. Образовать Комиссию по вопросам совершенствования административно-территориального устройства Республики Казахстан (далее – Комиссия) в составе согласно приложению к настоящему распоряжению.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Комиссии.
3. Признать утратившим силу распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 25 марта 2022 года № 58-р "О Комиссии по вопросам образования Улытауской, Абайской и Жетысуской областей".
Премьер-Министр А. Смаилов
Приложение
к распоряжению Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 11 ноября 2022 года № 181-р
Состав Комиссии по вопросам совершенствования административно-территориального устройства Республики Казахстан
Сноска. Состав с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 17.03.2023 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 19.10.2023 № 162-р.
Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, председатель
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан, заместитель председателя
директор Департамента регионального развития Министерства национальной экономики Республики Казахстан, секретарь
заместитель Председателя Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы (по согласованию)
заместитель Председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу (по согласованию)
заместитель Министра обороны Республики Казахстан
первый заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан
вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан
первый вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
вице-министр транспорта Республики Казахстан
вице-министр финансов Республики Казахстан
вице-министр культуры и информации Республики Казахстан
вице-министр просвещения Республики Казахстан
вице-министр промышленности и строительства Республики Казахстан
первый вице-министр торговли и интеграции Республики Казахстан
вице-министр водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
вице-министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
вице-министр туризма и спорта Республики Казахстан
вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
вице-министр энергетики Республики Казахстан
первый заместитель акима области Абай
заместитель акима Акмолинской области
заместитель акима Актюбинской области
заместитель акима города Алматы
первый заместитель акима Алматинской области
заместитель акима города Астаны
заместитель акима Атырауской области
первый заместитель акима Западно-Казахстанской области
первый заместитель акима Жамбылской области
заместитель акима области Жетісу
заместитель акима Карагандинской области
заместитель акима Костанайской области
заместитель акима Кызылординской области
заместитель акима Мангистауской области
первый заместитель акима Павлодарской области
первый заместитель акима Северо-Казахстанской области
заместитель акима Туркестанской области
первый заместитель акима области Ұлытау
первый заместитель акима Восточно-Казахстанской области
заместитель акима города Шымкента
руководитель аппарата Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан
руководитель аппарата Министерства здравоохранения Республики Казахстан
руководитель аппарата Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
заведующий структурного подразделения Аппарата Правительства Республики Казахстан
заместитель руководителя Судебной администрации Республики Казахстан (по согласованию)
руководитель Службы превенции Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) (по согласованию)
Утверждено
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 11 ноября 2022 года № 181-р
Положение
о Комиссии по вопросам совершенствования административно-территориального устройства Республики Казахстан

Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысын жетілдіру мәселелері жөніндегі комиссия туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2022 жылғы 11 қарашадағы № 181-ө өкімі.
Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысын жетілдіру мақсатында:
1. Осы өкімге қосымшаға сәйкес құрамда Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысын жетілдіру мәселелері жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған Комиссия туралы ереже бекітілсін.
3. "Ұлытау, Абай және Жетісу облыстарын құру мәселелері жөніндегі комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2022 жылғы 25 наурыздағы № 58-ө өкімінің күші жойылды деп танылсын.
Премьер-Министр Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2022 жылғы 11 қарашадағы
№ 181-ө өкіміне
қосымша
Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысын жетілдіру мәселелері жөніндегі комиссияның құрамы
Ескерту. Құрамға өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен; ҚР Премьер-Министрінің 19.10.2023 № 162-ө өкімімен.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары, төраға
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі Өңірлік даму департаментінің директоры, хатшы
Қазақстан Республикасының Орталық сайлау комиссиясы төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрінің бірінші орынбасары
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау бірінші вице-министрі
Қазақстан Республикасының Көлік вице-министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министрі
Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министрі
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министрі
Қазақстан Республикасының Cауда және интеграция бірінші
вице-министрі
Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация вице-министрі
Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар вице-министрі
Қазақстан Республикасының Туризм және спорт вице-министрі
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі
Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министрі
Абай облысы әкімінің бірінші орынбасары
Ақмола облысы әкімінің орынбасары
Ақтөбе облысы әкімінің орынбасары
Алматы қаласы әкімінің орынбасары
Алматы облысы әкімінің бірінші орынбасары
Астана қаласы әкімінің орынбасары
Атырау облысы әкімінің орынбасары
Батыс Қазақстан облысы әкімінің бірінші орынбасары
Жамбыл облысы әкімінің бірінші орынбасары
Жетісу облысы әкімінің орынбасары
Қарағанды облысы әкімінің орынбасары
Қостанай облысы әкімінің орынбасары
Қызылорда облысы әкімінің орынбасары
Маңғыстау облысы әкімінің орынбасары
Павлодар облысы әкімінің бірінші орынбасары
Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің бірінші орынбасары
Түркістан облысы әкімінің орынбасары
Ұлытау облысы әкімінің бірінші орынбасары
Шығыс Қазақстан облысы әкімінің бірінші орынбасары
Шымкент қаласы әкімінің орынбасары
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің аппарат басшысы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің аппарат басшысы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі аппаратының басшысы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппараты құрылымдық бөлімшесінің меңгерушісі
Қазақстан Республикасының Сот әкімшілігі басшысының орынбасары (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Превенция қызметінің басшысы (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2022 жылғы 11 қарашадағы
№ 181-ө өкімімен
бекітілген
Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысын жетілдіру мәселелері жөніндегі комиссия туралы ереже

Глава 1. Общие положения
1. Комиссия по вопросам совершенствования административно-территориального устройства Республики Казахстан (далее – Комиссия) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. Целью деятельности Комиссии является совершенствование административно-территориального устройства страны, направленное на дальнейшее развитие регионов.
3. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением о Комиссии.
4. Рабочим органом Комиссии является Министерство национальной экономики Республики Казахстан.
5. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.
Глава 2. Задача Комиссии
6. В рамках поставленной цели на Комиссию возлагается задача по выработке предложений для совершенствования административно-территориального устройства страны.
Глава 3. Организация и порядок деятельности Комиссии
7. Организация и порядок деятельности Комиссии осуществляются в соответствии с Правилами образования, деятельности и упразднения консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысын жетілдіру мәселелері жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Комиссия қызметінің мақсаты өңірлерді одан әрі дамыту бағытында елдің әкімшілік-аумақтық құрылысын жетілдіру болып табылады.
3. Комиссия өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Қазақстан Республикасының заңдары мен Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Комиссия туралы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Комиссияның жұмыс органы Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі болып табылады.
5. Комиссияның отырыстары қажеттілігіне қарай өткізіледі.
2-тарау. Комиссияның міндеті
6. Қойылған мақсат шеңберінде Комиссияға елдің әкімшілік-аумақтық құрылысын жетілдіру үшін ұсыныстар тұжырымдау жөніндегі міндет жүктеледі.
3-тарау. Комиссия қызметін ұйымдастыру және оның тәртібі
7. Комиссия қызметін ұйымдастыру және оның тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші органдардың құрылуы, қызметі және таратылуы қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.