О некоторых вопросах Национального центра по инвестиционной деятельности
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 28 июня 2024 года № 92-р
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 28 июня 2024 года № 92-р
В соответствии с подпунктом 9) пункта 1 статьи 19 Конституционного закона Республики Казахстан "О Правительстве Республики Казахстан" и в целях улучшения организационной структуры инвестиционной деятельности:
1. Образовать Национальный центр по инвестиционной деятельности (далее – Национальный центр).
2. Национальный центр осуществляет свою деятельность на базе структуры Отдела индустриального и инфраструктурного развития Аппарата Правительства Республики Казахстан.
3. Утвердить прилагаемое Положение о Национальном центре.
4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Аппарат Правительства Республики Казахстан.
Премьер-Министр
О. Бектенов
Утверждено
распоряжением
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 28 июня 2024 года № 92-р
Положение
о Национальном центре по инвестиционной деятельности Глава 1. Общие положения
1. Настоящее Положение о Национальном центре по инвестиционной деятельности (далее – Положение) определяет задачи, функциональную деятельность и организационную структуру Национального центра по инвестиционной деятельности (далее – НЦИД).
2. НЦИД создается в целях улучшения организационной структуры инвестиционной деятельности.
3. НЦИД осуществляет свою деятельность в соответствии с законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. НЦИД создается в формате матричной структуры на базе структурного подразделения Аппарата Правительства Республики Казахстан с привлечением иных структурных подразделений государственных органов и квазигосударственных организаций, в том числе Секретариата Совета по привлечению инвестиций, Комитета по инвестициям Министерства иностранных дел Республики Казахстан, Департамента инвестиционной политики Министерства национальной экономики Республики Казахстан, Департамента политики проектного управления Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, Президентского проектного офиса (Delivery unit – блок стратегических и инвестиционных проектов), акционерного общества "НК "Kazakh Invest", региональных координационных советов городов республиканского значения и областей.
5. Заведующий Отделом индустриального и инфраструктурного развития Аппарата Правительства Республики Казахстан является руководителем НЦИД.

Инвестициялық қызмет жөніндегі ұлттық орталықтың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2024 жылғы 28 маусымдағы № 92-ө Өкімі.
"Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 19-бабы 1-тармағының 9) тармақшасына сәйкес және инвестициялық қызметтің ұйымдық құрылымын жақсарту мақсатында:
1. Инвестициялық қызмет жөніндегі ұлттық орталық (бұдан әрі – Ұлттық орталық) құрылсын.
2. Ұлттық орталық өз қызметін Қазақстан Республикасының Үкіметі Аппаратының Индустриялық және инфрақұрылымдық даму бөлімінің құрылымы базасында жүзеге асырады.
3. Қоса беріліп отырған Ұлттық орталық туралы ереже бекітілсін.
4. Осы өкімнің орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппаратына жүктелсін.
Премьер-Министр О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2024 жылғы 28 маусым
№ 82-ө өкімімен
бекітілген
Инвестициялық қызмет жөніндегі ұлттық орталық туралы
ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Инвестициялық қызмет жөніндегі ұлттық орталық туралы ереже (бұдан әрі – Ереже) Инвестициялық қызмет жөніндегі ұлттық орталықтың (бұдан әрі – ИҚҰО) міндеттерін, функционалдық қызметін және ұйымдық құрылымын айқындайды.
2. ИҚҰО инвестициялық қызметтің ұйымдық құрылымын жақсарту мақсатында құрылады.
3. ИҚҰО өз қызметін Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. ИҚҰО мемлекеттік органдар мен квазимемлекеттік ұйымдардың өзге құрылымдық бөлімшелерін, оның ішінде Инвестициялар тарту кеңесінің хатшылығын, Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Инвестиция комитетін, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Инвестициялық саясат департаментін, Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Жобалық басқару саясаты департаментін, Президенттік жобалық офисті (Delivery unit – стратегиялық және инвестициялық жобалар блогы), "Kazakh Invest" ҰК" акционерлік қоғамын, республикалық маңызы бар қалалар мен облыстардың өңірлік үйлестіру кеңестерін тарта отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі Аппаратының құрылымдық бөлімшесінің базасында матрицалық құрылым форматында құрылады.
5. Қазақстан Республикасының Үкіметі Аппаратының Индустриялық және инфрақұрылымдық даму бөлімінің меңгерушісі ИҚҰО басшысы болып табылады.

6. Заместитель заведующего Отделом индустриального и инфраструктурного развития Аппарата Правительства, курирующий деятельность Секретариата Совета по привлечению инвестиций, является заместителем руководителя НЦИД.
Глава 2. Задачи и функции Офиса
7. Задачи НЦИД:
1) организация деятельности Секретариата Совета по привлечению инвестиций;
2) выработка предложений по совершенствованию регуляторной политики для создания конкурентоспособного инвестиционного климата;
3) сопровождение и мониторинг реализации инвестиционных проектов по поручению руководства Правительства;
4) межотраслевая координация при сопровождении и мониторинге реализации инвестиционных проектов по предоставлению государственных услуг;
5) выработка предложений по совершенствованию бизнес-процессов государственных органов, осуществляющих государственные услуги инвесторам.
8. Функции НЦИД:
1) координация деятельности государственных органов и квазигосударственных организаций по вопросам, отнесенным к компетенции НЦИД;
2) осуществление информационной и экспертно-аналитической поддержки по вопросам, отнесенным к компетенции НЦИД;
3) внесение в Правительство Республики Казахстан предложений по вопросам, требующим решения Президента Республики Казахстан или Правительства Республики Казахстан;
4) управление взаимодействием сотрудников государственных органов и квазигосударственных организаций с представителями бизнеса и экспертных сообществ;
5) подготовка материалов для выступлений Премьер-Министра Республики Казахстан и его заместителей на мероприятиях по вопросам, входящим в компетенцию НЦИД;
6) проведение плановых и оперативных совещаний с привлечением структурных подразделений Аппарата Правительства Республики Казахстан, государственных органов и квазигосударственных организаций;
7) участие в совещаниях Аппарата Правительства Республики Казахстан, государственных органов и квазигосударственных организаций, входящих в компетенцию НЦИД;
8) внесение предложений Премьер-Министру Республики Казахстан по задачам и функциям, а также совершенствованию деятельности НЦИД.
9. Общее руководство деятельностью НЦИД осуществляет Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, включая:
1) определение приоритетных направлений деятельности НЦИД;
2) заслушивание отчета руководителя НЦИД о ходе работы НЦИД;
3) дачу поручений НЦИД по вопросам, входящим в его компетенцию.
10. Руководитель НЦИД:
1) организует работу НЦИД;
2) привлекает к работе НЦИД представителей государственных органов и квазигосударственных организаций;

6. Үкімет Аппаратының Индустриялық және инфрақұрылымдық даму бөлімі меңгерушісінің Инвестициялар тарту жөніндегі кеңес хатшылығының қызметіне жетекшілік ететін орынбасары ИҚҰО басшысының орынбасары болып табылады.
2-тарау. Офистің міндеттері мен функциялары
7. ИҚҰО міндеттері:
1) Инвестициялар тарту кеңесі хатшылығының қызметін ұйымдастыру;
2) бәсекеге қабілетті инвестициялық ахуалды құру үшін реттеушілік саясатты жетілдіру жөнінде ұсыныстар тұжырымдау;
3) Үкімет басшылығының тапсырмасы бойынша инвестициялық жобаларды сүйемелдеу және олардың іске асырылуын мониторингтеу;
4) мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді ұсыну жөніндегі инвестициялық жобаларды сүйемелдеу және олардың іске асырылуын мониторингтеу кезінде салааралық үйлестіру;
5) инвесторларға мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың бизнес-процестерін жетілдіру жөнінде ұсыныстар тұжырымдау.
8. ИҚҰО функциялары:
1) ИҚҰО құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша мемлекеттік органдар мен квазимемлекеттік ұйымдардың қызметін үйлестіру;
2) ИҚҰО құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша ақпараттық және сараптамалық-талдамалық қолдауды жүзеге асыру;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің немесе Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімін талап ететін мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар енгізу;
4) мемлекеттік органдар мен квазимемлекеттік ұйымдар қызметкерлерінің бизнес және сараптамалық қоғамдастық өкілдерімен өзара іс-қимылын басқару;
5) Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің және оның орынбасарларының ИҚҰО құзыретіне кіретін мәселелер бойынша іс-шараларда сөз сөйлеуі үшін материалдар дайындау;
6) Қазақстан Республикасының Үкіметі Аппаратының құрылымдық бөлімшелерін, мемлекеттік органдар мен квазимемлекеттік ұйымдарды тарта отырып, жоспарлы және жедел кеңестер өткізу;
7) Қазақстан Республикасының Үкіметі Аппаратының, мемлекеттік органдар мен квазимемлекеттік ұйымдардың ИҚҰО құзыретіне кіретін кеңестеріне қатысу;
8) Қазақстан Республикасының Премьер-Министріне ИҚҰО міндеттері мен функциялары, сондай-ақ оның қызметін жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу.
9. Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары ИҚҰО қызметіне жалпы басшылықты, оның ішінде:
1) ИҚҰО қызметінің басым бағыттарын айқындауды;
2) ИҚҰО басшысының ИҚҰО-ның жұмыс барысы туралы есебін тыңдауды;
3) өзінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша ИҚҰО-ға тапсырмалар беруді жүзеге асырады.
10. ИҚҰО басшысы:
1) ИҚҰО жұмысын ұйымдастырады;
2) ИҚҰО жұмысына мемлекеттік органдар мен квазимемлекеттік ұйымдардың өкілдерін тартады;

3) определяет задачи и функциональные обязанности направленных в НЦИД работников, а также при необходимости вносит руководителям государственных органов и квазигосударственных организаций предложения по замене работников;
4) вносит на имя руководителей государственных органов и квазигосударственных организаций предложения о поощрении или наказании работников, направленных в НЦИД;
5) информирует Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан не реже одного раза в квартал о результатах работы НЦИД;
6) в целях осуществления задач и функций НЦИД формирует рабочие группы НЦИД, состоящие из числа работников государственных органов и квазигосударственных организаций.

3) ИҚҰО-ға жіберілген жұмыскерлердің міндеттері мен функционалдық міндеттерін айқындайды, сондай-ақ қажет болған жағдайда мемлекеттік органдар мен квазимемлекеттік ұйымдардың басшыларына жұмыскерлерді ауыстыру жөнінде ұсыныстар енгізеді;
4) мемлекеттік органдар мен квазимемлекеттік ұйымдар басшыларының атына ИҚҰО-ға жіберілген жұмыскерлерді көтермелеу немесе жазалау туралы ұсыныстар енгізеді;
5) Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасарын ИҚҰО жұмысының нәтижелері туралы тоқсанына бір реттен сиретпей хабардар етіп тұрады;
6) ИҚҰО міндеттері мен функцияларын жүзеге асыру мақсатында мемлекеттік органдар мен квазимемлекеттік ұйымдардың жұмыскерлері қатарынан құралатын ИҚҰО жұмыс топтарын қалыптастырады.