О внесении изменений в распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 25 августа 2022 года № 127-р "О создании Комиссии по вопросам экспортного контроля продукции, технологий, услуг военного и двойного назначения и оборонно-промышленного комплекса в Республике Казахстан"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 7 августа 2024 года № 117-р
Внести в распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 25 августа 2022 года № 127-р "О создании Комиссии по вопросам экспортного контроля продукции, технологий, услуг военного и двойного назначения и оборонно-промышленного комплекса в Республике Казахстан" следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"О создании Совета по вопросам обороны, оборонной промышленности и контроля специфических товаров в Республике Казахстан";
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Образовать Совет по вопросам обороны, оборонной промышленности и контроля специфических товаров в Республике Казахстан (далее – Совет) в составе согласно приложению к настоящему распоряжению.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Совете.";
Положение о Комиссии по вопросам экспортного контроля продукции, технологий, услуг военного и двойного назначения и оборонно-промышленного комплекса в Республике Казахстан, утвержденное указанным распоряжением, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему распоряжению;
состав Комиссии по вопросам экспортного контроля продукции, технологий, услуг военного и двойного назначения и оборонно-промышленного комплекса в Республике Казахстан, образованной указанным распоряжением, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему распоряжению.
Премьер-Министр О. Бектенов
Приложение 1 к распоряжению
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 7 августа 2024 года № 117-р
Утверждено распоряжением
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 25 августа 2022 года № 127-р
Положение
о Совете по вопросам обороны, оборонной промышленности и контроля специфических товаров в Республике Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Совет по вопросам обороны, оборонной промышленности и контроля специфических товаров в Республике Казахстан (далее – Совет) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. Целью деятельности Совета является выработка предложений и рекомендаций по вопросам обороны, оборонной промышленности и контроля специфических товаров.

"Қазақстан Республикасында әскери және қосарланған мақсаттағы өнімдерді, технологияларды, көрсетілетін қызметтерді экспорттық бақылау және қорғаныстық-өнеркәсіптік кешен мәселелері жөнінде комиссия құру туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2022 жылғы 25 тамыздағы № 127-ө өкіміне өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2024 жылғы 7 тамыздағы № 117-ө Өкімі
"Қазақстан Республикасында әскери және қосарланған мақсаттағы өнімдерді, технологияларды, көрсетілетін қызметтерді экспорттық бақылау және қорғаныстық-өнеркәсіптік кешен мәселелері жөнінде комиссия құру туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2022 жылғы 25 тамыздағы № 127-ө өкіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасында қорғаныс, қорғаныс өнеркәсібі және өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылау мәселелері жөнінде кеңес құру туралы";
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы өкімге қосымшаға сәйкес құрамда Қазақстан Республикасында қорғаныс, қорғаныс өнеркәсібі және өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылау мәселелері жөніндегі кеңес (бұдан әрі – Кеңес) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған Кеңес туралы ереже бекітілсін.";
көрсетілген өкіммен бекітілген Қазақстан Республикасында әскери және қосарланған мақсаттағы өнімдерді, технологияларды, көрсетілетін қызметтерді экспорттық бақылау және қорғаныстық-өнеркәсіптік кешен мәселелері жөніндегі комиссия туралы ереже осы өкімге 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген өкіммен бекітілген Қазақстан Республикасында әскери және қосарланған мақсаттағы өнімдерді, технологияларды, көрсетілетін қызметтерді экспорттық бақылау және қорғаныстық-өнеркәсіптік кешен мәселелері жөніндегі комиссияның құрамы осы өкімге 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
Премьер-Министр О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2024 жылғы 7 тамыздағы
№ 117-ө өкіміне
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2022 жылғы 25 тамыздағы
№ 127-ө өкімімен
бекітілген
Қазақстан Республикасында қорғаныс, қорғаныс өнеркәсібі және өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылау мәселелері жөніндегі кеңес туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасында қорғаныс, қорғаныс өнеркәсібі және өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылау мәселелері жөніндегі кеңес (бұдан әрі – Кеңес) Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Кеңес қызметінің мақсаты қорғаныс, қорғаныс өнеркәсібі және өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылау мәселелері жөнінде ұсыныстар мен ұсынымдарды тұжырымдау болып табылады.

3. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Рабочими органами Совета являются:
по вопросам обороны – Министерство обороны Республики Казахстан;
по вопросам оборонной промышленности и контроля специфических товаров – Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан.
5. Заседания Совета проводятся по мере необходимости.
Глава 2. Задачи Совета
6. В рамках поставленной цели на Совет возлагаются задачи по рассмотрению вопросов:
в области обороны:
1) мобилизационной подготовки и мобилизации;
2) государственного материального резерва;
3) гражданской обороны;
4) транспортного обеспечения обороны;
5) обеспечения территориальной обороны;
6) оперативного оборудования территорий в интересах обороны;
в области оборонной промышленности и контроля специфических товаров:
1) контроля специфических товаров;
2) подготовки рекомендаций государственным органам по системе контроля специфических товаров, физическим и юридическим лицам по порядку экспорта, реэкспорта, импорта и транзита специфических товаров;
3) оборонной промышленности;
4) лицензирования отдельных видов деятельности;
5) государственного оборонного заказа;
6) военно-технической политики и развития оборонно-промышленного комплекса;
7) военно-технического и военно-экономического сотрудничества с иностранными государствами.
Глава 3. Организация и порядок работы Совета
7. Организация и порядок работы Совета осуществляются в соответствии с Правилами образования, деятельности и упразднения консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247.
____________________
Приложение 2 к распоряжению
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 7 августа 2024 года № 117-р
Приложение к распоряжению
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 25 августа 2022 года № 127-р
Состав
Совета по вопросам обороны, оборонной промышленности
и контроля специфических товаров в Республике Казахстан
Премьер-Министр Республики Казахстан, председатель;
Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, заместитель председателя;
вице-министр промышленности и строительства Республики Казахстан, секретарь;
Министр здравоохранения Республики Казахстан;
Министр транспорта Республики Казахстан;
Министр финансов Республики Казахстан;
Министр обороны Республики Казахстан;
Министр промышленности и строительства Республики Казахстан;
Министр торговли и интеграции Республики Казахстан;
Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
Министр внутренних дел Республики Казахстан;
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
Министр энергетики Республики Казахстан;
заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу (по согласованию);
заместитель начальника Службы государственной охраны Республики Казахстан (по согласованию);
заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан;
заместитель Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию);
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан;
заведующий Отделом индустриального и инфраструктурного развития Аппарата Правительства Республики Казахстан;
заведующий Отделом обороны и правопорядка Аппарата Правительства Республики Казахстан;
председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан;
председатель Комитета промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
____________________

3. Кеңес өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Кеңестің жұмыс органдары:
қорғаныс мәселелері бойынша – Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі;
қорғаныс өнеркәсібі және өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылау мәселелері бойынша – Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі болып табылады.
5. Кеңестің отырыстары қажеттілігіне қарай өткізіледі.
2-тарау. Кеңестің міндеті
6. Қойылған мақсат шеңберінде Кеңеске:
қорғаныс саласындағы:
1) жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру;
2) мемлекеттік материалдық резерв;
3) азаматтық қорғаныс;
4) қорғанысты көліктік қамтамасыз ету;
5) аумақтық қорғанысты қамтамасыз ету;
6) қорғаныс мүддесінде аумақтарды жедел жабдықтау;
қорғаныс өнеркәсібі және өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылау саласындағы:
1) өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылау;
2) мемлекеттік органдарға өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылау жүйесі бойынша, жеке және заңды тұлғаларға өзіндік ерекшелігі бар тауарларды экспорттау, кері экспорттау, импорттау және олардың транзиті тәртібі бойынша ұсынымдар дайындау;
3) қорғаныс өнеркәсібі;
4) қызметтің жекелеген түрлерін лицензиялау;
5) мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс;
6) әскери-техникалық саясат және қорғаныстық-өнеркәсіптік кешенді дамыту;
7) шет мемлекеттермен әскери-техникалық және әскери-экономикалық ынтымақтастық мәселелерін қарау жөніндегі міндеттер жүктеледі.
3-тарау. Кеңестің жұмысын ұйымдастыру және оның тәртібі
7. Кеңестің жұмысын ұйымдастыру және оның тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші органдардың құрылуы, қызметі және таратылуы қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2024 жылғы 7 тамыздағы
№ 117-ө өкіміне
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2022 жылғы 25 тамыздағы
№ 127-ө өкімімен
бекітілген
Қазақстан Республикасында қорғаныс, қорғаныс өнеркәсібі және өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылау мәселелері жөніндегі кеңестің құрамы
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі, төраға;
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары, төрағаның орынбасары;
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министрі, хатшы;
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрі;
Қазақстан Республикасының Көлік министрі;
Қазақстан Республикасының Қаржы министрі;
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі;
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрі;
Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрі;
Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрі;
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі;
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрі;
Қазақстан Республикасының Энергетика министрі;
Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі төрағасының орынбасары (келісу бойынша);
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметі бастығының орынбасары (келісу бойынша);
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің орынбасары;
Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының орынбасары (келісу бойынша);
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі;
Қазақстан Республикасының Үкіметі Аппаратының Индустриялық және инфрақұрылымдық даму бөлімінің меңгерушісі;
Қазақстан Республикасының Үкіметі Аппаратының Қорғаныс және құқықтық тәртіп бөлімінің меңгерушісі;
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің төрағасы;
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі Өнеркәсіп комитетінің төрағасы.