Об утверждении состава Организационного комитета по подготовке и проведению Международного форума Астана
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 29 января 2025 года № 20-р.
Для решения организационных и содержательных вопросов подготовки и проведения Международного форума Астана:
1. Утвердить прилагаемый состав Организационного комитета по подготовке и проведению Международного форума Астана (далее – Организационный комитет).
2. Организационному комитету обеспечить организацию подготовки и проведения Международного форума Астана на высоком международном уровне, в том числе координацию деятельности государственных органов и организаций по подготовке и проведению Международного форума Астана.
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на курирующего Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан.
Премьер-Министр О. Бектенов
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 29 января 2025 года № 20-р
Состав Организационного комитета по подготовке и проведению Международного форума Астана
Заместитель Премьер-Министра – Министр национальной экономики Республики Казахстан, председатель
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан, заместитель председателя
заместитель заведующего Отделом внешней политики Администрации Президента Республики Казахстан (по согласованию), секретарь
заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан
заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан
первый вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
вице-министр торговли и интеграции Республики Казахстан
первый вице-министр энергетики Республики Казахстан
вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан
вице-министр юстиции Республики Казахстан
вице-министр науки и высшего образования Республики Казахстан
вице-министр здравоохранения Республики Казахстан
вице-министр транспорта Республики Казахстан
вице-министр финансов Республики Казахстан
вице-министр культуры и информации Республики Казахстан
вице-министр просвещения Республики Казахстан
вице-министр промышленности и строительства Республики Казахстан
вице-министр водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
вице-министр туризма и спорта Республики Казахстан
вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
вице-министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
заместитель акима города Астаны
председатель правления акционерного общества "Национальная компания "Kazakh Tourism" (по согласованию)
председатель правления акционерного общества "Национальная компания "QazExpoCongress" (по согласованию)
заместитель председателя правления акционерного общества "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" (по согласованию)
заместитель председателя правления акционерного общества "Национальная компания "Kazakh Invest" (по согласованию)
член правления акционерного общества "Администрация Международного финансового центра "Астана" (по согласованию)
управляющий директор по развитию и приватизации акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" (по согласованию)
председатель правления акционерного общества "Институт экономических исследований" (по согласованию)

Астана халықаралық форумын дайындау және оны өткізу жөніндегі ұйымдастыру комитетінің құрамын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2025 жылғы 29 қаңтардағы № 20-ө Өкімі
Астана халықаралық форумын дайындаудың және өткізудің ұйымдастырушылық және мазмұндық мәселелерін шешу үшін:
1. Қоса беріліп отырған Астана халықаралық форумын дайындау және оны өткізу жөніндегі ұйымдастыру комитетінің (бұдан әрі – Ұйымдастыру комитеті) құрамы бекітілсін.
2. Ұйымдастыру комитеті Астана халықаралық форумының жоғары халықаралық деңгейде дайындалуын және өткізілуін ұйымдастыруды, оның ішінде мемлекеттік органдар мен ұйымдардың Астана халықаралық форумын дайындау және оны өткізу жөніндегі қызметін үйлестіруді қамтамасыз етсін.
3. Осы өкімнің орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министріне жүктелсін.
Премьер-Министр О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2025 жылғы 29 қаңтардағы
№ 20-ө өкімімен
бекітілген
Астана халықаралық форумын дайындау және оны өткізу жөніндегі ұйымдастыру комитетінің құрамы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрі, төраға
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігінің Сыртқы саясат бөлімі меңгерушісінің орынбасары (келісу бойынша), хатшы
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау бірінші вице-министрі
Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министрі
Қазақстан Республикасының Энергетика бірінші вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Әділет вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министрі
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі
Қазақстан Республикасының Көлік вице-министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министрі
Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министрі
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министрі
Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация вице-министрі
Қазақстан Республикасының Туризм және спорт вице-министрі
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі
Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар вице-министрі
Астана қаласы әкімінің орынбасары
"Kazakh Tourism" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісу бойынша)
"QazExpoCongress" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісу бойынша)
"Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамының басқарма төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
"Kazakh Invest" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының басқарма төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
"Астана" халықаралық қаржы орталығының әкімшілігі" акционерлік қоғамының басқарма мүшесі (келісу бойынша)
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының даму және жекешелендіру жөніндегі басқарушы директоры (келісу бойынша)
"Экономикалық зерттеулер институты" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісу бойынша)