Об образовании Правительственной комиссии по расследованию причин и ликвидации последствий аварии на территории шахты рудника "Жомарт" товарищества с ограниченной ответственностью "Корпорация "Казахмыс" в области Ұлытау
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 18 февраля 2025 года № 42-р.
В целях расследования причин аварии на территории шахты рудника "Жомарт" товарищества с ограниченной ответственностью "Корпорация "Казахмыс" в области Ұлытау, произошедшей 17 февраля 2025 года:
1. Образовать Правительственную комиссию по расследованию причин и ликвидации последствий аварии на территории шахты рудника "Жомарт" товарищества с ограниченной ответственностью "Корпорация "Казахмыс" в области Ұлытау (далее – Комиссия) в составе согласно приложению к настоящему распоряжению.
2. Комиссии незамедлительно приступить к работе, обеспечить всестороннее расследование причин аварии, принять меры по оценке причиненного ущерба, оказанию первоочередной помощи пострадавшим и семьям погибших.
3. Председателю Комиссии Бозумбаеву Канату Алдабергеновичу доложить о результатах расследования причин аварии и принятых мерах по оценке причиненного ущерба, оказанию первоочередной помощи пострадавшим и семьям погибших.
Премьер-Министр О. Бектенов
Приложение к распоряжению
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 18 февраля 2025 года № 42-р
Состав
Правительственной комиссии по расследованию причин и ликвидации последствий аварии на территории шахты рудника "Жомарт" товарищества с ограниченной ответственностью "Корпорация "Казахмыс" в области Ұлытау
Бозумбаев
Канат Алдабергенович
-
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, председатель
Аринов
Чингис Сайранович
-
Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, заместитель председателя
Рыспеков
Дастан Адаевич
-
аким области Ұлытау
Аленов
Бауржан Толегенович
-
первый заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан
Сарбасов
Акмади Адилович
-
первый вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Нурлыбаев
Ержан Шакирович
-
вице-министр здравоохранения Республики Казахстан
Шархан
Иран Шарханович
-
вице-министр промышленности и строительства Республики Казахстан
Дубаев
Рашид Култаевич
-
исполняющий обязанности председателя Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Нуриев
Нурахмет Канатович
-
председатель правления товарищества с ограниченной ответственностью "Корпорация "Казахмыс" (по согласованию)
______________________________

Ұлытау облысындағы "Қазақмыс" корпорациясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің "Жомарт" кеніші шахтасының аумағындағы аварияның себептерін тергеп-тексеру және оның салдарын жою жөнінде үкіметтік комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2025 жылғы 18 ақпандағы № 42-ө Өкімі
2025 жылғы 17 ақпанда Ұлытау облысындағы "Қазақмыс" корпорациясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің "Жомарт" кеніші шахтасының аумағында болған аварияның себептерін тергеп-тексеру мақсатында:
1. Осы өкімге қосымшаға сәйкес құрамда Ұлытау облысындағы "Қазақмыс" корпорациясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің "Жомарт" кеніші шахтасының аумағындағы аварияның себептерін тергеп-тексеру және оның салдарын жою жөнінде үкіметтік комиссия (бұдан әрі – Комиссия) құрылсын.
2. Комиссия дереу жұмысқа кіріссін, аварияның себептерін жан-жақты тергеп-тексеруді қамтамасыз етсін, келтірілген залалды бағалау, зардап шеккендерге және қаза тапқандардың отбасыларына бірінші кезектегі көмек көрсету жөнінде шаралар қабылдасын.
3. Комиссия төрағасы Қанат Алдабергенұлы Бозымбаев аварияның себептерін тергеп-тексеру нәтижелері және келтірілген залалды бағалау, зардап шеккендер мен қаза тапқандардың отбасыларына бірінші кезектегі көмек көрсету бойынша қабылданған шаралар туралы баяндасын.
Премьер-Министр О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2025 жылғы 18 ақпандағы
№ 42-ө өкіміне
қосымша
Ұлытау облысындағы "Қазақмыс" корпорациясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің "Жомарт" кеніші шахтасының аумағындағы аварияның себептерін тергеп-тексеру және оның салдарын жою жөніндегі үкіметтік комиссияның құрамы
Бозымбаев
Қанат Алдабергенұлы
-
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары, төраға
Әрінов
Шыңғыс Сайранұлы
-
Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрі, төрағаның орынбасары
Рыспеков
Дастан Адайұлы
-
Ұлытау облысының әкімі
Аленов
Бауыржан Төлегенұлы
-
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бірінші орынбасары
Сарбасов
Ақмәди Әділұлы
-
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау бірінші вице-министрі
Нұрлыбаев
Ержан Шәкірұлы
-
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі
Шархан
Иран Шарханұлы
-
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министрі
Дубаев
Рашид Құлтайұлы
-
Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті төрағасының міндетін атқарушы
Нұриев
Нұрахмет Қанатұлы
-
"Қазақмыс" корпорациясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің басқарма төрағасы (келісу бойынша)