Об образовании рабочей группы
Р а с п о р я ж е н и е Премьер-Министра Республики Казахстан от 6 марта 1996 г. N 104-р. Утратило силу - распоряжением Премьер-Министра РК от 16 сентября 1997 г. N 308-р
В целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 18 октября 1995 г. N 1344  P951344_   "О развитии атомной энергетики Республики Казахстан":
1. Образовать рабочую группу по вопросам строительства АЭС на территории Республики Казахстан в составе:
ШКОЛЬНИК В.С.    - Министр науки и новых технологий Республики
Казахстан (руководитель)
АЙМАНОВ А.К.     - заместитель Председателя Государственного
комитета по сотрудничеству со странами СНГ
ЖАНТИКИН Т.М.    - генеральный директор Агентства по атомной
энергии при Министерстве науки и новых
технологий Республики Казахстан
КЛЯКИН В.В.      - заместитель Министра энергетики и угольной
промышленности Республики Казахстан
РУДЕНКО Ю.С.     - начальник департамента Министерства финансов
Республики Казахстан
ЧЕРЕПНИН Ю.С.    - генеральный директор Национального ядерного
центра Республики Казахстан
ШЕМАНСКИЙ В.А.   - первый вице-президент Национальной
акционерной компании "КАТЭП"
2. Рабочей группе в 10-дневный срок представить в установленном порядке проект Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о строительстве АЭС на территории Республики Казахстан и схему финансирования.
Принять предложение Министерства науки и новых технологий и Министерства энергетики и угольной промышленности Республики Казахстан о разработке технико-экономического обоснования строительства атомной электростанции на площадке Южно-Казахстанской ГРЭС и атомной электростанции малой мощности в г. Лениногорске.
Разрешить Министерству энергетики и угольной промышленности Республики Казахстан провести финансирование этих работ в объеме до 3500 тыс. долларов США за счет средств, образуемых в соответствии с Соглашением между Правительствами Российской Федерации и Республики Казахстан о сотрудничестве и взаимных расчетах по утилизации ядерных боеприпасов от 20 января 1995 г. и Протоколом о сроках и порядке взаимных расчетов за утилизируемые ядерные боеприпасы от 23 ноября 1995 года.
4. Рабочей группе ежеквартально информировать Правительство Республики Казахстан о ходе разработки технико-экономического обоснования строительства АЭС.
Премьер-Министр

Жұмыс тобын құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң өкiмi 1996 жылғы 6 наурыз N 104. Күші жойылды - ҚР Премьер-Министрiнiң 1997.09.16. N 308 өкімімен.
"Қазақстан Республикасының атом энергетикасын дамыту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1995 жылғы 18 қазандағы N 1344   қаулысын  жүзеге асыру мақсатында:
1. Қазақстан Республикасының аумағында АЭС салу мәселелерi жөнiнде мына құрамда жұмыс тобы құрылсын:
Школьник В.С.          - Қазақстан Республикасының Ғылым және
жаңа технологиялар министрi
Айманов А.К.           - ТМД елдерiмен ынтымақтастық жөнiндегi
мемлекеттiк комитет төрағасының
орынбасары
Жантикин Т.М.          - Қазақстан Республикасының Ғылым және
жаңа технологиялар министрлiгi
жанындағы Атом энергетикасы жөнiндегi
агенттiктiң бас директоры
Клякин В.В.            - Қазақстан Республикасының Энергетика
және көмiр өнеркәсiбi министрiнiң
орынбасары
Руденко Ю.С.           - Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлiгiнiң департамент бастығы
Черепнин Ю.С.          - Қазақстан Республикасының Ұлттық
ядролық орталығының бас директоры
Шеманский В.А.         - "КАТЭП" ұлттық акционерлiк
компаниясының бiрiншi
вице-президентi
2. Жұмыс тобы 10 күн мерзiм iшiнде Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Ресей Федерациясы Үкiметiнiң арасындағы Қазақстан Республикасының аумағында АЭС салу туралы келiсiмнiң жобасын және қаржыландыру схемасын белгiленген тәртiппен ұсынсын.
3. Қазақстан Республикасының Ғылым және жаңа технологиялар министрлiгi мен Энергетика және көмiр өнеркәсiбi министрлiгiнiң Оңтүстiк Қазақстан МАЭС-1 алаңында атом электр станциясын және Лениногор қаласында шағын қуатты атом электр станциясын салудың техникалық-экономикалық негiздемесiн әзiрлеу туралы ұсынысы қабылдансын.
Қазақстан Республикасының Энергетика және көмiр өнеркәсiбi министрлiгiне 3500 мың АҚШ доллары көлемiндегi осы жұмыстарды 1995 жылғы 20 қаңтардағы Ресей Федерациясы мен Қазақстан Республикасы Үкiметтерiнiң арасындағы Ядролық оқ-дәрiлердi кәдеге жарату жөнiндегi өзара есеп-айырысу туралы келiсiмге және 1995 жылғы 23 қарашадағы кәдеге жаратылатын ядролық оқ-дәрiлер үшiн өзара есеп айырысудың мерзiмi мен тәртiбi туралы хаттамаға сәйкес құрылатын қаражат есебiнен қаржыландыруға рұқсат етiлсiн.
4. Жұмыс тобы АЭС-тi салудың техникалық-экономикалық негiздемесiн әзiрлеу барысы туралы Қазақстан Республикасының Үкiметiне тоқсан сайын ақпарат берiп отырсын.
Премьер-Министр