Об утверждении Положения о дипломатическом и приравненном к нему представительстве Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 4 февраля 2004 года N 1287.
В соответствии с подпунктом 27-13) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 7 марта 2002 года "О дипломатической службе Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции Указа Президента РК от 18.09.2021 № 661 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемое Положение о дипломатическом и приравненном к нему представительстве Республики Казахстан.
2. Признать утратившими силу:
Указ Президента Республики Казахстан от 2 июля 1992 года N 832 "Об утверждении Положения о Посольстве Республики Казахстан";
Указ Президента Республики Казахстан от 2 июля 1992 года N 833 "Об утверждении Положения об основных обязанностях и правах Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан, аккредитованного в других государствах".
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Утверждено
Указом Президента
Республики Казахстан
от 4 февраля 2004 года
N 1287
Положение
о дипломатическом и приравненном к нему
представительстве Республики Казахстан
Настоящее Положение определяет статус и полномочия дипломатического и приравненного к нему представительства Республики Казахстан (далее - представительство).
1. Общие положения
1. В настоящем Положении используются следующие понятия:
1) Посольство Республики Казахстан - загранучреждение Республики Казахстан, являющееся дипломатическим представительством, осуществляющим представительство Республики Казахстан в государстве пребывания, возглавляемое Чрезвычайным и Полномочным Послом, аккредитуемым при Главе государства;
2) Дипломатическая миссия Республики Казахстан - загранучреждение Республики Казахстан, приравненное к дипломатическому представительству, осуществляющее представительство Республики Казахстан, возглавляемое Поверенным в делах, аккредитуемым при министре иностранных дел в государстве пребывания;
3) Постоянное представительство Республики Казахстан при международной организации - загранучреждение Республики Казахстан, приравненное к дипломатическому представительству, осуществляющее представительство Республики Казахстан в международной организации, членом которой является Республика Казахстан, возглавляемое Постоянным представителем;
4) государство пребывания - иностранное государство, на территории которого находится представительство.
2. Представительство осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года, Венской конвенции о консульских сношениях от 24 апреля 1963 года, Законом Республики Казахстан от 7 марта 2002 года "О дипломатической службе Республики Казахстан", настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами, международными договорами Республики Казахстан с учетом законодательства государства пребывания либо правил международной организации, а также общепризнанных норм международного права.

Қазақстан Республикасының дипломатиялық және оған теңестiрiлген өкiлдiгi туралы ереженi бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2004 жылғы 4 ақпанадағы N 1287 Жарлығы.
"Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметi туралы" 2002 жылғы 7 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 27-13) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 18.09.2021 № 661 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
1. Қоса берiлiп отырған Қазақстан Республикасының дипломатиялық және оған теңестiрiлген өкiлдiгi туралы ереже бекiтiлсiн.
2. Мыналардың күшi жойылды деп танылсын:
Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасының Елшiлiгі туралы ереженi бекiту туралы" 1992 жылғы 2 шілдедегі N 832 Жарлығы;
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Басқа мемлекеттерде тiркелген Қазақстан Республикасының Төтенше және Өкiлетті Елшiсiнiң негізгі мiндеттерi мен құқықтары туралы ереженi бекiту туралы" 1992 жылғы 2 шiлдедегi N 833 Жарлығы.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қазақстан Республикасы
Президентiнiң
2004 жылғы 4 ақпандағы
N 1287 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасының дипломатиялық
және оған теңестiрiлген өкiлдiгi туралы
ЕРЕЖЕ
Осы Ереже Қазақстан Республикасының дипломатиялық және оған теңестірiлген өкiлдiгiнiң (бұдан әрi - өкiлдiк) мәртебесi мен өкiлеттіктерiн белгiлейдi.
1. Жалпы epeжелep
1. Осы Ережеде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) Қазақстан Республикасының Елшiлігі - Мемлекет басшысы жанында аккредиттелетін, Төтенше және Өкiлетті Елшi басқаратын, орналасқан мемлекетiнде Қазақстан Республикасының өкiлдiгiн жүзеге асыратын дипломатиялық өкiлдiк болып табылатын Қазақстан Республикасының шет елдегi мекемесi;
2) Қазақстан Республикасының дипломатиялық миссиясы - Сенiмдi өкiл басқаратын, орналасқан мемлекетiнде сыртқы iстер министрi жанында аккредиттелетін, Қазақстан Республикасының өкiлдiгiн жүзеге асыратын, дипломатиялық өкiлдiкке теңестірiлген Қазақстан Республикасының шет елдегi мекемесi;
3) Халықаралық ұйым жанындағы Қазақстан Республикасының тұрақты өкiлдігі - Қазақстан Республикасы мүшесi болып табылатын халықаралық ұйымда Қазақстан Республикасының өкiлдiгiн жүзеге асыратын, Тұрақты өкiл басқаратын, дипломатиялық өкiлдiкке теңестiрiлген Қазақстан Республикасының шет елдегi мекемесi;
4) орналасқан мемлекет - аумағында өкiлдiк орналасқан шетелдiк мемлекет.
2. Өкiлдiк өзiнiң қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына, Дипломатиялық қатынастар туралы 1961 жылғы 18 сәуiрдегі Вена конвенциясының, Консулдық қатынастар туралы 1963 жылғы 24 сәуiрдегi Вена конвенциясының ережелерiне, "Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметi туралы" 2002 жылғы 7 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына, осы Ережеге және өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, орналасқан мемлекеттiң заңнамасын не халықаралық ұйымның ережелерiн ескере отырып, Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына, сондай-ақ халықаралық құқықтың жалпы жұрт таныған нормаларына сәйкес жүзеге асырады.

3. Представительство учреждается, реорганизуется и прекращает свою деятельность на основании указа Президента Республики Казахстан.
4. Представительство входит в единую систему органов дипломатической службы, возглавляемую Министерством иностранных дел Республики Казахстан (далее - Министерство).
Запросы и ходатайства иных государственных органов Республики Казахстан доводятся представительству исключительно через Министерство.
2. Основные задачи, функции и права представительства
5. Основными задачами представительства являются:
реализация внешнеполитического курса Республики Казахстан, содействие осуществлению внешнеэкономической политики;
представительство Республики Казахстан в сношениях с государством пребывания либо международной организацией;
обеспечение дипломатическими средствами и методами защиты суверенитета, безопасности, территориальной целостности и нерушимости границ Республики Казахстан, ее политических, торгово-экономических и иных интересов во взаимоотношениях с государством пребывания либо международной организацией;
защита прав и интересов Республики Казахстан, ее граждан и юридических лиц в государстве пребывания.
6. Представительство в установленном законодательством Республики Казахстан порядке осуществляет следующие функции:
1) способствует реализации стратегии международной политики Республики Казахстан;
2) обеспечивает проведение единой политической линии Республики Казахстан в государстве пребывания либо международной организации;
3) представляет Министерству предложения по вопросам отношений Республики Казахстан с государством пребывания либо международной организацией;
4) ведет переговоры и способствует поддержанию официальных контактов с государственными органами государства пребывания либо с международной организацией и в ее рамках;
5) содействует осуществлению целей и принципов, а также реализации решений в рамках сотрудничества Республики Казахстан с государством пребывания либо с международной организацией;
6) организует проведение переговоров и подписание международных договоров Республики Казахстан с государством пребывания либо с международной организацией;
7) оказывает содействие официальным делегациям и представителям Республики Казахстан, командируемым в государство пребывания либо в международную организацию, в выполнении возложенных на них задач;
8) осуществляет протокольно-организационное обеспечение мероприятий с участием Президента Республики Казахстан, председателей палат Парламента Республики Казахстан, Премьер-Министра Республики Казахстан и других официальных лиц Республики Казахстан;

3. Өкiлдiк Қазақстан Республикасының Президентi Жарлығының негiзiнде құрылады, қайта ұйымдастырылады және өзiнiң қызметiн тоқтатады.
4. Өкiлдiк Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi (бұдан әрi - Министрлiк) басқаратын дипломатиялық қызмет органдарының бiрыңғай жүйесiне кiредi.
Қазақстан Республикасының өзге мемлекеттiк органдарының сауалдары мен қолдаухаттары өкiлдiкке Министрлiк арқылы ғана жеткiзiледi.
2. Өкілдiктiң негiзгi мiндеттері, функциялары және
құқықтары
5. Өкiлдiктiң негізгі мiндеттерi мыналар болып табылады:
Қазақстан Республикасының сыртқы саяси бағытын iске асыру, сыртқы экономикалық саясатты жүзеге асыруға жәрдемдесу;
орналасқан мемлекетiмен не халықаралық ұйыммен қарым-қатынастарда Қазақстан Республикасының өкiлдігі;
орналасқан мемлекетiмен не халықаралық ұйыммен өзара қарым-қатынаста Қазақстан Республикасының егемендiгiн, қауiпсiздiгiн, аумақтық тұтастығын және шекарасының мызғымастығын қорғауды, оның саяси, сауда-экономикалық және өзге де мүдделерiн дипломатиялық жолдармен және әдiстермен қамтамасыз ету;
орналасқан мемлекетiнде Қазақстан Республикасының, оның азаматтарының және заңды тұлғаларының құқықтары мен мүдделерiн қорғау.
6. Өкiлдiк Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) Қазақстан Республикасының халықаралық саясат стратегиясын iске асыруға ықпал етеді;
2) орналасқан мемлекетінде не халықаралық ұйымда Қазақстан Республикасының бiрыңғай саяси желісін жүргiзудi қамтамасыз етедi;
3) орналасқан мемлекетімен не халықаралық ұйыммен Қазақстан Республикасының қарым-қатынастары мәселелерi бойынша Министрлiкке ұсыныстар береді;
4) орналасқан мемлекетiнiң мемлекеттiк органдарымен не халықаралық ұйыммен және оның шеңберiнде келiссөздер жүргiзедi және ресми байланыстарды қолдауға ықпал етеді;
5) орналасқан мемлекетiмен не халықаралық ұйыммен Қазақстан Республикасының ынтымақтастығы шеңберiнде мақсаттар мен қағидаттарды жүзеге асыруға, сондай-ақ шешiмдердi iске асыруға жәрдемдеседi;
6) орналасқан мемлекетімен не халықаралық ұйыммен Қазақстан Республикасының келiссөздер жүргiзуiн және халықаралық шарттарға қол қоюды ұйымдастырады;
7) орналасқан мемлекетiне не халықаралық ұйымға iссапарға жiберiлген Қазақстан Республикасының ресми делегацияларына және өкiлдерiне жүктелген мiндеттердi орындауда оларға жәрдем көрсетедi;
8) Қазақстан Республикасының Президентi, Қазақстан Республикасының Парламентi палаталарының төрағалары, Қазақстан Республикасының Премьер-Министрi және Қазақстан Республикасының басқа да ресми тұлғалары қатысатын iс-шараларды протоколдық-ұйымдастырушылық тұрғыдан қамтамасыз етудi жүзеге асырады;

9) осуществляет сбор информации о государстве пребывания, анализ отношений Республики Казахстан с государством пребывания, его внешней и внутренней политики, положения в системе международных отношений, а также изучение деятельности других государств и международных организаций;
10) обеспечивает в установленном порядке государственные органы Республики Казахстан информацией, необходимой для осуществления внешней и внутренней политики;
11) содействует развитию дружественных и взаимовыгодных отношений между Республикой Казахстан и государством пребывания либо международной организацией в области экономики, культуры, науки и в других сферах;
12) осуществляет консульские функции, регламентированные законодательством Республики Казахстан и нормами международного права;
13) распространяет в государстве пребывания либо международной организации информацию о внешней и внутренней политике Республики Казахстан, социально-экономической, культурной и духовной жизни государства;
14) осуществляет общее наблюдение и контроль за выполнением международных договоров, участником которых являются Республика Казахстан и государство пребывания либо международная организация;
15) содействует развитию связей и контактов с соотечественниками, проживающими в государстве пребывания;
16) в случаях чрезвычайного или военного положения или угрозы их возникновения в государстве пребывания, а также в соседних государствах осуществляет координацию деятельности по обеспечению безопасности граждан Республики Казахстан и сохранности собственности Республики Казахстан вплоть до экстренной эвакуации их в безопасные условия;
17) осуществляет комплектование, оформление, приемку и хранение дипломатической почты, организует доставку в другие загранучреждения дипломатической почты, поступающей из Министерства;
18) осуществляет комплектование, хранение, оформление дипломатической почты для доставки в Министерство;
19) организует доставку дипломатической почты в Министерство;
20) принимает в пределах своей компетенции меры по обеспечению безопасности и сохранности дипломатической почты при ее доставке;
21) обеспечивает оформление и выдачу дипломатическим курьерам и дипломатическим курьерам "ад хок" необходимых документов для доставки дипломатической почты;
22) осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 6 - в редакции Указа Президента РК от 18.09.2021 № 661 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

9) орналасқан мемлекетi туралы ақпарат жинауды, орналасқан мемлекетімен Қазақстан Республикасының қарым-қатынасына, оның сыртқы және iшкi саясатына, халықаралық қатынастар жүйесiндегi орнына талдау жасауды, сондай-ақ басқа да мемлекеттер мен халықаралық ұйымдардың қызметiн зерделеуді жүзеге асырады;
10) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарын сыртқы және iшкi саясатты жүзеге асыруға қажетті ақпаратпен белгiленген тәртiппен қамтамасыз етедi;
11) Қазақстан Республикасы мен орналасқан мемлекетiнiң не халықаралық ұйымның арасында экономика, мәдениет, ғылым саласындағы және басқа да салалардағы достық және өзара тиiмдi қатынастарды дамытуға жәрдемдеседi;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасымен және халықаралық құқықтың нормаларымен регламенттелген консулдық функцияларды жүзеге асырады;
13) Қазақстан Республикасының сыртқы және iшкi саясаты, мемлекеттің әлеуметтік-экономикалық, мәдени және рухани өмiрi туралы ақпаратты орналасқан мемлекетiнде не халықаралық ұйымда таратады;
14) Қазақстан Республикасы және орналасқан мемлекетi не халықаралық ұйым қатысушы болып табылатын халықаралық шарттардың орындалуын жалпы қадағалау мен бақылауды жүзеге асырады;
15) орналасқан мемлекетінде тұрып жатқан отандастармен байланыстарды және қарым-қатынастарды дамытуға жәрдемдеседi;
16) орналасқан мемлекетінде, сондай-ақ көршi мемлекеттерде төтенше жағдай немесе соғыс жағдайы орын алған немесе олардың туындау қатері төнген жағдайларда оларды қауiпсiз жағдайға шұғыл эвакуациялауға дейiн Қазақстан Республикасы азаматтарының қауiпсiздiгiн және Қазақстан Республикасы меншiгiнің сақталуын қамтамасыз ету жөнiндегi қызметтi үйлестірудi жүзеге асырады;
17) дипломатиялық поштаны жиынтықтауды, ресімдеуді, қабылдауды және сақтауды жүзеге асырады, Министрліктен келіп түсетін дипломатиялық поштаның басқа шет елдердегі мекемелерге жеткізілуін ұйымдастырады;
18) Министрлікке жеткізу үшін дипломатиялық поштаны жиынтықтауды, сақтауды, ресімдеуді жүзеге асырады;
19) дипломатиялық поштаның Министрлікке жеткізілуін ұйымдастырады;
20) өз құзыреті шегінде дипломатиялық поштаны жеткізу кезінде оның қауіпсіздігі мен сақталуын қамтамасыз ету жөнінде шаралар қабылдайды;
21) дипломатиялық поштаны жеткізуге қажетті құжаттарды ресімдеуді және дипломатиялық курьерлер мен "ад хок" дипломатиялық курьерлеріне беруді қамтамасыз етеді;
22) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 18.09.2021 № 661 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.

7. Для реализации основных задач и осуществления возложенных на него функций представительство имеет право:
1) координировать деятельность в государстве пребывания представительств (представителей) и филиалов казахстанских государственных органов и организаций (далее - государственные организации) и их сотрудников;
2) требовать от государственных организаций полного информирования и согласования деятельности, которая затрагивает национальные интересы Республики Казахстан в государстве пребывания;
3) осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 7 в редакции Указа Президента РК от 06.03.2013 № 518.
3. Организация деятельности представительства
8. Посольство Республики Казахстан возглавляет Чрезвычайный и Полномочный Посол. Постоянное представительство Республики Казахстан при международной организации возглавляет Постоянный представитель.
Чрезвычайный и Полномочный Посол и Постоянный представитель назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Республики Казахстан по представлению Министра иностранных дел Республики Казахстан.
Дипломатическую миссию Республики Казахстан возглавляет Поверенный в делах, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Министром иностранных дел Республики Казахстан.
9. На время отсутствия главы представительства его функции выполняет назначаемый им из числа старших дипломатических сотрудников:
1) в Посольстве Республики Казахстан - Временный поверенный в делах;
2) в Постоянном представительстве Республики Казахстан при международной организации - исполняющий обязанности Постоянного представителя;
3) в Дипломатической миссии Республики Казахстан - исполняющий обязанности Поверенного в делах.
В случаях, если должность Чрезвычайного и Полномочного Посла, Постоянного представителя либо Поверенного в делах вакантна или если Чрезвычайный и Полномочный Посол, Постоянный представитель либо Поверенный в делах не в состоянии выполнять свои функции, Временный поверенный в делах Республики Казахстан, исполняющий обязанности Постоянного представителя либо Поверенного в делах, назначается Министром иностранных дел Республики Казахстан.
Если Постоянным представителем является по совместительству Чрезвычайный и Полномочный Посол в государстве пребывания, то в его отсутствие исполняющим обязанности Постоянного представителя является Временный поверенный в делах или один из старших дипломатических сотрудников.
Фамилия Временного поверенного в делах, исполняющего обязанности Поверенного в делах либо Постоянного представителя, сообщается министерству иностранных дел государства пребывания или другому министерству, в отношении которого имеется договоренность, либо международной организации.
На время отсутствия Временного поверенного в делах, исполняющего обязанности Поверенного в делах либо Постоянного представителя, их функции в государстве пребывания либо международной организации выполняет один из старших дипломатических сотрудников представительства.

7. Өкілдік негізгі міндеттерді іске асыру және өзіне жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін:
1) қазақстандық мемлекеттік органдар мен ұйымдардың (бұдан әрі - мемлекеттік ұйымдар) өкілдіктері (өкілдері) мен филиалдарының, және олардың қызметкерлерінің орналасқан мемлекетіндегі қызметін үйлестіруге;
2) орналасқан мемлекетіндегі мемлекеттік ұйымдардан толық ақпарат беруді және Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделерін қозғайтын қызметті келісуді талап етуге;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 06.03.2013 № 518 Жарлығымен.
3. Өкiлдiктiң қызметiн ұйымдастыру
8. Қазақстан Республикасының елшiлiгiн Төтенше және Өкiлетті Елшi басқарады. Халықаралық ұйым жанындағы Қазақстан Республикасының тұрақты өкiлдiгiн Тұрақты өкiл басқарады.
Төтенше және Өкiлетті Елшiнi және Тұрақты өкiлдi Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер министрiнiң ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Президентi қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
Қазақстан Республикасының Дипломатиялық миссиясын Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрi қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын Сенiмдi өкiл басқарады.
9. Өкiлдiк басшысы болмаған уақытта оның функцияларын ол аға дипломат қызметкерлер қатарынан тағайындайтын:
1) Қазақстан Республикасының Елшiлiгiнде - Уақытша сенiмдi өкiл;
2) халықаралық ұйым жанындағы Қазақстан Республикасының тұрақты өкiлдiгiнде - Тұрақты өкiлдiң мiндетiн атқарушы;
3) Қазақстан Республикасының Дипломатиялық миссиясында - Сенiмдi өкiлдiң мiндетiн атқарушы орындайды.
Егер Төтенше және Өкiлетті Елшiнiң, Тұрақты өкiлдiң не Сенiмдi өкiлдiң қызмет орны бос болса немесе егер Төтенше және Өкiлетті Елшi, Тұрақты өкiл не Сенiмдi өкiл өзiнiң функцияларын орындай алмайтындай болса, Қазақстан Республикасының Уақытша сенiмдi өкiлiн, Тұрақты өкiлдiң не Сенiмдi өкiлдiң мiндетiн атқарушыны Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрi тағайындайды.
Егер орналасқан мемлекетiндегi Төтенше және Өкiлеттi Елшi Тұрақты өкiл қызметiн қоса атқаратын болса, онда ол болмаған уақытта Уақытша сенiмдi өкiл немесе аға дипломат қызметкерлердiң бiрi Тұрақты өкiл мiндетiн атқарушы болып табылады.
Уақытша сенiмдi өкiлдiң, Сенiмдi өкiлдiң не Тұрақты өкiлдiң мiндетiн атқарушының тегi орналасқан мемлекеттің сыртқы iстер министрлігіне немесе уағдаластық жасалған басқа министрлiкке не халықаралық ұйымға хабарланады.
Уақытша сенiмдi өкiлдiң, Сенiмдi өкiлдiң не Тұрақты өкiлдiң мiндетiн атқарушы болмаған уақытта орналасқан мемлекеттегi не халықаралық ұйымдағы оның функцияларын өкiлдiктiң аға дипломат қызметкерлерiнiң бiрi орындайды.

4. Основные обязанности и права главы представительства
10. Глава представительства обязан:
1) вести целенаправленную работу по реализации внешнеполитического курса Республики Казахстан, защищать всеми законными средствами и методами права и интересы граждан и организаций Республики Казахстан;
2) информировать Министерство по вопросам внутренней и внешней политики государства пребывания либо международной организации;
3) обеспечивать развитие сотрудничества Республики Казахстан с государством пребывания либо международной организацией;
4) принимать необходимые меры по обеспечению в государстве пребывания привилегий и иммунитетов, предоставляемых представительству, персоналу и членам их семей в соответствии с нормами международного права и законодательством государства пребывания;
5) согласовывать с Министерством выезды в кратковременные служебные командировки за пределы государства пребывания;
6) обеспечивать финансовую и хозяйственную деятельность представительства в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
7) обеспечивать целевое и эффективное расходование бюджетных средств в пределах плана финансирования представительства, использовать материальные ценности по целевому назначению;
8) обеспечивать сохранность вверенного государственного имущества, принимать меры по предотвращению его ущерба;
9) обеспечивать ведение бухгалтерского учета в представительстве, соблюдение персоналом представительства порядка оформления документов и своевременного представления их уполномоченному работнику представительства по ведению бухгалтерского учета;
10) выполнять другие функции, отнесенные к его компетенции законодательством и международными договорами Республики Казахстан, а также нормами международного права.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 18.09.2021 № 661 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
11. Глава представительства имеет право:
1) в пределах предоставленных полномочий совершать акты, относящиеся к заключению международных договоров;
2) вносить в установленном порядке предложения по вопросам двусторонних отношений с государством пребывания либо международной организацией;
3) получать в установленном порядке от государственных организаций необходимые материалы и документы по вопросам, входящим в компетенцию представительства;
4) вносить в Министерство предложения о награждении персонала представительства государственными наградами, повышении в ранге и должности, досрочном откомандировании или продлении сроков работы за границей, наложении дисциплинарных взысканий;

4. Өкiлдiк басшысының негiзгi мiндеттерi мен құқықтары
10. Өкiлдiк басшысы:
1) Қазақстан Республикасының сыртқы саяси бағытын iске асыру жөнiндегi мақсатты жұмысты жүргiзуге, Қазақстан Республикасы азаматтарының және ұйымдарының құқықтары мен мүдделерiн барлық заңды жолдармен және әдiстермен қорғауға;
2) орналасқан мемлекетiнiң не халықаралық ұйымның iшкi және сыртқы саясатының мәселелерi бойынша Министрлікке ақпарат беруге;
3) орналасқан мемлекетiмен не халықаралық ұйыммен Қазақстан Республикасының ынтымақтастығын дамытуды қамтамасыз етуге;
4) орналасқан мемлекетiнде өкiлдiкке, персоналға және олардың отбасы мүшелерiне халықаралық құқықтың нормаларына және орналасқан мемлекетiнiң заңнамасына сәйкес берiлетiн артықшылықтар мен иммунитеттердi қамтамасыз ету жөнiнде қажетті шаралар қолдануға;
5) орналасқан мемлекетiнен тысқары жерлерге қысқа мерзiмдi қызметтiк iссапарларға шығуды Министрлiкпен келiсуге;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өкілдіктің қаржылық және шаруашылық қызметін қамтамасыз етуге;
7) өкілдікті қаржыландыру жоспары шегінде бюджет қаражатының мақсатты және тиімді жұмсалуын, материалдық құндылықтардың нысаналы мақсатта пайдаланылуын қамтамасыз етуге;
8) сеніп тапсырылған мемлекеттік мүліктің сақталуын қамтамасыз етуге, оған нұқсан келуінің алдын алу шараларын қабылдауға;
9) өкілдікте бухгалтерлік есеп жүргізуді қамтамасыз етуге, өкілдік персоналының құжаттарды рәсімдеу тәртібін сақтауын және оларды өкілдіктің бухгалтерлік есепті жүргізу жөніндегі уәкілетті қызметкеріне уақтылы ұсынуын қамтамасыз етуге;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасында және халықаралық шарттарында, сондай-ақ халықаралық құқық нормаларында өзінің құзыретiне жатқызылған басқа да функцияларды орындауға мiндеттi.
Ескерту. 10-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 18.09.2021 № 661 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
11. Өкiлдiк басшысының:
1) берiлген өкiлеттiктер шегiнде халықаралық шарттарды жасасуға қатысты актiлер жасауға;
2) орналасқан мемлекетімен не халықаралық ұйыммен екiжақты қатынастар мәселелерi бойынша белгiленген тәртiппен ұсыныстар енгiзуге;
3) өкiлдiктiң құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттiк ұйымдардан қажеттi материалдар мен құжаттарды белгіленген тәртiппен алуға;
4) өкiлдiктiң персоналын мемлекеттiк наградалармен марапаттау туралы, дәрежесi мен қызметiн өсiру туралы, мерзiмiнен бұрын елге қайтару немесе шетелдегi жұмыс мерзiмiн ұзарту туралы, тәртiптiк жаза қолдану туралы ұсыныстарды Министрлiкке енгiзуге;

5) распоряжаться лимитом средств (расходов), предусмотренных планом финансирования представительства;
6) издавать приказы по вопросам деятельности представительства, самостоятельно принимать решения по вопросам, связанным с трудовыми отношениями с обслуживающим персоналом, утверждать график ежегодных оплачиваемых трудовых отпусков персонала представительства;
7) по согласованию с Министерством разрешать кратковременные выезды персонала представительства и членов их семей в Республику Казахстан и другие государства, за исключением случаев выезда при предоставлении ежегодного оплачиваемого трудового отпуска.
12. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики осуществляет руководство деятельностью генеральных консульств, консульств, вице-консульств, консульских агентств, почетных консульств Республики Казахстан в государстве пребывания и дипломатических миссий Республики Казахстан, открытых в государствах его аккредитации, а также координацию деятельности и контроль за работой находящихся в государстве пребывания государственных организаций.
Руководители государственных организаций:
1) обязаны согласовывать свою деятельность с главой представительства или консульского учреждения, оказывать главе представительства содействие в осуществлении его полномочий, информировать его о своей деятельности;
2) согласовывают с главой представительства или консульского учреждения планы работы, а также в сроки, согласованные с главой представительства или консульского учреждения, представляют отчеты об их выполнении.
Сноска. Пункт 12 в редакции Указа Президента РК от 06.03.2013 № 518.
13. Глава представительства несет персональную ответственность за объективность, достоверность и полноту направляемой в Министерство информации.
5. Персонал представительства
14. По должностным обязанностям персонал представительства подразделяется на сотрудников дипломатической службы и работников дипломатической службы.
К сотрудникам дипломатической службы относятся государственные служащие, занимающие в представительстве штатные дипломатические должности.
Дипломатический статус сотрудника представительства подтверждается государством пребывания путем выдачи ему соответствующей дипломатической аккредитационной карточки.
К работникам дипломатической службы относятся государственные служащие, занимающие в представительстве штатные административно- технические должности.
Статус работника представительства подтверждается государством пребывания путем выдачи ему соответствующей аккредитационной карточки.
В структуре представительства могут находиться лица, осуществляющие функции обслуживающего персонала, которые принимаются на основе индивидуальных трудовых договоров из числа членов семей персонала представительства, граждан Республики Казахстан или государства пребывания.

5) өкiлдiктi қаржыландыру жоспарында көзделген қаражаттың (шығыстың) лимитiне билiк етуге;
6) өкiлдiктiң қызмет мәселелерi бойынша бұйрықтар шығаруға, қызмет көрсетушi персоналмен еңбек қатынастарына байланысты мәселелер бойынша дербес шешiмдер қабылдауға, өкiлдiк персоналының жыл сайынғы ақысы төленетiн еңбек демалыстарының кестесiн бекiтуге;
7) жыл сайынғы ақысы төленетiн еңбек демалысы берiлген кезде жол жүрудi қоспағанда, Министрлiктiң келiсiмi бойынша өкiлдiк персоналының және олардың отбасы мүшелерiнiң Қазақстан Республикасына және басқа да мемлекеттерге қысқа мерзiмдi жол жүруiне рұқсат беруге құқығы бар.
12. Қазақстан Республикасының Төтенше және Өкілетті Елшісі
орналасқан мемлекетіндегі Қазақстан Республикасының бас консулдықтарының, консулдықтарының, вице-консулдықтарының, консулдық агенттіктерінің, құрметті консулдықтарының және өзі аккредиттелген мемлекеттерде ашылған Қазақстан Республикасының дипломатиялық миссияларының қызметіне басшылықты, сондай-ақ орналасқан мемлекетіндегі мемлекеттік ұйымдардың қызметін үйлестіруді және олардың жұмысын бақылауды жүзеге асырады.
Мемлекеттік ұйымдардың басшылары:
1) өзінің қызметін өкілдіктің немесе консулдық мекеменің басшысымен келісуге, өкілдіктің басшысына оның өкілеттіктерін жүзеге асыруда жәрдем көрсетуге, өзінің қызметі туралы оған ақпарат беруге міндетті;
2) өкілдіктің немесе консулдық мекеменің басшысымен жұмыс
жоспарларын келіседі, сондай-ақ өкілдіктің немесе консулдық мекеменің
басшысымен келісілген мерзімдерде олардың орындалуы туралы есептер
береді.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 06.03.2013 № 518 Жарлығымен.
13. Өкiлдiктiң басшысы Министрлiкке жолданатын ақпараттың объективтiлігі, дұрыстығы және толықтығы үшiн дербес жауапты болады.
5. Өкiлдiктiң персоналы
14. Лауазымдық міндеттері бойынша өкілдіктің персоналы дипломатиялық қызметтің қызметкерлері және дипломатиялық қызметтің жұмыскерлері болып бөлінеді.
Дипломатиялық қызметтің қызметкерлерiне өкiлдiкте штаттық дипломатиялық лауазымдарды атқаратын мемлекеттiк қызметшiлер жатады.
Өкiлдiк қызметкерiнiң дипломатиялық мәртебесiн оған тиiстi дипломатиялық аккредиттеу карточкасын беру жолымен орналасқан мемлекетi растайды.
Дипломатиялық қызметтің жұмыскерлерiне өкiлдiкте штаттық әкiмшiлiк-техникалық лауазымдарды атқаратын мемлекеттiк қызметшiлер жатады.
Өкiлдiк жұмыскерiнiң мәртебесiн оған тиiстi аккредиттеу карточкасын беру жолымен орналасқан мемлекетi растайды.
Өкiлдiктің құрылымында өкiлдiк персоналының отбасы мүшелерiнiң, Қазақстан Республикасының немесе орналасқан мемлекеттің азаматтары қатарынан жеке еңбек шарттары негізiнде қабылданатын қызмет көрсетушi персоналдың функциясын жүзеге асыратын адамдар болуы мүмкiн.

Сноска. Пункт 14 с изменением, внесенным Указом Президента РК от 18.09.2021 № 661 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
15. Персонал представительства и члены их семей пользуются в государстве пребывания иммунитетами и привилегиями, установленными нормами международного права, международными договорами Республики Казахстан, международными договорами, заключенными между международными организациями и государствами их пребывания, а также законодательством государства пребывания.
16. Персонал представительства несет ответственность за свою деятельность и может быть привлечен к ответственности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
6. Структура представительства
17. Структура и штатное расписание представительства утверждаются Министерством в пределах лимита штатной численности загранучреждений, установленного Правительством Республики Казахстан, и с учетом соответствующих договоренностей с государством пребывания либо с международной организацией.
18. В представительстве могут функционировать отделы (группы): политический, торгово-экономический, консульский, прессы и информации, гуманитарных и культурных связей, референтура, финансово-хозяйственная служба и другие.
19. Функции отделов (групп) и должностные (функциональные) обязанности персонала представительства определяет глава представительства.
7. Трудовые отношения
20. Трудовые отношения в представительстве регулируются законодательством Республики Казахстан с учетом норм международного права и законодательства государства пребывания.
21. Порядок наложения дисциплинарных взысканий на персонал представительства определяется законодательством Республики Казахстан.
8. Обеспечение деятельности представительства
22. Финансовое обеспечение представительства осуществляется только за счет средств республиканского бюджета.
План финансирования представительства утверждается Министерством в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на соответствующий год.
23. Представительство обеспечивается транспортом, служебными помещениями и другим необходимым имуществом.
24. Представительство обеспечивается каналами закрытой и открытой связи, по которым оно связывается с Министерством.
25. Порядок владения, пользования и распоряжения представительством закрепленным за ним имуществом устанавливается законодательством Республики Казахстан.
26. Условия и порядок материального, пенсионного и социально-бытового обеспечения персонала представительства определяются законодательством Республики Казахстан.

Ескерту. 14-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 18.09.2021 № 661 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
15. Өкiлдiктiң персоналы және олардың отбасы мүшелерi орналасқан мемлекетінде халықаралық құқықтың, Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарының, халықаралық ұйымдар мен олар орналасқан мемлекеттерi арасында жасалған халықаралық шарттардың нормаларында, сондай-ақ орналасқан мемлекеттiң заңнамасында белгiленген иммунитеттер мен артықшылықтарды пайдаланады.
16. Өкiлдiктiң персоналы өзiнiң қызметi үшiн жауапты болады және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен жауапқа тартылуы мүмкiн.
6. Өкiлдiктiң құрылымы
17. Өкiлдiктiң құрылымы мен штат кестесiн Қазақстан Республикасының Yкiметі белгiлеген шет елдегi мекемелердiң штат саны лимитi шегінде және орналасқан мемлекетiмен не халықаралық ұйыммен жасалған тиiстi уағдаластықтарды ескере отырып, Министрлiк бекiтедi.
18. Өкiлдiкте саяси, сауда-экономикалық, консулдық, баспасөз және ақпарат, iзгiлiк және мәдени байланыстар, референтура бөлiмдерi (топтары), қаржы-шаруашылық қызмет және басқалары жұмыс iстеуi мүмкiн.
19. Өкiлдiк бөлiмдерiнiң (топтарының) функцияларын және персоналының қызметтiк (функционалдық) мiндеттерiн өкiлдiк басшысы белгiлейдi.
7. Еңбек қатынастары
20. Өкiлдiктегi еңбек қатынастары халықаралық құқықтың нормалары және орналасқан мемлекетiнiң заңнамасы ескере отырып, Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледi.
21. Өкiлдiктiң персоналына тәртіптік жаза қолданудың тәртiбi Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгiленедi.
8. Өкілдіктің қызметін қамтамасыз ету
22. Өкiлдiктi қаржылық қамтамасыз ету республикалық бюджеттің қаражаты есебiнен ғана жүзеге асырылады.
Өкiлдiктi қаржыландыру жоспарын тиiстi жылға арналған республикалық бюджетте көзделген қаражаттың шегiнде Министрлiк бекiтедi.
23. Өкiлдiк көлiкпен, қызметтiк үй-жайлармен және басқа да қажеттi мүлiкпен қамтамасыз етіледi.
24. Өкiлдiк Министрлiкпен байланыс жасайтын жабық және ашық байланыс арналарымен қамтамасыз етiледi.
25. Өкiлдiктiң өзiне бекiтiлген мүлiктi иемдену, пайдалану және оған билiк ету тәртiбi Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгiленедi.
26. Өкiлдiктiң персоналын материалдық, зейнеткерлiк және әлеуметтiк-тұрмыстық қамсыздандырудың шарттары мен тәртiбi Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгiленедi.

9. Государственная символика
27. На здании представительства, резиденции Чрезвычайного и Полномочного Посла (Постоянного представителя) поднимается Государственный флаг Республики Казахстан, устанавливается щит с изображением Государственного герба Республики Казахстан, указанием на форму представительства (наименование резиденции) и принадлежность к Республике Казахстан на государственном языке Республики Казахстан и языке, определяемом государством пребывания (международной организацией).
Государственные символы Республики Казахстан используются в соответствии с законодательством Республики Казахстан, с учетом протокольной практики государства пребывания (международной организации).

9. Мемлекеттiк нышан
27. Өкiлдiктiң ғимаратында, Төтенше және Өкiлетті Елшiнiң (Тұрақты өкiлдiң) резиденциясында Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк туы көтерiледi, Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк елтаңбасы бейнеленген, Қазақстан Республикасының мемлекеттiк тiлiнде және орналасқан мемлекетi (халықаралық ұйым) белгiлейтiн тiлде өкiлдiк нысаны (резиденция атауын) және Қазақстан Республикасына тиiстiлiгі көрсетiлген қалқан орнатылады.
Қазақстан Республикасының мемлекеттiк нышандары орналасқан мемлекеттiң (халықаралық ұйымның) протоколдық практикасын ескере отырып, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес пайдаланылады.