О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 19 июня 2007 года N 346.
Подлежит опубликованию в Собрании
актов Президента и Правительства
Республики Казахстан и
республиканской печати
В целях дальнейшего реформирования системы государственного управления, направленного на упорядочение и повышение эффективности системы государственного регулирования цен, ПОСТАНОВЛЯЮ :
1. Правительству Республики Казахстан обеспечить передачу:
1) исключен Указом Президента РК от 23.07.2008 N 633;
2) Агентству Республики Казахстан по информатизации и связи функций:
Правительства Республики Казахстан - по утверждению тарифов на универсальные услуги телекоммуникаций;
Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий - по регулированию и контролю сфер естественных монополий в области телекоммуникаций и почтовой связи;
Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан - по регулированию цен на товары (работы, услуги) субъектов рынка, занимающих доминирующее (монопольное) положение на товарных рынках в области телекоммуникаций и почтовой связи;
3) Агентству Республики Казахстан по регулированию естественных монополий функций:
министерств энергетики и минеральных ресурсов и транспорта и коммуникаций по:
лицензированию видов деятельности согласно приложению к настоящему Указу;
определению технических условий недискриминационного доступа в области железнодорожного транспорта, электро- и теплоэнергетики, гражданской авиации, портовой деятельности;
Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан - по выдаче разрешений в области железнодорожного транспорта;
Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан - по регулированию цен на товары (работы, услуги) субъектов рынка, занимающих доминирующее (монопольное) положение на товарных рынках в области железнодорожного транспорта, электро- и теплоэнергетики, транспортировки нефти, нефтепродуктов и газа, гражданской авиации, портовой деятельности.
2. Наделить Агентство Республики Казахстан по информатизации и связи функцией по анализу товарных рынков в целях обеспечения недискриминационного доступа к товарам (работам, услугам) и инфраструктуре субъектов товарных рынков в области телекоммуникаций и почтовой связи.
3. Наделить Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий функциями по:
1) регулированию цен на товары (работы, услуги) по номенклатуре, установленной Правительством Республики Казахстан;

Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 19 маусымдағы N 346 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Президенті мен
Үкіметі актілерінің жинағында және
республикалық баспасөзде
жариялануға тиіс
Бағаны мемлекеттік реттеу жүйесін тәртіпке келтіруге және тиімділігін арттыруға бағытталған мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі реформалау мақсатында ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) (Алып тасталды - ҚР Президентінің 2008.07.23. N 633 Жарлығымен);
2) Қазақстан Республикасының Ақпараттандыру және байланыс агенттігіне:
Қазақстан Республикасы Үкіметінің телекоммуникациялардың әмбебап қызметтеріне тарифтер бекіту;
Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің телекоммуникациялар және почта байланысы саласындағы табиғи монополиялар салаларын реттеу мен бақылау;
Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің телекоммуникациялар және почта байланысы саласындағы тауар нарықтарында үстем (монополиялық) жағдайға ие нарық субъектілерінің тауарларына (жұмыстарына, қызметтеріне) арналған бағаларды реттеу жөніндегі функцияларын;
3) Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігіне:
Энергетика және минералдық ресурстар мен Көлік және коммуникация министрліктерінің:
осы Жарлыққа қосымшаға сәйкес қызмет түрлерін лицензиялау;
теміржол көлігі, электр және жылу энергетикасы, азаматтық авиация, порттар қызметі саласындағы кемсітусіз қол жеткізудің техникалық шарттарын айқындау;
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің теміржол көлігі саласында рұқсаттарды беру;
Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің теміржол көлігі, электр және жылу энергетикасы, мұнай, мұнай өнімдері мен газ тасымалдау, азаматтық авиация, порттар қызметі саласындағы тауар нарықтарында үстем (монополиялық) жағдайға ие нарық субъектілерінің тауарларына (жұмыстарына, қызметтеріне) арналған бағаны реттеу жөніндегі функцияларын беруді қамтамасыз етсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Президентінің 2008.07.23. N 633 Жарлығымен.
2. Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігіне телекоммуникациялар және почта байланысы саласындағы тауар нарықтары субъектілерінің тауарларына (жұмыстарына, қызметтеріне) және инфрақұрылымына кемсітпейтін қол жеткізуді қамтамасыз ету мақсатында тауар нарықтарына талдау жасау жөніндегі функция берілсін.
3. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігіне:
1) Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген номенклатура бойынша тауарларға (жұмыстарға, қызметтерге) бағаны реттеу;

2) анализу товарных рынков в целях обеспечения недискриминационного доступа к товарам (работам, услугам) и инфраструктуре субъектов товарных рынков, за исключением субъектов, указанных в пункте 2 настоящего Указа.
4. Установить, что на товары (работы, услуги) субъектов рынка, занимающих доминирующее (монопольное) положение на товарных рынках, за исключением указанных в подпунктах 2), 3) пункта 1 и подпункте 1) пункта 3 настоящего Указа, не распространяется государственное регулирование цен.
5. Определить:
1) исключен Указом Президента РК от 23.07.2008 N 633;
2) Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий правопреемником по правам и обязательствам, возникшим из правоотношений по лицензированию министерствами транспорта и коммуникаций, энергетики и минеральных ресурсов видов деятельности, указанных в приложении к настоящему Указу.
6. Правительству Республики Казахстан:
1) обеспечить создание в агентствах Республики Казахстан по информатизации и связи и по регулированию естественных монополий органов управления - правлений;
2) в двухмесячный срок разработать и внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проекты законов, вытекающие из настоящего Указа;
3) принять иные необходимые меры по реализации настоящего Указа.
7. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
8. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 19 июня 2007 года N 346
ПЕРЕЧЕНЬ
видов деятельности, лицензируемых Агентством
Республики Казахстан по регулированию естественных монополий
1. Производство, передача и распределение электрической и тепловой энергии, эксплуатация электрических станций, электрических сетей и подстанций:
1) производство электрической энергии от источников электрической энергии напряжением 35 кВ (киловольт) и выше;
2) передача и распределение электрической энергии до потребителя;
3) эксплуатация электрических станций, электрических сетей и подстанций всех типов (трансформаторных подстанций, распределительных устройств, релейной защиты и автоматики), применяемых на опасных производственных объектах, за исключением объектов энергоснабжения коммунально-бытового назначения и объектов энергоснабжения, используемых в едином технологическом процессе;
4) производство тепловой энергии для теплоснабжения населенных пунктов, производственных помещений и объектов, за исключением производства тепловой энергии для собственных нужд;

2) осы Жарлықтың 2-тармағында көрсетілген субъектілерді қоспағанда, тауарларға (жұмыстарға, қызметтерге) кемсітпейтін қол жеткізуді қамтамасыз ету мақсатында тауар нарықтарына талдау жасау және тауар нарықтары субъектілерінің инфрақұрылымы жөніндегі функциялар берілсін.
4. Осы Жарлықтың 1-тармағының 2), 3) тармақшаларында және 3-тармағының 1) тармақшасында көрсетілгендерді қоспағанда, тауар нарықтарында үстем (монополиялық) жағдайға ие нарық субъектілерінің тауарларына (жұмыстарға, қызметтерге) бағаны мемлекеттік реттеу қолданылмайды деп белгіленсін.
5. Мыналар:
1) (Алып тасталды - ҚР Президентінің 2008.07.23. N 633 Жарлығымен);
2) Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі осы Жарлыққа қосымшада көрсетілген Көлік және коммуникация, Энергетика және минералдық ресурстар министрліктерінің лицензиялау жөніндегі құқықтық қатынастарынан туындайтын құқықтары мен міндеттемелері бойынша құқық мирасқоры болып белгіленсін.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Президентінің 2008.07.23. N 633 Жарлығымен.
6. Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс және Табиғи монополияларды реттеу агенттіктерінде басқару органдарын - басқармалар құруды қамтамасыз етсін;
2) осы Жарлықтан туындайтын заңдар жобаларын екі ай мерзім ішінде әзірлесін және Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізсін;
3) осы Жарлықты іске асыру жөнінде өзге де қажетті шаралар қабылдасын.
7. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне жүктелсін.
8. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2007 жылғы 19 маусымдағы
N 346 Жарлығына
ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу
агенттігі лицензиялайтын қызмет түрлерінің
ТІЗБЕСІ
1. Электр және жылу энергиясын өндіру, беру және тарату, электр станцияларын, электр желілері мен кіші станцияларды пайдалану:
1) электр энергиясын 35 кВ (киловольт) және одан жоғары кернеумен электр энергиясының көздерінен өндіру;
2) электр энергиясын тұтынушыға беру және тарату;
3) бірыңғай технологиялық процесте пайдаланылатын коммуналдық-тұрмыстық мақсаттағы энергиямен жабдықтаушы объектілер мен энергиямен жабдықтаушы объектілерді қоспағанда, қауіпті өндірістік объектілерде қолданылатын, электр станцияларын, электр желілері мен барлық үлгідегі кіші станцияларды (трансформаторлық кіші станциялар, таратушы құрылғылар, релелік қорғаушылар мен автоматтар) пайдалану;
4) өз мұқтаждары үшін жылу энергиясын өндіруді қоспағанда, елді мекендерді, өндірістік үй-жайлар мен объектілерді жылумен жабдықтау үшін жылу энергиясын өндіру;

5) оказание услуг по передаче и распределению тепловой энергии для теплоснабжения населенных пунктов, производственных помещений и объектов.
2. Эксплуатация нефтегазоперерабатывающих производств, эксплуатация объектов хранения газа, нефти и нефтепродуктов, магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов:
1) эксплуатация нефтегазоперерабатывающих производств:
продуктов первичной и глубокой переработки нефти;
по компаундированию, введению присадок, добавок и компонентов в товарные бензины в целях повышения октанового числа;
по компаундированию, введению присадок, добавок и компонентов в некондиционные нефтепродукты в целях получения бензина заданного свойства;
по введению присадок и добавок в дизельное топливо, мазут;
по введению присадок в нефтяные масла;
2) эксплуатация объектов хранения газа, нефти и нефтепродуктов (нефте-, газохранилища, нефте-, газо-, сливно-наливные эстакады, нефтебазы, автозаправочные станции, газонаполнительные станции и пункты, автоцистерны, автогазозаправочные станции, автогазонаполнительные станции, промежуточные пункты сбора баллонов с углеводородным газом): прием, слив, налив, хранение, отпуск легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, сжиженных и горючих газов (за исключением объектов обеспечения единого технологического процесса);
3) эксплуатация магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов;
4) эксплуатация оборудования, установок насосно-компрессорных станций, резервуарных парков и линейной части магистральных газо-, нефтепродуктопроводов, а также технологического оборудования и скважин подземных хранилищ газа;
5) техническое обслуживание, ремонт (профилактика, осмотр, контроль технического состояния, диагностика состояния сварных швов, соединений и креплений) магистральных трубопроводов, основного и вспомогательного оборудования;
6) диагностика оборудования насосно-компрессорных станций и линейной части магистральных трубопроводов, в том числе подводных переходов;
7) техническое обслуживание средств электрохимической защиты от коррозии.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными указом Президента РК от 13 октября 2007 г. N 426.
3. Эксплуатация систем газификации жилых и коммунально-бытовых объектов:
1) эксплуатация, техническое обслуживание и содержание наружных систем газоснабжения (газораспределительные пункты, газораспределительные установки, распределительные газовые сети высокого, среднего и низкого давления);
2) эксплуатация, техническое обслуживание и содержание внутридомовых газовых сетей, газовых приборов и оборудования.
Сноска. Пункт 3 в редакции указа Президента РК от 13 октября 2007 г. N 426.

5) елді мекендерді, өндірістік үй-жайлар мен объектілерді жылумен жабдықтау үшін жылу энергиясын беру және тарату жөнінде қызметтер көрсету.
2. Мұнай-газ өңдейтін өндірістерді пайдалану, газ, мұнай және мұнай өнімдерін сақтайтын объектілерді, магистральдық газ құбырларын, мұнай құбырларын, мұнай өнімдерінің құбырларын пайдалану:
1) мұнай-газ өңдейтін өндірістерді пайдалану:
мұнайды бастапқы және терең өңдеу өнімдерін;
октан санын арттыру мақсатымен компаундирлеу, тауарлық бензиндерге телімдер, қоспалар мен компоненттер енгізу бойынша;
діттелген сипаттағы бензин алу мақсатында компаундирлеу, кондициялық емес мұнай өнімдеріне телімдер, қоспалар мен компоненттер енгізу бойынша;
дизель отынына, мазутқа телімдер мен қоспалар енгізу бойынша;
мұнай майына телімдер енгізу бойынша;
2) газ, мұнай және мұнай өнімдерін сақтау объектілерін (мұнай-, газ сақтау, мұнай-, газ-, ағызу-құю эстакадаларын, мұнай базаларын, автожанармай құю станцияларын, газ толтыру станциялары мен пункттерін, автоцистерналарды, автогаз құю станцияларын, автогаз толтыру станцияларын, баллон жинау аралық пункттерін) пайдалану: тез тұтанатын және жанғыш сұйықтықтарды, сұйытылған және жанғыш газдарды (бірыңғай технологиялық процесті қамтамасыз ететін объектілерді қоспағанда) қабылдау, ағызу, құю, сақтау, босату;
3) магистральдық газ құбырларын, мұнай құбырларын, мұнай өнімдері құбырларын пайдалану;
4) магистральдық газ-мұнай өнімдері құбырларының жабдықтарын, сорғы-сығымдаушы станцияларының қондырғыларын, резервуарлық парктері мен желілік бөлігін, сондай-ақ жерасты газ сақтау технологиялық жабдықтары мен скважиналарын пайдалану;
5) магистральдық құбырларға, негізгі және қосалқы жабдыққа техникалық қызмет көрсету, оларды жөндеу (дәнекерленген жіктердің, қосылыстар мен бекітпелердің профилактикасы, оларды тексеру, техникалық жай-күйін бақылау, оның диагностикасы);
6) магистралдық құбыр жолдарының сорғы-сығымдаушы станциялары жабдықтарының және желілік бөліктерінің, оның ішінде су асты өткелдерінің диагностикасы;
7) электр химиялық қорғау құралдарына тоттануға техникалық қызмет көрсету.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Президентінің 2007.10.13. N 426 Жарлығымен.
3. Тұрғын үй және коммуналдық-тұрмыс объектілерін газдандыру жүйелерін пайдалану:
1) сыртқы газбен жабдықтау жүйелерін пайдалану, оларға техникалық қызмет көрсету және ұстау (газ тарату пункттері, газ тарату қондырғылары, жоғары, орташа және төмен қысымды газ тарату желілері);
2) үй ішіндегі газ желілерін, газ құралдары мен жабдығын пайдалану, оларға техникалық қызмет көрсету және ұстау.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Президентінің 2007.10.13. N 426 Жарлығымен.

4. Покупка в целях перепродажи электрической энергии.
5. Перевозка пассажиров: перевозка пассажиров железнодорожным транспортом.
6. Перевозка опасных грузов: перевозка опасных грузов железнодорожным транспортом.

4. Электр энергиясын қайта сату мақсатында сатып алу.
5. Жолаушылар тасымалдау: жолаушыларды теміржол көлігімен тасымалдау.
6. Қауіпті жүктерді тасымалдау: қауіпті жүктерді темір жол көлігімен тасымалдау.