О конкурсе по социальной ответственности бизнеса "Парыз"
Указ Президента Республики Казахстан от 23 января 2008 года N 523.
В целях формирования и продвижения принципов корпоративной социальной ответственности субъектами частного предпринимательства Казахстана и стимулирования их к внедрению наилучшего опыта в этой сфере ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Установить, начиная с 2008 года, ежегодное проведение конкурса по социальной ответственности бизнеса "Парыз".
2. Образовать Комиссию по присуждению званий лауреатов конкурса по социальной ответственности бизнеса "Парыз".
3. Утвердить прилагаемые:
1) правила проведения конкурса по социальной ответственности бизнеса "Парыз";
2) положение о Комиссии по присуждению званий лауреатов конкурса по социальной ответственности бизнеса "Парыз".
4. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
5. Указ вводится в действие со дня официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан
УТВЕРЖДЕНЫ
Указом Президента
Республики Казахстан
от 23 января 2008 года N 523
Правила проведения конкурса по социальной ответственности бизнеса "Парыз"
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции Указа Президента РК от 30.09.2019 № 177 (вводится в действие с 01.01.2020).
1. Конкурс по социальной ответственности бизнеса "Парыз" (далее - конкурс) направлен на формирование и повышение субъектами частного предпринимательства своей корпоративной социальной ответственности перед обществом для дальнейшего улучшения благосостояния населения.
Цели проведения конкурса:
1) стимулирование субъектов частного предпринимательства к решению социальных вопросов как для своих работников, так и для общества в целом;
2) демонстрация и широкое распространение положительного опыта, имеющегося в этой сфере.
Конкурс, в котором могут принимать участие субъекты частного предпринимательства (далее - претенденты), проводится на всей территории Республики Казахстан.
Не допускаются к участию в конкурсе организации, в которых акции, доля участия государства в уставных капиталах составляют более 50 процентов.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными указами Президента РК от 16.07.2010 № 1029 (порядок введения в действие см. п. 4); от 30.09.2019 № 177 (вводится в действие с 01.01.2020).
2. На основании решения Комиссии по определению победителей в конкурсе (далее – Комиссия) звания лауреатов ежегодно присуждаются по следующим категориям:
1) субъекты малого и среднего предпринимательства;
2) субъект крупного предпринимательства.

Бизнестің әлеуметтік жауапкершілігі жөніндегі "Парыз" конкурсы туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 23 қаңтардағы N 523 Жарлығы.
Қазақстанның жеке кәсіпкерлік субъектілерінің корпоративтік әлеуметтік жауапкершілік принциптерін қалыптастыру мен ілгерлету және оларды осы саладағы ең үздік тәрбиені енгізуге ынталандыру мақсатында қаулы етемін:
1. 2008 жылдан бастап жыл сайын бизнестің әлеуметтік жауапкершілігі жөніндегі "Парыз" конкурсын белгіленсін.
2. Бизнестің әлеуметтік жауапкершілігі жөніндегі "Парыз" конкурсының лауреаттары атақтарын беру жөніндегі комиссия құрылсын.
3. Қоса беріліп отырған:
1) Бизнестің әлеуметтік жауапкершілігі жөніндегі "Парыз" конкурсын өткізудің ережелері;
2) Бизнестің әлеуметтік жауапкершілігі жөніндегі "Парыз" конкурсының лауреаттары атақтарын беру жөніндегі комиссия туралы ереже бекітілсін.
4. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне жүктелсін.
5. Осы Жарлық ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2008 жылғы 23 қаңтардағы
N 523 Жарлығымен
бекітілген
Бизнестің әлеуметтік жауапкершілігі жөніндегі
"Парыз" конкурсын өткізудің ережелері
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 30.09.2019 № 177 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
1. Бизнестің әлеуметтік жауапкершілігі жөніндегі "Парыз" конкурсы (бұдан әрі - конкурс) халықтың әл-ауқатын одан әрі жақсарту үшін жеке кәсіпкерлік субъектілерінің қоғам алдындағы өзінің корпоративтік әлеуметтік жауапкершілігін қалыптастыруға және арттыруға бағытталған.
Конкурсты өткізудің мақсаттары:
1) жеке кәсіпкерлік субъектілерін өз қызметкерлері үшін, сол секілді тұтас алғанда қоғам үшін де әлеуметтік мәселелерді шешуге ынталандыру;
2) осы саладағы қолда бар оң тәжірибені көрсету және кеңінен тарату.
Жеке кәсіпкерлік субъектілері (бұдан әрі - үміткерлер) қатыса алатын конкурс Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында өткізіледі.
Мемлекеттің акциялары, жарғылық капиталдарындағы қатысу үлесі 50 проценттен асатын ұйымдар конкурсқа қатысуға жіберілмейді.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Президентінің 2010.07.16 N 1029 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз); 30.09.2019 № 177 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлықтарымен.
2. Конкурстың жеңімпаздарын айқындау жөніндегі комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) шешімі негізінде лауреаттар атақтары жыл сайын мынадай:
1) шағын және орта кәсіпкерлік субъектісі;
2) ірі кәсіпкерлік субъектісі санаттары бойынша беріледі.

Сноска. Пункт 2 в редакции Указа Президента РК от 22.07.2011 № 123.
3. Претенденты должны представить свои социальные программы, направленные на улучшение благосостояния общества в целом и работников субъекта частного предпринимательства в частности, подтверждающие их корпоративную социальную ответственность.
Программы и их проекты включают мероприятия, которые осуществляются претендентами самостоятельно и/или в партнерстве с институтами гражданского общества и местными исполнительными органами и направлены на достижение позитивных изменений в социальной сфере.
Социальная ответственность должна повышать конкурентоспособность.
Глава 2. Порядок проведения конкурса
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции Указа Президента РК от 30.09.2019 № 177 (вводится в действие с 01.01.2020).
4. Организаторами конкурса являются Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, местные исполнительные органы, Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан и Федерация профсоюзов Республики Казахстан (далее – организаторы).
Сноска. Пункт 4 - в редакции Указа Президента РК от 03.01.2024 № 429 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
4-1. Конкурс проводится ежегодно на региональном и республиканском уровнях по номинациям, указанным в пункте 13 настоящих правил.
Участие в региональном и республиканском этапах конкурса является бесплатным.
Сноска. Правила дополнены пунктом 4-1 в соответствии с Указом Президента РК от 01.08.2014 № 873 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
5. Претенденты оформляют и представляют материалы на бумажном и электронном носителях местным исполнительным органам областей, городов республиканского значения и столицы в соответствии с настоящими правилами.
Сноска. Пункт 5 в редакции Указа Президента РК от 30.09.2019 № 177 (вводится в действие с 01.01.2020).
6. К участию в конкурсе допускаются претенденты, которые:
1) осуществляют деятельность не менее трех лет;
2) не находятся в стадии ликвидации, не признаны банкротом;
3) не имеют не устраненных нарушений трудового законодательства Республики Казахстан, в том числе просроченную задолженность по заработной плате и другим выплатам работникам;
4) не имеют коллективно-трудовых споров с работниками;
5) осуществляют социальную и благотворительную деятельность на территории Республики Казахстан, которая не должна быть направлена на поддержку политических, профсоюзных и религиозных организаций;

Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 2011.07.22 N 123 Жарлығымен.
3. Үміткерлер тұтас алғанда қоғамның және соның ішінде жеке кәсіпкерлік субъектісі қызметкерлерінің әл-ауқатын жақсартуға бағытталған, өздерінің корпоративтік әлеуметтік жауапкершілігін растайтын әлеуметтік бағдарламаларын ұсынуға тиіс.
Бағдарламалар мен олардың жобаларына үміткерлер дербес және/немесе азаматтық қоғам институттарымен және жергілікті атқарушы органдармен әріптестікте жүзеге асыратын және әлеуметтік салада оң өзгерістерге қол жеткізуге бағытталған іс-шаралар кіреді.
Әлеуметтік жауапкершілік бәсекеге қабілеттілікті арттыруға тиіс.
2-тарау. Конкурсты өткізу тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 30.09.2019 № 177 Жарлығымен (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі).
4. Конкурстың ұйымдастырушылары Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі, жергілікті атқарушы органдар, Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігі, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы мен Қазақстан Республикасының Кәсіподақтар федерациясы (бұдан әрі – ұйымдастырушылар) болып табылады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 03.01.2024 № 429 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
4-1. Конкурс жыл сайын осы ережелердің 13-тармағында көрсетілген номинациялар бойынша өңірлік және республикалық деңгейлерде өткізіледі.
Конкурстың өңірлік және республикалық кезеңдеріне қатысу тегін болып табылады.
Ескерту. Ережелер 4-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Президентінің 01.08.2014 N 873 Жарлығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
5. Үміткерлер материалдарды осы ережелерге сәйкес ресімдейді және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен астананың жергілікті атқарушы органдарына қағаз және электрондық жеткізгіштерде ұсынады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 30.09.2019 № 177 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
6. Конкурсқа катысуға:
1) қызметін кемінде үш жыл жүзеге асыратын;
2) таратылу сатысында тұрмаған, банкрот деп танылмаған;
3) Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының жойылмаған бұзушылықтары, оның ішінде қызметкерлерге жалақы және басқа да төлемдер бойынша мерзімі өткен берешегі жоқ;
4) қызметкерлермен ұжымдық еңбек даулары жоқ;
5) Қазақстан Республикасының аумағында саяси, кәсіподақ және діни ұйымдарды қолдауға бағытталуға тиіс емес әлеуметтік және қайырымдылық қызметті жүзеге асыратын;

6) в заявке на участие в конкурсе указали достоверные сведения, а также в полном объеме представили документы.
Сноска. Пункт 6 в редакции Указа Президента РК от 01.08.2014 № 873 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
7. Организаторы обеспечивают:
1) равные условия для всех претендентов;
2) конфиденциальность информации, представляющей коммерческую тайну;
3) неразглашение сведений о результатах конкурса ранее даты их официального объявления.
8. Сроки проведения конкурса:
1) январь – объявление о начале конкурса;
2) до 1 июля ежегодно – прием местными исполнительными органами заявок;
3) до 1 октября ежегодно – направление местными исполнительными органами в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан предварительных заключений областных комиссий, комиссий городов республиканского значения и столицы по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, заявок претендентов на участие в конкурсе в одном экземпляре;
4) декабрь – подведение итогов, награждение победителей.
Сноска. Пункт 8 в редакции Указа Президента РК от 01.08.2014 № 873 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными указами Президента РК от 17.09.2014 № 911; от 01.06.2019 № 57; от 30.09.2019 № 177 (вводится в действие с 01.01.2020).
9. Местный исполнительный орган:
1) разрабатывает и утверждает план мероприятий по проведению конкурса;
2) формирует экспертную рабочую группу для оценки заявок претендентов, в состав которой входят представители палаты предпринимателей областей, городов республиканского значения и столицы, территориальных объединений профессиональных союзов;
3) организует информирование организаций о порядке проведения конкурса;
4) чествует победителей регионального этапа конкурса.
Сноска. Пункт 9 в редакции Указа Президента РК от 01.08.2014 № 873 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 30.09.2019 № 177 (вводится в действие с 01.01.2020).
10. Для участия в конкурсе претенденты направляют местным исполнительным органам материалы в двух экземплярах, которые включают в себя:
1) заполненную заявку согласно приложению к настоящим правилам;
2) отчет претендента, представляющий собой самооценку уровня его деятельности и конкретных результатов по корпоративной социальной ответственности.
В отчет претендента должны быть включены:
история юридического или физического лица;
организационная структура;
иная дополнительная информация;

6) конкурсқа қатысуға өтінімінде дәйекті мәліметтерді көрсеткен, сондай-ақ құжаттарды толық көлемде ұсынған үміткерлер жіберіледі.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 01.08.2014 N 873 Жарлығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
7. Ұйымдастырушылар:
1) барлық үміткерлер үшін тең шарттарды;
2) коммерциялық құпияны білдіретін ақпараттың құпиялылығын;
3) оларды ресми түрде жариялайтын күннен бұрын конкурстың нәтижелері туралы мәліметтердің жария етілмеуін қамтамасыз етеді.
8. Конкурсты өткізу мерзімдері:
1) қаңтар – конкурстың басталуы туралы хабарлау;
2) жыл сайын 1 шілдеге дейін – жергілікті атқарушы органдардың өтінімдерді қабылдауы;
3) жыл сайын 1 қазанға дейін - жергілікті атқарушы органдардың әлеуметтік әріптестік пен әлеуметтік және еңбек қатынастарын реттеу жөніндегі облыстық комиссиялардың, республикалық маңызы бар қалалар және астана комиссияларының алдын ала жасаған қорытындыларын, конкурсқа қатысуға үміткерлердің өтінімдерін бір данада Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігіне жіберуі;
4) желтоқсан – қорытындылар шығару, жеңімпаздарды марапаттау.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 01.08.2014 N 873 Жарлығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); өзгерістер енгізілді - ҚР Президентінің 17.09.2014 № 911; 01.06.2019 № 57; 30.09.2019 № 177 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлықтарымен.
9. Жергілікті атқарушы орган:
1) конкурсты өткізу жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлейді және бекітеді;
2) үміткерлердің өтінімдерін бағалау үшін құрамына облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың ұлттық кәсіпкерлер палатасының, кәсіптік одақтардың аумақтық бірлестіктерінің өкілдері кіретін сараптамалық жұмыс тобын құрады;
3) конкурсты өткізу тәртібі туралы ұйымдарды хабардар етуді ұйымдастырады;
4) конкурстың өңірлік кезеңінің жеңімпаздарын марапаттайды.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 01.08.2014 N 873 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Президентінің 30.09.2019 № 177 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлықтарымен.
10. Конкурсқа катысу үшін үміткерлер жергілікті атқарушы органдарға материалдарды екі данада жолдайды, оларда:
1) осы ережелерге қосымшаға сәйкес толтырылған өтінім;
2) үміткердің өз қызметінің деңгейін өзін-өзі бағалауын және корпоративтік әлеуметтік жауапкершілігі бойынша нақты нәтижелерін білдіретін есебі болады;
Үміткердің есебінде:
заңды тұлғаның немесе жеке тұлғаның тарихы;
ұйымдық құрылымы; өзге де қосымша ақпарат;

3) приложение к отчету (копия коллективного договора и иные документы);
4) анкету, заполненную по форме, установленной Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, и размещенную на его интернет-ресурсе.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными указами Президента РК от 16.07.2010 № 1029 (порядок введения в действие см. п. 4); от 01.08.2014 № 873 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 17.09.2014 № 911; от 01.06.2019 № 57.
11. Критерии, характеризующие возможности и результаты деятельности претендента, определяются организаторами конкурса.
11-1. Местный исполнительный орган запрашивает у соответствующих государственных органов информацию, подтверждающую достоверность сведений, указанных претендентами в заявках на участие в конкурсе, и проверяет претендентов на предмет соответствия требованиям, указанных в пункте 6 настоящих правил.
При выявлении несоответствия требованиям, предъявляемым к претендентам, направляется письменное уведомление об отклонении заявки на участие в конкурсе.
Сноска. Правила дополнены пунктом 11-1 в соответствии с Указом Президента РК от 01.08.2014 № 873 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
11-2. Экспертные рабочие группы на основании критериев, указанных в пункте 11 настоящих правил, проводят оценку заявок претендентов и готовят экспертные заключения.
Сноска. Правила дополнены пунктом 11-2 в соответствии с Указом Президента РК от 01.08.2014 № 873 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
11-3. Областные комиссии, комиссии городов республиканского значения и столицы по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений на основании заключений экспертных рабочих групп формируют предварительное заключение и определяют победителей регионального этапа конкурса.
Местные исполнительные органы направляют предварительные заключения областных комиссий, комиссий городов республиканского значения и столицы по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, заявки претендентов на участие в конкурсе в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
Сноска. Правила дополнены пунктом 11-3 в соответствии с Указом Президента РК от 01.08.2014 № 873 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); в редакции Указа Президента РК от 30.09.2019 № 177 (вводится в действие с 01.01.2020).
12. После рассмотрения предварительных заключений областных комиссий, комиссий городов республиканского значения и столицы по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан формирует итоговое заключение и представляет его с материалами претендентов на рассмотрение Комиссии.

3) есепке қосымша (ұжымдық шарттың көшірмесі және өзге де құжаттар);
4) Қазақстан Республикасының Еңбек жəне халықты əлеуметтік қорғау министрлігі белгілеген және оның интернет-ресурсында орналастырылған нысанда толтырылған сауалнама болуы тиіс.
Ескерту. 10-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Президентінің 2010.07.16 N 1029 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз); 01.08.2014 N 873 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 17.09.2014 № 911; 01.06.2019 № 57 Жарлықтарымен.
11. Үміткердің мүмкіндіктері мен қызмет нәтижелерін сипаттайтын өлшемдерді конкурсты ұйымдастырушылар айқындайды.
11-1. Жергілікті атқарушы орган тиісті мемлекеттік органдардан конкурсқа қатысуға өтінімдерде үміткерлер көрсеткен мәліметтердің дәйектілігін растайтын ақпаратты сұратады және үміткерлерді осы ережелердің 6-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкестігі тұрғысынан тексереді.
Үміткерлерге қойылатын талаптарға сәйкессіздіктер анықталған ретте конкурсқа қатысуға өтінімнің қабылданбағаны туралы жазбаша хабарлама жіберіледі.
Ескерту. Ережелер 11-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Президентінің 01.08.2014 N 873 Жарлығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
11-2. Сараптамалық жұмыс топтары осы ережелердің 11-тармағында көрсетілген критерийлердің негізінде үміткерлердің өтінімдерін бағалауды жүргізеді және сараптамалық қорытындылар дайындайды.
Ескерту. Ережелер 11-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Президентінің 01.08.2014 N 873 Жарлығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
11-3. Әлеуметтік әріптестік пен әлеуметтік және еңбек қатынастарын реттеу жөніндегі облыстық комиссиялар, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың комиссиялары сараптамалық жұмыс топтарының қорытындылары негізінде алдын ала қорытынды жасайды және конкурстың өңірлік кезеңінің жеңімпаздарын айқындайды.
Жергілікті атқарушы органдар әлеуметтік әріптестік пен әлеуметтік және еңбек қатынастарын реттеу жөніндегі облыстық комиссиялардың, республикалық маңызы бар қалалар және астана комиссияларының алдын ала қорытындыларын, үміткерлердің конкурсқа қатысуға өтінімдерін Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігіне жібереді.
Ескерту. Ережелер 11-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Президентінің 01.08.2014 N 873 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 30.09.2019 № 177 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлықтарымен.
12. Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі әлеуметтік әріптестік пен әлеуметтік және еңбек қатынастарын реттеу жөніндегі облыстық комиссиялардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астана комиссияларының алдын ала қорытындыларын қарағаннан кейін түпкілікті қорытынды жасап, оны үміткерлердің материалдарымен бірге Комиссияның қарауына ұсынады.

Сноска. Пункт 12 в редакции Указа Президента РК от 30.09.2019 № 177 (вводится в действие с 01.01.2020).
13. Комиссия на основании представленных материалов определяет победителей и принимает решение о присуждении званий лауреатов конкурса по следующим номинациям:
1) "Лучшее социально ответственное предприятие".
В данной номинации рассматривается деятельность претендентов, реализующих социальные программы, направленные на поддержку собственного персонала, социальную адаптацию людей с ограниченными возможностями и улучшение благосостояния общества в целом (организация оплаты труда и социальных выплат, системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров, трудоустройство наибольшего количества людей с ограниченными возможностями и так далее);
2) "Лучшее предприятие в области охраны труда".
В данной номинации рассматривается деятельность претендентов, создающих условия труда, позволяющие сохранить здоровье работников в процессе трудовой деятельности;
3) "Лучший коллективный договор".
В данной номинации рассматриваются коллективные договоры, значительно улучшающие и укрепляющие трудовые и социальные права работников, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
4) "За вклад в экологию".
В данной номинации рассматривается деятельность претендентов, значительно отличившихся в реализации природоохранных (экологических) программ, мероприятий и проектов, направленных на улучшение состояния окружающей среды, переработки и утилизации отходов.
В конкурсе учреждается специальная премия "Лучший социальный проект года".
В данной специальной премии рассматриваются социальные проекты, реализуемые бизнесом, способствующие занятости и (или) улучшению условий жизни социально-уязвимых и малообеспеченных слоев населения.
Сноска. Пункт 13 с изменением, внесенным указами Президента РК от 16.07.2010 № 1029 (вводится в действие с 01.01.2011); от 01.08.2014 № 873 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 30.09.2019 № 177 (вводится в действие с 01.01.2020).
13-1. Гран-при - высшая награда конкурса присваивается претенденту, добившемуся наиболее высоких результатов в работе и реализации принципов корпоративной социальной и экологической ответственности.
Гран-при присуждается в категориях "Субъект крупного предпринимательства" и "Субъект малого и среднего предпринимательства".
Сноска. Правила дополнены пунктом 13-1 в соответствии с Указом Президента РК от 16.07.2010 № 1029 (порядок введения в действие см. п. 4); с изменением, внесенным Указом Президента РК от 30.09.2019 № 177 (вводится в действие с 01.01.2020).

Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 30.09.2019 № 177 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
13. Комиссия ұсынылған материалдардың негізінде жеңімпаздарды анықтайды және мынадай номинациялар бойынша конкурстың лауреаттары атақтарын беру туралы шешім қабылдайды:
1) "Үздік әлеуметтік жауапты кәсіпорын".
Бұл номинацияда өз персоналын қолдауға, мүмкіндігі шектеулі адамдарды әлеуметтік бейімдеуге және жалпы коғамның әл-ауқатын жақсартуға бағытталған әлеуметтік бағдарламаларды (еңбекақыны және әлеуметтік төлемдерді төлеуді, кадрларды кәсіптік даярлау мен қайта даярлау жүйесін ұйымдастыру, мүмкіндігі шектеулі адамдарды барынша көп мөлшерде жұмысқа орналастыру және тағы басқалар) іске асыратын үміткерлердің кызметі қаралады;
2) "Еңбекті қорғау саласындағы үздік кәсіпорын".
Бұл номинацияда еңбек кызметі процесінде қызметкерлердің денсаулығын сақтауға мүмкіндік беретін еңбек жағдайларын жасайтын үміткерлердің қызметі қаралады;
3) "Үздік ұжымдық шарт".
Бұл номинацияда Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген, қызметкерлердің еңбек және әлеуметтік құқықтарын едәуір жақсартатын және нығайтатын ұжымдық шарттар қаралады;
4) "Экологияға қосқан үлесі үшін".
Бұл номинацияда қоршаған ортаның, қалдықтарды кәдеге жарату мен қайта өңдеудің жай-күйін жақсартуға бағытталған табиғатты қорғау (экологиялық) бағдарламаларын, іс-шараларын және жобаларын іске асыруда ерекше көзге түскен үміткерлердің қызметі қаралады.
Конкурста "Жылдың үздік әлеуметтік жобасы" арнайы сыйлығы бекітіледі.
Бұл арнайы сыйлықта бизнес іске асыратын, халықтың әлеуметтік осал және аз қамтылған топтарының жұмыспен қамтылуына және (немесе) тұрмыс жағдайларын жақсартуға ықпал ететін әлеуметтік жобалар қарастырылады.
Ескерту. 13-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Президентінің 2010.07.16 N 1029 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі); 01.08.2014 N 873 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 30.09.2019 № 177 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлықтарымен.
13-1. Гран-при - конкурстың жоғары наградасы жұмыста және корпоративтік әлеуметтік және экологиялық жауапкершілік қағидаттарын іске асыруда анағұрлым жоғары нәтижелерге қол жеткізген үміткерге беріледі.
Гран-при "Ірі кәсіпкерлік субъектісі" және "Шағын және орта кәсіпкерлік субъектісі" санаттарында беріледі.
Ескерту. Ереже 13-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Президентінің 2010.07.16 N 1029 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз); өзгеріс енгізілді - ҚР Президентінің 30.09.2019 № 177 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлықтарымен.

14. Лауреатам конкурса вручаются соответствующий диплом, эмблема и отличительный знак (статуэтка).
15. Церемония награждения лауреатов конкурса проводится ежегодно в торжественной обстановке.
16. Публикация в средствах массовой информации объявления о проведении конкурса, достижений его претендентов в решении социальных вопросов, процедуры награждения победителей конкурса, а также списка лауреатов осуществляется при содействии Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 16 - в редакции Указа Президента РК от 03.01.2024 № 429 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
16-1. Местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения и столицы обеспечивают освещение в местных средствах массовой информации процесса проведения регионального этапа конкурса и опубликование списка претендентов, рекомендуемых для участия в республиканском этапе конкурса.
Сноска. Правила дополнены пунктом 16-1 в соответствии с Указом Президента РК от 01.08.2014 № 873 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); в редакции Указа Президента РК от 30.09.2019 № 177 (вводится в действие с 01.01.2020).
16-2. Организаторы и местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения и столицы организуют распространение лучшего опыта социальной ответственности на примере победителей конкурса.
Сноска. Правила дополнены пунктом 16-2 в соответствии с Указом Президента РК от 01.08.2014 № 873 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); в редакции Указа Президента РК от 30.09.2019 № 177 (вводится в действие с 01.01.2020).
17. Лауреаты конкурса получают право использования эмблемы конкурса в рекламных целях в течение трех лет после присуждения этого звания. Не допускается повторное выдвижение на соискание звания лауреата конкурса в течение двух лет после получения этого звания в определенной номинации.
Сноска. Пункт 17 в редакции Указа Президента РК от 01.08.2014 № 873 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Правилам проведения
конкурса по социальной
ответственности бизнеса
"Парыз", утвержденным
Указом Президента
Республики Казахстан
от 23 января 2008 года № 523
Сноска. Приложение в редакции Указа Президента РК от 30.09.2019 № 177 (вводится в действие с 01.01.2020).
Заявка участника конкурса по социальной ответственности бизнеса "Парыз"
Регистрационный номер ________________________________________
1. Наименование юридического (физического) лица______________________
БИН/ИИН _____________________________________________________
Адрес по месту регистрации _____________________________________
Адрес по месту нахождения _____________________________________

14. Конкурс лауреаттарына тиісті диплом, эмблема және айрықшалық белгісі (мүсінше) беріледі.
15. Конкурс лауреаттарын марапаттау рәсімі жыл сайын, салтанатты жағдайда өткізіледі.
16. Бұқаралық ақпарат құралдарында конкурсты өткізу туралы хабарландыруды, оның үміткерлерінің әлеуметтік мәселелерді шешудегі жетістіктерін, конкурс жеңімпаздарын марапаттау рәсімдерін, сондай-ақ лауреаттардың тізімін жариялау Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің жәрдемдесуімен жүзеге асырылады.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 03.01.2024 № 429 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
16-1. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары конкурстың өңірлік кезеңін өткізу процесін жергілікті бұқаралық ақпарат құралдарында жария етуді және конкурстың республикалық кезеңіне қатысуға ұсынылатын үміткерлердің тізімін жариялауды қамтамасыз етеді.
Ескерту. Ережелер 16-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Президентінің 01.08.2014 N 873 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 30.09.2019 № 177 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлықтарымен.
16-2. Ұйымдастырушылар мен облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары конкурс жеңімпаздарының үлгісінде әлеуметтік жауапкершіліктің үздік тәжірибесін таратуды ұйымдастырады.
Ескерту. Ережелер 16-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Президентінің 01.08.2014 N 873 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 30.09.2019 № 177 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлықтарымен.
17. Конкурс лауреаттары осы атақ берілгеннен кейін үш жыл бойы конкурс эмблемасын жарнамалық мақсаттарда пайдалану құқығын алады. Белгілі бір номинация бойынша конкурс лауреаты атағын алғаннан кейін екі жыл ішінде осы атақты алуға қайталап ұсынуға жол берілмейді.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 01.08.2014 N 873 Жарлығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2008 жылғы 23 қаңтардағы
№ 523 Жарлығымен
бекітілген
Бизнестің әлеуметтік
жауапкершілігі жөніндегі
"Парыз" конкурсын
өткізу ережелеріне
ҚОСЫМША
Бизнестің әлеуметтік жауапкершілігі жөніндегі
"Парыз" конкурсына қатысушының өтінімі
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 30.09.2019 № 177 Жарлығымен (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі).
Тіркеу нөмірі __________
1. Заңды (жеке) тұлғаның атауы _______________________________________________
__________________________________________________________________________
БСН/ЖСН ________________________________________________________________
Тіркелген жері бойынша мекенжайы __________________________________________
Орналасқан жері бойынша мекенжайы _________________________________________

2. Руководитель организации ________________________________________
фамилия, имя, отчество при наличии)
ИИН (номер паспорта для иностранного гражданина) _______________
3. Контактные телефоны (телефоны, адрес электронной почты и номер факса)
__________________________________________________________________
4. Документы представлены на номинацию (подчеркнуть):
"Лучшее социально ответственное предприятие";
"Лучшее предприятие в области охраны труда";
"Лучший коллективный договор";
"За вклад в экологию".
5. Субъект крупного, среднего, малого предпринимательства (подчеркнуть)
6. Отрасль ___________________________________________________
7. Количество работников ______________________________________
8. Краткая характеристика о деятельности юридического
(физического) лица (чем занимается) _______________________________
9. Полученные награды юридическим (физическим) лицом ___________
10. К заявке приложены анкета и приложения на ___ листах
11. Представленные материалы и показатели достоверны
Подпись
Дата
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан
от 23 января 2008 года N 523
Положение о Комиссии по присуждению званий лауреатов конкурса по социальной ответственности бизнеса "Парыз"
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции Указа Президента РК от 30.09.2019 № 177 (вводится в действие с 01.01.2020).
1. Комиссия по присуждению званий лауреатов конкурса по социальной ответственности бизнеса "Парыз" (далее - Комиссия) формируется из числа руководителей центральных государственных органов, республиканских объединений работников и республиканских объединений работодателей.
Должностной состав Комиссии утверждается Президентом Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным Указом Президента РК от 22.07.2011 № 123.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией, законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим положением.
Глава 2. Задачи и права Комиссии
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции Указа Президента РК от 30.09.2019 № 177 (вводится в действие с 01.01.2020).
3. Задачами Комиссии являются:
1) рассмотрение материалов претендентов на звание лауреата конкурса по социальной ответственности бизнеса "Парыз" (далее - претенденты);

2. Ұйымның басшысы _______________________________________________________
(тегі, аты, бар болса, әкесінің аты)
ЖСН (шетелдік азамат үшін паспорт нөмірі) ____________________________________
3. Байланыс телефондары (телефондары, электрондық пошта мекенжайы және
факс нөмірі) _______________________________________________________________
4. Құжаттар мынадай номинацияға ұсынылады (астын сызыңыз):
"Үздік әлеуметтік жауапты кәсіпорын";
"Еңбекті қорғау саласындағы үздік кәсіпорын";
"Үздік ұжымдық шарт";
"Экологияға қосқан үлесі үшін".
5. Ірі, орта, шағын кәсіпкерлік субъектісі (астын сызыңыз)
6. Сала ____________________________________________________________________
7. Қызметкерлерінің саны ____________________________________________________
8. Заңды (жеке) тұлғаның қызметі туралы қысқаша сипаттама (немен айналысады)
__________________________________________________________________________
9. Заңды (жеке) тұлғаның алған наградалары ____________________________________
10. Өтінімге ____ парақта сауалнама және қосымшалар қоса берілген
11. Ұсынылған материалдар мен көрсеткіштер дұрыс
Қолы
Күні
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2008 жылғы 23 қаңтардағы
N 523 Жарлығымен
бекітілген
Бизнестің әлеуметтік жауапкершілігі жөніндегі
"Парыз" конкурсының лауреаттары атақтарын беру
жөніндегі комиссия туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 30.09.2019 № 177 Жарлығымен (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі).
1. Бизнестің әлеуметтік жауапкершілігі жөніндегі "Парыз" конкурсының лауреаттары атақтарын беру жөніндегі комиссия (бұдан әрі - Комиссия) орталық мемлекеттік органдардың, қызметкерлердің республикалық бірлестіктерінің және жұмыс берушілердің республикалық бірлестіктерінің басшылары қатарынан құрылады.
Комиссияның лауазымдық құрамын Қазақстан Республикасының Президенті бекітеді.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Президентінің 2011.07.22 N 123 Жарлығымен.
2. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің актілерін және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
2-тарау. Комиссияның міндеттері мен құқықтары
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 30.09.2019 № 177 Жарлығымен (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі).
3. Комиссияның міндеттері:
1) бизнестің әлеуметтік жауапкершілігі жөніндегі "Парыз" конкурсының лауреаты атағына үміткерлердің (бұдан әрі - үміткерлер) материалдарын қарау;

2) проведение оценки и отбор претендентов;
3) определение победителей конкурса (далее - лауреаты конкурса).
4. Комиссия имеет право:
1) взаимодействовать с государственными органами и иными организациями, а также общественными объединениями;
2) запрашивать и получать от организаторов конкурса дополнительные материалы, необходимые для реализации задач Комиссии;
3) иные права, необходимые для осуществления возложенных на Комиссию задач.
Глава 3. Организация деятельности Комиссии
Сноска. Заголовок главы 3 в редакции Указа Президента РК от 30.09.2019 № 177 (вводится в действие с 01.01.2020).
5. В состав Комиссии входят:
1) председатель Комиссии;
2) заместитель председателя Комиссии;
3) секретарь Комиссии;
4) члены Комиссии.
6. Председатель Комиссии руководит ее деятельностью, председательствует на заседаниях, планирует ее работу, осуществляет общий контроль за реализацией ее решений. Во время отсутствия председателя Комиссии его функции выполняет заместитель.
Эмблема, диплом и отличительный знак (статуэтка), предусмотренные конкурсом, утверждаются председателем Комиссии.
7. Секретарь Комиссии представляет на рассмотрение членам Комиссии документы и материалы, подготовленные рабочим органом.
8. Рабочим органом Комиссии является Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
На рабочий орган Комиссии возлагаются следующие функции:
1) информирование о сроках и условиях проведения конкурсов через средства массовой информации и официальные веб-сайты организаторов конкурса;
2) рассмотрение предварительных заключений областных комиссий, комиссий городов республиканского значения и столицы по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, формирование итогового заключения и представление его и материалов претендентов на рассмотрение Комиссии;
3) подготовка и организация заседаний Комиссии;
4) организация церемонии награждения лауреатов конкурса;
5) содействие распространению опыта лауреатов конкурса.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными указами Президента РК от 01.08.2014 № 873 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 17.09.2014 № 911; от 30.09.2019 № 177 (вводится в действие с 01.01.2020).
9. Рабочий орган ежегодно определяет и утверждает план мероприятий на соответствующий год по организации и проведению конкурса.
Сноска. Пункт 9 в редакции Указа Президента РК от 12.05.2016 № 261 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

2) үміткерлерді бағалауды жүргізу және іріктеу;
3) конкурстың жеңімпаздарын (бұдан әрі - конкурс лауреаттары) анықтау болып табылады.
4. Комиссияның:
1) мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен, сондай-ақ қоғамдық бірлестіктермен өзара іс-қимыл жасауға;
2) Комиссия міндеттерін іске асыруға қажетті қосымша материалдарды конкурсты ұйымдастырушылардан сұратуға және алуға құқығы;
3) Комиссияға жүктелген міндеттерді жүзеге асыруға қажетті өзге де құқықтары бар.
3-тарау. Комиссияның қызметін ұйымдастыру
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 30.09.2019 № 177 Жарлығымен (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі).
5. Комиссия құрамына:
1) Комиссияның төрағасы;
2) Комиссия төрағасының орынбасары;
3) Комиссияның хатшысы;
4) Комиссияның мүшелері кіреді.
6. Комиссияның төрағасы оның қызметіне басшылық жасайды, отырыстарда төрағалық етеді, оның жұмысын жоспарлайды, оның шешімдерінің іске асырылуына жалпы бақылауды жүзеге асырады. Комиссия төрағасы болмаған кезде оның функцияларын орынбасары атқарады. Конкурста көзделген эмблеманы, диплом мен айрықшалық белгісін (мүсінше) Комиссияның төрағасы бекітеді.
7. Комиссияның хатшысы жұмыс органы дайындаған құжаттар мен материалдарды Комиссия мүшелерінің қарауына ұсынады.
8. Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Комиссияның жұмыс органы болып табылады.
Комиссияның жұмыс органына мынадай функциялар:
1) конкурстар өткізудің мерзімдері мен шарттары туралы бұқаралық ақпарат құралдары мен конкурсты ұйымдастырушылардың веб-сайттары арқылы хабардар ету;
2) әлеуметтік әріптестік пен әлеуметтік және еңбек қатынастарын реттеу жөніндегі облыстық комиссиялардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астана комиссияларының алдын ала қорытындыларын қарау, түпкілікті қорытынды жасау, оны және үміткерлердің материалдарын Комиссияның қарауына ұсыну;
3) Комиссия отырыстарын дайындау және ұйымдастыру;
4) конкурс лауреаттарын марапаттау рәсімін ұйымдастыру;
5) конкурс лауреаттарының тәжірибесін таратуға жәрдемдесу жүктеледі.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Президентінің 01.08.2014 N 873 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 17.09.2014 № 911; 30.09.2019 № 177 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлықтарымен.
9. Жұмыс органы конкурсты ұйымдастыру және өткізу жөніндегі тиісті жылға арналған іс-шаралар жоспарын жыл сайын айқындайды және бекітеді.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 12.05.2016 N 261 Жарлығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).

10. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие. Заседание Комиссии считается правомочным при участии не менее двух третей от общего числа ее членов.
11. Решение о присуждении званий лауреатов конкурса принимается Комиссией путем проведения открытого голосования и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества членов Комиссии. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель. Решение оформляется протоколом заседания и подписывается всеми присутствующими членами Комиссии.
Решение Комиссии публикуется в средствах массовой информации.
12. Информация, содержащаяся в конкурсных материалах и полученная в ходе оценки, является конфиденциальной и не может быть использована в иных целях, кроме оценки претендента, без его письменного согласия.
13. Решение о прекращении деятельности Комиссии принимается Президентом Республики Казахстан.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 23 января 2008 года № 523
ДОЛЖНОСТНОЙ СОСТАВ
Комиссии по присуждению званий лауреатов конкурса по социальной ответственности бизнеса "Парыз"
Сноска. Состав Комиссии в редакции Указа Президента РК от 22.07.2011 № 123; с изменениями, внесенными указами Президента РК от 13.03.2012 № 284; от 12.02.2014 № 750; от 01.08.2014 № 873 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 17.09.2014 № 911; от 14.03.2017 № 446; от 26.02.2019 № 862; от 01.06.2019 № 57; от 30.09.2019 № 177 (вводится в действие с 01.01.2020); от 03.01.2024 № 429 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Руководитель Администрации Президента - председатель
Республики Казахстан
Министр труда и социальной защиты населения - заместитель
Республики Казахстан председателя
Директор департамента труда и социального - секретарь
партнерства Министерства труда и Комиссии
социальной защиты населения
Республики Казахстан
члены Комиссии:
Министр культуры и информации Республики Казахстан
Министр сельского хозяйства Республики Казахстан
Министр промышленности и строительства Республики Казахстан
Министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
Министр туризма и спорта Республики Казахстан
Председатель Комитета по социально-культурному развитию Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
Председатель Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
Председатель правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан (по согласованию)
Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан (по согласованию)
Президент Форума предпринимателей Казахстана (по согласованию)
Президент Союза товаропроизводителей и экспортеров Казахстана (по согласованию)

10. Комиссияның отырыстары қажеттілігіне қарай, бірақ жарты жылда кемінд е бір рет өткізіледі. Комиссия мүшелері жалпы санының кемінде үштен екісі қатысқан кезде оның отырысы заңды деп есептеледі.
11. Лауреаттар атақтарын беру туралы шешімді Комиссия ашық дауыс беру арқылы қабылдайды және ол үшін Комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыстар тең болған жағдайда төраға дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі. Шешім отырыс хаттамасымен ресімделеді және оған қатысып отырған Комиссия мүшелерінің барлығы қол қояды.
Комиссияның шешімі бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланады.
12. Конкурс материалдарында қамтылған және бағалау барысында алынған ақпарат құпия болып табылады әрі оларды үміткерді бағалаудан басқа, өзге мақсаттарға оның жазбаша келісімінсіз пайдалануға болмайды.
13. Комиссияның қызметін тоқтату туралы шешімді Қазақстан Республикасының Президенті қабылдайды.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2008 жылғы 23 қаңтардағы
N 523 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Бизнестің әлеуметтік жауапкершілігі жөніндегі "Парыз"
конкурсының лауреаттары атақтарын беру жөніндегі комиссияның
лауазымдық құрамы
Ескерту. Құрам жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 2011.07.22 N 123 Жарлығымен, өзгерістер енгізілді - ҚР Президентінің 2012.03.13 N 284; 12.02.2014 N 750; 01.08.2014 N 873 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 17.09.2014 № 911; 14.03.2017 № 446; 26.02.2019 № 862; 01.06.2019 № 57; 30.09.2019 № 177 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); 03.01.2024 № 429 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн қолданысқа енгізіледі) Жарлықтарымен.
Қазақстан Республикасының Президенті - төраға
Әкімшілігінің Басшысы
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты - төрағаның орынбасары
әлеуметтік қорғау министрі
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты - Комиссия хатшысы
әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік
әріптестік департаментінің директоры
Комиссия мүшелері:
Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрі
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрі
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрі
Қазақстан Республикасының Туризм және спорт министрі
Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының Әлеуметтік-мәдени даму комитетінің төрағасы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің Әлеуметтік-мәдени даму комитетінің төрағасы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы басқармасының төрағасы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Кәсіподақтар федерациясының төрағасы (келісім бойынша)
Қазақстан кәсіпкерлері форумының президенті (келісім бойынша)
Қазақстанның тауар өндірушілері мен экспорттаушылары одағының президенті (келісім бойынша)