О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 28 сентября 2001 года № 691 "Вопросы Государственной премии мира и прогресса Первого Президента Республики Казахстан"
Указ Президента Республики Казахстан от 24 августа 2011 года № 142
Подлежит опубликованию в Собрании
актов Президента и Правительства
Республики Казахстан
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 5 июля 2001 года «О Государственной премии мира и прогресса Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации» ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 28 сентября 2001 года № 691 «Вопросы Государственной премии мира и прогресса Первого Президента Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2001 г., № 32, ст. 421; 2002 г., № 44, ст. 436; 2003 г., № 45, ст. 487; 2004 г., № 21, ст. 266; № 51, ст. 671; 2007 г., № 24, ст. 268; 2008 г., № 42, ст. 465; 2009 г., № 27-28, ст. 234) следующие изменения и дополнения:
1) заголовок и текст после слов «Первого Президента Республики
Казахстан» дополнить словами «- Лидера Нации»;
2) в Положении о Государственной премии мира и прогресса Первого Президента Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
заголовок и текст после слов «Первого Президента Республики Казахстан» дополнить словами «- Лидера Нации»;
пункт 6 дополнить словами «к Дню Независимости»;
в пункте 20 слова «и информации» исключить;
3) в персональном составе Комиссии по присуждению Государственной премии мира и прогресса Первого Президента Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
заголовок дополнить словами «- Лидера Нации»;
ввести:
Телебаева               - вице-министра культуры Республики
Газиза Турысбековича      Казахстан, секретарем,
Алтынбаева              - депутата Сената Парламента Республики
Мухтара Капашевича        Казахстан (по согласованию),
Жанкулиева              - директора Службы внешней разведки
Аманжола Казбековича      Республики Казахстан «Сырбар» (по
согласованию),
Жумагулова              - Министра образования и науки Республики
Бакытжана Турсыновича     Казахстан;
строку:
«Мусаходжаева           - ректор Казахской национальной академии
АЙман Кожабековна         музыки (по согласованию)»
изложить в следующей редакции:
«Мусаходжаева           - ректор Казахского национального
Айман Кожабековна         университета искусств (по согласованию)»;
вывести из персонального состава указанной Комиссии: Дьяченко С.А., Майлыбаева Б.А., Тажина М.М., Туймебаева Ж.К.

"Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің Мемлекеттік бейбітшілік және прогресс сыйлығының мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Президентінің 2001 жылғы 28 қыркүйектегі № 691 Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 24 тамыздағы № 142 Жарлығы
Қазақстан Республикасының
Президенті мен Үкіметі актілерінің
жинағында жариялануға тиіс
«Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің - Елбасының Мемлекеттік бейбітшілік және прогресс сыйлығы туралы» 2001 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. «Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің Мемлекеттік бейбітшілік және прогресс сыйлығының мәселелері» туралы Қазақстан Республикасы Президентінің 2001 жылғы 28 қыркүйектегі № 691 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2001 ж., № 32, 421-құжат; 2002 ж., № 44, 436-құжат; 2003 ж., № 45, 487-құжат; 2004 ж., № 21, 266-құжат; № 51, 671-құжат; 2007 ж., № 24, 268-құжат; 2008 ж., № 42, 465-құжат; 2009 ж., № 27-28, 234-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) тақырыбы және мәтіні «Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің» деген сөздерден кейін «- Елбасының» деген сөзбен толықтырылсын;
2) жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің Мемлекеттік бейбітшілік және прогресс сыйлығы туралы ережеде:
тақырыбы және мәтіні «Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің» деген сөздерден кейін «- Елбасының» деген сөзбен толықтырылсын;
6-тармақ «Президенті» деген сөзден кейін «Тәуелсіздік күніне орай» деген сөздермен толықтырылсын;
20-тармақта «және ақпарат» деген сөздер алып тасталсын;
3) жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің Мемлекеттік бейбітшілік және прогресс сыйлығын беру жөніндегі комиссияның дербес құрамында:
тақырыбы «Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің» деген сөздерден кейін «- Елбасының» деген сөзбен толықтырылсын;
мыналар енгізілсін:
Телебаев                - Қазақстан Республикасының Мәдениет
Ғазиз Тұрысбекұлы         вице-министрі, хатшы,
Алтынбаев               - Қазақстан Республикасы Парламенті
Мұхтар Қапашұлы           Сенатының депутаты (келісім бойынша),
Жанқұлиев               - Қазақстан Республикасы «Сырбар»
Аманжол Қазбекұлы         Сыртқы барлау қызметінің директоры
(келісім бойынша),
Жұмағұлов               - Қазақстан Республикасының Білім және
Бақытжан Тұрсынұлы        ғылым министрі;
мына жол:
«Мұсақожаева            - Қазақ ұлттық музыка академиясының
Айман Қожабекқызы         ректоры (келісім бойынша)»
мынадай редакцияда жазылсын:
«Мұсақожаева            - Қазақ ұлттық өнер университетінің
Айман Қожабекқызы         ректоры (келісім бойынша)»;
көрсетілген Комиссияның дербес құрамынан С.А.Дьяченко, Б.А.Майлыбаев, М.М.Тәжин, Ж.Қ.Түймебаев шығарылсын.

2. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан                       Н. Назарбаев

2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                 Н. Назарбаев