Об утверждении Типового положения об антитеррористических комиссиях
Указ Президента Республики Казахстан от 24 июня 2013 года № 589.
Подлежит опубликованию в Собрании
актов Президента и Правительства
Республики Казахстан
В соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О противодействии терроризму" ПОСТАНОВЛЯЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции Указа Президента РК от 28.02.2024 № 491.
1. Утвердить прилагаемое Типовое положение об антитеррористических комиссиях.
2. Местным исполнительным органам в течение трех месяцев утвердить положения об антитеррористических комиссиях области, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) в соответствии с прилагаемым Типовым положением об антитеррористических комиссиях.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н. Назарбаев
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан
от 24 июня 2013 года № 589
Типовое положение об антитеррористических комиссиях
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 – в редакции Указа Президента РК от 28.02.2024 № 491.
1. Антитеррористическая комиссия при акимате _____________________________
_______________________________________________________________________
(области, города республиканского значения, столицы, района (города областного
значения) (далее - антитеррористическая комиссия) является консультативно-совещательным органом, осуществляющим координацию деятельности территориальных подразделений центральных государственных органов и органов местного самоуправления по профилактике экстремизма и терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий терроризма.
Сноска. Пункт 1 – в редакции Указа Президента РК от 28.02.2024 № 491.
2. Антитеррористическая комиссия реализует решения Антитеррористического центра Республики Казахстан в пределах
___________________________________________________________________.
области, города республиканского значения, столицы, района
(города областного значения)
3. Правовую основу деятельности антитеррористической комиссии составляют Конституция Республики Казахстан, конституционные законы, законы, акты Президента Республики Казахстан и иные нормативные правовые акты, а также настоящее Положение.
Глава 2. Основные задачи, функции и полномочия антитеррористической комиссии
Сноска. Заголовок главы 2 – в редакции Указа Президента РК от 28.02.2024 № 491.

Терроризмге қарсы комиссиялар туралы үлгілік ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 24 маусымдағы № 589 Жарлығы.
Қазақстан Республикасының
Президенті мен Үкіметі
актілерінің жинағында
жариялануға тиіс
"Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 2-тармағының 4) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 28.02.2024 № 491 Жарлығымен.
1. Қоса беріліп отырған Терроризмге қарсы комиссиялар туралы үлгілік ереже бекітілсін.
2. Жергілікті атқарушы органдар үш ай ішінде облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) терроризмге қарсы комиссиялары туралы ережені қоса беріліп отырған Терроризмге қарсы комиссиялар туралы үлгілік ережеге сәйкес бекітсін.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н. Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2013 жылғы 24 маусымдағы
№ 589 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Терроризмге қарсы комиссиялар туралы
ҮЛГІЛІК ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 28.02.2024 № 491 Жарлығымен.
1. _______________________________________________________________________
(облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)
әкімдігі жанындағы терроризмге қарсы комиссия (бұдан әрі - терроризмге қарсы комиссия) орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелері мен жергілікті өзін-өзі басқару органдарының экстремизмнің және терроризмнің профилактикасы, терроризмнің зардаптарын барынша азайту және (немесе) жою жөніндегі қызметін үйлестіруді жүзеге асыратын консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 28.02.2024 № 491 Жарлығымен.
2. Терроризмге қарсы комиссия Қазақстан Республикасының Терроризмге қарсы орталығының шешімдерін __________________________
облыстың, республикалық маңызы
___________________________________________________________________
бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) _________ шегінде іске асырады.
3. Терроризмге қарсы комиссия қызметінің құқықтық негізін Қазақстан Республикасының Конституциясы, конституциялық заңдары, заңдары, Қазақстан Республикасы Президентінің актілері және өзге де нормативтік құқықтық актілер, сондай-ақ осы Ереже құрайды.
2-тарау. Терроризмге қарсы комиссияның негізгі міндеттері, функциялары мен өкілеттіктері
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 28.02.2024 № 491 Жарлығымен.

4. Основными задачами антитеррористической комиссии являются:
1) участие в реализации на территории ______________________________________
(области, города республиканского значения,
_____________________________________________________________________
столицы, района (города областного значения)
государственной политики в сфере противодействия экстремизму и терроризму, а также подготовка предложений Антитеррористическому центру Республики Казахстан по совершенствованию законодательства Республики Казахстан в этой сфере;
2) координация деятельности территориальных подразделений центральных государственных органов и органов местного самоуправления, исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, по профилактике экстремизма и терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий терроризма;
3) разработка мер по профилактике экстремизма и терроризма, устранению причин и условий, способствующих проявлению экстремизма и терроризма, обеспечению защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении, минимизации и (или) ликвидации последствий терроризма, осуществление контроля за реализацией этих мер;
4) решение иных задач, предусмотренных законодательством Республики Казахстан в сфере противодействия экстремизму и терроризму.
Сноска. Пункт 4 – в редакции Указа Президента РК от 28.02.2024 № 491.
5. В соответствии с основными задачами на антитеррористическую комиссию возлагаются следующие функции:
1) обеспечение планирования, организации и проведения мероприятий по профилактике экстремизма и терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма с учетом складывающейся ситуации в
_______________________________________________________________________________;
(области, городе республиканского значения, столице, районе (городе областного значения)
2) мониторинг, оценка и прогнозирование политических, социально- экономических, религиозных процессов в
______________________________________________________________________________ ,
(области, городе республиканского значения, столице, районе (городе областного значения)
оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия экстремизму и терроризму, возникновению, развитию условий и факторов, способствующих их проявлениям;
3) координация взаимодействия территориальных подразделений центральных государственных органов, органов местного самоуправления, исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, в сфере профилактики экстремизма и терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий терроризма;

4. Терроризмге қарсы комиссияның негізгі міндеттері:
1)________________________________________________________________________
(облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)
аумағында экстремизмге және терроризмге қарсы іс-қимыл саласындағы мемлекеттік саясатты, сондай-ақ осы саладағы Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру бойынша Қазақстан Республикасының Терроризмге қарсы орталығына ұсыныстар дайындауды іске асыруға қатысу;
2) орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелері мен жергілікті өзін-өзі басқару органдарының, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың экстремизмнің және терроризмнің профилактикасы, терроризмнің зардаптарын барынша азайту және (немесе) жою жөніндегі қызметін үйлестіру;
3) экстремизмнің және терроризмнің профилактикасы, экстремизм және терроризм көріністеріне ықпал ететін себептер мен жағдайларды жою, террористік тұрғыдан осал объектілердің қорғалуын қамтамасыз ету, терроризмнің зардаптарын барынша азайту және (немесе) жою жөнінде шаралар әзірлеу, осы шаралардың іске асырылуын бақылауды жүзеге асыру;
4) экстремизмге және терроризмге қарсы іс-қимыл саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттерді шешу болып табылады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 28.02.2024 № 491 Жарлығымен.
5. Негізгі міндеттеріне сәйкес терроризмге қарсы комиссияға мынадай функциялар жүктеледі:
1)_______________________________________________________________________
(облыста, республикалық маңызы бар қалада, астанада, ауданда (облыстық маңызы бар қалада)
қалыптасқан ахуалды ескере отырып, экстремизмнің және терроризмнің профилактикасы, терроризм көріністерінің зардаптарын барынша азайту және (немесе) жою жөніндегі іс-шараларды жоспарлауды, ұйымдастыруды және өткізуді қамтамасыз ету;
2)________________________________________________________________________
(облыстағы, республикалық маңызы бар қаладағы, астанадағы, аудандағы (облыстық маңызы бар қаладағы)
экстремизмге және терроризмге қарсы іс-қимыл саласындағы ахуалға, олардың көріністеріне ықпал ететін жағдайлар мен факторлардың туындауына, дамуына әсер ететін саяси, әлеуметтік-экономикалық, діни процестерге мониторинг жасау, бағалау және болжау;
3) орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерінің, жергілікті өзін-өзі басқару органдарының, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың экстремизмнің және терроризмнің профилактикасы, терроризмнің зардаптарын барынша азайту және (немесе) жою саласындағы өзара іс-қимылын үйлестіру;

4) выявление и устранение причин и условий, негативно влияющих на согласованность деятельности территориальных подразделений центральных государственных органов, органов местного самоуправления, исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, в сфере профилактики экстремизма и терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий терроризма;
5) решение вопросов финансового, материально-технического, кадрового, информационного и иного обеспечения государственных органов в сфере профилактики экстремизма и терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий терроризма;
6) заслушивание отчета аппарата антитеррористической комиссии по вопросам исполнения решений антитеррористической комиссии;
7) координация деятельности нижестоящих комиссий, оказание практической и методической помощи по профилактике экстремизма и терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий терроризма (данный подпункт применяется в положениях об антитеррористических комиссиях области, города республиканского значения, столицы);
8) изучение состояния, анализ проблем, выработка мероприятий по улучшению антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении;
9) организация взаимного обмена между территориальными подразделениями центральных государственных органов, органами местного самоуправления, исполнительными органами, финансируемыми из местного бюджета, входящими в состав антитеррористической комиссии, информацией по вопросам противодействия экстремизму и терроризму;
10) осуществление сотрудничества в разработке и согласованном осуществлении мер подготовки и повышения квалификации кадров в сфере профилактики экстремизма и терроризма;
11) подготовка предложений по разработке, утверждению, внесению изменений и дополнений в перечни объектов, уязвимых в террористическом отношении, в _______________________________________________________________________________;
(области, городе республиканского значения, столице, районе (городе областного значения)
12) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан в сфере противодействия экстремизму и терроризму.
Сноска. Пункт 5 – в редакции Указа Президента РК от 28.02.2024 № 491.
6. Для осуществления своих задач антитеррористическая комиссия имеет право:
1) давать рекомендации в пределах своей компетенции, касающиеся организации, координации и совершенствования деятельности территориальных подразделений центральных государственных органов, органов местного самоуправления, исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, по профилактике экстремизма и терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий терроризма;

4) орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерінің, жергілікті өзін-өзі басқару органдарының, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың экстремизмнің және терроризмнің профилактикасы, терроризмнің зардаптарын барынша азайту және (немесе) жою саласындағы қызметінің үйлесімділігіне кері ықпал ететін себептер мен жағдайларды анықтау және жою;
5) экстремизмнің және терроризмнің профилактикасы, терроризмнің зардаптарын барынша азайту және (немесе) жою саласындағы мемлекеттік органдардың қаржылық, материалдық-техникалық, кадрлық, ақпараттық және өзге де қамтамасыз ету мәселелерін шешу;
6) терроризмге қарсы комиссия аппаратының терроризмге қарсы комиссия шешімдерінің орындалу мәселелері бойынша есебін тыңдау;
7) төмен тұрған комиссиялардың қызметін үйлестіру, экстремизмнің және терроризмнің профилактикасы, терроризмнің зардаптарын барынша азайту және (немесе) жою бойынша практикалық және әдістемелік көмек көрсету (аталған тармақша облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың терроризмге қарсы комиссиялары туралы ережелерде қолданылады);
8) террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын жақсарту бойынша жай-күйді зерделеу, проблемаларды талдау, іс-шаралар тұжырымдау;
9) терроризмге қарсы комиссияның құрамына кіретін орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелері, жергілікті өзін-өзі басқару органдары, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдар арасында экстремизмге және терроризмге қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзара ақпарат алмасуды ұйымдастыру;
10) экстремизмнің және терроризмнің профилактикасы саласында кадрлар даярлау және олардың біліктілігін арттыру шараларын әзірлеу мен үйлесімді жүзеге асыруда ынтымақтасты жүзеге асыру;
11) _______________________________________________________________________
(облыстағы, республикалық маңызы бар қаладағы, астанадағы, аудандағы (облыстық маңызы бар қаладағы)
террористік тұрғыдан осал объектілердің тізбесін әзірлеу, бекіту, өзгерістер мен толықтырулар енгізу жөнінде ұсыныстар дайындау;
12) экстремизмге және терроризмге қарсы іс-қимыл саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 28.02.2024 № 491 Жарлығымен.
6. Терроризмге қарсы комиссияның өз міндеттерін жүзеге асыру үшін:
1) өз құзыреті шегінде орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерінің, жергілікті өзін-өзі басқару органдарының, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың экстремизмнің және терроризмнің профилактикасы, терроризмнің зардаптарын барынша азайту және (немесе) жою жөніндегі қызметін ұйымдастыруға, үйлестіру мен жетілдіруге қатысты ұсынымдар беруге;

2) разрабатывать проекты планов и программ по вопросам профилактики экстремизма и терроризма;
3) запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы и информацию от должностных лиц государственных органов и организаций по вопросам профилактики экстремизма и терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий терроризма;
4) привлекать для участия в работе антитеррористической комиссии должностных лиц территориальных подразделений центральных государственных органов, органов местного самоуправления, исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, а также представителей организаций (по согласованию);
5) заслушивать в установленном порядке должностных лиц территориальных подразделений центральных государственных органов и органов местного самоуправления по вопросам профилактики экстремизма и терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий терроризма.
Сноска. Пункт 6 – в редакции Указа Президента РК от 28.02.2024 № 491.
Глава 3. Состав антитеррористической комиссии
Сноска. Заголовок главы 3 – в редакции Указа Президента РК от 28.02.2024 № 491.
7. Председателем антитеррористической комиссии по должности является аким _____________________________________________________.
(области, города республиканского значения, столицы,
района (города областного значения)
8. Председатель антитеррористической комиссии:
1) председательствует на ее заседаниях;
2) согласовывает не позднее 20 декабря текущего года со Штабом Антитеррористического центра Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее - Штаб Антитеррористического центра) план антитеррористической комиссии на предстоящий год;
3) утверждает не позднее 15 января текущего года согласованный со Штабом Антитеррористического центра план антитеррористической комиссии на текущий год;
4) информирует к 25 числу последнего месяца квартала Штаб Антитеррористического центра о работе антитеррористической комиссии в отчетный период (предоставляет копии протоколов заседаний, справочных, информационно-аналитических документов и иных материалов).
Сноска. Пункт 8 – в редакции Указа Президента РК от 28.02.2024 № 491.
9. Начальник территориального органа Комитета национальной безопасности Республики Казахстан является заместителем председателя антитеррористической комиссии.
Сноска. Пункт 9 – в редакции Указа Президента РК от 28.02.2024 № 491.

2) экстремизмнің және терроризмнің профилактикасы мәселелері жөніндегі жоспарлар мен бағдарламалардың жобаларын әзірлеуге;
3) орталық мемлекеттік органдар мен ұйымдардың лауазымды адамдарынан экстремизмнің және терроризмнің профилактикасы, терроризмнің зардаптарын барынша азайту және (немесе) жою мәселелері бойынша қажетті материалдар мен ақпаратты белгіленген тәртіппен сұратуға және алуға;
4) орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерінің, жергілікті өзін-өзі басқару органдарының, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың лауазымды адамдарын, сондай-ақ ұйымдардың өкілдерін (келісім бойынша) терроризмге қарсы комиссияның жұмысына қатыстыру үшін тартуға;
5) орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерінің және жергілікті өзін-өзі басқару органдарының лауазымды адамдарын экстремизмнің және терроризмнің профилактикасы, терроризмнің зардаптарын барынша азайту және (немесе) жою мәселелері бойынша белгіленген тәртіппен тыңдауға құқығы бар.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 28.02.2024 № 491 Жарлығымен.
3-тарау. Терроризмге қарсы комиссияның құрамы
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 28.02.2024 № 491 Жарлығымен.
7. Терроризмге қарсы комиссияның төрағасы лауазым бойынша
__________________________________________________________________
облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның ________________________ әкімі болып табылады.
(облыстық маңызы бар қаланың)
8. Терроризмге қарсы комиссияның төрағасы:
1) оның отырыстарына төрағалық етеді;
2) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетін Терроризмге қарсы орталығының штабымен (бұдан әрі - Терроризмге қарсы орталықтың штабы) терроризмге қарсы комиссияның алдағы жылға арналған жоспарын ағымдағы жылдың 20 желтоқсанынан кешіктірмей келіседі;
3) Терроризмге қарсы орталықтың штабымен келісілген терроризмге қарсы комиссияның ағымдағы жылға арналған жоспарын ағымдағы жылдың 15 қаңтарынан кешіктірмей бекітеді;
4) Терроризмге қарсы орталықтың штабын тоқсанның соңғы айының 25 күніне қарай терроризмге қарсы комиссияның есепті кезеңдегі жұмысы туралы хабардар етеді (отырыс хаттамаларының, анықтамалық құжаттардың, ақпараттық-талдау құжаттарының және басқа материалдардың көшірмелерін береді).
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 28.02.2024 № 491 Жарлығымен.
9. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті аумақтық органының бастығы терроризмге қарсы комиссия төрағасының орынбасары болып табылады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 28.02.2024 № 491 Жарлығымен.

10. В персональный состав антитеррористической комиссии в зависимости от их нахождения на территории _________________________
(области, города республиканского
____________________________________________________ могут включаться
значения, столицы, района (города областного значения)
руководители территориальных подразделений центральных государственных органов, исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, представители органов местного самоуправления.
11. По решению председателя антитеррористической комиссии в состав комиссии могут включаться иные должностные лица центральных государственных органов и организаций по согласованию с соответствующими органами.
По представлению акима ________________________________________
(области, города республиканского значения, столицы,
___________________________________________ персональный состав
района (города областного значения)
антитеррористической комиссии утверждается маслихатом _______________
_____________________________________________________________________ .
(области, города республиканского значения, столицы, района
(города областного значения)
Сноска. Пункт 11 с изменением, внесенным Указом Президента РК от 28.02.2024 № 491.
Глава 4. Организация работы антитеррористической комиссии
Сноска. Заголовок главы 4 – в редакции Указа Президента РК от 28.02.2024 № 491.
12. Антитеррористическая комиссия осуществляет свою деятельность при координации Антитеррористического центра Республики Казахстан, во взаимодействии с территориальными подразделениями центральных государственных органов, органами местного самоуправления, исполнительными органами, финансируемыми из местного бюджета, организациями независимо от формы собственности и общественными объединениями.
13. Антитеррористическая комиссия строит свою работу во взаимодействии с оперативным штабом _________________________________
(области, города республиканского значения,
___________________________________________ по борьбе с терроризмом.
столицы, района (города областного значения)
14. Антитеррористическая комиссия осуществляет свою деятельность на плановой основе.
15. Исключен Указом Президента РК от 28.02.2024 № 491.
16. Заседание антитеррористической комиссии проводится председателем антитеррористической комиссии не реже одного раза в квартал. В случае необходимости по решению председателя антитеррористической комиссии могут проводиться ее внеочередные заседания.
Сноска. Пункт 16 – в редакции Указа Президента РК от 28.02.2024 № 491.
17. Члены антитеррористической комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов.
В случае невозможности присутствия члена антитеррористической комиссии на заседании об этом заблаговременно письменно извещается председатель антитеррористической комиссии и предлагается кандидатура представителя соответствующего территориального подразделения центрального государственного органа, органа местного самоуправления, исполнительного органа, финансируемого из местного бюджета, для его замены. Указанный представитель после согласования с председателем антитеррористической комиссии может присутствовать на ее заседании с правом совещательного голоса.
Заседание антитеррористической комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины его членов.

10. ___________________________________________________________
облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық __________________ аумағында орналасуына байланысты терроризмге маңызы бар қаланың) қарсы комиссияның дербес құрамына орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерінің, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың басшылары, жергілікті өзін-өзі басқару органдарының өкілдері енгізіле алады.
11. Терроризмге қарсы комиссия төрағасының шешімі бойынша комиссия құрамына тиісті органдармен келісім бойынша орталық мемлекеттік органдар мен ұйымдардың өзге де лауазымды адамдары енгізілуі мүмкін.
_____________________________________________________________________
облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар
________ әкімінің ұсынуы бойынша терроризмге қарсы комиссияның бар қаланың) дербес құрамын облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның ____________________________ мәслихаты бекітеді. (облыстық маңызы бар қаланың)
Ескерту. 11-тармаққа орыс тілінде өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді – ҚР Президентінің 28.02.2024 № 491 Жарлығымен.
4-тарау. Терроризмге қарсы комиссияның жұмысын ұйымдастыру
Ескерту. 4-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 28.02.2024 № 491 Жарлығымен.
12. Терроризмге қарсы комиссия өз қызметін Қазақстан
Республикасының Терроризмге қарсы орталығының үйлестіруі бойынша орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерімен, жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын
атқарушы органдармен, меншік нысанына қарамастан ұйымдармен және қоғамдық бірлестіктермен өзара іс-қимыл жасай отырып жүзеге асырады.
13. Терроризмге қарсы комиссия өз жұмысын терроризмге қарсы
_____________________________________________________________________
облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы
_________ терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел бар штабымен өзара
қаланың) іс-қимылға құрады.
14. Терроризмге қарсы комиссия өз қызметін жоспарлы негізде жүзеге асырады.
15. Алып тасталды – ҚР Президентінің 28.02.2024 № 491 Жарлығымен.
16. Терроризмге қарсы комиссияның отырысын терроризмге қарсы комиссияның төрағасы тоқсанына кемінде бір рет өткізеді. Қажет болған жағдайда терроризмге қарсы комиссия төрағасының шешімі бойынша оның кезектен тыс отырыстары өткізілуі мүмкін.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 28.02.2024 № 491 Жарлығымен.
17. Терроризмге қарсы комиссияның мүшелері отырыстарда қаралатын мәселелерді талқылау кезінде тең құқыққа ие болады.
Терроризмге қарсы комиссияның мүшесі отырысқа қатыса алмаған жағдайда, бұл туралы терроризмге қарсы комиссияның төрағасына жазбаша түрде алдын ала хабарлайды және өзін ауыстыру үшін тиісінше орталық мемлекеттік органның аумақтық бөлімшесі, жергілікті өзін-өзі басқару органы, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган өкілінің кандидатурасы ұсынылады. Аталған өкіл терроризмге қарсы комиссияның төрағасымен келісілгеннен кейін оның отырысына кеңесші дауыс құқығымен қатыса алады.
Терроризмге қарсы комиссияның отырысы оның мүшелерінің жартысынан көбі қатысқан жағдайда заңды болып саналады.

18. Решения принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов членов антитеррористической комиссии голос председателя комиссии является решающим.
19. Решение антитеррористической комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем антитеррористической комиссии.
20. Руководители территориальных подразделений центральных государственных органов, органов местного самоуправления, исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, входящие в состав антитеррористической комиссии, могут в соответствии с законодательством Республики Казахстан принимать акты (совместные акты) для реализации решений антитеррористической комиссии.
21. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности антитеррористической комиссии осуществляется акимом ________________________________________________________________________________ .
(области, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения)
Для этих целей аким в пределах своей компетенции:
определяет структурное подразделение акимата (аппарат антитеррористической комиссии) в составе не менее двух человек;
назначает в качестве руководителя аппарата антитеррористической комиссии уполномоченное должностное лицо, имеющее достаточные полномочия в сфере взаимодействия с правоохранительными и специальными государственными органами по вопросам безопасности, в том числе противодействия экстремизму и терроризму, ответственное за организацию этой работы.
К работе в аппарате антитеррористической комиссии по согласованию могут привлекаться должностные лица территориальных подразделений центральных государственных органов, входящих в состав антитеррористической комиссии.
Сноска. Пункт 21 – в редакции Указа Президента РК от 28.02.2024 № 491.
22. Аппарат антитеррористической комиссии:
1) разрабатывает проект плана работы антитеррористической комиссии на соответствующий год;
2) обеспечивает подготовку и проведение заседаний антитеррористической комиссии;
3) обеспечивает деятельность антитеррористической комиссии по контролю за исполнением протокольных решений заседаний Антитеррористического центра Республики Казахстан и антитеррористической комиссии;
4) анализирует информацию об общественно-политических, социально-экономических и религиозных процессах в ________________________________________________________,
(области, городе республиканского значения, столице, районе (городе областного значения)
оказывающих влияние на развитие ситуации в сфере профилактики экстремизма и терроризма, вырабатывает предложения антитеррористической комиссии по устранению причин и условий, способствующих их проявлениям;

18. Шешімдер қарапайым көпшілік дауыспен қабылданады. Терроризмге қарсы комиссия мүшелерінің дауысы тең түскен жағдайда төрағаның дауысы шешуші болып табылады.
19. Терроризмге қарсы комиссияның шешімі хаттамамен ресімделіп, оған терроризмге қарсы комиссияның төрағасы қол қояды.
20. Терроризмге қарсы комиссияның құрамына кіретін орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерінің, жергілікті өзін-өзі басқару органдарының, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органның басшылары терроризмге қарсы комиссияның шешімдерін іске асыру үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес актілер (бірлескен актілер) қабылдай алады.
21. Терроризмге қарсы комиссияның қызметін ұйымдастырушылық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді
________________________________________________________________________
(облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның
__________________________________________________________________________
(облыстық маңызы бар қаланың) әкімі жүзеге асырады.
Осы мақсаттар үшін әкім өз құзыреті шегінде:
құрамы екі адамнан кем емес әкімдіктің құрылымдық бөлімшесін (терроризмге қарсы комиссия аппаратын) айқындайды;
терроризмге қарсы комиссия аппаратының басшысы ретінде құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдармен қауіпсіздік мәселелері, оның ішінде экстремизм мен терроризмге қарсы іс-қимыл бойынша өзара іс-қимыл жасау саласында өкілеттігі жеткілікті, осы жұмысты ұйымдастыруға жауапты уәкілетті лауазымды адамды тағайындайды.
Терроризмге қарсы комиссия аппаратының жұмысына келісім бойынша терроризмге қарсы комиссия құрамына кіретін орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерінің лауазымды адамдары тартылуы мүмкін.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 28.02.2024 № 491 Жарлығымен.
22. Терроризмге қарсы комиссия аппараты:
1) терроризмге қарсы комиссияның тиісті жылға арналған жұмыс жоспарының жобасын әзірлейді;
2) терроризмге қарсы комиссияның отырыстарын дайындау мен өткізуді қамтамасыз етеді;
3) терроризмге қарсы комиссияның Қазақстан Республикасының Терроризмге қарсы орталығы мен терроризмге қарсы комиссия отырыстарының хаттамалық шешімдерінің орындалуын бақылау жөніндегі қызметін қамтамасыз етеді;
4)________________________________________________________________________
(облыста, республикалық маңызы бар қалада, астанада, ауданда (облыстық маңызы бар қалада)
экстремизмнің және терроризмнің профилактикасы саласындағы ахуалдың дамуына ықпал ететін қоғамдық-саяси, әлеуметтік-экономикалық және діни процестер туралы ақпаратты талдайды, олардың көріністеріне ықпал ететін себептер мен жағдайларды жою бойынша терроризмге қарсы комиссияның ұсыныстарын тұжырымдайды;

5) обеспечивает взаимодействие антитеррористической комиссии со Штабом Антитеррористического центра;
6) организует и координирует деятельность нижестоящих антитеррористических комиссий;
7) организует деятельность постоянно действующей рабочей группы при аппарате антитеррористической комиссии.
Основной задачей рабочей группы является подготовка к заседаниям антитеррористической комиссии, изучение и выработка согласованных мер по устранению проблем в сфере профилактики экстремизма и терроризма.
Руководителем рабочей группы является должностное лицо, обладающее необходимыми полномочиями по координации деятельности рабочей группы антитеррористической комиссии.
Состав рабочей группы и порядок организации ее деятельности утверждаются решением акима ______________________________________________________________
(области, города республиканского значения,
____________________________________________________________________________ .
столицы, района (города областного значения)
Сноска. Пункт 22 – в редакции Указа Президента РК от 28.02.2024 № 491.

5) терроризмге қарсы комиссияның Терроризмге қарсы орталықтың штабымен өзара іс-қимылын қамтамасыз етеді;
6) төмен тұрған терроризмге қарсы комиссиялардың қызметін ұйымдастырады және үйлестіреді;
7) терроризмге қарсы комиссиялар аппараттары жанындағы тұрақты жұмыс істейтін жұмыс топтарының қызметін ұйымдастырады.
Жұмыс тобының негізгі міндеті терроризмге қарсы комиссияның отырысын дайындау, экстремизмнің және терроризмнің профилактикасы саласындағы проблемаларды жою бойынша келісілген шараларды зерделеу және тұжырымдау болып табылады.
Жұмыс тобының басшысы терроризмге қарсы комиссия жұмыс тобының қызметін үйлестіру бойынша қажетті өкілеттікке ие лауазымды адам болып табылады.
Жұмыс тобының құрамы және оның қызметін ұйымдастыру тәртібі әкімінің
_______________________________________________________________________
(облыс, республикалық маңызы бар қала, астана, аудан (облыстық маңызы бар қала)
шешімімен бекітіледі.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 28.02.2024 № 491 Жарлығымен.