О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Казахстан по вопросам специальных экономических зон
Указ Президента Республики Казахстан от 31 июля 2014 года № 872.
Подлежит опубликованию в Собрании
актов Президента и Правительства
Республики Казахстан
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в некоторые указы Президента Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) исключен Указом Президента РК от 05.05.2018 № 681;
2) исключен Указом Президента РК от 05.05.2018 № 681;
3) в Указ Президента Республики Казахстан от 24 ноября 2011 года № 181 "О создании специальной экономической зоны "Сарыарка" (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 2, ст. 17):
в Положении о специальной экономической зоне "Сарыарка", утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Приоритетными видами деятельности на территории СЭЗ являются:
1) металлургическая промышленность;
2) производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования;
3) производство двигателей и турбин, кроме авиационных, автомобильных и мотоциклетных двигателей;
4) производство автотранспортных средств, трейлеров и полуприцепов;
5) производство компьютеров, электронной и оптической продукции;
6) производство электрического оборудования;
7) производство продуктов химической промышленности;
8) производство резиновых и пластмассовых изделий;
9) производство строительных материалов и неметаллической минеральной продукции;
10) производство гидравлического оборудования;
11) производство прочих насосов, компрессоров, пробок и клапанов;
12) производство прочих кранов и вентилей;
13) производство подшипников, шестеренок, элементов зубчатых передач и приводов;
14) производство плит, печей и печных горелок;
15) производство подъемного и транспортировочного оборудования;
16) производство ручных электрических инструментов;
17) производство промышленного холодильного и вентиляционного оборудования;
18) производство очистительных аппаратов для жидких минералов;
19) производство оборудования для производства, диспергирования или распыления жидких минералов или порошков;
20) производство очистительного оборудования для очистки нефти, химической промышленности, индустрии по производству напитков;
21) производство центрифуг (за исключением сливкоотделителей и сушильных аппаратов);
22) производство стояков водяного охлаждения для прямого охлаждения посредством рециркуляции воды;
23) производство сельскохозяйственной и лесохозяйственной техники;
24) производство оборудования для обработки металлов давлением;
25) производство прочих металлообрабатывающих станков;

Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына арнайы экономикалық аймақтар мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 31 шілдедегі № 872 Жарлығы.
Қазақстан Республикасының
Президенті мен Үкіметі актілерінің
жинағында жариялануға тиіс
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) алып тасталды - ҚР Президентінің 05.05.2018 № 681 Жарлығымен;
2) алып тасталды - ҚР Президентінің 05.05.2018 № 681 Жарлығымен;
3) "Сарыарқа" арнайы экономикалық аймағын құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 24 қарашадағы № 181 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 2, 17-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген "Сарыарқа" арнайы экономикалық аймағы туралы ережеде:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. АЭА аумағындағы қызметтің басым түрлері:
1) металлургия өнеркәсібі;
2) машиналар мен жабдықтардан басқа, дайын металл бұйымдары өндірісі;
3) авиациялық, автомобиль және мотоцикл қозғалтқыштарынан басқа, қозғалтқыштар мен турбиналар өндірісі;
4) автокөлік құралдары, трейлерлер мен жартылай тіркемелер өндірісі;
5) компьютерлер, электрондық және оптикалық бұйымдар өндірісі;
6) электр жабдықтары өндірісі;
7) химия өнеркәсібі өнімдері өндірісі;
8) резеңке мен пластмасса бұйымдары өндірісі;
9) құрылыс материалдары мен металл емес минералдық өнімдер өндірісі;
10) гидравликалық жабдықтар өндірісі;
11) өзге сорғылар, компрессорлар, тығындар мен қақпақшалар өндірісі;
12) өзге де шүмектер мен бұрандалар өндірісі;
13) подшипниктер, тегершіктер мен тісті берілістердің элементтері мен жетектер өндірісі;
14) плиталар, пештер мен пеш оттықтары өндірісі;
15) көтеру және тасымалдау жабдықтары өндірісі;
16) қол электр құралдары өндірісі;
17) өнеркәсіптік тоңазыту мен желдету жабдықтары өндірісі;
18) сұйық минералдарға арналған тазалау аппараттары өндірісі;
19) сұйық минералдарды немесе ұнтақтарды өндіруге, диспергациялауға немесе тозаңдатуға арналған жабдықтар өндірісі;
20) мұнайды тазалауға, химия өнеркәсібіне, сусындарды өндіру жөніндегі индустрияға арналған тазалау жабдықтары өндірісі;
21) центрифугаларды (қаймақайырғыштар мен кептіру аппараттарынан басқа) өндірісі;
22) судың кері циркуляциясы арқылы тікелей суытуға арналған сумен суыту бағандары өндірісі;
23) ауыл шаруашылығы және орман шаруашылығы техникасы өндірісі;
24) металдарды қысыммен өңдеуге арналған жабдықтар өндірісі;
25) өзге де металл өңдейтін станоктар өндірісі;

26) производство машин и оборудования для металлургии;
27) производство техники для горнодобывающей промышленности, подземной разработки и строительства;
28) производство оборудования для производства и переработки продуктов питания, напитков и табачных изделий;
29) производство оборудования для изготовления текстильных, швейных, меховых и кожаных изделий;
30) производство техники для изготовления бумаги и картона;
31) производство оборудования для переработки резины, пластмасс и других полимерных материалов.".
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 05.05.2018 № 681.
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н. Назарбаев

26) металлургияға арналған машиналар мен жабдықтар өндірісі;
27) тау-кен өндіру өнеркәсібіне, жерасты жұмыстарына және құрылысқа арналған техникалар өндірісі;
28) тамақ өнімдерін, сусындарды және темекі бұйымдарын өндіруге және қайта өңдеуге арналған жабдықтар өндірісі;
29) тоқыма, тігін, үлбір мен тері бұйымдарын дайындауға арналған жабдықтар өндірісі;
30) қағаз бен қатырма қағаз дайындауға арналған техникалар өндірісі;
31) резеңкені, пластмасса мен басқа да полимер материалдарды қайта өңдеуге арналған жабдықтар өндірісі болып табылады.".
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Президентінің 05.05.2018 № 681 Жарлығымен.
2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н.Назарбаев