О внесении изменений в некоторые указы Президента Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 25 ноября 2016 года № 377.
Подлежит опубликованию в Собрании актов
Президента и Правительства Республики
Казахстан и республиканской печати
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести изменения в следующие указы Президента Республики Казахстан:
1) исключен Указом Президента РК от 05.05.2018 № 681;
2) исключен Указом Президента РК от 05.05.2018 № 681;
3) в Указ Президента Республики Казахстан от 18 августа 2003 года № 1166 "О создании специальной экономической зоны "Парк инновационных технологий" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., № 33, ст. 322):
в Положении о специальной экономической зоне "Парк инновационных технологий", утвержденном вышеназванным Указом:
абзац второй подпункта 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"информационно-коммуникационные технологии;";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Видами деятельности на территории СЭЗ являются:
1) обрабатывающая промышленность, за исключением:
производства продуктов питания;
производства напитков;
производства табачных изделий;
производства текстильных изделий;
производства одежды;
производства деревянных и пробковых изделий, кроме мебели;
производства изделий из соломки и материалов для плетения;
производства продуктов химической промышленности;
металлургической промышленности;
производства мебели;
производства автотранспортных средств;
ремонта и установки машин и оборудования;
2) информация и связь;
3) профессиональная, научная и техническая деятельность;
4) строительство и ввод в эксплуатацию объектов, предназначенных непосредственно для осуществления видов деятельности, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) настоящего пункта, в пределах проектно-сметной документации.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Для участников СЭЗ в сфере информационно-коммуникационных технологий и инновационных технологий требование осуществления деятельности на территории СЭЗ не будет являться обязательным условием до 1 января 2018 года для следующих видов деятельности:
1) проектирование, разработка, внедрение, опытное производство и производство программного обеспечения, баз данных и аппаратных средств информационно-коммуникационных технологий, а также услуги дата-центров, электронные услуги;
2) проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию и внедрению проектов в отрасли информационно-коммуникационных технологий.";
4) исключен Указом Президента РК от 05.05.2018 № 681;
5) в Указ Президента Республики Казахстан от 19 декабря 2007 года № 495 "О создании специальной экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 47, ст. 560):
в Положении о специальной экономической зоне "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк", утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 25 қарашадағы № 377 Жарлығы.
Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметі
актілерінің жинағында және республикалық
баспасөзде жариялануға тиіс
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қазақстан Республикасы Президентінің мына жарлықтарына өзгерістер енгізілсін:
1) алып тасталды - ҚР Президентінің 05.05.2018 № 681 Жарлығымен;
2) алып тасталды - ҚР Президентінің 05.05.2018 № 681 Жарлығымен;
3) "Инновациялық технологиялар паркі" арнайы экономикалық аймағын құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 18 тамыздағы № 1166 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2003 ж., № 33, 322-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген "Инновациялық технологиялар паркі" арнайы экономикалық аймағы туралы ережеде:
2-тармақтың 1) тармақшасының екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"ақпараттық-коммуникациялық технологиялар;";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. АЭА аумағындағы қызмет түрлері:
1) мыналарды:
тамақ өнімдерін өндіруді;
сусындар шығаруды;
темекі бұйымдарын өндіруді;
тоқыма бұйымдарын өндіруді;
киім шығаруды;
жиһаздан басқа, ағаш және тығын бұйымдарын өндіруді;
сабаннан және тоқуға арналған материалдардан жасалған бұйымдарды өндіруді;
химия өнеркәсібі өнімдерін өндіруді;
металлургия өнеркәсібін;
жиһаз шығаруды;
автокөлік құралдарын шығаруды;
машиналар мен жабдықтарды жөндеуді және орнатуды қоспағанда, өңдеуші өнеркәсіп;
2) ақпарат және байланыс;
3) кәсіптік, ғылыми және техникалық қызмет;
4) жобалау-сметалық құжаттама шегінде осы тармақтың 1), 2), 3) тармақшаларында көзделген қызмет түрлерін жүзеге асыру үшін тікелей арналған объектілерді салу және пайдалануға беру болып табылады.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және инновациялық технологиялар саласындағы АЭА қатысушылары үшін АЭА-ның аумағында қызметті жүзеге асыру талабы қызметтің мына түрлері:
1) бағдарламалық қамтылымды, дерекқорларды және ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың аппараттық құралдарын жобалау, әзірлеу, өндіру, тәжірибелік шығару және шығару, сондай-ақ дата-орталықтардың көрсетілетін қызметтері, электрондық көрсетілетін қызметтер;
2) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласында жобаларды жасау мен енгізу жөніндегі ғылыми-зерттеу жұмыстары мен тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды жүргізу үшін 2018 жылғы 1 қаңтарға дейін міндетті талап болып табылмайды.";
4) алып тасталды - ҚР Президентінің 05.05.2018 № 681 Жарлығымен;
5) "Ұлттық индустриялық мұнай-химия технопаркі" арнайы экономикалық аймағын құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 19 желтоқсандағы № 495 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 47, 560-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген "Ұлттық индустриялық мұнай-химия технопаркі" арнайы экономикалық аймағы туралы ережеде:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"4. Видами деятельности на территории СЭЗ являются:
1) обрабатывающая промышленность, за исключением:
производства продуктов питания;
производства напитков;
производства табачных изделий;
производства деревянных и пробковых изделий, кроме мебели;
производства изделий из соломки и материалов для плетения;
печати и воспроизведения записанных материалов;
производства мебели;
ремонта и установки машин и оборудования;
2) строительство и ввод в эксплуатацию объектов, предназначенных непосредственно для осуществления видов деятельности, предусмотренных подпунктом 1) настоящего пункта, в пределах проектно-сметной документации;
3) строительство и ввод в эксплуатацию объектов инфраструктуры в соответствии с проектно-сметной документацией.";
6) в Указ Президента Республики Казахстан от 15 января 2008 года № 512 "О создании специальной экономической зоны "Бурабай" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 2, ст. 21):
в Положении о специальной экономической зоне "Бурабай", утвержденном вышеназванным Указом:
абзац первый пункта 4 изложить в следующей редакции:
"4. Видами деятельности на территории СЭЗ являются:";
7) в Указ Президента Республики Казахстан от 24 ноября 2011 года № 181 "О создании специальной экономической зоны "Сарыарқа" (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 2, ст. 17):
в Положении о специальной экономической зоне "Сарыарқа", утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Видами деятельности на территории СЭЗ являются:
1) обрабатывающая промышленность, за исключением:
производства продуктов питания;
производства напитков;
производства табачных изделий;
производства деревянных и пробковых изделий, кроме мебели;
производства изделий из соломки и материалов для плетения;
печати и воспроизведения записанных материалов;
производства мебели;
ремонта и установки машин и оборудования;
2) строительство и ввод в эксплуатацию объектов, предназначенных непосредственно для осуществления видов деятельности, предусмотренных подпунктом 1) настоящего пункта, в пределах проектно-сметной документации.";
8) исключен Указом Президента РК от 05.05.2018 № 681;
9) в Указ Президента Республики Казахстан от 29 ноября 2011 года № 187 "О создании специальной экономической зоны "Хоргос - Восточные ворота" (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 4, ст. 74):
в Положении о специальной экономической зоне "Хоргос - Восточные ворота", утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Видами деятельности на территории СЭЗ являются:
1) обрабатывающая промышленность, за исключением:
производства напитков;
производства табачных изделий;
производства деревянных и пробковых изделий, кроме мебели;
производства изделий из соломки и материалов для плетения;
печати и воспроизведения записанных материалов;
производства мебели;
ремонта и установки машин и оборудования;

"4. АЭА аумағындағы қызмет түрлері:
1) мыналарды:
тамақ өнімдерін өндіруді;
сусындар шығаруды;
темекі бұйымдарын өндіруді;
жиһаздан басқа, ағаш және тығын бұйымдарын өндіруді;
сабаннан және тоқуға арналған материалдардан жасалған бұйымдарды өндіруді;
жазылған материалдарды басып шығаруды және тыңдатып-көрсетуді;
жиһаз шығаруды;
машиналар мен жабдықтарды жөндеуді және орнатуды қоспағанда, өңдеуші өнеркәсіп;
2) жобалау-сметалық құжаттама шегінде осы тармақтың 1) тармақшасында көзделген қызмет түрлерін жүзеге асыру үшін тікелей арналған объектілерді салу және пайдалануға беру;
3) жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес инфрақұрылым объектілерін салу және пайдалануға беру болып табылады.";
6) "Бурабай" арнайы экономикалық аймағын құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 15 қаңтардағы № 512 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 2, 21-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген "Бурабай" арнайы экономикалық аймағы туралы ережеде:
4-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. АЭА аумағындағы қызмет түрлері мыналар болып табылады:";
7) "Сарыарқа" арнайы экономикалық аймағын құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 24 қарашадағы № 181 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 2, 17-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген "Сарыарқа" арнайы экономикалық аймағы туралы ережеде:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. АЭА аумағындағы қызмет түрлері:
1) мыналарды:
тамақ өнімдерін өндіруді;
сусындар шығаруды;
темекі бұйымдарын өндіруді;
жиһаздан басқа, ағаш және тығын бұйымдарын өндіруді;
сабаннан және тоқуға арналған материалдардан жасалған бұйымдарды өндіруді;
жазылған материалдарды басып шығаруды және тыңдатып-көрсетуді;
жиһаз шығаруды;
машиналар мен жабдықтарды жөндеуді және орнатуды қоспағанда, өңдеуші өнеркәсіп;
2) жобалау-сметалық құжаттама шегінде осы тармақтың 1) тармақшасында көзделген қызмет түрлерін жүзеге асыру үшін тікелей арналған объектілерді салу және пайдалануға беру болып табылады.";
8) алып тасталды - ҚР Президентінің 05.05.2018 № 681 Жарлығымен;
9) "Қорғас-Шығыс қақпасы" арнайы экономикалық аймағын құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 29 қарашадағы № 187 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 4, 74-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген "Қорғас-Шығыс қақпасы" арнайы экономикалық аймағы туралы ережеде:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. АЭА аумағындағы қызмет түрлері:
1) мыналарды:
сусындар шығаруды;
темекі бұйымдарын өндіруді;
жиһаздан басқа, ағаш және тығын бұйымдарын өндіруді;
сабаннан және тоқуға арналған материалдардан жасалған бұйымдарды өндіруді;
жазылған материалдарды басып шығаруды және тыңдатып-көрсетуді;
жиһаз шығаруды;
машиналар мен жабдықтарды жөндеуді және орнатуды қоспағанда, өңдеуші өнеркәсіп;

2) складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность;
3) строительство и ввод в эксплуатацию объектов, предназначенных непосредственно для осуществления видов деятельности, предусмотренных подпунктом 1) настоящего пункта, в пределах проектно-сметной документации;
4) строительство в соответствии с проектно-сметной документацией зданий для организации выставок, музеев, складских и административных зданий.";
10) в Указ Президента Республики Казахстан от 13 ноября 2012 года № 426 "О создании специальной экономической зоны "Химический парк Тараз":
в Положении о специальной экономической зоне "Химический парк Тараз", утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Видами деятельности на территории СЭЗ являются:
1) обрабатывающая промышленность, за исключением:
производства продуктов питания;
производства напитков;
производства табачных изделий;
производства деревянных и пробковых изделий, кроме мебели;
производства изделий из соломки и материалов для плетения;
печати и воспроизведения записанных материалов;
производства мебели;
ремонта и установки машин и оборудования;
2) строительство и ввод в эксплуатацию объектов, предназначенных непосредственно для осуществления видов деятельности, предусмотренных подпунктом 1) настоящего пункта, в пределах проектно-сметной документации.".
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 05.05.2018 № 681.
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан
Н. Назарбаев

2) қойма шаруашылығы және қосалқы көлік қызметі;
3) жобалау-сметалық құжаттама шегінде осы тармақтың 1) тармақшасында көзделген қызмет түрлерін жүзеге асыру үшін тікелей арналған объектілерді салу және пайдалануға беру;
4) жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес көрмелер ұйымдастыруға арналған ғимараттарды, музейлерді, қойма және әкімшілік ғимараттарды салу болып табылады.";
10) "Тараз химиялық паркі" арнайы экономикалық аймағын құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 13 қарашадағы № 426 Жарлығына:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген "Тараз химиялық паркі" арнайы экономикалық аймағы туралы ережеде:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. АЭА аумағындағы қызмет түрлері:
1) мыналарды:
тамақ өнімдерін өндіруді;
сусындар шығаруды;
темекі бұйымдарын өндіруді;
жиһаздан басқа, ағаш және тығын бұйымдарын өндіруді;
сабаннан және тоқуға арналған материалдардан жасалған бұйымдарды өндіруді;
жазылған материалдарды басып шығаруды және тыңдатып-көрсетуді;
жиһаз шығаруды;
машиналар мен жабдықтарды жөндеуді және орнатуды қоспағанда, өңдеуші өнеркәсіп;
2) жобалау-сметалық құжаттама шегінде осы тармақтың 1) тармақшасында көзделген қызмет түрлерін жүзеге асыру үшін тікелей арналған объектілерді салу және пайдалануға беру болып табылады.";
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Президентінің 05.05.2018 № 681 Жарлығымен.
2. Осы Жарлық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н. Назарбаев