О Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при Президенте Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 17 апреля 2017 № 462.
В целях реализации программы модернизации общественного сознания, обеспечения дальнейшего поступательного культурно-гуманитарного развития страны и в соответствии с подпунктом 20) статьи 44 Конституции Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Образовать Национальную комиссию по реализации программы модернизации общественного сознания при Президенте Республики Казахстан в составе согласно приложению к настоящему Указу.
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н. НАЗАРБАЕВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Указу Президента Республики
Казахстан от 17 апреля 2017
года № 462
СОСТАВ
Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при Президенте Республики Казахстан
Сноска. Состав - в редакции Указа Президента РК от 29.08.2020 № 395; с изменениями, внесенными указами Президента РК от 13.04.2023 № 195 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 03.01.2024 № 429 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Государственный советник Республики Казахстан, председатель
помощник Президента Республики Казахстан по вопросам внутренней политики и коммуникациям, заместитель председателя
Заместитель Премьер-Министра – Руководитель Аппарата Правительства Республики Казахстан, заместитель председателя
заведующий Отделом внутренней политики Администрации Президента Республики Казахстан, секретарь
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан
советник Президента Республики Казахстан, координирующий работу в сфере региональной политики государства
заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
заведующий Отделом по контролю за рассмотрением обращений
Пресс-секретарь Президента Республики Казахстан
Министр иностранных дел Республики Казахстан
Министр обороны Республики Казахстан
Министр внутренних дел Республики Казахстан
Министр культуры и информации Республики Казахстан
Министр сельского хозяйства Республики Казахстан
Министр науки и высшего образования Республики Казахстан
Министр просвещения Республики Казахстан
Министр здравоохранения Республики Казахстан
Министр финансов Республики Казахстан
Министр туризма и спорта Республики Казахстан
Министр национальной экономики Республики Казахстан
Министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
Министр водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
аким города Астаны
аким города Алматы
аким города Шымкента
аким Акмолинской области
аким Актюбинской области
аким Алматинской области
аким Атырауской области
аким Западно-Казахстанской области
аким Жамбылской области
аким Карагандинской области
аким Костанайской области
аким Кызылординской области
аким Мангистауской области
аким Павлодарской области
аким Северо-Казахстанской области
аким Туркестанской области
аким Восточно-Казахстанской области
аким области Абай
аким области Жетісу
аким области Ұлытау
председатель Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
член Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
директор республиканского государственного учреждения "Служба центральных коммуникаций" при Президенте Республики Казахстан
директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан (по согласованию)
заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента Республики Казахстан
Исполнительный секретарь партии "AMANAT" (по согласованию)
председатель Демократической партии Казахстана "Ак жол" (по согласованию)
ректор Казахского национального университета им. аль-Фараби (по согласованию)
ректор Евразийского национального университета им. Л. H. Гумилева (по согласованию)
директор Института литературы и искусства им. М. О. Ауэзова (по согласованию)
директор государственного учреждения "Институт истории государства" Комитета науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан" (по согласованию)
председатель правления акционерного общества "Республиканская телерадиокорпорация "Казахстан" (по согласованию)
председатель правления Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" (по согласованию)
председатель правления акционерного общества "Егемен Қазақстан" (по согласованию)
председатель центрального совета республиканского общественного объединения "Организация ветеранов Республики Казахстан" (по согласованию)
исполнительный директор общественного фонда "Ұлттық аударма бюросы" (по согласованию)
главный редактор журнала "Жұлдыз" (по согласованию)
руководитель научно-исследовательского центра "Сакральный Казахстан" (по согласованию)
генеральный директор акционерного общества "Коммерческий телевизионный канал" (по согласованию)
генеральный директор международного информационного агентства "Казинформ" (по согласованию)
директор Национального архива Республики Казахстан (по согласованию)
член научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана (по согласованию)
заведующий кафедрой тюркологии Евразийского национального университета им. Л.H. Гумилева (по согласованию)
Әбдікұлы Төлен - казахский писатель, драматург, общественный деятель (по согласованию)
Ақсұңқар Cеpiк - поэт, заслуженный деятель Казахстана (по согласованию)
Паттеев Шамшидин Ашенкожаевич - журналист, заслуженный деятель Казахстана, главный директор товарищества с ограниченной ответственностью "Қазақ газеттері" (по согласованию)

Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Қоғамдық сананы жаңғырту бағдарламасын іске асыру жөніндегі ұлттық комиссия туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2017 жылғы 17 сәуірдегі № 462 Жарлығы.
Қоғамдық сананы жаңғырту бағдарламасын іске асыру, елдің одан әрі қарышты мәдени-гуманитарлық дамуын қамтамасыз ету мақсатында және Қазақстан Республикасы Конституциясының 44-бабының 20) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Осы Жарлыққа қосымшаға сәйкес құрамда Қазақстан Республикасы Президентінің жанынан Қоғамдық сананы жаңғырту бағдарламасын іске асыру жөніндегі ұлттық комиссия құрылсын.
2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н.НАЗАРБАЕВ
Қазақстан Республикасы Президентінің
2017 жылғы 17 сәуірдегі
№ 462 Жарлығына
ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Қоғамдық сананы жаңғырту бағдарламасын іске асыру жөніндегі ұлттық комиссияның
ҚҰРАМЫ
Ескерту. Құрам жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 29.08.2020 № 395; өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 13.04.2023 № 195 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 03.01.2024 № 429 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн қолданысқа енгізіледі) Жарлықтарымен.
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеңесшісі, төраға
Қазақстан Республикасы Президентінің ішкі саясат мәселелері және коммуникациялар жөніндегі көмекшісі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Үкімет Аппаратының Басшысы, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Ішкі саясат бөлімінің меңгерушісі, хатшы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасы Президентінің мемлекеттің өңірлік саясаты саласындағы жұмысты үйлестіруші кеңесшісі
Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісі Төрағасының орынбасары (келісім бойынша)
Өтініштерді қарауды бақылау бөлімінің меңгерушісі
Қазақстан Республикасы Президентінің Баспасөз хатшысы
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрі
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі
Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрі
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрі
Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрі
Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрі
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы министрі
Қазақстан Республикасының Туризм және спорт министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі
Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрі
Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрі
Астана қаласының әкімі
Алматы қаласының әкімі
Шымкент қаласының әкімі
Ақмола облысының әкімі
Ақтөбе облысының әкімі
Алматы облысының әкімі
Атырау облысының әкімі
Батыс Қазақстан облысының әкімі
Жамбыл облысының әкімі
Қарағанды облысының әкімі
Қостанай облысының әкімі
Қызылорда облысының әкімі
Маңғыстау облысының әкімі
Павлодар облысының әкімі
Солтүстік Қазақстан облысының әкімі
Түркістан облысының әкімі
Шығыс Қазақстан облысының әкімі
Абай облысының әкімі
Жетісу облысының әкімі
Ұлытау облысының әкімі
Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының Аграрлық мәселелер, табиғатты пайдалану және ауылдық аумақтарды дамыту комитетінің төрағасы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының Әлеуметтік-мәдени даму және ғылым комитетінің мүшесі (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы "Орталық коммуникациялар қызметі" республикалық мемлекеттік мекемесінің директоры
Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Қазақстанның стратегиялық зерттеулер институтының директоры (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Қазақстан халқы Ассамблеясы хатшылығының меңгерушісі
"AMANAT" партиясының атқарушы хатшысы (келісім бойынша)
Қазақстанның "Ақ жол" демократиялық партиясының төрағасы (келісім бойынша)
Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университетінің ректоры (келісім бойынша)
Л.H. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университетінің ректоры (келісім бойынша)
М.О. Әуезов атындағы Әдебиет және өнер институтының директоры (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым комитетінің "Мемлекет тарихы институты" мемлекеттік мекемесінің директоры (келісім бойынша)
"Қазақстан" республикалық телерадиокорпорациясы" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша);
"Атамекен" Ұлттық кәсіпкерлер палатасының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
"Егемен Қазақстан" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
"Қазақстан Республикасының ардагерлері ұйымы" республикалық қоғамдық бірлестігі орталық кеңесінің төрағасы (келісім бойынша)
"Ұлттық аударма бюросы" қоғамдық қорының атқарушы директоры (келісім бойынша)
"Жұлдыз" журналының бас редакторы (келісім бойынша)
"Қасиетті Қазақстан" ғылыми-зерттеу орталығының басшысы (келісім бойынша)
"Коммерческий телевизионный канал" акционерлік қоғамының бас директоры (келісім бойынша)
"Қазақпарат" халықаралық ақпарат агенттігінің бас директоры (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Ұлттық архивінің директоры (келісім бойынша)
Қазақстан халқы Ассамблеясы ғылыми-сараптамалық кеңесінің мүшесі (келісім бойынша)
JI.H. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті түркітану кафедрасының меңгерушісі (келісім бойынша)
Әбдікұлы Төлен - қазақ жазушысы, драматург, қоғам қайраткері (келісім бойынша)
Ақсұңқар Серік - ақын, Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері (келісім бойынша)
Паттеев Шәмшідин Әшенқожаұлы - журналист, Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері, "Қазақ газеттері" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің бас директоры (келісім бойынша)