Об упразднении некоторых военных судов гарнизонов Республики Казахстан и кадровых вопросах судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 15 октября 2019 года № 188
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктом 1 статьи 6, пунктами 2, 8 статьи 31 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Упразднить:
1) военный суд Актауского гарнизона Мангистауской области;
2) военный суд Карагандинского гарнизона Карагандинской области;
3) военный суд Костанайского гарнизона Костанайской области;
4) военный суд Талдыкорганского гарнизона Алматинской области;
5) военный суд Усть-Каменогорского гарнизона Восточно-Казахстанской области.
2. Назначить на должности и освободить от должностей некоторых председателей и судей судов согласно приложению к настоящему Указу.
3. Верховному Суду Республики Казахстан принять меры, вытекающие из настоящего Указа.
4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент Республики Казахстан К. Токаев
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Указу Президента Республики
Казахстан от 15 октября 2019
года № 188
Назначить на должность судьи:
по Актюбинской области:
специализированного административного суда города Актобе
Омарова Бакытбека Жумабековича с освобождением от должности судьи военного суда Актауского гарнизона Мангистауской области;
по Алматинской области:
Енбекшиказахского районного суда
Аралбаева Батырбека Кадыровича с освобождением от должности судьи военного суда Талдыкорганского гарнизона этой же области;
Жамбылского районного суда
Тажмухана Бекболата Жангалиулы с освобождением от должности председателя военного суда Костанайского гарнизона Костанайской области;
по Восточно-Казахстанской области:
военного суда Семейского гарнизона
Жунусбекова Аскарбека Жунусбекулы с освобождением от должности председателя военного суда Усть-Каменогорского гарнизона этой же области;
Усть-Каменогорского городского суда
Даменова Азата Ермухановича с освобождением от должности судьи военного суда Усть-Каменогорского гарнизона этой же области;
по Мангистауской области:
Бейнеуского районного суда
Алдабергенова Марата Сисенбаевича с освобождением от должности председателя военного суда Актауского гарнизона этой же области;
по Карагандинской области:
Темиртауского городского суда
Жумабекова Есена Балтабаевича с освобождением от должности судьи военного суда Карагандинского гарнизона этой же области
по Костанайской области:
суда № 2 города Костаная
Аманжулова Мерея Исмушарифовича с освобождением от должности судьи военного суда Костанайского гарнизона этой же области;
по городу Алматы:
военного суда Алматинского гарнизона
Абдуллина Ержана Бекдуллаевича с освобождением от должности судьи военного судаТалдыкорганского гарнизона Алматинской области;
по городу Нур-Султану:
военного суда Акмолинского гарнизона
Акпара Рината Миратулы с освобождением от должности председателя военного суда Талдыкорганского гарнизона Алматинской области;
Каирова Аскара Макеновича с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам.

Қазақстан Республикасы гарнизондарының кейбір әскери соттарын тарату және Қазақстан Республикасы соттарының кадр мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 15 қазандағы № 188 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, 2000 жылғы 25 желтоқсандағы "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мэртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 6-бабының 1-тармағына, 31-бабының 2, 8-тармақтарына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Мыналар таратылсын:
1) Маңғыстау облысы Ақтау гарнизонының әскери соты;
2) Қарағанды облысы Қарағанды гарнизонының әскери соты;
3) Қостанай облысы Қостанай гарнизонының әскери соты;
4) Алматы облысы Талдықорған гарнизонының әскери соты;
5) Шығыс Қазақстан облысы Өскемен гарнизонының әскери соты.
2. Осы Жарлыққа қосымшаға сәйкес соттардың кейбір төрағалары мен судьялары қызметке тағайындалсын және қызметтен босатылсын.
3. Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты осы Жарлықтан туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2019 жылғы 15 қазандағы
№ 188 Жарлығына
ҚОСЫМША
Судья қызметіне:
Ақтөбе облысы бойынша:
Ақтөбе қаласының мамандандырылған әкімшілік сотына
Омаров Бақытбек Жұмабекұлы
Маңғыстау облысы Ақтау гарнизоны әскери сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алматы облысы бойынша:
Еңбекшіқазақ аудандық сотына
Аралбаев Батырбек Қадырұлы
осы облыстың Талдықорған гарнизоны әскери сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жамбыл аудандық сотына
Тажмұхан Бекболат Жанғалиұлы
Қостанай облысы Қостанай гарнизоны әскери сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Семей гарнизонының әскери сотына
Жүнісбеков Асқарбек Жүнісбекұлы
осы облыстың Өскемен гарнизоны әскери сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Өскемен қалалық сотына
Дәменов Азат Ермұханұлы
осы облыстың Өскемен гарнизоны әскери сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Маңғыстау облысы бойынша:
Бейнеу аудандық сотына
Алдабергенов Марат Сисенбайұлы
осы облыстың Ақтау гарнизоны әскери сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды облысы бойынша:
Теміртау қалалық сотына
Жұмабеков Есен Балтабайұлы
осы облыстың Қарағанды гарнизоны әскери сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай облысы бойынша:
Қостанай қаласының № 2 сотына
Аманжолов Мерей Исмушарифұлы
осы облыстың Қостанай гарнизоны әскери сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алматы қаласы бойынша:
Алматы гарнизонының әскери сотына
Абдуллин Ержан Бекдоллаұлы
Алматы облысы Талдықорған гарнизоны әскери сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Нұр-Сұлтан қаласы бойынша:
Ақмола гарнизонының әскери сотына
Ақпар Ринат Миратұлы
Алматы облысы Талдықорған гарнизоны әскери сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қайыров Асқар Мәкенұлы
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық әскери сотының судьясы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.