О подписании Протокола о присоединении Республики Казахстан к Соглашению об учреждении Консультативного центра по праву Всемирной торговой организации от 30 ноября 1999 года
Указ Президента Республики Казахстан от 29 октября 2019 года № 197
В соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан от 30 мая 2005 года "О международных договорах Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Одобрить прилагаемый проект Протокола о присоединении Республики Казахстан к Соглашению об учреждении Консультативного центра по праву Всемирной торговой организации от 30 ноября 1999 года.
2. Уполномочить Постоянного представителя Республики Казахстан при Отделении Организации Объединенных Наций и других международных организациях в Женеве Айтжан Жанар Сейдахметкызы подписать от имени Республики Казахстан Протокол о присоединении Республики Казахстан к Соглашению об учреждении Консультативного центра по праву Всемирной торговой организации от 30 ноября 1999 года, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев
ОДОБРЕН
Указом Президента
Республики Казахстан от 29
октября 2019 года № 197
Проект
Протокол о присоединении Республики Казахстан
Консультативный центр по праву ВТО (далее именуемый как КЦПВ) в соответствии с одобрением Генеральной Ассамблеи, предоставленным согласно статье 16 Соглашения об учреждении Консультативного центра по праву ВТО (далее - КЦПВ), и Республика Казахстан, договорились о следующем:
Часть I - Общие положения
1. С даты вступления в силу настоящего Протокола Республика Казахстан присоединяется к Соглашению об учреждении КЦПВ и становится членом КЦПВ.
2. С даты вступления в силу настоящего Протокола Республика Казахстан имеет право на услуги КЦПВ в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Соглашения об учреждении КЦПВ и правилами, принимаемыми Генеральной ассамблеей КЦПВ.
3. Республика Казахстан считается членом КЦПВ "Категории В" для целей приложений II и IV Соглашения об учреждении КЦПВ.
4. Республика Казахстан вносит взнос в размере CHF162000 (швейцарских франков) в дарственный Фонд КЦПВ, подлежащий уплате в полном объеме не позднее конца третьего месяца после вступления в силу настоящего Протокола.
5. Республика Казахстан присоединяется к Соглашению об учреждении КЦПВ с уточнениями, поправками или другими изменениями, внесенными такими правовыми инструментами, которые могли вступить в силу до даты вступления в силу настоящего Протокола.
Часть II - Заключительные положения

1999 жылғы 30 қарашадағы Дүниежүзілік сауда ұйымының құқығы жөніндегі консультативтік орталық құру туралы келісімге Қазақстан Республикасының қосылуы туралы хаттамаға қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 29 қазандағы № 197 Жарлығы
"Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары туралы" 2005 жылғы 30 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған 1999 жылғы 30 қарашадағы Дүниежүзілік сауда ұйымының құқығы жөніндегі консультативтік орталық құру туралы келісімге Қазақстан Республикасының қосылуы туралы хаттаманың жобасы мақұлдансын.
2. Женева қаласындағы Біріккен Ұлттар Ұйымының бөлімшесі мен басқа да халықаралық ұйымдар жанындағы Қазақстан Республикасының Тұрақты өкілі Жанар Сейдақметқызы Айтжанға 1999 жылғы 30 қарашадағы Дүниежүзілік сауда ұйымының құқығы жөніндегі консультативтік орталық құру туралы келісімге Қазақстан Республикасының қосылуы туралы хаттамаға қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының атынан қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. ТОҚАЕВ
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2019 жылғы 29 қазандағы
№ 197 Жарлығымен
МАҚҰЛДАНҒАН
Жоба
Қазақстан Республикасының қосылуы туралы хаттама
ДСҰ құқығы жөніндегі консультативтік орталық құру туралы келісімнің (бұдан әрі ДҚКО құру туралы келісім деп аталады) 16-бабына сәйкес берілген Бас Ассамблеяның мақұлдауына сәйкес ДСҰ құқығы жөніндегі консультативтік орталық (бұдан әрі - ДҚКО) пен Қазақстан Республикасы мыналар туралы уағдаласты:
I бөлім - Жалпы ережелер
1. Осы Хаттама күшіне енген күннен бастап Қазақстан Республикасы ДҚКО құру туралы келісімге қосылады және ДҚКО мүшесі болады.
2. Осы Хаттама күшіне енген күннен бастап Қазақстан Республикасының ДҚКО құру туралы келісімнің 6-бабының 1-тармағына және ДҚКО Бас Ассамблеясы қабылдайтын қағидаларға сәйкес ДҚКО көрсететін қызметтерді алуға құқығы бар.
3. Қазақстан Республикасы ДҚКО құру туралы келісімнің II және IV Қосымшаларының мақсаттары үшін ДҚКО-ның "В санатындағы" мүшесі болып саналады.
4. Қазақстан Республикасы CHF162000 (швейцария франкі) мөлшеріндегі жарнаны ДҚКО сый тарту қорына енгізеді, ол осы Хаттама күшіне енгеннен кейін үшінші айдың соңынан кешіктірмей толық көлемде төлеуге жатады.
5. Қазақстан Республикасы осы Хаттама күшіне енген күнге дейін күшіне енуі мүмкін құқықтық құралдармен енгізілген нақтылаулар, түзетулер немесе басқа да өзгерістермен бірге ДҚКО құру туралы келісімге қосылады.
II бөлім - Қорытынды ережелер

6. Настоящий протокол открыт для принятия посредством подписания и подлежит утверждению в Республике Казахстан не позднее конца третьего месяца после утверждения Генеральной ассамблеей КЦПВ. Документ об утверждении сдается на хранение не позднее конца двенадцатого месяца после подписания настоящего Протокола.
7. Настоящий протокол сдается на хранение исполнительному директору КЦПВ.
8. Настоящий Протокол вступает в силу на тридцатый день после даты сдачи на хранение депозитарию Республикой Казахстан документа об утверждении.
9. Настоящий Протокол подлежит регистрации в соответствии с положениями статьи 102 Устава Организации Объединенных Наций.
Совершено в двух экземплярах на английском языке в Женеве, Швейцария, ___________ , с двумя действительными версиями.
За Республику Казахстан
Ж.С. Айтжан
Постоянный представитель Республики Казахстан при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве
За Консультативный центр по праву ВТО
Наил Майгер
Исполнительный директор Консультативного центра по праву ВТО

6. Осы Хаттама қол қою арқылы қабылдау үшін ашық және ДҚКО Бас Ассамблеясы бекіткеннен кейін үшінші айдың соңынан кешіктірілмей Қазақстан Республикасында бекітілуге жатады. Бекіту туралы құжат осы Хаттамаға қол қойылғаннан кейін он екінші айдың соңынан кешіктірілмей сақтауға тапсырылады.
7. Осы Хаттама ДҚКО Атқарушы директорына сақтауға тапсырылады.
8. Осы Хаттама бекіту туралы құжатты Қазақстан Республикасы депозитарийге сақтауға берген күннен кейін отызыншы күні күшіне енеді.
9. Осы Хаттама Біріккен Ұлттар Ұйымы Жарғысының 102-бабының ережелеріне сәйкес тіркелуге жатады.
_____________ Женевада, Швейцария, ағылшын тілінде екі данада жасалды, жарамды екі нұсқасы бар.
Қазақстан Республикасы үшін
ДСҰ-ның құқығы жөніндегі консультативтік орталық үшін
Ж.С. Айтжан
Женева қаласындағы Біріккен Ұлттар Ұйымының бөлімшесі мен басқа да халықаралық ұйымдар жанындағы Қазақстан Республикасының Тұрақты өкілі
Наил Майгер
ДСҰ-ның құқығы жөніндегі консультативтік орталықтың атқарушы директоры