О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 10 декабря 1999 года № 282 "Вопросы Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан"
Указ Президента Республики Казахстан от 9 января 2020 года № 237.
Подлежит опубликованию в
Собрании актов Президента и
Правительства Республики
Казахстан
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 10 декабря 1999 года № 282 "Вопросы Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 54, ст. 533; 2006 г., № 1, ст. 2; 2011 г., № 60, ст. 849) следующие изменения:
в Положении о Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
абзацы пятый, шестой и седьмой пункта 5 изложить в следующей редакции:
"боевые части (отдельные пограничные комендатуры, отдельные контрольно-пропускные пункты, дивизионы пограничных кораблей и катеров, отдельные авиационные эскадрильи, отдельные смешанные авиационные эскадрильи, боевые части, десантно-штурмовая маневренная группа специального назначения);
части обеспечения (полк связи, кинологический центр, учебный пограничный отряд, отдельный инженерно-саперный батальон, базы снабжения, комендатуры охраны и обеспечения, районные эксплуатационные части и иные части обеспечения);
подразделения (пограничные комендатуры, пограничные заставы, пограничные заставы технического контроля, отделы пограничного контроля, отделения пограничного контроля, пограничные посты, посты технического наблюдения, контрольно-пропускные пункты, пограничные корабли, группы малых катеров, пограничные катера, десантно-штурмовые мотоманевренные группы, десантно-штурмовые заставы, десантно-штурмовые заставы специального назначения, разведывательные парашютно-десантные заставы, авиационные эскадрильи, авиационные отряды, авиационные звенья, узлы связи, школы по подготовке специалистов, учебные центры, учебные пункты, учебные дивизионы, учебные заставы, учебный кавалерийский эскадрон, учебные ремонтные кавалерийские заставы, питомник по разведению служебных собак, питомник по разведению лошадей и иные подразделения);".
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев

"Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 10 желтоқсандағы № 282 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 9 қаңтардағы № 237 Жарлығы.
Қазақстан Республикасының
Президенті мен Үкіметі актілерінің
жинағында жариялануға тиіс
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 10 желтоқсандағы № 282 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 54, 533-құжат; 2006 ж., № 1, 2-құжат; 2011 ж., № 60, 849-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі туралы ережеде:
5-тармақтың бесінші, алтыншы және жетінші абзацтары мынадай редакцияда жазылсын:
"жауынгерлік бөлімдер (жеке шекара комендатуралары, жеке бақылау-өткізу пункттері, шекаралық корабльдер мен катерлер дивизиондары, жеке авиациялық эскадрильялар, жеке аралас авиациялық эскадрильялар, жауынгерлік бөлімдер, арнайы мақсаттағы десанттық-шабуылдаушы маневрлік тобы);
қамтамасыз ету бөлімдері (байланыс полкі, кинологиялық орталық, оқу шекара жасағы, жеке инженерлік-саперлік батальон, сақтау базалары, күзет және қамтамасыз ету комендатуралары, аудандық пайдалану бөлімдері және өзге де қамтамасыз етуші бөлімдер);
бөлімшелер (шекара комендатуралары, шекара заставалары, техникалық бақылаудың шекара заставалары, шекаралық бақылау бөлімдері, шекаралық бақылау бөлімшелері, шекаралық посттар, техникалық бақылау посттары, бақылау-өткізу пункттері, шекаралық корабльдер, шағын катерлер тобы, шекаралық катерлер, десанттық-шабуылдаушы мотоманеврлік топтар, десанттық-шабуылдаушы заставалар, арнайы мақсаттағы десанттық-шабуылдаушы заставалар, барлау парашюттік-десанттық заставалары, авиациялық эскадрильялар, авиациялық жасақтар, авиациялық буындар, байланыс тораптары, мамандарды дайындайтын мектептер, оқу орталықтары, оқу пункттері, оқу дивизиондары, оқу заставалары, оқу кавалериялық эскадроны, оқу жөндеу кавалериялық заставалары, қызметтік иттерді өсіру питомнигі, жылқыларды өсіру бойынша питомнигі және өзге де бөлімшелер);".
2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. Тоқаев