О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 10 января 2018 года № 621 "Об образовании Комиссии при Президенте Республики Казахстан по вопросам внедрения цифровизации в Республике Казахстан"
Указ Президента Республики Казахстан от 7 декабря 2020 года № 465
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 10 января 2018 года № 621 "Об образовании Комиссии при Президенте Республики Казахстан по вопросам внедрения цифровизации в Республике Казахстан" следующие изменения:
должностной состав Комиссии при Президенте Республики Казахстан по вопросам внедрения цифровизации в Республике Казахстан, утвержденный вышеназванным Указом, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему Указу;
Положение о Комиссии при Президенте Республики Казахстан по вопросам внедрения цифровизации в Республике Казахстан, утвержденное вышеназванным Указом, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему Указу.
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к Указу Президента
Республики Казахстан от
7 декабря 2020 года № 465
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента Республики
Казахстан от 10 января 2018
года № 621
СОСТАВ
Комиссии при Президенте Республики Казахстан по вопросам внедрения цифровизации в Республике Казахстан
Премьер-Министр Республики Казахстан, председатель
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, заместитель председателя
вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, секретарь
члены Комиссии:
заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан, курирующий социально-экономические вопросы
заместитель Секретаря Совета Безопасности Республики Казахстан
Председатель Верховного Суда Республики Казахстан (по согласованию)
Председатель Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
Генеральный Прокурор Республики Казахстан
Председатель Национального Банка Республики Казахстан
Председатель Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы)
Председатель Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка
Председатель Агентства Республики Казахстан по стратегическому планированию и реформам
Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан
Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
Министр сельского хозяйства Республики Казахстан
Министр юстиции Республики Казахстан
Министр образования и науки Республики Казахстан
Министр здравоохранения Республики Казахстан
Министр информации и общественного развития Республики Казахстан
Министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
Министр финансов Республики Казахстан
Министр обороны Республики Казахстан
Министр культуры и спорта Республики Казахстан
Министр торговли и интеграции Республики Казахстан
Министр иностранных дел Республики Казахстан
Министр национальной экономики Республики Казахстан
Министр внутренних дел Республики Казахстан
Министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
Министр энергетики Республики Казахстан
Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
председатель правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (по согласованию)
председатель правления акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" (по согласованию)
Управляющий Международным финансовым центром "Астана" (по согласованию)
отечественные эксперты:
Абдрахманов Мурат Алмасбекович - венчурный инвестор (по согласованию)
Ахметов Кайрат Бакибаевич - руководитель товарищества с ограниченной ответственностью "Коркем Телеком" (по согласованию)
Бутумбаев Серик Батырханович - руководитель товарищества с ограниченной ответственностью "Helios soft" (Favorit) (по согласованию)
Есекеев Куанышбек Бахытбекович — председатель правления акционерного общества "Казахтелеком" (по согласованию)
Канафин Байжан Болатбекович — руководитель товарищества с ограниченной ответственностью "Documentolog" (по согласованию)
Ломтадзе Михаил Нугзарович - председатель правления акционерного общества "Kaspi Bank" (по согласованию)
Мухоряпов Рамиль Радикович - председатель наблюдательного совета товарищества с ограниченной ответственностью "Chocofamily Holding" (по согласованию)
Тулебаев Даурен Онгарбекович - руководитель товарищества с ограниченной ответственностью "Kazdream Technologies" (по согласованию)
Щербинин Евгений Михайлович - руководитель товарищества с ограниченной ответственностью "Prime Source" (по согласованию)
международные эксперты:
Вавилов Валерий - генеральный директор многопрофильной блокчейн-компании BitfuryGroup (по согласованию)
Ван Цзянь - председатель комитета по управлению развитием технологии компании "Alibaba Group" (по согласованию)
Датбаев Алибек Амангельдиевич - старший разработчик и руководитель группы Booking.com (по согласованию)
Джефф Мерритт - руководитель IoT и Соединенных Устройств Всемирного экономического форума (по согласованию)
Канг-так ОХ - вице-президент Департамента глобального сотрудничества в области информационно-коммуникационных технологии Национального информационного общества Кореи (по согласованию)
Крис Фергюсон - директор Государственной цифровой службы Великобритании (по согласованию)
Ланвин Бруно - исполнительный директор в INSEAD (по согласованию)
Махмуд Ясмин - консультант по трансформации цифровой экономики (по согласованию)
Сейдахметов Мухит Узбекович - главный операционный директор Delivery Club (по согласованию)
Талло Ивар - основатель и первый директор Академии электронного управления e-Governance (по согласованию)
Фэриш Роберт - вице-президент IDC в России и Содружестве Независимых Государств (по согласованию)
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к Указу Президента Республики
Казахстан от 7 декабря 2020
года № 465
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента Республики
Казахстан от 10 января 2018
года № 621
ПОЛОЖЕНИЕ
о Комиссии при Президенте Республики Казахстан по вопросам внедрения цифровизации в Республике Казахстан

"Қазақстан Республикасы Президентінің жанынан Қазақстан Республикасында цифрландыруды енгізу мәселелері жөніндегі комиссия құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 10 қаңтардағы № 621 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 7 желтоқсандағы № 465 Жарлығы.
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Қазақстан Республикасы Президентінің жанынан Қазақстан Республикасында цифрландыруды енгізу мәселелері жөніндегі комиссия құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 10 қаңтардағы № 621 Жарлығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Қазақстан Республикасында цифрландыруды енгізу мәселелері жөніндегі комиссияның лауазымдық құрамы осы Жарлыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Қазақстан Республикасында цифрландыруды енгізу мәселелері жөніндегі комиссия туралы ереже осы Жарлыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республика
Президенті Н. Назарбаев
Қазақстан Республикасы Президентінің
2020 жылғы 7 желтоқсандағы
№ 465 Жарлығына
1-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы Президентінің
2018 жылғы 10 қаңтардағы № 621 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Қазақстан Республикасында цифрландыруды енгізу мәселелері жөніндегі комиссияның ҚҰРАМЫ
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі, төраға
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі, хатшы
Комиссия мүшелері:
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Басшысының әлеуметтік-экономикалық мәселелерге жетекшілік ететін орынбасары
Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесі Хатшысының орынбасары
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының Төрағасы (келісім бойынша) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы
Қазақстан Республикасының Бас Прокуроры
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Төрағасы
Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) төрағасы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің төрағасы
Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің төрағасы
Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің төрағасы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің төрағасы
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрі
Қазақстан Республикасының Әділет министрі
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрі
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрі
Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрі
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі
Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы министрі
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрі
Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрі
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі
Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар министрі
Қазақстан Республикасының Энергетика министрі
Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрі
"Атамекен" Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
"Астана" халықаралық қаржы орталығының басқарушысы (келісім бойынша)
отандық сарапшылар:
Ахметов Қайрат Бакибайұлы - "Көркем Телеком" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің басшысы (келісім бойынша)
Әбдірахманов Мұрат Алмасбекұлы - венчурлік инвестор (келісім бойынша)
Бутумбаев Серік Батырханұлы - "Helios soft" (Favorit) жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің басшысы (келісім бойынша)
Есекеев Қуанышбек Бақытбекұлы - "Қазақтелеком" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
Канафин Байжан Болатбекұлы - "Documentolog" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің басшысы (келісім бойынша)
Ломтадзе Михаил Нугзарович - "Kaspi Bank" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
Мухоряпов Рамиль Радикович - "Chocofamily Holding" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі байқау кеңесінің төрағасы (келісім бойынша)
Төлебаев Дәурен Оңғарбекұлы - "Kazdream Technologies" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің басшысы (келісім бойынша)
Щербинин Евгений Михайлович - "Prime Source" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің басшысы (келісім бойынша)
халықаралық сарапшылар:
Вавилов Валерий - BitfuryGroup көпбейінді блокчейн-компаниясының бас директоры (келісім бойынша)
Ван Цзянь - "Alibaba Group" компаниясының технологияны дамытуды басқару комитетінің төрағасы (келісім бойынша)
Датбаев Әлібек Амангелдіұлы - Booking.com тобының аға әзірлеушісі және басшысы (келісім бойынша)
Джефф Мерритт - Дүниежүзілік экономикалық форумның ІоТ және Біріктірілген құрылғылар басшысы (келісім бойынша)
Канг-так ОХ - Корея Ұлттық ақпараттық қоғамы Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы жаһандық ынтымақтастық департаментінің вице-президенті (келісім бойынша)
Крис Фергюсон - Ұлыбритания Мемлекеттік цифрлық қызметінің директоры (келісім бойынша)
Ланвин Бруно - INSEAD-тегі атқарушы директор (келісім бойынша)
Махмуд Ясмин - цифрлық экономиканы трансформациялау жөніндегі консультант (келісім бойынша)
Сейдахметов Мұхит Өзбекұлы - Delivery Club-тың бас операциялық директоры (келісім бойынша)
Талло Ивар - e-Govemance электрондық басқару академиясының негізін қалаушы және тұңғыш директоры (келісім бойынша)
Фэриш Роберт - Ресейдегі және Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығындағы IDC вице-президенті (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2020 жылғы 7 желтоқсандағы
№ 465 Жарлығына
2-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2018 жылғы 10 қаңтардағы
№ 621 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Қазақстан Республикасында цифрландыруды енгізу мәселелері жөніндегі комиссия туралы ЕРЕЖЕ

1. Общие положения
1. Комиссия при Президенте Республики Казахстан по вопросам внедрения цифровизации в Республике Казахстан (далее - Комиссия) является консультативно-совещательным органом при Президенте Республики Казахстан.
2. Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией, законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комиссия состоит из председателя, его заместителя, секретаря, членов Комиссии, экспертов Комиссии (отечественных и международных).
4. Рабочим органом Комиссии является Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
5. Решения Комиссии носят рекомендательный характер.
6. Решением Комиссии в целях реализации поставленных перед ним задач могут создаваться проектные группы Комиссии (далее - проектные группы).
7. Состав Комиссии утверждается Президентом Республики Казахстан.
2. Задачи, функции и права Комиссии
8. Основными задачами Комиссии являются выработка предложений, мониторинг и реализация вопросов цифровизации и инновационных технологий в Республике Казахстан.
9. Для выполнения возложенных задач Комиссия:
1) разрабатывает рекомендации, предложения и конкретные проекты в рамках повестки дня;
2) создает проектные группы с целью реализации соответствующих инициатив;
3) запрашивает и получает от центральных и местных исполнительных органов областей (города республиканского значения, столицы), районов (городов областного значения) информацию, документы и материалы, необходимые для выполнения возложенных на нее задач;
4) рекомендует предложения для внесения изменений в Государственную программу "Цифровой Казахстан".
3. Организация деятельности Комиссии
10. Руководство деятельностью Комиссии осуществляет председатель Комиссии.
11. В отсутствие председателя его обязанности исполняет заместитель председателя.
12. Секретарь Комиссии:
1) осуществляет мониторинг исполнения поручений председателя и других задач, принятых на заседаниях Комиссии;
2) привлекает в установленном порядке для осуществления отдельных видов работ соответствующих экспертов и специалистов;
3) осуществляет иные полномочия по поручениям председателя и заместителя председателя.
13. Рабочий орган Комиссии:
1) осуществляет информационно-аналитическое обеспечение и сопровождение деятельности Комиссии;
2) запрашивает от государственных органов и организаций информацию, документы и материалы, необходимые для выполнения возложенных задач;

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Қазақстан Республикасында цифрландыруды енгізу мәселелері жөніндегі комиссия (бұдан әрі - Комиссия) Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
3. Комиссия төрағадан, оның орынбасарынан, хатшыдан, Комиссия мүшелерінен, Комиссия сарапшыларынан (отандық және халықаралық) тұрады.
4. Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі Комиссияның жұмыс органы болып табылады.
5. Комиссия шешімдері ұсынымдық сипатта болады.
6. Комиссияның шешімімен оның алдына қойылған міндеттерді іске асыру мақсатында Комиссияның жобалау топтары (бұдан әрі - жобалау топтары) құрылуы мүмкін.
7. Комиссияның құрамын Қазақстан Республикасының Президенті бекітеді.
2. Комиссияның міндеттері, функциялары және құқықтары
8. Комиссияның негізгі міндеті ұсыныстарды тұжырымдау, Қазақстан Республикасындағы цифрландыру және инновациялық технологиялар мәселелерін мониторингтеу және іске асыру болып табылады.
9. Жүктелген міндеттерді орындау үшін Комиссия:
1) күн тәртібі шеңберінде ұсынымдар, ұсыныстар және нақты жобалар әзірлейді;
2) тиісті бастамаларды іске асыру мақсатында жобалау топтарын құрады;
3) өзіне жүктелген міндеттерді орындауға қажетті ақпаратты, құжаттар мен материалдарды орталық және облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың), аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарынан сұратады және алады;
4) "Цифрлық Қазақстан" мемлекеттік бағдарламасына өзгерістер енгізу үшін ұсыныстар ұсынады.
3. Комиссияның қызметін ұйымдастыру
10. Комиссияның қызметіне басшылықты Комиссия төрағасы жүзеге асырады.
11. Төраға болмаған кезде оның міндеттерін төрағаның орынбасары атқарады.
12. Комиссия хатшысы:
1) төрағаның тапсырмалары мен Комиссия отырыстарында қабылданған басқа да міндеттердің орындалуын мониторингтеуді жүзеге асырады;
2) жекелеген жұмыс түрлерін жүзеге асыру үшін белгіленген тәртіппен тиісті сарапшылар мен мамандарды тартады;
3) төрағаның және төраға орынбасарының тапсырмалары бойынша өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
13. Комиссияның жұмыс органы:
1) Комиссияның қызметін ақпараттық-талдамалық қамтамасыз ету мен қолдап отыруды жүзеге асырады;
2) жүктелген міндеттерді орындауға қажетті ақпаратты, құжаттар мен материалдарды мемлекеттік органдар мен ұйымдардан сұратады;

3) осуществляет подготовку и проведение заседаний Комиссии в очном и заочном (онлайн) формате;
4) ведет протокол заседаний Комиссии в очном и заочном (онлайн) формате;
5) осуществляет сбор, подготовку материалов к заседаниям, в том числе проектов повесток дня;
6) формирует план работы Комиссии;
7) уведомляет членов Комиссии об изменении состава, положения Комиссии и иных изменениях;
8) осуществляет контроль за ходом выполнения принятых Комиссией решений;
9) осуществляет взаимодействие с государственными органами, институтами развития, организациями и другими лицами в рамках компетенций Комиссии;
10) формирует методику работы проектных групп Комиссии и онлайн- платформы;
11) обеспечивает деятельность онлайн-платформы.
14. Заседания Комиссии могут проходить очно, заочно и делятся на открытые и закрытые:
1) открытые заседания проводятся с участием членов Комиссии и экспертов Комиссии не реже одного раза в полугодие;
2) закрытые заседания проводятся с участием членов Комиссии по мере необходимости и не реже одного раза в квартал в сроки и составе, определяемые председателем Комиссии.
15. Вопросы, предложенные для вынесения на рассмотрение Комиссии, в обязательном порядке согласовываются с заинтересованными государственными органами.
16. Материалы по вопросам повестки дня заседания (справки, презентации, проект протокола, список выступающих и участников) представляются в рабочий орган не менее чем за пять рабочих дней до проведения заседания, если в решении о созыве заседания не предусмотрено иное.
17. Заседание Комиссии созывается по инициативе председателя Комиссии не позднее чем за три рабочих дня до планируемого заседания.
18. Не менее чем за два рабочих дня до дня заседания члены Комиссии и эксперты Комиссии подтверждают свое участие в заседании.
19. Заседания Комиссии правомочны при наличии двух третей от общего числа ее членов. Члены Комиссии участвуют в ее заседаниях без права замены.
20. Решения Комиссии принимаются большинством голосов от общего числа ее членов, присутствующих на заседании, и оформляются протоколом на основании произведенной стенограммы. При равенстве голосов членов Комиссии голос председательствующего является решающим.
21. По окончании заседания Комиссии рабочий орган в трехдневный срок готовит проект протокола заседания Комиссии. Копии протокола Комиссии направляются всем членам Комиссии, заинтересованным государственным органам и лицам.

3) Комиссияның көзбе-көз және сырттай (онлайн) форматтағы отырыстарын дайындау мен өткізуді жүзеге асырады;
4) Комиссияның көзбе-көз және сырттай (онлайн) форматтағы отырыстарының хаттамасын жүргізеді;
5) отырыстарға материалдар, оның ішінде күн тәртібі жобаларын жинауды, дайындауды жүзеге асырады;
6) Комиссияның жұмыс жоспарын қалыптастырады;
7) Комиссия мүшелерін Комиссия құрамының, ережесінің өзгергені және өзге де өзгерістер туралы хабардар етеді;
8) Комиссия қабылдаған шешімдердің орындалу барысын бақылауды жүзеге асырады;
9) Комиссияның құзыреті шеңберінде мемлекеттік органдармен, даму институттарымен, ұйымдармен және басқа да тұлғалармен өзара іс-қимылды жүзеге асырады;
10) Комиссияның жобалық топтарының және онлайн-платформаның жұмыс әдістемесін қалыптастырады;
11) онлайн-платформаның қызметін қамтамасыз етеді.
14. Комиссияның отырыстары көзбе-көз, сырттай өтуі мүмкін әрі ашық және жабық болып бөлінеді:
1) ашық отырыстар Комиссия мүшелерінің және Комиссия сарапшыларының қатысуымен жарты жылда бір реттен сиретпей өткізіледі;
2) жабық отырыстар қажеттігіне қарай және Комиссия төрағасы айқындайтын мерзімдерде және құрамда тоқсанына бір реттен сиретпей Комиссия мүшелерінің қатысуымен өткізіледі.
15. Комиссияның қарауына шығару үшін ұсынылған мәселелер міндетті түрде мүдделі мемлекеттік органдармен келісіледі.
16. Егер отырысты шақыру туралы шешімде өзгеше көзделмесе, отырыстың күн тәртібіндегі мәселелер бойынша материал дар (анықтамалар, тұсаукесерлер, хаттама жобасы, сөз сөйлеушілер мен қатысушылардың тізімі) отырыс өткізілгенге дейін кемінде бес жұмыс күні бұрын жұмыс органына ұсынылады.
17. Комиссия отырысы жоспарланатын отырысқа дейін үш жұмыс күнінен кешіктірілмей Комиссия төрағасының бастамасы бойынша шақырылады.
18. Отырыс күніне дейін кемінде екі жұмыс күні бұрын Комиссия мүшелері мен Комиссия сарапшылары отырысқа өздерінің қатысатынын растайды.
19. Комиссия отырыстары оның мүшелерінің жалпы санының үштен екісі болған кезде заңды болады. Комиссия мүшелері оның отырыстарына алмастыру құқығынсыз қатысады.
20. Комиссияның шешімдері оның отырысқа қатысып отырған мүшелерінің жалпы санының көпшілік даусымен қабылданады және жүргізілген стенограмма негізінде хаттамамен ресімделеді. Комиссия мүшелерінің дауыстары тең болған жағдайда, төрағалық етушінің даусы шешуші болып табылады.
21. Комиссияның отырысы аяқталғаннан кейін жұмыс органы үш күндік мерзімде Комиссия отырысы хаттамасының жобасын дайындайды. Комиссия хаттамасының көшірмелері Комиссияның барлық мүшесіне, мүдделі мемлекеттік органдарға және тұлғаларға жіберіледі.

22. На заседания Комиссии могут приглашаться должностные лица, не являющиеся членами Комиссии, а также представители средств массовой информации.
23. О результатах работы председатель Комиссии направляет отчет Президенту Республики Казахстан на полугодовой основе в срок до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, на основании данных, представляемых государственными органами к 10 числу месяца, следующего за отчетным периодом.
24. Президент Республики Казахстан заслушивает отчет о результатах деятельности Комиссии по мере необходимости.
25. Международные эксперты Комиссии участвуют на открытых заседаниях Комиссии по приглашению секретаря.
26. Эксперты Комиссии так же, как и члены Комиссии имеют право голоса при голосовании Комиссии.
27. Деятельность Комиссии прекращается на основании решения Президента Республики Казахстан.

22. Комиссияның отырыстарына Комиссияның мүшелері болып табылмайтын лауазымды адамдар, сондай-ақ бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері шақырылуы мүмкін.
23. Комиссияның төрағасы мемлекеттік органдар есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-күніне қарай ұсынатын деректер негізінде есепті кезеңнен кейінгі айдың 25-күніне дейінгі мерзімде жартыжылдық негізде Қазақстан Республикасының Президентіне жұмыс нәтижелері туралы есеп жібереді.
24. Қазақстан Республикасының Президенті қажеттігіне қарай Комиссия қызметінің нәтижелері туралы есепті тыңдайды.
25. Комиссияның халықаралық сарапшылары Комиссияның ашық отырыстарына хатшының шақыруы бойынша қатысады.
26. Комиссияның мүшелері сияқты Комиссия сарапшыларының да Комиссияның дауыс беруі кезінде дауыс беруге құқығы болады.
27. Комиссияның қызметі Қазақстан Республикасы Президентінің шешімі негізінде тоқтатылады.