О создании Государственной комиссии по подготовке и проведению 150-летнего юбилея Ахмета Байтурсынулы
Указ Президента Республики Казахстан от 19 июля 2021 года № 624
В целях обеспечения празднования в 2022 году на высоком организационном и содержательном уровне 150-летнего юбилея Ахмета Байтурсынулы ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Создать Государственную комиссию по подготовке и проведению 150-летнего юбилея Ахмета Байтурсынулы (далее - Государственная комиссия) в составе согласно приложению.
2. Рабочим органом Государственной комиссии определить Министерство образования и науки Республики Казахстан.
3. Правительству Республики Казахстан обеспечить внесение проекта Общереспубликанского плана по подготовке и проведению 150-летнего юбилея Ахмета Байтурсынулы на рассмотрение Государственной комиссии до 1 ноября 2021 года.
4. Государственной комиссии:
1) утвердить до 1 декабря 2021 года Общереспубликанский план по подготовке и проведению 150-летнего юбилея Ахмета Байтурсынулы;
2) принять иные меры по реализации настоящего Указа.
5. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
6. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Указу Президента Республики
Казахстан от 19 июля 2021 года
№ 624
СОСТАВ
Государственной комиссии по подготовке и проведению 150-летнего юбилея Ахмета Байтурсынулы
Государственный секретарь Республики Казахстан, председатель
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, курирующий социальные вопросы, заместитель председателя
первый заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан, заместитель председателя
вице-министр образования и науки Республики Казахстан, секретарь комиссии
члены Комиссии:
Министр информации и общественного развития Республики Казахстан
Министр образования и науки Республики Казахстан
Министр финансов Республики Казахстан
Министр культуры и спорта Республики Казахстан
Министр национальной экономики Республики Казахстан
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
первый заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан
аким города Нур-Султана
аким города Алматы
аким города Шымкента
аким Акмолинской области
аким Актюбинской области
аким Алматинской области
аким Атырауской области
аким Западно-Казахстанской области
аким Жамбылской области
аким Карагандинской области
аким Кызылординской области
аким Мангистауской области
аким Павлодарской области
аким Северо-Казахстанской области
аким Туркестанской области
аким Восточно-Казахстанской области
Кул-Мухаммед Мухтар Абрарулы - председатель Комитета Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
Бақтиярұлы Мұрат - депутат Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
Мынбай Дархан Камзабекулы – депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
заведующий Отделом внутренней политики Администрации Президента Республики Казахстан
первый заместитель Председателя партии "Nur Otan" (по согласованию)
председатель общественного объединения "Союз писателей Казахстана" (по согласованию)
директор республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт истории и этнологии      имени Ч.Ч. Валиханова" (по согласованию)
директор республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт языкознания имени А. Байтурсынова" (по согласованию)
директор республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт литературы и искусства имени М.О. Ауэзова" (по согласованию)
директор республиканского государственного учреждения "Национальная академическая библиотека Республики Казахстан" (по согласованию)
председатель правления акционерного общества "Республиканская газета "Егемен Қазақстан" (по согласованию)
ректор некоммерческого акционерного общества "Казахский национальный педагогический университет имени Абая" (по согласованию)
ректор некоммерческого акционерного общества "Евразийский национальный университет имени Л. H. Гумилева" (по согласованию)
ректор некоммерческого акционерного общества "Казахский национальный университет имени аль-Фараби" (по согласованию)
ректор некоммерческого акционерного общества "Костанайский региональный университет имени А. Байтурсынова" (по согласованию)
Базарбаева Зейнеп Муслимовна - главный научный сотрудник республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт языкознания имени А. Байтурсынова", доктор филологических наук, профессор, академик Национальной академии наук Республики Казахстан (по согласованию)
Жұртбай Тұрсын Құдакелдіұлы - главный научный сотрудник Научного центра "Отырар кггапханасы" при некоммерческом акционерном обществе "Евразийский национальный университет имени Л. H. Гумилева", доктор филологических наук, профессор (по согласованию)
Имаханбет Райхан Сахыбекқызы - директор товарищества с ограниченной ответственностью "Научно-исследовательский и учебно-методический центр имени Ахмета Байтұрсынұлы "Tіл құрал" (по согласованию)
Қамзабекұлы Дихан - проректор по социально-культурному развитию некоммерческого акционерного общества "Евразийский национальный университет имени Л. H. Гумилева", доктор филологических наук, профессор, академик Национальной академии наук Республики Казахстан (по согласованию)
Койгелдиев Мамбет Кулжабаевич - руководитель научно-исследовательского центра "Айтылған тарих" при некоммерческом акционерном обществе "Казахский национальный педагогический университет имени Абая", доктор исторических наук, профессор, академик Национальной академии наук Республики Казахстан (по согласованию)
Маралбек Ермұхамет - научный сотрудник республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт языкознания имени А. Байтурсынова", доктор PhD (по согласованию)
Тлешов Ербол Ердембекович - исполнительный директор некоммерческого акционерного общества "Национальный научно- практический центр "Тіл-Қазына" имени Шайсултана Шаяхметова", кандидат филологических наук (по согласованию)
Исмакова Айгуль Сериковна - научный сотрудник республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт литературы и искусства имени М.О. Ауэзова", доктор филологических наук, профессор (по согласованию)

Ахмет Байтұрсынұлының 150 жылдық мерейтойын дайындау және өткізу жөніндегі мемлекеттік комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2021 жылғы 19 шілдедегі № 624 Жарлығы
2022 жылы Ахмет Байтұрсынұлының 150 жылдық мерейтойын жоғары ұйымдастырушылық және мазмұндық деңгейде мерекелеуді қамтамасыз ету мақсатында ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қосымшаға сәйкес құрамда Ахмет Байтұрсынұлының 150 жылдық мерейтойын дайындау және өткізу жөніндегі мемлекеттік комиссия (бұдан әрі - Мемлекеттік комиссия) құрылсын.
2. Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі Мемлекеттік комиссияның жұмыс органы болып белгіленсін.
3. Қазақстан Республикасының Үкіметі Ахмет Байтұрсынұлының 150жылдық мерейтойын дайындау және өткізу жөніндегі жалпыреспубликалық жоспардың жобасын Мемлекеттік комиссияның қарауына 2021 жылғы 1 қарашаға дейін енгізуді қамтамасыз етсін.
4. Мемлекеттік комиссия:
1) Ахмет Байтұрсынұлының 150 жылдық мерейтойын дайындау және өткізу жөніндегі жалпыреспубликалық жоспарды 2021 жылғы 1 желтоқсанға дейін бекітсін;
2) осы Жарлықты іске асыру жөнінде өзге де шараларды қабылдасын.
5. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне жүктелсін.
6. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2021 жылғы 19 шілдедегі
№ 624 Жарлығына
ҚОСЫМША
Ахмет Байтұрсынұлының 150 жылдық мерейтойын дайындау және өткізу жөніндегі мемлекеттік комиссияның
ҚҰРАМЫ
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік хатшысы, төраға
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің әлеуметтік мәселелерге жетекшілік ететін орынбасары, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Басшысының бірінші орынбасары, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі, комиссия хатшысы
Комиссия мүшелері:
Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрі
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы министрі
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің бірінші орынбасары
Нұр-Сұлтан қаласының әкімі
Алматы қаласының әкімі
Шымкент қаласының әкімі
Ақмола облысының әкімі
Ақтөбе облысының әкімі
Алматы облысының әкімі
Атырау облысының әкімі
Батыс Қазақстан облысының әкімі
Жамбыл облысының әкімі
Қарағанды облысының әкімі
Қызылорда облысының әкімі
Маңғыстау облысының әкімі
Павлодар облысының әкімі
Солтүстік Қазақстан облысының әкімі
Түркістан облысының әкімі
Шығыс Қазақстан облысының әкімі
Құл-Мұхаммед Мұхтар Абрарұлы - Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының Комитет төрағасы (келісім бойынша)
Бақтиярұлы Мұрат - Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының депутаты (келісім бойынша)
Мыңбай Дархан Қамзабекұлы - Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің депутаты (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Ішкі саясат бөлімінің меңгерушісі
"Nur Otan" партиясы Төрағасының бірінші орынбасары (келісім бойынша)
"Қазақстан жазушылар одағы" қоғамдық бірлестігінің төрағасы (келісім бойынша)
"Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының директоры (келісім бойынша)
"А. Байтұрсынов атындағы Тіл білімі институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының директоры (келісім бойынша)
"М.О. Әуезов атындағы Әдебиет және өнер институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының директоры (келісім бойынша)
"Қазақстан Республикасының Ұлттық академиялық кітапханасы" республикалық мемлекеттік мекемесінің директоры (келісім бойынша)
"Егемен Қазақстан" республикалық газеті" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
"Абай атындағы Қазақ ұлттық педагогикалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамының ректоры (келісім бойынша)
"Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамының ректоры (келісім бойынша)
"әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамының ректоры (келісім бойынша)
"А. Байтұрсынов атындағы Қостанай өңірлік университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамының ректоры (келісім бойынша)
Базарбаева Зейнеп Мүслімқызы - "А. Байтұрсынов атындағы Тіл білімі институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының бас ғылыми қызметкері, филология ғылымдарының докторы, профессор, Қазақстан Республикасы Ұлттық ғылым академиясының академигі (келісім бойынша)
Жұртбай Тұрсын Құдакелдіұлы - "Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы жанындағы "Отырар кітапханасы" ғылыми орталығының бас ғылыми қызметкері, филология ғылымдарының докторы, профессор (келісім бойынша)
Имаханбет Райхан Сахыбекқызы - "Ахмет Байтұрсынұлы атындағы "Тіл құрал" ғылыми-зерттеу және оқу-әдістемелік орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің директоры (келісім бойынша)
Қамзабекұлы Дихан - "Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамының әлеуметтік-мәдени даму жөніндегі проректоры, филология ғылымдарының докторы, профессор, Қазақстан Республикасы Ұлттық ғылым академиясының академигі (келісім бойынша)
Қойгелдиев Мәмбет Құлжабайұлы - "Абай атындағы Қазақ ұлттық педагогикалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы жанындағы "Айтылған тарих" ғылыми-зерттеу орталығының жетекшісі, тарих ғылымдарының докторы, профессор, Қазақстан Республикасы Ұлттық ғылым академиясының академигі (келісім бойынша)
Маралбек Ермұхамет - "А. Байтұрсынов атындағы Тіл білімі институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының ғылыми қызметкері, РҺБ доктор (келісім бойынша)
Тілешов Ербол Ердембекұлы - "Шайсұлтан Шаяхметов атындағы "Тіл-Қазына" ұлттық ғылыми-практикалық орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамының атқарушы директоры, филология ғылымдарының кандидаты (келісім бойынша)
Ісмақова Айгүл Серікқызы - "М.О. Әуезов атындағы Әдебиет және өнер институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының ғылыми қызметкері, филология ғылымдарының докторы, профессор (келісім бойынша)