О внесении изменения в Указ Президента Республики Казахстан от 7 сентября 2011 года № 149 "О Положении об Ассамблее народа Казахстана"
Указ Президента Республики Казахстан от 21 июля 2021 года № 626. Утратил силу Указом Президента Республики Казахстан от 27 декабря 2024 года № 747.
Сноска. Утратил силу Указом Президента РК от 27.12.2024 № 747.
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 7 сентября 2011 года № 149 "О Положении об Ассамблее народа Казахстана" следующее изменение:
в Положении об Ассамблее народа Казахстана, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Первому Президенту Республики Казахстан - Елбасы пожизненно принадлежит право возглавлять Ассамблею.
Президент Республики Казахстан:
1) образует и реорганизует Ассамблею;
2) определяет направления деятельности Ассамблеи;
3) назначает и освобождает от должности руководящих должностных лиц Ассамблеи;
4) созывает Сессию Ассамблеи;
5) осуществляет иную деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан.".
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент Республики Казахстан К. Токаев

"Қазақстан халқы Ассамблеясы туралы ереже туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 7 қыркүйектегі № 149 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2021 жылғы 21 шілдедегі № 626 Жарлығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Президентінің 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 747 Жарлығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Президентінің 27.12.2024 № 747 Жарлығымен.
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Қазақстан халқы Ассамблеясы туралы ереже туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 7 қыркүйектегі № 149 Жарлығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан халқы Ассамблеясы туралы ережеде:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасы Ассамблеяны өмір бойы басқаруға құқылы.
Қазақстан Республикасының Президенті:
1) Ассамблеяны құрады және қайта ұйымдастырады;
2) Ассамблея қызметінің бағыттарын айқындайды;
3) Ассамблеяның басшы қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) Ассамблея сессиясын шақырады;
5) Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына сәйкес өзге де қызметті жүзеге асырады.".
2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев