О некоторых вопросах Архива Президента Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 9 февраля 2022 года № 808.
Подлежит опубликованию
в Собрании актов Президента и
Правительства Республики
Казахстан
В соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 33 Конституционного закона Республики Казахстан от 26 декабря 1995 года "О Президенте Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Реорганизовать государственное учреждение "Архив Президента Республики Казахстан" путем преобразования в республиканское государственное учреждение "Архив Президента Республики Казахстан" (далее – Архив).
2. Утвердить прилагаемое Положение республиканского государственного учреждения "Архив Президента Республики Казахстан".
Примечание ИЗПИ!
Пункт 3 предусмотрен в редакции Указа Президента РК от 26.09.2024 № 660 (вводится в действие с 01.01.2025).
3. Установить штатную численность Архива в количестве 108 единиц.
4. Определить уполномоченным органом в отношении Архива Администрацию Президента Республики Казахстан.
5. Правительству Республики Казахстан принять необходимые меры, вытекающие из настоящего Указа.
6. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 150 "Об утверждении Реестра должностей политических и административных государственных служащих" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 70-71, ст. 520) следующее изменение:
в Реестре должностей политических и административных государственных служащих, утвержденном вышеназванным Указом:
в главе "2. Административные государственные должности":
в группе категорий С исключить слова "Архив Президента Республики Казахстан,".
7. Признать утратившими силу некоторые акты Президента Республики Казахстан согласно приложению к настоящему Указу.
8. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент Республики Казахстан К. Токаев
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан
от 9 февраля 2022 года
№ 808
Положение республиканского государственного учреждения "Архив Президента Республики Казахстан"
1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Архив Президента Республики Казахстан" (далее – учреждение) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения.
2. Вид государственного учреждения: республиканское.
3. Государственное учреждение создано Указом Президента Республики Казахстан от 14 января 1994 года № 1502 "О создании Архива Президента Республики Казахстан".

Қазақстан Республикасы Президенті Архивінің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 9 ақпандағы № 808 Жарлығы.
Қазақстан Республикасының
Президенті мен Үкiметі
актiлерiнiң жинағында
жариялануға тиiс
"Қазақстан Республикасының Президенті туралы" 1995 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 33-бабы 2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Қазақстан Республикасы Президентінің Архиві" мемлекеттік мекемесі "Қазақстан Республикасы Президентінің Архиві" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Архив) ретінде қайта құру арқылы қайта ұйымдастырылсын.
2. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасы Президентінің Архиві" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
3-тармақ жаңа редакцияда көзделген – ҚР Президентінің 26.09.2024 № 660 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
3. Архивтің штат саны 108 бірлік мөлшерінде белгіленсін.
4. Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Архивке қатысты уәкілетті орган болып айқындалсын.
5. Қазақстан Республикасының Үкіметі осы Жарлықтан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
6. "Мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілер лауазымдарының тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 150 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 70-71, 520-құжат) мынадай өзгеріс енгізілсін:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілер лауазымдарының тізілімінде:
"2-тарау. Мемлекеттік әкімшілік лауазымдар" деген тарауда:
С санаттарының тобындағы "Қазақстан Республикасы Президентінің Архиві," деген сөздер алып тасталсын.
7. Осы Жарлыққа қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілерінің күші жойылды деп танылсын.
8. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. Тоқаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2022 жылғы 9 ақпандағы
№ 808 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
"Қазақстан Республикасы Президентінің Архиві" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Президентінің Архиві" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – мекеме) мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған, заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
3. Мемлекеттік мекеме "Қазақстан Республикасы Президентінің Архивін құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1994 жылғы 14 қаңтардағы № 1502 Жарлығымен құрылды.

4. Уполномоченным органом в отношении учреждения является Администрация Президента Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган).
5. Права субъекта республиканской собственности в отношении имущества учреждения осуществляет уполномоченный орган по государственному имуществу Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган по государственному имуществу).
6. Наименование учреждения:
1) на государственном языке: "Қазақстан Республикасы Президентінің Архиві" республикалық мемлекеттік мекемесі;
2) на русском языке: республиканское государственное учреждение "Архив Президента Республики Казахстан".
Примечание ИЗПИ!
Пункт 7 предусмотрен в редакции Указа Президента РК от 26.09.2024 № 660 (вводится в действие с 01.03.2025).
7. Местонахождение учреждения: Республика Казахстан, 010000, город Алматы, Медеуский район, проспект Достык, 87 "Б".
2. Юридический статус учреждения
8. Учреждение считается созданным и приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.
9. Учреждение имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием учреждения.
10. Учреждение не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица.
11. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении деньгами. При недостаточности у учреждения денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан.
12. Гражданско-правовые сделки учреждения вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
13. В своей деятельности учреждение руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Гражданским кодексом Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Предмет, цель и виды деятельности учреждения
14. Предметом деятельности учреждения являются:
1) комплектование и хранение документов Национального архивного фонда на различных носителях информации, образуемых в процессе деятельности Президента Республики Казахстан и его Администрации, государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, и подведомственных им организаций, Канцелярии Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, общественных объединений, физических лиц;

4. Мекемеге қатысты уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі (бұдан әрі – уәкілетті орган) болып табылады.
5. Мекеменің мүлкіне қатысты республикалық меншік субъектісінің құқықтарын Қазақстан Республикасының мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органы (бұдан әрі – мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган) жүзеге асырады.
6. Мекеменің атауы:
1) мемлекеттік тілде: "Қазақстан Республикасы Президентінің Архиві" республикалық мемлекеттік мекемесі;
2) орыс тілінде: республиканское государственное учреждение "Архив Президента Республики Казахстан".
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
7-тармақ жаңа редакцияда көзделген – ҚР Президентінің 26.09.2024 № 660 (01.03.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
7. Мекеменің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Алматы қаласы, Медеу ауданы, Достық даңғылы, 87 "Б".
2. Мекеменің заңдық мәртебесі
8. Мекеме мемлекеттік тіркелген кезінен бастап құрылды деп саналып, заңды тұлғаның құқықтарына ие болады.
9. Мекеменің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дербес балансы, банктерде шоттары, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және мекеменің атауы жазылған бланкілері, мөрі болады.
10. Мекеме басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
11. Мекеме өзінің міндеттемелері бойынша өз билігіндегі ақшамен жауап береді. Мекемеде ақша жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы субсидиарлық жауапты болады.
12. Мекеменің азаматтық-құқықтық мәмілелері Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
13. Мекеме өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексін, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
3. Мекеме қызметінің нысанасы, мақсаты және түрлері
14. Мекеме қызметінің нысанасы:
1) Қазақстан Республикасының Президенті мен оның Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдардың және оларға ведомстволық бағынысты ұйымдардың, Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасы Кеңсесінің, Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасы кітапханасының, қоғамдық бірлестіктердің, жеке тұлғалардың қызметі процесінде жасалатын, Ұлттық архив қорының түрлі ақпарат жеткізгіштердегі құжаттарын жинақтау және сақтау;

2) обеспечение функционирования личного архива Президента Республики Казахстан;
3) предоставление ретроспективной документной информации, информационное обслуживание Администрации Президента Республики Казахстан, государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, физических и юридических лиц;
4) создание, учет и хранение Государственного страхового фонда копий документов Национального архивного фонда, образуемых в процессе деятельности Президента Республики Казахстан и его Администрации, государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, и подведомственных им организаций, Канцелярии Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, общественных объединений, физических лиц.
15. Целью деятельности учреждения является научно-методическое сопровождение и практическая организация архивного обеспечения деятельности Президента Республики Казахстан, его Администрации, государственных органов, созданных при Президенте Республики Казахстан, и других организаций – источников комплектования учреждения, организация государственного хранения и использования в интересах государства и общества документов Национального архивного фонда, образующихся в их деятельности.
16. В соответствии с обозначенным предметом и для достижения указанной цели учреждение осуществляет следующие виды деятельности:
1) комплектование учреждения документами на различных носителях информации, образующимися в деятельности Президента Республики Казахстан и его Администрации, государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, и подведомственных им организаций, Канцелярии Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, общественных объединений, физических лиц;
2) постоянное хранение и государственный учет документов на различных носителях информации, образующихся в деятельности Президента Республики Казахстан и его Администрации, государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, и подведомственных им организаций, Канцелярии Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, общественных объединений, физических лиц, а также других документов, хранящихся в учреждении;
3) обеспечение долговременного и надежного хранения электронных документов, образующихся в деятельности Президента Республики Казахстан и его Администрации, государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, и подведомственных им организаций, Канцелярии Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, общественных объединений, физических лиц;

2) Қазақстан Республикасы Президентінің жеке архивінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
3) ретроспективті құжаттық ақпарат беру, Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдарға, жеке және заңды тұлғаларға ақпараттық қызмет көрсету;
4) Қазақстан Республикасының Президенті мен оның Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдардың және оларға ведомстволық бағынысты ұйымдардың, Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасы Кеңсесінің, Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасы кітапханасының, қоғамдық бірлестіктердің, жеке тұлғалардың қызметі процесінде жасалатын, Ұлттық архив қорының құжаттар көшірмелерінің Мемлекеттік сақтандыру қорын құру, есепке алу және сақтау болып табылады.
15. Мекеме қызметінің мақсаты Қазақстан Республикасы Президентінің, оның Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Президентінің жанынан құрылған мемлекеттік органдардың және мекеменің жинақтау көздерінің – басқа да ұйымдардың қызметін архивтік қамтамасыз етуді ғылыми-әдістемелік сүйемелдеу және практикалық ұйымдастыру, олардың қызметінде жасалатын Ұлттық архив қорының құжаттарын мемлекеттік сақтауды және мемлекет пен қоғам мүддесі үшін пайдалануды ұйымдастыру болып табылады.
16. Мекеме белгіленген нысанаға сәйкес және аталған мақсатқа жету үшін мына қызмет түрлерін жүзеге асырады:
1) Қазақстан Республикасының Президенті мен оның Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдардың және оларға ведомстволық бағынысты ұйымдардың, Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасы Кеңсесінің, Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасы кітапханасының, қоғамдық бірлестіктердің, жеке тұлғалардың қызметінде жасалатын, түрлі ақпарат жеткізгіштердегі құжаттарды мекемеге жинақтау;
2) Қазақстан Республикасының Президенті мен оның Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдардың және оларға ведомстволық бағынысты ұйымдардың, Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасы Кеңсесінің, Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасы кітапханасының, қоғамдық бірлестіктердің, жеке тұлғалардың қызметінде жасалатын, әртүрлі ақпарат жеткізгіштердегі құжаттарды, сондай-ақ мекемеде сақталатын басқа да құжаттарды тұрақты сақтау және мемлекеттік есепке алу;
3) Қазақстан Республикасының Президенті мен оның Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдардың және оларға ведомстволық бағынысты ұйымдардың, Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасы Кеңсесінің, Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасы кітапханасының, қоғамдық бірлестіктердің, жеке тұлғалардың қызметінде жасалатын электрондық құжаттардың ұзақ мерзімді және сенімді сақталуын қамтамасыз ету;

4) внесение на утверждение Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан списка организаций – источников комплектования учреждения по согласованию с уполномоченным органом в сфере архивного дела и документационного обеспечения управления;
5) разработка и утверждение по согласованию с начальником Канцелярии Президента Республики Казахстан и заведующим Общим отделом Администрации Президента Республики Казахстан порядка архивного хранения, экспертизы ценности, использования и ввода в научный оборот документов, образуемых в деятельности Президента Республики Казахстан и его Администрации;
6) разработка и утверждение по согласованию с начальником Канцелярии Президента Республики Казахстан и заведующим Общим отделом Администрации Президента Республики Казахстан перечня документов, образующихся в деятельности Президента Республики Казахстан и его Администрации, подлежащих передаче на хранение в учреждение;
7) комплектование, учет, систематизация, пополнение, обеспечение сохранности личного архива Президента Республики Казахстан;
8) создание рациональной системы хранения и условий, обеспечивающих полную сохранность архивных документов, гарантирующих их защиту от разрушения, порчи, хищения;
9) проведение профилактических, консервационных и реставрационных работ по сохранению и улучшению физического состояния архивных документов;
10) выявление, отбор документов для создания Государственного страхового фонда документов и фонда пользования архивных документов, организация их хранения и учета;
11) изготовление микрофильмов, микрофиш и других микроформ копий архивных документов;
12) перевод архивных документов с традиционных на цифровые носители;
13) проведение проверки наличия дел в учреждении, выявление документальных памятников истории и культуры;
14) ведение государственного учета и баз данных о составе и содержании архивных документов учреждения, разработка и развитие научно-справочного аппарата к архивным фондам, информационно-поисковых систем, в том числе автоматизированных;
15) внедрение, развитие и использование цифровых архивных технологий и информационных систем электронных архивов;
16) взаимодействие с государственными и ведомственными архивами, службами документации организаций – источников комплектования учреждения по организации научно-методической работы в сфере архивоведения и документоведения;
17) координация деятельности документационных служб и ведомственных архивов организаций – источников комплектования учреждения, обследование состояний документирования и работы ведомственных архивов организаций – источников комплектования учреждения с оказанием им методической и практической помощи;

4) архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті органмен келісім бойынша мекеменің жинақтау көздерінің – ұйымдардың тізімін Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Басшысының бекітуіне енгізу;
5) Қазақстан Республикасының Президенті мен оның Әкімшілігінің қызметінде жасалатын құжаттарды архивтік сақтау, құндылығын сараптау, пайдалану және ғылыми айналымға енгізу тәртібін әзірлеу және Қазақстан Республикасы Президенті Кеңсесінің бастығымен және Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Жалпы бөлімінің меңгерушісімен келісім бойынша бекіту;
6) Қазақстан Республикасының Президенті мен оның Әкімшілігінің қызметінде жасалатын, мекемеге сақтауға берілуге тиіс құжаттардың тізбесін әзірлеу және Қазақстан Республикасы Президенті Кеңсесінің бастығымен және Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Жалпы бөлімінің меңгерушісімен келісім бойынша бекіту;
7) Қазақстан Республикасы Президентінің жеке архивін жинақтау, есепке алу, жүйелеу, толықтыру, сақтауды қамтамасыз ету;
8) архивтік құжаттардың толық сақталуын қамтамасыз ететін, олардың бұзылудан, бүлінуден, ұрланудан қорғалуына кепілдік беретін сақтаудың ұтымды жүйесін және жағдайларын жасау;
9) архивтік құжаттардың физикалық жай-күйін сақтау және жақсарту бойынша профилактикалық, консервациялық және реставрациялық жұмыстар жүргізу;
10) құжаттардың Мемлекеттік сақтандыру қорын және архивтік құжаттарды пайдалану қорын құру үшін құжаттарды анықтау, іріктеу, оларды сақтау мен есепке алуды ұйымдастыру;
11) архивтік құжаттар көшірмелерінің микрофильмдерін, микрофишаларын және басқа да микронысандарын жасау;
12) архивтік құжаттарды дәстүрліден цифрлық жеткізгіштерге аудару;
13) мекемеде істердің бар-жоғына тексеру жүргізу, тарих пен мәдениеттің құжаттық ескерткіштерін анықтау;
14) мекеменің архивтік құжаттарының құрамы мен мазмұны туралы мемлекеттік есепке алуды және дерекқорды жүргізу, архив қорларына арнап ғылыми-анықтамалық аппаратты, ақпараттық-іздестіру жүйелерін, оның ішінде автоматтандырылған жүйелерді әзірлеу және дамыту;
15) цифрлық архивтік технологиялар мен электрондық архивтердің ақпараттық жүйелерін енгізу, дамыту және пайдалану;
16) архивтану және құжаттану саласындағы ғылыми-әдістемелік жұмысты ұйымдастыру бойынша мемлекеттік және ведомстволық архивтермен, мекеменің жинақтау көздерінің – ұйымдардың құжаттама қызметтерімен өзара іс-қимыл жасау;
17) мекеменің жинақтау көздерінің – ұйымдардың құжаттамалық қызметтері мен ведомстволық архивтерінің қызметін үйлестіру, мекеменің жинақтау көздерінің – ұйымдардың ведомстволық архивтеріне әдістемелік және практикалық көмек көрсете отырып, олардың құжаттандыру жағдайын және жұмысын зерттеп-қарау;

18) координация деятельности ведомственных архивов организаций – источников комплектования учреждения по работе с информационными системами электронных архивов;
19) паспортизация ведомственных архивов организаций – источников комплектования учреждения;
20) утверждение результатов отбора на постоянное государственное хранение документов организаций – источников комплектования учреждения;
21) согласование номенклатур дел, отраслевых и типовых перечней документов, образующихся в деятельности организаций – источников комплектования учреждения, с указанием сроков хранения; проведение семинаров, участие в подготовке и повышении квалификации работников ведомственных служб документации и архивов;
22) внесение предложений по вопросам развития архивного дела и управления документацией, электронного документооборота и электронных архивов;
23) участие в разработке и совершенствовании нормативных и методических документов, государственных стандартов в области архивного дела и документационного обеспечения управления;
24) ведение научно-исследовательской и методической работы в области архивоведения, документоведения, археографии и источниковедения; организация и проведение научных конференций, участие в исследованиях по истории Казахстана;
25) выявление документов, рукописей по истории Казахстана из архивов, библиотек и научных организаций республики и зарубежных государств, а также частных архивов и коллекций;
26) изучение общественных потребностей в ретроспективной документной информации, организация всестороннего использования архивных документов, выполнение тематических и социально-правовых запросов, научная публикация и издание сборников документов, проведение радио-, телепередач, документальных выставок;
27) проведение экскурсий, лекций, семинаров и других мероприятий с различными категориями посетителей;
28) пропаганда и распространение результатов научно-исследовательской, методической и реставрационной деятельности учреждения;
29) организация информационно-имиджевой работы по освещению и популяризации документальных материалов по истории Казахстана, включая разработку, издание, распространение, экспертизу соответствующей научно-исследовательской, научно-методической, экспертно-аналитической и публицистической литературы, в том числе каталогов, путеводителей, справочников, альбомов, сборников научных работ;
30) информационно-аналитическая работа с документами учреждения;
31) рассекречивание документов в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных секретах", а также соблюдение режима секретности в работе с документами, содержащими государственную и служебную тайну;

18) мекеменің жинақтау көздерінің – ұйымдардың ведомстволық архивтерінің қызметін электрондық архивтердің ақпараттық жүйелерімен жұмыс бойынша үйлестіру;
19) мекеменің жинақтау көздерінің – ұйымдардың ведомстволық архивтерін паспорттау;
20) мекеменің жинақтау көздерінің – ұйымдардың құжаттарын тұрақты мемлекеттік сақтауға іріктеу нәтижелерін бекіту;
21) сақтау мерзімдерін көрсете отырып, мекеменің жинақтау көздерінің – ұйымдардың қызметінде жасалатын істер номенклатураларын, салалық және үлгілік құжаттар тізбелерін келісу; семинарлар өткізу, құжаттама және архивтер ведомстволық қызметтерінің қызметкерлерін даярлауға және олардың біліктілігін арттыруға қатысу;
22) архив ісін дамыту және құжаттаманы басқару, электрондық құжат айналымы және электрондық архивтер мәселелері бойынша ұсыныстар енгізу;
23) архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету саласындағы нормативтік және әдістемелік құжаттарды, мемлекеттік стандарттарды әзірлеуге және жетілдіруге қатысу;
24) архивтану, құжаттану, археография және деректану саласында ғылыми-зерттеу және әдістемелік жұмыстар жүргізу; ғылыми конференциялар ұйымдастыру мен өткізу, Қазақстан тарихы бойынша зерттеулерге қатысу;
25) республиканың және шет мемлекеттердің архивтерінен, кітапханалары мен ғылыми ұйымдарынан, сондай-ақ жеке архивтер мен коллекциялардан Қазақстан тарихы бойынша құжаттарды, қолжазбаларды анықтау;
26) ретроспективті құжаттық ақпаратқа қоғамдық қажеттіліктерді зерделеу, архивтік құжаттарды жан-жақты пайдалануды ұйымдастыру, тақырыптық және әлеуметтік-құқықтық сұратуларды орындау, ғылыми жариялау және құжаттар жинағын басып шығару, радио-, телебағдарламалар, құжаттық көрмелер өткізу;
27) түрлі санаттағы келушілер үшін экскурсиялар, лекциялар, семинарлар және басқа да іс-шаралар өткізу;
28) мекеменің ғылыми-зерттеу, әдістемелік және реставрациялық қызметінің нәтижелерін насихаттау және тарату;
29) тиісті ғылыми-зерттеу, ғылыми-әдістемелік, сараптамалық-талдау және публицистикалық әдебиетті, оның ішінде каталогтарды, жолсілтемелерді, анықтамалықтарды, альбомдарды, ғылыми жұмыстар жинақтарын әзірлеуді, басып шығаруды, таратуды, сараптауды қоса алғанда, Қазақстан тарихы бойынша деректі материалдарды жазып-көрсету және танымал ету бойынша ақпараттық-имидждік жұмысты ұйымдастыру;
30) мекеменің құжаттарымен ақпараттық-талдау жұмысы;
31) "Мемлекеттік құпиялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес құжаттарды құпиясыздандыру, сондай-ақ мемлекеттік және қызметтік құпияны қамтитын құжаттармен жұмыс істеуде құпиялылық режимін сақтау;

32) участие в реализации государственных научных программ, проектов, а также в деятельности по соисканию грантов в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
33) организация мероприятий по повышению профессиональной квалификации архивистов государственных и ведомственных архивов;
34) взаимодействие с высшими учебными заведениями по вопросам подготовки и повышения квалификации профессиональных кадров, дуального образования в сфере архивного дела и документационного обеспечения управления;
35) сотрудничество с зарубежными и международными организациями по профилю деятельности учреждения;
36) оказание платных услуг юридическим и физическим лицам в установленном законодательством порядке.
17. При осуществлении деятельности учреждение:
1) сотрудничает с международными, зарубежными и отечественными организациями по основным видам деятельности;
2) направляет на договорной основе работников учреждения на стажировку, повышение квалификации и обучение в отечественные и зарубежные научно-исследовательские, образовательные организации;
3) приобретает архивные документы на договорной основе у организаций и частных лиц;
4) осуществляет иные виды деятельности и совершает сделки, отвечающие требованиям законодательства Республики Казахстан и не противоречащие Положению учреждения.
18. Учреждение не вправе заниматься деятельностью, не отвечающей предмету и целям его деятельности, закрепленным в Положении.
19. Сделка, совершенная учреждением в противоречии с целями деятельности, ограниченными законами Республики Казахстан или учредительными документами, либо с нарушением установленной настоящим Положением компетенции руководителя, может быть признана недействительной по иску уполномоченного органа или уполномоченного органа по государственному имуществу, либо прокурора.
20. Действия руководителя и лица, исполняющего обязанности в его отсутствие, направленные на осуществление учреждением деятельности, не предусмотренной в настоящем Положении, являются нарушением трудовых обязанностей и влекут применение мер дисциплинарной, материальной и иной ответственности.
4. Управление государственным учреждением
21. Общее управление учреждением осуществляет уполномоченный орган.
22. Уполномоченный орган в установленном законодательством Республики Казахстан порядке осуществляет следующие функции:
1) утверждает структуру и реестр должностей гражданских служащих учреждения;
2) закрепляет за учреждением имущество;
3) осуществляет контроль за сохранностью имущества учреждения;
4) утверждает бюджетную программу и индивидуальный план финансирования учреждения;

32) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік ғылыми бағдарламаларды, жобаларды іске асыруға, сондай-ақ гранттар алу жөніндегі қызметке қатысу;
33) мемлекеттік және ведомстволық архивтер архившілерінің кәсіптік біліктілігін арттыру жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру;
34) архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету саласында кәсіби кадрларды даярлау және олардың біліктілігін арттыру, дуалды білім беру мәселелері бойынша жоғары оқу орындарымен өзара іс-қимыл жасау;
35) мекеме қызметінің бейіні бойынша шетелдік және халықаралық ұйымдармен ынтымақтастық жасау;
36) заңнамада белгіленген тәртіппен заңды және жеке тұлғаларға ақылы қызметтер көрсету.
17. Мекеме қызметін жүзеге асыру кезінде:
1) қызметінің негізгі түрлері бойынша халықаралық, шетелдік және отандық ұйымдармен ынтымақтастық жасайды;
2) мекеме қызметкерлерін отандық және шетелдік ғылыми-зерттеу, білім беру ұйымдарына тағылымдамаға, біліктілігін арттыруға және оқуға шарт негізінде жібереді;
3) ұйымдар мен жеке тұлғалардан архивтік құжаттарды шарт негізінде сатып алады;
4) Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сай келетін және мекеменің Ережесіне қайшы келмейтін өзге де қызмет түрлерін жүзеге асырады және мәмілелер жасайды.
18. Мекеме Ережеде бекітілген өз қызметінің нысанасы мен мақсаттарына сай келмейтін қызметпен айналысуға құқылы емес.
19. Мекеменің Қазақстан Республикасының заңдарында немесе құрылтай құжаттарында шектеу қойылған қызмет мақсаттарына қайшы не басшының осы Ережеде белгіленген құзыретін бұза отырып жасаған мәмілесі уәкілетті органның немесе мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның не прокурордың талап қоюы бойынша жарамсыз деп танылуы мүмкін.
20. Мекеменің осы Ережеде көзделмеген қызметті жүзеге асыруына бағытталған, басшының және оның болмаған кезінде міндеттерін атқарушы адамның әрекеттері еңбек міндеттерін бұзу болып табылады және тәртіптік, материалдық және өзге де жауаптылық шараларын қолдануға алып келеді.
4. Мемлекеттік мекемені басқару
21. Мекемені жалпы басқаруды уәкілетті орган жүзеге асырады.
22. Уәкілетті орган Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мына функцияларды жүзеге асырады:
1) мекеменің құрылымын және азаматтық қызметшілері лауазымдарының тізілімін бекітеді;
2) мекемеге мүлікті бекітіп береді;
3) мекеме мүлкінің сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
4) мекеменің бюджеттік бағдарламасын және жеке қаржыландыру жоспарын бекітеді;

5) осуществляет внутренний аудит учреждения;
6) дает согласие уполномоченному органу по государственному имуществу на изъятие или перераспределение имущества, переданного учреждению или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;
7) дает согласие на создание учреждением филиалов и представительств;
8) по согласованию с уполномоченным органом по государственному имуществу осуществляет реорганизацию и ликвидацию учреждения;
9) осуществляет иные функции, установленные законодательством Республики Казахстан.
23. Директор учреждения (далее – директор) назначается на должность и освобождается от должности Президентом Республики Казахстан по представлению начальника Канцелярии Президента Республики Казахстан и согласованию с Руководителем Администрации Президента Республики Казахстан.
24. Директор организует работу учреждения и руководит ею, непосредственно подчиняется уполномоченному органу и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на учреждение задач и осуществление им своих функций.
25. Директор действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
26. При осуществлении деятельности учреждения директор в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) без доверенности действует от имени учреждения;
2) представляет интересы учреждения во всех организациях;
3) распоряжается имуществом учреждения в случаях и пределах, установленных законодательством;
4) заключает договоры;
5) выдает доверенности;
6) по согласованию с заведующим Общим отделом Администрации Президента Республики Казахстан утверждает порядок и планы учреждения по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации;
7) открывает банковские счета;
8) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
9) по согласованию с начальником Канцелярии Президента Республики Казахстан утверждает штатное расписание учреждения;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 10) предусмотрен в редакции Указа Президента РК от 26.09.2024 № 660 (вводится в действие с 01.03.2025).
10) по согласованию с начальником Канцелярии Президента Республики Казахстан назначает и освобождает от должности своих заместителей и руководителей структурных подразделений учреждения;
11) согласно штатному расписанию осуществляет прием, назначение на работу и увольнение с работы сотрудников учреждения;

5) мекемеге ішкі аудитті жүзеге асырады;
6) мекемеге берілген немесе ол өзінің шаруашылық қызметінің нәтижесінде сатып алған мүлікті алып қоюға немесе қайта бөлуге мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органға келісімін береді;
7) мекеменің филиалдар мен өкілдіктер құруына келісім береді;
8) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органмен келісім бойынша мекемені қайта ұйымдастыруды және таратуды жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
23. Мекеменің директорын (бұдан әрі – директор) Қазақстан Республикасының Президенті Кеңсесі бастығының ұсынуы және Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігінің Басшысымен келісім бойынша Қазақстан Республикасының Президенті лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.
24. Директор мекеменің жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық етеді, уәкілетті органға тікелей бағынады және мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуы мен оның өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауапты болады.
25. Директор дара басшылық қағидаты бойынша әрекет етеді және мекеме қызметінің мәселелерін Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Ережеде айқындалатын өз құзыретіне сәйкес дербес шешеді.
26. Мекеменің қызметін жүзеге асыруы кезінде директор Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) мекеменің атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) барлық ұйымдарда мекеменің мүдделерін білдіреді;
3) заңнамада белгіленген жағдайларда және шекте мекеменің мүлкіне билік етеді;
4) шарттар жасасады;
5) сенімхаттар береді;
6) Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Жалпы бөлімінің меңгерушісімен келісім бойынша мекеменің қызметкерлерді іссапарларға, тағылымдамаға, қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарына оқуға жіберу және біліктілігін арттырудың өзге де түрлері бойынша тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
7) банктік шоттарды ашады;
8) барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
9) Қазақстан Республикасының Президенті Кеңсесінің бастығымен келісім бойынша мекеменің штат кестесін бекітеді;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
10) тармақша жаңа редакцияда көзделген – ҚР Президентінің 26.09.2024 № 660 (01.03.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
10) Қазақстан Республикасының Президенті Кеңсесінің бастығымен келісім бойынша өзінің орынбасарларын және мекеменің құрылымдық бөлімшелерінің басшыларын лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
11) штат кестесіне сәйкес мекеменің қызметкерлерін жұмысқа қабылдауды, тағайындауды және жұмыстан босатуды жүзеге асырады;

12) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников учреждения в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
13) утверждает положения о структурных подразделениях (филиалах), вносит изменения и дополнения в предмет и цели деятельности филиалов;
14) определяет обязанности и круг полномочий своих заместителей и иных руководящих сотрудников учреждения;
15) вносит в уполномоченный орган предложения по совершенствованию деятельности учреждения;
16) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим Положением и уполномоченным органом.
27. В учреждении функционируют совещательные органы: Научный совет, Экспертно-проверочная методическая комиссия, положения и персональный состав которых утверждаются директором учреждения по согласованию с Общим отделом Администрации Президента Республики Казахстан.
5. Порядок образования имущества учреждения
28. Имущество учреждения составляют активы юридического лица, стоимость которых отражается на его балансе. Имущество учреждения формируется за счет:
1) имущества, переданного ему собственником;
2) имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности;
3) иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
29. Учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования.
30. Деятельность учреждения финансируется из республиканского бюджета.
31. Учреждение ведет бухгалтерский учет и представляет отчетность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
32. Проверка учреждения осуществляется уполномоченным органом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
33. Согласно законодательству Республики Казахстан, учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность и распоряжаться деньгами, поступающими за реализацию товаров (работ, услуг), производимых в соответствии с законами Республики Казахстан, в следующих сферах деятельности:
1) упорядочение архивных документов;
2) проведение по заказам (заявкам) физических и юридических лиц курсов и семинаров по обучению современным основам документирования, управления документацией;
3) реставрация, консервация, переплет архивных дел и документов, изготовление архивных коробок;
4) изготовление страховых копий, восстановление текста архивных документов;
5) копирование архивных документов;

12) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мекеменің қызметкерлеріне көтермелеу шараларын және тәртіптік жазалар қолданады;
13) құрылымдық бөлімшелер (филиалдар) туралы ережелерді бекітеді, филиалдар қызметінің нысанасы мен мақсаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізеді;
14) өз орынбасарларының және мекеменің өзге де басшы қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерінің аясын айқындайды;
15) уәкілетті органға мекеменің қызметін жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізеді;
16) өзіне Қазақстан Республикасы заңнамасында, осы Ережеде жүктелген және уәкілетті орган жүктеген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
27. Мекемеде кеңесші органдар: Ғылыми кеңес, Сараптау-тексеру әдістемелік комиссиясы жұмыс істейді, олардың ережелері мен дербес құрамын мекеме директоры Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігінің Жалпы бөлімімен келісім бойынша бекітеді.
5. Мекеме мүлкінің құралу тәртібі
28. Мекеменің мүлкін құны оның балансында көрсетілетін заңды тұлғаның активтері құрайды. Мекеменің мүлкі мыналардың:
1) оған меншік иесі берген мүліктің;
2) өз қызметі нәтижесінде сатып алған мүліктің (ақшалай кірістерді қоса алғанда);
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздердің есебінен құралады.
29. Мекеме өзіне бекітіп берілген мүлікті және өзіне қаржыландыру жоспары бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен иелік етуге құқылы емес.
30. Мекеменің қызметі республикалық бюджеттен қаржыландырады.
31. Мекеме Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бухгалтерлік есепке алуды жүргізеді және есептілік ұсынады.
32. Мекемені тексеруді Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен уәкілетті орган жүзеге асырады.
33. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мекемеге кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру және Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу бойынша түсетін ақшаға билік ету құқығы мынадай қызмет салаларында берілген:
1) архив құжаттарын ретке келтіру;
2) жеке және заңды тұлғалардың тапсырыстары (өтінімдері) бойынша құжаттама жасаудың, құжаттаманы басқарудың қазіргі заманғы негіздерін оқыту жөніндегі курстар мен семинарлар өткізу;
3) архивтік істер мен құжаттарды реставрациялау, консервациялау, түптеу, архивтік қораптарды дайындау;
4) архивтік құжаттардың сақтандыру көшірмелерін дайындау, мәтінін қалпына келтіру;
5) архивтік құжаттардың көшірмесін түсіру;

6) перевод по заказам (заявкам) физических и юридических лиц архивных документов в электронную форму, за исключением архивных документов государственных органов, необходимых для оказания государственных услуг;
7) организация и проведение по заказам (заявкам) физических и юридических лиц документальных выставок;
8) выявление по заказам (заявкам) физических и юридических лиц информации генеалогического и тематического характеров;
9) разработка перечней документов с указанием сроков хранения, номенклатур дел;
10) издание и реализация методической литературы, сборников архивных документов, учебной и других публикаций;
11) депозитарное хранение архивных документов.
34. Учреждение имеет право на получение в соответствии с законодательными актами средств от юридических и физических лиц в виде грантов, спонсорской и благотворительной помощи.
6. Режим работы учреждения
35. Режим работы учреждения устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
7. Порядок внесения изменений и дополнений в учредительные документы учреждения
36. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы учреждения производится актом Президента Республики Казахстан.
37. Внесенные изменения и дополнения в учредительные документы учреждения регистрируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Реорганизация и ликвидация учреждения
38. Реорганизация и ликвидация учреждения осуществляются в соответствии с решением Президента Республики Казахстан.
9. Сведения о филиалах и представительствах учреждения
39. Учреждение вправе иметь филиалы и представительства на территории Республики Казахстан.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 9 февраля 2022 года
№ 808
Перечень утративших силу некоторых актов Президента Республики Казахстан
1. Распоряжение Президента Республики Казахстан от 15 июня 1999 года № 52 "Об утверждении Положения об Архиве Президента Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 29, ст. 278).
2. Подпункт 19) пункта 1 Указа Президента Республики Казахстан от 24 апреля 2008 года № 576 "О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Президента Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 20, ст. 182).
3. Подпункт 16) пункта 1 Указа Президента Республики Казахстан от 12 ноября 2008 года № 689 "О внесении изменений в некоторые акты Президента Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 42, ст. 465).

6) мемлекеттік қызметтер көрсетуге қажетті мемлекеттік органдардың архивтік құжаттарын қоспағанда, жеке және заңды тұлғалардың тапсырыстары (өтінімдері) бойынша архивтік құжаттарды электрондық нысанға аудару;
7) жеке және заңды тұлғалардың тапсырыстары (өтінімдері) бойынша құжаттамалық көрмелерді ұйымдастыру және өткізу;
8) жеке және заңды тұлғалардың тапсырыстары (өтінімдері) бойынша генеалогиялық және тақырыптық сипаттағы ақпаратты анықтау;
9) сақтау мерзімдерін көрсете отырып, құжаттар тізбесін, істер номенклатураларын әзірлеу;
10) әдістемелік әдебиетті, архивтік құжаттардың жинақтарын, оқу және басқа да жарияланымдарды басып шығару және өткізу;
11) архивтік құжаттарды депозитарлық сақтау.
34. Мекеменің заңнамалық актілерге сәйкес заңды және жеке тұлғалардан гранттар, демеушілік және қайырымдылық көмек түрінде қаражат алуға құқығы бар.
6. Мекеменің жұмыс режимі
35. Мекеменің жұмыс режимі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларында белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуге тиіс.
7. Мекеменің құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
36. Мекеменің құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу Қазақстан Республикасы Президентінің актісі бойынша жүргізіледі.
37. Мекеменің құрылтай құжаттарына енгізілген өзгерістер мен толықтырулар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тіркеледі.
8. Мекемені қайта ұйымдастыру және тарату
38. Мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасы Президентінің шешіміне сәйкес жүзеге асырылады.
9. Мекеменің филиалдары мен өкілдіктері туралы мәліметтер
39. Мекеме Қазақстан Республикасының аумағында филиалдары мен өкілдіктерінің болуына құқылы.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2022 жылғы 9 ақпандағы
№ 808 Жарлығына
ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы Президентінің күші жойылған кейбір актілерінің тізбесі
1. "Қазақстан Республикасы Президентінің Мұрағаты туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 15 маусымдағы № 52 өкімі (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 29, 278-құжат).
2. "Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 24 сәуірдегі № 576 Жарлығының 1-тармағының 19) тармақшасы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 20, 182-құжат).
3. "Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 12 қарашадағы № 689 Жарлығының 1-тармағының 16) тармақшасы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 42, 465-құжат).