О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 20 февраля 2021 года № 515 "О некоторых вопросах Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу"
Указ Президента Республики Казахстан от 26 августа 2024 года № 630
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 2.
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 20 февраля 2021 года № 515 "О некоторых вопросах Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу" следующие изменения и дополнения:
в Положении об Агентстве Республики Казахстан по финансовому мониторингу, утвержденном вышеназванным Указом:
в пункте 15:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) осуществление сбора, обработки, анализа и использования сведений и информации об операциях с деньгами и (или) иным имуществом, подлежащих финансовому мониторингу, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее – Закон);";
подпункт 18) изложить в следующей редакции:
"18) осуществление государственного контроля за соблюдением субъектами финансового мониторинга, указанными в подпунктах 7) (за исключением адвокатов), 13), 15) и 16) пункта 1 статьи 3 Закона, а также бухгалтерскими организациями и профессиональными бухгалтерами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере бухгалтерского учета, законодательства Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в форме внеплановой проверки, профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;";
дополнить подпунктами 35-1) и 35-2) следующего содержания:
"35-1) осуществление по решению Правительства Республики Казахстан права владения и пользования государственным пакетом акций (долей участия в уставном капитале) организаций, находящихся в ведении Агентства;
35-2) утверждение правил осуществления переводов обеспеченных цифровых активов;";
в Перечне организаций, находящихся в ведении Агентства:
слова "Международная академия экономики и финансов" заменить словами "Академия финансового мониторинга "AML ACADEMY".
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев пятого и десятого пункта 1 настоящего Указа, которые вводятся в действие с 5 сентября 2024 года.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев

"Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2021 жылғы 20 ақпандағы № 515 Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2024 жылғы 26 тамыздағы № 630 Жарлығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы Жарлықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз.
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2021 жылғы 20 ақпандағы № 515 Жарлығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі туралы ережеде:
15-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес қаржы мониторингіне жататын ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен операциялар туралы мәліметтер мен ақпаратты жинауды, өңдеуді, талдауды және пайдалануды жүзеге асыру;";
18) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"18) Заңның 3-бабы 1-тармағының 7) (адвокаттарды қоспағанда), 13), 15) және 16) тармақшаларында көрсетілген қаржы мониторингі субъектілерінің, сондай-ақ бухгалтерлік есепке алу саласында кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын бухгалтерлік ұйымдардың және кәсіби бухгалтерлердің Қазақстан Республикасының қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы заңнамасын сақтауын мемлекеттік бақылауды Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес жоспардан тыс тексеру, бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асыру;";
мынадай мазмұндағы 35-1) және 35-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"35-1) Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша Агенттіктің қарамағындағы ұйымдар акцияларының (жарғылық капиталдағы қатысу үлестерінің) мемлекеттік пакетін иелену және пайдалану құқығын жүзеге асыру;
35-2) қамтамасыз етілген цифрлық активтердің аударылуын жүзеге асыру қағидаларын бекіту;";
Агенттіктің қарамағындағы ұйымдардың тізбесінде:
"Халықаралық экономика және қаржы академиясы" деген сөздер "AML ACADEMY" қаржылық мониторинг академиясы" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. Осы Жарлық 2024 жылғы 5 қыркүйектен бастап қолданысқа енгізілетін осы Жарлықтың 1-тармағының бесінші және оныншы абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Президенті Қ. Тоқаев