О Государственной программе функционирования и развития языков
Указ Президента Республики Казахстан от 5 октября 1998 года № 4106. Утратил силу Указом Президента Республики Казахстан от 18 июня 2009 года № 829
Сноска. Утратил силу Указом Президента РК от 18.06.2009 № 829 .
В соответствии с подпунктом 8) статьи 44 K951000_ Конституции Республики Казахстан постановляю: 1. Утвердить прилагаемую Государственную программу функционирования и развития языков (далее - Программа). 2. Правительству Республики Казахстан ежегодно при формировании республиканского бюджета предусматривать необходимые средства для реализации Программы. 3. Акимам областей, городов Астаны и Алматы в месячный срок в соответствии с Программой разработать и утвердить региональные программы и обеспечить их финансирование за счет средств местных бюджетов. 4. Настоящий Указ вступает в силу со дня опубликования. Президент Республики Казахстан Утверждена Указом Президента Республики Казахстан от 5 октября 1998 года № 4106 Государственная программа функционирования и развития языков 1. Введение
Государственная программа функционирования и развития языков в Республике Казахстан (далее - Программа) разработана в соответствии со статьей 93 K951000_ Конституции Республики Казахстан, статьями 23, 25 Закона Республики Казахстан Z970151_ "О языках в Республике Казахстан", Концепцией языковой политики Республики Казахстан N963186_ , одобренной распоряжением Президента Республики Казахстан от 4 ноября 1996 года, Посланием Президента страны народу Казахстана U983834_ "Казахстан - 2030" и Программой действий Правительства Республики P980119_ Казахстан на 1998-2000 годы.
Актуальность разработки Программы определяется необходимостью государственной поддержки процесса принятия неотложных мер по решению языковых проблем в обществе. В последнее время в республике осуществляется определенная целенаправленная работа по восстановлению социальной справедливости в этой области. Сфера деятельности по развитию языков весьма обширна, ибо в любом обществе нет такой отрасли, на которую не оказывал бы своего влияния язык. Оптимальное решение языковых проблем является фактором гармонизации межнациональных отношений, упрочения консолидации народов и общественного согласия. Развитие языков - одно из актуальных направлений государственной политики в Республике Казахстан. Этим же фактором обосновывается разработка и принятие настоящей Программы.
Цель Программы - создание благоприятных условий для развития государственного и других языков в Республике Казахстан. В этих целях, а также в соответствии со статьей 23 Закона Республики Казахстан Z970151_ "О языках в Республике Казахстан", учитывающей приоритетность развития государственного языка, Программа на начальном этапе реализации современной государственной языковой политики предусматривает осуществление конкретных мероприятий по следующим четырем основным направлениям:
создание необходимых финансовых, организационных, материально- технических условий для свободного и бесплатного овладения гражданами страны государственным языком;
всемерное развитие государственного языка, формирование необходимых предпосылок для его активного функционирования во всех сферах общественной жизни, особенно в сферах науки, образования, культуры, средств массовой информации, государственного управления, судопроизводства, международных отношений;
создание реальной базы для поэтапного перевода официального делопроизводства на государственный язык;
сохранение и развитие благоприятных условий для пользования гражданами страны родным языком, свободного выбора языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Тілдерді қолдану мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 1998 жылғы 5 қазандағы N 4106 Жарлығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 18 маусымдағы N 829 Жарлығымен
Ескерту. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Президентінің 2009.06.18 N 829 Жарлығымен.
Қазақстан Республикасы Конституциясының 44-бабының 8) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған Тілдерді қолдану мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы (бұдан әрі - Бағдарлама) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Үкіметі жыл сайын республикалық бюджетті қалыптастыру кезінде Бағдарламаны іске асыруға қажетті қаражат қарастыратын болсын.
3. Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері бір ай мерзімде Бағдарламаға сәйкес аймақтық бағдарламаларды әзірлеп, бекітсін және оларды жергілікті бюджет қаражаты есебінен қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы Жарлық жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қазақстан Республикасы
Президентінің
1998 жылғы 5 қазандағы
N 4106 Жарлығымен
бекітілген
Тілдерді қолдану мен дамытудың
мемлекеттік бағдарламасы
1. Кіріспе
Қазақстан Республикасында Тілдерді қолдану мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы (бұдан әрі - Бағдарлама) Қазақстан Республикасы Конституциясының 93-бабына, "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 23, 25-баптарына, Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 4 қарашадағы өкімімен мақұлданған Қазақстан Республикасының тіл саясаты тұжырымдамасына, Ел Президентінің Қазақстан халқына "Қазақстан - 2030" Жолдауына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998-2000 жылдарға арналған іс-қимыл бағдарламасына сәйкес әзірленген.
Бағдарламаны әзірлеудің көкейкестілігі қоғамдағы тіл проблемаларын шешу жөнінде кезек күттірмейтін шаралар қолдану процесіне мемлекеттік қолдаудың қажеттілігімен айқындалады. Соңғы кезде республикада осы салада әлеуметтік әділеттілікті қалпына келтіруге байланысты біршама мақсатты жұмыстар атқарылуда. Тілдерді дамыту жөніндегі қызмет саласының ауқымы өте кең, өйткені кез-келген қоғамда тіл өз ықпалын тигізбейтін сала жоқ. Тіл проблемаларын оңтайлы шешу ұлтаралық қатынастар үйлесімділігінің, халықтардың топтасуы мен қоғамдық келісімді нығайтудың факторы болып табылады. Тілдерді дамыту - Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік саясаттың аса өзекті бағыттарының бірі. Осы Бағдарламаны әзірлеу мен қабылдау аталмыш факторға негізделеді.
Бағдарламаның мақсаты - Қазақстан Республикасында мемлекеттік тіл мен басқа да тілдердің дамуы үшін қолайлы жағдай туғызу. Осы мақсатта, сондай-ақ "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы"  Қазақстан Республикасы Заңының мемлекеттік тілдің басымдығы ескерілетін 23-бабына сәйкес Бағдарлама қазіргі тіл саясатын іске асырудың алғашқы кезеңінде мынадай негізгі төрт бағыт бойынша нақты іс-шараларды жүзеге асыруды көздейді:
ел азаматтарының мемлекеттік тілді еркін және тегін меңгеруіне қажетті қаржылық, ұйымдастырушылық, материалдық-техникалық жағдайлар жасау;
мемлекеттік тілді барынша дамыту, оның қоғам өмірінің барлық салаларында, әсіресе ғылым, білім, мәдениет, бұқаралық ақпарат құралдары, мемлекеттік басқару, сот ісін жүргізу, халықаралық қатынастар салаларында белсенді қызмет етуіне қажетті алғышарттар қалыптастыру;
ресми іс жүргізуді мемлекеттік тілге кезең-кезеңімен көшірудің нақты негізін жасау;
ел азаматтарының ана тілін қолдануына, олардың қарым-қатынас, тәрбие беру, оқу және шығармашылық тілін еркін таңдауы үшін қолайлы жағдайларды сақтау мен дамыту.

Срок реализации Программы рассчитан на период с 1998 года по 2000 год.
Ее краткосрочность определена с учетом практики работы по развитию языков и социально-экономической ситуацией в республике. На предполагаемый период запланированы выполнение безотлагательных мероприятий и осуществление краткосрочных планов по развитию языков, обеспечивающих эффективность организационных работ, формирование материально-технической, научно- методической и кадровой базы. Программа рассчитана на выполнение основных задач начального этапа реализации Закона Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан". Региональные и отраслевые программы разрабатываются центральными и местными исполнительными органами, а также государственными организациями на основе Программы и социолингвистических анализов состояния конкретных языковых ситуаций. В региональные и отраслевые программы, принятые до настоящего времени, должны быть внесены дополнения и изменения в соответствии с Программой. Структура Программы и предлагаемые механизмы достижения целей Программа состоит из введения и пяти глав: Формирование нормативной правовой базы Научно-лингвистическое обеспечение Язык в сфере средств массовой информации, науки, культуры и образования Делопроизводство на государственном языке Терминологические и ономастические работы.
Программа составлена на основе предложений, полученных от центральных и местных исполнительных органов. Определены сроки и государственные органы и учреждения, ответственные за их исполнение.
Для достижения целей, намеченных в Программе, предлагается решить следующие девять основных задач:
- формирование нормативной правовой базы в языковой сфере;
- обеспечение выполнения Закона Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан" необходимыми научно-методическими, материально- техническими и кадровыми ресурсами;
- расширение сферы функционирования языков, прежде всего государственного, в общественной жизни страны. Проведение исследовательских работ по актуальным проблемам языкознания;
- улучшение качества обучения языкам и методики преподавания в учебных заведениях. Обеспечение преемственности в обучении языкам во всей системе образования, начиная с детских дошкольных учреждений и завершая высшими учебными заведениями. Подготовка оригинальных программ и новых технологий обучения языкам. Открытие в учебных заведениях лингафонных и компьютерных языковых кабинетов, оснащенных необходимым техническим оборудованием. Обеспечение их учебниками, учебными материалами и методической литературой. При необходимости в населенных пунктах открыть кабинеты по изучению языков. Обучение языкам, в том числе иностранным, должно стать неотделимой частью мер по реализации программы компьютеризации общеобразовательных школ в Казахстане;
- в соответствии со статьей 18 Закона Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан" активизация функционирования государственного языка в печати и средствах массовой информации;
- согласно статье 23 Закона Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан" создание необходимых условий для поэтапного внедрения государственного языка в делопроизводство. Разработка и введение в компьютер моделей и образцов (шаблонов) ведения делопроизводства на казахском языке;
- принятие комплексных мер по совершенствованию казахского алфавита, орфографии и терминологии. Разработка программ перевода государственного языка на язык современной техники (компьютер, сканер, спутниковая связь и др.);

Бағдарламаны іске асыру мерзімі 1998-2000 жылдар кезеңіне есептелген.
Оның қысқа мерзімділігі республикадағы тілдерді дамыту жөніндегі жұмыс тәжірибесі мен әлеуметтік-экономикалық ахуалды ескере отырып айқындалды. Болжалды кезеңде ұйымдастыру жұмыстарының тиімділігін, материалдықтехникалық, ғылыми-әдістемелік және кадрлық базаны қалыптастыруды қамтамасыз ететін кезек күттірмейтін іс-шараларды орындау және тілдерді дамыту жөніндегі қысқа мерзімді жоспарларды жүзеге асыру белгіленген. Бағдарлама "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асырудың бастапқы кезеңінің негізгі міндеттерін орындауға бағытталған.
Аймақтық және салалық бағдарламаларды Бағдарлама мен нақты тілдік ахуалдарға жүргізілген социолингвистикалық талдаулар негізінде орталық және жергілікті атқарушы органдар, сондай-ақ мемлекеттік ұйымдар әзірлейді.
Бағдарламаға сәйкес осы уақытқа дейін қабылданған аймақтық және салалық бағдарламаларға өзгерістер мен толықтырулар енгізілуге тиіс.
Бағдарламаның құрылымы мен мақсатқа қол жеткізудің ұсынылып
отырған тетіктері
Бағдарлама кіріспеден және:
Нормативтік құқықтық базаны қалыптастыру
Ғылыми-лингвистикалық қамтамасыз ету
Тіл - бұқаралық ақпарат құралдары, ғылым, мәдениет және білім беру салаларында
Мемлекеттік тілде іс жүргізу
Терминологиялық және ономастикалық жұмыстар деп аталатын бес тараудан тұрады.
Бағдарлама орталық және жергілікті атқарушы органдардан алынған ұсыныстар негізінде жасалған. Оларды атқару мерзімі мен орындалуы үшін жауапты мемлекеттік органдар мен мекемелер айқындалған.
Бағдарламада белгіленген мақсатқа қол жеткізу үшін мынадай тоғыз негізгі міндетті шешу ұсынылады:
- тіл саласында нормативтік құқықтық базаны қалыптастыру;
- "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының орындалуын қажетті ғылыми-әдістемелік, материалдық-техникалық және кадрлық ресурстармен қамтамасыз ету;
- тілдердің, ең алдымен мемлекеттік тілдің еліміздің қоғамдық өмірінде қызмет ету аясын кеңейту. Тіл білімінің өзекті мәселелері бойынша зерттеулер жүргізу;
- тілді оқу орындарында оқыту мен үйрету әдістемелерінің сапасын жақсарту. Тілдің мектепке дейінгі балалар мекемелерінен бастап жоғары оқу орындарына дейінгі күллі білім беру жүйесінде оқытылуында сабақтастықты қамтамасыз ету. Тілдерді оқытудың төлтума бағдарламалары мен жаңа технологияларын әзірлеу. Оқу орындарында қажетті техникалық құралдармен жабдықталған лингафондық және компьютерлік тіл кабинеттерін ашу. Оларды оқулықтармен, оқу материалдарымен және әдістемелік әдебиетпен жабдықтау. Қажеттігіне қарай елді мекендерде тіл үйрету кабинеттерін ашу. Тілдерді, соның ішінде шет тілдерін үйрету Қазақстанда жалпы білім беретін мектептерді компьютерлендіру бағдарламасын іске асыру жөніндегі іс-шаралардың ажырамас бөлігі болуға тиіс;
- "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабына сәйкес баспасөз бен бұқаралық ақпарат құралдарында мемлекеттік тілдің қызметін жандандыру;
- "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 23-бабына сәйкес іс жүргізуді кезең-кезеңімен мемлекеттік тілге көшіруге қажетті жағдайлар жасау. Қазақ тілінде іс жүргізу үлгілері мен нұсқаларын (шаблондарын) әзірлеп, компьютерге енгізу;
- қазақ әліпбиін, емлесі мен терминологиясын жетілдіру жөнінде кешенді шаралар қолдану. Мемлекеттік тілді қазіргі заманғы техника тіліне (компьютер, сканер, спутниктік байланыс және т.б.) көшіру бағдарламаларын жасау;