Некоторые вопросы специальных экономических зон в Республике Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 31 марта 1999 г. N 104
В целях защиты отечественных товаропроизводителей, ограничения недобросовестной конкуренции и в соответствии со статьей 16 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, от 26 января 1996 года № 2823 "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан" постановляю:
1. Упразднить в установленном законодательством порядке:
Лисаковскую специальную экономическую зону;
Кызылординскую специальную экономическую зону;
Жайрем-Атасуйскую специальную экономическую зону.
2. Признать утратившими силу:
1) Указ Президента Республики Казахстан от 23 августа 1996 года № 3094 "О Лисаковской специальной экономической зоне" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., № 34, ст. 316, № 6, ст.40, 1998 г., № 20, ст. 175);
2) Указ Президента Республики Казахстан от 8 октября 1996 года № 3123 "О создании Кызылординской специальной экономической зоны" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., № 40, ст. 375, 1997г., № 41, ст. 382);
3) Указ Президента Республики Казахстан от 14 ноября 1996 года № 3219 "О Жайрем-Атасуйской специальной экономической зоне" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., № 45, ст. 429).
3. Председателям Административных советов упраздняемых специальных экономических зон:
1) представить Президенту и Правительству Республики Казахстан отчет о своей деятельности;
2) письменно уведомить об упразднении специальной экономической зоны органы юстиции для внесения в государственный регистр юридических лиц сведений о том, что специальная экономическая зона находится в процессе ликвидации;
3) поместить в центральных и местных официальных изданиях публикацию об упразднении специальной экономической зоны, о порядке и сроке заявлений и претензий ее кредиторами.
4. (Пункты 4 и 5 утратили силу - Указом Президента РК от 28 июля 2000 г. N 421 (вводится в действие с 1 января 2001)
6. Настоящий Указ вступает в силу со дня опубликования.
Президент
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтардың кейбір мәселелері
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы 1999 жылғы 31 наурыз N 104
Отандық тауар өндірушілерді қорғау, теріс пиғылды бәсекелестікті шектеу мақсатында және "Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 26 қаңтардағы N 2823 заң күші бар Жарлығының  16-бабына сәйкес қаулы етемін:
1. Заңда белгіленген тәртіппен мыналар:
Лисаков арнайы экономикалық аймағы;
Қызылорда арнайы экономикалық аймағы;
Жәйрем-Атасу арнайы экономикалық аймағы таратылсын.
2. Мыналардың күші жойылған деп танылсын:
1) "Лисаков арнайы экономикалық аймағы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 23 тамыздағы N 3094 Жарлығы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1996 ж., N 34, 316-құжат, N 6, 40-құжат, 1998 ж., N 20, 175-құжат);
2) "Қызылорда арнайы экономикалық аймағы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 8 қазандағы N 3123 Жарлығы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1996 ж., N 40, 375-құжат, 1997 ж., N 41, 382-құжат);
3) "Жәйрем-Атасу арнайы экономикалық аймағы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 14 қарашадағы N 3219 Жарлығы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1996 ж., N 45, 429-құжат).
3. Таратылатын арнайы экономикалық аймақтардың Әкімшілік кеңестерінің төрағалары:
1) Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметіне өз қызметі туралы есеп табыс ететін болсын;
2) арнайы экономикалық аймақтың тарату процесінде екендігі туралы мәліметтерді заңды тұлғалардың мемлекеттік тіркеліміне енгізу үшін әділет органдарын арнайы экономикалық аймақтың таратылуы туралы жазбаша хабардар етсін;
3) орталық және жергілікті ресми басылымдарда арнайы экономикалық аймақтың таратылуы туралы, оның несие берушілерінің өтініштері мен талап қою тәртібі мен мерзімі туралы жарияланымдар жасасын.
4-5. ЕСКЕРТУ. 4-5-тармақтардың күші жойылды - ҚР Президентінің 2000.07.28. N 421 жарлығымен.
6. Осы Жарлық жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Оқығандар: (Қасымбеков Б.А.)
(Икебаева Ә.Ж.)