О некоторых мерах по совершенствованию деятельности сил обеспечения национальной безопасности Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 26 июня 1999 г. № 165
В соответствии с подпунктом 3) статьи 44 Конституции Республики Казахстан постановляю:
1. Реорганизовать:
1) Министерство обороны Республики Казахстан путем передачи функций по управлению Силами охраны государственной границы Вооруженных Сил Республики Казахстан, их имуществом и делами Комитету национальной безопасности Республики Казахстан;
2) Силы охраны государственной границы Вооруженных Сил Республики Казахстан в Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан;
3) Высшее пограничное командное училище Вооруженных Сил Республики Казахстан в Военный институт Комитета национальной безопасности Республики Казахстан. P931150
2. Установить, что:
1) Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан возглавляет заместитель Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан - Директор Пограничной службы;
2) Положение о Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан утверждается Президентом Республики Казахстан по представлению Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
3. Министерству обороны Республики Казахстан в двухмесячный срок передать в установленном порядке в ведение Комитета национальной безопасности Республики Казахстан личный состав, штатную численность, а также здания, сооружения, транспорт, материальные, технические средства, вооружение и другие материальные и финансовые ресурсы реорганизуемых в соответствии с настоящим Указом Сил охраны государственной границы Вооруженных Сил Республики Казахстан и организаций, в том числе Высшего пограничного командного училища , военно-медицинских учреждений, авиационных частей и подразделений их обеспечения, имевшиеся в Пограничных войсках Республики Казахстан по состоянию на 4 марта 1997 года.
4. Правительству Республики Казахстан совместно с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан разработать и внести на рассмотрение:
1) Президенту Республики Казахстан предложения о приведении действующих актов Президента Республики Казахстан в соответствие с настоящим Указом;
2) Парламенту Республики Казахстан предложения о приведении действующих законодательных актов в соответствие с настоящим Указом.
5. Правительству Республики Казахстан:
1) обеспечить финансирование деятельности Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Военного института Комитета национальной безопасности Республики Казахстан за счет ассигнований, предусмотренных республиканским бюджетом на 1999 год на содержание реорганизуемых в соответствии с настоящим Указом Сил охраны государственной границы , Высшего пограничного командного училища с учетом передаваемых военно-медицинских учреждений, авиационных частей и подразделений их обеспечения;

Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету күштерінің қызметін жетілдіру жөніндегі кейбір шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 26 маусымдағы N 165 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Конституциясының 44-бабының 3) тармақшасына сәйкес қаулы етемін:
1. 1) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Мемлекеттік шекара күзеті күштерін, оның мүлкі мен істерін басқару жөніндегі функцияларын Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетіне беру жолымен Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі;
2) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Мемлекеттік шекара күзеті күштері Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі болып;
3) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Жоғары шекара командалық училищесі Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Әскери институты болып қайта ұйымдастырылсын.
2. 1) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметін Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының орынбасары - Шекара қызметінің директоры басқарады;
2) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі туралы ережені Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Президенті бекітеді деп белгіленсін.
3. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі екі айлық мерзімде, белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің қарауына осы Жарлыққа сәйкес қайта ұйымдастырылатын Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері Мемлекеттік шекара күзеті күштерінің және ұйымдардың, оның ішінде Жоғары шекара командалық училищесінің, 1997 жылғы 4 наурыздағы жағдай бойынша Қазақстан Республикасының Шекара әскерлерінде болған әскери- медициналық мекемелердің, авиациялық бөлімдердің және оларды қамтамасыз ету бөлімшелерінің жеке құрамын, штат санын, сондай-ақ үйлерін, ғимараттарын, көліктерін, материалдық, техникалық құралдарын, қару-жарақтарын және басқа да материалдық және қаржы ресурстарын берсін.
4. Қазақстан Республикасының Үкіметі Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетімен бірлесіп:
1) Қазақстан Республикасы Президентінің қолданылып жүрген актілерін осы Жарлыққа сәйкес келтіру туралы Қазақстан Республикасының Президентіне ұсыныстар;
2) қолданылып жүрген заң актілерін осы Жарлыққа сәйкес келтіру туралы Қазақстан Республикасының Парламентіне ұсыныстар әзірлесін және қарауға енгізсін.
5. Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) берілетін әскери-медициналық мекемелерді, авиациялық бөлімдерді және оларды қамтамасыз ету бөлімшелерін ескере отырып, 1999 жылға арналған республикалық бюджетте осы Жарлыққа сәйкес қайта ұйымдастырылатын Мемлекеттік шекара күзеті күштерін, Жоғары шекара командалық училищесін ұстауға көзделген қаражаттың есебінен Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің, Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті Әскери институтының қызметін қаржыландыруды қамтамасыз етсін;

2) принять иные необходимые меры, вытекающие из настоящего Указа. R990102
6. Комитету национальной безопасности в трехмесячный срок разработать и представить на рассмотрение Президенту Республики Казахстан проект Положения о Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, а также предложения по лимиту штатной численности военнослужащих, рабочих и служащих системы органов национальной безопасности.
7. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
8. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан

2) осы Жарлықтан туындайтын өзге де шараларды қолдансын.
6. Ұлттық қауіпсіздік комитеті үш айлық мерзімде Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі туралы ереженің жобасын, сондай-ақ ұлттық қауіпсіздік органдарының жүйесі әскери қызметшілерінің, жұмысшыларының және қызметшілерінің штат санының лимиті жөнінде ұсыныс әзірлесін және Қазақстан Республикасының Президентіне қарауға ұсынсын.
7. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне жүктелсін.
8. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Президенті