О внесении изменения в постановление Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам "Об уставном капитале компании по управлению пенсионными активами" от 20 ноября 1998 года N 16
Постановление Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 12 января 2000 года N 58 Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9.02.2000г. за N 1050. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 мая 2007 года N 152 (вводится в действие с 1 октября 2007 года)
Сноска. Постановление Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 12 января 2000 года N 58 утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 мая 2007 года  N 152  (вводится в действие с 1 октября 2007 года).
Во исполнение пункта 3 статьи 52  Закона  Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" от 20 июня 1997 года и в целях повышения уровня капитализации компаний по управлению пенсионными активами Национальная комиссия Республики Казахстан по ценным бумагам (далее именуемая "Национальная комиссия") постановляет:
1. Внести следующее изменение в  постановление  Национальной комиссии "Об уставном капитале компании по управлению пенсионными активами" от 20 ноября 1998 года N 16, зарегистрированное Министерством юстиции Республики Казахстан 14 января 1999 года за N 665:
в пункте 1 цифры "80" заменить цифрами "150".
2. Установить, что до 1 июля 2001 года организации, обладающие лицензиями на осуществление деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами по состоянию на день ввода настоящего Постановления в действие, обязаны привести размеры своих выпущенных (оплаченных) капиталов в соответствие с пунктом 2 постановления Национальной комиссии "Об уставном капитале компании по управлению пенсионными активами" от 20 ноября 1998 года N 16, зарегистрированного Министерством юстиции Республики Казахстан 14 января 1999 года за N 665 (с учетом изменения, внесенного настоящим Постановлением).
3. Установить, что настоящее Постановление вводится в действие с даты его регистрации Министерством юстиции Республики Казахстан.
4. Управлению анализа и стратегии - Службе Председателя центрального аппарата Национальной комиссии довести настоящее Постановление (после его введения в действие) до сведения ЗАО "Казахстанская фондовая биржа" и саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг (с возложением на них обязанности по доведению настоящего Постановления до сведения своих членов).

"Зейнетақы активтерін басқару жөніндегі компаниялардың жарғылық капиталы туралы" Қазақстан Республикасы Бағалы қағаздар жөніндегі ұлттық комиссиясының 1998 жылғы 20 қарашадағы N 16 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қаулы Қазақстан Республикасы Бағалы қағаздар жөніндегі Ұлттық комиссиясы 2000 жылғы 12 қаңтар N 58. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2000 жылғы 9 ақпанда N 1050 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007 жылғы 28 мамырдағы N 152 қаулысымен.
Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007.05.28 N 152 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 20 маусымдағы Z970136_ заңы 52-бабының 3-тармағын орындау және зейнетақы активтерін басқару жөніндегі компаниялардың капитализациялау деңгейін көтеру мақсатында Қазақстан Республикасы Бағалы қағаздар жөніндегі ұлттық комиссиясы (бұдан әрі "Ұлттық комиссия" деп аталады)
Қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1999 жылғы 14 қаңтарда 665 нөмірмен тіркелген "Зейнетақы активтерін басқару жөніндегі компаниялардың жарғылық капиталы туралы" Ұлттық комиссияның 1998 жылғы 20 қарашадағы N 16 V980665_ қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
1-тармақтағы "80" деген сан "150" деген санмен ауыстырылсын.
2. 2000 жылдың 01 шілдесіне дейін зейнетақы активтерін инвестициялық басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензияларды иеленген ұйымдар осы Қаулының күшіне енгізілу күні жағдайы бойынша өздерінің шығарылған (төленген) капиталдарын Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1999 жылғы 14 қаңтарда 665 нөмірмен тіркелген "Зейнетақы активтерін басқару жөніндегі компаниялардың жарғылық капиталы туралы" Ұлттық комиссияның 1998 жылғы 20 қарашадағы N 16 қаулысын (осы Қаулымен енгізілген өзгерісті ескере отырып) 2-тармағына сәйкес келтіруге міндетті екендіктері белгіленсін.
3. Осы Қаулының Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде тіркелген күнінен бастап күшіне енетіндігі белгіленсін.
4. Ұлттық комиссия орталық аппаратының Төраға қызметі - Талдау және стратегия басқармасы осы Қаулыны (ол күшіне енгізілгеннен кейін) "Қазақстан қор биржасы" ЖАҚ-ның және бағалы қағаздар рыногы кәсіпқой қатысушыларының өзін-өзі реттейтін ұйымдарының (оларға осы Қаулыны өз мүшелерінің назарына жеткізу жөніндегі міндетті жүктей отырып) назарына жеткізсін.

5. Отделу пенсионной реформы Управления лицензирования и надзора центрального аппарата Национальной комиссии:
1) довести настоящее постановление (после его введения в действие) до сведения Национального Банка Республики Казахстан, Министерства финансов Республики Казахстан и Комитета по регулированию деятельности накопительных пенсионных фондов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
2) доводить настоящее Постановление (после его введения в действие) до сведения организаций, намеренных получить лицензию на осуществление деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами;
3) установить контроль за исполнением настоящего Постановления.
Председатель Национальной комиссии
Члены Национальной комиссии

5. Ұлттық комиссия орталық аппаратының Лицензиялау және қадағалау басқармасының Зейнетақыны реформалау бөлімі:
1) осы Қаулыны (ол күшіне енгізілгеннен кейін) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің және Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметін реттеу жөніндегі комитетінің назарына жеткізсін;
2) осы Қаулыны (ол күшіне енгізілгеннен кейін) зейнетақы активтерін инвестициялық басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия алуға ниет білдірген ұйымдардың назарына жеткізсін; 3) осы Қаулының орындалысына бақылау жасасын. Комиссияның Төрағасы Комиссияның мүшелері Оқығандар: Қасымбеков Б.А. Омарбекова А.Т.