О некоторых условиях совершения сделок с участием пенсионных активов
Постановление Директората Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 5 мая 2000 года N 598. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11.05.2000г. N 1130. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 1 июня 2010 года № 75
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 01.06.2010 № 75.
<*>
Сноска. Слова "компания по управлению пенсионными активами (ЗАО "Государственный накопительный пенсионный фонд")", "компанией по управлению пенсионными активами (ЗАО "Государственный накопительный пенсионный фонд")", "компаниями по управлению пенсионными активами "(ЗАО "Государственный накопительный пенсионный фонд")" заменены словами "организация", "организацией", "организациями" - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 апреля 2003 года N 145 .
В целях обеспечения сохранности пенсионных активов накопительных пенсионных фондов и контроля за инвестиционной деятельностью организаций, осуществляющих инвестиционное управление пенсионными активами, и накопительных пенсионных фондов, самостоятельно осуществляющих инвестиционное управление пенсионными активами (далее - организация), Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет: <*>
Сноска. Преамбула в новой редакции - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 апреля 2003 года N 145 .
1. Установить, что:
1) при инвестировании пенсионных активов организация вправе перечислять деньги с инвестиционного счета в оплату приобретенных финансовых инструментов не ранее дня поставки данных финансовых инструментов (за исключением случаев, установленных пунктом 2 настоящего Постановления);
2) деньги в тенге на покупку иностранной валюты в целях последующего инвестирования пенсионных активов в финансовые инструменты, номинированные в иностранной валюте, могут быть перечислены организацией с инвестиционного счета только в размере, не превышающем эквивалент суммы соответствующей сделки (согласно отчету брокерско-дилерской организации об исполнении клиентского заказа) в тенге по курсу покупки иностранной валюты за вычетом остатка денег на инвестиционном счете в иностранной валюте, и не ранее чем за один рабочий день до установленной данным отчетом даты оплаты приобретенных финансовых инструментов.

Зейнетақы активтерінің қатысуымен мәмілелер жасаудың кейбір шарттары туралы
Қазақстан Республикасының Бағалы қағаздар жөнiндегі ұлттық комиссиясының директораты 2000 жылғы 5 мамырдағы N 598 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2000 жылғы 11 мамырда тіркелді. Тіркеу N 1130. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010 жылғы 1 маусымдағы № 75 қаулысымен.
Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.06.01 № 75 қаулысымен.
Ескерту: Кіріспесі жаңа редакцияда жазылды және мәтін бойынша: "зейнетақы активтерін басқару жөніндегі компания ("Мемлекеттік жинақтаушы зейнетақы қоры" ЖАҚ-ы)", "зейнетақы активтерін басқару жөніндегі компаниясы ("Мемлекеттік жинақтаушы зейнетақы қоры" ЖАҚ-ы)", "зейнетақы активтерін басқару жөніндегі компаниялар ("Мемлекеттік жинақтаушы зейнетақы қоры" ЖАҚ-ы)" деген сөздер тиісінше "ұйым", "ұйымы", "ұйымдар" деген сөздермен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі  Басқармасының 2003 жылғы 29 сәуірдегі N 145 қаулысымен.
Жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы активтерінің сақталысын қамтамасыз ету және зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымдардың және зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды дербес жүзеге асыратын жинақтаушы зейнетақы қорларының (бұдан әрі - ұйым) инвестициялық қызметін бақылау мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулы етеді:
1. Мыналар:
1) ұйымның зейнетақы активтерiн инвестициялау кезiнде сатып алынған қаржы құралдарына ақы төлеу үшiн осы қаржы құралдарын жеткiзген күннен ерте емес уақытта инвестициялық шоттан ақша аударуға құқылы екендiгі (осы Қаулының 2-тармағында белгiленген жағдайларды қоспағанда);
2) шетелдiк валютаға номинацияланған, зейнетақы активтерiн кейiннен қаржы құралдарына инвестициялау мақсатында шетелдiк валюта сатып алуға арналған теңге бойынша ақшаларды ұйымның инвестициялық шоттан тек инвестициялық шоттағы шетелдiк валютадағы ақшалар қалдығын шегерумен шетелдiк валюта бағамы бойынша теңге бойынша жасалған тиiстi мәмiленiң (клиенттiк тапсырыстың орындалысы туралы брокерлiк-дилерлiк ұйымның есебiне сәйкес) эквивалентiнен аспайтын мөлшерде ғана және осы сатып алынған қаржы құралдарына ақы төлеудiң есеппен белгiленген күнге дейiн бiр жұмыс күнiнен ерте емес уақытта аударуы мүмкiн екендiгi белгiленсiн.

2. Определить в качестве допустимых исключений из нормы, установленной подпунктом 1) пункта 1 настоящего Постановления, следующие случаи:
1) перечисление денег в оплату государственных ценных бумаг Республики Казахстан, приобретаемых на первичном рынке ценных бумаг, за один рабочий день до дня проведения аукциона по размещению данных ценных бумаг, если такое перечисление предусмотрено условиями договора, заключенного организацией с Первичным дилером;
2) предварительное перечисление денег в оплату ценных бумаг, приобретаемых на рынках ценных бумаг других государств, в соответствии с установленным порядком заключения и исполнения сделок на данном рынке, но не ранее, чем за один рабочий день до даты расчетов.
Сноска. Пункт 2 - с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 13 июня 2002 года N 223 .
3. (Пункт 3 - исключен постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 13 июня 2002 года N 223 ).
4. Возложить на банки-кастодианы, обслуживающие накопительные пенсионные фонды, обязанность осуществления контроля за соблюдением организациями условий пунктов 1 и 2 настоящего Постановления.
5. Установить, что настоящее Постановление вводится в действие с даты его регистрации Министерством юстиции Республики Казахстан.
6. Управлению анализа и стратегии - Службе Председателя центрального аппарата Национальной комиссии довести настоящее Постановление до сведения ЗАО "Казахстанская фондовая биржа", саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг (с возложением на них обязанности по доведению настоящего Постановления до сведения своих членов) и ЗАО "Центральный депозитарий ценных бумаг".
7. Отделу пенсионной реформы Управления лицензирования и надзора центрального аппарата Национальной комиссии:
1) довести настоящее Постановление (после введения его в действие) до сведения ЗАО "Государственный накопительный пенсионный фонд", Комитета по регулированию деятельности накопительных пенсионных фондов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, банков-кастодианов;
2) доводить настоящее Постановление до сведения организаций, намеренных получить лицензии на осуществление деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами;
3) установить контроль за исполнением настоящего Постановления.
Председатель Национальной комиссии

2. Мына жағдайлар осы Қаулының 1-тармағының 1) тармақшасында белгiленген нормалардың iшiндегi рұқсат етiлген ерекшелiктер ретiнде айқындалсын:
1) бастапқы бағалы қағаздар рыногында сатып алынған, Қазақстан Республикасының мемлекеттiк бағалы қағаздары үшiн, осы бағалы қағаздарды орналастыру жөнiндегі аукцион өткiзiлетiн күнге дейiн бiр күн бұрын ақша аудару, егер осындай аударылым ұйымның Бастапқы дилермен жасасқан келiсiмнiң шарттарында көзделген болса;
2) бірақ, есеп айырысу күніне дейін кемінде бір жұмыс күні бұрын осы рыноктағы мәмiлелердi жасаудың және орындаудың белгiленген тәртiбiне сәйкес басқа мемлекеттердiң бағалы қағаздар рыногында сатып алынған бағалы қағаздарға ақы төлеу үшiн алдын-ала ақша аудару.
Ескерту: 2-тармақ өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 13 маусымдағы N 223 қаулысымен .
3. Тармақ алынып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 13 маусымдағы N 223 қаулысымен .
4. Ұйымның осы Қаулының 1 және 2-тармақтарының шарттарын сақтауларына бақылау жасау жинақтаушы зейнетақы қорларына қызмет көрсететiн кастодиан-банктерге жүктелсiн.
5. Осы Қаулының Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгінде тiркелген күнiнен бастап күшiне енгізiлетiндiгi белгiленсiн.
6. Ұлттық комиссия орталық аппаратының Төраға қызметi - Талдау және стратегия басқармасы осы Қаулыны "Қазақстан қор биржасы" ЖАҚ-ның және бағалы қағаздар рыногы кәсiпқой қатысушыларының өзiн-өзi реттейтiн ұйымдарының (оларға осы Қаулыны өз мүшелерiнiң назарына жеткiзу жөнiндегi мiндеттi жүктей отырып) және "Бағалы қағаздар орталық депозитарийi" ЖАҚ-ның назарына жеткiзсiн.
7. Ұлттық комиссия орталық аппаратының Лицензиялау және қадағалау басқармасының Зейнетақыны реформалау бөлiмi:
1) осы Қаулыны (ол күшiне енгiзiлгеннен кейiн) "Мемлекеттiк жинақтаушы зейнетақы қоры" ЖАҚ-ның, Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгiнiң Жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметiн реттеу жөнiндегi комитетiнiң, кастодиан-банктердiң назарына жеткiзсiн;
2) осы Қаулыны зейнетақы активтерiн инвестициялық басқару жөнiндегi қызметтi жүзеге асыруға лицензия алуға ниет білдiрген ұйымдардың назарына жеткiзсiн;
3) осы Қаулының орындалысына бақылау жасасын.
Ұлттық комиссияның
Төрағасы