О Правилах выдачи охотничьего билета
Приказ Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан от 3 августа 2000 года N 308-П. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11.08.2000 г. за N 1219. Утратил силу - приказом и.о.Министра охраны окружающей среды РК от 9 сентября 2004 года N 247-П
Извлечение из приказа и.о.Министра охраны окружающей
среды РК от 9 сентября 2004 года N 247-П
"В целях приведения подзаконных нормативных правовых актов в соответствие с Указом Президента Республики Казахстан от 28 августа 2002 года № 931 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан", а также на основании результатов ревизии нормативных правовых актов, проведенной согласно распоряжению Премьер-Министра Республики Казахстан от 20 марта 2004 года № 77-р "О мерах по совершенствованию подзаконных актов", приказываю:
1. Признать утратившим силу приказ Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан от 3 августа 2000 года N 308-П "О Правилах выдачи охотничьего билета" (Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11.08.2000 г. за N 1219)...
И.о.Министра
------------------------------------------------------------------
В связи с предложениями Министерства юстиции Республики Казахстан от 27 апреля 2000 года N 4-01-10-6/158-Г по Правилам о порядке выдачи охотничьих билетов и в соответствии с Положением о Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан, утвержденным постановлением  Правительства Республики Казахстан от 12 ноября 1999 года N 1693 приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Правила о порядке выдачи охотничьих билетов (приложение N 1) и Типовую программу по охотничьему минимуму (приложение N 2).
2. Правила о порядке выдачи охотничьих билетов направить в Министерство юстиции на государственную регистрацию.
3. Отменить приказы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан от 9 марта 2000 года N 102-П и от 15 мая 2000 года N 208-П.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Департамент Главной государственной инспекции охраны окружающей среды.
И.о. Министра
Приложение N 1
к Приказу
Министерства природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Республики Казахстан
N 308-П от 3 августа 2000 г.
Правила
о порядке выдачи охотничьих билетов
1. Общие положения
1. В соответствии со статьей 40  Закона Республики Казахстан "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" и постановления  Кабинета Министров Республики Казахстан от 25 сентября 1995 года N 1282 "Об утверждении Положения о порядке предоставления права охоты на территории Республики Казахстан" настоящие Правила определяют порядок выдачи охотничьих билетов.

АҢШЫЛЫҚ БИЛЕТТЕРДI БЕРУ ТӘРТIБI ТУРАЛЫ ЕРЕЖЕ
Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлігінің 2000 жылғы 3 тамыздағы N 308-П бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2000 жылғы 11 тамызда тіркелді Тіркеу N 1219. Күші жойылды - ҚР Қоршаған ортаны қорғау министрлігінің 2004 жылғы 9 қыркүйектегі N 247-Ө бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасы мемлекеттiк басқару жүйесiн одан әрi жетiлдiру шаралары туралы" 2002 жылғы 28 тамыздағы N 931 Жарлығына сәйкес, "Заңға тәуелдi кесiмдердi жетiлдiру жөнiндегi шаралар туралы" 2004 жылғы 20 наурыздағы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң N 77-ө өкiмiне сәйкес жүргiзiлген, нормативтiк құқықтық актiлердiң ревизиясы нәтижесiнiң негiзiнде заңға тәуелдi нормативтiк құқықтың актiлердi сәйкес келтiру мақсатында, БҰЙЫРАМЫН:
1. "Аңшылық билеттердi беру ережесi туралы" Қазақстан Республикасының Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрiнiң 2000 жылғы 3 тамыздағы N 308-б бұйрығы (Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде 2000 жылғы 11 тамызда N 1219
тiркелген) күшiн жойған деп танылсын.
Министрдің
міндетін атқарушы
_____________________________
РҚАО-ның  с ілтемесі: Бұйрықтың қазақша аудармасы  болмағандықтан орысша мәтінде беріліп отыр.
В связи с предложениями Министерства юстиции Республики Казахстан от 27 апреля 2000 года N 4-01-10-6/158-Г по Правилам о порядке выдачи охотничьих билетов и в соответствии с Положением о Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 ноября 1999 года N 1693  P991693_  приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Правила о порядке выдачи охотничьих билетов (приложение N 1) и Типовую программу по охотничьему минимуму (приложение N 2).
2. Правила о порядке выдачи охотничьих билетов направить в Министерство юстиции на государственную регистрацию.
3. Отменить приказы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан от 9 марта 2000 года N 102-П и от 15 мая 2000 года N 208-П.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Департамент Главной государственной инспекции охраны окружающей среды.
И.о. Министра
Қазақстан Республикасы
Табиғи ресурстар және қоршаған
ортаны қорғау министрлігінің
N 308-П 3 тамыз 2000 ж.
бұйрығының N 1 қосылымы
АҢШЫЛЫҚ БИЛЕТТЕРДI БЕРУ ТӘРТIБI ТУРАЛЫ ЕРЕЖЕ
1. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕ
1. Қазақстан Республикасының "Жануарлар дүниесiн қорғау, қайта қалпына келтiру және пайдалану туралы"  Z933300_  Заңының 40 бабы мен Қазақстан Республикасы Министрлер кабинетінің 1995 жылдың 25 қыркүйегiндегi "Қазақстан Республикасы аумағында аңшылықпен айналысуға құқық беру тәртiбiн бекiту Ережесi туралы" N 1282  P951282_  қаулысы негiзiнде осы Ереже аңшылық билеттердi беру тәртiбiн анықтайды.

2. Охотничий билет является документом, предоставляющим право на производство промысловой, любительской и спортивной охоты на территории Республики Казахстан и выдается лицам, сдавшим испытания (экзамен) по охотничьему минимуму.
3. Охотничий билет является бланком строгой отчетности, изготавливается по установленной форме.
2. Порядок выдачи охотничьих билетов
4. Курсы подготовки охотников по охотничьему минимуму проводятся юридическими лицами (далее - организациями), отвечающими требованиям пункта 5 настоящих Правил, по программе, утвержденной областными территориальными управлениями государственного контроля за животным и растительным миром Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан.
5. Учебные пункты организаций должны иметь:
1) стационарное здание для проведения обучения;
2) место и условия для проведения практических занятий по закреплению теоретических знаний;
3) квалифицированных преподавателей для проведения теоретических и практических занятий;
4) нормативно-правовую, учебно-методическую литературу, техническую документацию и наглядные пособия для проведения занятий.
6. Для приема экзаменов по охотничьему минимуму создается комиссия, в состав которой входят:
- начальник областного территориального управления государственного контроля за животным и растительным миром (председатель);
- представители: областного территориального управления по лесу и биоресурсам;
- и иных заинтересованных организаций независимо от форм собственности.
7. В зависимости от специфики территории области, площади охотничьих угодий допускается создание региональных комиссий.
8. На основании протокола комиссии по приему экзаменов по охотничьему минимуму (приложение N 1) в установленном порядке составляется реестр выдачи охотничьих билетов (приложение N 2) и заполняется учетная карточка охотника установленной формы.
9. Охотничьи билеты выдаются на основании протокола комиссии областными территориальными управлениями государственного контроля за животным и растительным миром и заверяется печатью в левой внутренней стороне документа.
10. Срок действия охотничьего билета продлевается в установленном порядке после уплаты охотником государственной пошлины. Оплата подтверждается маркой государственной пошлины. Марки изготавливаются централизованно в установленном порядке областными территориальными управлениями государственного контроля за животным и растительным миром.
11. Марка государственной пошлины вклеивается в охотничий билет и учетную карточку и гасится специальным штампом. В необходимых случаях, для отметки оплаты государственной пошлины, в охотничий билет вклеивается и вкладыш установленного образца.

2. Аңшылық билет Қазақстан Республикасы аумағында әуесқойлық және спорттық аңшылықпен айналысуға құқық бередi және аңшылық минимумды (емтиханды) тапсырған азаматтарға берiледi.
3. Аңшылық билет қатаң есеп беру бланкi болып табылады, белгiленген нысан бойынша дайындалады.
2. АҢШЫЛЫҚ БИЛЕТТЕРДI БЕРУ ТӘРТIБI
4. Аңшылық минимумды тапсыру бойынша аңшылар даярлау курстары Қазақстан Республикасының Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлігiнiң жануарлар мен өсімдiктер дүниесiне мемлекет тарапынан бақылау жүргiзетiн облыстық аймақтық басқармаларымен бекiтiлген бағдарлама бойынша осы Ереженің 5 пунктінің талаптарына сай келетiн заңды тұлғалар (алдағы уақытта - ұйымдар) жүргiзедi.
5. Ұйымның оқу орындарында келесiлер болу керек:
1) Оқыту жүргiзуге арналған стационарлық ғимарат;
2) Теориялық бiлiмдерiн бекiтуге арналған тәжiрибелiк сабақтарды өткiзетiн орын және жағдай;
3) Теориялық және тәжiрибелiк бiлiм беретiн бiлiктi оқытушылар;
4) Сабақ өткiзуге арналған нормативтi құқықтық, оқу-әдiстемелiк әдебиеттер, техникалық құжаттама және көрнектi нұсқаулар.
6. Аңшылық минимум бойынша емтихан қабылдау үшiн комиссия құрылады, оның құрамына кiретiндер:
- жануарлар және өсiмдiк дүниесiне мемлекеттiк бақылау жүргiзетiн аумақтық басқармасының бастығы (төрағасы);
- өкiлдер: орман және биоресурстр бойынша облыстық аумақтық басқармасынан;
- және басқа да мүдделi меншiк нысанына байланыссыз, ұйымдарынан.
7. Облыстың аумақтық ерекшелiгiне байланысты аңшылық жердiң аумағына орай аймақтық комиссия құруға болады.
8. Аңшылық минимумы емтихан қабылдау бойынша құрылған комиссия хаттамасы негiзiнде (1 қосылым) белгiленген тәртiпте аңшылық билетiн беру реестрi құрылады (2 қосылым) және белгiленген нысандағы есеп карточкасы толтырылады.
9. Аңшылық билеттерi жануарлар мен өсiмдiк дүниесiне мемлекеттiк бақылау жүргiзетiн облыстық аумақтық басқарманы хаттамасы негiзiнде берiледi және құжаттың iшкi сол жағында мөрмен куәландырылады.
10. Аңшылық билеттердi қолдану мерзiмi бекiтiлген тәртiппен аңшы мемлекеттiк бажды төлеген соң ұзартылады. Төлегендiгi мемлекеттiк баждың маркасымен расталады. Марка жануарлар мен өсiмдiк дүниесiне мемлекеттiк бақылау жүргiзетiн облыстық аумақтық басқарманы бекiткен тәртiбiмен орталықтандырылып даярланады.
11. Мемлекеттiк баж маркасы аңшы билетi мен есеп карточкасына жапсырылады және арнайы мөртаңбамен бекiтiледi. Керектi жағдайларда мемлекеттiк бажды төлегенiн растау үшiн аңшылық билетке бекiтiлген үлгiдегi қосымша жапсырылады.

N 308-П от 3 августа 2000 г.
Типовая программа
по охотничьему минимуму
-------------------------------------------------------------------------
N |        Наименование темы               | Количество    | Количество
п/|                                        | часов         | часов
п |                                        | теоретических | практических
|                                        | занятий       | занятий
-------------------------------------------------------------------------
1|                  2                     |       3       |     4
-------------------------------------------------------------------------
1 Право охоты на территории Республики
Казахстан.
Права и обязанности охотника.
Ответственность за браконьерство.               4
Животные, занесенные в Красную Книгу
Республики Казахстан.
Этика охотника.
-------------------------------------------------------------------------
2 Охотничьи угодья. Правила и сроки охоты
в Республике Казахстан, в области.              4
Охрана и воспроизводство охотничьей фауны.
Лицензионные и охотничьи виды животных.
-------------------------------------------------------------------------
3 Способы охоты.
Звери и охота на них.                           6          4
Птицы и охота на них. Рыболовство.
Охотничье собаководство. Ловчие птицы.
-------------------------------------------------------------------------
4 Разрешительная система.                         4          6
Охотничье оружие, боеприпасы и снаряжение.
Техника безопасности при хранении оружия и
производстве охоты.
Первая помощь пострадавшему.
-------------------------------------------------------------------------
5                   Всего часов                  18         10
-------------------------------------------------------------------------
Всего занятий - 28 часов в т.ч.
Теоретических занятий - 18 часов
Практических занятий - 10 часов
Продолжительность учебных занятий в день - 7 часов
Продолжительность обучения - 28 : 7 = 4 дня

N 308-П 3 тамыз 2000 ж.
бұйрығының N 2 қосылымы
Аңшылық минимум бойынша типтік бағдарлама
-------------------------------------------------------------------------
N !       Тақырыптың атауы               ! Теориялық     ! Практикалық
р/б!                                      ! сабақтың сағат!сабақтың сағат
!                                      ! саны          ! саны
-------------------------------------------------------------------------
1 !                 2                    !       3       !        4
-------------------------------------------------------------------------
1   Қазақстан Республикасының аумағында
аңшылық құру құқығы.
Аңшылық құқығы мен мiндеттерi.                4
Браконьерлiк үшiн жауапкершiлiк.
Қазақстан Республикасының Қызыл кiтабына
енгiзiлген жануарлар.
Аңшының этикасы.
2   Аңшылық жерлер. Қазақстан Республикасы,
облыстарда аңшылық құру ережелерi мен
мерзiмдерi.                                   4
Аңшылық фаунаны қорғау және қайта қалпына
келтiру.
Лицензияланған және аңшылық құруға болатын
жануарлар түрi.
3   Аңшылық құру әдiстерi.
Аңдар және оларды аулау.                      6                4
Құстар және оларды аулау. Балықшылық.
Аңшылық иттердi қолдану. Құсбегi.
4   Рұқсат беру жүйесi.                           4                6
Аңшылық қару-жарақ, оқ-дәрi және сайман.
Қару жарақты сақтағанда және аңшылық құрған
кезде қауіпсiздендiру техникасы.
Жарақаттанғанға алғашқы жәрдем көрсету.
5   Барлық сабақ саны                             18               10
-------------------------------------------------------------------------
Барлық сабақтар - 28 сағат, соның iшiнде
Теориялық сабақ - 18 сағат
Практикалық сабақ - 10 сағат
Бiр күнгi оқу сабақтарының ұзақтығы - 7 сағат
Оқудың ұзақтығы - 28 : 7 = 4