О формах счетов-фактур и порядке их применения
Приказ Министра государственных доходов Республики Казахстан от 14 июля 2000 года N 712. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11.09.2000 г. N 1241. Утратил силу - приказом Министра государственных доходов РК от 9.04.2002 № 416 (извлечение из приказа см. ниже).
Извлечение из приказа Министра государственных доходов
Республики Казахстан от 9 апреля 2002 года № 416
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 12 июня 2001 года Z010210_ "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)" приказываю:
1. Признать утратившими силу некоторые приказы согласно приложению:
...Приказ Министерства государственных доходов Республики Казахстан от 14 июля 2000 года N 712 "О формах счетов-фактур и порядке их применения"...
Министр ---------------------------------------------------------------------------
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 24 апреля 1995 года Z952235_ "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" приказываю:
1. Утвердить:
1) форму счета-фактуры согласно приложению 1;
2) форму счета-фактуры для лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью и уплачивающих налоги на основе патента согласно приложению 2;
3) Правила оформления и применения счетов-фактур для исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость согласно приложению 3.
1-1. Установить, что до 1 июля 2001 года оформление счетов-фактур может производиться по формам без учета изменений и дополнений, указанных в пункте 1 приказа Министра государственных доходов Республики Казахстан от 17 марта 2001 года N 298 V011519_ "Об утверждении изменений и дополнений в приказ Министра государственных доходов Республики Казахстан от 14 июля 2000 года N 712 "О формах счетов-фактур и порядке их применения.
Сноска. Приказ дополнен новым пунктом 1-1 приказом Министра государственных доходов РК от 18 июля 2001 года N 988 V011619_ .
2. Департаменту методологии (Усенова Н.Д.):
1) согласовать настоящий приказ с Министерством финансов Республики Казахстан и Агентством Республики Казахстан по статистике; 2) направить настоящий приказ в Министерство юстиции Республики Казахстан для прохождения государственной регистрации. 3. Настоящий приказ вводится в действие с момента государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан. Министр Согласовано Министр финансов Республики Казахстан 31 июля 2000 г. Согласовано Председатель Агентства Республики Казахстан по статистике 10 августа 2000 г. Приложение 3 к приказу Министра государственных доходов Республики Казахстан от 14 июля 2000 года N 712
Правила
оформления и применения
счетов-фактур для исчисления и уплаты
налога на добавленную стоимость
Настоящие Правила разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 65 Закона Республики Казахстан Z952235_ "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (далее - Закон).

Шот-фактуралардың нысандары және оларды қолдану тәртібі туралы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Кіріс министрінің 2000 жылғы 14 шілдедегі N 712 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2000 жылғы 11 қыркүйекте тіркелді. Тіркеу N 1241. Күші жойылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің 2002 жылғы 9 сәуірдегі N 416 бұйрығымен.
-------------------Бұйрықтан үзінді---------------- Мемлекеттік кіріс министрінің 2002 жылғы 9 сәуірдегі N 416 бұйрығы
"Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының K010209_ Кодексiн (Салық Кодексiн) қолданысқа енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 12 шiлдедегi Заңына сәйкес
БҰЙЫРАМЫН:
Күшiн жоғалтқан жекелеген бұйрықтарының тiзбесi:
60. "Шот-фактуралардың нысандары және оларды қолдану тәртiбi туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк Кiрiс министрлiгiнiң 2000 жылғы 14 шiлдедегi N 712 V001241_ бұйрығы. -----------------------------------------------------
1995 жылғы 24 сәуірдегі "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Z952235_ Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес
Бұйырамын:
1. 1) 1 қосымшаға сәйкес шот-фактура нысаны;
2) 2 қосымшаға сәйкес кәсіпкерлік қызметпен айналысатын және патент негізінде салықтарын төлеуші тұлғалар үшін шот-фактура нысаны;
3) 3 қосымшаға сәйкес қосымша құн салығын есептеу және төлеу үшін шот-фактураларды рәсімдеу және қолдану Ережелері, -
бекітілсін.
1-1. "Шот-фактуралардың нысандары және оларды қолдану тәртiбi туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрiнің 2000 жылғы 14 шiлдесiндегi N 712 бұйрығына өзгерiстер мен толықтыруларды бекiту туралы" V011519_ Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрiнің 2001 жылғы 17 наурыздағы N 298 бұйрығының 1-тармағында көрсетiлген өзгерiстер мен толықтыруларды ескерместен нысандар бойынша шот-фактураларды ресiмдеу 2001 жылдың 1 шілдесiне дейiн жүргiзiлетiнi белгiленсiн.
Ескерту: 1-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің 2001 жылғы 18 шілдедегі N 988 бұйрығымен. V011619_ 2. Әдістеме департаменті (Үсенова Н.Д.): 1) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігімен және Қазақстан Республикасының статистика жөніндегі агенттігімен келісілсін; 2) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткізу үшін Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне жіберілсін; 3. Осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген сәтінен бастап күшіне енеді. Министр Қазақстан Республикасының Қазақстан Республикасы Қаржы Министрі Мемлекеттік кіріс Министрінің 2000 жылғы 31 шілдеде 2000 жылғы 14 шілде келісілді N 712 бұйрығына 3-қосымша Қосылған құн салығын есептеу мен төлеу үшiн шот-фактураларды ресiмдеу мен пайдалану ережесi
Осы Ереже "Салықтар және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрi - Заң) 65-бабы 2-тармағына сәйкес әзiрлендi.

1. Общие положения
1. Счет-фактура является обязательным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость.
2. Плательщики налога на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) как облагаемых налогом на добавленную стоимость, так и не облагаемых им составляют счета-фактуры по установленным формам, согласно приложениям 1 и 2 к приказу Министра государственных доходов Республики Казахстан от 14 июля 2000 года N 712 "О формах счетов-фактур и порядке их применения" и ведут их учет в журнале регистрации счетов-фактур (далее - Журнал).
Заполнение счетов-фактур осуществляется в соответствии с приложением 1 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 2 - с изменениями, внесенными приказом Министра государственных доходов РК от 17 марта 2001 года N 298 V011519_ .
2. Составление счетов-фактур
3. Налогоплательщик, производящий отгрузку товаров, выполнение работ или оказание услуг, облагаемых налогом на добавленную стоимость (далее - Поставщик), обязан выставить лицу, получающему указанные товары, работы или услуги (далее - Покупатель) счет-фактуру с налогом на добавленную стоимость, за исключением случаев реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет физическим лицам (населению).
Налогоплательщики, реализующие товары (работы, услуги), которые освобождаются от налога на добавленную стоимость, имеют право в соответствии с пунктом 1 статьи 65 Закона не выписывать счета-фактуры по таким оборотам. В случае, если осуществляется реализация товаров (работ, услуг) как облагаемых налогом, так и освобожденных, в счете-фактуре освобожденные обороты должны указываться с обязательной пометкой "Без НДС" в графе 9 "Всего стоимость реализации". В графах 7 "Ставка НДС" и 8 "Сумма НДС" проставляется прочерк.
Счет-фактура выписывается на имя Покупателя и дает ему право на зачет в соответствии с Законом.
Сноска. Пункт 3 - с изменениями, внесенными приказом Министра государственных доходов РК от 17 марта 2001 года N 298 V011519_ .
3-1. В случае, если Поставщик использует при реализации товаров документ (накладную), в котором реализуемые товары указываются по каждому наименованию (в ассортименте), в счете-фактуре допускается указание общего оборота по реализации без построчного заполнения строк по графе 2 "Наименование товаров (работ, услуг)". Если налогоплательщик осуществляет реализацию товаров, облагаемых по различным ставкам налога или наряду с облагаемыми оборотами имеются освобожденные, то в графе 2 "Наименование товаров (работ, услуг)" указывается общий оборот по реализации, облагаемый по установленной для такого оборота ставке налога.
Документ (накладная), в котором реализуемые товары указываются по каждому наименованию (в ассортименте), в обязательном порядке должен быть приложен к счету-фактуре, который должен содержать ссылку на номер и дату прилагаемого документа (накладной).
Сноска. Правила дополнены новым пунктом 3-1 - приказом Министра государственных доходов РК от 17 марта 2001 года N 298 V011519_ .

1. Жалпы ережелер
1. Заңның 65-бабы 4-тармағымен белгiленген жағдайларды қоспағанда, шот-фактура барлық қосылған құн салығын төлеушiлер үшiн мiндеттi құжат болып табылады.
2. Қосылған құн салығын төлеушiлер қосылған құн салығына салық салатын, және де оларға салық салмайтын тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулердi) сату кезiнде "Шот-фактура нысандары және оларды пайдалану тәртiбi туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiнiң 2000 жылғы 14 шiлдедегi N 712 бұйрығына 1 және 2 қосымшаларға сәйкес белгiленген нысан бойынша шот-фактуралар жасайды және оларды шот-фактуралар тiркеу журналына енгiзедi.
Шот-фактураларды толтыру осы Ереженiң 1-қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту: 2-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 17 наурыздағы N 298 бұйрығымен. V011519_
2. Шот-фактуралар жасау
3. Қосылған құн салығын салатын тауарлар тиеудi жүргiзетiн, жұмыстарды немесе қызмет көрсетулердi орындайтын салық төлеушi (бұдан әрi - Жеткiзушi) қолма-қол есеп айырысу үшiн тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулердi) жеке тұлғаларға (халыққа) өткiзу жағдайларын қоспағанда, қосылған құн салығымен шот-фактураға аталған тауарлар, жұмыстар немесе қызмет көрсетулердi алған тұлғаны (бұдан әрі - Сатып алушы) шығарып қоюға міндетті.
Қосылған құн салығынан босатылған тауарларды (жұмыстар, қызмет көрсетулердi) өткiзетiн салық төлеушiлер Заңның 65-бабының 1-тармағына сәйкес мұндай айналым бойынша шот-фактураларды есептен шығармауға құқығы бар. Егер салық салынатын және салықтан босатылған тауарлар, жұмыстар, қызмет көрсетулер өткiзудi жүзеге асырған жағдайда, шот-фактурада босатылған айналымдар "Өткiзу құнының барлығы" 9-бағанында "ҚҚС-сыз" мiндеттi белгiсiмен көрсетiледi. "ҚҚС ставкасы" 7 және "ҚҚС сомасы" 8-бағандарына сызықша қойылады.
Шот-фактура ұйымдастыру-құқықтық нысандарына қарамастан Жеткiзушi атынан есептен шығарылады және "Салықтар және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес оған есепке құқық бередi.
Ескерту: 3-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 17 наурыздағы N 298 бұйрығымен. V011519_
3-1. Әрбiр атауы бойынша (ассортиментте) өткiзiлетiн тауарлар көрсетiлетiн құжатты (жөнелтпе құжатты) тауарлар өткiзу кезiнде Жеткiзушi пайдаланған жағдайда, шот-фактурада "Тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердiң) атауы" 2-баған бойынша жолды жол-жолмен толтырмай өткiзу бойынша жалпы айналымды көрсетедi. Егер салық төлеушi салықтың әртүрлi ставкасы бойынша салық салынатын тауарларды өткiзудi жүзеге асырса немесе жүктеу құжат салық салынатын айналымдардан босатылған болса, онда "Тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердiң) атауы" 2-бағанда мұндай айналым үшiн белгiленген салық ставкасы бойынша салық салынатын өткiзу бойынша жалпы айналым көрсетiледi.
Әрбiр атауы бойынша (ассортиментте) өткiзiлетiн тауарлар көрсетiлетiн құжат (жөнелтпе құжат) мiндеттi тәртiпте қоса берiлген құжатта (жөнелтпе құжатта) нөмiрi және күнiне сiлтемесi бар шот-фактураға қоса берiлуi қажет.
Ескерту: 3-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 17 наурыздағы N 298
бұйрығымен. V011519_

4. Счет-фактура составляется Поставщиком в двух экземплярах и подписывается руководителем и главным бухгалтером Поставщика, а также лицом, ответственным за отпуск товаров (работ, услуг), и заверяется печатью (штампом) Поставщика. Счета-фактуры также могут быть подписаны лицами, уполномоченными на это в соответствии с приказом руководителя организации или лица, его замещающего.
Первый экземпляр (оригинал) счета-фактуры передается Покупателю товаров (работ, услуг) не позднее даты отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг.
Второй экземпляр (копия) счета-фактуры остается у Поставщика товаров (работ, услуг) для учета в журнале регистрации счетов-фактур и начисления налога на добавленную стоимость.
Сноска. Пункт 4 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Министра государственных доходов РК от 17 марта 2001 года N 298 V011519_ .
5. Нумерация счетов-фактур осуществляется в возрастающем порядке от последнего присвоенного номера.
Номера копий счетов-фактур должны быть идентичны номерам оригиналов.
6. Счет-фактура составляется на государственном или русском языках с использованием компьютера или пишущей машины, но может быть заполнен от руки. При этом формат бланка счета-фактуры может быть как книжным, так и альбомным.
Сноска. Пункт 6 - с изменениями, внесенными приказом Министра государственных доходов РК от 17 марта 2001 года N 298 V011519_ .
7. Поставщики (Покупатели) обязаны хранить выписанные (полученные) счета-фактуры в подшитом и пронумерованном виде в течение пяти лет с даты их выписки (получения).
Сноска. Пункт 7 - в новой редакции согласно приказу Министра государственных доходов РК от 17 марта 2001 года N 298 V011519_ .
8. В счете-фактуре не допускаются подчистки и помарки. Исправления могут вноситься лишь по согласованию с участниками хозяйственных операций, что должно быть подтверждено письменно лицами, выписавшими счета-фактуры, с указанием даты внесения исправлений.
9. Обеспечение бланками счетов-фактур, а также журналами их регистрации осуществляется Поставщиком самостоятельно.
10. Контроль за правильностью учета и использования бланков счетов-фактур осуществляется руководителем Поставщика или уполномоченным им лицом.
11. Счета-фактуры, оформленные с нарушением требований Правил при заполнении сведений, указанных в пункте 2 статьи 65 Закона, не являются основанием для отнесения в зачет сумм налога на добавленную стоимость у Покупателя товаров (работ, услуг).
Сноска. Пункт 11 - в новой редакции согласно приказу Министра государственных доходов РК от 17 марта 2001 года N 298 V011519_ .

4. Шот-фактура Жеткiзушiмен екi данада жасалады және Жеткiзушi басшысы мен бас бухгалтерiнiң, сондай-ақ жiберiлген тауарлар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) үшiн жауапты адамның қолы қойылады және Жеткiзушiнiң мөрiмен (мөртабанмен) расталады. Шот-фактураларға ұйым басшысының бұйрығына сәйкес бұған уәкiлеттi тұлғалардың немесе оның орнын ауыстыратын тұлғаның қолы қойылуы да мүмкiн.
Шот-фактураның бiрiншi данасы (түпнұсқа) тауарларды тиеген, жұмыстарды, қызмет көрсетулердi орындаған күнiнен кешiктiрмей Тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулердi) сатып алушыға беріледi.
Шот-фактураның екiншi данасы (көшiрмесi) шот-фактураларды тiркеу және қосылған құн салығын есептеу журналына есеп үшiн тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулердi) Жеткiзушiде қалады.
Ескерту: 4-тармақ толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 17 наурыздағы N 298 бұйрығымен. V011519_
5. Шот-фактураны нөмiрлеу соңғы берiлген нөмiрден өсу тәртiбiнде жүзеге асырылады.
Шот-фактуралар көшiрмелерiнiң нөмiрлерi түпнұсқалар нөмiрiмен сәйкес келуi қажет.
6. Шот-фактуралар компьютер немесе жазба машиналарын пайдалана отырып мемлекеттiк және орыс тiлдерiнде жасалады, бiрақ қолдан толтырылуы мүмкiн. Бұл ретте, шот-фактура форматының бланкасы кiтап, сондай-ақ альбом сияқты болуы мүмкiн.
Ескерту: 6-тармақ толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 17 наурыздағы N 298 бұйрығымен. V011519_
7. Жеткiзушiлер (Сатып алушылары) есептен шығарылған (алынған) шот-фактураларды тiгілген және нөмiрленген түрде олардың есептен шығарылған (алынған) күнiнен бастап бес жыл iшiнде сақтауға мiндеттi.
Ескерту: 7-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 17 наурыздағы N 298
бұйрығымен. V011519_
8. Шот-фактурада түзету мен өшiруге жол берiлмейдi. Түзетулер шаруашылық операцияларға қатысушылардың келiсiмi бойынша ғана енгiзіледi, түзету енгiзiлген күнi көрсетiлген шот-фактураларды есептен шығарған тұлғалар жазбаша растауы қажет.
9. Шот-фактураларды бланктермен, сондай-ақ оларды тiркеу журналдарымен қамтамасыз ету дербес Жеткiзушілермен жүзеге асырылады.
10. Шот-фактуралар есебi мен бланктар пайдалану дұрыстығы үшiн бақылау Жеткiзушi басшылары немесе оларға өкiлеттi тұлғалармен жүзеге асырылады.
11. Заңның 65-бабының 2-тармағында көрсетiлген мәлiметтердi толтыру кезiнде Ереже бұзумен ресiмделген шот-фактуралар Сатып алушыдағы тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердiң) қосылған құн салығы сомасын есепке жатқызу үшiн негiз болып табылмайды.
Ескерту: 11-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 17 наурыздағы N 298
бұйрығымен. V011519_

3. Особенности составления счетов-фактур
12. Подразделения юридического лица, не являющиеся самостоятельными плательщиками налога на добавленную стоимость, но самостоятельно осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг), составляют счет-фактуру с указанием в строке 2 "Поставщик" своего наименования и наименования головной организации.
Копии счетов-фактур регистрируются в Журнале и по истечении отчетного периода направляются в головную организацию с использованием существующих средств связи для начисления налога на добавленную стоимость в целом по юридическому лицу. Оригиналы вторых экземпляров счетов-фактур с оригиналом печати (штампа) должны храниться в структурном подразделении в подшитом и пронумерованном виде в течение пяти лет с даты их выписки.
Допускается также вместо копий вторых экземпляров счетов-фактур направление структурным подразделением в головную организацию копии журнала регистрации счетов-фактур за отчетный период с использованием существующих средств связи.
Сноска. Пункт 12 - с дополнениями, внесенными приказом Министра государственных доходов РК от 17 марта 2001 года N 298 V011519_ .
13. Если реализация товаров (работ, услуг) осуществляется на условиях предварительной оплаты, счет-фактура не составляется. В дальнейшем при осуществлении фактической реализации товаров (работ, услуг) Поставщик обязан выписать Покупателю счет-фактуру в установленном порядке.
В случае, если Поставщик при реализации товаров (работ, услуг) на условиях предварительной оплаты выписывает счет-фактуру, то его заполнение должно производиться в соответствии с настоящими Правилами.
По товарам (работам, услугам), приобретенным по предварительной оплате (авансу), налог на добавленную стоимость в зачет у Покупателя относится на основании счета-фактуры и первичных бухгалтерских документов, подтверждающих фактическое поступление товаров, работ, услуг.
Сноска. Пункт 13 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Министра государственных доходов РК от 17 марта 2001 года N 298 V011519_ .
14. При изменении облагаемого оборота на сумму корректировки выписывается дополнительный счет-фактура, на основании которого у Покупателя изменяется сумма налога, относимого в зачет.
Дополнительный счет-фактура выписывается с обозначением "Д", датируется датой его фактической выписки и должен содержать ссылку на номер и дату счета-фактуры, к которому оформляется дополнительный счет-фактура.
В случае, когда Поставщиком допущена ошибка при указании облагаемого оборота в счете-фактуре, а также в момент получения оплаты за реализованные товары, работы, услуги, на сумму корректировки Поставщик выписывает дополнительный счет-фактуру, в котором сумма корректировки указывается со знаком минус.
На последней странице Журнала в строке "Примечание" указывается номер и дата дополнительного счета-фактуры, а также причина ошибки, допущенной при указании облагаемого оборота.
В случае корректировки облагаемого оборота по причине возврата товара, дополнительный счет-фактура не выписывается.

3. Шот-фактуралар жасау ерекшелiктерi
12. Қосылған құн салығын дербес төлеушiлер болып табылмайтын, тауарлар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) сатуды дербес жүзеге асыратын заңды тұлғалар бөлiмшелерi "Жеткiзушi" 2-бағанға өз атауын және бас ұйым атауын көрсетумен шот-фактураларды жасайды.
Шот-фактуралар көшiрмелерi Журналда тiркеледi және есептi кезең iшiнде заңды тұлғалар бойынша толықтай қосылған құн салығын есептеу үшiн бас ұйымға мәндi байланыс құралдарын пайдаланумен жiберiледi. Түпнұсқа мөрi (мөртабаны) бар шот-фактуралардың түпнұсқа екiншi даналары олар есептен шығарылған күннен бастап бес жыл iшiнде тiгiлген және нөмiрленген түрде құрылымдық бөлiмшелерде сақталуы қажет.
Шот-фактуралардың екiншi даналарының көшiрмелерiнiң орнына мәндi байланыс құралдарын пайдалана отырып есептi кезең үшiн шот-фактураларды тiркеу журналының көшiрмесiн құрылымдық бөлiмшелердiң бас ұйымға бағыттауына да болады.
Ескерту: 12-тармақ толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 17 наурыздағы N 298
бұйрығымен. V011519_
13. Егер тауарларды (жұмыстар, қызмет көрсетулердi) өткiзу алдын-ала төлеу жағдайларында жүзеге асырылса, шот-фактура жасалмайды. Мұндай жағдайда, алдын-ала төлеуге құжатты жасау жеткiлiктi. Мұндай құжатқа, соның iшiнде, алдын-ала төлеуге есеп болуы мүмкiн. Бұл ретте, мұндай құжатты жасау нысаны мен тәртiбiн салық төлеушiлердiң өздерi айқындайды. Болашақта тауарларды (жұмыстар, қызмет көрсетулердi) нақты өткiзудi жүзеге асыру кезiнде, Жеткiзушi белгiленген тәртiппен Сатып алушыға шот-фактураны есептен шығаруға мiндеттi.
Алдын ала төлеу (аванс) бойынша сатып алынған тауарлар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) бойынша Сатып алушылардың есебiне қосылған құн салығы нақты тауарлар, жұмыстар, қызмет көрсетулер түсiмiн растайтын шот-фактуралар мен бастапқы бухгалтерлiк құжаттар негiзiне жатады. Егер Жеткiзушi алдын-ала төлеу жағдайларында тауарларды (жұмыстар, қызмет көрсетулердi) өткiзу кезiнде шот-фактураны есептен шығарған жағдайда, онда оны толтыру осы Ережеге сәйкес жүргізілуі мүмкін.
Ескерту: 13-тармақ толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрінің 2001 жылғы 17 наурыздағы N 298
бұйрығымен. V011519_
14. Түзетілетiн сомаға салық салынатын айналымның өзгеруi кезiнде Сатып алушыда есепке жатқызылатын салық сомасының өзгеруi негiзiнде қосымша шот-фактура жазылады.
Қосымша шот-фактура "Д" таңбасымен жазылады, оның нақты шығарылған күнiмен күнi көрсетiледi және қосымша шот-фактура ресiмделетiн шот-фактураның нөмiрi мен күнiне сiлтемесi болуы қажет .
Жеткiзушiлердiң шот-фактурада салық салынатын айналымның көрсетуi кезiнде, сондай-ақ сатылған тауарлар, жұмыстар, қызмет көрсетулер үшiн ақы алынған сәттен бастап қателiк жiберген жағдайларда түзетiлген сомаға Жеткiзушi түзетiлген соманы сызық белгiсiмен көрсететiн қосымша шот-фактураны есептен шығарады.

15. Организации, оказывающие услуги на регулярной (непрерывной) основе в соответствии с договорами, заключенными с Покупателями на оказание услуг (банки, организации связи, энерго- и теплоснабжения и др.), составляют счета-фактуры по итогам отчетного периода согласно прилагаемым к ним реестрам выполненных работ, оказанных услуг.
Банки, оказывающие услуги на регулярной (непрерывной) основе, составляют счета-фактуры по каждому клиенту индивидуально согласно прилагаемому реестру мемориальных ордеров о снятии средств за услуги банка со счетов клиентов или ведомости с расшифровкой комиссии, удержанной в течение отчетного периода с указанного клиента.
Счета-фактуры должны быть выставлены Покупателю не позднее дня представления в налоговый орган декларации по налогу на добавленную стоимость за отчетный период.
Налог на добавленную стоимость по таким счетам-фактурам у Покупателя относится в зачет в том отчетном периоде, к которому относится получение услуг (работ).
4. Составление счетов-фактур при оказании
транспортно-экспедиторских услуг
и услуг по реализации билетов на проезд
16. Налогоплательщики, оказывающие транспортно-экспедиторские услуги, непосредственно не осуществляющие перевозки, выписывают счета-фактуры с указанием стоимости услуг, оказанных такими налогоплательщиками, и стоимости услуг перевозчиков, приходящихся на конкретного грузоотправителя.
Сноска. Пункт 16 - в новой редакции согласно приказу Министра государственных доходов РК от 17 марта 2001 года N 298 V011519_ .
17. Выписка счетов-фактур для отправителей грузов производится на основании счетов-фактур, выставленных непосредственными перевозчиками, к которым налогоплательщики, указанные в пункте 16 настоящих Правил, составляют реестр грузоотправителей с указанием объемов перевозок каждого.
Сноска. Пункт 17 - в новой редакции согласно приказу Министра государственных доходов РК от 17 марта 2001 года N 298 V011519_ .
17-1. Основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость у грузоотправителя является счет-фактура, выставленная в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил.
Сноска. Правила дополнены новым пунктом 17-1 - приказом Министра государственных доходов РК от 17 марта 2001 года N 298 V011519_ .
18. Налогоплательщики, осуществляющие реализацию билетов на проезд и непосредственно не осуществляющие перевозки, выписывают счета-фактуры с указанием в них стоимости билета с учетом стоимости проезда и услуги по реализации билетов.
5. Составление счетов-фактур юридическими и физическими
лицами, осуществляющими предпринимательскую
деятельность в упрощенном режиме налогообложения
на основе патента

15. Қызмет көрсетулерде Сатып алушылармен жасалған шарттарға сәйкес тұрақты түрде (үздiксiз) қызмет көрсететiн ұйымдар (банктер, ұйымдарды байланыс, энергия және жылумен жабдықтау және т.б.) бiр реттен артық емес есептi кезең жиынтығы бойынша шот-фактураларды жасайды.
Мұндай ұйымдарда шот-фактуралар қоса берiлген орындалған жұмыстар, қызмет көрсетулер тiзiлiмiне сәйкес жазылады немесе егер банк болса, онда қоса берiлген клиенттер есебiнен банк қызмет көрсетулерi үшiн қаражат алу туралы мемориалды ордерлер тiзiлiмiне сәйкес әрбiр клиентiне жеке немесе аталған клиентпен есептi кезең iшiнде ұсталған комиссияның таратып жазған тiзiмдемесi, және аталған есептi кезең үшiн қосылған құн салығы бойынша декларацияны салық органына тапсырғаннан бiр күн кешiктiрмей сатып алушыға алып қою қажет. Сатып алушыларда мұндай шот-фактуралар бойынша қосылған құн салығы қызмет көрсетулердi (жұмыстарды) алуға жататын, сол есептi кезеңде есепке жатқызылады.
4. Көлiк-экспедиторлық қызмет көрсету және жол
жүру билеттерiн сату бойынша қызмет көрсетулер
кезiндегi шот-фактураларды жасау
16. Көлiк-экспедиторлық қызмет көрсететiн, тiкелей тасымалдауды жүзеге асырмайтын салық төлеушiлер осындай салық төлеушiлер көрсеткен қызмет құны және нақты жүк жөнелтушiге келетiн тасымалдаушылардың қызмет көрсету құны көрсетiлген шот-фактуралар есептен шығарылады. Ескерту: 16-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің 2001 жылғы 17 наурыздағы N 298 бұйрығымен. V011519_ 17. Жүктердi жөнелтушiлер үшiн шот-фактураларды есептен шығару осы Ереженiң 16-тармағында көрсетiлген салық төлеушiлерге тiкелей берілген тасымалдаушылармен шот-фактуралар негiзiнде жүргiзiледi, әрбiр тасымалдың көлемдерi көрсетiлген жүк жөнелтушiлер тiзiлiмi жасалады. Ескерту: 17-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің 2001 жылғы 17 наурыздағы N 298 бұйрығымен. V011519_ 17-1. Осы Ереженiң 17-тармағына сәйкес берiлген шот-фактура жүк жөнелтушiлерде қосылған құн салығы есебiне жатқызу үшiн негiз болып табылады. Ескерту: 17-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің 2001 жылғы 17 наурыздағы N 298 бұйрығымен. V011519_ 18. Жол жүру билеттерiн сатуды жүзеге асыратын және тiкелей тасымалды жүзеге асырмайтын салық төлеушiлер жол құны мен билеттер сату бойынша қызмет көрсетулер есебiнен оларға билет құны көрсетiлген шот-фактуралар жазады. 5. Патент негiзiнде оңайлатылған салық салу режимiнде кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыратын заңды және жеке тұлғалар жасаған шот-фактуралар

19. Налогоплательщики, работающие на основе патента, выписывают счета-фактуры в пределах суммы налога на добавленную стоимость, исчисленной исходя из предполагаемого дохода предпринимателя и принятой при определении стоимости патента.
20. К заявлению на выдачу патента налогоплательщики, прилагают пустые бланки счетов-фактур по установленной форме, согласно приложению 2 к приказу Министра государственных доходов Республики Казахстан от 14 июля 2000 года N 712 "О формах счетов-фактур и порядке их применения". При этом в заявлении должно быть обязательно указано количество прилагаемых бланков счетов-фактур.
21. В корешке счета-фактуры в графе 2 "Сумма НДС, предусмотренная в стоимости патента (тенге)" налоговый орган проставляет сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную исходя из предполагаемого дохода физического лица и принятую при определении стоимости патента.
22. Налоговый орган при выдаче патента одновременно выдает счета-фактуры, которые должны быть скреплены между собой, пронумерованы и заверены печатью налогового органа, выдавшего патент, а также подписью его руководителя или лицом, его заменяющим.
23. Количество выданных налогоплательщику счетов-фактур, заверенных печатью налогового органа, должно быть обязательно зафиксировано в Книге учета выдачи патентов, в которой также указывается сумма налога на добавленную стоимость, заложенная в стоимость патента.
24. При выписке счетов-фактур Поставщик указывает в строке 2 "Поставщик" также серию и номер патента, а в корешке счета-фактуры в графе 3 проставляет сумму налога на добавленную стоимость, выставленную покупателю его товаров (работ, услуг), и в графе 4 остаток неиспользованной суммы налога на добавленную стоимость.
В пределах указанного остатка (неиспользованной суммы налога на добавленную стоимость), Поставщик имеет право в дальнейшем выписывать счета-фактуры.
25. При использовании всех бланков счетов-фактур их корешки в обязательном порядке подлежат сдаче в налоговый орган, их выдавший, где они хранятся в деле налогоплательщика. Только при сдаче корешков (нижней части) использованных счетов-фактур, а также при наличии неиспользованного остатка суммы налога на добавленную стоимость, физическое лицо может получить дополнительные бланки счетов-фактур, заверенные в налоговом органе, для осуществления дальнейших оборотов по реализации с учетом налога на добавленную стоимость.
6. Ведение Журнала регистрации счетов-фактур
26. Журнал предназначен для учета счетов-фактур, выписываемых Поставщиком, и ведется им отдельно за каждый отчетный период по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
27. В Журнале указываются:
1) номер и дата выписанного счета-фактуры, который одновременно является порядковым номером записи;
2) наименование, адрес покупателя и его РНН (регистрационный номер налогоплательщика);
3) номер и дата договора (контракта), на основании которого осуществляется поставка товара (работ, услуг);

19. Патент негiзiнде жұмыс iстейтiн салық төлеушiлер кәсiпкерлердiң болжаған кiрiсiнен есептелген және патент құнын айқындау кезiнде қабылданған қосылған құн салығы сомасы шегiнде шот-фактуралар жазады.
20. Салық төлеушiлер патент беру өтiнiшiне "Шот-фактура нысандары және оларды пайдалану тәртiбi туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс Министрiнiң 2000 жылғы 14 шiлдедегi N 712 бұйрығының 2 қосымшасына сәйкес белгіленген нысан бойынша бос бланктар қосып бередi. Мұның өзiнде, өтiнiште қоса берiлген шот-фактуралар бланктарының саны мiндеттi түрде көрсетiлуi қажет.
21. "Патент құны көзделген ҚҚС сомасы (теңге)" 2-бағанда шот-фактуралардың төменгi бөлiгiнде салық органы жеке тұлғаның) болжаған кірісінен есептелген және патент құнын айқындау кезінде қабылданған қосылған құн салығы сомасын ұсынады.
22. Салық органы патент беру кезiмен бiр уақытта өзара қыстырылған және патент берген салық органы мөрiмен, сондай-ақ оның басшысы немесе оны ауыстыратын адам қолымен расталған шот-фактуралар бередi.
23. Салық төлеушiлерге берілген салық органының мөрiмен расталған шот-фактуралар саны Патенттер беру есеп кiтабына тiркеледi, сол сияқты патент құнына кепiлдiкке алынған қосылған құн салығының сомасы көрсетiледi.
24. Шот-фактуралардың шығарылуы кезiнде Жеткiзушi 2-бағанда "Жеткiзушi", сондай-ақ патенттiң сериясы мен нөмiрiн көрсетедi, ал төменгi бөлiгiне 3-бағанда сатып алушыларға ұсынылған оның тауарларына (жұмыстарына, қызмет көрсетулерiне) қосылған құн салығы сомасын және қосылған құн салығының пайдаланылмаған қалдық сомасын қояды.
Көрсетiлген (қосылған құн салығының пайдаланылмаған) қалдық шегiнде Жеткiзушi алдағы уақытта шот-фактуралар жазғызып алуға құқығы бар.
25. Барлық шот-фактуралар бланктарын пайдалану кезiнде олардың түбiршектерi (төменгi бөлiгi) мiндеттi тәртiпте оларға берген салық төлеушiнiң iсiнде сақталатын салық органына беруi тиiс. Тек қана пайдаланылған шот-фактуралар түбiршектерiн (төменгi бөлiгi) беру кезiнде, сондай-ақ қосылған құн салығының пайдаланылмаған қалдықтарының бар-жоғы кезiнде жеке адамдар қосылған құн салығы есебiн iске асыру бойынша алдағы уақытта айналымдарын жүзеге асыру үшiн салық органында расталған қосымша шот-фактуралар бланктарын алуы мүмкiн. 6. Шот-фактураларды тiркеу журналын жүргiзу 26. Жеткiзушi жазатын журнал шот-фактураларды тiркеуге арналған және осы Ереженiң 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша әрбiр есептi кезеңге олар жеке жүргiзедi. 27. Тiркеу журналы жазатын Жеткiзушiлерге шот-фактуралар есебi үшiн белгiленген және осы Ережеге N___ қосымшада келтiрiлген нысан бойынша жүргiзiледi. Шот-фактуралар журналында: 1) жазбаның реттiк саны болып табылатын жазылған шот-фактуралар нөмiрi мен күнi; 2) сатып алушының атауы, мекен-жайы және оның СТН (Салық төлеушiнiң тiркелген нөмiрi); 3) тауарды (жұмысты, қызмет көрсетудi) жеткiзуге шарт (келiсiм-шарт) нөмiрi мен күнi;

4) облагаемый оборот (стоимость поставки без налога на добавленную стоимость и без акциза по подакцизным товарам у плательщиков акциза);
5) ставка и сумма налога на добавленную стоимость;
6) ставка и сумма акциза (у плательщиков акциза).
28. Если оборот по реализации товаров (работ, услуг) освобожден от налога на добавленную стоимость, в Журнале делается пометка "освобожден" со ссылкой на соответствующую статью (подпункт, пункт) Закона.
Если в счете-фактуре указываются обороты по реализации, облагаемые по дифференцированным ставкам налога на добавленную стоимость, а также освобожденные от налога, то в Журнале регистрации счетов-фактур по каждому виду оборота делается отдельная запись, при этом номер счета-фактуры указывается один раз по первой записи.
29. За каждый отчетный период (месяц, квартал) в Журнале подсчитывается итоговая сумма. При этом в итоговую сумму за отчетный период не включается сумма по счетам-фактурам, выписанным на получение предварительной оплаты (аванса). Суммы налога на добавленную стоимость, указанные в счетах-фактурах, выписанных на предварительную оплату (аванс), включаются в итоговую сумму в том отчетном периоде, в котором Поставщиком фактически была произведена реализация товаров, работ, услуг. На последней странице Журнала в строке "Примечание" делается ссылка на номер и дату счета-фактуры, выписанного на предварительную оплату (аванс).
30. При ведении Журнала от руки, страницы должны быть пронумерованы, прошнурованы и заверены подписью руководителя Поставщика и его печатью.
При ведении Журнала в электронном виде, страницы распечатываются за каждый отчетный период, нумеруются, заверяются подписью руководителя Поставщика, его печатью и хранятся в подшитом виде.
31. Журнал хранится в течение пяти лет со дня оформления в нем последней записи.
Приложение 1
Сноска. Приложение 1 - с изменениями, внесенными приказом Министра государственных доходов РК от 17 марта 2001 года N 298 V011519_ .
СОСТАВ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ
ПРИ ЗАПОЛНЕНИИ СЧЕТА-ФАКТУРЫ
Строка 1 - указываются номер счета-фактуры и дата его заполнения;
строка 2 - указывается полное наименование поставщика в соответствии с учредительными документами;
строка 2а - указываются РНН и юридический адрес поставщика (в соответствии с учредительными документами);
строка 2б - указываются номер расчетного счета поставщика и наименование банка (организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций), в котором открыт данный расчетный счет;
строка 3 - указываются номер и дата договора (контракта), заключенного между поставщиком и покупателем на поставку товаров (работ, услуг);
строка 3а - указываются условия оплаты покупателем приобретенных товаров (работ, услуг) согласно договору (контракту) на поставку товаров (работ, услуг) (расчет наличными денежными средствами через кассу, расчет в безналичном порядке, по товарообмену (бартер) и т.д.);
строка 4 - указывается пункт назначения поставляемых товаров (работ, услуг);
строка 5 - указывается номер и дата доверенности (заполняется, если поставка товаров осуществляется по доверенности поставщика);
строка 6 - указывается способ отправления товаров (вид транспорта);
строка 7 - указывается номер и дата выписки товарно-транспортной накладной (обязательна при реализации товаров за пределы таможенной территории Республики Казахстан);
строка 8 - указывается РНН, полное наименование и юридический адрес организации (физического лица), осуществляющей отправку товаров;
строка 9 - указывается РНН, полное наименование и юридический адрес организации (физического лица), осуществляющей получение товаров. Если местонахождением организации (физического лица), осуществляющей получение товаров является другое государство, РНН указывается в соответствии с законодательством этого государства.
В отношении работ и услуг строки 6-9 не заполняются;
строка 10 - указывается полное наименование покупателя в соответствии с учредительными документами;
строка 10а - указываются РНН и юридический адрес покупателя (в соответствии с учредительными документами). Если местонахождением покупателя является другое государство, РНН указывается в соответствии с законодательством этого государства;
строка 10б - указываются номер расчетного счета покупателя и наименование банка (организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций), в котором покупателем открыт расчетный счет;
графа 1 - номер по порядку;
графа 2 - наименование товаров (работ, услуг) и их технические характеристики, включая номера моделей, типы, размеры, параметры и т.п.;
графа 3 - принятая по данному товару единица измерения (штуки, метры, килограммы, литры и т.д.);
графа 4 - количество продаваемого (отгружаемого) по счету-фактуре товара, исходя из принятых по нему единиц измерения. По работам (услугам) указывается объем подлежащих выполнению (оказанию) работ (услуг) согласно договору (контракту) на поставку работ (услуг);
графа 5 - указывается цена товара по договору (контракту) за единицу измерения без НДС в национальной валюте Республики Казахстан. Если поставка товаров осуществляется по внешнеторговым договорам (контрактам), цена товара за единицу измерения указывается в валюте этого договора (контракта);
графа 6 - указывается облагаемый оборот с учетом акциза по подакцизным товарам без НДС в национальной валюте Республики Казахстан. Если поставка товаров (работ, услуг) осуществляется по внешнеторговым договорам (контрактам), облагаемый оборот указывается в валюте этого договора (контракта);

4) салық салатын айналым (қосылған құн салығынсыз жеткiзу құны мен төлеушiлер акцизiндегi акцизделетiн тауар бойынша акцизсiз);
5) қосылған құн салығының ставкасы мен сомасы;
6) акциздiң ставкасы мен сомасы (төлеушiнiң акцизiндегi) көрсетiледi.
28. Егер тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулердi) сату бойынша айналым қосылған құн салығынан босатылса - Журналда Заңның тиiстi бабындағы (тармақ, тармақша) сiлтемемен "босатылды" деген белгi жасалады.
Егер шот-фактурада сараланған ставка бойынша салық салынатын, сондай-ақ қосылған құн салығынан босатылғандарды iске асыру жөнiндегi айналым көрсетiлсе, онда Шот-фактураларды тiркеу журналына әрбiр айналым түрi бойынша жеке жазба жасалады, мұның өзiнде шот-фактуралар нөмiрi бiрiншi жазба бойынша бiр рет көрсетіледi.
29. Әрбiр есептi кезең (ай, тоқсан) үшiн Журналда жиынтық енгiзіледi. Мұның өзiнде есептi кезең үшiн жиынтық сомаға алдын ала ақы (аванс) алуға жазылған шот-фактуралар бойынша сома қосылады. Аталған шот-фактураларда алдын ала төлеуге (аванс) жаздырылған қосылған құн салығы сомасы Жеткiзушiнiң нақты тауарлар, жұмыстар, қызмет көрсетулер жүргiзген есептi кезеңдегi жиынтық сомаға қосылады. Журналдың соңғы бетiндегi "Ескерту" жолына алдын ала төлеуге (аванс) жаздырылған шот-фактуралардың нөмiрi мен күнiне сiлтеме жасалады.
30. Журнал қолмен жүргiзілген кезде оның парақтары нөмiрленуi, тiгілуi және Жеткiзушiнiң мөрi басылуы қажет. Электронды жеткiзушiлердiң Журналды жүргiзу кезiнде оның парақтары әрбiр есептi кезең үшiн басылады, басшы қолымен және ұйым мөрiмен расталады, нөмiрленедi және тiгiлген түрде сақталады. 31. Шот-фактураларды тiркеу журналы оған соңғы жазба ресiмделген күнiнен бес жыл бойы сақталады. 1 қосымша шот-фактураны толтыру кезiнде пайдаланылатын көрсеткiштердiң құрамы 1 жол - шот-фактураның нөмiрi және оны толтыру күнi көрсетiледi; 2 жол - құрылтайшы құжаттарына сәйкес жеткiзушiнің толық атауы көрсетiледi; 2а жолы - жеткiзушiнiң (құрылтайшы құжаттарына сәйкес) СТТН-ы және заңды мекен-жайы көрсетiледi;
2б жолы - жеткiзушiнiң есеп шоты және осы есеп шот ашылған банкiнiң атауы (банк операцияларының кейбiр түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдар) көрсетiледi;
3 жол - тауарлар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) жеткiзуге жеткiзушi мен сатып алушы арасында жасалған шарттың (келiсiм-шарттың) нөмiрi мен күнi көрсетiледi;
3а жолы - тауарлар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) (касса арқылы қолма-қол ақша қаражаттарының есебi, аударым арқылы есеп айырысу, тауар айырбасы (баспа-бас айырбас) және т.б. бойынша) жеткiзуге шартқа (келiсiм-шартқа) сәйкес сатып алушы сатып алған тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулердi) төлеудің жағдайы көрсетiледi;
4 жол - жеткiзiлетiн тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердiң) жеткiзiлу мекенi көрсетiледi;
5 жол - сенiмхаттың күнi мен нөмiрi көрсетiледi (егер тауарларды жеткiзу жеткiзушiнiң сенiмхаты бойынша жүзеге асырылатын болса ғана толтырылады);
6 жол - тауарларды жiберу тәсiлi (көлiк түрi) көрсетіледi;
7 жол - тауар-көлiк құжаттамасын (Қазақстан Республикасының кеден аумағы шегiнен тауарларды сату кезiнде мiндеттi) жазып беру нөмiрi мен күнi көрсетiледi;
8 жол - тауарларды жiберудi жүзеге асыратын ұйымның (жеке тұлғаның) СТТН-ы, толық атауы және заңды мекен-жайы көрсетiледi;
9 жол - тауарды алуды жүргiзетiн ұйымның (жеке тұлғаның) СТТН-ы, толық атауы және заңды мекен-жайы көрсетіледi. Егер тауарларды алуды жүзеге асыратын ұйымның (жеке тұлғаның) орналасқан жерi басқа мемлекет болатын болса, онда СТТН осы мемлекеттiң заңдарына сәйкес көрсетiледi.
Жұмыстар мен қызмет көрсетулерге байланысты 6-10 жолдар толтырылмайды;
10 жол - құрылтай құжаттарына сәйкес сатып алушының толық атауы көрсетiледi;
10а жолы - сатып алушының (құрылтай құжаттарына сәйкес) СТТН-ы және заңды мекен-жайы көрсетiледi. Егер тауарларды алуды жүзеге асыратын ұйымның (жеке тұлғаның) орналасқан жерi басқа мемлекет болатын болса, онда СТТН осы мемлекеттің заңдарына сәйкес көрсетіледi.
10б жолы - сатып алушының есеп шот нөмiрi және осы есеп шот ашылған банкiнің атауы (банк операцияларының кейбiр түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдар) көрсетіледi.
1 баған - рет бойынша нөмiр;
2 баған - тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердiң) атауы және олардың модельдерiнiң нөмiрiн, типiн, мөлшерiн, параметрлерiн және т.с.с. қоса техникалық мiнездемесi;
3 баған - осы тауар бойынша қабылданған өлшем бiрлiгі (сандар, метрлер, килограммдар, литрлер және басқалары);
4 баған - ол бойынша қабылданған өлшем бiрлiгiн ескерiп тауардың шот-фактурасы бойынша сатылғандардың (тиеліп жiберiлгендердің) саны. Жұмыстар (қызмет көрсетулер) бойынша жұмыс (қызмет көрсету) жеткiзуге шартқа (келiсiм-шартқа) сәйкес жұмысты (қызмет көрсетудi) орындауға жататын көлем көрсетiледi;
5 баған - Қазақстан Республикасының ұлттық валютасында ҚҚС-сыз өлшем бiрлiгi үшiн шарт (келiсiм-шарт) бойынша тауардың бағасы көрсетіледi. Егер тауарларды жеткiзу сыртқы сауда шарттары (келiсiм-шарттары) бойынша жүргiзiлетiн болса, онда өлшем бiрлiгi үшiн тауар бағасы осы шарттың (келiсiм-шарттың) валютасында көрсетіледi;
6-баған - Қазақстан Республикасының ұлттық валютасында ҚҚС-сыз акцизделетiн тауарлар бойынша акциз есебiмен салық салынатын айналым көрсетiледi. Егер тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулердi) жеткiзу сыртқы сауда келiсiмi (келiсiм-шарты) бойынша жүзеге асырылса, салық салынатын айналым осы келiсiм (келiсiм-шарт) валютасында көрсетiледi.
Ескерту: жиырма екінші абзац жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрінің 2001 жылғы 17 наурыздағы N 298
бұйрығымен. V011519_

графы 7 и 8 - указываются ставка и сумма налога на добавленную стоимость, исчисленная по товару (работе, услуге), указанному в графе 2. При реализации товара (работы, услуги), освобожденного от налога на добавленную стоимость, в данных графах ставится прочерк;
графа 9 - указывается сумма, подлежащая уплате по каждому наименованию товара (работы, услуги), с учетом налога на добавленную стоимость. В случае реализации товаров (работ, услуг), освобожденных от налога на добавленную стоимость, указывается их стоимость без НДС;
графы 10 и 11 - лица, являющиеся плательщиками акциза в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, указывают ставку и сумму акциза, исчисленную по подакцизному товару, указанному в графе 2. При реализации подакцизного товара, по которому не производится начисление акциза в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в данных графах ставится прочерк;
строка "Всего по счету" - указывается сумма, подлежащая уплате покупателем за приобретенные товары (работы, услуги), исчисленная как сумма итоговых строк граф 6, 8 и 10.
Лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью и уплачивающие налоги на основе патента, при составлении счета-фактуры используют также следующие показатели:
строка 11 - указывается серия и номер патента;
графа 1 - указываются данные строк 10 и 10а;
графа 2 - указывается сумма НДС, предусмотренная в стоимости патента в национальной валюте Республики Казахстан. При составлении второго и последующих счетов-фактур, в данной графе указывается сумма НДС, указанная в графе 4 предыдущего счета-фактуры;
графа 3 - итоговая сумма НДС по графе 8 "НДС";
графа 4 - указывается разница граф 2 и 3 в национальной валюте Республики Казахстан.
Приложение 2
Сноска. Приложение 2 - с изменениями, внесенными приказом Министра государственных доходов РК от 17 марта 2001 года N 298 V011519_ . ЖУРНАЛ РЕГИСТРАЦИИ СЧЕТОВ-ФАКТУР За _________ месяц (квартал) 200__ г. по поставщику ___________________________________________________________________________ полное наименование юридического лица или его подразделения, физического лица ___________________________________________________________________________ N ! N !Дата выписки ! Наименование, !РНН покупателя!N и дата договора п/п!счета- !счета-фактуры!адрес покупателя! !(контракта) на !фактуры! ! ! !поставку товаров ! ! ! ! ! (работ, услуг) --------------------------------------------------------------------------- 1 ! 2 ! 3 ! 4 ! 5 ! 6 -------------------------------------------------------------------------- ___!_______!_____________!________________!______________!________________ ___!_______!_____________!________________!______________!________________ ___!_______!_____________!________________!______________!________________ ___!_______!_____________!________________!______________!_____Итого:_____ Продолжение таблицы: ___________________________________________________________ Стоимость ! !Всего стоимость! ! поставки без ! НДС ! реализации, ! Акциз ! НДС, ! ! тенге ! ! тенге !------------! !------------! !Ставка!Сумма! !Ставка!Сумма! ! ! ! ! ! ! ----------------------------------------------------------- 7 ! 8 ! 9 ! 10 ! 11 ! 12 ! ----------------------------------------------------------- ________________!______!_____!_______________!______!_____! ________________!______!_____!_______________!______!_____! ________________!______!_____!_______________!______!_____! ________________!___Х__!_____!_______________!___Х__!_____! (* Х - заштрихованные графы) ПРИМЕЧАНИЕ: Руководитель организации (физическое лицо) __________________________________________ (Ф.И.О., подпись)
М.П.
Главный бухгалтер организации __________________________________________ (Ф.И.О., подпись) Согласовано: Министр финансов Республики Казахстан 31 июля 2000 г. Председатель Агентства Республики Казахстан по статистике 10 августа 2000 г. Приложение 1 к приказу Министра государственных доходов Республики Казахстан от 14 июля 2000 года N 712 Сноска. Приложение 1 - с изменениями, внесенными приказом Министра государственных доходов РК от 17 марта 2001 года N 298 V011519_ . СЧЕТ-ФАКТУРА N _____ от __________ 200___ г. (1) Поставщик _________________________________________________________ (2) РНН и адрес поставщика ____________________________________________ (2а) Расчетный счет поставщика N_____ в_________________________________ (2б) Договор (контракт) на поставку товаров (работ, услуг) N____________ от ________________________________________________________________ (3) Условия оплаты по договору (контракту) ____________________________ (3а) Пункт назначения поставляемых товаров (работ, услуг) ___________________________________________________________________ (4) (государство, регион, область, город, район) Поставка товаров осуществлена по доверенности N____________________ от ________________________________________________________________ (5) Способ отправления ________________________________________________ (6) Товарно-транспортная накладная N___________________________________ от ________________________________________________________________ (7) Грузоотправитель __________________________________________________ (8) (РНН, наименование и адрес) Грузополучатель____________________________________________________ (9) (РНН, наименование и адрес) Покупатель ________________________________________________________ (10) РНН и адрес покупателя ____________________________________________ (10а) Расчетный счет покупателя N________________________________________ в _________________________________________________________________ (10б) ___________________________________________________________________________ N !Наимено-!Ед.!Кол-во !Це-! Стоимость ! ! Всего ! п/! вание !изм!(объем)!на !товаров (работ,! НДС ! стоимость! Акциз п !товаров ! ! ! !услуг) без НДС ! !реализации! !(работ, ! ! ! ! !----------! !--------- ! услуг) ! ! ! ! !Став!Сумма! !Став!Сум- ! ! ! ! ! ! ка ! ! !ка !ма --------------------------------------------------------------------------- 1 ! 2 ! 3 ! 4 ! 5 ! 6 ! 7 ! 8 ! 9 ! 10 ! 11 --------------------------------------------------------------------------- __!________!___!_______!___!_______________!____!_____!__________!____!____ __!________!___!_______!___!_______________!____!_____!__________!____!____ __!________!___!_______!___!_______________!____!_____!__________!____!____ _Всего по счету:_______!___!_______________!__Х_!_____!__________!__Х_!____ (* Х - заштрихованные графы) Руководитель организации ________________________ ВЫДАЛ (ответственное лицо поставщика) (Ф.И.О., подпись) _____________________________________ (должность) М.П. _____________________________________ (Ф.И.О., подпись) Главный бухгалтер организации _____________________________ (Ф.И.О., подпись) Примечание. Без печати недействительно. Оригинал (первый экземпляр) - покупателю. Копия (второй экземпляр) - поставщику. Согласовано: Министр финансов Республики Казахстан 31 июля 2000 г. Председатель Агентства Республики Казахстан по статистике 10 августа 2000 г. Приложение 2 к приказу Министра государственных доходов Республики Казахстан от 14 июля 2000 года N 712 Сноска. Приложение 2 - с изменениями, внесенными приказом Министра государственных доходов РК от 17 марта 2001 года N 298 V011519_ . СЧЕТ-ФАКТУРА N _____ от __________ 200___ г. (1) Поставщик _________________________________________________________ (2) РНН и адрес поставщика ____________________________________________ (2а) Расчетный счет поставщика N_____ в_________________________________ (2б) Договор (контракт) на поставку товаров (работ, услуг) N____________ от ________________________________________________________________ (3) Условия оплаты по договору (контракту) ____________________________ (3а) Пункт назначения поставляемых товаров (работ, услуг) ___________________________________________________________________ (4) (государство, регион, область, город, район) Поставка товаров осуществлена по доверенности N____________________ от ________________________________________________________________ (5) Способ отправления ________________________________________________ (6) Товарно-транспортная накладная N___________________________________ от ________________________________________________________________ (7) Грузоотправитель __________________________________________________ (8) (РНН, наименование и адрес) Грузополучатель____________________________________________________ (9) (РНН, наименование и адрес) Покупатель ________________________________________________________ (10) РНН и адрес покупателя ____________________________________________ (10а) Расчетный счет покупателя N________________________________________ в _________________________________________________________________ (10б) ___________________________________________________________________________ N !Наимено-!Ед.!Кол-во !Це-! Стоимость ! ! Всего ! п/! вание !изм!(объем)!на !товаров (работ,! НДС ! стоимость! Акциз п !товаров ! ! ! ! услуг) без ! !реализации! !(работ, ! ! ! !НДС ! ! !--------- !услуг) ! ! ! ! !----------! !Став!Сум- ! ! ! ! ! !Став!Сумма! !ка !ма ! ! ! ! ! ! ка ! ! ! ! --------------------------------------------------------------------------- 1 ! 2 ! 3 ! 4 ! 5 ! 6 ! 7 ! 8 ! 9 ! 10 ! 11 --------------------------------------------------------------------------- __!________!___!_______!___!_______________!____!_____!__________!____!____ __!________!___!_______!___!_______________!____!_____!__________!____!____ __!________!___!_______!___!_______________!____!_____!__________!____!____ _Всего по счету:_______!___!_______________!__Х_!_____!__________!__Х_!____ (* Х - заштрихованные графы) Руководитель организации ________________________ ВЫДАЛ (ответственное лицо поставщика) (Ф.И.О., подпись) _____________________________________ (должность) М.П. _____________________________________ (Ф.И.О., подпись) Главный бухгалтер организации _____________________________ (Ф.И.О., подпись) --------------------------------------------------------- М.П. НК ------ линия отреза СЧЕТ-ФАКТУРА N __________ от ________________ 200__ г. (1) Поставщик ___________________________________________ (2) РНН и адрес поставщика ______________________________________________ (2а) Серия, N патента _______________________________ (11) __________________________________________________________________ Наименование, РНН и адрес! Сумма НДС, !Сумма НДС, выс-!Остаток НДС покупателя !предусмотрен!тавленная поку-! (тенге) !ная в стои- !пателю (тенге) ! !мости патен-! ! !та (тенге) ! ! ------------------------------------------------------------------ 1 ! 2 ! 3 ! 4 ------------------------------------------------------------------ Поставщик (руководитель организации) ____________________________________ Председатель НК (Ф.И.О., подпись) М.П. _______________________ (Ф.И.О., подпись) М.П. (Специалисты: Склярова И.В., Умбетова А.М.)

7 және 8 бағандар - 2 бағанда көрсетiлген тауар (жұмыс, қызмет көрсету) бойынша есептелген қосылған құн салығының ставкасы және сомасы көрсетiледi. Қосылған құн салығынан босатылған тауарды (жұмысты, қызмет көрсетудi) сату кезiнде осы бағандарда бос жер қалдырылады;
9-баған - қосылған құнға салық есебiмен әрбiр тауардың (жұмыс, қызмет көрсетудiң) атауы бойынша төлеуге жататын сома көрсетiледi. Қосылған құн салығынан босатылған тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулердi) өткiзген жағдайда, олардың ҚҚС-сыз құны көрсетiледi;
Ескерту: жиырма төртінші абзац жаңа редакцияда жазылды - ҚР
Мемлекеттік кіріс министрінің 2001 жылғы 17 наурыздағы N 298
бұйрығымен. V011519_
10 және 11-бағандар - Қазақстан Республикасының салық заңдарына сәйкес акциз төлеушілер болып табылатын тұлға 2-бағанда көрсетiлген акцизделетін тауар бойынша есептелген ставканы және соманы көрсетеді. Қазақстан Республикасының салық заңдарына сәйкес акциз есептеу жүргізілетiн акцизделетін тауарды өткізу кезінде осы бағандарға сызық қойылады;
Ескерту: жиырма бесінші абзац жаңа редакцияда жазылды - ҚР
Мемлекеттік кіріс министрінің 2001 жылғы 17 наурыздағы N 298
бұйрығымен. V011519_
11 баған - қосылған құн салығын ескерiп тауардың (жұмыстың, қызмет көрсетудiң) әрбiр атауы бойынша төленуге тиiс сома көрсетіледi. Қосылған құн салығынан босатылған тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулердi) жеткiзушi сатқан жағдайда ҚҚС-сыз құн көрсетiледi;
"Шот бойынша барлығы" жолы - 6, 8 және 10 бағандардың жиынтық жолдарының сомасы ретiнде есептелген, сатып алынған тауарлар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) үшiн сатып алушы төлеуге тиiс сома көрсетiледi.
Кәсіпкерлiк қызметпен айналысатын және патент негiзiнде салықтар төлейтiн тұлғалар шот-фактураны жасау кезiнде мынадай көрсеткiштердi пайдаланады.
11 жол - патенттiң сериясы мен нөмiрi көрсетiледi;
1 баған - 11 және 11а жолдарының мәлiметтерi көрсетiледi;
2 баған - Қазақстан Республикасының ұлттық валютасында патент құны қарастырылған ҚҚС сомасы көрсетiледi. Екiншi және одан кейiнгi шот-фактураларды жасау кезiнде бұрынғы шот-фактураның 4 бағанында көрсетiлген ҚҚС сомасы осы бағанда көрсетіледi;
3 баған - "ҚҚС" 8 бағаны бойынша ҚҚС-тың жиынтық сомасы көрсетiледi;
4 баған - Қазақстан Республикасының ұлттық валютасында 2 және 3 бағандардың айырымы көрсетiледi.
2 қосымша
Ескерту: 2 қосымша өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің 2001 жылғы 17 наурыздағы N 298 бұйрығымен. V011519_ ______________________________________________ заңды тұлғаның немесе оның бөлімшесінің, жеке _____________________________________________ тұлғаның толық атауы жеткізушісі бойынша 200__ жылғы_____ айы (тоқсаны) үшін Шот-фактураларды тіркеу журналы _____________________________________________________________________ |р/с| |Шот-фак.|Сатып |Сатып |Тауарларды | ҚҚ-сыз жеткізу | | N |Шот-фак.|тураның |алушының|алушы.|(жұмыстарды,| құны теңге | | |тураның |шыққан |атауы, |ның |қызмет көр. | | | | N |күні |мекен- |СТТН |сетулерді) | | | | | |жайы | |жеткізу шар.| | | | | | | |тының (келі.| | | | | | | |сім-шартының) | | | | | | | N күні | | |___|________|________|________|______|____________|________________| | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | |___|________|________|________|______|____________|________________| |___|________|________|________|______|____________|________________| |___|________|________|________|______|____________|________________| |___|________|________|________|______|____________|________________| | Жиынтығы: | | | |_____________________________________|____________|________________| таблицаның жалғасы ___________________________________________ | | | | | ҚҚС | Барлық | Акциз | ___________________сатылған|_______________| | | | құны, | | | | | | теңге | | | | Ставка | Сома | | Ставка | Сома | | | | | | | | | | | | | |________ |_______|________|________|______| | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | |________ |_______|________|________|______| |________ |_______|________|________|______| |________ |_______|________|________|______| |________ |_______|________|________|______| | | | | | | |_________|_______|________|________|______| Ескерту: Ұйым басшысы (жеке тұлға) ____________________________ (аты-жөні, қолы) М.О. Ұйымның бас бухгалтері ____________________________ (аты-жөні, қолы) БЕРДІ(жеткізушінің жауапты адамы) ____________________________ (лауазымы) ____________________________ (аты-жөні, қолы)
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік кіріс Министрінің 2000 жылғы 14 шілде N 712 бұйрығына 1-қосымша
Ескерту: Қосымша өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің 2001 жылғы 17 наурыздағы N 298 бұйрығымен. V011519_ 200_____ж._____N_____ Шот-фактура(1) Жеткізуші___________________________________________________(1) Жеткізушінің СТТН-і және мекен-жайы_________________________(2а) Жеткізушінің есеп айырысу шоты________________N_____________(2б) Тауарлар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) жеткізуге шарт (келісім-шарт)_____________________N________________________(3) Шарт (келісім-шарт) бойынша төлем жағдайы___________________(3а) Ұсынылған тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердің) тағайындалған орны___________________________________________ _____________________________________________________________(4) (мемлекет, аймақ, облыс, қала, аудан) ________________N_____________куәлігі бойынша тауарлар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) жүзеге асты (5) Жөнелту тәсілі ______________________________________________(6) ________________N___________________ тауар-көлік құжаттамасы (7) Жүк жөнелтуші________________________________________________(8) (СТТН, атауы және мекен-жайы) Жүк қабылдап алушы___________________________________________(9) (СТТН, атауы және мекен-жайы) Сатып алушы__________________________________________________(10) Сатып алушының СТТН-і және мекен-жайы________________________(10а) Сатып алушының есеп айырысу шоты_______________N_____________(10б) ___________________________________________________________ |р/с| | | | |ҚҚ-сыз тауарлар | | N |Тауарлар | | | |(жұмыстар қызмет | | |(жұмыстар|Өлшем |Саны |Бағасы|көрсетулер) құны | | |қызмет |бірлігі|(көлемі)| | | | |көрсету. | | | | | | |лер) | | | | | | |атауы | | | | | | | | | | | | |___|________ |_______|________|______|___________________| | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |___|________ |_______|________|______|____________ ______| |___|________ |_______|________|______|___________________| |___|________ |_______|________|______|___________________| |___|________ |_______|________|______|___________________| | Шот бойынша барлығы: | | |_____________________________________|___________________| таблицаның жалғасы ___________________________________________ | | | | | ҚҚС | | Акциз | __________________|Сатудың |_______________| | | |барлық | | | | | | құны | | | | Ставка | Сома | | Ставка | Сома | | | | | | | | | | | | | |________ |_______|________|________|______| | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | |________ |_______|________|________|______| |________ |_______|________|________|______| |________ |_______|________|________|______| |________ |_______|________|________|______| | | | | | | |_________|_______|________|________|______| Ұйым басшысы БЕРДІ(жеткізушінің жауапты адамы) ____________________________ ____________________________ (аты-жөні, қолы) (қызметі) М.О. ____________________________ Ұйымның бас бухгалтері (аты-жөні, қолы) ____________________________ (аты-жөні, қолы) Ескерту: Мөрсіз жарамайды. Түпнұсқа (бірінші дана) - сатып алушыға. Көшірме (екінші дана) - жеткізушіге.
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік кіріс Министрінің 2000 жылғы 14 шілде N 712 бұйрығына 2-қосымша
Ескерту: Қосымша өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің 2001 жылғы 17 наурыздағы N 298 бұйрығымен. V011519_ 200_____ж._____N_____ Шот-фактура (1) Жеткізуші___________________________________________________(2) Жеткізушінің СТТН-і және мекен-жайы_________________________(2а) Жеткізушінің есеп айырысу шоты________________N_____________(2б) Тауарлар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) жеткізуге шарт (келісім-шарт)_____________________N________________________(3) Шарт (келісім-шарт) бойынша төлем жағдайы___________________(3а) Ұсынылған тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердің) тағайындалған орны___________________________________________ _____________________________________________________________(4) (мемлекет, аймақ, облыс, қала, аудан) ________________N_____________куәлігі бойынша тауарлар (5) (жұмыстар, қызмет көрсетулер) жүзеге асты Жөнелту тәсілі ______________________________________________(6) ________________N___________________ тауар-көлік құжаттамасы (7) Жүк жөнелтуші________________________________________________(8) (СТТН, атауы және мекен-жайы) Жүк қабылдап алушы___________________________________________(9) (СТТН, атауы және мекен-жайы) Сатып алушы__________________________________________________(10) Сатып алушының СТТН-і және мекен-жайы________________________(10а) Сатып алушының есеп айырысу шоты_______________N_____________(10б) ___________________________________________________________ |р/с| | | | |ҚҚ-сыз тауарлар | | N |Тауарлар | | | |(жұмыстар қызмет | | |(жұмыстар|Өлшем |Саны |Бағасы|көрсетулер) құны | | |қызмет |бірлігі|(көлемі)| | | | |көрсету. | | | | | | |лер) | | | | | | |атауы | | | | | | | | | | | | |___|________ |_______|________|______|___________________| | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |___|________ |_______|________|______|____________ ______| |___|________ |_______|________|______|___________________| |___|________ |_______|________|______|___________________| |___|________ |_______|________|______|___________________| | Шот бойынша барлығы: | | |_____________________________________|___________________| таблицаның жалғасы ___________________________________________ | | | | | ҚҚС | | Акциз | __________________|Сатудың |_______________| | | |барлық | | | | | | құны | | | | Ставка | Сома | | Ставка | Сома | | | | | | | | | | | | | |________ |_______|________|________|______| | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | |________ |_______|________|________|______| |________ |_______|________|________|______| |________ |_______|________|________|______| |________ |_______|________|________|______| | | | | | | |_________|_______|________|________|______| Ұйым басшысы БЕРДІ(жеткізушінің жауапты адамы) ____________________________ ____________________________ (аты-жөні, қолы) (қызметі) М.О. ____________________________ Ұйымның бас бухгалтері (аты-жөні, қолы) ____________________________ (аты-жөні, қолы) --------------------------------------------------------------------- (кесу сызығы) 200_____ж._____N_____ Шот-фактура(1) Жеткізуші_________________(2) Жеткізушінің СТТН-і және мекен-жайы__________________(2а) Патенттің Серия, N _________________________(11) ___________________________________________________________ |Сатып алушының |Патент құнында|Сатып алушыға |ҚҚС қалдығы| |атауы, СТТН-і |көзделген ҚҚС |ұсынылған ҚҚС |(теңге) | |және мекен-жайы|сомасы (теңге)|сомасы (теңге)| | |_______________|______________|______________|___________| | 1 | 2 | 3 | 4 | |_______________|______________|______________|___________| |_______________|______________|______________|___________| |_______________|______________|______________|___________| Жеткізуші(ұйым басшысы) СК төрағасы________________ _________________________ (аты-жөні, қолы) (аты-жөні, қолы) М.О. М.О. Мамандар: Омарбекова А.Т. Қасымбеков Б.А.