Об установлении минимального значения коэффициента текущей ликвидности для банков второго уровня
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 ноября 2000 года N 416. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 09.12.2000 г. за N 1324. Утратило силу - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 августа 2002 года N 287.
Извлечение из постановления Правления
Национального Банка Республики Казахстан
от 3 августа 2002 года N 287
В связи с признанием утратившим силу постановления Правления
Национального Банка Республики Казахстан от 23 мая 1997 года N 219 "О
Правилах о пруденциальных нормативах" Правление Национального Банка
Республики Казахстан постановляет:
1. Признать утратившим силу постановление Правления Национального
Банка Республики Казахстан от 3 ноября 2000 года N 416 "Об установлении
минимального значения коэффициента текущей ликвидности для банков второго
уровня"...
Председатель
Национального Банка"
-------------------------------------------------------------------------
В целях обеспечения своевременного исполнения банками второго уровня обязательств перед клиентами, соблюдения требований Национального Банка Республики Казахстан к уровню ликвидности и в соответствии с разделом 4 V970325_ Правил о пруденциальных нормативах, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 23 мая 1997 года N 219, Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Установить для банков второго уровня минимальное значение коэффициента текущей ликвидности в размере 0,3 и ввести его в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
2. Департаменту банковского надзора (Мекишев А.А.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры
к государственной регистрации настоящего постановления в Министерстве
юстиции Республики Казахстан;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в
Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление
до сведения территориальных филиалов Национального Банка Республики
Казахстан и банков второго уровня.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на
заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан
Жангельдина Е.Т.
Председатель
Национального Банка
(Специалисты: Склярова И.В.,
Мартина Н.А.)

Екінші деңгейдегі банктерге арналған ағымдағы өтімділік коэффициентінің ең аз мәнін белгілеу туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының Қаулысы 2000 жылғы 3 қараша N 416. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2000 жылғы 9 желтоқсан N 1324 тіркелді. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 3 тамыздағы N 287 қаулысымен.
Екінші деңгейдегі банктердің клиенттер алдындағы міндеттемелерінің уақытылы орындалуын, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің өтімділік деңгейіне қойылатын талаптарының сақталуын қамтамасыз ету мақсатында және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 1997 жылғы 23 мамырдағы N 219 V970325_ қаулысымен бекітілген Пруденциялдық нормативтер туралы ереженің 4-бөліміне сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулы етеді:
1. Екінші деңгейдегі банктерге арналған ағымдағы өтімділік коэффициентінің ең аз мәні 0,3 мөлшерде бекітілсін және Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін күшіне енгізілсін.
2. Банктерді қадағалау департаменті (Мекішев А.А.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан
Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу
шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік
тіркеуден өткізілген күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалдарына және екінші
деңгейдегі банктерге жіберсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық
Банкі Төрағасының орынбасары Е.Т. Жанкелдинге жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Мамандар:
Омарбекова А.Т.
Икебаева Ә.Ж.