Об утверждении Правил передачи результатов работ оборонного значения, которые могут быть использованы в конверсионной сфере
Совместный приказ Министра обороны Республики Казахстан от 14 декабря 2000 года N 323 и Председателя Агентства Республики Казахстан по защите государственных секретов от 15 декабря 2000 года N 11 Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 марта 2001 года N 1421.
В целях реализации Государственной программы обеспечения защиты государственных секретов Республики Казахстан, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 14 марта 2000 года N 370с, приказываем:
1. Утвердить прилагаемые Правила передачи результатов работ оборонного значения, которые могут быть использованы в конверсионной сфере и ввести их в действие после государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
2. Приказ довести до заместителей Министра обороны, начальников департаментов, главных управлений, управлений Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по защите государственных секретов.
Министр обороны
Председатель Агентства
Республики Казахстан
Республики Казахстан по
защите государственных секретов
"Согласовано"
Заместитель Председателя
Утверждены
КНБ РК совместным приказом
5 февраля 2001 года Министра обороны
Республики Казахстан
от 14 декабря 2000 года N 323
Первый Вице-Министр и Председателя Агентства
энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан по защите
государственных секретов
"____" февраля 2001 года от 15 декабря 2000 года N 11
Правила
передачи результатов работ оборонного значения,
которые могут быть использованы в конверсионной сфере
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Государственной программой обеспечения защиты государственных секретов на 2000-2003 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 14 марта 2000 года N 370с, и определяют порядок передачи государственными органами, воинскими формированиями и иными организациями (далее - организации) результатов работ оборонного значения, которые могут быть использованы в конверсионной сфере.
2. Под результатами работ оборонного значения понимается любого вида отчетная, научно-техническая и другая документация, любые другие носители сведений, в том числе составляющих государственные секреты, по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам (далее - НИОКР), а также полученные в результате НИОКР образцы вооружения, военной техники, изделий, в том числе и секретные.

Конверсиялық салада қолданылуы мүмкін қорғаныс маңызы бар жұмыстардың нәтижелерін тапсыру Ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2000 жылғы 14 желтоқсандағы N 323 Қазақстан Республикасы Мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі агенттігі төрағасының 2000 жылғы 15 желтоқсандағы N 11 бірлесекен бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2001 жылғы 11 наурызда тіркелді. Тіркеу N 1421.
Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 14 наурыздағы N 370қ Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Мемлекеттік құпияларын қорғауды қамтамасыз етудің мемлекеттік бағдарламасын іске асыру мақсатында
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса беріліп отырған конверсиялық салада қолданылуы мүмкін қорғаныс маңызы бар жұмыстардың нәтижелерін тапсыру Ережесі бекітілсін және олар Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуден өткеннен кейін күшіне енгізілсін.
2. Бұйрық Қорғаныс министрінің орынбасарларына, Қорғаныс министрлігі мен Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының департаменттері, бас басқармалары, басқармалары бастықтарына, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі агенттігіне жеткізілсін.
Қазақстан Республикасының Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі Мемлекеттік құпияларды қорғау
генерал-лейтенант жөніндегі агенттігінің төрағасы
ҚР ҰҚК Төрағасының орынбасары Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2001 жылғы 5 ақпан 2000 ж. 14 желтоқсандағы
N 323 және Қазақстан
Республикасының Мемлекеттік
құпияларды қорғау жөніндегі
агенттігі төрағасының
2000 ж. 15 желтоқсандағы
N 11 бірлескен бұйрығымен
бекітілген
Энергетика және минералдық
ресурстар бірінші вице-министрі
2001 жылғы " " ақпан
Конверсиялық салада қолданылуы мүмкін қорғаныс маңызы
бар жұмыстардың нәтижелерін тапсыру туралы
Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 14 наурыздағы N 370қ Жарлығымен бекітілген 2000-2003 жылдарға арналған Мемлекеттік құпияларды қорғауды қамтамасыз етудің мемлекеттік бағдарламасына сәйкес әзірленген және мемлекеттік органдардың, әскери құралымдардың және өзге де ұйымдардың (бұдан әрі - Ұйымдар) конверсиялық салада қолданылуы мүмкін қорғаныс маңызы бар жұмыстарының нәтижелерін тапсыру тәртібін айқындайды.
2. Кез келген есеп беру, ғылыми-техникалық және басқа да құжаттар, кез келген басқа да мәліметтер көзі, соның ішінде ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар бойынша (бұдан әрі - ҒЗТКЖ) мемлекеттік құпияларды құрайтын, сондай-ақ ҒЗТКЖ нәтижесінде алынған қару-жарақ, әскери техника, бұйым үлгілері, соның ішінде және құпиялық қорғаныс маңызы бар жұмыстардың нәтижелері деп түсініледі.

2. Порядок подготовки к передаче результатов
работ оборонного значения, которые
могут быть использованы в конверсионной сфере
3. Решение о передаче результатов работ оборонного значения для использования в конверсионной сфере принимается государственным заказчиком этих работ или его правопреемником.
4. Если результаты работ оборонного значения содержат сведения, составляющие государственные секреты, решение об их передаче согласовывается с государственным органом, руководитель которого наделен полномочиями по распоряжению этими сведениями. До передачи результатов работ оборонного значения в конверсионную сферу, в случае необходимости, решается вопрос о возможности и целесообразности их рассекречивания. Порядок и основания рассекречивания результатов секретных работ оборонного значения определяются Законом Республики Казахстан от 15 марта 2000 года "О государственных секретах" и Инструкцией по обеспечению режима секретности в Республике Казахстан, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 14.03.2000 г. N 390-16с.
5. Если выносится заключение о преждевременности или нецелесообразности рассекречивания результатов работ оборонного значения, их передача производится в порядке, определяемом Инструкцией по обеспечению режима секретности в Республике Казахстан.
6. В целях предотвращения разглашения сведений, содержащих государственные секреты или запрещенных к открытому опубликованию, а также преждевременного открытого опубликования работ, которые могут быть признаны изобретениями или открытиями, обязательным условием передачи результатов работ оборонного значения в конверсионную сферу является наличие экспертного заключения государственного заказчика этих работ (его правопреемника) о возможности передачи результатов работ в конверсионную сферу. По решению государственного заказчика работ оборонного значения экспертное заключение может быть направлено для проведения дополнительной экспертизы в заинтересованные государственные органы и Агентство Республики Казахстан по защите государственных секретов.
7. Для рассмотрения результатов работ оборонного значения и выдачи заключения о возможности их передачи в конверсионную сферу в организациях приказами их руководителей создаются экспертные комиссии. По решению руководителя организации функции по рассмотрению материалов о передаче результатов работ оборонного значения в конверсионную сферу могут возлагаться на постоянно действующие комиссии по защите государственных секретов государственных органов и организаций.

2. Конверсия саласында қолданылуы мүмкін қорғаныс маңызы бар
жұмыстардың нәтижелерін тапсыруға дайындық
тәртібі
3. Конверсия саласында қолдану үшін қорғаныс маңызы бар жұмыстардың нәтижелерін тапсыру туралы шешімді осы жұмыстардың мемлекеттік тапсырушысы немесе оның құқықтық мирасқоры қабылдайды.
4. Егер қорғаныс маңызы бар жұмыстардың нәтижелерінде мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтер болса, оларды тапсыру туралы шешім, басшысы осы мәліметтерге өкім жүргізуге өкілеттік берілген мемлекеттік органмен келісіледі. Қорғаныс маңызы бар жұмыстардың нәтижелерін конверсиялық салаға тапсырудан бұрын, қажет жағдайда, оларды құпиясыздандыру мүмкіндігі мен мақсатқа сәйкестілігі туралы мәселе шешіледі. Қорғаныс маңызы бар құпия жұмыстардың нәтижелерін құпиясыздандыру тәртібі мен негіздері "Мемлекеттік құпиялар туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 15 наурыздағы Заңымен және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 14 наурыздағы N 390-16қ қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында құпиялылық режимін қамтамасыз ету жөніндегі Нұсқаулықпен белгіленеді.
5. Егер қорғаныс маңызы бар жұмыстардың нәтижелерін құпиясыздандырудың ерте немесе мақсатқа сәйкес еместігі туралы қорытынды жасалса, олар Қазақстан Республикасында құпиялылық режимді қамтамасыз ету жөніндегі Нұсқаулықпен белгіленген тәртіп бойынша тапсырылады.
6. Мемлекеттік құпияларды құрайтын немесе ашық жариялануына тыйым салынған мәліметтердің жариялануының, сондай-ақ өнер табысы немесе жаңалық болып табылуы мүмкін жұмыстардың уақытынан бұрын ашық жариялануының алдын алу мақсатында жұмыс нәтижелерін конверсиялық салаға тапсыру мүмкіндігі туралы осы жұмыстарға мемлекеттік тапсырыс берушінің (оның құқықтық мирасқорының) сараптау қорытындысы болуы қорғаныс маңызы бар жұмыс нәтижелерін конверсиялық салаға тапсыру үшін міндетті шарт болып табылады. Қорғаныс маңызы бар жұмыстарға мемлекеттік тапсырыс берушінің шешімі бойынша сараптама қорытындысы қосымша сараптама жүргізу үшін мүдделі мемлекеттік органдарға және Қазақстан Республикасының Мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі агенттігіне жіберілуі мүмкін.
7. Қорғаныс маңызы бар жұмыс нәтижелерін қарау және оларды конверсиялық салаға тапсыру мүмкіндігі туралы қорытынды беру үшін ұйымдарда, олардың басшыларының бұйрықтарымен сараптама комиссиялары құрылады. Ұйым басшысының шешімі бойынша қорғаныс маңызы бар жұмыстардың нәтижелерін тапсыру туралы материалдарды қарау функциялары мемлекеттік органдар мен ұйымдардың мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі тұрақты комиссияларына жүктелуі мүмкін.

8. В состав экспертной комиссии включаются квалифицированные специалисты по вооружению, военной технике и военному имуществу, а также специалисты в соответствующих отраслях науки. В случае если рассматриваемые экспертной комиссией материалы содержат сведения, составляющие государственные секреты, в ее состав должны входить представители подразделений по защите государственных секретов государственных органов и организаций.
9. Материалы результатов работ оборонного значения, предназначенные для передачи в конверсионную сферу, не должны содержать описания научно-технических решений, которые могут быть признаны открытиями или изобретениями во всех областях науки и техники, но не оформлены в установленном порядке заявками на изобретения или открытия.
10. Заседание экспертной комиссии оформляется протоколом, в котором отражаются процесс и результаты обсуждения материалов (фиксируются вопросы, замечания, возражения и предложения членов экспертной комиссии). В случае отрицательного решения в протоколе указывается, какие части или разделы материала не подлежат передаче в конверсионную сферу.
11. Заключение экспертной комиссии оформляется актом (приложение). В акте экспертизы должно быть указано:
1) содержатся ли в рассматриваемых материалах сведения, составляющие государственные секреты Республики Казахстан или имеющие пометку "Для служебного пользования";
2) имеются ли в рассматриваемых материалах сведения о научно-технических достижениях, которые могут составить предмет изобретения или открытия, раскрывается ли сущность изобретения или открытия;
3) все ли проводимые в рассматриваемых материалах научно-технические решения, которые могут составить предмет изобретения или открытия, защищены авторскими свидетельствами или оформлены заявками;
4) нет ли запрета из соответствующего государственного органа на открытое опубликование заявленных или уже зарегистрированных изобретений или открытий;
5) вывод о возможности передачи результатов работ оборонного значения в конверсионную сферу.
12. Экземпляр акта экспертизы, протокол заседания экспертной комиссии и копии материалов, на которые выдано заключение экспертной комиссии, должны храниться в организации, готовившей материалы, в течение сроков, определенных типовыми или ведомственными перечнями документов с указанием сроков их хранения.
3. Порядок передачи результатов работ оборонного
значения, которые могут быть использованы
в конверсионной сфере
13. Организации, заинтересованные в передаче результатов работ оборонного значения в конверсионную сферу, направляют государственному заказчику данных работ или его правопреемнику мотивированное предложение, в котором излагаются:

8. Сараптама комиссиясының құрамына қаруландыру, әскери техника және әскери мүлік жөніндегі білікті мамандар, сондай-ақ тиісті ғылыми салалардағы мамандар кіргізіледі. Сараптама комиссиясы қарайтын материалдарда мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтер болған жағдайда оның құрамына мемлекеттік органдар мен ұйымдардың мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі бөлімшелерінің өкілдері кіргізілуі тиіс.
9. Конверсиялық салаға тапсыру үшін тағайындалған қорғаныс маңызы бар жұмыстардың нәтижелері туралы материалдарда ғылым мен техниканың барлық салаларында жаңалық немесе өнер табысы болып табылуы мүмкін, бірақ белгіленген тәртіп бойынша өнер табысына немесе жаңалыққа сұраным ретінде ресімделмеген ғылыми-техникалық шешімдер хатталмауы қажет.
10. Сараптама комиссиясының мәжілісі хаттамамен ресімделеді, онда материалдарды талдау процесі мен нәтижелері көрініс табады (сараптама комиссиясы мүшелерінің сұрақтары, ескертпелері, қарсылықтары және ұсыныстары көрсетіледі). Теріс шешім қабылданған жағдайда хаттамада конверсиялық салаға материалдың қандай бөлімдері немесе тараулары тапсырылуға жатпайтыны көрсетіледі.
11. Сараптама комиссиясының қорытындысы акт (қосымша) бойынша ресімделеді. Сараптау актісінде мыналар көрсетілуі тиіс:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларын құрайтын немесе "Қызмет бабында пайдалану үшін" деген белгісі бар мәліметтердің болуы;
2) қаралатын материалдарда өнер табысы немесе жаңалық болып табылатын ғылыми-техникалық жетістіктер туралы мәліметтердің болуы, өнер табысы мен жаңалық мәнінің айқындалуы;
3) қаралатын материалдардағы барлық өткізілетін өнер табысы немесе жаңалық болып саналуы мүмкін шешімдердің авторлық куәліктермен қорғалғандығы немесе өтінімдермен ресімделгені;
4) өтінім жасалған немесе тіркелген өнер табыстарын немесе жаңалықтарды ашық жариялауға тиісті мемлекеттік органның тиым салмағандығы;
5) қорғаныс маңызы бар жұмыстардың нәтижелерін конверсиялық салаға тапсыру туралы қорытынды.
12. Сараптау актісінің бір данасы, сараптама комиссиясы мәжілісінің хаттамасы және сараптама комиссиясының қорытындысы берілген материалдардың көшірмелері материалдарды дайындаған ұйымда сақтау мерзімі көрсетілген құжаттардың үлгілік немесе ведомстволық тізбелермен белгіленген мерзім бойы сақталуы тиіс.
3. Конверсиялық салада қолданылуы мүмкін қорғаныс маңызы бар
жұмыстардың нәтижелерін тапсыру тәртібі
13. Қорғаныс маңызы бар жұмыстардың нәтижелерін конверсиялық салаға тапсыруға мүдделі ұйымдар осы жұмыстарға мемлекеттік тапсырыс берушіге немесе оның құқықтық мирасқорына мыналар баяндалып дәлелденген ұсыныс жолдайды:

1) цель передачи;
2) перечень планируемых к передаче секретных сведений, степень их секретности;
3) обоснование необходимости и целесообразности передачи сведений, оценка последствий такой передачи для обеспечения интересов Республики Казахстан;
4) предполагаемый экономический эффект от использования результатов работ оборонного значения в конверсионной сфере.
14. На основании решения государственного заказчика оборонных работ (его правопреемника), к которому прилагается экспертное заключение о возможности передачи результатов работ, а при необходимости также документы, подтверждающие согласование с государственным органом, наделенным полномочиями по распоряжению сведениями, составляющими государственные секреты, осуществляется фактическая передача результатов работ оборонного значения в конверсионную сферу.
15. Ответственность за сохранность сведений, составляющих государственные секреты, а также неразглашения сведений ограниченного распространения, содержащихся в передаваемых материалах, возлагается на руководителя принимающей организации.
Заместитель начальника
Начальник управления
Генерального штаба по защите
технической защиты и правового
государственных секретов -
обеспечения государственных
начальник управления
секретов Агентства Республики
Казахстан по защите
государственных секретов
Приложение
"Утверждаю"
_________________________
(руководитель организации)
Акт
экспертизы материалов подготовленных
____________________________________________________________________
(наименование организации, цель передачи)
Экспертная комиссия
___________________________________________________________________,
(наименование организации)
созданная приказом
____________________________________________________________________
(руководитель организации)
от __________ 200__г., в составе:
председатель________________________________________________________
(фамилия, инициалы)
и члены: ___________
____________________________________________________________________
(фамилия, инициалы)
на заседании
_____________________________________________________________________
(протокол N____ от "_____________________")
рассмотрела
____________________________________________________________________
(указать перечень материалов, их краткое содержание, новые элементы,
практическое и теоретическое значение, по какому плану - открытому,
закрытому, в порядке личной инициативы, по заказу и т.д.) руководствуясь:
____________________________________________________________________
(перечень нормативных правовых и методических документов)
экспертная комиссия установила, что:

1) тапсыру мақсаты;
2) тапсырылуы жоспарланып отырған құпия мәліметтердің тізбесі, олардың құпиялылық дәрежесі;
3) мәліметтерді тапсыру қажеттілігі мен мақсатқа сәйкестігін негіздеу, осындай тапсырудың Қазақстан Республикасының мүдделерін қамтамасыз ету үшін салдарларын бағалау;
4) қорғаныс маңызы бар жұмыстардың нәтижелерін қолданудың болжамды экономикалық ұтымдылығы.
14. Қорғаныс жұмыстарына тапсырыс берушінің (оның құқықтық мирасқорының) жұмыстар нәтижелерін тапсыру мүмкіндігі туралы сараптау қорытындысы, сондай-ақ, қажеттілігіне қарай, мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді өз қарауынша пайдалануға уәкілетті мемлекеттік органмен келісілгендігін растайтын құжаттар қоса берілген шешімі негізінде, қорғаныс маңызы бар жұмыстар нәтижелерінің конверсиялық салаға нақты тапсырылуы жүзеге асырылады.
15. Мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтердің сақталуына, сондай-ақ тапсырылатын материалдардағы таратылуы шектелген мәліметтердің жарияланбауына жауапкершілік қабылдаушы ұйымның басшысына жүктеледі.
Бас штаб бастығының Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік құпияларды Мемлекеттік құпияларды
қорғау жөніндегі орынбасары қорғау жөніндегі агенттігінің
- басқарма бастығы мемлекеттік құпияларды
техникалық қорғау және
құқықтық қамтамасыз ету
полковник басқармасының бастығы
Қосымша
"Бекітемін"
_______________________
(ұйым басшысы)
__________________________________________________________________
(ұйымның атауы, тапсыру мақсаты)
дайындаған материалдардың сараптау
АКТІСІ
___________________________________________________________________
(ұйымның атауы)
200___жылғы ______________________________________ бұйрығымен мына
құрамда құрылған сараптама комиссиясы:
төрағасы
___________________________________________________________________
(тегі, аты-жөні)
және мүшелері
___________________________________________________________________
(тегі, аты-жөні)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(200___ жылғы __________ отырысының N ____хаттамасы)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(нормативтік құқықтық және әдістемелік құжаттардың тізбесі)
___________________________________________________________________
басшылыққа ала отырып,
___________________________________________________________________
(материалдардың тізімі, олардың қысқаша мазмұны, жаңа элементтері,
практикалық және теориялық маңызы, қандай - ашық, жабық жоспармен,
жеке бастамамен, өтінім бойынша және т.б. екені көрсетілсін).
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
қарап, сараптама комиссиясы:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________

1. В рассмотренных материалах,
_____________________________________________________________________
(указать, содержатся или не содержатся сведения, передача которых может нанести ущерб интересам Республики Казахстан)
2. ____________________________________________________________________
(указать, содержатся или не содержатся сведения, которые могли бы
составить предмет изобретения или открытия, но не оформлены
соответствующим образом)
3. ____________________________________________________________________
(если имеются сведения об изобретениях, открытиях, защищенных авторскими
свидетельствами, дипломами, патентами, то указать номера авторских
свидетельств, дипломов, патентов и возможность их публикации)
Вывод:
____________________________________________________________________
(указывается целесообразность и возможность передачи материалов, условия
их передачи и использования)
Председатель комиссии________________
Члены комиссии______________________

1. Қаралған материалдарда,
___________________________________________________________________
(тапсырылуы Қазақстан Республикасының мүдделеріне зиян келтіретін
мәліметтердің барлығы немесе жоқтығы көрсетілсін)
2.
___________________________________________________________________
(өнер табысы немесе жаңалық болып табылатын, бірақ тиісті түрде
ресімделмеген мәліметтердің барлығы немесе жоқтығы көрсетілсін)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
3.
___________________________________________________________________
(авторлық куәліктермен, дипломдармен, патенттермен қорғалған
өнертабыстар, жаңалықтар туралы мәліметтер болған жағдайда, авторлық
куәліктердің, дипломдардың, патенттердің нөмірлері және олардың
жариялану мүмкіндігі көрсетілсін)
анықтады.
Қорытынды:
___________________________________________________________________
(материалдарды тапсыру мүмкіндігі мен мақсатқа сәйкестігі, оларды
тапсыру және қолдану шарттары)
Комиссия төрағасы __________________
Комиссия мүшелері __________________