О призыве офицеров на военную службу
Решение акима Кызылординской области от 15 сентября 2000 года № 312. Зарегистрировано Управлением юстиции Кызылординской области 14 ноября 2000 года № 428. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии со статьей 17 Закона Республики Казахстан "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" и во исполнение постановления Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2000 гола № 983 "О призыве офицеров запаса на военную службу" РЕШИЛ:
1. Акимам районов и города Кызылорды обеспечить явку на областной сборный пункт военного комиссариата офицеров запаса в возраста до 29 лет, годных к военной службе и не прошедших ее, для прохождения военной службы на должностях офицерского состава.
2. Утвердить состав областной призывной комиссии согласно приложению №1.
3. Областному финансовому управлению (Ажибеков К.) организовать финансовое и материальное обеспечение по проведению медицинского освидетельствования офицеров запаса
4. Областному управлению здравоохранения (Даулетбаев Д.А.):
- выделить необходимое количество квалифицированных врачей и медицинских сестер согласно приложению № 2;
- организовать прием офицеров запаса вне очереди и бесплатно в областном диагностическом центре города Кызылорды, а также в специализированных лечебно-профилактических учреждениях, в областном медицинском центре ТОО "Денсаулык".
5. Областному управлению внутренних дел (Рахимов Т.С.) и его органам на местах проводить работу по розыску и привлечению к уголовной ответственности лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу, регулярно сообщать в соответствующие военные комиссариаты о офицерах запаса, в отношении которых ведется дознание или предварительное следствие.
6. Областному управлению юстиции (Калымбетов Б.М.) в 7-ми дневный срок сообщить в соответствующие военные комиссариаты о офицерах запаса, уголовные дела которых рассматриваются судом, и о вступивших в законную силу приговорах в отношении офицеров запаса (копии приговора или справки об осуждении с указанием даты и по какой статье Уголовного Кодекса Республики Казахстан осужден офицер запаса и на какой срок).
7. Отделу записи актов гражданского состояния областного управления юстиции (Сеитова В.Т.) в 7-ми дневный срок сообщить в соответствующие военные комиссариаты об изменении офицерами запаса фамилии, имени, отчества, о внесении записи актов гражданского состояния изменения даты и места рождения, а также о случаях регистрации смерти офицеров запаса
8. Предложить областной прокуратуре (Аскаров Б.А.) усилить работу по привлечению к уголовной ответственности лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу.

Запастағы офицерлерді әскери қызметке шақыру туралы
Қызылорда облысы әкiмiнiң 2000 жылғы 15 қыркүйектегі № 312 шешімі. Қызылорда облысының Әдiлет басқармасында 2000 жылғы 14 қарашада № 428 болып тiркелдi. Мерзімі біткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының "Жалпыға бірдей әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Заңының 17 бабына сәйкес және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 30 маусымдағы № 983 "Запастағы офицерлерді әскери қызметке шақыру туралы" қаулысын орындау тұрғысында ШЕШІМ ЕТЕМІН:
1. Аудандар мен Қызылорда қаласының әкімдері облыстық әскери комиссариаттың шақыру пунктіне офицерлік құрамның лауазымдарында әскери қызмет өткеру үшін әскери қызметке жарамды және оны өткермеген 29 жасқа дейінгі запастағы офицерлердің келуін қамтамасыз етсін.
2. Облыстық шақыру комиссиясының құрамы №1 қосымшаға сай бекітілсін.
3. Облыстық қаржы басқармасы (Қ.Әжібеков) запастағы офицерлерді дәрігерлік тексеруден өткізуді қамтамасыз етуге байланысты қаржы бөлуді ұйымдастырсын.
4. Облыстық денсаулық сақтау басқармасы (Д.Дәулетбаев):
- жоғары білікті маман дәрігерлер мен аяжандардың қажетті санын № 2 қосымшаға сай бөлсін;
- запастағы офицерлердің Қызылорда қаласындағы облыстық диагностикалық орталығында, сол сияқты арнайы емдеу-профилактикалық мекемелерінде, "Денсаулық" жауапкершілігі шектелген облыстық дәрігерлік орталығында тегін және кезектен тыс тексеруден өткізуін ұйымдастырсын.
5. Облыстық ішкі істер басқармасы (Т.Рахимов) міндетті әскери қызметке шақырудан жалтарған запастағы офицерлерді іздестіру және оларды қылмыстық жауапкершілікке тарту жұмыстарын жүргізсін.
6. Облыстық әділет басқармасы (Б Қалымбетов) әскери қызметке шақырылған запастағы офицерлердің қылмыстык ісі сотта қаралғандары және запастагы офицерлерге қатысты заңды түрде күшіне енген сот үкімдері жөнінде әскери комиссариаттарға хабарласын (запастағы офицерлердің Қазақстан Республикасы Қылмыстық Кодексінің кандай бабы және қай уақытта бас бостандығынан айырылғандығы көрсетілген үкімдердің көшірмелерін немесе анықтамаларды).
7. Облыстык әділет баскармасының азаматтардың хал-актісін тіркеу жөніндегі бөлімі (В.Сейітова) запастағы офицерлердің тегі мен аты-жөнін және азаматтык хал-актілеріне олардың туған жылдары мен туылған жерлерінің өзгергендігі, сондай-ак запастағы офицерлердін арасындағы қайтыс болғандары туралы мәліметтерді әскери комиссариаттарға хабарласын.
8. Облыстык прокуратураға (Б.Асқаров) міндетті әскери қызметке шақырудан жалтарғандарды қылмыстық жауапкершілікке тарту жұмысын күшейту ұсынылсын.

9. Членам призывной комиссии, медицинским работникам, а также лицам обслуживающего персонала, выделяемым для проведения медосвидетельствования офицеров запаса, на все время исполнения этих обязанностей сохранить место работы, занимаемую должность, средний заработок.
10. Акимам районов и города Кызылорды. военному комиссариату области (Петроченков О.И.), областным управлениям внутренних дел (Рахимов Т.С.), юстиции (Калымбетов Б.М.), здравоохранения (Даулетбаев Д.А.) и финансов (Ажибеков К.А.) о проделанной работе по выполнению данного решения информировать акима области к 10 октября 2000 года
11. Контроль за исполнением данного решения возложить на заместителя акима области, председателе областной призывной комиссий Еримбетова Н.К. и государственно-правовой отдел аппарата акима области (Бакиров А.Б).
С. НУРГИСАЕВ
Приложение № 1
к решению акима области
от "15" сентября 2000 г.
СОСТАВ
областной призывной комиссии
Еримбетов Н.К. - заместитель акима области, председатель комиссии
Петроченков О.И. - военный комиссар области, заместитель председателя комиссии
Турсынбекова Г. - медсестра областного специализированного лечебно-профилактического учреждения.
Члены комиссии:
Италмасов Б - заместитель начальника областного управления внутренних дел
Изтлеуов А - главный терапевт области
Каниев М. - председатель областной военно-врачебной комиссии
Наурызбаев К - главный специалист государственно-правового отдела аппарата акима области
Приложение № 2
к решению акима области
от "15" сентября 2000 года
№ 312
СОСТАВ
областной врачебной комиссии при областном сборном пункте
Каниев М.К. - председатель врачебной комиссии
Члены комиссии:
Ешмуратов Е. - хирург областного диагностического центра (ОДЦ)
Тлеубаева Н. - терапевт ОДЦ
Сеилова К.О - лор-врач ОДЦ
Асанов М.А. - стоматолог ОДЦ
Ахметова Ж.Т. - невропатолог ОДЦ
Сулейменова Д.Н. - окулист ОДЦ
Алдамжаров А.Н. - травматолог ОДЦ
Ержанов Б.А. - рентгенолог ОДЦ
Абишев А. - психиатр облпсихбольницы
Бодыков Ж. - фтизиатр облтубдиспансера
Смаханов О. - лепролог Казлепрозория
Сороколетов В - врач-дерматолог облкожвендиспансера

9. Шақыру комиссиясы мүшелерінің, дәрігерлердің, сондай-ақ запастағы офицерлердің жарамдылығын анықтауға қатысқан кызметшілердің. шақыруға байланысты жұмыс атқарған кезінде жұмыс орны, қызметі және орташа айлық жалакысы сақталсын.
10. Аудандар мен Қызылорда қаласының әкімдері, облыстық әскери комиссариаты (О.Петроченков), облыстык ішкі істер (Т.Рахимов), әділет (Б.Қалымбетов), денсаулық сақтау (Д.Даулетбаев) және қаржы (Қ.Әжібеков) басқармалары осы шешімнің орындалуы жайлы 2000 жылдың 10 қазанына облыс әкіміне хабарласын.
11. Осы шешімнің орындалуына бақылау жасау облыс әкімінің орынбасары, облыстық шақыру комиссиясының төрағасы Н.Ерімбетовке және облыс әкімі аппаратының мемлекеттік-құқықтық бөліміне (Ә.Бәкіров) жүктелсін.
С. НҰРҒИСАЕВ
Облыс әкімінің
2000 жылғы 15 қыркүйектегі
№ 312 шешіміне № 1 қосымша
Облыстық шақыру Комиссиясының
ҚҰРАМЫ
Н. Ерімбетов - облыс әкімінің орынбасары, комиссия төрағасы
О. Петроченков - облыстық әскери комиссар, комиссия төрағасының орынбасары
Г. Тұрсынбекова - облыстық арнаулы емдеу-профилактикалық мекемесінің аяжаны, комиссия хатшысы
Комиссия мүшелері:
Б. Италмасов - облыстық ішкі істер басқармасы бастығының орынбасары
А. Ізтлеуов - облыстың бас терапевті
М. Қаниев - облыстық әскери-дәрігерлік комиссиясының төрағасы
Қ. Наурызбаев - облыс әкімі аппаратының мемлекеттік-құқықтық бөлімінің бас маманы
Облыс әкімінің
2000 жылғы 15 қыркүйектегі
№ 312 шешіміне № 2 қосымша
Облыстық шақыру пункті жанындағы облыстық дәрігерлік комиссиясы
М. Қаниев - дәрігерлік комиссияның төрағасы
Комиссия мүшелері:
Е. Ешмұратов - облыстық. Диагностикалық орталықтың (ОДО) хирургі
Н. Тілеубаева - ОДО-нің терапевті
А. Әбішев - облыстық жүйке аурулары ауруханасының психиатры
М. Асанов - ОДО-ның тіс дәрігері
К. Сеилона - ОДО-ның лор дәрігері
Ж. Ахметова - ОДО-ның невропатологы
В. Сороколетов - облыстық тері-венерологиялық диспансерінің тері аурулары жөніндегі дәрігері
Ж. Бодықов - облтубдиспансердің фтизиатрі
О. Смаханов - Казлепрозорийдің лепр-дәрігері
Б. Ержанов - ОДО-ның рентгенологы
Д. Сүлейменова - ОДО-ның көз дәрігері
А. Алдамжаров - ОДО-ның травмотологы