Об объявлении Правил патрульной службы МВД Республики Казахстан по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 6 апреля 2001 года N 300. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17.05.2001 г. за N 1499. Утратил силу - приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 5 июля 2002 года N 475 ~V021938.
В целях совершенствования организации охраны общественного порядка, повышения эффективности деятельности подразделений комплексных сил полиции органов внутренних дел и специальных моторизованных частей полиции внутренних войск МВД Республики Казахстан, приказываю:
Утвердить:
1) Правила патрульной службы МВД Республики Казахстан по обеспечению общественного порядка и безопасности (Приложение 1);
2) типовые штаты подразделений патрульной полиции (Приложение 2).
2. Начальникам УВД г. Астаны, ГУВД г. Алматы, УВД областей, УВДТ, учебных заведений МВД Республики Казахстан, командирам частей внутренних войск:
1) возложить обязанности по координации действий и руководству службами комплексных сил полиции, участвующих в обеспечении охраны общественного порядка, на заместителей начальников по службе ГУВД, УВД, УВДТ, горрайлинорганов внутренних дел;
2) организовать изучение настоящих Правил личным составом подчиненных органов и подразделений в системе боевой и служебной подготовки с последующим принятием зачетов;
3) обеспечить неуклонное исполнение требований Правил патрульной службы всеми сотрудниками, привлекаемыми к охране общественного порядка, а также должностными лицами, на которых возложена обязанность организации и контроля за деятельностью подразделений полиции;
4) потребовать от руководителей горрайлинорганов и командиров строевых подразделений организовать обучение и физическую подготовку личного состава с учетом особенностей этой службы, уделив особое внимание практическим занятиям, на которых отрабатывать тактические приемы несения патрульной службы; к проведению занятий привлекать руководителей, опытных сотрудников оперативных и иных служб;
5) не реже одного раза в квартал проводить совместные учебные занятия и тренировки личного состава патрульной полиции и специальных моторизованных частей полиции внутренних войск МВД Республики Казахстан, в ходе которых отрабатывать навыки действий патрульных нарядов по пресечению и раскрытию наиболее характерных уличных преступлений;
6) силы и средства специальных моторизованных частей полиции внутренних войск МВД Республики Казахстан использовать в регионах со сложной криминогенной обстановкой; порядок несения службы по охране общественного порядка определять, исходя из требований Устава боевой службы внутренних войск Республики Казахстан; обеспечить организацию несения службы в системе единой расстановки военнослужащих внутренних войск и сотрудников органов внутренних дел смешанными нарядами;

"Қазақстан Республикасының Ішкіісммині патрульдік қызметінің қоғамдық тәртіпті күзету мен қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі жарғысын жариялау туралы"
Ішкі істер министрінің 2001 жылғы 06 сәуірдегі N 300 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2001 жылғы 17 мамырда тіркелді. Тіркеу N 1499. Күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 2002 жылғы 5 шілдедегі N 475 ~V021938 бұйрығымен.
Қоғамдық тәртіпті сақтауды қамтамсыз етудің ұйымдастырылуын жетілдіру, Қазақстан Республикасы Ішкіісминінің ішкі істер органдары полициясының кешенді күштері мен ішкі әскерлер полициясының моторландырылған арнайы бөлімдері қызметінің тиімділігін арттыру мақсатында
БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Ішкіісминінің қоғамдық тәртіпті және қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі патрульдік қызмет жарғысы (N 1 қосымша);
2) патрульдік полиция бөлімшелерінің типтік штаттары (N 2 қосымша) бекітілсін;
2. Астана қаласы ІІБ-ның, Алматы қаласы ІІББ-ның, облыстардағы және көліктегі ІІББ, ІІБ-ның, Қазақстан Республикасының Ішкіісмині оқу орындарының бастықтары, ішкі әскерлер бөлімдерінің командирлері:
1) қоғамдық тәртіпті сақтауды қамтамасыз етуге қатысушы полиция кешенді күштерінің іс-қимылдарын үйлестіру мен басқару жөніндегі міндеттерді ІІББ, ІІБ, КІІБ, қалалық, аудандық, желілік ішкі істер органдары бастықтарының қызмет жөніндегі орынбасарларына жүктесін;
2) бағыныстағы органдар мен бөлімшелердің жеке құрамы жауынгерлік және қызметтік дайындық бөлімде сынақ ала отырып, осы жергілікті оқып-үйренуін ұйымдастырумен;
3) патрульдік қызмет жарғысының талаптарын қоғамдық тәртіпті сақтауды қамтамасыз етуге тартылатын барлық қызметкерлердің, сондай-ақ полиция бөлімшелерінің қызметін ұйымдастыру мен бақылау міндеті жүктелген лауазымды адамдардың бұлжұтпай орындауын қамтамасыз етсін;
4) қалалық, аудандық, желілік ішкі істер органдарының басшыларының және саптық бөлімшелердің командирлерінен жеке құрамды осы қызметтің ерекшеліктерін ескеріп, патрульдік қызмет атқарудың тактикалық тәсілдерін меңгеру практикалық сабақтарына айрықша мән бере отырып, оқыту мен дене шынықтыру дайындығын ұйымдастыруды талап етсін;
5) тоқсанына кемінде бір рет патрульдік полиция мен ішкі әскерлер полициясының арнайы моторландырған бөлімдері жеке құрамдарының бірлескен оқу сабақтарын және жаттықтыруларын өткізсін, оның барысында патрульдік нарядтардың жиі кездесетін көше қылмыстарының жолын кесу мен оларды ашу жөніндегі іс-қимыл дағдыларын үйретсін;
6) Ішкі әскерлер полициясының арнайы моторландырылған бөлімдерінің күш-құралдарын күрделі криминогендік жағдай қалыптасқан аймақтарда пайдалансын. Олардың қоғамдық тәртіпті сақтауды қамтамасыз ету жөніндегі қызметті атқару тәртібін Ішкі әскерлердің жауынгерлік қызмет жарғысының талаптарына сәйкес белгілесін. Жеке құрамды орналастыру жүйесінде ішкі әскерлердің әскери қызметшілері мен ішкі істер органдары қызметкерлерінің араласқан нарядтарының қызмет атқаруын ұйымдастыруды қамтамасыз етсін;

7) в г. Астане, г. Алматы, областных центрах и городах с административным делением один раз в месяц проводить единый развод комплексных сил полиций, задействованных в обеспечении охраны общественного порядка;
8) практиковать и совершенствовать передовые методы работы передвижных пунктов, стационарных постов полиции; максимально использовать на патрулировании служебных животных (собак, лошадей);
9) обеспечить дежурные части органов внутренних дел республики картами-схемами (магнитопланами) с отражением на них патрульных участков, маршрутов, постов и мест отстоев, а также необходимой документацией, позволяющей контролировать оперативную обстановку на обслуживаемой территории;
10) каждый факт несвоевременного доведения до патрульных нарядов сведений о совершенных преступлениях, приметах разыскиваемых лиц, а также совершения преступления во время и в местах несения службы рассматривать как чрезвычайное происшествие и в течение следующих суток проводить служебные расследования с привлечением виновных к ответственности;
11) повсеместно совершенствовать метод несения патрульной службы по принципу "Патрульный участок" на ограниченной территории районов, городов и населенных пунктов, где созданы патрульные участки;
12) для несения службы нарядами патрульной полиции закрепить их на постоянной основе за определенными патрульными участками (территориями), с возложением на них в полном объеме обеспечение правопорядка; не допускать к несению службы по обеспечению охраны общественного порядка сотрудников, не прошедших первоначальную подготовку;
13) ежеквартально рассматривать на оперативных совещаниях результаты работы комплексных сил полиции в обеспечении общественного порядка и борьбе с преступностью, а также их взаимодействия с внутренними войсками МВД Республики Казахстан, с выработкой необходимых управленческих решений; принимать конкретные меры к повышению эффективности их деятельности;
14) обеспечить личный состав подразделений патрульной полиции форменным обмундированием, в том числе теплыми вещами в районах с холодным климатом и в условиях высокогорья, необходимыми спецсредствами и средствами связи, автотранспортом, с обеспечением его внеочередного и качественного техобслуживания и горюче-смазочными материалами;
15) шире практиковать поощрение сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск, принимавших активное участие в раскрытии преступлений в дежурные сутки и задержании преступников;
16) установить персональную ответственность начальников горрайлинорганов за результаты работы патрульных нарядов и комплексных сил полиции.

7) Астана қаласы ІІБ-ның, Алматы қаласы ІІББ, облыс орталықтары мен әкімшіліктегі бөліктерге бөлінетін қалалардың ІІБ айына бір рет қоғамдық тәртіпті сақтауды қамтамасыз етуге қатыстырылған полиция кешенді күштеріне біртұтас нұсқау беріп алмастыру өткізсін;
8) полицияның жылжымалы пункттері мен тұрақты күзет орындарының озық жұмыс әдістерін іс жүзінде қолданып, жетілдірсін, патрульге қызметтік иттер мен аттарды барынша пайдалансын;
9) республика ішкі істер органдарының кезекші бөлімдерін патрульдік учаскелер, бағыттар, күзет қостары және аялдау нүктелері түсірілген карта сызбаларымен (магниттік жоспарлармен), сондай-ақ қызмет көрсететін аумақтағы жедел жағдайды бақылауға мүмкіндік беретін қажетті құжаттармен қамтамасыз етсін;
10) жасалған қылмыстар, іздеудегі адамдардың ерекшеліктері туралы мәліметтерді патрульдік нарядтарға дер кезінде хабарламаудың, сондай-ақ қызмет атқару уақыты мен орындарында қылмыс жасаудың әрбір фактісіне төтенше оқиға деп қарап, тәулік ішінде қызметтік тексеру жүргізсін және кінәлілерді жауапқа тартсын;
11) патрульдік учаскелер құрылған қала аудандарының шеткі аумақтары мен елді мекендерде "Патрульдік учаске" принципі бойынша патрульдік қызмет атқару әдістерін жер-жерде жетілдірсін;
12) патрульдік полиция нарядтарының қызмет атқаруы үшін оларды тұрақты негізде белгілі бір патрульдік учаскелерге бекітсін және оларға құқық тәртібін қамтамасыз етуді толық көлемде жүктесін, алғашқы дайындықтан өтпеген қызметкерлерді тәртіп сақтауды қамтамасыз ету жөніндегі қызмет атқаруға қоспасын;
13) тоқсан сайын жедел кеңестерде полицияның кешенді күштерінің қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге және қылмыспен күрестегі жұмыстарының, сондай-ақ олардың Республика Ішкіісминінің Ішкі әскерлермен өзара іс-қимылдарының нәтижелерін қарап, қажетті басқармалық шешімдер қабылдасын. Олардың қызметінің тиімділігін көтеруге нақты шаралар қолдансын;
14) патрульдік полиция бөлімшелерінің жеке құрамын нысандық киім-кешекпен, оның ішінде ауа-райы суық және биік таулы аудандарда жылы киімдермен, қажетті арнайы құралдармен, байланыс құралдарымен, кезектен тыс, сапалы техникалық қызметпен және жанармайлар материалдармен, жарақталған автокөлікпен қамтамасыз етсін;
15) қылмыстарды "кезекшілік тәулікте" ашуға және қылмыскерлерді ұстауға белсенділікпен қатысқан полиция қызметкерлері мен Ішкі әскерлердің әскери қызметшілерін марапаттауды іс жүзінде кеңінен қолдансын;
16) патрульдік нарядтар мен полиция кешенді күштерінің жұмыс нәтижелері үшін қалалық, аудандық және желілік органдар бастықтарының жеке жауапкершіліктерін белгілесін.

3. Начальникам горрайлинорганов внутренних дел:
1) решения по организации охраны общественного порядка на текущие сутки принимать при приеме-сдаче дежурства по органу внутренних дел; при расстановке сил учитывать предложения служб, состояние оперативной обстановки, проведение массовых мероприятий и другие факторы;
2) в целях улучшения качества инструктажей патрульных нарядов к их проведению привлекать своих заместителей, начальников управлений общественной безопасности, руководителей подразделений общественной безопасности горрайлинорганов, а также обеспечить обязательное присутствие на них представителей служб криминальной, дорожной полиции, РГП "Кузет" МВД Республики Казахстан; в населенных пунктах без районного деления и административных районах городов проводить ежедневно совместные инструктажи всех патрульных нарядов, несущих службу по плану комплексного использования сил и средств;
3) установить гласный и негласный контроль за несением службы патрульными нарядами; привлекать к этой работе руководящий состав горрайлинорганов, начальников управлений общественной безопасности по отдельным ежемесячным графикам;
4) подведение итогов работы патрульных нарядов осуществлять по окончанию каждой смены; анализ их деятельности проводить по результатам каждого месяца.
4. Департаменту кадровой работы (Валиев Х.Х.) с целью улучшения профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел, задействованных в обеспечении общественного порядка в расстановке комплексных сил полиции, предусмотреть при прохождении первоначальной служебной подготовки расширение учебных и тематических планов по изучению нормативных правовых актов, составляющих основу деятельности патрульной
службы органов внутренних дел.
5. Приказ объявить всему личному составу МВД Республики Казахстан.
6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на
Департамент общественной безопасности МВД Республики Казахстан
(Тыныбеков К.С.).
7. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной
регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Министр
внутренних дел
Республики Казахстан
"Согласовано"                        Приложение 1
Генеральный прокурор                к приказу МВД
Республики Казахстан                Республики Казахстан
2.04.2001 г.                        от 6 апреля 2001 года N 300
ПРАВИЛА
патрульной службы МВД Республики Казахстан
по обеспечению общественного порядка
и безопасности
Правила патрульной службы Министерства внутренних дел Республики Казахстан по обеспечению общественного порядка и безопасности (далее - Правила) определяют задачи по организации охраны общественного порядка и борьбе с преступностью в общественных местах и на транспорте, при проведении массовых мероприятий и в особых условиях, организацию и несение службы по защите всех форм собственности, по пресечению и раскрытию преступлений, обязанности и права должностных лиц и патрульных нарядов полиции в период несения патрульной службы.
Обеспечение общественного порядка органами внутренних дел базируется на использовании комплексных сил полиции в соответствии с планом расстановки по методу "Патрульный участок".
Настоящие Правила являются руководящим документом, обязательным для исполнения всеми лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и военнослужащими внутренних войск МВД Республики Казахстан как в период несения службы, так и находящимися вне службы, в целях пресечения преступлений и иных правонарушений.
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Параграф 1. ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

3. Қалалық, аудандық және желілік ішкі істер органдарының бастықтары:
1) ағымдағы тәулікте қоғамдық тәртіпті сақтауды қамтамсыз ету жөніндегі шешімді ішкі істер органы бойынша кезекшілікті қабылдау-тапсыру кезінде қабылдасын, күштерді орналастыру барысында қызметтердің ұсыныстарын, жедел жағдай ахуалын, бұқаралық шараларының өткізілуін және басқа факторларды ескерсін;
2) патрульдік нарядтарларға нұсқау беру сапасын жақсарту мақсатында оларды өткізу өздерінің орынбасарларын, қалалық, аудандық және желілік әкімшілік полиция қызметтерінің басшыларын тартсын, сондай-ақ оларға криминалдық, жол полициясы қызметтерінің міндетті түрде қатысуын қамтамасыз етсін;
3) патрульдік нарядтардың қызмет атқаруына жариялы және жасырын бақылау орнатсын. Бұл жұмысқа ай сайынғы жеке кестелер бойынша қалалық, аудандық және желілік органдардың басшы құрамын, әкімшілік полиция қызметтерінің бастықтарын тартсын;
4) патрульдік нарядтардың жұмысын әр маусым аяғында қорытындыласын және олардың қызметін әр айдың нәтижелері бойынша талдау жүргізсін.
4. КТЖД (Валиев Х.Х.) ішкі істер органдарының қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге полицияның кешенді күштері құрамына қатыстырылатын қызметкерлерінің кәсіби оқуын жақсарту мақсатымен алғашқы қызметтік дайындықтан өту кезінде ішкі істер органдарының патрульдік қызметі жұмысының негізін құрайтын нормативтік құқықтық актілерді оқып-үйрену жөніндегі оқу және тақырыптық жоспарларының кеңейтілуін қарастырсын.
5. Осы бұйрық Қазақстан Республикасы Ішкіісминінің барлық жеке
құрамына жариялансын.
6. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде
мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күшіне енеді.
7. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Ішкіісминінің Қоғамдық қауіпсіздік департаментіне (Тыныбеков Қ.С.) және
Штаб-Департаментіне (Буканов М.А.) жүктелсін.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі -
Ішкі әскерлер қолбасшысы
генерал-майор
"КЕЛІСІЛГЕН"                         Қазақстан Республикасы
Қазақстан Республикасының                 ІІМ-нің 2001 жылғы
бас прокуроры                             6 сәуірдегі
2001 жылғы 2 сәуірдегі                    N 300 бұйрығына
1 қосымша
Қазақстан Республикасының Ішкіісмині
патрульдік қызметінің қоғамдық
тәртіпті күзету мен қауіпсіздікті
қамтамасыз ету жөніндегі
ЕРЕЖЕЛЕРІ
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі патрульдік қызметінің қоғамдық тәртіпті күзету мен қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі Ережелері (бұдан әрі - Ережелер) қоғамдық орындар мен көлікте, бұқаралық іс-шаралар өткізілгенде және ерекше жағдайларда қоғамдық тәртіпті сақтауды ұйымдастыру мен қылмысқа қарсы күресу жөніндегі міндеттерді  V001368_  , меншіктің барлық түрлерін қорғау, қылмыстардың жолын кесу мен оларды ашу жөніндегі қызметтің ұйымдастырылуын және атқарылуын, полицияның лауазымды патрульдік нарядтарының патрульдік қызмет атқару кезеңіндегі міндеттері мен құқықтарын белгілейді.
Ішкі істер органдарының қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуі полиция кешенді күштерін "Патрульдік учаске" деген әдіс бойынша орналастыру жоспарына сәйкес пайдалануға негізделеді.
Осы Ережелер қылмыстар мен өзге де құқық бұзушылықтардың жолын кесу мақсатында Қазақстан республикасының Ішкіісмині ішкі істер органдарының қатардағы және басшы құрамдағы барлық адамдары мен ішкі әскерлерінің әскери қызметшілері қызмет атқару кезеңінде және қызметтен тыс жүргендері орындауға міндетті басқарушы құжат болып табылады.
1 тарау. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
$1. Қоғамдық тәртіпті сақтау жөніндегі
қызметтің негіздері

1. Правовую основу деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД Республики Казахстан по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности составляют Конституция Республики Казахстан, Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, U952707_ "Об органах внутренних дел Республики Казахстан", Закон Республики Казахстан Z922200_ "О внутренних войсках МВД Республики Казахстан", другие законы, иные нормативные правовые акты Республики Казахстан и настоящие Правила.
2. Правила являются руководящим документом для личного состава органов внутренних дел (далее - ОВД) и внутренних войск МВД Республики Казахстан (далее - ВВ), определяющим задачи, основы управления и организации службы по охране правопорядка на улицах и в других общественных местах, а также регламентирующим порядок ее несения:
1) при несении патрульной службы сотрудники ОВД, слушатели (курсанты) учебных заведений МВД Республики Казахстан, а также личный состав специальных моторизованных частей полиции внутренних войск МВД Республики Казахстан (далее - СМЧП) выполняют обязанности нарядов полиции и пользуются правами, предусмотренными Правилами, на них распространяются права и гарантии правовой и социальной защищенности, установленные для сотрудников полиции;
2) для постоянного несения службы в горрайлинорганах создаются строевые подразделения полиции (батальоны, роты, взвода, отделения), которые находятся в непосредственном подчинении начальников горрайлинорганов;
3) в составе батальонов, рот и взводов могут создаваться специализированные группы для борьбы с распространенными видами правонарушений в городе, районе. Их работа осуществляется под ежедневным контролем руководителей горрайлинорганов и в тесном взаимодействии с оперативными службами. Количественный состав этих групп не должен превышать 15% от фактической численности личного состава.
3. Деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности представляет собой несение патрульной службы на улицах и в общественных местах по методу "Патрульный участок" специально назначаемыми патрульными нарядами, в том числе при проведении различных массовых мероприятий и возникновении чрезвычайных ситуаций, основанный на управленческих решениях и направленный на борьбу с преступностью и укрепление правопорядка:
1) патрульный участок (далее - ПУ) - это территория, по своим границам совпадающая с границами участкового пункта полиции (далее - УПП), на котором для патрульных нарядов разрабатываются автомобильные и пешие маршруты патрулирования. При разработке маршрутов учитываются состояние оперативной обстановки и возможность прибытия подвижной полицейской группы (далее - ППГ) и пешего наряда к месту происшествия или вызова в течение времени не более 5 минут с момента получения указания или сообщения;

1. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ішкі істер органдары мен ішкі әскерлерінің қоғамдық тәртіпті сақтау және қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі қызметінің құқықтық негіздерін Қазақстан Республикасының Конституциясы  K951000_  , Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары туралы"  U952707_  Заңдық күші бар Жарлығы, "Қазақстан Республикасының ішкі әскерлері туралы"  Z922200_  Қазақстан Республикасының Заңы, Қазақстан Республикасының өзге де заңдары, осы Ережелер және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілері құрайды.
2. Ережелер Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары (бұдан әрі - ІІО) және Қазақстан Республикасының ІІМ-нің ішкі әскерлерінің (бұдан әрі - ІӘ) жеке құрамы үшін қоғамдық орындар мен көшелерде құқық тәртібін сақтау жөніндегі қызметті басқару мен ұйымдастыру негіздерін, міндеттерін анықтайтын, сондай-ақ оны атқару тәртібін белгілейтін басқарушы құжат (нормативтік құқықтық акт күші бар болып табылады.
1) патрульдік қызмет атқару кезінде ІІО-ның қызметкерлері, Қазақстан Республикасының ІІМ-нің оқу орындарының тыңдаушылары (курсанттары), сондай-ақ ішкі әскерлер полициясының арнайы моторландырылған бөлімнің жеке құрамы (бұдан әрі - ПАМБ) полиция нарядтарының міндеттерін атқарады және Ережелерде көрсетілген құқықтық және әлеуметтік қорғау құқықтары мен кепілдері таралады.
2) қызметті тұрақты атқару үшін қалалық, аудандық, желілік органдарда олардың бастықтарына тікелей бағынышты болатын полицияның саптық бөлімшелері (батальондар, роталар, взводтар, бөлімшелер) құралады.
3) қалада, ауданда құқық бұзушылықтың кең жайылған түрлерімен күрес жөніндегі батальондар, роталар мен взводтар құрамында арнайы топтар құрыла алады. Олардың жұмыстары қалалық, аудандық, желілік органдар басшыларының күнделікті бақылауымен және жедел қызметтермен өзара тығыз қарым-қатынаста жүзеге асырылады. Бұл топтардың сандық құрамы және құрамның нақты санының 15%-нен аспауы тиіс.
3. Қоғамдық тәртіпті сақтау мен қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз ету қызметі "Патрульдік учаске" деген әдіс бойынша, арнайы тағайындалған патрульдік нарядтардың басқару шешімдеріне негізделген, қылмыспен күреске және құқық тәртібін нығайтуға бағытталған қоғамдық орындар мен көшелерде шаралар өткізу кезінде және төтенше оқиғалар туындаған жағдайларда патрульдік қызмет атқаруы болып табылады.
1) Патрульдік учаске (бұдан әрі - ПУ) - өз шекарасы бойынша полицияның учаскелік пунктінің (бұдан әрі - ПУП) шекарасымен сәйкес келетін аумақ, онда патрульдік нарядтар үшін патрульдеудің көліктік және жаяу жүру бағыттары әзірленеді. Бағыттарды әзірлеу барысында оперативтік жағдай және оқиға болған жерге жылжымалы полиция тобының (бұдан әрі - ЖПТ) және жаяу нарядтың келу немесе хабарлама алған сәттен кейін 5 минут уақыттың ішінде шақыру мүмкіншілігі ескеріледі;

2) приказом начальника горрайлиноргана внутренних дел:
за каждым ПУ закрепляются старшие инспектора и инспектора патрульного участка и подчиненные им группы сотрудников (посписочно на постоянной основе, входящие в состав комплексных сил полиции);
за каждым старшим инспектором службы отдела (отделения) патрульной полиции закрепляются до 5 патрульных участков;
3) к общественным местам относятся места общения людей в целях удовлетворения различных жизненных потребностей - улицы и объекты (здания, сооружения, пассажирские транспортные средства) общего пользования, а также зоны массовых культурно-зрелищных, спортивных, общественно- политических и других мероприятий в период их проведения;
4) для несения патрульной службы в общественных местах в зависимости от состава выставляются патрульные наряды полиции (далее - ПНП), смешанные патрульные наряды (далее - СПН) и войсковые наряды (далее - ВН).
Независимо от состава патрульного наряда несение службы по охране общественного порядка осуществляется в форменной одежде, установленной для сотрудников полиции ОВД и ВВ. При проведении специальных мероприятий по разрешению непосредственного начальника они могут нести службу в штатской одежде.
4. Патрульный полицейский (военнослужащий СМЧП в составе патрульного наряда) является представителем власти, находится под защитой государства и при исполнении служебных обязанностей обладает правом неприкосновенности. Его законные требования и распоряжения обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами.
Действия патрульных, которыми временно ограничиваются права граждан, должны сопровождаться словами: "Именем Закона".
5. Служебное время личного состава при несении патрульной службы определяется нахождением его в оперативном подчинении дежурного по горрайлиноргану (части, подразделения) и старшего участкового инспектора полиции (далее - УИП). В подчинение указанным лицам сотрудники ОВД и ВВ, несущие патрульную службу, поступают с момента начала инструктажа; выход из подчинения определяется получением разрешения от этих лиц по окончанию службы. Среднесуточная продолжительность служебного времени в течение месяца не должна превышать установленной трудовым законодательством продолжительности рабочего дня.
В течение смены личному составу предоставляется 1 час перерыва для отдыха и принятия пищи, но не позднее 5 часов непрерывной службы на посту, маршруте патрулирования. Из общей продолжительности служебного времени перерыв исключается. В необходимых случаях производится подмена нарядов.
Время проведения инструктажей, служебных совещаний, учебных занятий и подготовки техники к эксплуатации считается служебным.
Личный состав для несения патрульной службы назначается в любое время суток. Выходные дни предоставляются по графику, при этом ежемесячно два выходных подряд должны приходиться на субботу и воскресенье.
Продолжительность непрерывного несения службы нарядами на внешних постах и маршрутах при температуре -20 градусов и ниже (в случае отсутствия утепленного укрытия), а также при температуре +35 градусов и выше не должна превышать 2 часов. При необходимости организуется подмена нарядов.

2) Қалалық, аудандық ішкі істер органы бастығының бұйрығымен:
әрбір ПУ-ге патрульдік учаске аға инспекторларды мен инспекторлар, оған бағынышты қызметкерлер тобы (полиция кешенді күштерінің құрамына кіретін тізім бойынша тұрақты негізде) бекітіледі;
патрульдік полиция бөлімінің (бөлімшесінің) әрбір қызмет аға инспекторына 5-ке дейін патрульдік учаскелер бекітіледі.
3) Қоғамдық орындарға түрлі тіршілік қажеттіліктерін қанағаттандыру мақсатында адамдардың қарым-қатынас жасайтын орындары - көшелер мен бұқаралық объектілер (ғимараттар, құрылыстар, жолаушы көлік құралдары), сондай-ақ өткізілу кезеңдерінде - бұқаралық ойын-сауық, спорттық, қоғамдық-саяси және өзге іс-шаралардың өткізілуі аймақтары жатады.
4) Қоғамдық орындарда патрульдік қызмет атқару үшін құрамына қарай полицияның патрульдік нарядтары (бұдан әрі - ППН), аралас патрульдік нарядтар (бұдан әрі - АПН) және әскери нарядтар (бұдан әрі - ӘН) шығарылады. Қоғамдық тәртіпті сақтау жөніндегі қызметті атқару патрульдік нарядтың құрамына қарамастан ІІО полиция қызметкерлері және ІӘ үшін белгіленген нысандық киімде жүзеге асырылады. Арнайы міндеттерді жүзеге асыру кезінде олар тікелей бастықтың рұқсаты бойынша қызметті штаттық киімде атқара алады.
4. Патрульдік полицейлік (патрульдік наряд құрамындағы ішкі әскерлер ПАМБ-ның әскери қызметкері) өкімет өкілі болып табылады, мемлекеттің қорғауында болады және қызметтік міндеттерін орындауда дербестік құқығына ие болады. Оның заңды талаптары мен өкімдері азаматтар және лауазымды адамдардың орындауы үшін міндетті болып табылады.
Патрульдік қызметкерлердің азаматтардың құқықтарын уақытша шектейтін іс-қимылдары "Заң атымен" деген сөздермен жалғасуы тиіс.
5. Жеке құрамның патрульдік қызмет атқару кезіндегі қызметтік уақыты оның қалалық, аудандық, желілік органы (бөлімі, бөлімшесі) бойынша кезекшінің және полицияның аға учаскелік инспекторының (бұдан әрі - ПУИ) жедел қарамағында болуымен белгіленеді. Патрульдік қызмет атқарушы ІІО және ІӘ қызметкерлері, көрсетілген адамдардың қарамағына нұсқау беру басталған сәттен бастап кіреді; қарамағынан шығу қызмет аяқтау бойынша ол адамдардан рұқсат алумен анықталады. Қызмет уақытының бір ай ішіндегі орташа тәуліктік ұзақтығы еңбек заңдарымен белгіленген жұмыс күнінің ұзақтығынан аспауы тиіс.
Жеке құрамға ауысым ішінде, бірақ күзет орнында, патрульдеу бағыттарында 5 сағат үздіксіз қызмет атқару уақытынан кешіктірмей тынығу және тамақтану үшін 1 сағат үзіліс беріледі. Үзіліс уақыты қызмет уақытының жалпы ұзақтығынан алынып тасталады. Қажетті жағдайларда нарядтарды ауыстыру жүргізіледі.
Нұсқау беруді, қызметтік кеңестерді, оқу сабақтарын өткізумен техниканы пайдалануға дайындау уақыттары қызметтік болып саналады.
Жеке құрам патрульдік қызметті атқару үшін тәуліктің кез келген уақытында тағайындалады. Демалыс күндері кесте бойынша беріледі. Бұл орайда ай сайын екі демалыс күні қатарынан сенбі және жексенбі күндерінде берілуі тиіс.
Нарядтардың үздіксіз қызмет атқару ұзақтығы сыртқы күзет орындары мен бағыттарда температура - 20 градус және одан төмен болғанда (жылытылатын үй-жай болмаған жағдайда), сондай-ақ температурасы + 35 градус және одан жоғары болғанда екі сағаттан аспауы керек. Қажет болғанда нарядтардың ауыстырылуы ұйымдастырылады.

6. При осложнении оперативной обстановки, возникновении чрезвычайных ситуаций (стихийных бедствий, пожаров, крупных производственных аварий, катастроф, эпидемий, эпизоотий и др.), проведении массовых мероприятий (общественно-политических, культурно-зрелищных, спортивных и др.) может вводиться усиленный вариант несения службы.
Усиленный вариант несения службы обеспечивается за счет увеличения продолжительности ежесуточного служебного времени личного состава непрерывно до 12 часов и отмены выходных дней на срок не свыше двух недель, а в некоторых случаях и за счет переноса сроков предоставления очередных отпусков и временного запрещения выезда за пределы города, населенного пункта.
За несение службы сверх рабочего времени, а также в дни еженедельного отдыха и праздничные дни сотрудникам полиции предоставляется компенсация или отдых в другие дни в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
7. Продолжительность времени несения службы личного состава СМЧП непосредственно на патрульных участках не должна превышать 5 часов в сутки. По решению начальников ГУВД, УВД, согласованному с Министром внутренних дел Республики Казахстан - Командующим внутренними войсками (далее - Министр) время несения службы войсковыми нарядами СМЧП может быть продлено на один-два часа.
Параграф 2. КОМПЛЕКСНЫЕ СИЛЫ ПОЛИЦИИ И ИХ СРЕДСТВА
8. Комплексные силы полиции по обеспечению охраны общественного порядка (далее - КСП) составляют личный состав подразделений патрульной полиции (кроме подразделений особого назначения, оперативного реагирования), патрульные экипажи специальных учреждений ОВД, республиканское государственное предприятие "Кузет" МВД Республики Казахстан (далее - РГП "Кузет"), дорожной полиции (далее - ДП), а также СМЧП.
9. Для обеспечения охраны общественного порядка при проведении массовых мероприятий, крупных производственных авариях, катастрофах, стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях, для пресечения и ликвидации последствий групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков, проведения мероприятий по отработке локальных участков со сложной криминогенной обстановкой, при МВД Республики Казахстан (далее - МВД), УВД г. Астаны, ГУВД г. Алматы, ГУВД, УВД областей (далее - ГУВД, УВД) создаются отряды полиции особого назначения (далее - ОПОН), подразделения оперативного реагирования (далее - ПОР). Подразделения оперативного реагирования входят в состав структурных подразделений патрульной полиции управленческих аппаратов и используются только по указанию Министра, начальников ГУВД, УВД. В исключительных случаях ОПОН и ПОР могут быть задействованы в мероприятиях по розыску и задержанию особо опасных и вооруженных преступников.

6. Жедел жағдай күрделене түскенде, төтенше жағдайлар (табиғи қайғылы жағдайлар, өрт оқиғалары, ірі өндірістік және басқа да апаттар, эпидемиялар мен эпизоотиялар, т.б.) туындағанда, бұқаралық шаралар (қоғамдық-саяси, ойын-сауық, спорттық, т.б.) өткізілгенде қызмет атқарудың күшейтілген нұсқасы енгізіле алады.
Қызмет атқарудың күшейтілген нұсқасы және құрамның тәуліктік қызметтік уақытының ұзақтығын үздіксіз 12 сағатқа дейін ұлғайту және 2 аптадан аспайтын мерзім ішінде демалыс бермеу, ал кейбір жағдайларда кезекті демалыс беру мерзімін ауыстыру және қаладан, елді мекеннен тыс жерге шығуына уақытша тиым салу есебінен қамтамасыз етіледі.
Заңмен белгіленген жұмыс уақытынан тыс, сондай-ақ апта сайынғы демалыс күндері және мереке күндері қызмет атқарғаны үшін полиция қызметкерлеріне заңға сәйкес өтемақы төленеді немесе басқа күндері демалыс беріледі.
7. ПАМБ жеке құрамының тікелей патрульдік учаскелерде қызмет атқару уақытының ұзақтығы тәулігіне 5 сағаттан аспауы тиіс. ІІББ, ІІБ бастықтарының, Қазақстан Республикасы ішкі істер министрі-ішкі әскерлер қолбасшысымен (бұдан әрі - Министр) келісілген шешімдері бойынша ПАМБ әскери нарядтарының қызмет атқару уақыты 1-2 сағатқа ұзартылуы мүмкін.
$2. Полицияның кешенді күштері және олардың құралдары
8. Қоғамдық тәртіпті сақтауды қамтамасыз ету жөніндегі полицияның кешенді күштерін (бұдан әрі - ПКК) патрульдік полиция бөлімшелерінің (ерекше мақсаттағы, жедел қимылдау бөлімшелерінен басқа) жеке құрамы, ІІО арнайы мекемелерінің, Қазақстан Республикасы "Күзет" РМК (бұдан әрі - "Күзет" РМК), жол полициясының (бұдан әрі - ЖП), сондай-ақ ПАМБ патрульдік экипаждары құрайды.
9. Бұқаралық шараларды өткізу, ірі өндірістік, табиғи, басқа да апаттар мен өзге де төтенше оқиғалар кезінде қоғамдық тәртіпті сақтауды қамтамасыз ету үшін, қоғамдық тәртіпті топтасып бұзу мен жаппай тәртіпсіздіктердің жолын кесу және олардың салдарын залалсыздандыру күрделі криминогендік жағдайды жекелеген учаскелерде сауықтыру іс-шараларын өткізу үшін Қазақстан Республикасы ІІМ, Астана қаласы ІІБ, Алматы қаласы ІІББ, облыстардағы ІІББ, ІІБ-лары (бұдан әрі - ІІББ, ІББ) жанында полицияның ерекше мақсаттағы отрядтары (бұдан әрі - ПЕМО), жедел қимылдау бөлімшелері (бұдан әрі - ЖҚБ) құрылады.
Ерекше жағдайларда ПЕМН мен ЖҚБ аса қауіпті қаруланған қылмыскерді іздестіру мен ұстауға қатыстырыла алады.

10. Специальные моторизованные части полиции внутренних войск МВД Республики Казахстан предназначены для участия, совместно с ОВД в охране общественного порядка, пресечения массовых и групповых нарушений общественного порядка в населенных пунктах, обеспечении общественной безопасности и правового режима чрезвычайного положения, участия в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф).
11. Начальники ГУВД, УВД в отношении СМЧП (по территориальности) являются старшими оперативными начальниками и по согласованию с Министром привлекают их в пунктах постоянной дислокации для охраны общественного порядка, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (обстоятельств).
12. Патрульные наряды ДП, РГП "Кузет", специальных учреждений ОВД наряду с выполнением прямых функциональных обязанностей должны принимать меры по реализации задач ОВД в обеспечении общественного порядка в зонах своих действий.
13. Запрещается отвлекать личный состав и средства КСП для выполнения обязанностей, не предусмотренных настоящими Правилами.
14. Подразделения полиции, осуществляющие охрану важных объектов, и подразделения ДП, обслуживающие трассы постоянного следования автомобилей специального назначения, к выполнению задач по охране общественного порядка и борьбе с преступностью привлекаются в отдельных случаях по распоряжению прямых начальников.
15. Средства КСП по обеспечению охраны общественного порядка составляют:
1) специальные автомобили, бронемашины, вертолеты, мотоциклы, велосипеды, катера и другие транспортные средства;
2) проводная связь, сотовая связь, радиосвязь и сигнализация;
3) табельное вооружение, снаряжение и специальные средства защиты и активной обороны;
4) электромегафоны, осветительные приборы, видео-аудио и другие технические средства;
5) служебные собаки и лошади;
6) средства обеспечения специальной операции.
16. Для несения патрульной службы выставляются следующие виды нарядов: патрули, патрульные группы, посты, контрольно-пропускные пункты, резерв.
17. Патруль - это подвижной наряд в составе двух или нескольких сотрудников полиции, выполняющий задачу путем обхода (объезда) маршрута или поста с осмотром (наблюдением) его отдельных участков.
Полицейский в составе наряда называется патрульным.
Патруль может нести службу на автомобиле (далее - ПА), мотоцикле (далее - ПМ), катере (далее - ПКТ), велосипеде (далее - ПВ). Применяются также пешие (далее - ПП), конные (далее - ПК) патрули и патрули со служебными собаками (далее - ПС). Для обеспечения безопасности дорожного движения (далее - БДД) применяются патрули по надзору за движением (далее - ПНД), вертолетные патрули (далее - ВП).

10. Ішкі әскерлердің ПАМБ ішкі органдарымен бірлесіп, елді мекендерде қоғамдық тәртіпті сақтауға, қоғамдық тәртіпті жаппай және топтасып бұзудың жолын кесуге қоғамдық қауіпсіздік пен төтенше жағдайдың құқықтық режимін қамтамасыз етуге, төтенше оқиғалардың (табиғи қайғылы оқиғалардың, ірі апаттардың) салдарын залалсыздандыруға арналған.
11. ІІББ, ІІБ-ның бастықтары ПАМБ жөніндегі (аумақтығы бойынша) аға жедел бастық болып табылады және Министрдің келісімі бойынша оларды тұрақты орналасу пункттерінде қоғамдық тәртіпті сақтауға, төтенше оқиғалар (жағдайлар) зардаптарын жоюға қатыстырады.
12. ЖП-ның, "Күзет" РМК-ның, ІІО-ның арнайы мекемелерінің патрульдік нарядтары тікелей қызметтік міндеттерін атқарумен қатар өздерінің іс-қимылдары шегінде ІІО-ның қоғамдық тәртіпті қамтамсыз етудегі міндеттерін іске асыру жөнінде шаралар қолдануы тиіс.
13. ПКК-ның жеке құрамы мен құралдарын осы Ережелермен көзделмеген міндеттерді орындау үшін тартуға тыйым салынады.
14. Аса маңызды объектілерді қорғауды жүзеге асыратын полиция бөлімшелері мен арнайы мақсаттағы автомобильдердің тұрақты жүріп өтетін жолдарында қызмет атқаратын ЖП бөлімшелері қоғамдық тәртіпті сақтау және қылмысқа қарсы күрес міндеттерін орындауға жекелеген жағдайларда тікелей бастықтарының өкімдері бойынша қатыстырылады.
15. Қоғамдық тәртіпті сақтауды қамтамсыз ету жөніндегі ПКК-ның құралдарын:
1) арнайы автомобильдер, бронемашиналар, тікұшақтар, мотоциклдер, велосипедтер, катерлер және басқа да көлік құралдары;
2) сым байланысы, кәрездік байланыс, радиобайланыс және белгі беру құрылғылары;
3) табельдік қару-жарақ, қорғану және белсенді қорғаныс арнайы құралдары;
4) электрмегафондар, жарық түсіретін құралдар, бейне-аудио және басқа да техникалық құралдар;
5) қызметтік иттер мен аттар;
6) арнайы операцияларды қамтамасыз ету құралдары құрайды.
16. Патрульдік қызметті атқару үшін нарядтың мынадай түрлері шығарылады: патрульдер, патрульдік топтар, күзет қостары, бақылау өткізу пункттері, қосалқы күштер.
17. Патруль бұл құрамында екі немесе бірнеше полиция қызметкері бар, бағытты немесе күзет қосын жаяу (автомобильмен) аралау, оның жекелеген учаскелерін байқап қарау жолымен алдына қойылған міндетті орындаушы жылжымалы наряд.
Полицейлік наряд құрамында патрульдеуші деп аталады.
Патруль қызметті автомобильде (бұдан әрі - АП), мотоциклде (бұдан әрі - МП), катерде (бұдан әрі - КТП), велосипедте (бұдан әрі - ВП) атқара алады. Сондай-ақ жаяу (бұдан әрі - ЖП), атты (бұдан әрі - АтП) және қызметтік иттері бар патрульдер (бұдан әрі - ИП) қолданылады. Жол қозғалысының қауіпсіздігін (бұдан әрі - ЖҚҚ) қамтамасыз ету үшін қозғалысты қадағалау жөніндегі (бұдан әрі - ҚҚП), тікұшақтағы (бұдан әрі -
ТП) патрульдер пайдаланылады.

В экипаже ПА должно быть не менее 3 сотрудников, в другие виды нарядов включаются не менее 2 патрульных. (Конные патрули и патрули на велосипеде выставляются попарно).
Патрулю для несения службы определяется маршрут патрулирования, в границы которого включается территория, прилегающая к основному направлению следования патруля в пределах видимости и слышимости. Ширина маршрута патрулирования определяется на местности в зависимости от конкретных условий, с учетом оперативной обстановки на данном участке.
18. Протяженность маршрута ПА не должна превышать 6 км, на мотоцикле - 3 км, на велосипеде и лошади - 2 км, пешего - 1 км.
Протяженность маршрута для патрулей может быть увеличена или уменьшена в зависимости от оперативной обстановки, но не более чем на 25 процентов от установленных норм.
19. Патрульная группа (далее - ПГ) - наряд в составе нескольких патрулей комплексных сил полиции, объединенных для несения службы на закрепленном ПУ или на территории зоны, объекта, на котором проводится массовое мероприятие.
Основу ПГ составляет ПА, оборудованном радиостанцией, проблесковым маяком, громкоговорящей установкой, сиреной и иными техническими средствами.
Руководителем ПГ и ПА является старший инспектор патрульного участка.
20. Наряд сопровождения (далее - НС) из подразделений по сопровождению пассажирских поездов и судов, назначается в целях поддержания общественного порядка, предупреждения и пресечения правонарушений в пути следования транспортных средств с пассажирами.
21. Пост - место или участок местности, на территории которого сотрудники полиции выполняют возложенные на них обязанности по обеспечению общественного порядка, БДД, сохранности имущества. Для поста определяются его центр и границы.
Центр поста определяется в таком месте, откуда наиболее удобно вести наблюдение и быстро принимать меры к предупреждению и пресечению правонарушений.
Удаление границ от центра поста не должно превышать, как правило 300 метров.
22. На контрольно-пропускном пункте (далее - КПП) наряд полиции выставляется для обеспечения пропускного режима или ограничения движения транспорта и пешеходов в определенном районе (местности) при проведении массовых мероприятий, возникновении стихийных бедствий, техногенных аварий, эпидемий, эпизоотий и в других необходимых случаях.
На особо важных участках и направлениях старшими нарядов на КПП назначаются лица среднего начальствующего состава.
23. Заслон - наряд группы (подразделения) сотрудников ОВД, выполняющих задачу по блокированию определенного участка местности или перекрытию отдельных направлений.

Автомобильдегі патруль экипажында кемінде 3 қызметкер болуы тиіс, ал нарядтың басқа түрлерінде 2 патрульдік қызметкерден кем болмауы тиіс (атты және велосипедтегі патрульдер жұп жұппен қойылады).
Патрульге қызмет атқару үшін шекарасында көру мен естудің мүмкіндік шегінде патрульдің жүру жолының негізгі бағытына жалғасатын аумақ кіретін патрульдеу бағыты белгіленіп беріледі. Патрульдеу бағытының ені сол жердегі нақты жағдайларға қарай, учаскедегі жедел жағдай ескеріле отырып белгіленеді.
18. АП бағытының ұзындығы 6 шақырымнан, мотоциклдегі - 3 шқ, велосипедтегі - 2 шқ, жаяу - 1 шқ-нан аспауы тиіс.
Патрульдер үшін бағыт ұзындығы жедел жағдайға қарай ұлғайтылуы немесе кішірейтілуі (белгіленген мөлшерден 25 пайыздан аспайтындай болып) мүмкін.
19. Патрульдік топ (бұдан әрі - ПТ) - құрамы ПКК-ның бірнеше патрульдерінен тұратын, бекітілген ПУ-де немесе бұқаралық шара өткізіліп жатқан аймақ, объект аумағында қызмет атқару үшін біріктірілген наряд.
ПТ-ның негізін радиостанциямен, айналма жарық түсіретін, дыбыс зорайтқыш қондырғылармен, арнайы дыбыс (сирена) белгісімен және өзгеде техникалық құралдармен жарақталған АП құрайды.
Патрульдік учаскенің аға инспекторы ПТ-тың және АП-дің жетекшісі болып табылады.
20. Поезда, кемеде, ұшақта және тағы басқаларында ере жүру наряды жолаушылар поезында, кемелерде ілесіп жүру бөлімшелерінен жолаушылары бар көлік құралдарының қозғалыс бағытында қоғамдық тәртіпті сақтау, құқық бұзушылықтардың алдын алу мен жолын кесу мақсатында тағайындалады.
21. Күзет қосы-аумағында полиция қызметкерлері өздеріне жүктелген қоғамдық тәртіпті, жол қозғалысы қауіпсіздігін, мүліктің сақталуын қамтамасыз ету жөніндегі міндеттерін атқаратын орын немесе жер учаскесі.
Күзет қосы үшін оның орталығы мен шекаралары белгіленеді. Күзет қосының орталығы болып қадағалау жүргізу және құқық бұзушылықтың алдын алу мен жолын кесу үшін неғұрлым тез арада шаралар қолдануға ең қолайлы жер айқындалады.
Шекаралардың күзет қосы орталығынан алшақтығы 300 метрден аспау керек.
22. Бақылау-өткізу пунктінде (бұдан әрі - БӨП) полиция наряды белгілі бір ауданда (мекенде) бұқаралық шаралар өткізу кезінде, табиғи апаттар, техногендік апаттар, эпидемиялар мен эпизоотиялар туындаған және басқа да жағдайларда өткізу режимін қамтамасыз ету немесе көлікпен жолаушылардың қозғалысын шектеу мақсатында қойылады.
Айрықша маңызды учаскелер мен бағыттардағы БӨП наряд жетекшісі болып
орта басшы құрамдағы адамдар тағайындалады.
23. Тосқауыл ІІО (бөлімшесі) қызметкерлері тобының мекеменің белгілі
бір учаскесін қоршау немесе жекелеген бағыттарды тосқауылдау жөніндегі
наряды.

24. Резерв - наряд сотрудников ОВД, предназначенный для решения внезапно возникающих задач в связи с изменениями оперативной обстановки и для подмены патрульных и постовых на время приема пищи, в случае болезни и т.д..
Состав резерва, размещение и порядок его использования в каждом отдельном случае определяется тем начальником, в распоряжении которого он находится.
ГЛАВА 2. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ НЕСЕНИЯ ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
Параграф 1. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
25. Управление патрульными нарядами - это целенаправленная деятельность руководителей горрайлинорганов, командиров подразделений по использованию КСП в соответствии с возложенными на них обязанностями через центры оперативного управления ОВД.
Оперативное управление является основной формой руководства в системе организации деятельности ОВД при выполнении ими повседневных задач, связанных с охраной общественного порядка и обеспечением общественной безопасности в целом.
Субъектами оперативного управления ОВД являются дежурные подразделения, службы, сотрудники, а также КСП, задействованные в обеспечении охраны общественного порядка в течение дежурных суток.
Управление должно обеспечивать высокую эффективность действий на основе анализа оперативной обстановки, рациональной расстановки имеющихся сил и средств, комплексного их использования, своевременного маневрирования и активного несения службы на улицах и в общественных местах, поддержания постоянной готовности к выполнению внезапно возникающих задач при резких осложнениях обстановки, в особых случаях и при чрезвычайных ситуациях.
26. Управление патрульными нарядами включает:
1) выработку и принятие решения;
2) подготовку сил и средств для выполнения поставленных задач, инструктаж нарядов;
3) организацию взаимодействия, поддержание постоянной и устойчивой связи с подразделениями и патрульными нарядами, обеспечение своевременного обмена информацией;
4) маневр КСП и их средств;
5) контроль за организацией и несением ими службы;
6) учет и оценку результатов деятельности патрульных групп и подразделений.
27. Начальник горрайлиноргана, командир подразделения управляют патрульными нарядами лично или через своих заместителей.
Они обязаны знать оперативную обстановку на обслуживаемой территории, состояние готовности частей и подразделений к выполнению возложенных задач, их материально-техническую обеспеченность и нужды личного состава, добиваться четкого и правильного выполнения ими служебных обязанностей.
28. В г.г. Астана, Алматы, в областных центрах республики, крупных городах и районах оперативное управление всеми силами и средствами осуществляется Центрами оперативных управлений (далее - ЦОУ), главной задачей которых является информационное обеспечение и организация управления субъектами всех уровней оперативного управления, ОВД в целом, их структурными подразделениями. В том числе, ЦОУ осуществляют управление патрульными нарядами, обеспечение охраны и безопасности зданий, сооружений, объектов, проведение оперативных мероприятий при большом скоплении людей, организацию дорожного движения и другое.
В функции ЦОУ входит осуществление анализа складывающейся оперативной обстановки, принятие управленческих решений, обеспечение оперативного управления патрульными нарядами КСП с целью предупреждения и раскрытия преступлений в "дежурные сутки".

24. Қосалқы топ - ІІО қызметкерлерінің патрульдер мен күзеттерді
жедел жағдайдың өзгеруіне байланысты кенеттен пайда болған міндеттерді
шешуге не тамақтану, ауырып қалған кездері мен басқа да жағдайларда
алмастыруға арналған наряды.
Қосалқы топтың құрамын, оны орналастыру және пайдалану тәртібін әрбір
жеке жағдайда өздері бағынышты болатын бастық айқындайды.
2 тарау. ПАТРУЛЬДІК ҚЫЗМЕТТІ БАСҚАРУ МЕН ҰЙЫМДАСТЫРУ
НЕГІЗДЕРІ
$1. Басқару негіздері
25. Патрульдік нарядтарды басқару - бұл қалалық, аудандық, желілік органдар басшыларының, бөлімше командирлерінің оларға жүктелген міндеттерге сәйкес полицияның кешенді күш-құралдарын ІІО-ның жедел басқару орталықтары арқылы іске асыратын мақсатқа сай бағытталған қызметі.
Жедел басқару ІІО-ның қызметiн ұйымдастыру жүйесiнде олардың қоғамдық тәртiптi сақтаумен және қоғамдық қауiпсiздiктi қамтамасыз етумен бүтiндей байланысты болатын мiндеттердi орындауында негiзгi нысан болып табылады.
ІІО жедел басқаруының субъектiлерi: бөлімшелердің кезекшілері, қызметтер, қызметкерлер, сондай-ақ кезекші тәулік ішінде қоғамдық тәртiпті сақтауды қамтамасыз етуге қатыстырылған ПКК болып табылады.
Басқаруда жедел жағдайды талдау, қолда бар күш-құралдарды ұтымды орналастыру, кешенді пайдалану, дер кезінде орын алмастыру, көшелер мен қоғамдық орындарда белсендi қызмет атқару, жағдай күрт күрделенiп кеткенде, ерекше жағдайлар мен төтенше оқиғалар кезінде кенеттен туындайтын міндеттерді орындауға ұдайы даярлық негізінде іс-қимылдардың тиімділігін қамтамасыз етуге тиiс.
26. Патрульдiк нарядтарды басқаруға:
1) шешiм әзiрлеу және қабылдау;
2) күш-құралдарды, алға қойылған міндеттерді орындау үшін даярлау, нарядтарға нұсқау беру;
3) өзара iс-қимылдарды ұйымдастыру, бөлімшелермен және патрульдiк нарядтармен ұдайы, тұрақты байланыста болу, дер кезінде ақпарат алмасуды қамтамсыз ету;
4) ПКК-ны және олардың құралдарын орын алмастыру (маневр);
5) қызметтi ұйымдастыру мен оның атқарылуын бақылау;
6) патрульдiк топтар мен бөлiмшелердiң қызмет нәтижелерiн есепке алу мен бағалау кіреді.
27. Қалалық, аудандық, желілік органның бастығы, бөлімше командирі, патрульдік нарядтарды жеке өздері немесе орынбасарлары арқылы басқарады.
Олар қызмет көрсетiлетiн аумақтағы жедел жағдайды, бөлімшелердің жүктелген міндеттерді орындауға бағытталған даярлық ахуалын, олардың материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз етілуін және жеке құрамның қажеттіктерін білуге, олардың қызметтiк мiндеттерiн айқын да дұрыс орындауларында қол жеткiзулерін талап етуге міндетті.
28. Астана, Алматы қалаларында, республика облыстарында, ірi қалалары мен аудандарында барлық күш-құралдарды жедел басқаруды, оның барлық деңгейдегі субъектiлерін ақпараттық қамтамасыз ету мен басқаруды ұйымдастыру басты міндетi болып табылатын Жедел басқару орталықтары (бұдан әрі - ЖБО) жүзеге асырады. Оның ЖБО патрульдiк нарядтарды басқаруды, ғимараттардың, құрылыстардың, объектілердің күзетілуі мен қауіпсіздігін қамтамасыз қамтамасыз етуді, адам көп жиналған жерлерде іс-шаралар жүргізуді, жол қозғалысын ұйымдастыруды ж.б. жүзеге асырады.
ЖБО функциясына қылмыстардың алдын алу мен оларды "кезекшiлiк тәулiкте" ашу мақсатында қалыптасқан жедел жағдайға талдау жүргiзу, басқарушылық шешiмдер қабылдау, ПКК-ның патрульдiк нарядтарын жедел басқаруды қамтамасыз ету кiредi.

29. Начальник ЦОУ (дежурный) обеспечивает общее руководство, взаимодействие между сотрудниками ЦОУ, несет персональную ответственность за деятельность ЦОУ в дежурные сутки, принимает решения по реагированию на поступающую информацию в пределах компетенции, дает поручения (задания) службам по реализации информации, докладывает о проводимой работе руководителю ОВД.
Управление подразделениями и патрульными нарядами горрайлинорганов в период несения службы возлагаются на оперативных дежурных горрайлинорганов.
При введении усиленного варианта несения службы управление нарядами может возлагаться на специально созданный штаб.
Оперативное управление в границах ПУ осуществляется также старшим УИП.
30. Начальник органа, командир подразделения, оперативный дежурный, УИП при управлении патрульными нарядами должны обеспечить постоянную и устойчивую связь с ними путем:
1) установления порядка использования и режима работы средств связи, исходя из обстановки;
2) поддержания высокой бдительности личного состава, использования специальных позывных, переговорных таблиц и кодов с целью неразглашения сведений о проводимых мероприятиях;
3) обеспечения контроля за соблюдением правил и порядка ведения переговоров по средствам связи;
4) организации правильного хранения и выдачи средств связи, их своевременного технического обслуживания и ремонта.
31. Для обеспечения управления подразделениями и нарядами применяются радио, проводные, подвижные, сигнальные средства связи и телевидения.
Радио является основным средством связи с подвижными нарядами.
Проводные средства - городские и специальные телефоны - используются для связи с нарядами, не имеющими радиосвязь.
Подвижные средства связи применяются при отсутствии других средств
для уточнения или дублирования отдельных указаний. В качестве подвижных
средств связи используются транспортные средства, а также пешие связные.
Связь с помощью зрительных и звуковых сигналов организуется
непосредственно между нарядами для передачи команд и поддержания
взаимодействия.
Система телевидеонаблюдения применяется для слежения за состоянием
общественного порядка и безопасности на наиболее важных участках
обслуживаемой территории (объектах) и контроля за действиями нарядов.
Параграф 2. ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ
32. Решения на организацию патрульной службы принимаются и
оформляются:
1) на год - планом комплексного использования сил и средств полиции в
охране общественного порядка с последующей корректировкой по мере
необходимости;

29. ЖБО бастығы (кезекшi ) жалпы басшылықты, ЖБО қызметкерлері арасында өзара іс-қимылды қамтамасыз етеді, ЖБО-ның кезекшi тәулiк iшiндегi қызметi үшiн жекелей жауапты болады, өз құзыреті шегінде келіп түскен ақпарат бойынша іс-әрекет жасау жөнiнде шешiмдер қабылдайды, ақпаратты тексерiп, iске асыру жөніндегі қызметтерге тапсырма береді, жүргізіліп жатқан жұмыс туралы IIО-ның бастығына баяндайды.
Қалалық, аудандық, желілiк органдардың бөлiмшелерін және патрульдiк нарядтарын қызмет атқару кезеңiнде басқару қалалық, аудандық, желiлiк органдардың кезекшiлерiне жүктеледi.
Қызмет атқарудың күшейтiлген түрi жарияланғанда нарядтарды басқару арнайы құрылған штабқа жүктелуi мүмкін.
Патрульдік учаскенің шекараларындағы жедел басқаруды, сондай-ақ аға ПУИ да жүзеге асырады.
30. Орган бастығы, бөлімше командирі, жедел кезекші, аға ПУИ патрульдік нарядтарды басқару кезінде:
1) жағдайға қарай байланыс құралдарын пайдалану тәртiбi мен олардың жұмыс режимiн белгiлеуi;
2) жеке құрамның жоғары қырағылығын тұрақтандыруы, өткiзiлiп жатқан iс-шараларды жария етпеу мақсатында арнайы шартты белгiлердi, сөйлесу кестелерi мен шарттарды пайдалануы;
3) байланыс құралдары бойынша сөйлесу ережелері мен тәртібінің сақталуын бақылауды қамтамасыз етуі;
4) байланыс құралдарын дұрыс сақталуын және берілуін, дер кезінде техникалық қараудан өткізіліп, жөндеулер ұйымдастыру арқылы оларды ұдайы, тұрақты байланыспен қамтамасыз етуі тиіс.
31. Бөлімшелер мен нарядтарды басқаруды қамтамасыз ету үшін радио, сымдық, жылжымалы, белгі беру, байланыс және теледидар құралдары қолданылады.
Радио - жылжымалы нарядтармен негізгі байланыс жасау құралы болып табылады.
Сымдық құралдар - қалалық және арнайы телефондар - радио байланысы жоқ нарядтармен байланыс жасау үшiн пайдаланылады.
Жылжымалы байланыс құралдары басқа құралдар болмаған жағдайда жекелеген нұсқауларды дәлірек анықтау немесе қайталап айту үшін қолданылады. Жылжымалы байланыс құралдары ретінде көлік құралдары, сондай-ақ жаяу байланысшылар пайдаланылады.
Көру және дыбыс белгілерінің көмегімен байланыс жасау нарядтардың арасында тікелей бұйрықтар беру мен өзара іс-қимылды сақтау үшін ұйымдастырылады.
Теле-бейне қадағалау жүйесі қызмет көрсетілген аумақтың (объектілердің) аса маңызды учаскелерінде қоғамдық тәртіп пен қауіпсіздік жағдайын қадағалау және нарядтардың іс-әрекеттерін бақылау үшін қолданылады.
$2. Шешім қабылдау
32. Патрульдік қызметті ұйымдастыру үшін:
1) бiр жылға - қоғамдық тәртiптi сақтауда полицияның күш құралдарын кешенді пайдалану жоспарымен (кейіннен қажеттілігіне қарай түзетулер енгізіле отырып);

2) на месяц (декаду) - планом использования личного состава на службе
для СМЧП;
3) на текущие сутки - постовой ведомостью;
4) на выполнение конкретной задачи - письменным приказом, специальным
планом.
33. Решения начальника горрайлиноргана принимаются на основе всестороннего анализа и оценки оперативной обстановки. При этом учитываются:
1) географические, социально-экономические особенности города, района, транспортного участка, миграция населения и другие демографические изменения;
2) состояние общественного порядка и преступности на улицах и в общественных местах;
3) собственные наблюдения сотрудников ОВД за складывающейся окружающей обстановкой, независимо в служебное или неслужебное для сотрудника время это происходит;
4) силы и средства ОВД, результаты работы патрульных нарядов по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.
34. При анализе оперативной обстановки используются:
1) данные о количестве и особенностях улиц, переулков, парков, скверов, о местах размещения производственных и агропромышленных комплексов, автомобильных заправочных станций (далее - АЗС), объектов разрешительной системы, учреждений банков, железнодорожных станций, вокзалов и других объектов промышленности, транспорта, предприятий торговли, общественного питания, учебных заведений, специальных учреждений ОВД и режиме их работы; о движении населения в различное время года и суток, о метеорологических условиях и др.;
2) сведения о количестве, уровне, динамике и структуре преступности, иных правонарушений, совершаемых на улицах и в других общественных местах;
3) сведения о результатах работы патрульных нарядов КСП, участвующих в охране общественного порядка и борьбе с преступностью, а также о состоянии обеспеченности личного состава подразделений полиции вооружением, средствами связи, патрульным транспортом, вещевым довольствием.
35. Источниками информации при изучении оперативной обстановки являются: статистическая отчетность, аналитические материалы, оперативные и рабочие карты и другие документы, отражающие состояние охраны общественного порядка и борьбы с преступностью (приложения 11 и 12); ориентировки о совершенных преступлениях и розыске преступников; сведения, поступающие от работников подразделений ОВД; доклады патрульных нарядов, информация соседних ОВД, частей, подразделений ВВ, других учреждений МВД, ГУВД, УВД, УВДТ; материалы других правоохранительных органов; сообщения должностных лиц органов государственной власти и управления, общественных объединений и формирований; заявления граждан и данные личного наблюдения; публикации и сообщения средств массовой информации.

2) бір айға (он күндікке) - жеке құрамды қызметте пайдалану жоспарымен (ПАМБ үшiн);
3) өтіп жатқан тәулікте - күзет қосының ведомостысымен;
4) нақты міндетті орындауға - жазбаша бұйрықпен, арнайы жоспармен шешім қабылданып ресімделеді.
33. Қалалық, аудандық, желiлiк орган бастығының шешiмдерi жедел жағдайда жан-жақты талдау мен бағалау негізінде қабылданады.
Бұл орайда:
1) қалалық, аудандық, көліктік учаскенің географиялық, әлеуметтiк-экономикалық ерекшеліктерi, тұрғындар көшi-қон мен басқа да демографиялық өзгерiстер;
2) қоғамдық орындар мен көшелердегі қоғамдық тәртiп пен қылмыс жағдайы;
3) ІІО қызметкерлерiнiң қызметте немесе одан да басқа бос уақыттарында болып жатқандығына қарамастан қоршаған ортадағы қалыптасушы жағдайды өзiндiк қадағалаулары;
4) ІІО-ның күш-құралдары, патрульдiк нарядтардың қоғамдық тәртіпті сақтау және қылмыспен күрес жөніндегі жұмыс нәтижелері ескеріледі.
34. Жедел жағдайға талдау жүргізілгенде:
1) көшелер, тұйық көшелер, саябақтар, гүлзарлар саны мен ерекшелiктерi, өндiрiстiк және агроөнеркәсiптiк кешендерi, жанар май құю стансалары (бұдан әрі - ЖМҚС), рұқсат беру жүйесі объектiлерi, банк мекемелерi, темiр жол стансалары, сапаржайлар, басқа өнеркәсіп, көлік объектілері, сауда және қоғамдық тамақтандыру кәсiпорындары, оқу орындары, iшкi iстер органдарының арнайы мекемелері орналасқан жерлер мен олардың жұмыс істеу уақыты, жылдың, тұрғындардың тәуліктің әр түрлі мезгілі мен уақыттарындағы жүрiс-тұрысы, метеорологиялық жағдайлар және т.б. туралы деректер:;
2) көшелер мен басқа қоғамдық орындарда жасалушы қылмыстар мен өзге де құқық бұзушылардың саны, ағымы мен құрылымы туралы мәлiметтер;
3) қоғамдық тәртіпті сақтауға және қылмыспен күреске қатысушы ПКК патрульдiк нарядтарының жұмыс нәтижелерi, сондай-ақ полиция бөлімшелері жеке құрамының қару-жарақпен, байланыс құралдарымен, патрульдiк көлiкпен, заттай үлеспен қамтамасыз етiлу жағдайы туралы мәлiметтер пайдаланылады.
35. Жедел жағдайды зерттеп танысқан кезде: статистикалық есеп беру, талдау материалдары, жедел және жұмыс карталары мен қоғамдық тәртіпті сақтау және қылмыспен күрес жағдайын көрсететін басқа да құжаттар (11 және 12-қосымшалар); жасалған қылмыстар мен қылмыскерлердi iздестiру жөнiндегi бағдархаттар; ІIО бөлімшелерінің қызметкерлерiнен келіп түскен мәліметтер; патрульдiк нарядтардың мәлiмдемелерi, көршiлес ІІО-ның, ІӘ бөлiмдерi мен бөлiмшелерiнiң, IIМ, IIББ, IIБ, КIIБ-ның ақпараттары; басқа да құқық қорғау органдарының материалдары; мемлекеттiк өкiмет пен басқару органдарының лауазымды адамдарының, қоғамдық бірлестіктер мен құрылымдардың хабарламалары; азаматтардың арыздары мен жеке бағдарлау деректері; жарияланымдар мен бұқаралық ақпарат құралдарының хабарлары ақпарат көздерi болып табылады.

36. Перед принятием решения начальник горрайлиноргана в необходимых случаях проводит рекогносцировку на местности с участием старших УИП, командиров подчиненных и приданных подразделений, других сотрудников; во время рекогносцировки уточняется расчет и расстановка сил и средств, определяется расположение постов, маршрутов патрулирования, виды и состав нарядов, порядок несения службы, особые обязанности нарядов.
Проведение рекогносцировки является обязательным при разработке плана расстановки личного состава КСП, выработке решения на организацию охраны общественного порядка во время массовых мероприятий, стихийных бедствий, крупных производственных аварий и катастроф, эпидемий, эпизоотий, а также в целях предотвращения и ликвидации групповых нарушений общественного порядка.
37. В решении на организацию патрульной службы предусматривается:
1) общая задача горрайлиноргана, исходя из сложившейся обстановки;
2) обязательные нормы выставления личного состава и выделения технических средств;
3) расстановка патрульных нарядов;
4) задачи нарядов;
5) порядок и особенности несения службы нарядами, организация взаимодействия их между собой, с УИП, другими сотрудниками ОВД, представителями общественных формирований;
6) возможность маневра силами и средствами при изменении обстановки;
7) система связи с нарядами, сроки представления информации, сигналы и условные знаки;
8) порядок контроля за несением патрульной службы;
9) меры по организационному и материально-техническому обеспечению.
38. Расстановка личного состава КСП разрабатывается в границах обслуживаемой территории (города, района, транспортного участка) с учетом границ и особенностей ПУ и включает:
1) схему района, города, транспортного участка;
2) оценку оперативной обстановки, обязательные нормы выставления личного состава; примерный перечень постов и маршрутов патрулирования, в том числе дополнительных, подлежащих закрытию в период усиления охраны общественного порядка и при осуществлении маневра;
3) виды нарядов, порядок взаимодействия и связи между ними;
4) организацию охраны общественного порядка в районах расположения учреждений уголовно-исполнительной системы, подразделений РГП "Кузет", ДП, учебных заведений МВД, а также специальных учреждений ОВД с привлечением к патрулированию их личного состава.
39. Центры постов и их границы, маршруты патрулей и пункты их остановок, особенности несения службы, порядок взаимодействия и связи между ними, а также с другими силами ОВД, общественными формированиями определяются в соответствии с оперативной обстановкой и в обязательном порядке уточняются на местности.

36. Шешiм қабылдамастан бұрын қалалық, аудандық, желілік орган бастығы қажетті жағдайларда аға ПУИ-ды, қарамағындағы және қосымша берiлген бөлiмше командирлерiн қатыстыра отырып, тиiстi орындарда есептік қарау (рекогносцировка) жүргізіледі. Оның барысында күш-құралдардың есебі мен жайластырылуы дәлірек айқындалып, күзет қостарының, патрульдеу бағыттарының орналастыруы, нарядтардың түрі мен құрамы, олардың қызмет атқару тәртібі мен ерекше міндеттері белгіленеді.
Рекогносцировка жүргiзу ПКК-ның жеке құрамын орналастыру жоспарын бұқаралық шаралар өткізу, табиғи, ірі өндірістік апаттар, эпидемиялар мен эпизоотиялар кезінде, сондай-ақ қоғамдық тәртіпті топтасып бұзуды залалсыздандыру мақсатында, қоғамдық тәртіпті сақтауды ұйымдастыру үшін шешім әзірлегенде міндетті болып табылады.
37. Патрульдік қызметті ұйымдастыру шешімінде:
1) қалалық, аудандық, желілік органның қалыптасқан жедел жағдайдан туындайтын жалпы міндетті;
2) жеке құрам мен техникалық құралдарды бөлiп шығарудың мiндеттi мөлшерi;
3) патрульдiк нарядтарды орналастыру;
4) нарядтардың мiндетi;
5) нарядтардың қызмет атқару тәртiбі мен ерекшеліктерi, олардың өз ішінде, ПУИ-мен, ІIО-ның басқа да қызметкерлерiмен, қоғамдық құрылымдардың өкілдерімен өзара іс-қимылдарын ұйымдастыру;
6) жағдай өзгергенде күш-құралдарды алмастыра көшiру мүмкiндiктерi;
7) нарядтармен байланыста болу жүйесі, ақпарат табыс ету мерзімдері, берiлетiн белгiлер мен шартты белгiлер;
8) патрульдiк қызметтiң атқарылуын бақылау тәртiбi;
9) ұйымдық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету жөнiндегi шаралар көзделедi.
38. ПКК-ның жеке құрамын орналастыру ПУ-дiң шекаралары мен ерекшелiктерi ескерiле отырып, қызмет көрсетiлетiн аумақ шегiнде (қаланың, ауданның, желiлiк учаскенiң) әзiрленедi және оған:
1) ауданның, қаланың, желiлiк учаскенің сызбасы;
2) жедел жағдайға баға беру, жеке құрамды бөліп шығарудың мiндеттi мөлшерi, күзет қостары мен патрульдеу, оның iшiнде қоғамдық тәртіпті сақтауды күшейту кезеңінде және орын алмастыру жүзеге асырылғанда жабылуға жататын қосымша бағыттарының үлгілік тізбесі;
3) наряд түрлерi, олардың өзара іс-қимыл жасау тәртібі мен араларындағы байланыс;
4) қылмыстық-атқару жүйесі мекемелері, "Күзет" РМК-ның, ЖП бөлімшелері, ІІБ-нің оқу орындары, сондай-ақ ІІО-ның арнайы мекемелерi орналасқан аудандарда олардың жеке құрамын патрульдеуге тарта отырып, қоғамдық тәртіпті сақтауды ұйымдастыру жатады.
39. Күзет қосы орталықтары мен шекаралары, патрульдердiң бағыттары және аялдау пункттерi, қызмет атқару ерекшелiктерi, өзара iс-қимыл жасау мен өз араларындағы, сондай-ақ IIО-ның басқа да күштерiмен, қоғамдық құрылымдармен байланыста болу тәртiбi жедел жағдайға сәйкес белгіленеді және міндетті түрде сол жүйелерге шығып қараумен дәлелденеді.

40. Особенности несения службы для каждого маршрута, поста определяются в карточке маршрута (поста) (приложения 5-6), где указываются:
1) маршрут патруля, его протяженность, границы и центр поста;
2) время несения службы;
3) объекты и зоны, требующие особого внимания;
4) порядок движения по маршруту и основные тактические приемы несения службы;
5) особые обязанности нарядов по предупреждению и пресечению преступлений и нарушений общественного порядка, а также при осложнении оперативной обстановки;
6) порядок взаимодействия и осуществления связи с соседними нарядами, дежурной частью ОВД, УИП, общественными формированиями, а также зоны непрохождения радиосвязи с этих участков.
41. Карточка маршрута (поста) составляется в двух экземплярах, один из которых хранится в дежурной части, другой выдается наряду перед заступлением на службу.
42. Несение службы в течение дежурной смены может осуществляться на одном или нескольких маршрутах (постах), при этом патрульному выдаются соответствующие карточки; на инструктаже указываются последовательность и порядок перемещения с одного маршрута (поста) на другой.
В тех случаях, когда возникает необходимость дополнительно выставить пост или маршрут патрулирования, особенности несения службы на них объявляются на инструктаже и записываются в служебной книжке.
43. Виды нарядов и их состав определяются, исходя из особенностей территории и сложившейся обстановки.
Посты выставляются в тех местах, где круглосуточно или в течение определенного периода времени требуется непрерывное наблюдение сотрудника полиции.
Патрули применяются в тех случаях, когда постоянное нахождение патрульных нарядов в определенных пунктах, ограниченных пределами видимости, не вызывается необходимостью.
Несение службы на постах и маршрутах осуществляется только попарно.
При совместном несении службы с представителями общественных формирований или военнослужащими наряд назначается из расчета: один полицейский и 2-3 представителя общественных формирований или военнослужащих.
44. Время выставления нарядов и продолжительность несения службы устанавливается с таким расчетом, чтобы количество нарядов увеличивалось в наиболее напряженные часы суток и в местах, где возможны совершения преступлений или нарушения общественного порядка.
45. Обязательные нормы ежесуточного выставления нарядов для несения патрульной службы на улицах и в других общественных местах, выделения автотранспорта для патрулирования определяются в каждом ОВД и подразделении полиции в целях обеспечения максимального использования сил и средств в охране общественного порядка и борьбе с преступностью с учетом штатной численности и коэффициента потребности личного состава, который составляет 1,89 единицы для маршрутов (постов), закрываемых по 8 часов в сутки. Если маршруты (посты) закрываются более 8 часов, то на каждый час коэффициент увеличивается на 0,24 единицы.

40. Әрбiр бағытта, күзет қосында қызмет атқару ерекшеліктері бағыт (күзет қосы) карточкасында (5-6-қосымшалар) айқындалып, онда:
1) патрульдеу бағыты, оның ара қашықтығы, шекаралары және күзет қосының орталығы;
2) қызмет атқару уақыты;
3) ерекше назар аударуды қажет ететін объектілер мен аймақтар;
4) бағыт бойынша қозғалу тәртібі мен күзет атқарудың негізгі тактикалық әдiстерi;
5) нарядтардың қылмыстар мен қоғамдық тәртiптi бұзу фактілерінің алдын алу және жолын кесу жөніндегі,сондай-ақ жедел жағдай қиындаған кездегi ерекше мiндеттерi;
6) көршiлес нарядтармен, ІІО-ның кезекшi бөлімімен, ПУИ-мен, қоғамдық құрылымдармен өзара iс-қимыл жасау және байланыс жүргізу тәртiбi, сондай-ақ бұл учаскелердiң радиобайланыс өтпейтін аймақтары көрсетіледі.
41. Бағыт (күзет қосы) карточкасы екі данада жасалып, оның біреуі кезекші бөлімде сақталады, екіншісі нарядға кірісер алдында берiледi.
42. Кезекшi ауысым iшiнде қызмет атқару бiр немесе бiрнеше бағытта (күзет қосында) жүзеге асырылуы мүмкін. Бұл орайда патрульдеушіге тиісті карточкалар беріледі. Нұсқау берілгенде бір бағыттан (күзет қосынан) екіншісіне жүріп өтудің реттілігі мен тәртібі көрсетіледі.
Қосымша күзет қосын немесе патрульдеу бағытын қою қажеттiлiгi туындаған жағдайларда оларда қызмет атқару ерекшеліктері нұсқау беру барысында жарияланады және қызметтік кiтапшаларында жазылады.
43. Наряд түрлері мен құрамы аумақтың ерекшеліктеріне және қалыптасқан жағдайға қарай белгіленеді.
Күзет қостары полиция қызметкерлерiнiң тәулiк бойы немесе белгілі бір уақыт кезеңі ішінде үздіксіз қадағалау жүргізуін талап ететін орындарда қойылады.
Патрульдер патрульдік нарядтың көру шектерімен шектелген белгілі бір пункттерде ұдайы болуын қажет етпейтін жағдайларда пайдаланылады.
Күзет қостары мен бағыттарда қызмет атқару тек қана жұптасқан түрде жүзеге асырылады.
Қоғамдық құрылым өкiлдерiмен немесе әскери қызметшiлермен бірлесіп қызмет атқарғанда наряд бiр полицейлік және 2-3 қоғамдық құрылым өкiлдерi немесе әскери қызметшiлер есебiнен тағайындалады.
44. Нарядтарды шығару мен олардың қызметi атқару ұзақтығы тәулiктiң аса шиеленiстi сағаттарында және қылмыс жасалуы немесе қоғамдық тәртiп бұзылуы мүмкiн орындарда нарядтар санын көбейте түсу есебімен белгіленеді.
45. Көшелер мен қоғамдық орындарда патрульдiк қызмет атқару үшiн наряд шығарудың, патрульдеу үшiн автокөлiк бөлудiң тәулiктiк мөлшері әрбір ішкі істер органында және полиция бөлімшелерінде күш құралдарды қоғамдық тәртiптi сақтау мен қылмыспен күресте барынша пайдалану штаттық саны, сондай-ақ тәулiгiне 8 сағаттан жабылатын бағыттар (күзет қостары) үшiн жеке құрамның 1,89 бiрлiк құрайтын қажеттiлiк коэффициент ескерiле отырып айқындалады. Егер бағыттар (күзет постары) 8 сағаттан астам уақытқа жабылатын болса, коэффициент әрбiр сағатқа 0,24 бiрлiкке ұлғайтылады.

46. Начальники горрайлинорганов внутренних дел на основе расстановки личного состава и с учетом изменений оперативной обстановки ежедневно принимают решение по организации патрульной службы на текущие сутки, в котором определяют: расчет сил и средств, расстановку нарядов по сменам, лиц, проводящих инструктаж и контролирующих несение службы.
47. Назначение сотрудника полиции в наряд производится с учетом индивидуальных особенностей: личных, моральных, деловых качеств, состояния здоровья, возраста, опыта работы и других данных, которые наиболее полно соответствуют условиям несения службы на том или ином маршруте, посту.
Полицейский закрепляется за одним (двумя) маршрутом (постом) в границах одного ПУ и без крайней необходимости на другие ПУ не назначается. Запрещается назначать для самостоятельного несения службы и вооружать полицейских, не прошедших первоначальной подготовки на учебных сборах и не принявших Присяги.
48. Для решения конкретных задач, возникающих при резком осложнении оперативной обстановки, возникновении чрезвычайных обстоятельств, проведении массовых мероприятий, рейдов, операций и т.д., в зависимости от их значения и масштаба разрабатываются специальные планы или издаются приказы в соответствии с пунктом 50 настоящих Правил.
Параграф 3. ПОДГОТОВКА И ИНСТРУКТАЖ НАРЯДОВ
49. Лица, назначаемые в наряд для несения патрульной службы, прибывают в ОВД или специально назначенное место за 15 минут до начала инструктажа. О прибытии они докладывают своему командиру. Например: "Господин лейтенант! Сержант Амиров для несения службы прибыл".
Перед проведением инструктажа дежурный выдает полицейским необходимые предметы вооружения, снаряжения, средства связи, индивидуальной защиты и специальные средства, служебные документы, о чем полицейский расписывается в постовой ведомости. Заряжание оружия производится под наблюдением дежурного или командира в специально оборудованных местах.
Дежурный или командир объявляет маршрут патрулирования, пост и время несения службы; сообщает об отмене ориентировок; знакомит с поступившей информацией о совершенных преступлениях, приметах разыскиваемых лиц, похищенного имущества и другими сообщениями; контролирует их фиксацию в служебных книжках (приложение 4), затем выстраивает наряд на инструктаж,
проверяет у каждого полицейского наличие положенных предметов вооружения,
снаряжения и выясняет состояние здоровья; при обнаружении недостатков
принимает меры к их устранению и докладывает о готовности личного состава
к несению службы лицу, проводящему инструктаж.

46. Қалалық, аудандық, желiлiк iшкi iстер органдарының бастықтары мен құрамын бөлiп орналастыру негiзiнде, жедел жағдайдағы өзгерiстердi ескере отырып, күн сайын сол тәулiкте патрульдік қызмет ұйымдастыру үшін күш-құралдар есебін, нарядтарды ауысым бойынша бөлiп ұйымдастыру, нұсқау берушi және қызмет атқарылуын бақылаушы адамдарды белгілеп шешім қабылдайды.
47. Полиция қызметкерiн нарядқа тағайындау оның жеке бас ерекшеліктері: тұлғалық, моральдық, іскерлік қасиеттері, денсаулық жағдайы, жасы, жұмыс тәжiрибесi, сондай-ақ қандай да, бiр бағытта, күзет қосында қызмет атқару шарттарына неғұрлым толығырақ сәйкес болатын басқа да деректер ескерiле отырып жүргізіледі.
Полицейлiк бiр патрульдiк учаске шекарасында бiр (екi) бағытқа (күзет қосына) бекітiледi және аса бір қажеттілік болмаса басқа ПУ-ге тағайындалмайды. Оқу жиындарында алғашқы дайындықтан өтпеген және ант қабылдамаған полицейліктерді өзіндік дербес түрде қызмет атқару үшін тағайындауға, қаруландыруға тыйым салынады.
48. Жедел жағдай күрт шиеленiскен, төтенше жағдайлар туындаған, бұқаралық шаралар өткізілген, шолғыншылық рейдтер мен операциялар жүргiзiлген көздерде нақты мiндеттердi шешу үшiн олардың маңыздылығы мен ауқымына қарай осы Ережелердің 50-тармағына сәйкес арнайы жоспарлар әзiрленедi немесе бұйрықтар шығарылады.
$3. Нарядтарды дайындау және оларға нұсқау беру
49. Патрульдiк қызмет атқару үшiн нарядқа тағайындалушы адамдар IIО-на арнайы белгiленген орынға нұсқау беру басталуына 15 минут қалғанда келеді. Олар келіп жеткендігі туралы өз командиріне баяндайды. Мысалы: "Лейтенант мырза! Сержант Әміров қызмет атқару үшiн келіп тұр".
Нұсқау беру алдында полицейлiктерге кезекшi қажеттi қару-жарақ, байланыс, жеке қорғану және арнайы құралдар мен қызметтiк құжаттарын бередi. Оларды алғандығы жөнiнде полицейлiк күзет қосы ведомосына қол қояды. Қаруды оқтау кезекшiнiң немесе командирдің қадағалауымен жабдықталған орында жүргізіледі.
Кезекшi немесе командир патрульдеу бағытын, күзет қосын жариялайды бағдархаттардың өзгертiлгендiгiн хабарлайды, жасалған қылмыстар, іздестiрілудегі адамдардың, ұрланған мүліктiң ерекшелiктерi туралы ақпаратпен, басқа хабарламалармен таныстырады; олардың қызметтік кітапшаларына (4-қосымша) жазылып алынуын бақылайды, осыдан соң нарядты
нұсқау беру үшін сапқа тұрғызып, әрбір полицейлікте болуға тиіс
қару-жарақтың бар-жоғын тексереді және денсаулық жағдайын сұрап анықтайды.
Кемшіліктер байқалған орайда оларды жою шараларын қолданып, нұсқау беруді
өткізуші адамға жеке құрамның қызмет атқаруға даярлығы туралы баяндайды.

50. Заступающий на службу патрульный обязан быть одетым в форменную
одежду по сезону, иметь образцовый внешний вид и исправное снаряжение.
Он должен иметь при себе:
1) служебное удостоверение;
2) служебную книжку;
3) карточку маршрута, поста;
4) табельное оружие с двумя снаряженными обоймами (магазинами);
5) радиостанцию;
6) карманный электрический фонарь;
7) свисток;
8) карандаш и авторучку;
9) служебную сумку или планшет;
10) индивидуальный пакет (аптечку).
В зависимости от характера выполняемых задач дополнительно выдаются:
учтенные бланки протоколов об административных правонарушениях;
электромегафоны;
ключи от специального телефона, дверей ж/д вагонов;
средства индивидуальной защиты, специальные средства и другие
предметы.
Форма одежды, вооружение и экипировка личного состава ВН устанавливается командиром части на каждые сутки. Решение на вооружение ВН по охране общественного порядка табельным огнестрельным оружием принимает старший оперативный начальник, а офицеров и прапорщиков при осложнении обстановки - командир части с докладом по команде.
51. Ежедневные инструктажи нарядов перед заступлением на службу проводятся руководителями ОВД и командным составом с участием опытных работников оперативных и других служб ОВД.
Продолжительность инструктажа не должна превышать 30 минут.
52. Инструктирующий при подготовке к инструктажу обязан уяснить сложившуюся оперативную обстановку, используя при этом имеющуюся у дежурного информацию, изучить и оценить действия нарядов за прошедшие сутки, детально ознакомиться с задачами, порядком и особенностями несения службы на каждом маршруте (посту), наметить вопросы для проверки знаний полицейских с учетом оперативной обстановки и вводные задачи для обучения
действиям в различных ситуациях.
53. С приближением к строю лица, проводящего инструктаж, дежурный
подает команду: "Наряд, смирно! Равнение направо (налево, на середину)!" и
докладывает о готовности наряда для инструктажа.
Например: "Господин подполковник! Наряд в составе 10 человек для
инструктажа построен. Дежурный по отделу лейтенант Ахметов".
Приняв рапорт, инструктирующий обращается к наряду: "Здравствуйте,
господа!". На его приветствие наряд отвечает: "Здравствуйте, господин
подполковник". После этого инструктирующий подает команду: "Вольно".
54. Инструктирующий должен:
1) убедиться в готовности личного состава к несению службы и принять
меры к устранению выявленных недостатков;
2) проверить знание патрульными своих прав и обязанностей, отдельных положений нормативных актов, правил применения специальных средств и оружия, примет разыскиваемых преступников и похищенных вещей;

50. Қызметке кірісуші патрульдік қызметкер маусым бойынша нысандық
киімде, сырт пішіні үлгілік қалыпта және жарамды қару-жарағы болуы тиіс.
Өзімен бірге:
1) қызметтік куәлігі;
2) қызметтік кітапшасы;
3) бағыт, күзет қосының карточкасы;
4) табельдік қаруы (оқ толтырылған екі оқшантайларымен);
5) радиостанциялары;
6) қалталық электр жарық бергіші;
7) ысқырық;
8) қарындаш пен автоқалам;
9) қызметтік сумка мен планшет;
10) жеке пакеті (дәріқорап) болуы тиіс.
Орындайтын міндеттер сипатына қарай қосымша:
әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамалардың есепке алынған
бланкілері;
электромегафондар;
арнаулы телефон, темір жол вагонының есіктерін ашатын кілттер;
жеке басын қорғау құралдары, арнаулы құралдар және басқа заттар
беріледі.
Әскери нарядтар жеке құрамның нысандық киімі, қару-жарағы мен құрал-сайман бөлім командирімен әрбір тәулік үшін белгіленеді.
Қоғамдық тәртіпті қорғау жөніндегі ӘН-ға табельдік қару беру туралы шешімді сатылап баяндай отырып, жедел аға бастық - бөлім командирі қабылдайды.
51. Күнделікті қызметке кірісер алдында нарядтарға нұсқау беруді ІІО-ның басшылары мен командирлік құрам ІІО-ның жедел және басқа қызметтерінің тәжірибелі қызметкерлерін қатыстыра отырып жүргізеді.
Нұсқау беру ұзақтығы 30 минуттан аспауға тиіс.
52. Нұсқау беруші нұсқауламаға дайындық кезiнде кезекшiдегi ақпаратты пайдалана отырып, қалыптасқан жедел жағдайды бiлiп алуға, нарядтардың өткен тәуліктегі іс-қимылдарын зерттеп, бағалауға, әрбiр бағытта (күзет қосында) қызмет атқару міндеттерімен, тәртібімен және ерекшеліктерімен түпкілiктi танысып, жедел жағдайды ескере отырып, полицейлiктердiң бiлiмiн тексеру үшiн мәселелер бойынша әр түрлi жағдайда әрекет жасау тәсілдеріне үйрету үшін кіріспе сұрақтар белгілеп алуға міндетті.
53. Нұсқау берудi жүргiзушi адам сап құрамына жақындағанда кезекші: "Наряд, тiк тұр! Теңесу оң-ға (сол-ға)!" деп бұйрық бередi де, нарядтың нұсқау беру үшiн дайындығы туралы баяндайды.
Мысалы: "Подполковник мырза! Құрамы 10 адамнан тұратын наряд нұсқау беру үшін сапқа тұрғызылды. Бөлім бойынша кезекші лейтенант Ахметов".
Мәлiмдеме қабылдаған соң, нұсқа берушi нарядқа "Сәлемет болыңыз, мырзалар!" деп сәлемдеседі. "Сәлемет болыңыз" деп жауап қайтарылады. Бұдан кейін нұсқау беруші "Еркiн тұр!" деп бұйрық береді.
54. Нұсқау берушi:
1) жеке құрамның қызмет атқаруға дайын екендігіне көз жеткізуге және анықталған кемшіліктердің жойылуына шара қолдануға;
2) патрульдік қызметкерлердiң өз міндеттері мен құқықтарын, нормативтiк актiлердiң жекелеген ережелерi мен арнаулы құралдарды және қаруды, iздестiрiлушi қылмыскерлер мен ұрланған заттардың ерекшелiктерiн қолдану тәртiбiн бiлетiндiгiн тексеруге;

3) объявить результаты несения службы за прошедшие сутки, при необходимости разъяснить недостатки и упущения, привести примеры образцовых действий патрульных и постовых;
4) объяснить оперативную обстановку, поставить каждому наряду конкретные задачи на весь период несения службы и определить порядок их выполнения;
5) предложить полицейским решить вводные задачи, при этом разобрать наиболее характерные тактические приемы несения службы (ведение наблюдения, выявление преступников по малозаметным признакам и приметам, предупреждение и пресечение групповых нарушений общественного порядка, задержание вооруженных преступников и др.);
6) напомнить полицейским о необходимости соблюдения законности, а также о чутком и внимательном отношении к гражданам;
7) разъяснить порядок смены нарядов, связи и взаимодействия. Проведение ежедневного инструктажа заканчивается отдачей дежурным приказа о заступлении на службу. Например: "Наряд, смирно! Приказываю заступить на охрану общественного порядка в столице республики городе Астане. Во время несения службы строго соблюдать законность, проявлять высокую культуру, справедливость и вежливость в обращении с гражданами. Направо (налево), по маршрутам и постам шагом марш!".
55. В районных отделах внутренних дел и в городских (районных) УВД городов (далее - ГОРУВД) без районного деления ежедневно, а в ГОРУВД городов с административным районным делением один раз в месяц проводятся совместные инструктажи всех патрульных нарядов КСП.
Организационная работа по подготовке и проведению совместного инструктажа возлагается на подразделения службы общественной безопасности ОВД.
После общего построения руководящий и начальствующий состав проверяет внешний вид и экипировку нарядов. Инструктирующий начальник (руководитель):
подводит итоги несения службы за прошедший период, зачитывает имеющиеся приказы о поощрении отличившихся сотрудников, отмечает недостатки и упущения в несении патрульной службы;
анализирует результаты взаимодействия нарядов и подразделений, участвующих в охране общественного порядка;
информирует о состоянии оперативной обстановки;
объявляет задачи нарядов и подразделений по охране общественного порядка и объектов государственных и иных структур, обеспечению безопасности дорожного движения и борьбе с преступностью.
Инструктаж заканчивается отдачей приказа о заступлении на службу и прохождением торжественным маршем.
Продолжительность совместного инструктажа не должна превышать 45 минут. Для нарядов, участвующих в совместном инструктаже, в день его проведения другие инструктажи не проводятся.
Параграф 24. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И МАНЕВРА

3) өткен тәулiкте қызмет атқарудың нәтижелерiн жариялауға қажет болғанда кемшіліктері мен олқылықтарын жариялауға, патрульдік, күзет қосы қызметкерлерінің үлгілі іс-қимылдарынан мысал келтiруге;
4) жедел жағдайды түсіндіруге, әрбір наряд алдында қызмет атқарудың барлық кезеңiнде нақты мiндеттер қойып, оларды орындау тәртiбін белгілеуге;
5) полицейлiктерге кiрiспе сұрақтар шешудi, бұл орайда қызмет атқарудың (қадағалау жүргізу, қызметкерлерді аз ғана белгі-нышандары бойынша анықтау, топтасып қоғамдық тәртіпті бұзудың жолын кесу, қарулы қызметкерлерді ұстау және т.б.) неғұрлым күрделі тактикалық әдістерін талдауды ұсынуға;
6) заңдылықты сақтау, сондай-ақ азаматтармен зейін қойып, ілтипатты қарым-қатынас жасау қажеттілігі туралы полицейліктердің есіне;
7) нарядтарды ауыстыру, байланыс пен өзара іс-қимыл жасау тәртіптерін түсіндіруге тиіс.
Күнделікті нұсқау беруді өткізу кезекшінің, қызметке кірісу жөнінде бұйрық берумен аяқталады. Мысал: "Наряд тік тұр!" Республика астанасы - Астана қаласында қоғамдық тәртіпті сақтауға кірісуді бұйырамын. Қызмет атқару барысында заңдылық қатаң сақталсын, азаматтармен қарым-қатынаста жоғары мәдениеттілік, әділеттілік пен кішіпейілдік көрсетілсін. Оңға (солға), бағыттар мен күзет қостарына қадам бас!".
55. Аудандық ішкі істер бөлімдері мен аудандарға бөлінбейтін қалалардың қалалық, аудандық ішкі істер басқармаларында (бұдан әрі - ҚАІІБ) күн сайын, ал әкімшілік аудандық бөліністегі қалалардың айына бір рет ПКК-ның барлық патрульдік нарядтардың бірлескен нұсқауламалары өткізіледі.
Бірлескен нұсқау берудің дайындығы мен өткізілуін ұйымдастыру жұмыстары ІІО-ның қоғамдық қауіпсіздік басқармасының бөлімшелеріне жүктеледі.
Жалпы сап тұрғызылған соң, басшылық құрам нарядтардың сырт пішіні мен қару-жарағын тексереді. Нұсқау беруші бастық (басшы):
өткен кезең ішіндегі қызмет атқару нәтижелерін қорытындылайды, көзге түскен қызметкерлерді марапаттау туралы бұйрықтар оқиды, патрульдік қызмет атқарудағы кемшіліктер мен олқылықтарды атап көрсетеді;
қоғамдық тәртіпті сақтауға қатысатын наряд пен бөлімшелердің өзара
іс-қимыл жасау нәтижелерін талдайды;
жедел жағдай туралы хабардар етеді;
4) қоғамдық тәртіпті сақтау, мемлекеттік және басқа да құрылым
объектілерін күзету, жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету және
қылмыспен күрес жөніндегі міндеттерді жариялайды.
Нұсқау беру қызметке кірісу жөнінде бұйрық берумен және салтанатты
жүріп өтумен аяқталады.
Бірлескен нұсқау берудің ұзақтығы 45 минуттан аспауы тиіс. Бірлескен
нұсқау беруге қатысушы нарядтар үшін басқа нұсқау берулер жүргізілмейді.
$4. Өзара iс-қимыл жасау мен орын алмастыруды
(маневр) ұйымдастыру

56. Важным условием выполнения поставленных задач является обеспечение и поддержание взаимодействия нарядов и подразделений с другими службами ОВД, приданными силами и общественностью, принимающими участие в охране общественного порядка на улицах и в других общественных местах.
Организация взаимодействия заключается в согласовании действий подразделений различных служб и приданных сил по месту и времени.
57. Основными формами взаимодействия являются:
1) совместное изучение и оценка оперативной обстановки;
2) разработка согласованных планов работы;
3) постановка общей и конкретных задач каждому подразделению или патрульному наряду;
4) определение порядка связи и системы взаимной информации о складывающейся обстановке;
5) осуществление скоординированных совместных мероприятий, в том числе несение службы в составе единых нарядов;
6) оказание взаимной помощи патрульными нарядами при выполнении повседневных задач и при возникновении чрезвычайных обстоятельств;
7) совместное подведение итогов работы.
58. Взаимодействие командования строевых подразделений полиции с руководством ОВД, в оперативном подчинении которых они находятся, осуществляется путем обмена информацией, совместного анализа оперативной обстановки, участия представителей взаимодействующих сторон в оперативных совещаниях, а также согласования порядка действий всех нарядов и оказания взаимной помощи при несении службы.
59. Для организованного и своевременного сосредоточения сил и средств патрульной службы в местах, где сложилась напряженная оперативная обстановка, применяется маневр.
В зависимости от состояния оперативной обстановки маневр может осуществляться в течение смены, дежурных суток или более длительного времени.
Руководители ГУВД, УВД, УВДТ осуществляют маневр силами и средствами соответственно в масштабе области, города, железной дороги, при необходимости усиливают патрульную службу за счет дополнительного выделения работников подразделений и учреждений ОВД. Усиление патрульной службы СМЧП производится в соответствии с пунктом 24 настоящих Правил.
Начальники или оперативные дежурные горрайлинорганов внутренних дел осуществляют маневр силами и средствами в городе или районе, на отдельных участках, транспортных магистралях, где сложилась напряженная оперативная обстановка.
60. В решении по осуществлению маневра указываются:
1) цель маневра и его задачи;
2) количество выделяемых нарядов и период времени, в течение которого они должны нести службу в указанном районе;
3) время начала и окончания службы на маршрутах патрулирования и постах;

56. Алға қойылған міндеттерді орындаудың басты шарты нарядтар мен
бөлімшелердің ІІО-ның басқа қызметкерлерiмен, көшелер мен қоғамдық
орындарда қоғамдық тәртіп сақтауға қатысушы қосымша берілген күштермен
және қоғам жұртшылығымен өзара iс-қимылын үздiксiз қамтамасыз ету болып
табылады.
Өзара іс-қимылды ұйымдастыру әр түрлі қызмет бөлімшелері мен қосымша берілген күштердiң орны және уақыты бойынша келiсілуімен ұштасады.
57. Өзара iс-қимыл жасаудың негiзгi түрлерi:
1) оперативтік жағдайды бірлесе зерттеп-білу және бағалау;
2) келiсілген жұмыс жоспарларын әзiрлеу;
3) әрбір бөлімшеге немесе патрульдік нарядқа жалпы және нақты міндеттер қою;
4) қалыптасқан жағдай туралы байланыс жасау және өзара ақпарат беру жүйесі тәртібін анықтау;
5) бiрлескен үйлестiру, оның iшiнде бiрыңғай нарядтар құрамында қызмет өткеру iс-шараларын жүзеге асыру;
6) күнделiктi мiндеттердi орындау кезiнде және төтенше жағдайлар қалыптасқан кезде патрульдік нарядтарды қатыстыра өзара көмек көрсету;
7) бiрлесіп жұмыс қорытындысын шығару.
58. Полицияның саптық бөлiмшелерi қолбасшылығының өзi соның жедел қарамағында болатын IIО-ы жетекшiлiгiмен өзара iс-қимылдар ақпаратымен алмасу, жедел жағдайды бірлесіп талдау, жедел кеңестерге өзара iс-қимыл жасайтын тараптар өкiлдерiнiң қатысуы, сонымен қатар барлық нарядтардың келiсiлген iс-қимылдар тәртiбi және қызмет өткеруде өзара көмек көрсету арқылы жүзеге асырылады.
59. Шиеленіскен жедел жағдай қалыптасқан жерлерде патрульдiк қызмет күш-құралдарын ұйымдасқан түрде және дер кезiнде шоғырландыру үшiн орын алмастыру (маневр) қолданылады.
Жедел жағдай ахуалына байланысты орын алмастыру ауысым, кезекшi тәулiк ағымында немесе одан да ұзақ уақытта жүзеге асырылуы мүмкiн.
ІІББ, ІІБ, КІІБ-ның жетекшілері орын алмастыруды күш-құралдар арқылы тиісті облыс, қала, темір жол көлемінде жүзеге асырады, қажет болғанда, патрульдік қызметті ішкі істер органдары бөлiмшелерi мен мекемелерiнiң қызметкерлерiн қосымша бөлу есебiнен күшейтедi. ПАМБ патрульдiк қызметiнiң күшейтiлүi осы Ережелердің 24-тармағына сәйкес жүргізіледі.
Қалалық, аудандық, желілік ішкі істер органдарының бастықтары мен жедел кезекшілері орын алмастыруды шиеленісті жедел жағдай қалыптасқан қалада немесе ауданда, жекелеген учаскелерде, көлiк магистральдарында күш-құралдар арқылы жүзеге асырады.
60. Орын алмастыруды жүзеге асыру жөніндегі шешімде:
1) орын алмастырудың мақсаты және оның міндеттерi;
2) бөлiнiп берілген нарядтардың саны және олардың көрсетілген ауданда қызмет өткерілетін уақыт ағымының кезеңі;
3) патрульдеу бағыттары мен күзет орындарындағы қызметтің басталу және аяқталу уақыты;

4) порядок управления нарядами и контроля за несением службы;
5) материально-техническое обеспечение маневра.
Перестановка нарядов при маневре отражается в постовой ведомости.
61. При необходимости сосредоточения нарядов строевого подразделения полиции в одном районе в течение определенного времени, они после инструктажа или в другое установленное время, направляются в указанный район и несут там службу в течение этого времени, после чего возвращаются на закрепленные за ними маршруты.
62. Маневр силами и средствами в условиях резкого осложнения оперативной обстановки или возникновения чрезвычайных обстоятельств осуществляется по специальному плану.
В период несения патрульной службы необходимые изменения в расстановку нарядов для принятия неотложных мер могут быть внесены:
в пределах города, имеющего районное деление - указанием дежурного по ГУВД-УВД;
в пределах городского района или участка обслуживания - распоряжением дежурного по горрайлиноргану с немедленным докладом дежурному по ГУВД-УВД-УВДТ;
в пределах города, не имеющего районного деления - распоряжением дежурного по городскому ОВД с немедленным докладом начальнику органа;
в пределах патрульного участка - распоряжением старшего УИП с немедленным докладом дежурному.
Параграф 5. КОНТРОЛЬ ЗА ОРГАНИЗАЦИЕЙ И НЕСЕНИЕМ ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
63. Контроль за организацией и несением патрульной службы является средством укрепления исполнительской дисциплины, повышения ответственности личного состава за выполнением служебных обязанностей; он осуществляется путем проведения систематических проверок организации и несения службы.
64. При проверке организации и несения патрульной службы устанавливается:
1) правильность расстановки и использования личного состава и технических средств в соответствии с принятым решением и со сложившейся обстановкой;
2) качество проводимых инструктажей нарядов;
3) четкость и оперативность управления нарядами, своевременность доведения до них информации об изменениях оперативной обстановки;
4) качество несения службы нарядами и их активность в борьбе с преступностью и нарушениями общественного порядка;
5) обеспечение взаимодействия между нарядами, другими службами, подразделениями ОВД и общественными формированиями;
6) соблюдение нарядами законности и дисциплины;
7) правильность оформления и ведения служебной документации.
Патрульные наряды, задействованные на охрану общественного порядка по плану расстановки КСП, проверяются ежедневно в различное время суток руководителями служб ГУВД-УВД-УВДТ, горрайлинорганов, ДП, РГП "Кузет" по специально разработанным графикам.

4) нарядтарды басқару және қызмет өткерудi бақылау тәртiбi;
5) орын алмастырудың материалдық-техникалық қамтамасыз етілуі көрсетіледі. Орын алмастыру кезінде нарядтардың орын ауыстыруы жөнінде күзет орны ведомосына жазылады.
61. Бір ауданда белгілi бір уақыт ағымында полицияның саптық бөлімшелері нарядтарының шоғырлану қажеттілігі пайда болғанда олар нұсқау беруден кейiн немесе басқа бiр белгiленген уақытта көрсетілген ауданға жіберіледi және сол жерде осы уақыт ағымында қызмет атқарады. Содан соң оларға бекiтiлiп берiлген бағыттарға қайтады.
62. Жедел жағдайдың күрт шиеленiскен немесе төтенше жағдай қалыптасқан кездерде орын алмастырулар арнайы жоспар бойынша күш-құралдар арқылы жүзеге асырылады.
Патрульдiк қызмет өткеру кезеңiнде жедел шаралар қолдану үшін:
аудандарға бөлiнетiн қала аумағында - КIIБ-IIБ кезекшiсiнiң нұсқаумен;
қалалық аудан немесе қызмет көрсетiлетiн учаске аумағында - ІIББ-IIБ-КIIБ-ның кезекшiсiне жедел баяндалатын қалалық, аудандық, желілік орган кезекшісінің өкімімен;
аудандарға бөлiнбейтiн қала аумағында - орган бастығына жедел баяндалатын қалалық iшкi iстер органы кезекшiсiнiң өкімімен;
патрульдiк учаске аумағында - кезекшiге жедел баяндалатын аға ПУИ өкiмiмен нарядтардың орналасуына қажеттi өзгерiстер енгізілуі мүмкін.
$5. Патрульдiк қызметтi ұйымдастыру мен өткеруге бақылау жасау
63. Патрульдiк қызметтi ұйымдастыру мен өткеруге бақылау жасау қызметтік міндеттерді орындаудағы жеке құрамның қызмет өткеру тәртiбiн нығайтудың, жауапкершілігін жоғарлатудың құралы болып табылады.
64. Патрульдік қызметті ұйымдастыру мен өткеруді тексеру кезінде:
1) қабылданған шешiмдер мен қалыптасқан жағдайға сәйкес жеке құрамның және техникалық құралдардың дұрыс орналастыруы және қолданылуы;
2) нарядтар үшiн өткізілетін нұсқау берудiң сапасы;
3) нарядтардың нақты және жедел басқарылуы, оларға жедел жағдайдың өзгерістері туралы ақпараттарды уақытында жеткізіліп отырылуы;
4) нарядтардың қызмет өткеру сапасы, қылмыспен және қоғамдық тәртiп бұзушылықпен күрес белсендiлігi;
5) нарядтардың, iшкi iстер органдарының басқа қызметтерi мен бөлімшелерінің және қоғамдық құрылымдардың арасындағы өзара iс-қимылдардың қамтамасыз етілуі;
6) нарядтардың заңдылық пен тәртіпті сақтауы;
7) қызметтік құжаттардың дұрыс жазылуы мен жүргізілуі анықталады.

65. Патрульную службу могут также проверять лица, уполномоченные на то прямым начальником, при предъявлении предписания на право проверки. В предписании указывается: кому оно выдано, для проверки каких нарядов, на какой срок.
66. Проверку службы ВН СМЧП осуществляют руководители МВД-ГУВД-УВД-УВДТ, горрайлинорганов, а также лица по их поручению совместно с командирами этих частей, подразделений, их заместителями, дежурными по ВН.
67. Проверка несения службы нарядами осуществляется гласно.
68. От прибывших для проверки лиц патрульный требует, если не знает их в лицо, служебное удостоверение, а от лиц, указанных в пункте 66 настоящих Правил, также письменное предписание на право проверки.
69. Патрульный представляется проверяющему. Например: "Господин лейтенант! Патрульный полицейский сержант Карпов".
В тех случаях, когда проверку проводят двое, патрульный (постовой) полицейский представляется старшему по должности, а при равных должностях - старшему по званию.
По требованию проверяющего старший патруля докладывает об обстановке на территории маршрута (поста) и отвечает на заданные вопросы.
При отсутствии наряда на маршруте (посту) проверяющий обязан немедленно выяснить причину этого и лично или через дежурного установить местонахождение наряда.
70. Запрещается проверять несение службы путем попытки отобрать оружие, инсценировки правонарушений и другими способами, которые могут привести к несчастным случаям и иным нежелательным последствиям.
71. О результатах проверки проверяющий докладывает рапортом начальнику, назначившему проверку.
72. При обнаружении недостатков в организации и несении патрульной службы проверяющий обязан на месте принять меры к их устранению.
За грубое нарушение требований Правил наряд полиции может быть снят с маршрута (поста) лицами, которым он подчинен, с последующим уведомлением дежурного.
Обслуживание маршрута (поста), наряд которого снят, возлагается на ППГ старшего инспектора патрульного участка.
73. О результатах проверки патрульной службы проверяющий делает отметку в служебной книжке и постовой ведомости. Эти данные используются для проведения инструктажей и оценки работы полицейских.
Параграф 6. УЧЕТ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
74. Учет результатов работы нарядов ведется в целях определения фактического состояния общественного порядка и безопасности на обслуживаемой территории, оценки качества несения службы, воспитания у личного состава персональной ответственности за выполнение поставленных перед ним задач.

65. Сонымен қатар, патрульдiк нарядтарды тексеруге құқық беретiн нұсқамен көрсету арқылы тура бастықтың уәкiлдеген адамдары тексере алады.
Нұсқамен кiмге, қандай нарядтарды тексеру үшiн, қай мерзiмге берiлгенi көрсетіледi.
66. IIМ-ІIББ-ІIБ-КІIБ-ның қалалық, аудандық, желiлiк органдардың жетекшiлерi сонымен қатар олардың тапсырысы бойынша басқа адамдар ПАМБ-ның ӘН қызметiн тексерудi осы бөлiмдердiң, бөлiмшелердiң командирлерiмен, олардың орынбасарларымен, ӘН бойынша кезекшiлермен бiрлесе отырып жүзеге асырады.
67. Нарядтардың қызмет өткеруiн тексеру жариялы және жариясыз түрде болуы мүмкiН.
68. Егер патрульшi тексеру үшiн келген адамдарды танымаса, олардың қызметтік куәліктерін, ал осы Ережелердің 66-тармағында көрсетілген адамдардан сонымен қатар тексеруге құқық беретін жазбаша нұсқаманы талап етеді.
69. Патрульші тексерушіге өзін таныстырады. Мысалы, "Лейтенант мырза! патрульдік полицейлік сержант Карпов".
Тексерушілер саны екі немесе одан да көп болған жағдайда полицейлік патрульдік (күзетші) лауазымы жоғары, ал лауазымдары бірдей болса, атағы жоғары адамға өзін таныс етеді.
Тексерушінің талап етуі бойынша аға патрульдік бағыт (күзет орны) аумағындағы жағдай туралы баяндайды және оның сұрақтарына жауап береді.
Бағытта (күзет орнында) наряд болмаған жағдайда тексеруші тез арада оның себебін айқындап, өзі немесе кезекші арқылы нарядтың орналасқан жерін анықтауға міндетті.
70. Қызмет өткеруді қайғылы оқиғалар мен өзге де қажетсіз салдарларға әкеліп соғуы мүмкін патрульдіктің қаруын тартып алуға оқталу, құқық бұзушылық жасаған болу жолымен және басқа да тәсілдер арқылы тексеруге тыйым салынады.
71. Тексеруші тексеру нәтижелері туралы тексеруді белгілеген бастыққа мәлімдемемен баяндайды.
72. Тексеруші патрульдік қызметті ұйымдастыру мен өткеру кезінде орын алған кемшіліктерді жою шараларын сол жерде қолдануға міндетті.
Ережелер талаптарын өрескел бұзғаны үшін одан әрі кезекшіге хабарлау арқылы полиция наряды бағытынан адам оны бағытынан (күзет орнынан) алуы мүмкін.
Алынған нарядтың бағытында (күзет орнында) қызмет өткеру патрульдік учаскенің аға инспекторының ЖПТ-на жүктеледі.
73. Тексеруші патрульдік қызметті тексерудің нәтижелері жөнінде қызметтік кітапшада және күзет орны ведомосына белгі қояды. Бұл мәліметтер нұсқау беруді өткізу мен полицейліктердің жұмысын бағалауда пайдаланылады.
$6. Жұмыс нәтижелерiн есепке алу және бағалау
74. Нарядтардың жұмыс нәтижелерiн есепке алу қызмет өткерiлетiн аумақтағы қоғамдық тәртiп пен қауiпсiздiктiң нақты жағдайын анықтау, қызмет өткеру сапасын бағалау, жеке құрамның алдына қойылған міндеттерді орындаудағы дербес жауапкершілігін тәрбиелеу мақсатында жүргізіледі.

75. Результаты работы патрульных нарядов, участвующих в охране общественного порядка, учитываются в горрайлинорганах ежедневно с нарастающим итогом и оцениваются ежемесячно раздельно по каждой службе и ежеквартально в целом по ГУВД-УВД-УВДТ (Приложение 2).
76. Результаты службы ВН по охране общественного порядка и борьбе с преступностью записываются в постовую ведомость (Приложение 2), которая подписывается дежурным по ОВД.
77. Деятельность патрульной службы ОВД, подразделения, наряда полиции оценивается по уровню организации и конечным результатам работы личного состава.
78. Результаты работы личного состава оцениваются по реальному вкладу в обеспечение общественного порядка и безопасности, предупреждение, пресечение, раскрытие преступлений на улицах и в общественных местах, а также по фактическому состоянию общественного порядка и безопасности, преступности (прежде всего на улицах и в общественных местах) в городах и районах республики, области, на патрульном участке, маршруте патрулирования, посту.
При оценке работы полицейского учитывается состояние взаимодействия с другими нарядами полиции, общественными формированиями.
Результаты работы полицейских учитываются в лицевом счете (приложение 7).
Запрещается оценивать работу полицейских только по количеству лиц, доставленных в ОВД и оштрафованных за административные правонарушения.
Параграф 7. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
В КУРОРТНЫХ, ДАЧНЫХ РАЙОНАХ И ЗОНАХ МАССОВОГО ОТДЫХА
79. Патрульная служба в курортных, дачных районах и зонах массового отдыха организуется и осуществляется основными и приданными силами.
Потребность в силах и необходимость маневра ими определяется с учетом особенностей курортных, дачных районов и зон массового отдыха, опыта организации охраны общественного порядка и борьбы с преступностью прошлых лет, а также возможностей использования сил общественных формирований.
80. Основными формами организации патрульной службы в курортных, дачных районах и зонах массового отдыха являются:
1) переход на усиленную охрану общественного порядка за счет увеличения числа нарядов;
2) создание временных пунктов размещения патрульных нарядов;
3) закрепление наиболее опытных полицейских за зонами массового отдыха;
4) привлечение к охране общественного порядка курсантов и слушателей учебных заведений МВД, членов общественных формирований.
81. При расстановке нарядов особое внимание уделяется санаторно-курортным учреждениям, пляжам, водным станциям, остановкам пассажирского транспорта, предприятиям общественного питания и другим местам массового пребывания граждан, а также обеспечению безопасности движения транспорта и пешеходов на основных магистралях и дорогах, ведущих к ним.
В вечернее и ночное время предусматривается выставление нарядов в лесных массивах и на дорогах, соединяющих курортные и дачные поселки, а также зоны массового отдыха со станциями междугороднего и пригородного сообщения.
Параграф 8. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ, ВОДНОМ И ВОЗДУШНОМ ТРАНСПОРТЕ

75. Қоғамдық тәртiптi сақтауға қатысушы патрульдiк нарядтардың жұмыс нәтижесі қалалық, аудандық, желілік органдарда күнделікті өсу қорытындысы (2-қосымша)бойынша есептеліп, ай сайын әрбір қызмет бойынша жеке-жеке және тоқсан сайын жалпы ІІББ-ІІБ-КІІБ бойынша шығарылады.
76. ӘН-дың қоғамдық тәртіпті сақтау және қылмыспен күрестегі қызмет нәтижелері ІІО бойынша кезекшінің қолы қойылатын күзет орны ведомосына (2-қосымша) жазылады.
77. ІІО-ның, полиция бөлімшесінің, нарядының патрульдік қызмет өткеруін ұйымдастыру деңгейі мен жеке құрамның жұмыс нәтижелерінің қорытындысы бойынша бағаланады.
78. Жеке құрамның жұмыс нәтижелері қоғамдық тәртіп пен қауіпсіздікті қамтамасыз етуде көшелерді және қоғамдық орындарда қылмысты ескерту, оның жолын кесу, оны ашудағы нақты үлесі бойынша, сонымен қатар республика, облыс қалалары мен аудандарындағы, патрульдік учаскедегі, патрульдердің бағыттарындағы, күзет орындарындағы қоғамдық тәртіп пен қауіпсіздіктің, қылмыстың (ең алдымен көшелер мен қоғамдық орындарда) нақты жағдайы бойынша бағаланады.
Полицейліктің жұмысын бағалауда полицияның басқа нарядтармен, қоғамдық құрылымдармен өзара іс-қимылдар жасау жағдайы ескеріледі.
Полицейліктердің жұмыс нәтижелері жеке есебінде (7-қосымша) белгіленеді.
Полицейліктердің жұмысын тек ІІО-на жеткізілген және әкімшілік құқық бұзушылық үшін айып салынған адамдар саны бойынша бағалауға тыйым салынады.
$7. Курорттық, саяжай аудандары мен бұқаралық демалу
аймақтарында патрульдiк қызмет ұйымдастыру
ерекшелiктерi
79. Курорттық, саяжай аудандары мен бұқаралық демалу аймақтарындағы патрульдік қызмет негізгі және қосалқы күштер арқылы ұйымдастырылады және жүзеге асырылады.
Курорттық, саяжай аудандары мен бұқаралық демалу аймақтарын, қоғамдық тәртіпті сақтау мен қылмыспен күрестегі өткен жылдардың тәжiрибелерiн, сондай-ақ қоғамдық құрылымдар күштерi мен қимыл-әрекеттерiнiң қажеттiлiгiн олардың өздерi анықтайды.
80. Мыналар:
1) нарядтардың санын көбейту есебінен қоғамдық тәртіпті күшейтiлген түрде сақтауға көшу;
2) патрульдік нарядтарды уақытша орналастыру пунктерін құру;
3) бұқаралық демалу аймақтарына аса тәжірибелі полицейлiктердi бекiту;
4) қоғамдық тәртiптi сақтауға республика ІIМ оқу орындарының курсанттары мен тыңдаушыларын, қоғамдық мүшелерiн қатыстыру курорттық, саяжай аудандары мен бұқаралық демалу аймақтарында патрульдік қызмет ұйымдастырудың негiзгі түрлерi болып табылады.
81. Нарядтарды орналастыруда санаторлық-курорттық мекемелерге, жаға-жайларға, су стансаларына, жолаушылар көлігі аялдамаларына, қоғамдық тамақтандыру кәсіпорындарына және азаматтар көп жиналатын басқа орындарға сондай-ақ оларға апаратын негiзгi магистралдар мен жолдардағы көлiк және жаяу адамдар қозғалысының қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге ерекше көңiл бөлiнедi.
Кешкi және түнгi уақыттарда курорттық және саяжай поселкелерін, сондай-ақ бұқаралық демалу аймақтарын қалааралық және қала маңындағы қатынас стансаларымен біріктіретін орман алқаптары мен жолдарға нарядтар орналастыру көзделедi.
$8. Темiржол, су және әуе көлiктерiнде
патрульдiк қызмет ұйымдастыру ерекшелiктері

82. Патрульная служба на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта организуется с учетом требований настоящих Правил.
На станциях, вокзалах, платформах, пристанях, в аэропортах, морских и речных портах и судах патрульная служба организуется начальником линейного отдела (отделения) внутренних дел с привлечением не менее 75% рядового и младшего начальствующего состава ОВД с учетом интенсивности пассажирских и грузовых перевозок, движения поездов, судов, самолетов, а также складывающейся оперативной обстановки. Порядок работы устанавливается начальником линейного ОВД.
83. Основными формами организации патрульной службы в сфере пассажирских перевозок являются:
1) патрулирование по заранее разработанному маршруту по залам вокзалов, аэропортов, морских и речных перронов, станций с обходом мест скопления пассажиров, отстойных парков, вагонов и т.п.;
2) посты в залах вокзалов, на перронах при встрече и отправлении поездов и судов, около билетных касс, камер хранения ручной клади;
3) посты и патрульная служба на остановочных пунктах (посадочных платформах, пристанях, причалах и т.д.);
4) сопровождение нарядами поездов и судов;
5) участие в работе посадочных групп с привлечением работников транспорта, общественных формирований при отправлении поездов, самолетов, судов.
84. На отдельных станциях, остановочных пунктах начальники линейных отделов (отделений) внутренних дел на транспорте в зависимости от оперативной обстановки могут устанавливать полицейские посты, на которые назначаются наиболее подготовленные, способные к самостоятельной работе сотрудники.
85. Охрана общественного порядка в поездах, самолетах, на судах обеспечивается нарядами сопровождения; состав наряда определяется начальником ОВД на транспорте и в количестве не менее двух сотрудников, из их числа назначается старший; при необходимости наряд возглавляется офицером.
86. Для сопровождения специальных поездов (судов), туристических поездов (судов), поездов с лицами, следующими на уборку урожая и другие работы, отдельные культурно-массовые мероприятия выделяется усиленный наряд полиции, в том числе из личного состава территориальных ОВД.
Предусматривается обязательное патрулирование в вечернее и ночное время в пригородных поездах парными патрулями с сопровождением их, как правило, от пункта отправления до пункта назначения.
Работа наряда осуществляется по графику, разрабатываемому руководством линейного отдела (отделения) внутренних дел. В нем должны быть указаны: перечень подлежащих сопровождению поездов (судов), время начала и конца работы, время и место посадок. Форма одежды, вооружение и оснащение спецсредствами наряда устанавливается начальником линейного ОВД.
Наряд при выполнении задач взаимодействует с линейными и территориальными ОВД на маршруте следования поезда (судна), поездной бригадой (судовой командой, экипажем), членами общественных формирований.

82. Теміржол,су және әуе көлiктерi объектiлерiндегi патрульдік қызмет осы Ережелердің талаптары ескеріле отырып ұйымдастырылады.
Стансалардағы, вокзалдардағы, платформалардағы, кемежайлардағы, әуежайлардағы, теңіз және өзен порттарындағы, кемелердегi патрульдiк қызметтi желiлiк iшкi iстер бөлiмiнiң (бөлiмшесiнiң) бастығы ІІО полициясының қатардағы және кiшi басшылық құрамының кемiнде 75% қатыстыру арқылы, поездар, кемелер мен ұшақтардың жолаушылар мен жүк тасымалдау, қозғалыс жиiлiгiн, сондай-ақ қалыптасқан оперативтік жағдайды ескере отырып ұйымдастырады. Жұмыс тәртiбiн желiлiк IIО-ның бастығы белгiлейдi.
83. Мыналар:
1) алдын ала әзiрленген бағыт бойынша жолаушылар жиналған орындарды, парктердi, вагондарды және т.б. аралап өту арқылы сапаржай, әуежай залдарын, теңiз бен өзен перрондарын, стансаларды патрульдеу;
2) поездар мен кемелердi қарсы алу және жөнелту кездерiнде сапаржай залдарындағы, перрондардағы, билет кассалары мен қол жүктерін сақтау камералары жанындағы күзет орындары;
3) аялдама пункттеріндегі (отырғызу платформаларында, кемежайларда, айлақтарда және т.б.) күзет орындары мен патрульдiк қызмет;
4) поездар мен кемелерге нарядтардың ере жүруi;
5) көлiк қызметкерлерiн, қоғамдық құрылымдарды қатыстыра отырып, поездар, ұшақтар мен кемелерді жөнелту кезінде отырғызу топтарының жұмыстарына қатысу жолаушылар тасымалдау саласындағы патрульдiк қызметтi ұйымдастырудың негізгі түрлерi болып табылады.
84. Жекелеген стансаларда, аялдау пункттерiнде көліктегі желілік ішкi iстер бөлімдерінiң (бөлімшелерінің) бастықтары шұғыл жағдайларға тәуелді, барынша дайын, өзіндік жұмыс атқаруға қабiлеттi қызметкерлер тағайындалатын полицейлiк күзет орындарын анықтай алады.
85. Поездарда, ұшақтарда кемелерде қоғамдық тәртiптi сақтауды ере жүретін нарядтар қамтамасыз етеді. Наряд құрамын көліктегі ІІО-ның бастығы және арасынан жетекші тағайындалатын кемінде екі қызметкерді анықтайды. Қажет болғанда нарядты офицер басқарады.
86. Егіс дақылдарын жинауға және басқа да жұмыстарға, жекелеген мәдени-бұқаралық шараларға бара жатқан адамдар бар поездарға, арнайы поездарға (кемелерге), туристік поездарға (кемелерге) ере жүру үшін полицияның, оның ішінде аумақтық ІІО-ның жеке құрамынан күшейтілген наряд бөлінеді.
Жұп патрульдердің кешкі және түнгі уақытта қала маңындағы поездарға жөнелту пунктінен белгіленген пунктке дейін ере жүру арқылы міндетті түрде патрульдеу көзделеді.
Нарядтың жұмысы желілік ішкі істер бөлімінің (бөлімшесінің) басшылығы әзірлеген кесте бойынша жүзеге асырылады. Онда мыналар көрсетілуі тиіс: ере жүру көзделген поездар (кемелер) тізбесі, жұмыстың басталу және аяқталу уақыты, отырғызу уақыты мен орны. Нарядтың киім кию үлгісін, қарулануы мен арнайы құралдармен жабдықталуын желілік ІІО-ның бастығы анықтайды.
Міндеттерін орындауда наряд поездың (кеменің), поезд бригадасының (кеме командасының, экипаждың) жүріп өту бағытындағы желілік және аумақтық ІІО-мен, қоғамдық құрылымдардың мүшелерімен өзара іс-қимылдар жасайды.

87. Для усиления охраны общественного порядка и борьбы с преступностью на отдельных участках дорог, особенно на подступах к крупным городам и важным железнодорожным узлам, выставляется заслон полиции.
88. При следовании специальных поездов (судов) патрульная служба на объектах транспорта организуется по особым планам, разрабатываемым совместно с соответствующими начальниками ОВД на транспорте и национальной безопасности.
ГЛАВА 3. НЕСЕНИЕ ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
Параграф 1. ПОРЯДОК НЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ НАРЯДАМИ
89. При заступлении на службу патрульный наряд должен знать:
1) поставленную задачу;
2) оперативную обстановку и особенности маршрута (поста);
3) позывной N радиостанции старшего УИП и месторасположение ближайших патрульных нарядов, ВН и их маршрутов, УПП и формирований общественности;
4) порядок поддержания связи с дежурными нарядами и старшим УИП;
5) приметы разыскиваемых преступников, похищенного имущества, в том числе угнанного автомототранспорта;
6) места возможного совершения правонарушений, появления преступников, других правонарушителей и лиц, ведущих антиобщественный образ жизни;
7) лиц, состоящих под административным надзором и установленные для них ограничения;
8) местонахождение в районе поста (маршрута) отделений связи, банковских учреждений и других хранилищ ценностей;
9) расположенные в районе маршрута (поста) парки, скверы, сады, стадионы, столовые, чайные, кафе, пивные бары, закусочные и рестораны, дискотеки, видеосалоны, театры, гостиницы, рынки, вокзалы, пристани и другие многолюдные места;
10) места проживания или пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства;
11) время начала и окончания работы расположенных в районе крупных промышленных, автотранспортных предприятий, а также режим работы торговых предприятий, зрелищных учреждений и время их инкассации;
12) местонахождение органов государственной власти и управления, правоохранительных органов, государственной противопожарной службы, учреждений, предприятий, штабов общественных формирований, других организаций, ближайших больниц, поликлиник, аптек, мест хранения наркотических веществ, а также расположение извещателей охранно-пожарной сигнализации;
13) трамвайные, автобусные и троллейбусные маршруты и их ближайшие остановки, станции метро, стоянки автомобилей и такси;
14) прилегающие к маршруту улицы, переулки, площади, проходные дворы и другие пути кратчайшего движения на случай преследования преступников.

87. Жолдардың жекелеген учаскелерінде, әсіресе ірі қалалар мен маңызды теміржол тораптары іргелерінде қоғамдық тәртіпті сақтауды және қылмыспен күресті күшейту үшін полиция тосқауылы қойылады.
88. Арнайы поездардың (кемелердің) жүріп өту кездерінде көлік объектілеріндегі патрульдік қызмет тиісті көліктегі ІІО және ұлттық қауіпсіздік органдары бастықтарының бірлесіп әзірлеген ерекше жоспарлары бойынша ұйымдастырылады.
3 тарау. ПАТРУЛЬДІК ҚЫЗМЕТ АТҚАРУ
$1. Нарядтардың қызмет атқару тәртібі
89. Қызметке кірісу кезінде патрульдік наряд:
1) қойылған міндетті;
2) жедел жағдай мен бағыт (күзет орны) ерекшеліктерін;
3) аға ПУИ радиостанциясының шартты номері белгісін және жақын жердегі патрульдік нарядтардың, ӘН-дың орналасқан жері мен олардың бағыттарын, полиция және қоғамдық құрылымдардың ПУП;
4) кезекші нарядтармен, аға ПУИ-мен байланыс жасау тәртібін;
5) іздестірілудегі қылмыскерлердің, ұрланған заттардың, оның ішінде айдап кеткен автокөлік құралдарының белгілерін;
6) құқық бұзушылықтардың жасалу, қылмыскерлердің, басқа да құқық бұзушылар мен қоғамға жат өмір салтын ұстанған адамдардың пайда болуы мүмкін орындарды;
7) әкімшілік қадағалауында тұрған адамдарды және оларға белгіленген шектеулерді;
8) күзет орны (бағыт) аудандарындағы байланыс бөлімшелерінің, банк мекемелерінің және басқа да бағалы заттар қоймасының орналасқан жерлерін;
9) бағыт (күзет орны) аудандарында орналасқан саябақтар, гүлзарлар, бақшалар, стадиондар, асханалар, шайханалар, шатханалар, сыраханалар мен дәмханалар және мейрамханалар, дискотекалар, бейнесалондар, театрлар, қонақ үйлері, базарлар, сапаржайлар, кемежайлар мен басқа бұқаралық орындарды;
10) шетел азаматтары мен азаматтығы жоқ адамдардың тұру немесе мекендеу орындарын;
11) ірі өндіріс кәсіпорындары, мекемелері орналасқан аудандағы көлік жұмысының басталу және аяқталу уақытын, сонымен қатар сауда және ойын-сауық кәсіпорындарының жұмыс тәртібі мен олардың инкассация уақытын;
12) мемлекеттік билік пен басқару органдарының, құқық қорғау органдарының, мемлекеттік өртке қарсы сақтық күзетінің, қоғамдық құрылымдардың, басқа да ұйымдардың мекемелері, кәсіпорындары, штабтары, жақын жердегі ауруханалардың, емханалардың, дәріханалардың, есірткі заттарын сақтау орындарының, сонымен қатар олардың күзету-өртке қарсы сақтық белгілері хабарландыруларының орналасқан жерін;
13) трамвай, автобус және троллейбус бағыттарын, олардың жақын жердегі аялдамалары, метро стансаларын, автомобильдер мен такси тұрақтарын;
14) қылмыскерлердің ізіне түскен кезде бағытқа жалғасып жатқан көшелерді, тар көшелерді, алаңдарды, өтпелі аулаларды және қысқа уақытта жүріп өтудің басқа да жолдарын білуі тиіс.

90. Заступающий наряд, прибыв к месту несения службы, в зависимости от конкретных условий маршрута патрулирования и в соответствии с полученными на инструктаже указаниями докладывает дежурному о своем прибытии и обстановке в районе несения службы либо делает это после обхода маршрута.
91. По условиям службы смена нарядов может производиться на маршруте в заранее установленном месте.
Заступающий наряд представляется сменяемому. Например: "Господин старшина! Патруль в составе старшины Ахметова и сержанта Сергеева прибыл для смены".
Сменяемый наряд сообщает заступающему об имевших место за время несения службы происшествиях и о полученных распоряжениях. При необходимости они совместно обходят маршрут, территорию поста.
О приеме-сдаче маршрута (поста) принимающий делает запись в служебной книжке сдающего и докладывает дежурному.
92. В случае неприбытия смены в установленное время патрульный наряд докладывает об этом старшему УИП по телефону, радио или иным способом и только с его разрешения может оставить маршрут (пост).
93. Наряд обязан нести службу на маршруте (посту) безотлучно в течение установленного времени.
Он может временно оставить маршрут (пост) только в служебных целях:
1) по указанию или с разрешения начальника горрайлиноргана, его заместителей, старшего УИП;
2) при необходимости восстановления общественного порядка, предупреждения или пресечения преступлений;
3) для преследования скрывающихся преступников;
4) для доставления в ОВД правонарушителей;
5) при необходимости защиты граждан от нападения;
6) для оказания помощи пострадавшим при происшествиях, стихийных бедствиях, несчастных случаях, а также для доставления в ближайшую больницу, поликлинику, аптеку лиц, внезапно заболевших или оказавшихся на улицах и в общественных местах в беспомощном состоянии;
7) для принятия мер к ликвидации пожара;
8) для охраны места происшествия;
9) для доставления в дежурную часть горрайлиноргана, подразделения по делам несовершеннолетних, родителям или лицам, их заменяющим, безнадзорных или заблудившихся детей;
10) для получения неотложной медицинской помощи, принятия пищи и обогрева в установленном порядке;
11) для оказания содействия соседним нарядам, сотрудникам ОВД, национальной безопасности, иных правоохранительных и специальных государственных органов, а также гражданам в случаях, перечисленных в настоящем пункте.
Об оставлении маршрута (поста) наряд докладывает по телефону, радио или иным способом дежурному по ОВД и старшему УИП.

90. Кезекке кірісуші наряд қызмет атқаратын орынға келіп жеткен соң, патрульдеу бағытының нақты жағдайларына байланысты және нұсқау беру кезінде алынған нұсқауларға сәйкес кезекшіге өзінің келіп жеткендігі туралы және қызмет атқару ауданындағы жағдайды баяндайды немесе бұны бағытты аралап шыққан соң жасайды.
91. Қызмет жағдайларына байланысты нарядтардың ауысуы бағыттағы алдын ала белгіленген жерде жүргізілуі мүмкін.
Кезекке кірісуші наряд ауыстырылушыға өзін таныстырады. Мысалы: "Старшина мырза! Старшина Ахметов пен сержант Сергеев құраған наряд ауысуға келіп тұр".
Ауыстырылушы наряд кірісушіге қызмет атқару кезінде орын алған оқиғалар жайында және келіп түскен өкімдер туралы хабарлайды. Қажет болған жағдайда олар бірлесе отырып, бағытты, күзет орны аумағын аралап шығады.
Бағытты (күзет орны) қабылдау-тапсыру туралы қабылдап алушы тапсырушының қызметтік кітапшасына жазба жасайды және кезекшіге баяндайды.
92. Ауысым белгіленген уақытта келіп жетпеген жағдайда патрульдік наряд ол туралы телефон, радио немесе басқа да тәсілдер арқылы аға ПУИ-ға баяндайды және тек қана оның рұқсаты бойынша бағытты (күзет орны) тастап кете алады.
93. Наряд бағытта (күзет орнында) белгіленген уақыт ішінде тапжылмай қызмет атқаруға міндетті.
Ол бағытты (күзет орнын) тек қана қызметтік мақсатта:
1) қалалық, аудандық, желілік орган бастығының, оның орынбасарларының, аға ПУИ-дың нұсқауы немесе рұқсаты бойынша;
2) қоғамдық тәртіпті қалпына келтіру, қылмыстарды ескерту немесе жолын кесу қажет болған жағдайда;
3) жасырынушы қылмыскерлердің ізіне түсу үшін;
4) құқық бұзушыларды ІІО жеткізу үшін;
5) азаматтарды шабуылдан қорғау қажет болған жағдайда;
6) оқиғалар, стихиялық апаттар, сәтсіз оқиғалар кезінде зардап шеккендерге көмек көрсету үшін, сонымен қатар кенеттен ауырған немесе көшелер мен қоғамдық орындарда дәрменсіз күйде қалған адамдарды жақын жердегі ауруханаға, емханаға, дәріханаға жеткізу үшін;
7) өртті сөндіру шараларын қолдану үшін;
8) оқиға болған орынды қорғау үшін;
9) қадағалаусыз немесе адасып кеткен балаларды қалалық, аудандық, желілік органның кезекші бөліміне, кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі бөлімшелерге, ата-аналарына немесе оларды ауыстырушы адамдарға жеткізу үшін;
10) жедел медициналық жәрдем алу, тамақтану және белгіленген тәртіпте жылыну үшін;
11) көрші нарядтарға ІІО, ұлттық қауіпсіздік, басқада құқық қорғау және арнайы мемлекеттік органдардың қызметкерлеріне, сонымен қатар азаматтарға осы тармақта аталған жағдайларда жәрдем көрсету үшін уақытша тастап кетуі мүмкін.
Бағытты (күзет орнын) тастап кету туралы наряд телефон, радио немесе басқа да тәсілдер арқылы ІІО бойынша кезекші мен аға ПУИ-ға баяндайды.

94. Во время несения службы наряду запрещается:
1) передавать и предъявлять кому бы то ни было свое оружие, за исключением прямых и непосредственных начальников;
2) спать, отвлекаться от службы и ослаблять бдительность;
3) вступать в разговоры по вопросам, не относящимся к службе;
4) нарушать правила радиообмена, вести неслужебные разговоры по телефону;
5) заходить без служебной необходимости в жилые дома, столовые, магазины, клубы, рестораны и другие помещения;
6) оставлять маршрут (пост), кроме случаев, указанных в пункте 136 настоящих Правил.
95. Для взаимодействия или получения помощи от соседних нарядов, других сотрудников ОВД, патрульный использует прямую радиосвязь или связывается с ними через старшего УИП, либо через дежурного по ОВД. При невозможности использования радиосвязи, а также при необходимости получить помощь подает сигналы свистком:
"Задерживай" - один продолжительный сигнал;
"На помощь, ко мне" - два коротких сигнала.
При необходимости сигналы повторяются.
96. Патрульный (постовой), услышав сигналы, обязан:
1) при сигнале "Задерживай" - усилить внимание и принять меры к обнаружению и задержанию лиц, пытающихся скрыться от преследования;
2) при сигнале "На помощь, ко мне" - ответить одним коротким сигналом и немедленно направляться к месту вызова для оказания помощи.
97. Патрульный (постовой) полицейский является лицом неприкосновенным. Неприкосновенность патрульного (постового) заключается в охране законом его прав и личного достоинства.
Он подчиняется начальнику горрайлиноргана, начальникам подразделений общественной безопасности и патрульной полиции и их заместителям, старшему УИП, дежурному и его помощнику. Только эти лица имеют право давать ему указания о проведении каких-либо действий в интересах обеспечения общественного порядка (охраны объектов), снять его с маршрута (поста) или изменить место несения службы. Лица, давшие указания патрульному (постовому) или снявшие его с поста, обязаны немедленно проинформировать об этом дежурного по горрайлиноргану. Во время несения службы патрульный (постовой) дисциплинарным взысканиям не подвергается.
98. Порядок передвижения патрульного (постового) по территории маршрута (поста) определяется исходя из поставленных наряду задач, особенностей маршрута (поста), сложившейся обстановки, времени года, суток и указаний старших начальников.
Полицейские парного пешего патруля при необходимости несут службу отдельно, но в пределах видимости или слышимости. Для поддержания связи между ними устанавливаются условные сигналы.

94. Нарядқа қызмет атқару кезінде:
1) тура және тікелей бастықтарынан басқа кез келген біреуге өз қаруын табыс етуі мен ұсынуға;
2) ұйықтауға, назарын қызметтен басқа жаққа аударуға және қырағылығын әлсіретуге;
3) қызметке қатысы жоқ мәселелер бойынша әңгімелерге араласуға;
4) радиоалмасу тәртібін бұзуға, телефон арқылы қызметті емес сөйлесулер жүргізуге;
5) қызмет қажеттілігінсіз тұрғын үйлерге, асханаларға, дүкендерге, клубтарға, мейрамханаларға және басқа үй-жайларға кіруге;
6) осы Ережелердің 136-тармағында көрсетілген жайттардан басқа жағдайларда бағытты (күзет орнын) тастап кетуге тыйым салынады.
95. Өзара іс-қимыл немесе көршілес нарядтардан, ІІО басқа да қызметкерлерінен көмек алу үшін патрульші тікелей радиобайланысты пайдаланады немесе олармен аға ПУИ немесе ІІО бойынша кезекші арқылы байланысады. Радиобайланысты пайдалану мүмкіндігі болмаған жағдайда, сонымен қатар көмек қажет болғанда ысқырықпен:
"Ұстаңдар" деген бір ұзақ белгі;
"Маған көмекке келіңдер" деген екі қысқа белгі береді.
Қажет болған жағдайларда белгілер қайталанады.
96. Патрульші (күзетші) белгіні естіген кезде:
1) "Ұстаңдар" деген белгі берілгенде - назарын күшейтуге және ізіне түсуден бой тасаламақ болған адамдарды тауып алуға және ұстауға;
2) "Маған көмекке келіңдер" деген белгі берілген кезде - бір қысқа белгі арқылы жауап қайтаруға және көмек көрсетуге шақырған жерге тез арада жетуге міндетті.
97. Патрульші (күзетші) дербес адам болып табылады. Патрульшінің (күзетшінің) дербестігі оның құқықтары мен жеке абыройының заң жүзінде қорғалуынан тұрады.
Ол қалалық, аудандық, желілік орган бастығына, қоғамдық қауіпсіздік бөлімінің бастығына, бөлім, бөлімше командиріне және олардың орынбасарларына, аға ПУИ-ға, кезекші мен оның көмекшісіне бағынышты болады. Тек қана осы адамдар оған қоғамдық тәртіпті (объектілерді қорғауды) қамтамасыз етуде қандай да бір іс-қимылдар жүргізу туралы нұсқаулар беруге, оны бағыттан (күзет орнынан) алып тастауға немесе қызмет атқару орындарын өзгертуге құқылы. Патрульшіге (күзетшіге) нұсқау беруші немесе оны күзет орнынан алып тастаушы адамдар ол туралы қалалық, аудандық, желілік орган бойынша кезекшіге тез арада хабарлауға міндетті. Қызмет атқару уақытында патрульші (күзетші) тәртіптік жазаларға тартылмайды.
98. Патрульшінің (күзетшінің) бағыты (күзет орны) аумағы бойынша қозғалыстар жасау тәртібі нарядтың алдына қойылған міндеттер, бағыты (күзет орны) ерекшеліктерінен қалыптасқан жағдайдан, жыл, тәулік мезгілінен және аға бастықтардың нұсқауларынан шыға отырып анықталады.
Қос жаяу патрульдік полицейліктер қажет болғанда жеке-жеке, бірақ көру немесе есту шегінде қызмет атқарады. Олардың арасындағы байланыс үзілмеу үшін шартты белгілер айқындалады.

99. Патрульные наряды во время несения службы должны изучить обстановку на маршрутах, постах и прилегающей территории:
1) расположение и особенности улиц, переулков, тупиков, проходных дворов, планировку скверов, садов и других объектов;
2) места возможного укрытия преступников и другого антиобщественного элемента;
3) пути, которые могут быть использованы преступниками для ухода от преследования и способы их перехвата.
На основе этого разрабатывается наиболее целесообразная тактика несения службы и принимаются меры по предупреждению и пресечению правонарушений.
100. Место несения службы на маршруте (посту) выбирается в зависимости от обстановки с таким расчетом, чтобы было удобно вести наблюдение и быстро принимать меры к предупреждению и пресечению правонарушений.
Наряды во время несения патрульной службы обращают особое внимание:
1) на граждан, часто появляющихся у объектов, где хранятся, находятся в обращении материальные ценности: банковских учреждений, магазинов, складов, баз и т.п.; на граждан, проявляющих интерес к состоянию окон, дверей, запоров, ограждений, режиму работы и организации охраны;
2) на лиц, которые проявляют подозрительную настороженность и беспокойство, одетых не по сезону или в одежду, не соответствующую росту и комплекции, также имеющих повязки и травмы;
3) на группы граждан, особенно молодежи, собирающиеся в скверах, дворах, подъездах домов и других местах, не допуская при этом необоснованных действий, которые могут привести к возникновению конфликтных ситуаций;
4) на места возможного появления правонарушителей;
5) на места, где возможна незаконная продажа спиртных напитков, наркотиков, других предметов и вещей;
6) на граждан, допускающих нарушения ПДД;
7) на детей, играющих в опасных местах;
8) на состояние дверей, витрин и окон магазинов и других учреждений, где хранятся ценности;
9) на подозрительные шумы и запахи, появление огня или дыма.
101. Во время несения службы патрульные наряды должны проявлять бдительность и принимать меры предосторожности, исключающие возможность внезапного нападения:
1) в ночное время пешим порядком передвигаться по территории на некотором расстоянии от домов и других сооружений, выдерживать по возможности необходимую дистанцию по отношению к гражданам и никого не оставлять позади себя;
2) с наступлением темноты приближаться к человеку, как правило, со стороны источника освещения;
3) при приближении человека сзади отойти в сторону, остановиться, пропустить его или изменить направление движения и пойти навстречу приближающемуся лицу.
Параграф 2. ОСОБЕННОСТИ НЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ ПАТРУЛЯМИ НА АВТОМОБИЛЯХ,
МОТОЦИКЛАХ И КАТЕРАХ

99. Қызмет атқару кезінде патрульдік нарядтар бағыттардағы, күзет орындарындағы және жанасып жатқан аумақтардағы мынадай жағдайды:
1) көшелердің, тұйық көшелердің, тұйық жолдардың, өтпелі аулалардың орналасуы мен ерекшеліктерін, гүлзарлар, бақшалар және басқа да объектілердің жоспарлануын;
2) қылмыскерлердің және басқа да қоғамға жат элементтердің жасырынуы мүмкін болатын орындарды;
3) ізіне түсуден адастыру үшін қылмыскердің пайдалануы мүмкін болатын жолдары және оларды ұстап алу тәсілдерін білулері керек.
Осының негізінде қызмет атқарудың мақсатқа мейілінше сәйкес келетін тактикасы жасалады және құқық бұзушылықтарды ескерту мен олардың жолын кесу жөніндегі шаралар қолданылады.
100. Бағытта (күзет орнында) қызмет атқару орны бақылау жүргізуде және құқық бұзушылықты ескерту мен оның жолын кесуге тез арада шаралар қолдануға қолайлы болуын ескере отырып, жағдайда байланысты таңдап алынады.
Патрульдік қызмет атқару кезінде нарядтар:
1) айналымда болатын материалдық бағалы заттар сақталатын объектілер: банк мекемелері, дүкендер, қоймалар, базалар және т.б. маңында жиі көрінетін азаматтарға; терезелер, есіктер, бекітпелер, қоршаулар жағдайына, жұмыс тәртібі мен күзеттің ұйымдастырылуына ынта танытушы азаматтарға;
2) күдік туғызатын сақтық пен алаңдаушылық танытушы, бойы мен дене бітіміне сәйкес келмейтін немесе маусымға лайық емес киім киген, сондай-ақ жарақаты мен танғышы бар адамдарға;
3) конфликтілі жағдай туғызуы мүмкін жөнсіз іс-қимылдарға жол бермей, гүлзарларда, аулаларда, үйлердің кіре берістерінде және басқа да орындарда жиналған азаматтарға, әсіресе жастарға;
4) құқық бұзушылардың кезге түсуі мүмкін орындарға;
5) спирттік ішімдіктердің, басқа да заттар мен бұйымдардың заңсыз сатылуы мүмкін болатын орындарға;
6) ЖҚЕ-нің бұзылуына жол беретін азаматтарға;
7) қауіпті жерлерде ойнайтын балаларға;
8) бағалы заттар сақталатын дүкендер мен басқа да мекемелердің есік, сөре мен терезелерінің жағдайларына;
9) күдікті шу мен иістерге, оттың немесе түтіннің көрінуіне басты назар аударады.
101. Қызмет атқару кезінде патрульдік нарядтар қырағырлық танытып, кенеттен шабуыл жасау мүмкіндіктерін жоятын сақтық шараларын:
1) түнгі уақытта, үйлер мен басқа да ғимараттардан бірқатар қашықтықтардағы аумақтарда жаяу тәртіппен жүріп-тұруды, азаматтарға қатысты мүмкіндігінше қажетті ара қашықтықты ұстануды және өзінің артында ешкімді қалдырмауды;
2) қараңғы түскеннен кейін адамға, әдетте, жарық түсіп тұрған жақтан жақындауды;
3) артынан адам жақындаған кезде бір жаққа қарай ептеп барып тоқтауды, оны өткізіп жіберуді немесе қозғалыс бағытын өзгертіп, жақындап келе жатқан адамға қарсы жүруді қолданулары тиіс.
$2. Патрульдердің патрульдік қызметті автомобильдерде,
мотоциклдерде және катерлерде атқару ерекшеліктері

102. Патрульные автомобили и мотоциклы предназначены для патрулирования по маршрутам, доставления в ОВД лиц, задержанных за совершение преступлений и нарушения общественного порядка. В исключительных случаях, при отсутствии специального транспорта - для доставления в медицинские учреждения граждан, оказавшихся в беспомощном состоянии, а также в медицинские вытрезвители лиц, находящихся в общественных местах в состоянии средней и тяжелой степени опьянения.
Патрульные автомобили и мотоциклы должны быть оборудованы радиостанциями и другими необходимыми техническими средствами, а также окрашены в соответствии с действующей цветографической схемой.
103. Патрульную службу на автомобилях и мотоциклах осуществляют патрульные наряды ОВД, СМЧП, РГП "Кузет", ДП, медвытрезвителей и приемников-распределителей ОВД для лиц, не имеющих определенного места жительства, документов.
104. Порядок передвижения ПА (мотоцикле) по территории (маршруту) определяется исходя из задач, особенностей маршрута, сложившейся обстановки, времени года, суток и указаний старших начальников. В наиболее сложных в оперативном отношении местах назначаются пункты остановок, определяются задачи, время и продолжительность пешего несения службы в каждом пункте, а также последовательность перемещения из одного пункта в другой, время выхода на связь с дежурной частью. Эти данные отражаются в карточке маршрута патруля.
105. Старший наряда на автомобиле (мотоцикле, катере) несет ответственность за точное выполнение установленного порядка несения службы и поставленных задач, правил сохранности оружия и эксплуатации вверенной техники, соблюдение порядка посадки и высадки перевозимых лиц.
После инструктажа старший наряда уточняет обязанности и порядок размещения в машине наряда, назначает каждому сектор наблюдения, объявляет маршрут следования к месту несения службы, последовательность перемещения из одних пунктов в другие, докладывает по радиостанции старшему УИП, дежурному о выезде на маршрут и подает команду начать движение.
106. В пути следования патруль ведет наблюдение и при необходимости делает остановки для принятия мер к пресечению нарушений общественного порядка и пресечению преступлений. По прибытии на указанный ему маршрут проверяет состояние общественного порядка и принимает меры к предупреждению и пресечению правонарушений.
Во время остановок на маршруте старший наряда организует пешее патрулирование. У патрульной машины остается, как правило, полицейский-водитель, который обеспечивает охрану общественного порядка, поддерживает радиосвязь с дежурным и старшим наряда.
Для сбора личного состава наряда устанавливается условный сигнал.

102. Патрульдік автомобильдер мен мотоциклдер бағыттары бойынша патрульдеу, қылмыс жасағаны және қоғамдық тәртіпті бұзғаны үшін ұстаған адамдарды ІІО жеткізу, ал айырықша жағдайларда, арнайы көлік болмағанда жәрдемсіз қалған азаматтарды медициналық мекемелерге, сондай-ақ қоғамдық орындарда орта және ауыр дәрежеде мас болған адамдарды медициналық айықтырғыштарға жеткізу үшін қолданылады.
Патрульдік автомобильдер мен мотоциклдер радиостанция және басқа да қажетті техникалық құралдармен жабдықталып, сондай-ақ белгіленген түсті-графикалық сызбаға сәйкес боялуы керек.
103. Патрульдік қызмет автомобильдері мен мотоциклдерінде ІІО-ның ПАМБ, "Күзет" РМК-ның, ЖП, ІІО-ның медициналық айықтырғыштары мен қабылдау-орналастыру орындарының патрульдік нарядтары ұдайы тұратын жері, құжаттары жоқ адамдарды жеткізу үшін қолданылады.
104. АП (мотоциклде) қозғалыс жасау тәртібі олардың міндеттеріне, бағыт ерекшеліктеріне, қалыптасқан жағдайда, жыл мезгілі, тәулік және аға басшылардың нұсқауларына сәйкес анықталады. Оперативтік жағынан аса күрделі орындарда аялдама пункттері белгіленіп, әрбір пунктте жаяу қызмет атқару міндеттері, уақыты және ұзақтығы, сондай-ақ бір пункттен екіншісіне орын ауыстыру тәртібі, кезекші бөліммен байланысқа шығу уақыты анықталады. Бұл деректер патрульдің бағыт карточкасына жазылады.
105. Автомобильдегі (мотоциклдегі, катердегі) нарядтың аға қызметкері белгіленген тәртіп бойынша қызмет атқару мен анықталған міндеттердің, тапсырылған қару мен техниканы сақтау және пайдаланудың, тасымалданушы адамдарды отырғызу мен түсіру тәртіптерін сақтау ережелерінің бұлжытпай орындалуына жауапты болады. Ол патрульдеу үшін белгіленген қозғалыс жылдамдығының сақталуын қадағалап отыруға міндетті.
Нұсқау беру аяқталған соң, нарядтың аға қызметкері наряд міндеттері мен олардың машинада орналасу тәртібін қайта анықтайды, әрқайсысына бақылау секторларын белгілейді, қызмет атқару орнына барып жету бағытын, бір пункттен екіншісіне орын ауыстыру тәртібін жариялайды, радиостанция арқылы аға ПУИ, кезекшіге бағытқа шығуы туралы баяндайды және қозғалуға команда береді.
106. Патруль жол бойына бақылау жүргізіп отырады, қажет болғанда қоғамдық тәртіптің бұзылуын тоқтату немесе қылмыстың жолын кесу шараларын қолдану үшін аялдайды. Белгіленген бағытқа келіп жеткен соң, қоғамдық тәртіп жағдайын тексереді және құқық бұзушылықтың алдын алу мен жолын кесу шараларын қолданады.
Бағытта аялдау кезінде нарядтың аға қызметкері жаяу патрульдеуді ұйымдастырады. Белгіленген тәртіп бойынша, патрульдік машина жанына жүргізуші-полицейлік қалады. Ол қоғамдық тәртіптің сақталуын қамтамасыз етеді және кезекші мен нарядтың аға қызметкерімен радиобайланыста болады.
Нарядтың жеке құрамын жинау үшін шартты белгі тағайындалады.

107. Наряды на автомобилях и мотоциклах, оборудованных радиостанциями, несут службу на пунктах остановок не менее 30 минут. При этом выделяемые из их состава пешие патрули удаляются от машины до 300 метров.
108. Наряд на автомобиле (мотоцикле, катере) взаимодействует с старшим УИП, старшим инспектором, инспектором патрульного участка и пешими патрулями (постами), обменивается оперативной информацией, при необходимости оказывает им помощь.
109. Наряды на автомобилях и мотоциклах (кроме - ДП) при патрулировании и перемещении из одного пункта остановки в другой двигаются со скоростью, позволяющей вести наблюдение из машины, но не более 40 км в час.
При получении информации о готовящемся и совершенном преступлении допускается скорость движения более 40 км/час с включенными проблесковыми маяками и звуковой сиреной при условии обеспечения БДД.
110. Во время остановок, личный состав автомотопатруля осуществляет пешее патрулирование в наиболее криминогенных участках местности, где возможны случаи совершения преступлений и нарушений общественного порядка, принимает меры к их предупреждению и пресечению.
111. При посадке доставляемых в автомобиль патрульные должны принимать меры предосторожности, исключающие возможность нанесения им травм этими лицами, нападения их на граждан, сотрудников ОВД и порчи материальной части; проверять состояние замков-запоров и надежность закрытия дверей автомобиля. Доставление в коляске мотоцикла допускается в исключительных случаях, при этом необходимо следить, чтобы задержанные не могли выброситься из коляски во время движения или помешать управлению мотоциклом.
После вывода доставленного из автомобиля (высадки из мотоцикла) наряд
должен осмотреть кузов (коляску) в целях обнаружения оставленных предметов
и документов.
112. Патрульным на автомобиле (мотоцикле, катере) во время несения
службы запрещается:
1) перевозить посторонних граждан и грузы, а также оставлять
автомобиль (мотоцикл, катер) без присмотра;
2) находиться в автомобиле во время стоянок в пунктах остановок, за
исключением случаев ведения переговоров по радио и разбирательства с
правонарушителями;
3) самовольно отклоняться от назначенного маршрута и изменять порядок
несения службы, если это не вызывается служебной необходимостью;
4) передавать кому бы то ни было управление автомобилем (мотоциклом,
катером);
5) оставлять без присмотра задержанных в автомобиле (мотоцикле,
катере).
Параграф 3. ОСОБЕННОСТИ НЕСЕНИЯ ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
СО СЛУЖЕБНЫМИ СОБАКАМИ

107. Радиостанциялармен жабдықталған автомобильдер мен мотоциклдердегі нарядтар аялдама пункттерінде кемінде 30 минут қызмет атқарады. Бұл жерде олардың құрамынан бөлініп шығатын жаяу патрульдер машинадан 300 метр қашықтыққа дейін алыстайды.
108. Автомобильдегі (мотоциклдегі, катердегі) наряд аға ПУИ, патрульдік учаскенің аға инспекторымен және жаяу патрульдермен (күзет орындарымен) өзара іс-қимылдар жасайды, жедел ақпараттар алмасып, қажет болғанда оларға көмек көрсетеді.
109. Автомобильдер мен мотоциклдердегі нарядтар (ЖП-дан басқа) патрульдеу және бір пункттен екіншісіне орын ауыстыру кезінде машинадан бақылау жүргізуге мүмкіндік беретін, бірақ 40 км/сағ-тан аспайтын жылдамдықпен қозғалады.
Дайындалып немесе жасалып жатқан қылмыс туралы ақпарат келіп түскен кезде ЖҚҚ-не нұқсан келтірмейтін, жарық беретін маяк пен дыбыс сиренасын қосу арқылы 40 км/сағ-тан асатын қозғалыс жылдамдығына рұқсат етіледі.
110. Аялдау кезінде автомотопатрульдің жеке құрамы жергілікті жердің айрықша криминогенді және қылмыс жасалу немесе қоғамдық тәртіптің бұзылу жағдайлары мүмкін болатын учаскелерде жаяу патрульдеуді жүзеге асырады, олардың алдын алу мен жолын кесу шараларын қолданады.
111. Патрульшілер жеткізушілерді автомобильге отырғызу кезінде бұл адамдардың тарапынан азаматтар мен ІІО қызметкерін жарақаттау, оларға шабуыл жасау және материалдық зиян келтіру мүмкіндіктерін жоятын сақтық шараларын қолданулары; автомобиль есіктерінің құлыптары мен бекітпелерін және олардың мықтап жабылуын тексерулері керек. Мотоциклдің қорабына отырғызып жеткізу айрықша жағдайларда рұқсат етіледі, бұл ретте ұсталғандардың қозғалыс кезінде қораптап секіріп кетпеуін немесе мотоциклді басқаруға кедергі жасамауын бақылау қажет.
Жеткізілгендерді автомобильден шығарған (мотоциклден түсірген) соң,
наряд тастап кеткен заттары мен құжаттарын тауып алу мақсатында кузовты
(қорапты) қарауы керек.
112. Автомобильдегі (мотоциклдегі, катердегі) патрульшілерге қызмет
атқару кезінде:
1) бөгде адамдар мен жүктерді тасымалдауға, сондай-ақ автомобильді
(мотоциклді, катерді) қараусыз қалдыруға;
2) радио арқылы келіссөздер жүргізу және құқық бұзушыларды бой
ұсындырудан басқа жағдайларда, аялдама пункттерінде тұрған уақыттарда
автомобиль ішінде болуға;
3) егер оны қызметтік қажеттілік талап етпеген жағдайда, өз еркімен
белгіленген бағыттан бас тартуға және қызмет атқару тәртібін өзгертуге;
4) автомобиль (мотоцикл, катер) басқаруды кімге де болсын тапсыруға;
5) ұсталғандарды автомобиль (мотоцикл, катер) ішінде қараусыз
қалдыруға тыйым салынады.
$3. Қызметтік иттерді пайдалана отырып,
патрульдік қызмет атқарудың ерекшеліктері

113. В патрульной службе по обеспечению охраны общественного порядка служебные собаки используются на маршрутах и постах, в основном в вечернее и ночное время, в лесопарковых зонах, на окраинах городов, других населенных пунктов, на неосвещенных улицах и иных местах, где требуется присутствие таких нарядов.
114. Служебная собака применяется в следующих случаях:
1) при задержании преступника, когда он оказывает активное (в том
числе вооруженное) сопротивление при задержании или пытается скрыться с
места совершения преступления;
2) при нападении на охраняемый объект, а равно при обнаружении
преступника в нем;
3) при защите граждан от нападения, угрожающего их жизни и здоровью,
если иным способом их защитить нельзя;
4) при нападении на сотрудника полиции, на конвой или патрульный
наряд ОВД.
Запрещается передавать собак другим лицам и оставлять их без
присмотра во время патрулирования.
115. Служебная собака закрепляется за полицейским-кинологом приказом
начальника ОВД.
Работники ОВД, не прошедшие специальной подготовки, на должность
полицейского-кинолога не назначаются.
116. Освобождение собак от патрулирования по болезни, разрешается при наличии письменного заключения ветеринарного врача или фельдшера.
117. Служебные собаки содержатся в объединенных питомниках, отдельных вольерах при ОВД, а также по месту жительства полицейских-кинологов.
Перевозка служебных собак к месту несения службы и обратно осуществляется специальным или патрульным автотранспортом.
При перевозке общественным транспортом (где это разрешено) собака должна находиться в наморднике и на коротком поводке.
При следовании полицейского-кинолога со служебной собакой пешим порядком к месту несения службы и обратно по многолюдным улицам, площадям, паркам собака должна находиться с левой стороны на коротком поводке и в наморднике.
118. При температуре свыше +30 градусов и ниже -20 градусов продолжительность работы собак на улице не должна превышать 4 часов.
119. При включении полицейского-кинолога со служебной собакой в состав автомотопатруля, а также в оперативные группы проводится инструктаж работников о порядке поведения и правилах применения служебной собаки.
120. Во время патрулирования собака должна находиться слева на коротком поводке и без намордника.
В местах, где чаще всего совершаются правонарушения, наряд делает остановки и осматривает эти места с применением служебной собаки.
При осмотре подвалов, нежилых помещений, пустырей и прочих объектов полицейский-кинолог может пускать собаку без ошейника и намордника только при обнаружении и в целях задержания преступника(ов) в соответствии с пунктом 165 настоящих Правил, а сам принимает меры предосторожности на случай нападения.

113. Қызметтік иттер қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етудегі патрульдік қызметтегі бағыттар мен күзет орындарында, негізінен кешкі және түнгі уақыттарды, орманды, саябақты аймақтарда, қалалардың, басқа да елді мекендердің шет жақтарында, қараңғы көшелер мен осындай нарядтардың болуын талап ететін басқа да органдарда пайдаланды.
114. Қызметтік ит:
1) қылмыскерді ұстауда қылмыскер белсенді (оның ішінде қарулы) қарсылық көрсеткен жағдайда немесе қылмыс жасаған орыннан жасырынбақшы болғанда;
2) күзетілген объектіге, сонымен қатар онда қылмыскердің табылған кезінде;
3) азаматтарды, егер де оларды өзге тәсілдермен қорғау мүмкін болмаған жағдайда, олардың өмірі мен денсаулығына қауіп төндіретін шабуыл жасаулардан қорғауда;
4) полиция қызметкеріне, ІІО-ның айдауылдық немесе патрульдік нарядтарына шабуыл жасалғанда қолданылады.
Иттерді патрульдеу кезінде бөгде адамдарға тапсыруға және оларды қараусыз қалдыруға тыйым салынады.
115. Қызметтік ит ІІО бастығының бұйрығы бойынша кинолог полицейлікке бекітіліп беріледі.
Арнайы дайындықтан өтпеген ІІО-ның қызметкерлері кинолог-полицейлік лауазымдарына тағайындалмайды.
116. Иттерді патрульдеуден сырқаттануларына байланысты босатуға ветеринар дәрігердің немесе фельдшердің жазбаша анықтамалары негізінде рұқсат беріледі.
117. Қызметтік иттер ІІО жанындағы бірлескен питомниктерде, жеке вольерлерде, сондай-ақ кинолог-полицейліктің тұрғылықты жері бойынша ұсталады.
Қызметтік иттерді қызмет атқару орындары мен кері қарай тасымалдау арнайы немесе патрульдік автокөлікпен жүзеге асырылады.
Қоғамдық көлікпен (бұған рұқсат берілген жерде) тасымалдау кезінде, қысқа қарғы бау және тұмсық тор тағылған ит, кинолог-полицейліктің сол жақ жанында болуы керек.
Кинолог-полицейліктің қызметтік итті ертіп, қызмет атқару орнына және кері қарай, адамдар көп жиналған көшелермен, алаңдармен, саябақтармен жаяу жүріп өту кезінде қысқа қарғы бау мен тұмсық тор тағылған ит оның сол жақ жанында болуы керек.
118. Ауаның температурасы +30 градустан жоғары немесе -20 градустан төмен болған жағдайда иттердің даладағы жұмыс ұзақтығы 4 сағаттан аспауы керек.
119. Қызметтік итті ерткен кинолог-полицейліктің автомотопатруль, сондай-ақ жедел топ құрамына кіргізілген кезінде қызметтік иттерді басқару тәртібі мен қолдану ережелері жөнінде қызметкерлерге нұсқау беру өткізіледі.
120. Патрульдеу кезінде қысқа қарғы бау мен тұмсық тор тағылған ит сол жақ жанында болуы керек.
Наряд құқық бұзушылық әсіресе жиі орын алатын жерлерде аялдамалар жасап, қызметтік иттерді пайдалану арқылы бұл орындарды қарап шығады, сонымен бірге мемлекеттік құрылым объектілерінің сақталуын тексереді.
Жертөлелерді, тұрғын емес жайларды, бос қалған жерлерді және басқа да объектілерді байқау кезінде полицейлік-кинолог қылмыскер(лер) анықталған уақытта және оларды тұтқындау мақсатында, осы Ережелердiң 165-тармағына сәйкес, иттің қарғы бауы мен тұмсық торын шешіп жібере алады, ал өзi шабуыл жасау жағдайларынан сақтану шараларын қолданады.

121. При проверке документов и опросе правонарушителя полицейский-кинолог находится по отношению к проверяемому (опрашиваемому) в положении, указанном в пункте 198 настоящих Правил, собака на коротком поводке без намордника по команде "Сидеть!" находится на расстоянии, обеспечивающем безопасность проверяемого (опрашиваемого).
Доставление задержанного в ОВД осуществляется в порядке, указанном в пунктах 153-155 настоящих Правил, при этом собака на коротком поводке без намордника находится с левой стороны полицейского-кинолога. При производстве личного обыска задержанного подается команда "Руки вверх!". Собака во время обыска по команде "Охраняй" должна находиться без намордника в 2-3 метрах от задержанного.
При доставлении правонарушителя пешим порядком полицейский-кинолог с собакой следует за задержанным на расстоянии 3-х метров, обеспечивая наблюдение за ним, при этом между полицейским-кинологом, собакой и задержанным не должны находиться другие участники наряда. Собака по команде "Рядом!", "Охраняй!", следует слева на коротком поводке без намордника.
При доставлении в автомобиле и других транспортных средствах полицейский-кинолог с собакой располагается там, откуда удобнее вести наблюдение за задержанным и быстро применить собаку в случае попытки задержанного к побегу или нападению на конвой.
Перед пуском собаки сотрудник полиции обязан сделать окрик: "Стой! (Выходи!) Пускаю собаку!".
Перед пуском собаки на задержание сотрудник полиции обязан убедиться, что собака не причинит вреда другим лицам.
Нельзя пускать собаку на задержание преступника, если между сотрудником полиции и преступником находятся люди. Собака пускается на задержание без намордника и ошейника. При задержании особо опасных и вооруженных преступников следует применять несколько натренированных собак, не боящихся выстрелов, обладающих хорошей хваткой, как правило разного пола.
Во избежание потери собаки нельзя пускать ее с фронта на задержание преступника, если он находится в укрытии и отстреливается. В таком случае необходимо отвлечь огонь в сторону и пустить собаку с тыла или фланга, либо дождаться отхода преступника.
При задержании преступника патрульный должен предвидеть его уловки и действовать быстро и решительно, чтобы захватить и обезоружить его.
122. Патрульный, применивший собаку, в случае нанесения ею укусов задержанному обязан оказать ему первую медицинскую помощь. Собака при этом по команде "Охраняй!" должна находиться в 2-3-х метрах от задержанного. Обо всех случаях применения собаки для задержания правонарушителя патрульный обязан доложить рапортом с указанием: когда, где, против кого, при каких обстоятельствах она применялась и каковы результаты применения.

121. Құжаттарын тексеру және құқық бұзушылардан жауап алу кездерінде кинолог-полицейлік, тексерілушілерге (жауап алынушыға) қатысты, осы Ережелердiң 198-тармағында көрсетiлген күйде болады, ал тұмсық торынсыз, қысқа, қарғы бау тағылған ит, "Отыр!" әмірi бойынша, тексерілушінің (жауап алунышының) қауіпсіздігін қамтамасыз ететiн ара қашықтықта болады.
Ұсталғандарды ішкі істер органдарына жеткізу осы Ережелердің 199-201 тармақтарында көрсетiлген тәртіпте жүзеге асырылады, ал тұмсық торынсыз, қысқа қарғы бау тағылған ит кинолог-полицейлiктiң сол жақ жанында болады. Ұсталғанға жеке тінту жүргізу кезінде "Қолыңды көтер!" деген әмір беріледі. Ит тiнту кезiнде "Күзет!" деген әмiрi бойынша тұмсық торынсыз ұсталғаннан 2-3 метр жерде болады.
Құқық бұзушыны жаяу жеткізу кезiнде ит ерткен полицейлік-кинолог ұсталғанның соңынан, оны қадағалау арқылы, 3 метрдей ара қашықтықта жүрiп отырады, бұл жағдайда, полицейлік-кинолог, ит және ұсталғанның аралықтарында жасақтың басқа қызметкерлері болмаулары керек. "Жанымда жүр!", "Күзет!" деген әмір бойынша, тұмсық торынсыз, қысқа қарғы бау тағылған ит сол жағында жүріп отырады.
Автомобиль және басқа көлік құралдарымен жеткізу кезінде ит ерткен кинолог-полицейлік ұсталғанды қадағалап отыруға және ұсталғанның қашып кетуге немесе айдауылға шабуыл жасауға әрекеттенген жағдайында тез арада итті қолдану мүмкіндігі болатын қолайлы орынға орналасады.
Итті босатып жіберуден бұрын полиция қызметкері: "Тоқта! (Шық!) Ит жiберемiн!" деп айқайлауға мiндеттi.
Иттi қылмыскердi ұстау үшiн жiберерден бұрын полиция қызметкері иттің басқа адамдарға залал келтірмейтініне көз жеткізуге міндетті.
Егер де полиция қызметкерi мен қылмыскердiң арасында адамдар болатын болса, иттi қылмыскердi ұстау үшiн жiберуге болмайды. Ұстау үшiн ит тұмсық торсыз және қарғыбауынсыз жiберiледi. Аса қауіпті және қарулы қылмыскерлердi ұстау кезiнде атыстан қорықпайтын, жақсы тәсілді меңгерген, әдетте жыныстары әртүрлі бірнеше дайындалған иттер қолданылады. Иттен айырылып қалмау үшін оны қылмыскерлерді ұстауға егер де олар жасырынып, атыс жүргізіліп жатқан болса, олардың алдыңғы жағынан жіберуге болмайды. Бұл жағдайда атыс бағытын өзгертіп, итті артқы жағынан немесе жанынан жіберуі керек не қылмыскердің шегінуін күту керек.
Қылмыскерді ұстау кезінде оны ұстап алып, қарусыздандыру үшін патрульші оның қулықтарын алдын ала біліп, тез және батыл қимылдауы тиіс.
122. Иттi қолданған патрульші ұсталғанды иттің тістеп алған жағдайында оған алғашқы медициналық жәрдем көрсетуге міндетті. Бұл кезде ит ұсталғаннан "Күзет!" деген команда бойынша 2-3 метр жерде болуы тиіс. Құқық бұзушыларды ұстау үшін ит қолданылған барлық жағдайлар туралы патрульші қашан, қайда, кімге қарсы, қандай жағдайда қолданылғанын және оның нәтижелерін көрсете отырып рапорт арқылы баяндауға міндетті.

123. Запрещается применять собак против: женщин с видимыми признаками беременности; граждан, имеющих при себе детей; нарушителей общественного порядка, проступки которых влекут за собой меры административного воздействия; арестованных в административном порядке.
Параграф 4. ОСОБЕННОСТИ НЕСЕНИЯ ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ НА ЛОШАДЯХ
124. В подразделениях патрульной службы ОВД лошади используются в обеспечении общественного порядка на участках, где по природным условиям применение автотранспортных средств затруднено или невозможно, а именно: в курортных, дачных районах и зонах массового отдыха граждан, в осеннее и весеннее бездорожье, а также при проведении общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий.
125. Подготовка лошадей к службе по охране правопорядка:
1) чтобы не допустить обезлички в уходе за лошадьми и их эксплуатации, каждое животное закрепляется за конкретным полицейским приказом начальника ОВД;
2) перед заступлением на службу лошадей осматривают, проверяют прочность ковки и наличие шипов в зимнее время, определяют общее состояние здоровья лошадей; за 1,5-2 часа до выхода на службу лошадей под контролем командира подразделения необходимо вычистить и накормить, а конское снаряжение осмотреть и подготовить к работе; движение на лошадях верхом при неисправном конском снаряжении не допускается; за 30 минут до выхода в наряд лошадей седлают и выводят на коновязь или в другое установленное место, где командир подразделения проверяет правильность седловки и готовность лошадей к службе;
3) при несении службы по обеспечению охраны общественного порядка патрульные наряды должны быть экипированы в соответствии с пунктом 51 настоящих Правил и после получения приказа выдвигаются в район несения службы; через 15-20 минут движения (в зависимости от обстановки) делается первая остановка, во время которой проверяется состояние седловки и ковки; в последующем остановки делаются по решению старшего наряда, но не более чем через каждые 1,5 часа движения;
4) при несении службы конный наряд передвигается в основном шагом от одного удобного для наблюдения пункта к другому. Патрульные следуют на таком расстоянии друг от друга, чтобы обеспечивалась согласованность действий наряда; выдвинувшись на очередной пункт, наряд осматривает прилегающую местность и, убедившись в отсутствии на ней нарушителей правопорядка, продолжают движение по маршруту; рысью он передвигается на небольшие расстояния; старший наряда своевременно подает команды на спешивание и движение лошадей в поводу (особенно на крутых спусках и продолжительных подъемах, на заболоченных участках и др.); во время несения службы конному патрулю на остановках не разрешается привязывать, растрензеливать (вынимать трензельное удило из рта лошади) и подкармливать лошадей; исключение из этого правила делается для постов наблюдения; при длительном несении службы (свыше 7 часов) и при передвижении на большие расстояния конный патруль делает остановки в пунктах, указанных в маршрутных карточках, где разрешается кормление лошадей, не прекращая наблюдения за охраняемым участком и не ослабляя бдительности;

123. Иттерді екіқабат әйелдерге, қасында балалары бар азаматтарға, тәртіп бұзушылықтары әкімшілік ықпал ету шараларын қолдануға әкеліп соғатын қоғамдық тәртіпті бұзушыларға, әкімшілік тәртіпте қамауға алынғандарға қарсы қолдауға тыйым салынады.
$4. Патрульдiк қызметтi аттарға мiнiп
атқару ерекшелiктерi
124. ІІО-ның патрульдік қызмет бөлімшелерінде аттар табиғат жағдайларына байланысты автокөлік құралдарын қолдану қиынға соғатын және мүмкiн емес, дәлірек айтқанда: курорттық, саяжай аудандары мен азаматтардың бұқаралық дем алу аймақтары учаскелерiнде, күзгi және көктемгi жолсыздықта, сондай-ақ қоғамдық-саяси, мәдени-бұқаралық және спорттық iс-шаралар жүргiзiлу кездерiнде қоғамдық тәртiптi қамтамасыз ету үшiн пайдаланылады.
125. Аттарды құқық тәртiбiн сақтау қызметiне дайындау:
1) аттарды күту мен оларды пайдалануда иесіздікке жол бермеу үшін ІІО бастығының бұйрығы бойынша әр жануар нақты полицейлікке бекітіліп беріледі;
2) қызметке кірісу алдында аттарды қарап шығады, тағаларының мықтылығы және қысқы мезгілде олардың бұдырлары болуы тексеріледі, ат денсаулығының жалпы күйі анықталады; қызметке шығарардан 1,5-2 сағат бұрын бөлімше командирінің бақылауымен аттары тазалау және тамақтандыру керек, ал ат жабдықтары қаралып, олар жұмыс қалпына келтіріледі; жарамсыз ат жабдықтарын пайдалана отырып, атқа мініп қозғалыс жасауға жол берілмейді; нарядқа шығардан 30 минут бұрын аттар ерттеледі және бөлімше командирі олардың дұрыс ерттелуі мен қызмет атқаруға дайындығын тексеру үшін аттар байланатын немесе басқа белгіленген орындарға шығарылады;
3) қоғамдық тәртіпті қамтамасыз ету жөніндегі қызмет атқару кезінде патрульдік нарядтар осы Ережелердің 65-бабына сәйкес жабдықталуы керек және бұйрық келіп түскен соң қызмет атқару; ауданына қарай жылжыйды; 15-20 минуттық қозғалыстан кейін (жағдайға байланысты) бірінші аялдама жасалып, бұл жерде аттың ерттелу және тағалану күйі тексеріледі; одан кейінгі аялдамалар нарядтың аға қызметкерінің шешімі бойынша, бірақ қозғалыстың әр 1,5 сағаттық уақытынан асырмай жасалады;
4) қызметатқару кезінде атты наряд негізінен аяңдап отырып, бақылау жүргізуге тиімді бір пункттен екіншісіне орын ауыстырады. Патрульдіктер бір-бірінен нарядтың іс-қимылдарының келісімді жүргізілуін қамтамасыз ететін ара-қашықтықта қозғалады; кезекті пунктке жеткен соң наряд жалғасып жатқан жерлерді қарап шығады және бұл жерлерде құқық тәртібін бұзушылар болмаған жағдайда сапар желісі бойынша қозғалысын жалғастырады; қысқа ара қашықтықтарға ол желе жорта отырып орын ауыстырады; нарядтың аға қызметкері аттан түсіп, жаяу және аттарды жетелеп жүруге (әсіресе тік құламалар, ұзақ өрлер мен батпақты учаскелерде) дер кезінде әмір береді; қызмет атқарудағы аялдау уақытында атты патрульге аттарды байлап қоюға, олардың ауыздықтарын ағытуға (аттың ауызынан оның ауыздығын ағытып алу) және тамақтандыруға рұқсат етілмейді; бұл ережеден ауытқу бақылау жүргізуші күзет орындары үшін жасалады; ұзақ қызмет атқару (7 сағаттан астам) және ұзақ ара-қашықтықтарға орын ауыстыру кездерінде атты патруль бағыт карточкаларында көрсетілген пункттерде аялдамалар жасайды; бұл жерде күзетілген учаскеге бақылау жасауды үзбей және қырағылықты әлсіретіп алмай отырып, аттарды тамақтандыруға рұқсат беріледі;

5) в неблагоприятную погоду во избежание резкого охлаждения при длительных остановках, лошадей следует по возможности располагать за естественными укреплениями или покрывать их попонами; во избежание перегревания животных при несении службы в жаркий день остановки, как правило, делаются в местах, защищенных от солнца (под деревьями и др.), а лошади чаще поятся, после чего некоторое время движение продолжается только шагом и рысью;
6) экстренный выезд нескольких нарядов на лошадях к месту нарушения общественного порядка производится, резвым аллюром; рекомендуется в начале движения проехать шагом, затем рысью и только после этого постепенно переводить лошадей в галоп; по окончании преследования правонарушителей лошадей следует провести шагом в поводу до восстановления дыхания;
7) при возвращении со службы по обеспечению охраны общественного порядка конный патруль, не доезжая до места дислокации подразделения 1,5-2 км, переходит на шаг (если до этого он двигался рысью), а за 70-100 метров от базы должен спешиться, ослабить подпруги, покачать седла на спинах лошадей, подтянуть стремена и далее вести их в поводу; после разряжания оружия и доклада о выполнении задачи личный состав наряда сдает оружие, боеприпасы и снаряжение дежурному по подразделению, заводит лошадей в конюшню, снимает оголовья, ставит на недоуздки, расседлывает и тщательно растирает все тело лошадей жгутами, особенно спину и конечности, затем очищаются копыта и осматривается ковка; лошадям задают по кидке сена (600-700 г.), при холодной погоде их покрывают попонами, через 40-50 минут лошадей следует напоить и вычистить, в кормушки засыпать 1/3 суточной дачи концентрированного корма и после того, как он будет съеден, вновь задать сена.
126. Особенности работы конного патруля:
1) конные патрули обеспечивают правопорядок путем передвижения по установленным маршрутам с целью выявления лиц, нарушающих общественный порядок, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, совершающих преступные посягательства против личности граждан; порядок движения патруля по территории (маршруту) определяется исходя из задач, особенностей маршрута, сложившейся обстановки, времени года, суток и указаний старших начальников; в наиболее сложных в оперативном отношении местах определяются пункты остановок, время и продолжительность нахождения в каждом пункте, а также последовательность перемещения из одного пункта в другой, время выхода на связь с дежурной частью, эти данные отражаются в карточке маршрута патруля;

5) қолайсыз ауа-райында ұзақ аялдамалар жасау кезінде тез арада салқындауды болдырмау үшін мүмкіндік бойынша аттарды табиғи бекіністерге орналастыру немесе оларды жамылғы көрпелермен жабу керек; ыстық күндері қызмет атқару кездерінде жануарлардың ысып кетуін болдырмау үшін аялдамалар, тәртіп бойынша, күннің көзінен қорғалған орындарда жасалып (тал көлеңкелері, т.б.), ал аттарға су беріледі, бұдан кейін біраз уақыт қозғалыс тек аяңдап және желе жорта отырып жалғасады;
6) бірнеше атты нарядтың қоғамдық тәртіп бұзылған жерге шұғыл шығуы қарқынды желіспен жүргізіледі; қозғалысты аяңмен бастап, одан кейін желе жортуға көшіп, содан соң ғана аттарды біртіндеп шоқыраққа ауыстыру ұсынылады; құқық бұзушылардың ізіне түсу аяқталған соң, тыныс алуы қалпына келтіргенше аттарды жетелеп отырып, аяңмен жүргізу керек;
7) қоғамдық тәртіпті сақтауды қамтамасыз ету жөніндегі қызметтен қайтқан кезде атты патруль бөлімшелері орналасқан жерге 1,5-2 шақырым қалғанда аяңға ауысады (егер де оған дейін желе жортып отырса), ал базаға дейін 70-100 метр қалған кезде аттан түсіп, тартпаларын босатып, аттың арқасындағы ер-тоқымды қозғап қойып, үзеңгісін тартады және одан әрі оларды жетелеп отырады; қаруын оқсыздандырып, міндеттерін орындау жөнінде баяндаған соң, жасақтың жеке құрамы қаруларын, оқтарын, жабдықтарын бөлімше бойынша кезекшіге тапсырады, аттарды ат қораға кіргізіп, жүгенін шешіп, ноқталайды, ер-тоқымын алып, аттың барлық денесін, әсіресе арқасы мен аяқ-қолдарын қайыспен ысқылайды; содан соң тұяқтарын тазалап, тағаларын қарайды; аттардың алдына шөп салып (600-700г.), ауа-райы суық болған жағдайда оларды жамылғы көрпелермен жабады. 40-50 минут уақыт өткеннен кейін аттарды суарып, тазалау керек, астауына тәулігіне берілетін құнарландырылған жемнің 1/3 бөлігін салып, оны тауысып жеп алған соң, тағы да алдына шөп қойылады.
126. Атты патруль жұмысының ерекшеліктері:
1) атты патрульдер құқық тәртібін қоғамдық тәртіпті бұзушы, алкогольдік мас күйдегі, азаматтардың жеке басына қарсы қылмыстық озбырлық жасаушы адамдарды анықтау мақсатында белгіленген сапар желістері бойынша орын ауыстыру арқылы қамтамасыз етеді; патрульдің аумақ(бағыт) бойынша қозғалу тәртібі міндеттерінен, бағыттарының ерекшеліктерінен, жыл, тәулік мезгілдерінен және жоғары басшылар нұсқауларынан шыға отырып анықталады; оперативтік жағынан аса күрделі жерлерде аялдама пункттері, әр пунктте болу уақыты мен ұзақтығы, сондай-ақ бір пункттен екіншісіне орын ауыстыру тәртібі, кезекші бөліммен байланысқа шығу уақыты анықталады; бұл деректер бағыт карточкасында көрсетіледі;

2) старший ПК несет ответственность за точное выполнение установленного порядка несения службы и поставленных задач, правил сохранности оружия, средств связи и эксплуатации конепоголовья, соблюдение порядка конвоирования задержанных лиц; он обязан следить за соблюдением установленной для патрулирования скорости движения;
3) после инструктажа старший патруля уточняет обязанности и порядок движения, назначает каждому патрульному сектор наблюдения, объявляет маршрут следования к месту несения службы, последовательность перемещения из одних пунктов в другие, докладывает по радиостанции дежурному о выезде на маршрут и подает команду начать движение;
4) в пути следования и по прибытию на указанный маршрут патруль ведет наблюдение и при необходимости делает остановки в местах возможного совершения преступлений для принятия мер по их пресечению и прекращению нарушений общественного порядка; патрулирование на маршруте осуществляется силами не менее двух всадников; для сбора личного состава наряда устанавливается условный сигнал;
5) ПК взаимодействует с пешими нарядами (там, где они предусмотрены планом комплексного использования сил и средств), обменивается оперативной информацией, при необходимости оказывает им помощь; при получении сообщения о готовящемся и совершенном преступлении ПК оперативно прибывает на место происшествия;
6) при задержании лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также нарушителей общественного порядка, патрульные должны принимать меры предосторожности, исключающие возможность травмирования граждан, находящихся в непосредственной близости к лошадям; для проведения задержания всадник слезает с коня, передает поводья напарнику, который придерживает его лошадь и одновременно контролирует ситуацию, а затем выводит задержанного в пешем порядке на открытую местность, доступную для подъезда автомобиля; по радиосвязи вызывается дежурная автомашина или автопатруль для доставления задержанного в дежурную часть ОВД;
7) при неподчинении или оказании сопротивления патрульным нарядам со стороны нарушителей правопорядка и лиц, подозреваемых в совершении преступления, нарядом по радиосвязи вызывается помощь и в соответствии с требованиями настоящих Правил применяются специальные средства и табельное оружие; в случае их бегства, силами ПК организуется их преследование и задержание с учетом максимального обеспечения безопасности граждан;
8) для пресечения массовых беспорядков и группового хулиганства ПК придаются патрульным нарядам, выполняющим задачи по перекрытию улиц и переулков, расчленению толпы и задержанию организаторов, активных участников беспорядков, и применяются только по указанию старшего начальника;

2) АтП аға қызметкері қызмет атқару тәртібі мен қойылған міндеттері, қару, байланыс құралдарын сақтау және аттарды пайдалану ережелерін бұлжытпай орындау үшін, ұсталған адамдарды айдап алып жүру тәртібін сақтау үшін жауапкершілік атқарады; ол патрульдеу үшін белгіленген қозғалыс жылдамдығының сақталуын қадағалауға міндетті;
3) нұсқау беруден кейін патрульдің аға қызметкері міндеттер мен қозғалыс тәртібін анықтайды, әр патрульдіктің бақылау секторын тағайындайды, қызмет атқару орнына апаратын сапар желісін, бір пункттен екіншісіне орын ауыстыру тәртібін хабарлайды, радиостанция арқылы кезекшіге бағытқа шығуы жайлы баяндайды және қозғалысты бастау жөнінде әмір береді;
4) жүріп өту жолында және белгіленген бағытқа келіп жеткен соң, патруль бақылау жүргізеді және қажет болған жағдайда қылмыс жасалуы мүмкін болатын жерлерде, олардың жолын кесу мен қоғамдық тәртіптің бұзылуын тоқтату шараларын қолдану үшін аялдамалар жасайды; бағыттағы патрульдеу кемінде екі аттының күшімен жүзеге асырылады; нарядтың жеке құрамын жинау үшін шартты белгі анықталады;
5) АтП жаяу нарядтармен бірлесе отырып, өзара іс-қимылдар атқарады (күш-құралдарды кешенді пайдалану жоспарында көрсетілген жерлерде), жедел ақпаратпен алмасады, қажет болған жағдайда оларға көмек көрсетеді. Дайындалып жатқан немесе жасалып жатқан қылмыс жөнінде мәлімет келіп түскен кезде ПА оқиға орнына жедел келіп жетеді;
6) Қылмыс жасады деген күдік туғызатын, сондай-ақ қоғамдық тәртіпті бұзушы адамдарды ұстау кезінде патрульшілер аттарға тікелей жақын жерде тұрған азаматтардың жарақат алуына жол бермейтін сақтық шараларын қолданулары керек; ұстауды жүзеге асыру үшін атты патрульші атынан түсіп, шылбырын оның атына ие болып, әрі жағдайды бақылап тұратын қосшысына береді, содан соң ұсталғанды автомобильдің келіп тоқтауына қолайлы ашық жерге жаяу тәртіпте алып шығады; ұсталғанды ІІО кезекші бөліміне жеткізу үшін радиобайланыс арқылы кезекші автомашина немесе автопатруль шақырылады;
7) қоғамдық тәртіпті бұзушылар мен қылмыс жасауда күдікті адамдар тарапынан патрульдіктерге мойын ұсынбау немесе қарсылық көрсету жағдайында жасақ радиобайланыс арқылы көмек шақырады және осы Ережелердің талаптарына сәйкес арнайы құралдары мен табельдік қаруын қолданады; олардың қаша жөнелуі кезінде АтП күшімен іздеріне түсу және азаматтар қауіпсіздігінің барынша қамтамасыз етілуін ескере отырып ұстау ұйымдастырылады;
8) бұқаралық тәртіпсіздік және топтасқан бұзақылық жолдарын кесу үшін АтП көшелер мен тар көшелерді жабу, тобырды бұзып жару және ұйымдастырушылар мен тәртіпсіздікке белсене қатысушыларды ұстау жөніндегі міндеттер атқаратын патрульдік нарядтарға қосылады және тек жоғары бастықтың нұсқауы бойынша ғана қолданылады;

9) с целью оперативного перемещения ПК к месту несения службы используются специально оборудованные грузовые автомобили (скотовозы).
127. Конному патрулю во время несения службы запрещается:
1) пристегивать лиц, совершивших правонарушения, к конскому снаряжению изделием БР или с помощью иных средств;
2) применять тактику наезда лошадью на граждан в местах массового отдыха с целью изъятия задерживаемого лица;
3) находясь верхом на лошади, применять табельное оружие и изделие ПР-73 в местах массового скопления граждан;
4) превышать установленный аллюр, если это не вызывается служебной необходимостью;
5) самовольно отклоняться от назначенного маршрута и изменять порядок несения службы, если это не вызывается служебной необходимостью;
6) передавать кому-либо закрепленную лошадь для использования не в служебных целях;
7) оставлять без присмотра задержанных лиц в непосредственной близости к лошади.
128. Меры безопасности при обращении с лошадью:
1) для предупреждения несчастных случаев все строгие лошади, а также жеребцы должны размещаться изолированно: при конюшенном содержании - в денниках, а около конюшен и в полевых условиях на приколах;
2) каждый патрульный должен знать особенности характера закрепленной за ним лошади и соответственно с этим уметь обращаться с ней; прежде чем зайти в станок к лошади, ее следует окликнуть; подходить к лошади нужно с левой стороны; при отходе от нее (если она в станке) в целях безопасности следует обращать внимание на то, чтобы задняя часть тела лошади отстояла как можно дальше от всадника; если необходимо поднять лежащую лошадь, то ее надо окликнуть и дать ей возможность самой постепенно и спокойно встать;
3) для чистки лошадь привязывают на короткий чумбур; во время чистки прикасаться к ней следует осторожно, слегка похлопывая ладонью по телу лошади и называя ее по кличке;
4) поседланную лошадь при выводе из станка осаживают назад в проход конюшни, предварительно предупредив присутствующих: "Внимание, вывожу!";
5) при движении с лошадью всадник находится с левой стороны против середины шеи лошади; правой рукой он держит лошадь за поводья у подбородка, а левой ладонью - концы поводьев; во время движения в поводу лошадь постепенно посылают вперед правой рукой, а при остановке сдерживают; во всех случаях лошади не дают опускать голову; при построении наряда каждый всадник фиксирует лошадь, не позволяя ей поворачивать заднюю часть туловища в сторону соседнего всадника;
6) привязывание лошадей при спешивании конных нарядов к поясным ремням всадников не допускается; работа на лошадях при неисправном конском снаряжении, раскованных лошадях в горных местностях, а также на участках со значительным количеством атмосферных осадков при глинистой или черноземной почв, и в зимний период запрещается.
Параграф 5. ОБРАЩЕНИЕ ПАТРУЛЬНЫХ С ГРАЖДАНАМИ

9) АтП қызмет атқару орындарына жедел жеткізу мақсатында арнайы жабдықталған жүк (жүк) тасымалдайтын автомобильдер пайдаланылады.
127. Атты патрульге қызмет атқару уақытында:
1) құқық бұзушылық жасаған адамдарды БР бұйымдарымен немесе басқа да құралдар көмегімен ат сайманына қосуға;
2) ұсталушы адамды алып шығу мақсатында бұқаралық демалу орындарында азаматтарды атпен басып өту тактикасын қолдануға;
3) азаматтардың көптеп жиналған орындарында ат үстінде тұрып табельдік қару немесе ПР-73 бұйымын қолдануға;
4) егер мұны қызметтік қажеттілік талап етпейтін болса, белгіленген бағыт шегінен шығуға;
5) егер мұны қызметтік қажеттілік талап етпейтін болса, тағайындалған бағыттан өз еркімен ауытқып кетуге және қызмет атқару тәртібін өзгеруге;
6) қызметтік мақсаттан тыс пайдалану үшін бекітіліп берілген атын кімге де болсын беруге;
7) атқа тікелей жақын жердегі ұсталған адамдарды назарынан тыс қалдыруға тыйым салынады.
128. Аттарды қарау кезіндегі қауіпсіздік шаралары:
1) қайғылы оқиғалардың алдын алу үшін барлық келісті аттар, сондай-ақ айғырлар оңаша орналастырылуы керек; ат қорада ұсталу кезінде - өжіреде, ал ат қоры маңында және жорық кездерінде - желі қазықта;
2) әр патрульдік өзінің соңынан бекітіліп берілген ат мінезінің ерекшеліктерін білуі және осыған сәйкес оны ұстай білуі керек; ат қораға кірген кезде ең алдымен оның атын айтып дыбыстау керек; атқа сол жақ жанынан жақындау керек; аттан алыстау кезінде (егер ол ат қорада болса), қауіпсіздік мақсатында аттың артқы жағы аттыдан неғұрлым қашық болуына назар аудару қажет; егер жатқан атты көтеру қажет болған жағдайда оның атын дыбыстап айтып, өзіне біртіндеп және ақырын тұруына мүмкіндік беру керек;
3) тазарту үшін атқа қысқа шідер салынады; тазарту кезінде абайлық танытып, аттың денесін ақырын сипап, оның лақап атын айту керек;
4) ерттелген атты ат қорадан шығару кезінде оны байланған орнынан артқа қарай, яғни ат қораның өтпе дәлізіне шығарып, ондағыларды: "Абайла, шығарамын!" деп алдын ала ескертеді;
5) атты ертіп жүру кезінде салт атты адам аттың мойын ортасының сол жағында орналасады. Ол оң қолымен аттың иегі тұсындағы шылбырын, ал сол қолымен шылбырдың шетінен ұстайды. Атты ертіп жүру кезінде оң қолымен оны оқтын-оқтын алға жіберіп, ал тоқтаған кезде тежеп отырады; барлық жағдайларда атқа басын төмен түсіруге мүмкіндік берілмейді; наряд сапқа тұрған кезде әрбір салт атты; ат денесінің артқы жағы көршілес салт аттының тұрған жағына бұрылмайтындай етіп өз атын орналастырады;
6) атты нарядтардың жаяу жүруі кезінде салт аттыларға аттарын белбауларына байлауға жол берілмейді; аттарды олардың жабдықтары жарамсыз болғанда, олар босатылып қойылған кезде таулы аймақтарда, сондай-ақ сазды немесе қара топырақты жерлердегі атмосфералық жауын-шашынның едәуір саны бар учаскелерде және қысқы уақытта пайдалануға тыйым салынады.
$5. Патрульдердің азаматтармен қарым-қатынасы

129. Патрульный должен быть внимательным, тактичным, вежливым, обращаться с гражданами на "Вы", свои требования и замечания излагать в убедительной форме. Его действия всегда должны быть законными и понятными гражданам.
Патрульный при обращении к гражданину должен поздороваться с ним, приложив руку к головному убору, назвать свою должность, звание и фамилию, после чего кратко изложить ему причину или цель обращения.
Например: "Здравствуйте. Патрульный полицейский Ауэзовского отдела внутренних дел старший сержант Касымов. Гражданин, Вы включили магнитофон на полную громкость после 23 часов, своими действиями Вы нарушили требования статьи 333 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан - т.е. "Нарушение тишины в ночное время".
При обращении граждан патрульный также обязан приложить руку к головному убору, затем внимательно выслушать и принять меры по их заявлениям, сообщениям, а в необходимых случаях разъяснить куда следует обратиться для разрешения поставленного вопроса.
130. По требованию должностных лиц и граждан патрульный обязан назвать свою фамилию, место работы и предъявить служебное удостоверение.
131. В обращении с гражданами недопустимы:
1) высокомерный тон, грубость, заносчивость;
2) ироническое или невежливое изложение замечаний;
3) выражения и реплики, оскорбляющие человеческое достоинство;
4) угрозы, нравоучения и несправедливые упреки;
5) предъявление незаслуженных обвинений;
6) угрожающие и оскорбляющие жесты и знаки.
В разговоре с гражданами сотрудники полиции обязаны проявлять спокойствие, выдержку и рассудительность. Они не должны вступать в пререкания и споры, терять самообладание, отвечать грубостью на грубость и в своих действиях руководствоваться личными неприязненными чувствами.
Когда нарушитель на сделанные ему замечания реагирует возбужденно, нужно дать ему время успокоиться и предоставить возможность дать объяснение по поводу его неправильных действий. Разъяснить неправильность его поведения со ссылкой на соответствующие законы, постановления и другие нормативные правовые акты. Только после этого может быть принято решение о составлении протокола, доставлении нарушителя в ОВД или возможности ограничиться замечанием. Замечания нарушителям, имеющим при себе детей, следует, по возможности, делать так, чтобы дети этого не слышали.
132. Патрульные наряды не вмешиваются в споры частного (домашнего) характера, за исключением случаев, когда имеется непосредственная опасность для жизни и здоровья граждан, допускается нарушение общественного порядка, или кто-то нуждается в помощи полиции.

129. Патрульші ілтипатты, әдепті, сыпайы болуы керек, азаматтармен "Сіз" деп сөйлесіп, өзінің талаптары мен ескертулерін дәлелді түрде жеткізуі тиіс. Оның іс-әрекеттері әрқашан заңды және азаматтарға түсінікті болуы керек.
Патрульші азаматпен сөйлесерден бұрын қолын бас киіміне апарып, онымен амандасуы керек, оған өзінің лауазымын, атағы мен тегін атап, содан кейін оған көңіл аударуының қысқаша себебі мен мақсатын түсіндіреді.
Мысалы: "Сәлеметсіз бе? Әуезов ішкі істер бөлімінің патрульдік полицейлігі, аға сержант Қасымов. Азамат, Сіз сағат 23-тен кейін магнитофонды бар дауысына қосып, өз іс-әрекеттеріңізбен Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық жөніндегі кодексінің  K010155_  333-бабының, яғни "Түнгі уақытта тыныштықты бұзу" деген талаптарды бұздыңыз".
Патрульші, сондай-ақ оған азаматтар арыздаған кезде қолын бас киіміне апарып амандасуға міндетті, содан кейін оларды мұқият тыңдап алып, олардың арыздары мен хабарламалары бойынша шаралар қолдануы, ал қажет болғанда бұл мәселені шешу үшін қайда барғаны жөн болатынын түсіндіруі тиіс.
130. Лауазымды адамдардың және азаматтардың талаптары бойынша патрульші өзінің тегін, жұмыс орнын айтып, қызметтік куәлігін көрсетуге міндетті.
131. Азаматтармен сөйлескен кезде:
1) менмендікке, дөрекілікке, менсінбеушілікке;
2) ескертулерді кексін және әдепсіз түрде айтуға;
3) адамгершілік ар-намысын қорлайтын сөздер айтуға және сөзін бөлуге;
4) қорқытуға, ақыл айтуға, жазықсыз кінә тағуға;
5) жазықсыз айыптауға;
6) қорқытатын және қорлайтын ымдау мен белгі беруге жол берілмейді.
Полиция қызметкерлері азаматтармен сөйлескенде сабырлық, төзімділік пен парасаттылық көрсетуге міндетті. Олар керісу мен дауласуға, ұстамдылығын жоғалтуға, дөрекілікке дөрекілікпен жауап қайтаруға және өз іс-әрекеттерінде жеке жағымсыз сезімдерді басшылыққа алуға жол бермеулері керек.
Тәртіп бұзушы жасалған ескертулерге ашумен жауап қайтарса, оған сабасына түсуге уақыт беріп, оның іс-әрекеттерінің дұрыс еместігі жөнінде түсіндіру керек. Тек қана содан кейін хаттама толтыру, тәртіп бұзушыны ішкі істер органына жеткізу немесе ескерту жасаумен шектелу мүмкіндігі туралы шешім қабылдауы тиіс. Қасында балалары бар тәртіп бұзушыларға ескертуді мүмкіндігінше балалар естімейтіндей етіп жасаған жөн.
132. Патрульдік нарядтар азаматтардың өмірі мен денсаулығына тікелей қауіп төнген, қоғамдық тәртіпті бұзушылыққа жол берілген немесе біреулер полицияның көмегін қажет еткен жағдайларды қоспағанда жеке (тұрмыстық) сипаттағы дауларға араласпайды.

133. С подростками патрульные наряды должны обращаться так же вежливо как и со взрослыми. Замечания детям делаются с учетом их психологии и уровня развития.
134. С документами проверяемых граждан необходимо обращаться аккуратно, не делать в них какие-либо отметки; если в документ вложены деньги, записки и т.п. необходимо предложить владельцу самому освободить его от указанных предметов; проверка документов как правило, осуществляется в присутствии третьего (незаинтересованного) лица, с последующей записью его данных и адреса места жительства.
Лица, предъявившие документы с явными признаками подделки или неправомерно владеющие ими, доставляются в ОВД.
135. Иностранные граждане, находящиеся на территории республики, несут ответственность за совершенные правонарушения по законам Республики Казахстан.
Исключение составляют граждане, пользующиеся дипломатическим иммунитетом, имеющие дипломатические паспорта, консульские, служебные карточки и удостоверения, в которых предусмотрены такие привилегии. Вопрос об их ответственности решается в установленном порядке.
136. При проверке документов у иностранных граждан и лиц без гражданства патрульный обращает внимание на место и сроки действия регистрации заграничного паспорта, вида на жительство, наличие в документах (визе, свидетельстве о приглашении, виде на жительство) соответствующих отметок, подтверждающих законность их пребывания в данном населенном пункте.
При выявлении иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих при себе документов, проживающих без регистрации и прописки, а также по просроченным документам, патрульный сообщает об этом дежурному по ОВД, старшему УИП и действует по их указаниям.
137. В случае совершения правонарушения иностранными гражданами,
пользующимися дипломатическим иммунитетом, патрульный (постовой) обязан:
1) пресечь на месте противоправные действия иностранного гражданина и
зафиксировать их в установленном порядке;
2) записать фамилию правонарушителя, номер документа, подтверждающего
его личную неприкосновенность;
3) отпустить правонарушителя и о случившемся доложить рапортом
начальнику ОВД.
Параграф 6. ДЕЙСТВИЯ НАРЯДОВ НА МЕСТЕ ПРОИСШЕСТВИЯ
138. При получении сообщения о совершенном преступлении патрульный
наряд выясняет у заявителя:
1) какое совершено преступление, место его совершения и время
обнаружения (часы, минуты);
2) кто совершил преступление или кто подозревается, его приметы,
список похищенного имущества;
3) были ли очевидцы преступления, и что известно о них;

133. Патрульдік нарядтар үлкендермен қалай болса жасөспірімдермен де әдепті түрде сөйлесулері керек. Балаларға ескерту жасау олардың психологиялары мен даму деңгейі ескеріле отырып жасалады.
134. Тексерілетін азаматтардың құжаттарына мұқият болған жөн, оларға әлдебір белгілер соғуға болмайды; егер құжаттың арасында ақша, хат және т.б. салынған болса, онда иесіне аталған заттарды оның өзіне алуды ұсыну қажет; құжаттарды тексеру, әдетте, үшінші бір (мүдделі емес) адамның қатысуымен жүзеге асырылады, оның деректері мен тұрғылықты мекен-жайы жазылып алынады.
Қолдан жасалғаны айқын көрініп тұрған құжаттар ұсынған немесе оны заңсыз түрде иеленген адамдар ІІО-ға жеткізіледі.
135. Республика аумағында жүрген шетел азаматтары жасаған құқық бұзушылығы үшін Қазақстан Республикасы заңына сәйкес жауап береді.
Дипломатиялық иммунитетті пайдаланатын азаматтарға бұл қолданылмайды. Олардың жауапкершілігі туралы мәселе белгіленген тәртіпте шешіледі.
Дипломатиялық иммунитетті пайдаланатын адамдарға дипломатиялық паспорттары, дипломатиялық, консулдық, қызмет карточкалары мен қызмет куәліктері бар адамдар жатады, оларға мұндай артықшылықтар көзделген.
136. Шетел азаматтары мен азаматтығы жоқ адамдардың құжаттарын тексергенде патрульші шетел паспортының, ықтиярхаттың тіркелу орны мен қолдану мерзіміне, олардың құжаттарында (визада, шақыру туралы куәлікте, ыхтиярхатта) осы елді мекенде болудың заңдылығын растайтын тиісті белгілердің болуына назар аударады.
Өздерімен бірге құжаттары жоқ, тіркеусіз және тіркелімсіз, сондай-ақ мерзімі өтіп кеткен құжаттар бойынша тұратын шетелдік азаматтар мен азаматтығы жоқ адамдарды анықтаған жағдайда патрульші ол туралы кезекшіге, аға ПУИ-ға хабарлайды және оның нұсқауы бойынша әрекет етеді.
137. Дипломатиялық иммунитетті пайдаланатын шетел азаматтары құқық
бұзушылық жасаған жағдайда патрульші:
1) шетел азаматының заңға қарсы іс-әрекеттерін сол жерде тыюға және
ол жөнінде белгіленген тәртіпте жазып қоюға;
2) құқық бұзушының тегін, оның жеке басының қол сұғылмайтындығын
растайтын құжаттың номерін жазып алуға;
3) құқық бұзушыны жіберуге және болған оқиға туралы ІІО бастығына
рапорт арқылы баяндауға міндетті.
$6. Нарядталған оқиға болған жердегі іс-әрекеттері
138. Жасалған қылмыс туралы хабар алысымен наряд арызданушыдан
мыналарды:
1) қандай қылмыс жасалғанын, оның жасалған орны мен анықталған
уақытын (сағаты, минуті);
2) қылмысты кім жасағанын немесе кім күдік тудыратынын, оның
белгілерін, ұрланған мүліктердің тізімін;
3) қылмысты көргендердің бар-жоғын, олар туралы ненің белгілі екенін;

4) в каком состоянии находится потерпевший и оказана ли ему помощь;
5) фамилию, имя, отчество и адрес лица, сообщившего о преступлении.
Эти данные записываются в служебную книжку, немедленно докладываются
дежурному и старшему УИП, после чего наряд следует на место происшествия
или действует по указанию дежурного.
139. Наряды на месте совершения преступления обязаны:
1) принять решительные меры к пресечению преступления;
2) организовать преследование и задержание преступников;
3) оказать помощь пострадавшим;
4) установить свидетелей (очевидцев);
5) обеспечить охрану места происшествия;
6) доложить о происшедшем дежурному и старшему УИП и действовать в
соответствии с указанием дежурного.
Последовательность действий зависит от совершенного преступления, состава наряда и других обстоятельств; пресечение преступления заключается в лишении преступника возможности продолжить противоправные действия и его задержании.
140. Преследование преступников ведется до тех пор, пока они не будут задержаны и обезврежены.
Наряды во время преследования должны действовать самоотверженно и инициативно, соблюдая при этом меры предосторожности и проявляя осмотрительность, при необходимости привлекать в помощь общественность, военнослужащих, должностных лиц и граждан.
Охрана места происшествия на период преследования преступников организуется с помощью общественности или соседних нарядов полиции.
141. При невозможности организовать преследование и розыск преступников, или если эти действия наряда не достигли цели, патрульный полицейский обязан неотлучно находиться на месте происшествия до прибытия следственно-оперативной группы (далее - СОГ) или до получения распоряжения дежурного, либо старшего УИП.
142. Для сохранения обстановки совершенного преступления с места происшествия удаляются граждане, в том числе потерпевшие, на такое расстояние, чтобы они не могли уничтожить или повредить следы и вещественные доказательства. Никому, в том числе личному составу нарядов, до прибытия СОГ не разрешается к чему-либо прикасаться, переставлять вещи и предметы или изменять их положение.
В необходимых случаях наряды производят оцепление места происшествия, для чего могут привлекаться представители общественных формирований, внештатные сотрудники ОВД, дворники, сторожа и граждане, а также применяться различные виды ограждения: веревки, доски, проволока и другие подручные средства.
143. Нарядам на месте происшествия не разрешается курить, бросать какие-либо предметы, вести не относящиеся к делу разговоры и отвечать на вопросы посторонних лиц.
Следы, оставленные личным составом нарядов, отмечаются ясно видимыми указателями и знаками.

4) жәбірленушінің қандай жағдайда екенін және оған көмек
көрсетілген-көрсетілмегенін;
5) қылмыс туралы хабарлаған адамның тегін, атын, әкесінің атын және
мекен-жайын анықтайды.
Бұл деректер қызмет кітапшасына жазылады, дереу кезекшіге және аға
ПУИ-ға баяндалады, содан кейін наряд оқиға болған жерге барады немесе
кезекшінің нұсқауы бойынша іс-әрекет жасайды.
139. Нарядтар қылмыс жасалған жерде:
1) қылмыстың алдын алуға батыл шаралар қолдануға;
2) қылмыскерлердің ізіне түсуге және оларды ұстауға;
3) жәбірленушілерге көмек көрсетуге;
4) куәлерді (өз көзімен көргендерді) анықтауға;
5) оқиға болған орынды күзетуді қамтамасыз етуге;
6) болған оқиға туралы кезекшіге және аға ПУИ-ға баяндап, кезекшінің
нұсқауына сәйкес іс-әрекет жасауға міндетті.
Іс-әрекеттердің бірізділігі жасалған қылмысқа, нарядтың құрамына және
басқа да жағдайларға байланысты болады.
Қылмыстың жолын кесу қылмыскердің құқыққа қарсы іс-әрекеттерін одан әрі жалғастыру мүмкіндігінен айыру және оны ұстау болып табылады.
140. Қылмыскерлердің ізіне түсу оларды ұстап, залалсыздандырғанға дейін жүргізіледі.
Нарядтар ізіне түсу кезінде батыл және белсенді түрде қимылдап, бұл ретте сақтық шараларын қолдануы және қырағылық танытуы тиіс, қажет болғанда жұртшылықты, әскери қызметшілерді, лауазымды адамдарды және азаматтарды көмекке тартуы керек.
Қылмыскерлердің ізіне түсу кезінде оқиға болған жерді күзету жұртшылықтың немесе көршілес полиция нарядтарының көмегімен ұйымдастырылады.
141. Қылмыскерлердің ізіне түсу мен іздестірілуін ұйымдастыру мүмкін болмаған жағдайларда немесе егер нарядтың бұл әрекеттері мақсатына жетпегенде патрульші полицейлік ЖТТ келіп жеткенше немесе кезекшінің не аға ПУИ-дың өкімін алғанша оқиға болған жерде тапжылмай тұруға міндетті.
142. Жасалған қылмыстың жағдайын сақтау үшін оқиға болған жерден азаматтар, оның ішінде зардап шеккен адамдар іздер мен заттай айғақтар жойылып немесе бүлініп қалмайтындай қашықтыққа алыстатылады. ЖТО келіп жеткенше ешкімге, оның ішінде нарядтардың жеке құрамына ешбір нәрсеге қол тигізуге және бұйымдар мен заттардың орнын ауыстырып қоюға немесе олардың қалпын өзгертуге рұқсат етілмейді.
Қажет болған жағдайларда нарядтар оқиға болған жерді қоршауға алады, бұл үшін қоғамдық құрылымдардың өкілдері, ІІО-ның штаттан тыс қызметкерлері, аула сыпырушылары, күзетшілер мен азаматтар тартылуы мүмкін, сондай-ақ әртүрлі қоршау түрлері: жіптер, тақтайлар, сымдар және басқа да қолданбалы құралдар пайдаланылады.
143. Нарядтарға оқиға болған жерде шылым шегуіне, қандай да болмасын заттарды тастауға, іске қатысы жоқ әңгімелер айтуға және бөгде адамдардың сұрақтарына жауап беруге рұқсат етілмейді.
Нарядтардың жеке құрамы қалдырған ізі анық көрінетін көрсеткіштермен және белгілермен таңбаланады.

144. Патрульный полицейский на месте происшествия должен в первую очередь запомнить и сделать по возможности необходимые записи об обстоятельствах, могущих с течением времени исчезнуть, измениться: эапахи, состояние погоды, температура, направление ветра, характер освещения и т.д.
Особое внимание должно быть обращено на обеспечение сохранности и неизменного положения:
1) орудий преступления;
2) следов пальцев, обуви, транспортных средств;
3) пятен крови, волос, предметов одежды, частиц тканей и т.д;
4) осколков стекла, кусочков дерева, частиц земли, штукатурки, окурков, спичек и т.п.
Патрульные наряды на месте происшествия должны действовать решительно, спокойно и уверенно, не допускать суетливости, окриков и других действий, которые могут вызвать обострение взаимоотношений с гражданами.
145. К гражданам, оказавшимся на месте происшествия, наряд обращается с просьбой оставаться на месте и не предпринимать никаких самовольных действий, по документам устанавливает их личность, записывает фамилии, имена, отчества, домашние адреса, места работы и номера телефонов; выясняет число преступников, их внешний вид, приметы, направление, в котором они скрылись, и какими транспортными средствами пользовались, номера и особые приметы этих средств, какие изменения произведены в обстановке места происшествия, кем и с какой целью.
146. Патрульный, оказывая первую помощь или направляя пострадавшего в медицинское учреждение, осматривает его одежду и открытые участки тела в целях обнаружения предметов, следов и признаков преступления, по возможности устанавливает его личность.
Место и поза, в которой обнаружен раненый, положение рук, ног, головы отмечается с помощью мела, угля и других средств.
Если потерпевший не проявляет видимых признаков жизни, то прежде всего проверяется жив он или нет, по возможности не изменяя его позу и окружающую обстановку.
Трупы до прибытия СОГ с места происшествия не удаляются и не перемещаются.
147. В случае угрозы уничтожения следов и вещественных доказательств под воздействием дождя, ветра, снега и других условий наряды принимают меры к их сохранению, закрывая фанерой, ящиками, брезентом, картоном, шифером и другими подручными средствами. Для предохранения следов на вертикальной поверхности устраиваются козырьки из железа, рубероида и других непромокаемых материалов.
Указанные предметы и материалы не должны иметь резкого запаха, чтобы не затруднить применение служебной собаки.

144. Патрульші полицейлік оқиға болған жерде бірінші кезекте уақыт ағымында жоғалып не өзгеріп кететін жағдайлар; иістер, ауа-райы, температура, желдің бағыты, жарық түсу сипаты және т.б. жағдайлар туралы есінде сақтап, мүмкіндігінше қажетті жазбалар жасауы керек.
Мыналардың:
1) қылмыс жасау құралдарының;
2) саусақтар, аяқ киім, көлік құралдары іздерінің;
3) қан дақтарының, шашының, киімдерінің, мата қиындылырының және т.б.
4) әйнек сынықтарының, ағаш жаңқаларының, топырақтың, сылақтың, темекінің, сіріңке қалдықтарының және т.б. сақталуы мен тұрған орындарының өзгермеуін қамтамасыз етуге ерекше назар аударылу тиіс.
патрульдік нарядтар оқиға болған жерде батыл, сабырлы және сенімді қимылдауға, абыржушылыққа, әкіреңдеуге және азаматтармен өзара қарым-қатынасты ушықтыратын басқада әрекеттерге жол бермеуі тиіс.
145. Наряд оқиға болған жерде келіп қалған азаматтарға олардың сол орында тұруын және өз бетінше ешқандай іс-қимыл жасамауын өтінеді, құжаттары бойынша олардың кім екендерін анықтайды, тегін, атын, әкесінің атын, мекен-жайын, жұмыс орнын, телефон номерлерін жазып алады; қылмыскерлердің санын, сырт келбеттерін, белгілерін, жасырынған бағытын, қандай көлік құралдарын пайдаланғандарын, бұл құралдардың номерлері мен ерекше белгілерін, оқиға болған жер қандай өзгерістерге ұшырағанын, оны кім және қандай мақсатпен жасағанын айқындайды.
146. Алғашқы жәрдем көрсете отырып немесе зардап шеккендерді медициналық мекемелерге жібере отырып, патрульші қылмысқа қатысты заттарды, іздерді және белгілерді табу мақсатында оның киімдері мен денесінің ашық бөліктерін қарап шығады, мүмкіндігінше оның кім екенін анықтайды.
Жараланған адам табылған орын және оның дене қалпы, қолдарының, аяқтарының, басының қалпы бормен, көмірмен және басқа да құралдармен белгіленеді.
егер зардап шеккен адамның тірі екендігінің айқын белгілері байқалмаса, онда мүмкіндігінше оның дене қалпы мен төңірегіндегі жағдайды өзгертілместен, ең алдымен оның өлі-тірі екендігі тексеріледі.
ЖТО келгенше өлік оқиға болған жерден алынбайды және қозғалтылмайды.
147. Жаңбырдың, желдің, қардың және басқа да жағдайлардың әсерінен іздері мен заттай айғақтардың жойылып кету қауіпі төнгенде нарядтар оларды сақтау шараларын қолданып, фанералармен, жәшіктермен, брезентпен, картонмен, шифермен және басқа да қолда бар заттармен жауып қояды. Тік тұрған заттардағы іздерді сақтап қалу үшін оның бетіне темірден, қара қағаздан және басқа да су өткізбейтін материалдардан күнқағарлар орнатылады.
Қызметтік итті қолдануды қиындатпау үшін аталған заттар мен материалдардың күшті иісі болмауы керек.

148. При совершении преступления в помещении наряды могут входить туда только для его пресечения, задержания преступника, оказания помощи пострадавшим.
149. Патрульный докладывает старшему СОГ или работнику, которому поручено расследование преступления, о всех полученных им сведениях, относящихся к преступлению, о принятых мерах и результатах, после чего действует по их указанию или распоряжению старшего УИП.
Параграф 7. ЗАДЕРЖАНИЕ И ДОСТАВЛЕНИЕ В ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
ПРЕСТУПНИКОВ И ЛИЦ, ПОДОЗРЕВАЕМЫХ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
150. Действия по задержанию преступников и лиц, подозреваемых в совершении преступлений, требует от сотрудников ОВД соблюдения законности, высокой бдительности, решительности, выдержки, умения быстро ориентироваться в обстановке.
151. Патрульный при выявлении подозрительных лиц устанавливает за ними наблюдение, не привлекая внимания подозреваемых и окружающих граждан.
Принимая решение о задержании и доставлении гражданина в ОВД, он должен четко уяснить правомерность своих действий, наметить план задержания, определить наиболее удобный момент и тактический прием задержания. При этом необходимо учитывать:
1) личность задерживаемого и возможные опасные последствия в случае, если он будет оставлен на свободе;
2) возможные осложнения при задержании, которые могут возникнуть, если со стороны задерживаемого, его сообщников и сочувствующих будет оказано сопротивление;
3) вероятность вооруженного сопротивления или нападения;
4) условия применения оружия, если в этом возникнет необходимость.
152. Перед задержанием преступников и лиц, подозреваемых в совершении преступлений, особое внимание должно быть обращено на возможность наличия у них огнестрельного или холодного оружия и обеспечение мер предосторожности.
Одновременно наряд проверяет боевую готовность своего оружия на случай необходимости его немедленного применения (кобура передвигается ближе к пряжке ремня и расстегивается, оружие снимается с предохранителя).
Если необходимо произвести задержание группы преступников, патрульный должен предварительно связаться с дежурным по ОВД, старшим УИП, доложить обстановку и далее действовать по их указаниям, в случае не терпящем отлагательства, связаться с дежурным и соседними нарядами и попросить усиления, а также обеспечить поддержку со стороны граждан.
153. Задержание преступников производится по возможности в малолюдном месте, удаленном от проходных дворов и остановок городского общественного транспорта.
Для обеспечения внезапности наряд незаметно приближается к задерживаемым, выбрав момент, когда они менее всего готовы к оказанию сопротивления, подает команду: "Стой! Руки вверх!" и объявляет о задержании: "Именем Закона вы задержаны".
Во избежание сопротивления задерживаемых в отдельных случаях им не сообщаются действительные причины задержания, а используются другие предлоги - нарушение общественного порядка, паспортного режима, карантин и тому подобное. В этих случаях команда "Стой! Руки вверх!" не подается.
В зависимости от обстоятельств задержанному предлагается добровольно выдать имеющиеся у них колющие, режущие инструменты и другие запрещенные предметы. В случае отказа производится досмотр согласно действующему законодательству немедленно или в более удобный момент, когда можно получить помощь от других работников ОВД, дружинников или граждан.
Обнаруженное оружие и другие предметы, которые могут быть использованы для оказания сопротивления, нападения на наряд или побега, немедленно изымаются.

148. Қылмыс үй-жай ішінде жасалған жағдайда наряд ол жерге тек қана оның жолын кесу, қылмыскерді ұстау, зардап шеккендерде көмек көрсету үшін кіре алады.
149. Патрульші қылмысқа қатысы бар барлық деректер жөнінде, қолданылған шаралар мен олардың нәтижелері туралы ЖТО жетекшісіне немесе қылмысты тергеу тапсырылған қызметкерге баяндайды, содан кейін олардың нұсқаулары немесе аға ПУИ-дың өкімі бойынша іс-қимыл жасайды.
$7. Қылмыскерлер мен қылмыс жасалуына сезікті
адамдарды ұстау және ішкі істер органдарына жеткізу
150. Қылмыскерлер мен қылмыс жасады деген күдік туғызатын адамдарды ұстаудағы іс-әрекеттер ІІО қызметкерлерінен заңдылықты сақтауды, жоғары қырағылықты, ұстамдылықты, қалыптасқан жағдайда тез арада баға бере білуді талап етеді.
151. Патрульші күдікті адамдарды анықтау кезінде күдікті адамның және төңірегіндегі азаматтардың назарын аудармай, оның сыртынан бақылау орнатады.
Азаматты ұстау мен оны ІІО жеткізу туралы шешім қабылдай отырып, ол өз іс-әрекеттерінің заңдылығын айқын анықтап алуы тиіс, оны ұстау жоспары құрып, ұстаудың ең қолайлы сәті мен тактикалық әдісін анықтауы керек. Бұл ретте мыналарды:
1) ұсталатын адамның жеке басын және егер ол бостандықта қалатын жағдайда, мүмкін болар қауіпті салдарларын;
2) егер ұсталатын адам, оның сыбайластары мен жанашырлары тарапынан қарсылық көрсетілетін болса, ұстау кезінде туындауы мүмкін ықтимал шиеленістерді;
3) қарулы қарсылық көрсету немесе шабуыл жасау мүмкіндігін;
4) егер қажеттілік туып қалса, қару қолдану шарттарын ескеру қажет.
152. Қылмыскерлер мен қылмыс жасады деген күдік туғызатын адамдарды ұстау алдында оларды атыс қаруы немесе суық қарудың болу-болмау мүмкіндігіне ерекше назар аударып, сақтық шараларын қамтамасыз ету керек.
Сонымен бірге наряд өз қаруын дереу қолдану қажеттігін ескере отырып, оны қолдану дайындығын тексереді (қару қабы белдіктің тоғасына жақын жылжытып, түймелері ағытылады, сақтандырғышынан шығарылады).
Егер қылмыскерлер тобын ұстау қажет болса, патрульші алдын ала ішкі істер органы бойынша кезекшімен, аға ПУИ-мен байланыс жасап, қалыптасқан жағдайды баяндайды және әрі қарай олардың нұсқаулары бойынша іс-қимыл жасайды, кейінге қалдыруды күтпейтін жағдайда кезекшімен және көрші нарядтармен байланыс жасап, көмек сұрауы, сондай-ақ азаматтар тарапынан қолдауды қамтамасыз етуі керек.
153. Қылмыскерлерді ұстау мүмкіндігінше өтпелі аулалардың және қаладағы қоғамдық көлік аялдамаларынан аулақ, адамдар жоқ жерде жүзеге асырылады.
Тұтқиылдан бас салуды қамтамасыз ету үшін наряд күдіктілерге көрінбей жақындайды, олар қарсыласуға дайын емес сәтті таңдап алып: "Тоқта! Көтер қолыңды!" деген команда береді және "Заң атымен ұсталдыңыз" деп хабарлайды.
Ұсталғандардың қарсылығын туғызбау үшін кейбір жағдайда ұстаудың негізгі себептері жарияланбайды, оның орнына басқа сылтаулар: қоғамдық тәртіпті, паспорт режимін бұзу, карантин, т.б. пайдаланылады. Бұл жағдайларда "Тоқта! Көтер қолды!" деген команда берілмейді.
Қалыптасқан жағдайларға қарай ұсталғандардың киімдері мен қолындағы заттарына дереу немесе басқа да ІІО қызметкерлерінен, жасақшылардан немесе азаматтардан көмек алу мүмкін болған қолайлы сәтте, өз еркімен өткір, ұшты тағы да басқа тиым салынған заттарын беруін өтініп, егерде бермесе, қолданыстағы заңдарға сәйкес тексеру жүргізіледі.
Нарядқа қарсылық көрсету, шабуыл жасау немесе қашып кету үшін пайдалануы мүмкін табылған қарулар мен басқа да заттар дереу алынып қойылады.

154. При проверке документов и опросе подозреваемого патрульный (постовой) должен стоять вполоборота в одном шаге от проверяемого и быть готовым к отражению нападения.
155. Доставление задержанных в ОВД производится, как правило, на специальном автотранспорте либо на автомобилях, принадлежащих организациям и отдельным гражданам.
Не допускается использование в этих целях общественного транспорта, автомобилей специального назначения пожарных, инкассаторских, скорой и неотложной помощи (кроме случаев, когда необходимо оказание медицинской помощи), а также транспорта, принадлежащего дипломатическим представительствам и консульствам.
156. Патрульный при доставлении задержанного должен предусмотреть меры на случай попытки со стороны его сообщников создать условия для побега или насильственного освобождения; следить, чтобы задержанный не выбросил или не передал кому-либо вещественные доказательства и не принял от соучастников оружие или другие средства нападения.
157. Доставление задержанного пешим порядком осуществляется, как правило, двумя и более работниками ОВД, один из которых должен идти рядом с задержанным и вести его, а другой - сзади, наблюдая за поведением доставляемого и окружающих.
Если доставление производится одним работником, он должен следовать сзади или рядом с задержанным с правой стороны. Запрещается при этом заходить вперед или нагибаться рядом с доставляемым.
При доставлении следует избегать многолюдных мест, проходных дворов, парков и лесных массивов.
158. Патрульный, доставивший задержанного в ОВД, докладывает об этом рапортом на имя начальника горрайлиноргана. В рапорте указываются: фамилия, имя, отчество, домашний адрес доставленного; время, место, обстоятельства, причины задержания; фамилии и адреса свидетелей, а также лиц, оказавших содействие при задержании и доставлении.
Параграф 28. ОСМОТР МЕСТ ВОЗМОЖНОГО УКРЫТИЯ ПРЕСТУПНИКОВ И ДРУГОГО
АНТИОБЩЕСТВЕННОГО ЭЛЕМЕНТА
159. Патрульные наряды должны, при необходимости, осматривать расположенные на маршрутах места возможного укрытия преступников и другого антиобщественного элемента (подвалы, чердаки, нежилые строения, парки, скверы, строящиеся здания, развалины и т.д.).
160. Осмотр мест возможного укрытия преступников производится не менее, чем двумя патрульными полицейскими и в необходимых случаях с использованием служебной собаки.
В отдельных случаях такой осмотр может производиться с привлечением работников жилищно-коммунального хозяйства, охраны, комендантов общежитий, директоров гостиниц, сил общественности.
Если имеются данные о том, что в местах, подлежащих проверке, укрываются вооруженные лица, старший наряда обязан:

154. Күдікті адамның құжатын тексергенде және одан жауап алғанда патрульші (күзетші) тексерілушіден жарты қадам жерде қиғаш қарап тұруы керек және шабуылға тойтарыс беруге әзір болуы тиіс.
155. Ұсталғандарды ІІО жеткізу, әдетте, арнайы автокөлікте не ұйымдар мен жекелеген адамдардың автомобильдерінде жүзеге асырылады.
Бұл мақсаттарды қоғамдық көлікті, арнайы мақсаттағы автомобильдерді: өрт сөндіретін, инкассациялық, жедел жәрдем (медициналық көмек көрсету қажет болмаған жағдайларда) автомобильдерді, сондай-ақ дипломатиялық өкілдіктер мен консулдықтардың көлігін пайдалануға жол берілмейді.
156. Патрульші ұсталған адамды жеткізу кезінде оның сыбайластары тарапынан қашып кетуге немесе босатуға жағдай жасау әркеттеріне қарсы шараларды ойластыруы керек; ұсталған адамның әлдекімдерге заттай айғақтарды беріп немесе лақтырып жібермеуін және сыбайластырынан қару немесе шабуыл жасайтын басқа да құралдарды алмауын қадағалауы тиiс.
157. Ұсталған адамды жаяу жеткiзудi, әдетте, екi және одан да көп ІІО қызметкерлері жүзеге асырады, олардың біреуi ұсталған адаммен қатарласып, оны ұстап жүреді, ал екіншісі жеткізілетін адамның және төңiрегiндегілердiң қимыл-әрекеттерiн бағып, арттарында жүріп отырады.
Егер де жалғыз ғана қызметкер жеткізетін болса, ол ұсталған адамның артында немесе оң жағында қатарласып жүрiп отырады. Бұл жағдайда жеткізілушінiң алдына шығып кетуіне немесе қатарласып еңкеюiне тыйым салынады.
Жеткізу кезiнде адамдар көп шоғырланған орындарды, өтпелі аулаларды, саябақтарды және тоғайлы алқаптарды айналып өткен жөн.
158. Ұсталған адамды ІІО жеткiзген патрульшi ол туралы қалалық, аудандық, желілік ішкі iстер органы бастығының атына мәлімдеме арқылы баяндайды. Мәлімдемеде жеткізілген адамның тегі, аты, әкесінің аты, мекен-жайы; ұсталған уақыты, жері, жағдайлары, себептері; куәлердің, сондай-ақ ұстау мен жеткізуге жәрдем көрсеткен адамдардың тегі және мекен-жайлары көрсетіледі.
$8. Қылмыскерлер мен басқа да қоғамға жат элементтердiң
жасырынуы ықтимал орындарды қарау
159. Патрульдiк нарядтар қажет болған жағдайларда бағыттар бойында орналасқан, қылмыскерлер мен басқа қоғамда жат элементтердiң жасырыну ықтимал орындарды (жертөлелердi, шатырларды, адам тұрмайтын орындарды, саябақтарды, гүлзарларды, салынып жатқан үйлердi, қираған орындарды және т.б.) қарап шығуы керек.
160. Қылмыскерлердің жасырынуы ыхтимал орындары кемінде екі патрульші полицейліктер қарайды және қажет болған жағдайларда қызметтiк иттердi пайдаланады.
Жекелеген жағдайларда бұндай қарау тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, күзет қызметкерлерiн, коменданттарды, жұртшылықты қатыстыру арқылы жүргізіледі.
Егер де қаралатын орындарда қарулы адамдардың жасырынған туралы деректер бар болса, наряд жетекшiсi:

1) доложить о полученных сведениях старшему УИП;
2) предварительно выяснить расположение объекта, подлежащего осмотру, его планировку, наличие входов и выходов, скрытых подходов к объекту;
3) определить обязанности патрульного или сил общественности, обратить их внимание на необходимость соблюдения мер предосторожности при подходе к объекту и в процессе осмотра, в случае, когда в обследовании объекта не принимает участие старший УИП.
161. Для обеспечения внезапности действий осмотр следует проводить преимущественно глубокой ночью или ранним утром.
Подход к намеченному объекту должен производиться без шума и суетливости. Разговоры и курение не допускаются.
162. Все участники осмотра действуют только по команде старшего наряда (старшего УИП). Какие-либо самовольные действия без команды категорически запрещаются. Команды подаются тихим голосом или специально установленными сигналами.
163. Перед осмотром объекта обязательно проверяется готовность оружия к действию.
При проникновении внутрь объекта необходимо принять меры предосторожности от возможного нападения.
Если нет возможности незаметно проникнуть в помещение, предварительно подается команда: "Кто здесь, выходи!".
В случае обнаружения в осматриваемом объекте лиц, чье поведение и другие обстоятельства дают основания подозревать их в совершении преступления, наряд действует в соответствии с пунктами 149-157 настоящих Правил.
Параграф 9. НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ЛИЦАМИ, СОСТОЯЩИМИ ПОД АДМИНИСТРАТИВНЫМ
НАДЗОРОМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
164. Задачи по наблюдению за лицами, состоящими под административным надзором, ставятся на инструктажах и непосредственно во время несения службы. Объем и характер задач определяется с учетом особенностей оперативной обстановки на каждом маршруте патрульного участка. При постановке задач патрульным нарядам, старшим УИП сообщаются фамилии, имена, отчества, домашние адреса, места работы этих лиц и другие данные, характеризующие их личность, основания установления надзора, его срок и предусмотренные ограничения, указываются формы наблюдения и конкретные действия по его ведению.
В необходимых случаях патрульным выдаются фотокарточки лиц, за которыми они должны вести наблюдение.
165. Патрульные должны по возможности знать в лицо всех граждан, за которыми им поручено вести наблюдение.
Показ таких лиц патрульным нарядам производят, как правило, УИП и работники оперативно-розыскных подразделений.
166. Наблюдение за лицами, состоящими под административным надзором, патрульные ведут путем контроля за появлением их в общественных местах, посещение которых им запрещено.

1) алынған мәлiметтер туралы аға ПУИ-ға баяндауға;
2) қаралуы тиіс объектінің орналасуын, оның жоспарын, кіріп-шығатын есіктерін, объектіге жасырын түрде жақындауға болатын жолдарды алдын ала анықтауға;
3) патрульшiнiң немесе қоғамдық күштердiң мiндеттерiн айқындауға, объектiге жақындаған кезде және олардың назарын қарау барысында сақтық шараларын сақтау қажеттілігіне аударуға міндеттi.
161. Кенеттен қимылдауды қамтамасыз ету үшiн қарауды көбiне қараңғы түнде немесе таңертең ерте жүргізген жөн.
Белгіленген объектіге жақындау шусыз және асықпай жүргізіледі. Әңгімелесуге және шылым шегуге жол берілмейді.
162. Қарауға қатысушылардың барлығы тек қана наряд жетекшiсiнiң (аға
ПУИ) командасы бойынша қимылдайды. Команда берілместен өз бетiнше қандай
да iс-әрекеттер жасауға қатаң тыйым салынады.
Командалар жай дауыспен немесе арнаулы келісілген белгілер бойынша
беріледі.
163. Объектіні қарау алдында міндетті түрде қарудың қолдануға
дайындығы тексерiледi.
Объектiнiң iшiне енген кезде ықтимал шабуылдан  сақтану шараларын
қолдану қажет.
Егер де үй-жай ішіне көрінбей кіру мүмкіндігі болмаса, алдын ала
"Бұда кім бар, шық!" - деген команда беріледі.
Қаралатын объектiден мiнез-құлқы және басқа да жайттар оларды қылмыс
жасаған деп күдiктенуге негiздер бар адамдар табылған жағдайда наряд осы
Ережелердiң 195-203-тармақтарына сәйкес iс-қимылдар жасайды.
$9. Ішкi iстер органдарының әкiмшiлiк қадағалауында
тұратын адамдарды бақылау
164. Әкiмшiлік қадағалауға болатын адамдарды бақылау жөніндегі мiндеттер нұсқау беру және тікелей қызмет кезiнде қойылады. Мiндеттердiң көлемi мен сипаты патрульдiк учаскенің әр бағытындағы жедел жағдайдың ерекшеліктері ескеріле отырып айқындалады. Мiндеттер жүктеу кезiнде аға ПУИ патрульдiк нарядтарға бұл адамдардың тегiн, атын, әкесiнiң атын, мекен-жайын, жұмыс орнын және жеке басын сипаттайтын басқа да деректердi, қадағалауға алудың негiздерiн, мерзiмiн және көзделген шектеулерді хабарлайды, бақылаудың түрі мен оны жүргізудің нақты іс-әрекеттері көрсетіледі.
Қажет болған жағдайларда патрульшiлерге олар бақылау жүргізу жүктелген барлық азаматтарды танып-білулері тиіс.
165. Патрульшілер мүмкіндігінше өздеріне бақылау жүргізу жүктелген барлық азаматтарды танып-білулері тиіс.
Мұндай адамдарды патрульдік нарядтарға көрсетуді, әдетте, ПУИ және жедел-іздестіру бөлімшелерінің қызметкерлері жүзеге асырады.
166. Әкiмшiлiк қадағалауда болатын адамдарды бақылауды патрульшiлер олардың баруына тыйым салынған қоғамдық орындарда болуына бақылау жасау арқылы жүргізеді.

167. В случае обнаружения поднадзорного в общественном месте, посещение которого ему запрещено, патрульный принимает меры по его доставлению в ближайший УПП или дежурную часть ОВД.
168. При получении сведений об отсутствии поднадзорного по месту жительства в часы, когда ему запрещено отлучаться, патрульный немедленно докладывает об этом старшему УИП и действует по его указанию.
169. В обращении с поднадзорными необходимо проявлять вежливость и тактичность, разговор с ними по поводу допущенного нарушения вести без посторонних лиц, не привлекая внимания окружающих граждан.
170. Нарушения ограничений лицами, в отношении которых установлен административный надзор, записываются в служебную книжку с указанием фамилии, имени, отчества поднадзорного, существа нарушения, где и когда оно допущено, с указанием не менее 2-х свидетелей, которые могут подтвердить наличие правонарушения со стороны поднадзорного. После окончания службы на маршруте патрульный докладывает о выявленных нарушениях рапортом в письменной форме.
Параграф 10. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ
МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
171. Обеспечение общественного порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий (общественно-политических, культурно-зрелищных, спортивных и др.) в зависимости от их назначения и масштаба организуется МВД-ГУВД-УВД-УВДТ, горрайлинорганами внутренних дел. В целях успешного проведения массовых мероприятий ОВД:
1) совместно с организаторами мероприятий проводят работу по обеспечению необходимых условий безопасности участников и зрителей, соблюдению ими установленных правил поведения в местах проведения массовых мероприятий;
2) предупреждают, пресекают преступления, нарушения общественного порядка;
3) обеспечивают безопасность дорожного движения.
172. В подготовительный период, который начинается с момента получения задачи, проводится следующая работа:
1) проверяется наличие соответствующего разрешения на проведение массового мероприятия, уточняются программа, место, время и порядок его проведения, количество и состав участников или зрителей;
2) совместно с представителями Агентства по чрезвычайным ситуациям (далее - АЧС) производится комиссионное обследование зданий, сооружений или другие места, где проводятся мероприятия, выявляются недостатки и принимаются меры к их устранению;
3) проводится рекогносцировка местности в районе проведения массового мероприятия, в процессе которой изучаются особенности территории, маршрутов движения транспорта и пешеходов, определяются порядок следования, пункты сбора, высадки и размещения людей, места стоянки транспорта, необходимость временных изменений в организации движения транспорта; устанавливаются границы зон, секторов, участков, необходимое количество сил и средств, место размещения оперативного штаба, резервов, пути передвижения сил при маневре;

167. Қадағалаудағы адамның баруға тыйым салынған қоғамдық орында болуы анықталған жағдайда патрульші оны жақын жердегі ПУП-іне немесе ІІО-ның кезекші бөліміне жеткізу шараларын қолданады.
168. Қадағалаудағы адамның кетіп қалуға тыйым салынған уақытта тұрғылықты жерінде болмауы жөнінде мәлімет алғанда патрульші ол туралы дереу аға ПУИ-ға баяндайды және оның нұсқауы бойынша іс-әрекеттер жасайды.
169. Қадағалаудағы адаммен сөйлескенде сыпайылық пен әдептілік сақтау керек, төңіректегі азаматтардың назарын аудармай, бөгде адамдардың қатысуынсыз оның жол берген тәртіп бұзушылықтары жөнінде әңгімелеседі.
170. Әкімшілік қадағалауда болатын адамдардың шектеулерді бұзуы қызметтік кітапшаға жазылып, онда қадағаланушы адамның тегі, аты, әкесінің аты, тәртіп бұзушылықтың мәнісі, оған қайда және қашан жол берілгені, қадағаланушының тарапынан тәртіп бұзушылық жасалғанын растаған 2 куә көрсетіледі. Бағыттығы қызметі аяқталысымен патрульші анықталған тәртіп бұзушылықтар туралы жазбаша рапорт бойынша баяндайды.
$10. Бұқаралық iс-шаралар өткiзу кезiнде
қоғамдық тәртiптi сақтау
171. Бұқаралық (қоғамдық-саяси, мәдени-сауық, спорттық және басқа да) іс-шаралар өткізу кезінде қоғамдық тәртіп пен қауіпсіздікті сақтауды олардың мақсаты мен көлеміне қарай ІІМ-ІІББ-ІІБ-КІІБ, қалалық, аудандық, желілік ІІО ұйымдастырады.
Бұқаралық іс-шараларды ойдағыдай өткізу мақсатында iшкi істер органдары:
1) iс-шаралары ұйымдастырушылармен бiрлесе отырып, қатысушылардың және көрермендердің қауіпсіздігіне қажетті жағдайлар қамтамасыз ету, бұқаралық, іс-шаралар өткізілетін жерлерде белгіленген тәртіп ережелерін сақтау жөніндегі жұмыстарды жүргізеді;
2) қылмыстарды, қоғамдық тәртiптi бұзушылықтарды ескертедi, олардың жолын кеседi;
3) жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз етеді.
172. Тапсырма алған сәттен басталатын дайындық кезеңінде мынадай жұмыстар жүргізіледі:
1) бұқаралық іс-шараларды өткізуге тиісті рұқсаттың бар-жоғы тексеріледі, оны өткізудің бағдарламасы, орны уақыты және тәртібі, қатысушылардың немесе көрермендердің саны мен құрамы анықталады;
2) төтенше жағдайлар жөніндегі агенттік (бұдан әрі - ТЖА) өкілдермен бірлесе отырып, іс-шаралар өткізілетін үйлер, ғимараттар немесе басқа да орындар комиссиялық тексеруден өткізіледі, олқылықтар анықталып, оларды жою шаралары қолданылады;
3) бұқаралық іс-шаралар өтетін аудандағы жерге алдын-ала зерттеу жүргізіледі, оның барысында аумақтың, көліктер мен жолаушылардың қозғалыс бағыттарының ерекшеліктері зерттеледі, жүру тәртібі, адамдардың жиналу, түсу және орналасу пункттері, көліктер тұратын орындардың, көлік қозғалысын ұйымдастырудағы уақытша өзгерістердің қажеттілігі анықталады; аймақтардың, секторлардың, учаскелердің шекаралары, қатысушылар, күштер мен құралдардың қажетті саны, жедел штабтардың, резервтердің орналасатын жерлері, маневр кезінде күштердің қозғалыс жолдары белгіленеді;

4) разрабатывается или уточняется типовой план обеспечения общественного порядка и безопасности при проведении массового мероприятия, в котором предусматриваются:
содержание и программа мероприятий, место, время его проведения, ожидаемое количество участников и зрителей;
границы оцепляемой территории, зоны, сектора участка;
состав и количество привлекаемых сил и средств, виды и задачи нарядов, ответственные за организацию их службы в зонах, секторах и на участках;
порядок взаимодействия с соседними горрайлинорганами, органами Комитета национальной безопасности, войсками, общественными формированиями;
действия руководителей групп и старших нарядов при возникновении чрезвычайных обстоятельств;
порядок работы оперативно-поисковых групп;
места установки указателей, переносных барьеров, канатов, автомобилей и войсковой техники для ограждения территории;
организация обеспечения общественного порядка в местах формирования колонн, сбора зрителей на подступах к месту проведения мероприятия, а также на остановках городского транспорта, контрольных пунктах и у касс;
маршруты следования участников и зрителей, пути отвода транспортных и пешеходных потоков, порядок регулирования их движения до начала и после окончания мероприятия, места стоянки транспортных средств;
порядок организованного выхода зрителей и участников после окончания мероприятия;
внесение предложений администрации о подготовке на случай необходимости дополнительных мероприятий (выступлений спортсменов, артистов и т.д.) в целях обеспечения равномерного выхода зрителей;
дополнительные мероприятия по усилению борьбы с преступностью и иными правонарушениями;
внесение предложений администрации о выставлении нарядов в местах проведения дополнительных мероприятий (выступлений спортсменов, артистов и т.д.) в целях обеспечения охраны общественного порядка, в том числе равномерного входа (выхода) зрителей;
организация управления и связи;
места размещения личного состава, привлекаемого к несению службы, в том числе резерва;
организация медицинского и материально-технического обеспечения личного состава.
План оформляется на карте (схеме) с приложением расчетов, таблиц и пояснительной записки.
При проведении особо важных мероприятий соответствующим руководителем ОВД издается приказ о мерах по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности, а также разрабатывается план проведения профилактической работы и подготовки привлекаемых сил и средств;

4) бұқаралық іс-шаралары өткізу кезінде қоғамдық тәртіп пен қауiпсiздiктi сақтаудың үлгiлiк жоспары әзiрленедi немесе айқындалады, онда:
іс-шаралардың мазмұны мен бағдарламасы, оның өткізілетін орны, уақыты, қатысушылар мен көрермендердің болжалды саны;
қоршалатын аумақтың, аймақтың, учаске секторының шекаралары;
қатыстырылатын күштер мен құралдардың құрамы мен саны, нарядтардың түрлері мен міндеттері, аймақтарда, секторларда және учаскелерде олардың қызметін ұйымдастыруға жауапты адамдар;
көршілес қалалық, аудандық, желілік органдармен, Ұлттық қауiпсiздiк комитетi органдарымен, әскерлермен, қоғамдық құрылымдармен өзара іс-әрекеттер жасау тәртібі;
төтенше жағдайлар қалыптасқан кездегі топ басшылары мен наряд жетекшілерінің іс-әрекеттерi;
жедел іздестіру топтарының жұмыс тәртібі;
көрсеткiштердi, аумақты қоршауға арналған жылжымалы кедергiлердi, арқандарды, автомобильдер мен әскери техникаларды орналастыру орындары;
колонналар жасақталатын, іс-шаралар өткізілетін орындардың кіре берісіндегі көрермендер жиналатын жерлерде, сондай-ақ қалалық көлік аялдамаларында, тексеру пункттері мен кассаларда қоғамдық тәртіпті сақтауды ұйымдастыру;
қатысушылар мен көрермендердiң жүрiп-түру бағыттары, көлiк және жолаушылар ағынын бұру жолдары, iс-шаралар басталғанға дейiн және аяқталғаннан кейiн олардың қозғалысын реттеу тәртiбi, көлiк құралдарының тұратын орындары;
іс-шаралар аяқталғаннан дейін көрермендер мен қатысушылардың ұйымшылдықпен сыртқа шығу тәртібі;
көрермендердің бірқалыпты шығуын қамтамасыз ету мақсатында қосымша iс-шаралар (спортшылардың, артистердiң өнер көрсетуi және т.б.) қажеттілігі жағдайына дайындықтар жөнінде әкімшілікке ұсыныстар енгізу;
қылмыспен және өзге де құқық бұзушылықтармен күрестi күшейту жөнiндегi қосымша iс-шаралар;
қоғамдық тәртіпті сақтауды, оның ішінде көрермендердің бірқалыпты кіруін (шығуын) қамтамасыз ету мақсатында қосымша іс-шаралар (спортшылардың, артистердің өнер көрсетуі және т.б.) өткізілетін жерлерге нарядтар қою жөнінде әкімшілікке ұсыныстар енгізу;
басқаруды және байланысты ұйымдастыру;
қызмет атқаруға тартылатын жеке құрамның, оның ішінде резервтің орналасатын жерлерін;
жеке құрамның медициналық және материалдық-техникалық қамтамасыз етiлуiн ұйымдастыру қарастырылады.
Жоспар есептердің, таблицалардың және түсіндірме жазбалардың қоса берілуі арқылы картада (схемада) ресімделеді.
Аса маңызды іс-шаралар өткізілген жағдайда ІІО тиісті басшысы қоғамдық тәртіп пен қауіпсіздікті сақтауды қамтамасыз ету жөніндегі шаралар туралы бұйрық шығарады, сондай-ақ профилактикалық жұмыстарды өткізу және қатыстырылатын күштер мен құралдарды дайындау жоспары жасалады;

5) организуется подготовка личного состава к несению службы, проверяется исправность технических и специальных средств.
173. Подготовка личного состава к несению службы заключается в проведении инструктажей, репетиций и тренировок. В необходимых случаях организуются специальные занятия с личным составом ОВД, войсковых подразделений и представителями общественных формирований, на которых изучаются нормативные правовые акты, регламентирующие их права, обязанности, правила поведения участников и зрителей, их ответственность за нарушение правил и общественного порядка, а также наиболее эффективные технические способы и приемы несения службы, в том числе при возникновении чрезвычайных обстоятельств.
174. На инструктажах с использованием схемы территории разъясняется программа массового мероприятия, уточняются участки обеспечения общественного порядка, сектора, направления, маршруты движения людей и стоянки транспорта, размещение пунктов управления, резерва, медицинских пунктов, торговых точек, санитарных узлов, а также проводится ознакомление нарядов с образцами пропусков (билетов) и иных документов, дающих право прохода (проезда) в зону оцепления.
175. Репетиции и тренировки осуществляются накануне массового мероприятия непосредственно на месте его проведения.
При этом уточняются задачи, расстановка нарядов; проверяется реальность установленных сроков развертывания сил; отрабатываются вопросы взаимодействия нарядов патрульной полиции, войск и других привлекаемых сил на случай возникновения чрезвычайных обстоятельств.
Оперативные учения всего личного состава, задействованного на обеспечение общественного порядка и общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий проводятся в обстановке, максимально приближенной к реальной действительности с целью отработки тактики действий в случаях возникновения групповых нарушений общественного порядка и других чрезвычайных обстоятельств.
176. Личному составу, задействованному на охрану общественного порядка и обеспечение безопасности при проведении массового мероприятия, огнестрельное оружие, как правило, не выдается. Резерв может быть вооруженным.
177. При проведении массовых мероприятий кроме нарядов, предусмотренных пунктом 13 настоящих Правил, применяются цепочки, группа сопровождения участников, наряды, несущие службу на постах наблюдения, резерв, группы применения специальных средств, заграждения.
178. Цепочка - наряд, выставляемый для оцепления территории, на которой проводится массовое мероприятие, с целью недопущения посторонних лиц, а также для построения направляющих коридоров, обеспечивающих организованное продвижение участников мероприятия или зрителей, или разграничительных квадратов (прямоугольников) в местах размещения участников мероприятия и зрителей.
В состав цепочек могут входить сотрудники ОВД, военнослужащие, представители общественных формирований. Соответственно этому различаются полицейские цепочки, войсковые цепочки, цепочки из дружинников и смешанные цепочки.

5) жеке құрамның қызмет атқаруға дайындығы ұйымдастырылып, техникалық және арнаулы құралдардың жарамдығы тексеріледі.
173. Жеке құрамның қызмет атқаруға дайындығы нұсқау беруден, жаттығулардан тұрады. Қажет болған жағдайларда ІІО, әскери бөлімшелердің жеке құрамымен және қоғамдық құрылымдар өкілдерімен арнайы сабақтар өткізу ұйымдастырылады, онда олардың құқықтары, міндеттері, қатысушылар мен көрермендердің мінез-құлық ережелері, ережелер мен қоғамдық тәртіпті бұзғаны үшін олардың жауапкершілігі, сондай-ақ қызмет атқарудың, оның ішінде төтенше жағдайлар қалыптасқан кезде неғұрлым тиімді техникалық жолдар мен тәсілдері үйлестіретін нормативтік актілер оқытылады.
174. Аумақ схемасын пайдалана отырып өткізілген нұсқау берулерде бұқаралық іс-шаралардың бағдарламасы түсіндіріледі, қоғамдық тәртіпті сақтау учаскелері, секторлар, адамдардың жүретін бағыттары мен көліктер тұратын орындар, басқару пунктінің, резервтен, медициналық пункттердің, сауда нүктелерінің, санитарлық тораптардың орналасуы анықталады, сондай-ақ нарядтар қоршау аймағына өтуге құқық беретін рұқсат қағаздардың (билеттердің) және басқа да құжаттардың үлгісімен таныстырылады.
175. Дайындықтар мен жаттығулар бұқаралық іс-шаралар қарсаңында сол өткізілетін жерде асырылады.
Бұл ретте міндеттер, нарядтардың орналасуы анықталады; күштерді іске қосудың белгіленген мерзімдерінің дұрыстығы тексеріледі; патрульдік полиция нарядтарының, әскерлердің және төтенше жағдай қалыптасқанда қатыстырылатын басқа да күштердің өзара іс-қимыл жасау мәселелері пысықталады.
Қоғамдық тәртіпті сақтау қызметінің барлық жеке құрамының жедел жаттығулары қоғамдық тәртіпті жаппай бұзу және басқа да төтенше жағдайлар қалыптасқанда іс-қимылдар жасау тактикасын пысықтау мақсатында барында шындыққа жақындатылған жағдайда өткізіледі.
176. Бұқаралық іс-шаралар өткізу кезінде қоғамдық тәртіпті сақтау және қауіпсіздікті қамтамсыз ету жөніндегі нарядтағы жеке құрамға, әдетте, атыс қаруы берілмейді. Резерв қарулануы мүмкін.
177. Бұқаралық іс-шаралар өткізу кезінде осы Ережелердің 13-тармағында көрсетілген нарядтардан басқа тізбектер, қатысушыларға ере жүру тобы, бақылау күзет орындарында қызмет атқаратын нарядтар, резерв, арнаулы құралдарды қолдану тобы, қоршаулар қолданылады.
178. Тізбек - бөгде адамдарды жібермеу, сондай-ақ іс-шараға қатысушылардың ұйымшылдықпен қозғалуын қамтамасыз ететін бағыттаушы дәліздер немесе іс-шараға қатысушылар мен көрермендер орналасқан орындарда шектеу квадраттарын жасау мақсатында бұқаралық іс-шара өткізілетін аумақты қоршау үшін қойылатын наряд.
Тізбек құрамына ІІО қызметкерлері, әскери қызметшілер, қоғамдық құрылымдардың өкілдері ене алады. Осыған сәйкес полиция тізбегі, әскери тізбек, жасақшылар тізбегі және аралас тізбек болып бөлінеді.

Цепочки подразделяются на редкие, когда личный состав располагается с интервалом более двух метров: нормальные - при интервале 1-2 метра; усиленные - при интервале менее 1 метра; многорядные - в два и более рядов.
179. Группа сопровождения участников и зрителей мероприятия обеспечивает общественный порядок при построении колонн, их сопровождение и размещение в отведенных для них местах.
180. Наряд, назначенный на пост наблюдения, обеспечивает своевременную информацию о ходе проведения массового мероприятия и изменения обстановки. Пост наблюдения устанавливается в пункте, обеспечивающем хороший обзор территории, и оснащается необходимыми техническими средствами.
181. Резерв предназначается для решения задач обеспечения общественного порядка в случаях осложнения обстановки во время проведения массовых мероприятий.
Резервы должны располагаться в местах, откуда они могут быть быстро введены в действие.
В состав резерва, находящегося в распоряжении начальника оперативного штаба, может выделяться до 15% всех привлекаемых к обеспечению общественного порядка сил и средств.
Резервы, находящиеся в распоряжении начальников секторов, участков или направлений, составляют не менее 15% сил и средств, используемых на службе в данном секторе, участке или направлении. Задействованные резервы немедленно восполняются за счет высвобождения сил и средств с менее важных участков и направлений.
182. Заграждения из специальных барьеров, автомобилей и войсковой техники устанавливаются с целью усиления цепочек на наиболее сложных участках оцепления.
183. Группы применения специальных средств создаются в целях предотвращения массовых беспорядков, хулиганских действий, бесчинств. Состав спецсредств и порядок их применения определяется на инструктаже в соответствии с инструкцией по их использованию.
184. В необходимых случаях начальник ОВД (руководитель оперативного штаба) по согласованию с местными органами государственного управления может в зоне оцепления временно, полностью или частично прекращать движение транспорта и пешеходов, изменять маршруты движения, переносить остановки общественного транспорта, а также запрещать торговлю спиртными напитками, прерывать работу торговых и других предприятий и учреждений.
185. Для обеспечения охраны общественного порядка и безопасности во время проведения массового мероприятия должно привлекаться лишь реально необходимое количество сил и средств. Наряды вводятся в действие по мере развертывания проводимого мероприятия, а по минованию надобности по распоряжению начальника оперативного штаба (начальника сектора, участка или направления) немедленно снимаются и выводятся в резерв.

Тізбектер сирек болып да бөлінеді, онда жеке құрам екі метрден астам қашықтыққа орналасады; қалыпты тізбек - 1-2 метрлік қашықтыққа, күшейтілген тізбек 1-метрге жетпейтін қашықтыққа, көп қатарлы тізбек - екі және одан да көп қатарда орналасады.
179. Іс-шараға қатысушылармен, көрермендермен ере жүретін топ колонналар сапқа тұрғанда, ере жүргенде және олар үшін бөлінген орындарда орналасу кезінде қоғамдық тәртіпті сақтауды қамтамасыз етеді.
180. Бақылау күзет орнына тағайындалатын наряд бұқаралық іс-шараны өткізу барысы және жағдайдың өзгеруі туралы дер кезінде хабарлауды қамтамасыз етеді. Бақылау күзет орны аумақты жете қадағалауды қамтамасыз ететін пунктке орналастырылады және қажетті техникалық құралдармен жабдықталады.
181. Резерв бұқаралық іс-шараларды өткізуде жағдайдың шиеленіскен кезінде қоғамдық тәртіпті сақтау міндеттерін шешуге арналған.
Резервтер іске тез арада араласатындай орындарға орналастырылуы тиіс.
Жедел штаб бастығының қарауындағы резервтің құрамына қоғамдық тәртіпті сақтауға тартылатын барлық күштер мен құралдардың 15% дейін бөлінуі мүмкін.
Сектор, учаске немесе бағыт бастықтарының қарауындағы резервтер осы секторда, учаскеде немесе бағытта пайдаланылатын күштер мен құралдардың кемінде 15% құрайды. Іске қосылған резервтер онша маңызды емес учаскелер мен бағыттардан алынған күштер мен құралдарды босату есебінен дереу толықтырылады.
182. Арнаулы кедергілерден, автомобильдерден және жауынгерлік техникалардан құрылған бөгеттер қоршаудың ең күрделі учаскелерінде тізбекті күшейту мақсатында орнатылады.
183. Арнаулы құралдарды қолдану топтары жаппай тәртіпсіздікті, басбұзарлықты, жүгенсіздікті болдырмау мақсатында құрылады. Арнаулы құралдардың құрамы және қолдану тәртібі оларды пайдалану туралы нұсқаулыққа сәйкес нұсқау беру кезінде айқындалады.
184. Қажет болған жағдайларда ІІО бастығы (жедел штабтың бастығы) жергілікті атқару органдарымен келісім бойынша қоршау аймағында көлік пен жаяу жүргіншілердің қозғалысын уақытша, толық немесе ішінара тоқтатып, қоғамдық көлік аялдамаларын көшіре алады, сондай-ақ спирттік ішімдіктер сатуға тыйым салады, сауда және басқа да кәсіпорындар мен мекемелердің жұмысын тоқтатады.
185. Бұқаралық іс-шаралар өткізу кезінде қоғамдық тәртіп пен қауіпсіздікті сақтауға күштер мен құралдардың тек шын мәнінде қажетті саны қатыстырылуы тиіс. Нарядтар өткізілетін іс-шаралардың қанат жаюына қарай іске қосылады, ал қажеттілігі өткен соң жедел штаб бастығының өкімі бойынша (сектор, учаске немесе бағыт бастығы) дереу орнынан алынып, резервке шығарылады.

186. Во время проведения массового мероприятия личный состав нарядов обязан:
1) проявлять особую осмотрительность и выдержку при несении службы, в любых условиях действовать спокойно и уверенно, предупреждая тем самым возникновение паники и нарушений общественного порядка;
2) находиться в указанном месте и без специального разрешения не оставлять порученный участок службы;
3) знать и умело выполнять поставленную задачу;
4) решительно пресекать нарушения общественного порядка, используя помощь дружинников и других сил общественных формирований, средства активной обороны и специальные средства;
5) не пропускать в зону оцепления лиц, не имеющих билетов или специальных пропусков;
6) запрещать реализацию спиртных напитков в местах проведения массовых мероприятий, а также на прилегающей территории, если есть соответствующее решение органов власти;
7) не допускать распитие спиртных напитков в зале, на трибунах, в колоннах и выхода посторонних лиц на спортивную арену, сценическую площадку и приравненные к ним места; лиц, находящихся в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, других нарушителей общественного порядка, удалять с места проведения массового мероприятия; действия по удалению следует проводить с тщательной осторожностью, не создавая конфликтных ситуаций;
8) в случае обнаружения обстоятельств, осложняющих проведение мероприятия, обеспечения охраны общественного порядка и безопасности зрителей и участников, немедленно доложить должностному лицу ОВД, ответственному за охрану порядка на объекте.
187. Граждане, проживающие или работающие в зоне оцепления, пропускаются к месту жительства по предъявлению паспорта или иного подтверждающего документа, а к месту работы - по специальным пропускам и служебным удостоверениям.
По решению начальника оперативного штаба может быть установлен особый порядок пропуска.
Запрещается пропуск в зону оцепления:
1) лиц, имеющих при себе оружие, громоздкие вещи, портфели, чемоданы или свертки;
2) граждан в состоянии опьянения или имеющих при себе спиртные напитки.
В порядке исключения в зону оцепления могут пропускаться лица, следующие с портфелями, чемоданами или свертками к месту жительства или работы. В этом случае они проходят к месту назначения только через КПП, при необходимости - после соответствующего досмотра согласно действующему законодательству и в сопровождении сотрудников ОВД.
Параграф 11. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ
188. Чрезвычайные обстоятельства наступают при возникновении пожаров, стихийных бедствий (землетрясений, селей, лавин, оползней, ураганов, наводнений), эпидемий, эпизоотий, очагов радиоактивного и химического заражения, а также в случаях крупных аварий, катастроф и массовых беспорядков, в других особых случаях.

186. Бұқаралық іс-шаралар өткізу кезінде нарядтардың жеке құрамы:
1) қызмет атқару кезінде ерекше сақтық жасап, ұстамдылық көрсетуге, кез келген жағдайда сабырлы және сенімді қимыл көрсетуге, сөйтіп үрей тудыратын және қоғамдық тәртіпті бұзудан ескертуге;
2) көрсетілген орында болуға және арнаулы рұқсатсыз тапсырылған қызмет учаскесін тастамауға;
3) алға қойылған міндетті білуге және оны шебер орындауға;
4) жасақшылардың және қоғамдық құрылымдардың басқа да күштерінің көмегін, арнаулы құралдар мен қорғаныс құралдарын пайдалана отырып, қоғамдық тәртіпті бұзудың жолын кесуге;
5) қоршалған аймаққа билеттері немесе арнайы рұқсат қағазы жоқ адамдарды жібермеуге;
6) егер де жергілікті атқару органдарының тиісті шешімдері болса, бұқаралық іс-шаралар өткізілетін орындарда, сондай-ақ ол жерге жақын аумақтарда спирттік ішімдіктер сатуға тыйым салуға;
7) залдарда, трибуналарда, колонналарда спирттік ішімдіктерін ішуге және адамдардың спорт алаңдарына, сахнаға және басқа да орындарға шығуына жол бермеуге міндетті. Мас күйдегі адамдар мен қоғамдық тәртіпті бұзушыларды бұқаралық іс-шаралар өткізіліп жатқан орындардан аластатуға міндетті. Аластату жөніндегі іс-әрекеттерді даулы жағдай тудырмай, мұқият сақтықпен жүзеге асыруға;
8) іс-шараны өткізуді, қоғамдық тәртіпті және көрермендер мен қатысушылардың қауіпсіздігін қамтамсыз етуді қиындататын жағдайды анықтағанда дереу ІІО лауазымды адамына, объектідегі тәртіптің сақталуына жауапты адамға баяндауға міндетті.
187. Қоршалған аймақта тұратын немесе жұмыс істейтін азаматтар тұрғылықты жеріне паспортын немесе өзге де оны растайтын құжатты көрсеткенде, ал жұмыс істейтін жеріне арнайы рұқсат қағаздар мен қызметтік куәліктер бойынша жіберіледі.
Жедел штаб бастығының шешімі бойынша өткізудің ерекше тәртібі орнатылуы мүмкін.
Қоршаған аймаққа:
1) қаруы, рабайсыз үлкен заттары, портфельдері, чемодандары немесе оралған заттары бар адамдарды;
2) мас күйдегі немесе қолында спирттік ішімдіктер бар азаматтарды жіберуге тыйым салынады.
Ерекшелік тәртібінде қоршалған аймаққа тұрғылықты жеріне немесе жұмыс орнына портфелімен, чемоданымен немесе оралған затымен бара жатқан адамдар өткізіледі. Бұл жағдайда олар баратын жеріне тек БӨП арқылы жіберіледі, қажет болғанда қолданыстағы заңдарға сәйкес, тиісті тексеруден соң ІІО қызметкерлерінің ере жүруі арқылы жеткізіледі.
$11. Төтенше жағдайлар қалыптасқанда
қоғамдық тәртіпті қамтамасыз ету
188. Төтенше жағдайлар өрт шыққанда, табиғи апаттар (жер сілкіну, сел, қар көшкіні, құламалар, дауылдар, су тасқыны) кезінде, жұқпалы аурулар, індеттер, радиоактивті және химиялық зақымдану кездерінде, сондай-ақ ірі аварияларда, апаттарда және жаппай тәртіпсіздіктер, басқа да ерекше жағдайларда жарияланады.

189. При возникновении пожара патрульные наряды обязаны:
1) немедленно сообщить в ближайшее подразделение государственной противопожарной службы при АЧС, дежурному по ОВД и старшему УИП, а также оповестить при необходимости население;
2) до прибытия подразделений государственной противопожарной службы организовать тушение пожара, спасение людей и имущества;
3) принять меры к установлению причин возникновения пожара, охране места происшествия и задержанию подозреваемых в совершении поджога;
4) вызвать медицинскую помощь при наличии пострадавших или направить их в лечебные учреждения;
5) не допускать никого в горящие здания, кроме лиц, привлекаемых к ликвидации пожара;
6) оказывать подразделениям государственной противопожарной службы содействие в ликвидации пожара, эвакуации людей и имущества из зданий, которым угрожает опасность возгорания; организовать охрану спасенного имущества, в необходимых случаях оказывать содействие в мобилизации трудоспособного населения, транспорта и других средств для ликвидации пожара.
190. При наводнении (паводке, селе) патрульные наряды обязаны:
1) оповестить должностных лиц и население об угрозе затопления и доложить об этом старшему УИП и дежурному по ОВД;
2) способствовать эвакуации из зоны затопления населения (в первую очередь детей, женщин, престарелых и больных) и имущества;
3) обеспечить порядок при переправе населения из затопляемых районов;
4) организовать охрану имущества, оставшегося без присмотра;
5) принимать меры к пресечению ложных слухов и предупреждению паники среди населения;
6) постоянно поддерживать связь со старшим УИП, выполнять поступающие от него указания, поддерживать радиосвязь с соседними патрульными нарядами.
191. При землетрясении патрульные наряды обязаны:
1) выяснить обстановку в районе своего маршрута, установить связь со старшим УИП и дежурным, доложить им обстановку;
2) обозначить места, опасные для движения транспорта, пешеходов и обеспечить БДД;
3) принять меры к спасению людей и имущества, выводу пострадавших и направлению их в пункты медицинской помощи, а также к локализации возникающих пожаров;
4) принимать меры по пресечению ложных слухов и предупреждению паники среди населения;
5) постоянно поддерживать связь со старшим УИП, выполнять поступающие от него указания, поддерживать радиосвязь с соседними патрульными нарядами.
192. Во время метелей, ураганов и снежных заносов патрульные наряды обязаны:
1) усилить наблюдение за движением транспорта и пешеходов, предупреждать водителей и граждан о возможных последствиях, необходимых мерах предосторожности;

189. Өрт шыққан жағдайда патрульдік нарядтар:
1) ең жақын жерде орналасқан ТЖА жанындағы мемлекеттік өртке қарсы қызмет бөлімшесіне, ІІО бойынша кезекшіге және аға ПУИ-ға дереу хабарлауға және қажет болған жағдайда тұрғындарды хабардар етуге;
2) мемлекеттік өртке қарсы қызмет бөлімшелері келіп жеткенше өрт сөндіруді, адамдар мен мүліктерді құтқаруды ұйымдастыруға;
3) өрттің шығу себебін анықтауға, оқиға болған орынды күзетуге және қылмыс жасады деген күдік туғызатындарды ұстау шараларын қолдануға;
4) зардап шеккендер болса, медициналық жәрдем шақыруға немесе оларды емдеу мекемелеріне жөнелтуге;
5) жанып жатқан үйге өртті сөндіруге қатыстырылған адамдардан басқа ешкімді жібермеуге;
6) мемлекеттік өртке қарсы қызмет бөлімшелеріне өртті сөндіруге, адамдарды және жанып кету қаупі төнген мүліктерді үйден алып шығуға жәрдем көрсетуге; құтқарылған мүліктерді күзетуді ұйымдастыруға; өртке су шашатын шлангтердің зақымданбауын қадағалауға, қажет болған жағдайларда өрт сөндіруге жарамды деген адамдарды, көліктерді және басқа да құралдарды жұмылдыруға жәрдемдесуге міндетті.
190. Су тасқыны (тасу, сел) кезінде патрульдік нарядтар:
1) су тасу қаупі туралы лауазымды адамдар мен тұрғындарға хабарлауға және ол туралы аға ПУИ-ға мен ІІО бойынша кезекшіге баяндауға;
2) су тасқыны аймағынан тұрғындарды (ең алдымен балаларды, әйелдерді, қарттар мен ауруларды) және мүліктерді көшіруге мүмкіндік жасауға;
3) су басқан аудандардан тұрғындарды көшіру кезінде тәртіп сақтауды қамтамасыз етуге;
4) қараусыз қалған мүліктерді күзетуді ұйымдастыруға;
5) тұрғындар арасында жалған қауесеттер таралуының жолын кесуге және шу шығаруды ескертуге;
6) аға ПУИ-мен ұдайы байланыста болуға, оның нұсқауларын орындауға, көршілес патрульдік нарядтармен радиобайланыста болуға міндетті.
191. Жер сілкіну кезінде патрульдік нарядтар:
1) өз бағыты ауданындағы жағдайды анықтауға, аға ПУИ және кезекшімен байланыс жасауға, оларға жағдайды баяндап отыруға;
2) көліктердің, адамдардың жүруіне қауіпті орындарды белгілеуге және ЖҚҚ қамтамасыз етуге;
3) адамдар мен мүліктерді сақтап қалуға, зардап шеккендерді алып шығуға және оларды медициналық жәрдем пункттеріне жіберуге, сондай-ақ өрттерді болдырмау шараларын қолдануға;
4) тұрғындар арасында жалған қауесеттер таралуының жолын кесуге және шу шығаруды ескертуге;
5) аға ПУИ ұдайы байланыста болуға, оның нұсқауларын орындауға, көршілес патрульдік учаскелермен радиобайланыста болуға міндетті.
192. Бұрқасындар, дауылдар және қар көшкіндері кезінде патрульдік нарядтар:
1) көліктер мен жаяу жүргіншілердің қозғалысына бақылау жасауды күшейтуге, жүргізушілер мен азаматтарды мүмкін болатын бұрқасындар, дауылдар мен көшкіндер туралы, сақтық шаралары жөнінде ескертуге;

2) оказывать помощь пострадавшим и гражданам, находящимся в беспомощном состоянии на улицах и вдали от населенных пунктов;
3) содействовать мобилизации трудоспособного населения и транспортных средств для расчистки проезжих частей магистралей, улиц, дорог и занесенных домов.
193. Охрана общественного порядка и обеспечение режимных мероприятий на территории, объявленной в карантине, осуществляется, как правило, теми силами и средствами ОВД и ВВ, которые оказались на этой территории к моменту объявления карантина.
Каждому сотруднику ОВД, военнослужащим ВВ делаются профилактические прививки, выдаются необходимые средства защиты и дезинфекции и разъясняются правила пользования ими.
Порядок продолжительности несения службы в очаге заражения устанавливается начальником ОВД совместно с командирами частей ВВ по согласованию с медицинской (ветеринарной) службой. Для внешнего оцепления территории, объявленной в карантине, а также для обеспечения карантинных мероприятий непосредственно в очаге заражений могут привлекаться подразделения ОВД и ВВ из других городов и районов.
194. При обнаружении невзорвавшихся авиабомб, снарядов, мин, взрывчатых, химических, радиоактивных и других веществ, представляющих опасность для населения, патрульные наряды обязаны:
1) немедленно доложить об этом в дежурную часть;
2) принять меры личной безопасности, к спасению людей, выводу (вывозу) пострадавших и оказанию им необходимой помощи;
3) не допускать в зону обнаружения (заражения) людей, животных и транспорта, не участвующих в ликвидации последствий;
4) указывать маршруты вывода населения из опасной зоны, пути объезда для транспорта;
5) при возникновения пожара, до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы организовать его тушение;
6) оказывать содействие в мобилизации транспорта и трудоспособного населения для проведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ.
С прибытием старшего УИП и лиц, ответственных за производство работ по обезвреживанию (подрыву), обеззараживанию, уточняются задачи и патрульные наряды далее действуют по указанию старшего УИП.
195. При возникновении крушений, катастроф и аварий на транспорте патрульные наряды обязаны:
1) немедленно сообщить в дежурную часть и старшему УИП о времени, месте, характере и примерных масштабах происшествия;
2) принять меры к спасению людей, государственного, общественного и личного имущества; до прибытия подразделений государственной противопожарной службы организовать тушение пожара;
3) организовать оказание помощи пострадавшим и направление их в лечебные учреждения, а также охрану имущества, оставшегося без присмотра;

2) көшелер мен елді мекендерден тыс жерлерде зардап шеккендерге және дәрмені жоқ азаматтарға көмек көрсетуге;
3) магистральдардың, көшелердің, жолдардың жүру бөліктерін және жабылып қалған үйлерді тазалауға жарамды адамдар мен көлік құралдарын жұмылдыруға жәрдемдеседі.
193. Карантин жарияланған аумақта қоғамдық тәртіпті сақтау және режимдік шараларды қамтамасыз ету, әдетте, карантин жарияланған сәтте осы аумақта болған ІІО және ІӘ-дің күштері мен құралдары арқылы жүзеге асырылады.
ІІО қызметкеріне, ІӘ-дің әскери қызметшілеріне профилактикалық егу жасалады, қажетті қорғану мен дезинфекция құралдары беріледі және оларды пайдаланудың ережелері түсіндіріледі.
Зақымдану ошағында қызмет атқару ұзақтығының тәртібін медициналық (мал дәрігерлік) қызметпен келісу арқылы ІӘ бөлімдерінің командирлерімен бірлесе отырып орган бастығы белгілейді.
Карантин жарияланған аумақты сырттан қоршау үшін, сондай-ақ зақымдану ошағында тікелей карантиндік шараларды қамтамасыз ету үшін басқа қалалардан және аудандардан ІІО мен ІӘ-дің бөлімшелері тартылуы мүмкін.
194. Жарылмай қалған бомбалар, снарядтар, миналар, жарылғыш, химиялық, радиоактивті және тұрғындарға қауіп төндіретін басқа да заттар табылған жағдайда патрульдік нарядтар:
1) бұл туралы дереу кезекші бөлімге баяндауға;
2) жеке қауіпсіздік шараларын, адамдарды құтқару, зардап шеккендерді алып шығу және оларға қажетті көмек көрсету шараларын қолдануға;
3) анықталған (залалданған) аймаққа зардаптарды жоюға қатыспайтын адамдарды, мал мен көлікті жібермеуге;
4) қауіпті аймақтан тұрғындарды шығару бағытын, көліктердің айналып өтетін жолдарын көрсетуге;
5) өрт шыққан жағдайда мемлекеттік өртке қарсы қызмет бөлімшелері келгенше өртті сөндіруді ұйымдастыруға;
6) құтқару және кейінге қалдыруға болмайтын апаттық-қалпына келтіру жұмыстарын жүргізуде көлік пен еңбекке жарамды адамдарды жұмылдыруға жәрдем көрсетуге міндетті;
Аға ПУИ мен залалсыздандыру, зиянсыздандыру жұмыстарын жүргізуге жауапты адамдар келгенде міндеттер анықталып, патрульдік нарядтар бұдан әрі аға ПУИ-ның нұсқауы бойынша іс-әрекет жасайды.
195. Көліктегі қираулар, апаттар және авариялар кезінде патрульдік нарядтар:
1) кезекші бөлімге және аға ПУИ-на оқиғаның уақытын, орнын, сипаты мен шамамен алғандағы көлемін дереу хабарлауға;
2) адамдарды, мемлекеттік, қоғамдық және мүліктерді құтқару шараларын қолдануға; мемлекеттік өртке қарсы қызмет бөлімшелері келгенше өртті сөндіруді ұйымдастыруға;
3) зардап шеккендерге көмек көрсетуді және оларды емдеу мекемелеріне жіберуді, сондай-ақ қараусыз қалған мүлікті күзетуді ұйымдастыруға;

4) не допускать посторонних к месту происшествия, кроме лиц, привлеченных к ликвидации его последствий; принимать меры к обеспечению неприкосновенности транспортных средств до прибытия лиц, назначенных для расследования (за исключением случаев, когда необходимо извлечь пострадавших);
5) обеспечить охрану общественного порядка на месте происшествия до прибытия дополнительных нарядов;
6) в необходимых случаях оказывать содействие в мобилизации трудоспособного населения, транспорта и других средств для ликвидации последствий чрезвычайного происшествия.
196. В целях предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка и недопущения их перерастания в массовые беспорядки патрульные наряды обязаны:
1) доложить о складывающейся обстановке оперативному дежурному по ОВД, старшему УИП; тщательно изучить обстановку и контингент лиц при проведении шествий, митингов, демонстраций на улицах и в других местах массового скопления людей; обращать внимание на все обстоятельства, которые могут вызвать или способствовать совершению групповых нарушений общественного порядка, докладывать о таких обстоятельствах дежурному, самим принимать меры к их устранению, а также требовать принятия мер от соответствующих должностных лиц; по прибытии на место старшего УИП действовать по его указанию;
2) немедленно реагировать на факты хулиганских действий и сигналы граждан о возможности групповых нарушений общественного порядка; разъяснять нарушителям неправомерность их действий и требовать прекращение нарушений; исходя из обстановки, решительно и умело действовать при задержании хулиганов с тем, чтобы исключить возможность возникновения беспорядков;
3) пресекать торговлю спиртными напитками в неустановленное время и в неустановленных местах, особенно в районах проведения спортивных и иных массовых мероприятий; совместно с администрацией парков, стадионов и зрелищных учреждений принимать меры по недопущению на спортивные или иные культурно-массовые мероприятия лиц в нетрезвом состоянии, распитие спиртных напитков на спортсооружениях и подходах к ним;
4) немедленно докладывать старшему УИП о случаях невыполнения администрацией парков, стадионов, зрелищных учреждений и другими должностными лицами обоснованных требований нарядов по обеспечению надлежащего порядка;
5) докладывая дежурному по ОВД и старшему УИП о конфликтной ситуации, патрульный сообщает:
характер, место и время возникновения;
причины возникновения;
контингент и количество участников;
количество собравшихся граждан и их отношение к конфликту.

4) оқиға зардаптарын жоюға тартылған адамдардан басқа ешкімді оқиға орнына жібермеуге; тергеу жүргізу үшін тағайындалған адамдар келгенше көлік құралдарына қол сұғылмауды қамтамасыз ету шараларын қолдануға (зардап шеккендерді алып шығу қажеттігін қоспағанда);
5) қосымша нарядтар келгенше оқиға болған жерде қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге;
6) қажет болған жағдайда төтенше оқиғаның зардаптарын жою үшін еңбекке жарамды адамдарды, көлікті және басқа да құралдарды жұмылдыруға жәрдем көрсетуге міндетті.
196. Қоғамдық тәртіпті топтасып бұзушылықтарды ескерту және олардың жолын кесу, жаппай тәртіпсіздікке ұласуын болдырмау мақсатында патрульдік нарядтар:
1) қалыптасқан жағдай туралы ІІО бойынша жедел кезекшіге, аға ПУИ-ға баяндауға міндетті. Көшелерде және адамдар жаппай жиналатын басқа да орындарда шерулер, митингілер, демонстрациялар өткізілген кезде жағдайды және адамдар контингентін мұқият зерттеуге; қоғамдық тәртіпті топтасып бұзушылықты тудыратын немесе оны жасыруға ықпал ететін барлық жағдайларда назар аударуға, мұндай жағдайлар туралы кезекшіге баяндауға, оларды жоюға жеке дара шаралар қолдануға, сондай-ақ тиісті лауазымды адамдардың шаралар қолдануларын талап етуге міндетті. Оқиға орнына аға ПУИ келіп жеткен соң оның нұсқауы бойынша іс-әрекет жасауға;
2) бұзақылық әрекеттер фактілеріне және азаматтардың қоғамдық тәртіпті топтасып бұзушылығы туралы хабарлар бойынша шұғыл қимыл көрсетуге; тәртіп бұзушыларға бұл әрекеттердің заңсыздығын түсіндіріп, оны тоқтатуды талап етуге; тәртіпсіздіктерге жол бермеу үшін бұзақыларды ұстау кезінде жағдайға сай батыл әрі шебер қимыл көрсетуге;
3) белгіленбеген уақытта және көрсетілмеген орындарда, әсіресе спорттық және басқа да бұқаралық іс-шаралар өткізілгенде спирттік ішімдіктер сатуға тыйым салуға; саябақтардың, стадиондардың және ойын-сауық орындарының әкімшілігімен бірлесе отырып, мас күйдегі адамдарды спорттық және басқа да мәдени-бұқаралық іс-шараларға жібермеу, спорттық ғимараттарды және оларға таяу орналасқан жерлерде спирттік ішімдіктер ішуге жол бермеу шараларын қолдануға;
4) нарядтардың тиісті тәртіп сақтауды қамтамасыз ету жөніндегі орынды талаптарын саябақтың, стадионның, ойын-сауық орнының әкімшілігі мен басқа да лауазымды адамдардың орындамау жағдайы туралы дереу аға ПУИ-ға баяндауға міндетті;
5) ІІО бойынша кезекшіге және аға ПУИ-ға дау-жанжалды жағдай туралы баяндай отырып, патрульші:
шығу сипатын, орын мен уақытын;
шығу себептерін;
қатысушылардың контингенті мен санын;
жиналып қалған азаматтардың санын және олардың дау-жанжалға қатысын хабарлайды.

197. На случай возникновения групповых нарушений общественного порядка патрульному необходимо знать пути и маршруты, по которым наиболее удобно удалять задержанных с места происшествия, а также помещения, где их можно содержать до прибытия транспортных средств ОВД.
198. Пресечение и ликвидация групповых нарушений общественного порядка производятся решительными действиями патрульных нарядов путем разделения толпы на мелкие группы, изоляции их друг от друга, оттеснения и рассеивания. Одновременно принимаются меры к выявлению зачинщиков и активных участников беспорядков.
199. Во время пресечения правонарушения в местах скопления людей, а также при задержании зачинщиков и активных участников групповых нарушений общественного порядка патрульные наряды должны проявлять осторожность и осмотрительность, учитывая возможную отрицательную реакцию присутствующих граждан, чтобы своими действиями не вызвать осложнение обстановки.
Задержанные зачинщики и активные участники групповых нарушений общественного порядка немедленно направляются в закрытых машинах в ОВД.
200. В ситуациях, когда немедленное задержание зачинщиков и активных участников беспорядков невозможно или нежелательно, патрульные наряды ограничиваются установлением их личностей для последующего наблюдения и задержания в более удобный момент.
201. При проведении операций по пресечению групповых нарушений общественного порядка патрульные наряды должны проявлять высокую организованность, дисциплинированность и действовать только по команде руководителя операции или старшего УИП. Для обеспечения согласованных действий устанавливаются способы поддержания связи, условные знаки и сигналы.
202. После ликвидации массовых беспорядков по указанию руководителя операции патрульные наряды принимают меры к недопущению их возобновления; обращаются к гражданам с просьбой разойтись и не собираться группами на улицах, площадях, во дворах и других местах; о наиболее значительных группах, не реагирующих на эти обращения, докладывают старшему УИП и дежурному; восстанавливают нормальное движение пешеходов и транспорта.
ГЛАВА 4. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ДОРОЖНОЙ ПОЛИЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА
203. Дорожная полиция, выполняя функции по охране общественного порядка, осуществляет:
1) охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на автомобильных дорогах;
2) надзор за дорожным движением, выявление, предупреждение и раскрытие преступлений на автомобильных дорогах, в том числе совершенных с использованием транспортных средств;

197. Патрульші қоғамдық тәртіпті топтасып бұзушылық шыққан жағдайда ұсталғандарды оқиға орнынан әкетудің ең қолайлы жол мен бағытты, сондай-ақ ІІО көлік құралдары келіп жеткенше оларды ұстауға болатын үй-жайларды білуі тиіс.
198. Қоғамдық тәртіпті топтасып бұзушылықты ескерту мен оның жолын кесу патрульдік нарядтардың табанды іс-әрекеттері арқылы тобырды ұсақ топтарға бөлу, оларды бір-бірінен ажыратып жіберу, ығыстыру және тарату арқылы жүзеге асырылады. Сонымен бірге тәртіпсіздікті бастаушылар мен оған белсенді қатысушыларын анықтау шаралары қолданылады.
199. Адамдар көп жиналған жерлерде құқық бұзушылықтың жолын кесу, сондай-ақ қоғамдық тәртіпті топтасып бұзуды бастаушылар мен оған белсенді қатысушыларды ұстау кезінде патрульдік наряд өз қимылы арқылы жағдайдың шиеленісіп кетуін болдырмау үшін қатысушы азаматтардың ықтимал теріс ықпалын ескере отырып, сақтық көрсетіп, абай болуы тиіс.
Қоғамдық тәртіпті топтасып бұзуда ұсталған бастаушылар мен оған белсенді қатысушылар дереу жабық машинамен ІІО жіберіледі.
200. Тәртіпсіздікті бастаушылар мен оған белсенді қатысушыларды дереу ұстау мүмкін болмаған немесе орынсыз жағдайларда патрульдік нарядтар кейіннен бақылауға алу және қолайлы сәтте ұстау үшін олардың жеке басын анықтаумен ғана шектеледі.
201. Қоғамдық тәртіпті топтасып бұзудың жолын кесудегі операцияларды жүргізу кезінде патрульдік нарядтар жоғары ұйымшылдық, тәртіптілік көрсету керек және тек қана операция жетекшісінің немесе аға ПУИ командасы бойынша іс-әрекет жасауы тиіс. Келісілген іс-қимылды қамтамасыз ету үшін байланыс жасау әдістері, шартты белгілер мен сигналдар белгіленеді.
202. Жаппай тәртіпсіздікті жойғаннан кейін операция жетекшісінің өкімі бойынша патрульдік нарядтар оның қайталануына жол бермеу шараларын қолданады; азаматтарға тарап кетуді және көшелерде, алаңдарда, аулаларда жиналмауды өтінеді; ол осы өтінішке құлақ аспаған неғұрлым елеулі топтар туралы аға ПУИ-ға және кезекшіге баяндайды; көлік пен жаяу жүргіншілердің бірқалыпты қозғалысын ретке келтіреді.
4 тарау. ЖОЛ ПОЛИЦИЯСЫ БӨЛІМШЕЛЕРІНІҢ ҚОҒАМДЫҚ ТӘРТІПТІ
ҚАМТАМАСЫЗ ЕТУ ЖӨНІНДЕГІ ҚЫЗМЕТІ
203. Жол полициясы қоғамдық тәртібі жөніндегі функцияларды атқара отырып:
1) қоғамдық тәртіпті сақтау мен автомобиль жолдарындағы қоғамдық қауіпсіздікті қамтамсыз етуді;
2) жол қозғалысын бақылауды, автомобиль жолында, оның ішінде көлік құралдарын пайдалана отырып жасалған қылмыстарды анықтау, алдын алу мен ашуды;

3) привлечение в установленном порядке и в пределах своей компетенции к уголовной, либо административной ответственности лиц, совершивших преступления или правонарушения;
4) неотложные первоначальные следственные действия на месте преступлений, ДТП, проведение в пределах своей компетенции и в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан розыскных мероприятий, дознание по делам о совершенных преступлениях в сфере дорожного движения.
204. В подразделениях ДП организуется учет и анализ информации, имеющей значение для выполнения основных задач. Учету подлежат сведения о выявленных нарушениях общественного порядка, результатах борьбы с преступностью, нарушениях ПДД, совершенных ДТП, принятых административных мерах.
205. Расстановка сил и средств ДП осуществляется в соответствии с утвержденным планом расстановки КСП, задействованных на обеспечение общественного порядка по методу "Патрульный участок".
Во время несения службы сотрудники ДП находятся в оперативном подчинении старшего УИП, где расположен маршрут несения службы (пост) и выполняют возложенные на них задачи в тесном взаимодействии с другими заинтересованными подразделениями и службами ОВД.
206. Оперативное управление силами и средствами строевых подразделений в период несения службы осуществляют дежурные части ГОРОВД, а также старшие УИП, отвечающие за организацию работы всех патрульных нарядов на закрепленном патрульном участке. Дежурные части строевых подразделений находятся в оперативном подчинении дежурной части МВД, ГУВД, УВД.
Сотрудники патрульной группы при несении службы обязаны:
1) обеспечивать общественный порядок и безопасность на своих маршрутах, постах и прилегающих к ним территориях;
2) оказывать помощь другим сотрудникам ОВД в пресечении преступлений и правонарушений;
3) совместно с другими службами и подразделениями ОВД проводить работу по ликвидации последствий, связанных с проведением несанкционированных мероприятий, и в первую очередь, восстановлению бесперебойного движения автотранспорта.
207. При получении сведений о совершаемом или совершенном преступлении наряд ДП обязан немедленно доложить об этом дежурному, прибыть к месту происшествия, принять меры к выявлению и задержанию лиц, совершивших преступление, оказанию помощи пострадавшим, установлению свидетелей, очевидцев, и до прибытия СОГ обеспечить охрану места происшествия, неприкосновенность обстановки, следов, орудий преступления и других вещественных доказательств, при необходимости организовать преследование подозреваемых лиц.

3) белгіленген тәртіп пен өз құзыретінің шегінде қылмыс немесе құқық бұзушылық жасаған адамдарды қылмыстық, әкімшілік жауапқа тартуды;
4) қылмыс, жол-көлік оқиғалары болған орындарда шұғыл бастапқы тергеу іс-қимылдарын, өзінің құзыреті шегінде және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңдарына сәйкес іздестіру іс-шараларын жүргізуді, жол қозғалысы саласында жасалған қылмыстар жөніндегі істер бойынша анықтау жұмыстарын жүзеге асырады.
204. ЖП бөлімшелерінде негізгі міндеттерді орындау үшін маңызы бар ақпараттарды есепке алу мен талдау ұйымдастырылады. Есепке алуға анықталған қоғамдық тәртіпті бұзушылықтар, қылмыспен күрес нәтижелері, ЖҚЕ-ін бұзу, жасалған ЖКО, қолданылған әкімшілік шаралар туралы деректер жатады.
205. ЖП-ның күш-құралдарын орналастыру "Патрульдік учаске" деген әдіс бойынша қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатыстырылатын ПКК орналастырудың бекітілген жоспарына сәйкес жүзеге асырылады.
Қызмет атқару кезінде ЖП қызметкерлері қызмет атқару бағыты (бекет) орналасқан аға ПУИ-дың жедел қарамағында болады және оларға жүктелген міндеттерді ІІО басқа да мүдделі бөлімшелерімен және қызметтерімен өзара тығыз іс-қимылдар жасау арқылы орындайды.
206. Қызмет атқару кезінде саптық бөлімшелердің күш-құралдарын жедел басқаруды қалалық, аудандық ІІО кезекші бөлімі, сондай-ақ бекітіліп берілген патрульдік учаскедегі патруль нарядтарының жұмысын ұйымдастыруға жауапты болатын аға ПУИ-лар жүзеге асырады. Саптық бөлімшелердің кезекші бөлімдері ІІМ, ІІББ, ІІБ-нің кезекші бөлімдерінің жедел қарамағында болады.
Патрульдік топ қызметкерлері қызмет атқару кезінде:
1) өзінің бағытында, күзет орында және жалғасып жатқан аумақтарда қоғамдық тәртіп пен қауіпсіздікті қамтамасыз етуге;
2) қылмыстар мен құқық бұзушылықтардың жолын кесуде ІІО басқа қызметкерлеріне көмек көрсетуге;
3) ІІО-ның басқа қызметтерімен және бөлімшелерімен бірлесе отырып, рұқсат берілмеген іс-шаралардың өткізілуіне байланысты пайда болған зардаптарды жоюға, бірінші кезекте автокөліктің тұрақты қозғалысын қалпына келтіру жөніндегі жұмысты жүргізуге міндетті.
207. Жасалып жатқан немесе жасалған қылмыстар жөнінде деректер келіп түскенде ЖП-ның наряды ол туралы тез арада кезекшіге баяндауға, оқиға болған орынға келіп жетуге, қылмыс жасаған адамдарды анықтау мен ұстау шараларын қолдануға, зардап шеккендерге көмек көрсетуге, куәлерді, оқиғаны өз көзімен көргендерді анықтауға және ЖТТ келіп жеткенге дейін оқиға орнын қорғауды, қалыптасқан жағдайға, іздерге, қылмыс қаруларына және басқа да айғақты заттарға қол сұғылмауын қамтамасыз етуге, қажет болған жағдайда күдікті адамдардың ізіне түсуді ұйымдастыруға міндетті.

208. При вынужденном отклонении от предписанного маршрута патрулирования или длительном оставлении поста, сотрудник в обязательном порядке докладывает об этом в дежурную часть подразделения ДП и старшему УИП (при отсутствии дежурной части ДП, докладывает в дежурную часть ГОРОВД).
Сотрудники ДП, заступающие на службу, должны знать места возможного совершения правонарушений, появления преступников, других правонарушителей, лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, расположенные в районе маршрута (поста) театры, гостиницы, столовые и другие многолюдные места.
209. При осуществлении обеспечения общественного порядка и контроля за дорожным движением сотрудник ДП обязан соблюдать меры личной безопасности.
ГЛАВА 5. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ РГП "КУЗЕТ" ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА
210. Основными задачами личного состава стационарных постов полиции (СПП) являются охрана объектов и имущества собственников, оказание других охранных услуг на основе договоров. Наряду с выполнением своих основных задач, личный состав СПП обязан обеспечить охрану общественного порядка и борьбу с правонарушениями в зоне своих постов и маршрутов патрулирования.
211. Расстановка патрульных нарядов подразделений РГП "Кузет" осуществляется в строгом соответствии с количеством групп задержания РГП "Кузет", заступивших на дежурство. Списки экипажей групп задержания РГП "Кузет" ежесуточно предоставляются в дежурные части территориальных ОВД.
212. При обслуживании группами задержания территориальных подразделений РГП "Кузет" своих секторов, расположенных на нескольких патрульных участках, сведения по результатам их деятельности в составе КСП вносить по тому ПУ, на территории которого ими были раскрыты или предотвращены те или иные преступления, задержаны подозреваемые в совершении преступлений или преступники.
213. Управление мобильными группами оперативного реагирования (группами задержания) подразделений РГП "Кузет", работающими по методу "Патрульный участок", осуществляется через дежурные части территориальных подразделений РГП "Кузет" по поручению дежурных частей горрайлинорганов внутренних дел, а при подчинении строевых подразделений РГП "Кузет" непосредственно ДГП РГП "Кузет" при УВД - по поручению дежурных частей УВД.
214. В целях эффективного обеспечения охраны объектов собственников силами нарядов полиции, организуется централизованная охрана на базе автоматизированных систем централизованного наблюдения (далее - СЦН). В случае подачи "тревоги" аппаратурой СЦН, служба дежурной части направляет (в том числе по радиосвязи) на соответствующий объект группу задержания (далее - ГЗ) и осуществляет контроль за ее действиями по предотвращению краж и проникновений. Количество ГЗ, место их дислокации определяется начальником подразделения РГП "Кузет" с учетом максимальной концентрации и числа объектов, подключенных к СЦН, а также обеспечения своевременного прибытия по сигналу тревоги.

208. Белгіленген патрульдеу бағытынан амалсыз ауытқу немесе күзет орнын ұзақ уақытқа тастап кету кезінде қызметкер ол туралы міндетті түрде ЖП бөлімшесінің кезекші бөліміне және аға ПУИ-ға баяндайды (ЖП-ның кезекші бөлімі болмағанда қалалық, аудандық ІІО-ның кезекші бөліміне баяндайды).
ЖП-ның қызметке кірісуші қызметкерлері құқық бұзушылықтың жасалуы, қылмыскерлердің, басқа да құқық бұзушылардың, қоғамға жат өмір салтын ұстанушы адамдардың пайда болуы мүмкін болатын орындарды, бағыт (күзет орны) ауданында орналасқан театрлар, қонақ үйлері, асханалар мен басқа да көпшілік орындарды білуі тиіс.
209. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз ету мен жол қозғалысына бақылау жасауды жүзеге асыру кезінде ЖП-ның қызметкері жеке басының қауіпсіздігі шараларын сақтауға міндетті.
5 тарау. ҚОҒАМДЫҚ ТӘРТІПТІ ҚАМТАМАСЫЗ ЕТУ ЖӨНІНДЕГІ
"Күзет" РМК БӨЛІМШЕЛЕРІНІҢ ІС-ӘРЕКЕТІ
210. Полицияның саптық бөлімшелері (ПСБ) жеке құрамының негізгі міндеттері шарттар негізінде меншік иелерінің объектілері мен мүліктерін күзету, басқа да күзет қызметтерін көрсету болып табылады. Өзінің негізгі міндеттерін орындаумен қатар ПСБ жеке құрамы өздерінің күзет орындары мен патрульдеу бағыттары аймақтарында қоғамдық тәртіпті сақтауға және құқық бұзушылықтармен күресті қамтамасыз етуге міндетті.
211. "Күзет" РМК бөлімшелерінің патрульдік нарядтарын орналастыру кезекке кірісуші "Күзет" РМК-ның ұстап алу топтарының санына қатаң сәйкестендіріле жүзеге асырылады. "Күзет" РМК-ның ұстап алу топтары экипаждарының тізімі тәулік сайын ІІО-ның аумақтық кезекшісі бөлімдеріне тапсырылады.
212. Бірнеше ПУ-лерде орналасқан өздерінің секторларына "Күзет" РМК аумақтық бөлімшелерінің ұстап алу топтарының қызмет көрсетуі кезінде ПКК құрамындағы олардың қызмет нәтижелері жөніндегі деректер аумағында олармен ашылған немесе тосқауыл қойылған, басқа да қылмыстар, қылмыс жасауда ұсталған күдіктілер немесе қылмыскерлер сол ПУ-де тіркелуі тиіс.
213. "Патрульдік учаске" деген әдіс бойынша жұмыс жасайтын "Күзет" РМК бөлімшелерінің жедел қимылдаудағы мобильдік топтарын (ұстап алу топтарын) басқару қалалық, аудандық, желілік ІІО кезекші бөлімдері нұсқаулары бойынша, ал "Күзет" РМК-ның саптық бөлімшелерінің ІІБ жанындағы "Күзет" РМК-ның МКД-на тікелей бағынған уақытта ІІБ кезекші бөлімдерінің нұсқаулары бойынша жүзеге асырылады.
214. Полиция нарядтарының күштерімен меншік иелері объектілерін күзетуді тиімді түрде қамтамасыз ету мақсатында автоматтырылған орталықтандырылған бақылау жүйелері (ОБЖ) базасында орталықтандырылған күзет ұйымдастырылады. ОБЖ аппараттары "дабыл" соққан жағдайда кезекші бөлім қызметі тиісті объектіге ұстап алу тобын (бұдан әрі - ҰТ) жібереді (оның ішінде радиобайланыс арқылы) және ұрлық жасау мен басып кірудің жолын бөгеудегі оның іс-қимылдарына бақылау жасаудағы жүзеге асырады. ҰАТ-ның санын, олардың орналасқан жерін "Күзет" РМК-ның бөлімшесі ОБЖ-ға қосылған объектілердің барынша шоғырлануы мен санын, сондай-ақ дабыл белгісі бойынша дер кезінде келіп жетудің қамтамасыз етілуін ескере отырып анықтайды.

215. В период смены старший ГЗ заполняет бортовой журнал о всех выездах на сигналы тревоги, получаемых из дежурной части подразделения РГП "Кузет", а также о других происшествиях или проводимых мероприятиях по обеспечению охраны общественного порядка.
216. ГЗ при выезде на сообщение оперативного дежурного ОВД, через дежурного подразделения РГП "Кузет" о совершенном преступлении на улице или в общественном месте, обязана:
1) доложить старшему УИП по рации о времени получения сообщения;
2) прибыть кратчайшим путем, соблюдая ПДД, на место преступления в минимально-короткое время (3-5 минут);
3) в процессе движения проверить экипировку и удобство использования оружия, поддерживая связь со старшим УИП по рации ознакомиться с особенностями совершения преступления, запросить приметы преступников и разработать тактику их задержания;
4) при подъезде к месту происшествия внимательно следить за обстановкой на прилегающей к нему территории с целью возможного обнаружения скрывающихся преступников и их соучастников;
5) при прибытии на место преступления сообщить по рации в дежурную часть с применением необходимых мер безопасности обеспечить задержание преступников или подозреваемых лиц, соблюдая при этом законность;
6) полицейский-водитель, выходя из машины, должен страховать сотрудников ГЗ во время пресечения преступления;
7) по завершению задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, сообщить по рации в дежурную часть и доставить их в ОВД;
8) в случае отсутствия признаков преступления на предполагаемом месте совершения, сообщить об этом по рации дежурному по подразделению РГП "Кузет" и в дальнейшем действовать согласно его указаниям;
9) при одновременном прибытии на место происшествия всех видов нарядов правоохранительных органов, оказать помощь в проведении оперативных мероприятий по раскрытию преступления.
217. Помимо специфических задач, связанных с обеспечением безопасности охраняемых объектов, на дежурные части Управления, отдела, отделения РГП "Кузет" возлагаются следующие дополнительные функции по обеспечению охраны общественного порядка:
1) при проведении инструктажа и развода личного состава подразделений РГП "Кузет", информировать о состоянии оперативной обстановки в местах несения службы, приметах разыскиваемых преступников и угнанного автотранспорта, своевременно доводить до несущих службу сотрудников все поступающие в течение дежурных суток ориентировки;
2) организовывать выезд по сообщениям оперативных дежурных ОВД групп задержания на происшествия, совершаемые на улицах и в общественных местах;

215. Ауысым кезінде ҰТ-ның аға қызметкері "Күзет" РМК-нің бөлімшелерінің кезекші бөлімдерінен келіп түсетін дабыл белгілерінің барлығына дерлік шығулар жөніндегі, сондай-ақ басқа да оқиғалар немесе қоғамдық тәртіпті сақтауды қамтамсыз ету бойынша өткізілетін іс-шаралар жөніндегі борт журналын толтырады.
216. ҰТ ІІО жедел кезекшісінің "Күзет" РМК бөлімшесінің кезекшісі арқылы көшеде немесе қоғамдық орында жасалған қылмыс туралы хабарына шығу кезінде:
1) рация арқылы аға ПУИ-ға хабар алынған уақыт жөнінде баяндауға;
2) ЖҚЕ сақтай отырып, қылмыс жасалған орынға жолмен тез арада (3-5 минут) келіп жетуге;
3) қозғалыс кезінде экипировканы және қару-жарақты пайдаланудың ыңғайлылығын тексеруге, рация арқылы аға ПУИ-мен байланыста бола отырып, қылмыс жасау ерекшеліктерімен танысуға, қылмыскерлердің белгілері туралы сұрау салуға, оларды ұстау тактикасын дайындауға;
4) оқиға болған орынға жақындаған кезде жасырынған қылмыскерлер мен қылмыс жасауға қатысушыларды анықтау мақсатында оған жалғасып жатқан аумақтағы жағдайды мұқият байқауға;
5) оқиға болған орынға келіп жеткен соң, қажетті қауіпсіздік шараларын қолдана отырып, рация арқылы кезекші бөлімге хабарлауға, заңдылық сақтай отырып, қылмыскерлерді немесе күдікті адамдарды ұстауды қамтамасыз етуге;
6) жүргізуші-полицейлік қылмыстың жолын кесу кезінде машинадан шығып, ҰТ-ның қызметкерлерін сақтандыруға;
7) қылмыс жасады деген күдік туғызатын адамдар ұсталғаннан кейін рация арқылы кезекші бөлімге хабарлап, оларды ІІО жеткізуге;
8) болжалған орында қылмыс белгілері анықталмаған жағдайда ол туралы рация арқылы "Күзет" РМК-ның бөлімшесі кезекшісіне хабарлап, әрі қарай оның нұсқауы бойынша іс-әрекет жасауға;
9) қылмыс орынға құқық қорғау органдары нарядтарының барлық түрлері бір мезгілге келіп жеткен жағдайда қылмысты ашу жөніндегі жедел шаралар жүргізуде жәрдем көрсетуге міндетті.
217. Күзетілетін объектілер қауіпсіздігін қамтамасыз етумен байланысты арнаулы міндеттерімен қатар "Күзет" РМК басқармасының, бөлімінің, бөлімшесінің кезекші бөлімдеріне қоғамдық тәртіпті қамтамасыз ету жөніндегі мынадай қосымша функциялар жүктеледі:
1) "Күзет" РМК бөлімшелерінің жеке құрамына нұсқау беруді өткізу кезінде қызмет атқару органдарындағы жедел жағдайдың ахуалы, іздестіру жарияланған қылмыскерлер мен ұрлап айдап кеткен автокөлік белгілері туралы хабарлау, қызмет атқарушы қызметкерлерге кезекші тәулік ағымында келіп түскен барлық бағыт-бағдарларды дер кезінде жеткізіп отыру;
2) ІІО жедел кезекшісінің хабарлары бойынша көшелер мен қоғамдық орындарда болған оқиғаларға ұстау топтарының шығуын ұйымдастыру;

3) информировать наряды о кратчайших путях следования к месту происшествия;
4) постоянно поддерживать связь с оперативным дежурным ОВД с целью координации действий патрульных нарядов РГП "Кузет" в системе КСП по обеспечению охраны общественного порядка.
ГЛАВА 6. ПРИМЕНЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ И ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ
218. Применение специальных средств и физической силы осуществляется патрульными нарядами с учетом характера правонарушения, личности нарушителя, конкретной ситуации в целях прекращения общественно опасного деяния или задержания и доставления в ОВД лица, совершившего его.
Параграф 1. ПРИМЕНЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ
219. Патрульные наряды имеют право применять физическую силу, наручники, резиновые палки, слезоточивые вещества, светозвуковые устройства отвлекающего действия, устройства для вскрытия помещений, для принудительной остановки транспорта, боевые приемы борьбы, служебных животных:
1) для отражения нападения на граждан, сотрудников ОВД и иных лиц, выполняющих служебный или общественный долг по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности и борьбе с преступностью;
2) для освобождения заложников, пресечения групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков;
3) для отражения нападения на здания, помещения, сооружения, транспортные средства, земельные участки, принадлежащие гражданам, государственным и общественным организациям, предприятиям, учреждениям, а равно для освобождения их от захвата;
4) для задержания правонарушителей, если они оказывают неповиновение или сопротивление работникам ОВД, иным лицам, выполняющим возложенные на них обязанности по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, для их доставления в ОВД, а также в отношении лиц, умышленно препятствующих сотрудникам ОВД осуществлять возложенные на них законом обязанности.
220. О применении специальных средств докладывается начальнику рапортом.
221. Запрещается применять специальные средства и приемы в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних, кроме случаев совершения ими нападения, угрожающего жизни и здоровью, группового нападения, либо оказания вооруженного сопротивления.
Параграф 2. ПРИМЕНЕНИЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ
222. Патрульные наряды в качестве крайней меры имеют право применять огнестрельное оружие:
1) для защиты граждан от преступного посягательства, а равно освобождения заложников;
2) для отражения нападения на сотрудников ОВД и членов их семей, лиц, выполняющих служебный или общественный долг по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности и борьбе с преступностью;

3) оқиға орнына жетудің ең қысқа жолдары жөнінде нарядтарға хабар беру;
4) қоғамдық тәртіпті сақтауды қамтамасыз ету жөніндегі ПКК жүйесіндегі "Күзет" РМК патрульдік нарядтарының іс-қимылдарын үйлестіру мақсатында ішкі істер органының жедел кезекшісімен ұдайы байланыста болу.
6 тарау. АРНАУЛЫ ҚҰРАЛДАР МЕН АТЫС ҚАРУЫН ҚОЛДАНУ
218. Арнаулы құралдар мен дене күшін патрульдік нарядтар қоғамға қауіпті әрекетті тоқтату немесе оны жасаған адамды ұстау және ІІО-на жеткізу мақсатында құқық тәртібін бұзу сипатын, тәртіп бұзушының жеке басын, нақты жағдайды ескере отырып қолданады.
$1. Арнаулы құралдарды қолдану
219. Патрульдік нарядтар:
1) қоғамдық тәртіпті сақтау және қылмыспен күрес жөніндегі қызметтік немесе қоғамдық борышын орындап жүрген азаматтарға, ІІО қызметкерлеріне және басқа да адамдарға шабуыл жасауға тойтарыс беру үшін;
2) кепілдікке алынғандарды босату үшін, қоғамдық тәртіпті топтасып бұзу мен жаппай тәртіпсіздіктердің жолын кесу үшін;
3) азаматтардың, мемлекеттік және қоғамдық органдардың, кәсіпорындардың, мекемелердің үй-жайларына, ғимараттарына, көлік құралдарына, жер учаскелеріне шабуыл жасауға тойтарыс беру үшін сондай-ақ оларды басып алудан босату үшін;
4) егер де құқық бұзушылар ІІО-ның қызметкерлеріне, қоғамдық тәртіпті сақтау және қылмыспен күрес жөніндегі өздеріне жүктелген міндеттерді орындаушы басқа да адамдарға бағынбаса немесе қарсылық көрсетсе оларды ұстау үшін, ІІО жеткізу үшін, сондай-ақ өздерін заңмен жүктелген міндеттерді орындаушы ІІО қызметкерлеріне қасақана кедергі жасайтын адамдарға қарсы дене күшін, кісендерді, резина таяқтарды, көзден жас ағызатын заттарды, назарын басқа жаққа аударатын жарық-дыбыс қондырғыларын, үй-жайларды бұзып кіруге, көлікті мәжбүрлі түрде тоқтауға арналған қондырғыларды, күресудің жауынгерлік әдістерін, қызметтік жануарларды қолдануға құқылы.
220. Арнаулы құралдардың қолданылғаны туралы ІІО-ның бастығына мәлімдемемен баяндалады.
221. Өмірге және денсаулыққа қауіп төндіретін шабуыл жасау, топтасып шабуыл жасау не қарулы қарсылық көрсету жағдайларын қоспағанда әйелдерге, мүгедектіктің айқын белгілері бар адамдарға және жас балаларға қарсы арнаулы құралдар мен тәсілдер қолдануға тыйым салынады.
$2. Атыс қаруын қолдану
222. Патрульдік нарядтар ең соңғы шара ретінде:
1) азаматтарды қылмыстық қол сұғушылықтан қорғау үшін, сондай-ақ кепілдікке алынғандарды босату үшін;
2) ІІО-ының қызметкерлеріне және олардың отбасы мүшелеріне, қоғамдық тәртіпті сақтау және қылмыспен күрес жөніндегі қызметтік немесе қоғамдық борышын орындаушы басқа да адамдарға шабуыл жасауға тойтарыс беру үшін;

3) для отражения нападения на жилые помещения граждан, на специально охраняемые ОВД объекты, помещения государственных и общественных органов, предприятий, учреждений, организаций; отражения нападения на войсковой или служебный наряд ОВД;
4) для задержания лиц, оказывающих сопротивление, либо застигнутых при совершении преступления, совершающих побег из-под стражи (кроме содержащихся под административным арестом), а также задержания вооруженных лиц, отказывающихся выполнять законное требование о сдаче оружия;
5) для остановки транспортных средств путем их повреждения, если водитель не подчиняется законным требованиям сотрудников ОВД остановиться и ставит тем самым под угрозу жизнь и здоровье граждан;
6) для защиты от нападения животных;
7) подачи сигнала тревоги или вызова помощи;
8) во всех иных случаях необходимой обороны и крайней необходимости.
223. Запрещается применять оружие в отношении женщин и несовершеннолетних, кроме случаев совершения вооруженного нападения, оказания вооруженного сопротивления, захвата заложников, воздушного судна либо угрожающего жизни группового нападения.
224. Во всех случаях применения оружия сотрудник ОВД обязан принять необходимые меры для обеспечения безопасности окружающих граждан и обязан:
1) в случае ранения принять меры к оказанию пострадавшему неотложной
медицинской помощи, соблюдая при этом необходимые меры предосторожности от
внезапного нападения;
2) при смертельном исходе обеспечить охрану тела убитого и сохранение
обстановки происшествия до прибытия представителя прокуратуры или ОВД;
3) о применении оружия сообщить дежурному, а по прибытии в ОВД
доложить рапортом с указанием: когда, где, против кого применялось оружие,
обстоятельств и последствий его применения, количества израсходованных
патронов.
225. Перед применением оружия сотрудник ОВД, кроме случаев, когда его
жизни или жизни граждан угрожает непосредственная опасность, обязан
сделать предупреждение окриком: "Стой! Стрелять буду!" и в случае
продолжения активного действия со стороны нападающего перевести огонь на
поражение.
226. За незаконное применение специальных средств и огнестрельного
оружия, сотрудник ОВД несет ответственность в соответствии с действующим
законодательством.
227. В случае применения сотрудником ОВД огнестрельного оружия,
руководство ОВД в течение 24 часов обязано письменно уведомить
соответствующего прокурора.
Приложение 2
к приказу МВД
Республики Казахстан
от 6 апреля 2001 года N 300
Типовые штаты
строевых подразделений патрульной полиции
органов внутренних дел

3) азаматтардың тұрғын үйлеріне, ІІО арнайы күзететін объектілерге, мемлекеттік және қоғамдық органдардың, кәсіпорындардың, мекемелердің, ұйымдардың үй-жайларына шабуыл жасауға тойтарыс беру үшін; әскери немесе ІІО-ның қызметтік нарядтарына шабуыл жасауға тойтарыс беру үшін;
4) қарсылық көрсетуші не қылмыс жасау үстінде ұсталған, қамаудан қашқан (әкімшілік тұтқында отырғандардан басқа) адамдарды ұстау үшін, сондай-ақ қаруын тапсыру туралы заңды талаптарды орындаудан бас тартқан қарулы адамдарды ұстау үшін;
5) жүргізуші ІІО-ның заңды талаптарына бағынбай, сөйтіп азаматтардың өмірі мен денсаулығына қауіп төндіретін болса, зақым келтіру арқылы көлік құралдарын тоқтату үшін;
6) жануарлардың шабуылынан қорғау үшін;
7) дабыл белгісін беру немесе көмекке шақыру үшін;
8) қажетті қорғану мен ең соңғы шараның барлық өзге де жағдайларында атыс қаруын қолдануға құқылы.
223. Қарулы шабуыл жасау, қарулы қарсылық көрсету, кепілдікке алу, әуе кемесін басып алу не өмірге қауіп төндіретін топтасып шабуыл жасау жағдайларын қоспағанда әйелдерге және кәмелетке толмаған балаларға қарсы атыс қаруын қолдануға тыйым салынады.
224. Қару қолданған барлық жағдайларда ІІО-ның қызметкері төңірегіндегі азаматтардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін барлық мүмкін болатын шараларды қолдануы тиіс және мыналарды:
1) жаралаған жағдайда зардап шеккен адамға бірінші кезектегі
медициналық жәрдем көрсетуге, бұл ретте кенеттен шабуыл жасаудан сақтану
үшін қажетті шаралар қолдануға;
2) өлтірген жағдайда прокуратура немесе ІІО-ның өкілі келгенше өлген
адамның денесін қорғауды және оқиға жағдайын сақтауды қамтамасыз ету
шараларын қолдануға;
3) қару қолданылғаны туралы кезекшіге хабарлауға, ІІО келген соң
қаруды қашан, қайда, кім не қарсы қолданғанын, оны қолдану жағдайы мен
оның салдарын, жұмсалған оқтардың санын көрсете отырып мәлімдеме арқылы
баяндауға міндетті.
225. Қару қолданардың алдында ІІО қызметкері өзінің өміріне немесе
азаматтардың өміріне тікелей қауіп төнген жағдайлардан басқасында "Тоқта!
Атамын!" деп дауыстап ескерту жасауға міндетті және шабуыл жасаушы
белсенді іс-әрекеттерін жалғастырған жағдайда тигізе оқ атады.
226. Арнаулы құралдар мен атыс қаруын заңсыз түрде қолданғаны үшін
ІІО-ның қызметкері қолданыстағы заңдарға сәйкес жауапқа тартылады.
227. ІІО басқармасы ІІО қызметкері атыс қаруын пайдаланған жағдайда
24 сағаттың ішінде жазба түрде тиісті прокурорды хабарландыруға тиіс.
Қазақстан Республикасы
ІІМ-нің  2001 жылғы
6 сәуірдегі N 300
бұйрығына 2 қосымша
Ішкі істер органдары патрульдік полициясы саптық бөлімшелерінің
ТИПТІК ШТАТТАРЫ

1. Отдельный батальон патрульной полиции
_________________________________________________________________________
Наименование          !Специальное звание      !Количество должностей   !
должностей            !(категория персонала)   !при численности личного !
!                        !состава подразделения ПП!
!                        !________________________!
!                        !151-200!201-300!301-500 !
!                        !  ед.  !   ед. !   ед.  !
_________________________________________________________________________!
1             !          2             !    3  !    4  !   5    !
_________________________________________________________________________!
Командир батальона       подполковник полиции       1       1       1
Заместитель командира    майор-подполковник         1       1       1
батальона по воспита-    полиции
тельной и социальной
работе
Заместитель командира    майор-подполковник         1       1       1
батальона он же          полиции
начальник штаба
Заместитель командира    майор-подполковник         1       1       1
батальона по техни-      полиции
ческой части
Старший инспектор по     капитан полиции            1       1       1
кадрам, боевой и
служебной подготовке
Инспектор по кадрам      старший лейтенант          -       1       1
полиции
Старший инженер по       капитан полиции            -       -       1
связи и спецтехнике
Инженер по связи и       старший лейтенант          1       1       -
спецтехнике              полиции
Младший инспектор по     старшина полиции           -       1       1
связи
Командир роты            капитан-майор             2-3     3-5     5-9
полиции
Заместитель командира    капитан полиции           2-3     3-5     5-9
роты по воспитательной
и социальной работе
командир взвода          старший лейтенант-        5-7     7-10    10-19
капитан полиции
Помощник командира       старшина полиции          5-7     7-10    10-19
взвода, он же
командир отделения
Старшина                 старшина полиции           1       1        1
командир отделения       старший сержант           5-7     7-10    10-18
полиции
полицейский,             старший сержант         113-160 159-245  246-411
полицейский-водитель     полиции                    4       4        4
полицейский-дежурный     старший сержант            1       1        1
полиции
Начальник финансовой     руководитель               1       1        1
части
Секретарь-машинистка     служащая                   1       1        1
Уборщик служебных
помещений                рабочий                  см. примечание п.4
Дворник                  рабочий                  см. примечание п.4
___________________________________________________________________________

1. Патрульдік полицияның жеке батальоны
___________________________________________________________________________
Арнайы атағы      ПП бөлімшесінің жеке
Лауазым                (персоналдың санаты)  құрамындағы лауазымдар
атаулары                                           саны
________________________
151-200  201-300  301-500
бірлік   бірлік   бірлік
___________________________________________________________________________
1                          2                3       4       5
___________________________________________________________________________
Батальон командирі          полиция подполковнигі    1       1       1
Батальон командирінің       полиция майоры           1       1       1
тәрбие және әлеуметтік      полиция подполковнигі
жұмыс жөніндегі орынбасары
Батальон командирінің       полиция майоры           1       1       1
орынбасары әрі штаб бастығы полиция подполковнигі
Батальон командирінің       полиция майоры           1       1       1
техника жөніндегі           полиция подполковнигі
орынбасары
Кадрлар, әскери және        полиция капитаны         1       1       1
қызметтік дайындық жөнін.
дегі аға инспектор
Кадрлар жөніндегі инспектор полиция аға лейтенанты   -       1       1
Байланыс және арнайы        полиция капитаны         -       -       1
техника жөніндегі аға
инженер
Байланыс және арнайы        полиция аға лейтенанты   1       1       -
техника жөніндегі инженер
Байланыс жөніндегі кіші     полиция старшинасы       -       1       1
инспектор
Рота командирі              полиция капитаны        2-3     3-5     5-9
полиция майоры
Рота командирінің тәрбие    полиция капитаны        2-3     3-5     5-9
және әлеуметтік жұмыс
жөніндегі орынбасары
Взвод командирі             полиция аға лейтенанты  5-7     7-10    10-19
полиция капитаны
Взвод командирінің          полиция старшинасы      5-7     7-10    10-19
көмекшісі әрі бөлімше
командирі
Старшина                    полиция старшинасы       1        1       1
бөлімше командирі           полиция аға сержанты    5-7     7-10    10-18
Полицейлік,                 полиция аға сержанты  113-160  159-245 246-411
Жүргізуші-полицейлік        полиция аға сержанты     4        4       4
кезекші полицейлік          полиция аға сержанты     1        1       1
Қаржы бөлімінің бастығы     басшы                    1        1       1
Машинистка-хатшы            қызметкер                1        1       1
Қызметтік үй-жайларды
сыпырушы                    жұмысшы             еск. 4 тармағын қараңыз
Аула сыпырушы               жұмысшы             еск. 4 тармағын қараңыз
___________________________________________________________________________

2. Отдельная рота патрульной полиции
_________________________________________________________________________
Наименование          !Специальное звание      !Количество должностей   !
должностей            !(категория персонала)   !при численности личного !
!                        !состава подразделения ПП!
!                        !________________________!
!                        ! 51-75 ! 76-100! 101-150!
!                        !  ед.  !  ед.  !  ед.   !
_________________________________________________________________________!
1             !          2             !    3  !   4   !   5    !
_________________________________________________________________________!
Командир роты            майор полиции               1      1      1
подполковник полиции
Заместитель командира    майор полиции               1      1      1
роты по воспитательной
и социальной работе
Заместитель командира    майор полиции               -      1      1
роты по технической
части
Инспектор по боевой и    старший лейтенант           -      1      1
служебной подготовке     полиции
командир взвода          старший лейтенант          1-2    2-3    3-5
полиции
капитан полиции
Инженер по связи и       старший лейтенант           -      -      1
спецтехнике              полиции
Помощник командира       старшина полиции           1-2    2-3    3-4
взвода, он же
командир отделения
командир отделения       старший сержант            2-3    3-4    4-6
полиции
Старшина                 старшина полиции            1      -      -
полицейский,             старший сержант           44-64  66-86  86-129
полицейский-водитель     полиции
полицейский-дежурный     старший сержант           см. примечание п.3
полиции
Бухгалтер                специалист                  -      -      1
Секретарь-бухгалтер      служащий                   0-1    0-1     -
Секретарь-машинистка     служащая                    -      -      1
Уборщик служебных        рабочий                   см. примечание п.4
помещений
___________________________________________________________________________
3. Отдельный взвод патрульной полиции
_________________________________________________________________________
Наименование          !Специальное звание      !Количество должностей   !
должностей            !(категория персонала)   !при численности личного !
!                        !состава подразделения ПП!
!                        !________________________!
!                        !  20 - 35  !  36 - 50   !
!                        !     ед.   !     ед.    !
_________________________________________________________________________!
1             !          2             !      3    !     4      !
_________________________________________________________________________!

2. Патрульдік полицияның жеке ротасы
___________________________________________________________________________
Арнайы атағы        ПП бөлімшесінің жеке
Лауазым               (персоналдың санаты)  құрамындағы лауазымдар
атаулары                                             саны
________________________
51-75    76-100  101-150
бірлік   бірлік  бірлік
___________________________________________________________________________
1                        2                3       4       5
___________________________________________________________________________
Рота командирі            полиция майоры             1       1       1
полиция подполковнигі
Рота командирінің тәрбие  полиция майоры             1       1       1
және әлеуметтік жұмыс
жөніндегі орынбасары
Рота командирінің         полиция майоры             -       1       1
техника жөніндегі
орынбасары
Әскери және қызметтік     полиция аға лейтенанты     -       1       1
дайындық жөніндегі
инспектор
Взвод командирі           полиция аға лейтенанты    1-2     2-3     3-5
полиция капитаны
Байланыс және арнайы      полиция аға лейтенанты     -       -       1
техника жөніндегі инженер
Взвод командирінің        полиция старшинасы        1-2      2-3    3-4
көмекшісі әрі бөлімше
командиры
Бөлімше командирі         полиция аға сержанты      2-3      3-4    4-6
Полицей старшинасы        полиция старшинасы         1        -      -
Полицейлік                полиция аға сержанты     44-64    66-86  86-129
Жүргізуші-полицейлік      полиция аға сержанты
Кезекші-полицей           полиция аға сержанты   еск. 3 тармағын қараңыз
Бухгалтер                 маман                      -        -      1
Бухгалтер-хатшы           қызметкер                 0-1      0-1     -
Машинистка-хатшы          қызметкер                  -        -      1
Қызметтік үй-жайларды     жұмысшы                еск. 4 тармағын қараңыз
сыпырушысы
___________________________________________________________________________
3. Патрульдік полицияның жеке взводы
___________________________________________________________________________
Арнайы атағы        ПП бөлімшесінің жеке
Лауазым               (персоналдың санаты)  құрамындағы лауазымдар
атаулары                                             саны
________________________
20-35        36-50
бірлік       бірлік
___________________________________________________________________________
1                        2                 3            4
___________________________________________________________________________

Командир взвода          капитан полиции               1          1      !
Заместитель командира    лейтенант полиции-            -          1
взвода                   старший лейтенант
полиции
Помощник командира       старшина полиции
взвода, он же
командир отделения                                    0-1         -
командир отделения       старший сержант              1-2        2-3
полиции
полицейский,             старший сержант
полицейский-водитель     полиции                     18-31      32-44
__________________________________________________________________________
4. Кавалерийская рота патрульной полиции
_________________________________________________________________________
Наименование          !Специальное звание      !Количество должностей   !
должностей            !(категория персонала)   !л/состава патрульной    !
!                        !полиции при численности !
!                        !конепоголовья           !
!                        !________________________!
!                        ! 51-75 ! 76-100! 101-150!
!                        !  ед.  !   ед. !   ед.  !
!                        !________________________!
!                        !количество конепоголовья!
!                        !________________________!
!                        ! 49-72 ! 73-98 ! 99-148 !
_______________________!________________________!_______!_______!________!
1             !          2             !    3  !   4   !   5    !
_________________________________________________________________________!
Командир роты            майор,
подполковник полиции        1       1      1
Заместитель командира
роты по воспитательной
и социальной работе      майор полиции               1       1      1
Заместитель командира
роты по хозяйственной
части                    майор полиции               -       1      1
Инспектор по боевой и    ст.лейтенант
служебной подготовке     полиции                     -       1      1
командир взвода          ст.лейтенант -
капитан полиции            1-2     2-3    3-5
Инженер по связи и       ст.лейтенант
спецтехнике              полиции                     -       -      1
Помощник командира       старшина полиции
взвода, он же
командир отделения       старшина полиции           1-2     2-3    3-4
командир отделения       старший сержант
полиции                    2-3     3-4    4-6
Старшина                 старшина полиции            1       -      -
полицейский-кавалерист   старший сержант
полиции                   44-64   66-86  86-129
полицейский-дежурный     старший сержант             см. примечание п.3
полиции
Бухгалтер                специалист                  -       -      1

Взвод командирі        полиция капитаны               1            1
Взвод командирінің     полиция аға лейтенанты
орынбасары                                            -            1
Взвод командирінің     полиция старшинасы             -            1
орынбасары
Взвод командирінің     полиция старшинасы
көмекшісі әрі
бөлімше командирі                                    0-1           1
Бөлімше командирі      полиция аға сержанты          1-2          2-3
Полицейлік,            полиция аға сержанты
Жүргізуші-полицейлік                                18-31        32-44
___________________________________________________________________________
4. Патрульдік полицияның кавалериялық ротасы
___________________________________________________________________________
Арнайы атағы        ПП бөлімшесінің жеке
Лауазымдар            (персоналдың санаты)  құрамындағы лауазымдардың
атаулары                                       саны. Аттардың саны
________________________
51-75    76-100  101-150
бірлік   бірлік  бірлік
________________________
Ат басының саны
________________________
49-72    73-98    99-148
___________________________________________________________________________
1                        2                3       4       5
___________________________________________________________________________
Рота командирі              полиция майоры,
подполковнигі            1       1       1
Рота командирінің әлеумет.  полиция майоры           1       1       1
тік және тәрбие жұмысы
жөніндегі орынбасары
Рота командирінің           полиция майоры           -       1       1
шаруашылық жөніндегі
орынбасары
Әскери және қызметтік       полиция аға лейтенанты   -       1       1
дайындық жөніндегі
инспектор
Взвод командирі             полиция аға лейтенанты  1-2     2-3     3-5
полиция капитаны
Байланыс және арнайы        полиция аға лейтенанты    -      -       1
техника жөніндегі инженер
Взвод командирінің көмекші. полиция старшинасы      1-2     2-3     3-4
сі әрі бөлімше командирі
Бөлімше командирі           полиция аға сержанты    2-3     3-4     4-6
Старшина                    полиция старшинасы       1       -       -
Кавалерист-полицейлік       полиция сержанты       44-65    66-86  87-129
Кезекші полицейлік          полиция аға сержанты  еск. 3 тармағын қараңыз
Бухгалтер                   маман                    -       -       1

Секретарь-бухгалтер      служащий                   0-1     0-1     -
Секретарь-машинистка     служащая                    -       -      1
Уборщик служебных        рабочий
помещений
Старший конюх            рабочий                     -       1      2
Конюх                    рабочий                    9-14   14-19  19-29
Кузнец                   рабочий                     1      1-2    2-3
__________________________________________________________________________
5. Кавалерийский взвод патрульной полиции
_________________________________________________________________________
Наименование          !Специальное звание      !Количество должностей   !
должностей            !(категория персонала)   !при численности служеб- !
!                        !ного конепоголовья      !
!                        !________________________!
!                        !  20 - 35  !  36 - 50   !
!                        !  ед. л/с  !            !
!                        !___________!____________!
!                        !  22 - 33  !  33 - 48   !
!                        !   лошади  !  лошадей   !
_________________________________________________________________________!
1             !          2             !     3     !     4      !
_________________________________________________________________________!
командир кавалерийского    старший лейтенант          1           1
взвода                     полиции - капитан
полиции
Заместитель командира      лейтенант полиции -        1           1
взвода                     старший лейтенант
полиции
Помощник командира         старшина полиции           1           1
взвода, он же
командир отделения
командир отделения         старший сержант           1-2         2-3
полиции
полицейский-кавалерист     старший сержант
полиции                  18-31       32-45
конюх                      рабочий                   4-6         6-9
кузнец                     рабочий                    1           1
___________________________________________________________________________
6. Типовые штаты подразделений патрульной службы
горрайорганов внутренних дел
__________________________________________________________________________
Наименование      !Специальное! Количество должностей при численности
должностей        !  звание   ! личного состава патрульной полиции
!(Категория !__________________________________________
!персонала) ! 8-22 ! 24-52 ! 52-73 ! 74-102! 103-138
!           !  ед. !   ед. !   ед. !   ед. !   ед.
!           !__________________________________________
!           !     количество патрульных участков
!           !__________________________________________
!           ! 1 - 3 ! 4-7  ! 7-10 !  10-14  ! 14-19
__________________________________________________________________________
1          !     2     !   3   !  4   !  5   !    6    !   7
__________________________________________________________________________

Бухгалтер-хатшы             қызметкер               0-1     0-1      -
Машинистка-хатшы            қызметкер                -       -       1
Қызметтік үй-жайларды       жұмысшы
сыпырушы
Аға ат күтуші               жұмысшы                  -       1       2
Ат күтуші                   жұмысшы                 9-14   14-19   19-29
Ұста                        жұмысшы                  1      1-2     2-3
___________________________________________________________________________
5. Патрульдік полицияның кавалериялық взводы
___________________________________________________________________________
Арнайы атағы       Қызметтік ат санындағы
Лауазым              (персоналдың санаты)     лауазымдар саны
атаулары                                   ________________________
25-35        36-50
бірлік       бірлік
________________________
22-33 ат     33-48 ат
___________________________________________________________________________
1                         2                 3            4
___________________________________________________________________________
Кавалерия взводының        полиция аға лейтенанты     1            1
командирі                  полиция капитаны
Взвод командирінің         полиция аға лейтенанты     1            1
орынбасары
Взвод командирінің         полиция старшинасы         1            1
көмекшісі әрі бөлімше
командирі
Бөлімше командирі          полиция аға сержанты      1-2          2-3
Кавалерист-полицейлік      полиция аға сержанты     18-31        32-45
Ат күтуші                  жұмысшы                   4-6          6-9
Ұста жұмысшы                                          1            1
___________________________________________________________________________
6. Қалалық, аудандық ішкі істер органдары патрульдік полиция
бөлімшелерінің типтік штаттары
___________________________________________________________________________
Арнайы атағы        ПП бөлімшесінің жеке
Лауазым              (персоналдық        құрамындағы лауазымдар
атаулары                 санаты)                  саны.
_______________________________
8-22 24-52 52-73 74-402 103-138
бірл. бірл. бірл. бірл.  бірл.
________________________________
Патрульдік учаскелер саны
________________________________
1-3   4-7  7-10   10-14   14-19
___________________________________________________________________________
1                 2            3      4     5      6      7
___________________________________________________________________________

Начальник отделения   майор         -      1      1        1        1
полиции
Заместитель           майор         -      -      1        1        1
начальника отделения  полиции
Старший инспектор по  капитан/      1      1      1        1        1
организации и         майор
контролю за работой   полиции
КСП
Старший инспектор     ст.лейтенант  1     1-2    2-3      2-3     3-4
службы отделения      капитан
полиции
Старший инспектор     капитан
патрульного           полиции      2-6    8-14  14-20    20-28   28-38
участка
инспектор патрульно-  ст.лейтенант 2-6    8-14  14-20    20-28   28-38
го участка            полиции
полицейский,          старший
полицейский-водитель  сержант      2-6    8-14  14-20    20-28   28-38
полиции
__________________________________________________________________________
На 1 ПУ: 2 старших, 2 инспектора и
2 полицейских-водителя (радиста)
(при 2-х сменном режиме работы)
Примечание:
1. Штаты полков патрульной полиции рассматриваются и утверждаются МВД
Республики Казахстан в отдельном порядке.
2. Численность личного состава роты должна быть не менее 50 человек, взвода в составе роты - 25, отделения в составе взвода не менее 12 человек.
3. Должность полицейского-дежурного вводится при наличии специально выделенного помещения для хранения оружия или спецтехники.
4. Численность обслуживающего персонала и дворников вводится по нормам, утвержденным областной (городской) администрацией и содержится за счет и в пределах общего фонда заработной платы.
5. Нормы расчета количества личного состава полицейских-кавалеристов определяются в соответствии с количеством служебных лошадей, способных выполнять задачи по обеспечению общественного порядка. В данный расчет не включается приплод, кобылы для жереба и др.
6. Численность конюхов вводится из расчета обслуживания одним конюхом 5 служебных лошадей.
7. Отделение патрульной службы входит в состав Службы общественной безопасности горрайоргана.
"Утверждаю"
Начальник Энского городского
отдела внутренних дел
подполковник полиции
С.А. Семенов
"___" __________ 200__ г.
План
комплексного использования сил и средств
органов внутренних дел и внутренних войск
в охране общественного порядка
на территории города "Энска"
См. план на бумажном варианте.
Характеристика территории города
_______________________________________________________________________
N !         Наименование объекта                          !Всего по   !
п/п!                                                       ! городу    !
_______________________________________________________________________!

Бөлімше бастығы         полиция майоры    -      1     1      1      1
Бөлімше бастығының      полиция майоры    -      -     1      1      1
орынбасары
ПКК жұмысын ұйымдастыру полиция капитаны  1      1     1      1      1
және бақылау жөніндегі  полиция майоры
аға инспектор
Бөлімшенің қызмет       полиция аға       1     1-2   2-3    2-3    3-4
аға инспекторы          лейтенанты
полиция капитаны
Патрульдік учаскесі     полиция капитаны 2-6    8-14 14-20  20-28  28-38
аға инспекторы
Патрульдік учаскесі     полиция аға      2-6    8-14 14-20  20-28  28-38
инспекторы              лейтенанты
Полицейлік              полиция аға
Жүргізуші-полицей       сержанты         2-6    8-14 14-20  20-28  28-38
___________________________________________________________________________
1 ПУ-де: 2 аға инспектор, 2 инспектор
және 2 жүргізуші - полицейлік (радист).
(2 ауысымдағы жұмыс режимі кезінде).
Ескерту:
1. Патрульдік полиция штаттарын Қазақстан Республикасының Ішкіісмині
жекелеген тәртіпте қарастырады және бекітеді.
2. Рота жеке құрамының саны 50 адам аз болмауы керек, рота құрамындағы взводта - 25, взвод құрамындағы бөлімшеде - 12 адамнан кем болмауы керек.
3. Кезекші - полицейліктің лауазымы қару немесе арнайы техника сақтау үшін арнайы бөлінген үй-жай болғанда ғана енгізіледі.
4. Қызмет көрсетуші персонал мен аула сыпырушылардың саны облыстық (қалалық) әкімшіліктің бекіткен нормасымен енгізіледі және жалпы еңбекақы қорының есебі мен шегінде ұсталады.
5. Кавалерист-полицейліктер жеке құрамының саны есебінің нормалары қоғамдық тәртіпті қамтамасыз ету жөніндегі тапсырмаларды орындауға мүмкіндігі бар қызметтік аттардың санына сәйкес анықталады. Бұл есепке төл мен айғырдан шыққан биелер және т.б. кіргізілмейді.
6. Ат күтушілердің саны бір ат күтушіге 5 қызметтік атты күту есебі бойынша енгізіледі.
7. Патрульдік полиция бөлімшесі қалалық, аудандық ішкі істер органы қоғамдық қауіпсіздік қызметінің құрамына кіреді.
"БЕКІТЕМІН"
Н. қаласы ішкі істер бөлімінің
бастығы полиция подполковнигі
С.А. Семенов
200__ж. "___"_________
"Н" қаласы аумағында қоғамдық тәртіп қорғауда
ішкі істер органдары мен ішкі әскерлердің күштері мен
құралдарын кешенді түрде қолданудың
ЖОСПАРЫ*
*Ескерту. Қағаз мәтіннен қараңыз
Қала аумағының сипаттамасы
__________________________________________________________________________
N                  Объектінің атауы                         Қала бойынша
р/р                                                            барлығы
__________________________________________________________________________

1   Площадь (кв.км.)                                           8
2   Население (тыс.чел.)                                      101,0
3   Количество улиц                                           129
4   Протяженность улиц (км)                                   187,3
5   Учреждения банков                                         10
6   Кинотеатры, Дома культуры                                  6
7   Парки, пляжи                                               3
8   Стадионы                                                   2
9   Дворцы спорта                                              2
10   Магазины                                                  67
в том числе торгующие спиртными напитками                  6
11   Рестораны, кафе, бары                                     12
12   Летние площадки                                           23
13   Столовые                                                  29
14   Общежития                                                 21
15   Гостиницы                                                  3
16   Средние школы                                             17
17   Техникумы, ПТУ, колледжи                                   8
18   Рынки                                                      4
19   Промышленные предприятия                                  13
20   Предприятия транспорта                                     6
21   Отделения связи                                            8
22   ИТК                                                        2
23   ЛПУ                                                        2
24   Участковые пункты полиции                                  4
25   Телефоны-автоматы                                         54
26   Киоски по продаже спиртных напитков                      125
___________________________________________________________________________
Нормы
выставления патрульных нарядов службами
и подразделениями ОВД и ВВ
__________________________________________________________________________
Вид подразделения,     !Необходимое  !Обязательная  !Фактическое
службы             !количество   !норма по плану!выставление
!патрульных   !расстановки   !патрульных
!нарядов      !патрульных    !нарядов
!             !нарядов       !
__________________________________________________________________________
По видам нарядов:
- подразделений
патрульной полиции
ПП (патруль пеший)
ПА (патр.на автомобиле)
ПМ (патр.на мотоцикле)
ПК (патр.конный)
ПС (патр.со служебной
собакой)
Пер.пункты полиции
Стац.посты полиции
- подразделений
дорожной полиции
- подразделений
РГП "Кузет"
- подразделений
спецмоточастей ВВ
- патрульн.экипажей
медвытрезвителей
- патрульн.экипажей
приемн.-распред.
- формирований
общественности
по ООП
___________________________________________________________________________
Выход
членов общественных формирований
___________________________________________________________________________
Участковые пункты полиции ОВД          !    по городу
___________________________________________________________________________

1    Көлемі (шаршы км)                                            8
2    Халқы (мың адам)                                           101,0
3    Көше саны                                                   129
4    Көшелердің ұзындығы (км)                                   187,3
5    Банк мекемелері                                              10
6    Кинотеатрлар, Мәдениет үйлері                                6
7    Саябақтар, жағажайлар                                        3
8    Стадиондар                                                   2
9    Спорт сарайлары                                              2
10   Дүкендер                                                     67
оның ішінде спиртті ішімдіктер сататындары                   6
11   Мейрамханалар, дәмханалар, барлар                            12
12   Жазғы алаңдар                                                23
13   Асханалар                                                    29
14   Жатақханалар                                                 21
15   Қонақ үйлер                                                  3
16   Орта мектептер                                               17
17   Техникумдар, КТУ, колледждер                                 8
18   Базарлар                                                     4
19   Өндірістік кәсіпорындар                                      13
20   Көлік кәсіпорындары                                          6
21   Байланыс бөлімшелері                                         8
22   ЕТК                                                          2
23   ЕПМ                                                          2
24   Полицияның учаскелік пункттері                               4
25   Телефон-автоматтар                                           54
26   Спиртті ішімдіктер сататын дүңгіршіктер                      125
___________________________________________________________________________
№№ІІО және ІӘ қызметтері мен бөлімшелерін патрульдік нарядқа қою
НОРМАЛАРЫ
___________________________________________________________________________
Бөлімшенің                        Патрульдік   Патрульдік   Патрульдік
қызметтік түрі                    нарядтардың  нарядтарды   нарядтардың
қажетті саны жоспар       нақты
бойынша қою. қойылуы
дың міндетті
нормасы
___________________________________________________________________________
Наряд түрлері бойынша:
-патрульдік полиция  бөлімшелері
ЖП (жаяу патруль)
АП (автопатруль)
МП (мотопатруль)
АтП (атты патруль)
ИП (қызметтік иті бар патруль)
Полицияның жылжымалы пункттері
Полицияның стационарлық пункттері
- жол полициясының бөлімшелері
-  "Күзет" РМК-ның
- ІӘ арнайы мото бөлімінің
бөлімшелері
- медайықтырғыш патрульдік экипаждар
- қабылдау-тарату мекемелерінің
патрульдік экипаждары
- ҚТК жөніндегі қоғамдық құрылымдар
___________________________________________________________________________
Қоғамдық құрылымдар мүшелерінің
ШЫҒУЫ
___________________________________________________________
ПО полиция учаскелік пункттері     қала бойынша
___________________________________________________________

УПП N 1  -----------------------------             12/6
УПП N 2  -----------------------------             11/4
УПП N 3  -----------------------------             18/4
УПП N 4  -----------------------------             19/4
УПП N 5  -----------------------------              9/3
___________________________________________________________________________
Всего:                69/21
Примечание: в числителе - всего человек, в знаменателе, в т.ч.
на совместном патрулировании с патрульными нарядами
Средства
комплексных сил полиции
___________________________________________________________________________
N !     Вид средств      ! ПП ! ДП ! РГП ! СМЧП ! М/В ! ПРБ !Примечание
___________________________________________________________________________
1   Автомобили
В т.ч. автобусов ППП        х     х      х     х     х
2   Мотоциклы
3   Радиостанции
- на автомобиле
- на мотоцикле
- стационарные
- носимые
4   Телефоны
5   Служебные собаки            х     х      х     х     х
6   Служебные лошади            х     х      х     х     х
7   Табельное оружие
8   Изделия ПР-73
9   Изделия БР (наручники)
5   Изделия "Черемуха-10"
5   Жилетов защитных (легких)
___________________________________________________________________________
Примечание 1
Примерный перечень
постов и маршрутов комплексных сил и средств
полиции по охране общественного порядка
___________________________________________________________________________
N !Патрульный!Вид наряда !Зона действия !  Основные и   !Численный!Кол-во
п/п! участок  !номер поста!(центр и      !  особые       !состав   !смен,
!          !(маршрута),!границы поста,!  обязанности  !наряда,  !время
!          !позывной   !маршрута,     !               !кол-во   !несения
!          !           !пункты        !               !членов   !службы
!          !           !остановок)    !               !обществ. !
!          !           !              !               !формиров.!
___________________________________________________________________________
1 !    2     !     3     !       4      !       5       !    6    !   7
___________________________________________________________________________
1   ПУ N 1     ППГ N 8   пр. Абылай-хана  Маршрут       Подвижная 1 смена-
свободный до пр.Абая, пр.  патрулирования полиц.    с 00.00
поиск на  Абая до пл.Респ. определяется   группа:   час. до
основании от пл. Респ. по  старшим инсп.  старший   08.00
плана-    ул. Гагарина до  службы (отдела)инспектор,  час.
задания.  Дворца спорта,   в зависимости  инспектор 2 смена
от Дворца спорта от состояния   полицей-  с 08.00
по ул.Мечникова  оперативной    ский-     час до
до ул.Байсеито-  обстановки,    водитель  17.00
вой,по ул.Байсе- осуществляет             час.
итовой до пр.    оперативное    Примеча-  3 смена
Абылай-хана.     руководство    ние: в    с 17.00
нарядами,      отдель-   час до
находящимися на ных слу- 24.00
территории ПУ,  чаях сос- час.
остановки:       организует их   тав ППГ
з/д "Кристалл"   взаимодействие  в зависи-
к/т "Арман"      и оперативное   мости от
пл.Республики    реагирование    опер.об-
Дворец спорта    на поступающую  становки
рынок.           информацию о    могут вклю
соверш. право-  чаться УИП,
нарушениях,     сотрудники
лично принимает КП, ПДН и др.
участие в
раскрытии
преступлений и
правонарушений
в общественных
местах и на
улицах, в случае
осложнения
оперативной
обстановки
вносит
предложения об
изменении
маршрутов
патрулирования
нарядов,
поддерживает
связь с Д/Ч ОВД,
осуществляет
контроль за
несением службы
патрульными
нарядами,
производит
записи о
проверках и
замечаниях в
служ.книжках,
оказывает им
помощь в
обеспечении
порядка (в случае
необходимости).
Взаимодействует
с УИП УПП N 34.
2              ППП N 4   Обслуживание     Осуществляет   парный    1 смена
ПП        ПУ N 1,2,3       движение       экипаж    с 17.00
осуществляет     согласно       ППП,      час до
движение от      маршрута,      2 сотр.   24.00
ул.Гагарина до   во время на-   РОСМ      час.
Дворца спорта    чала и оконча- (ДНД)     В выхо-
от Дворца        ния сеансов              дные и
спорта до ул.    в к/т "Арман"            празд.
Мечникова,       останавливается,         дни, а
дальше по ул.    осуществляется           также
Байсеитовой,     пешее патрулиро-         во вре-
и пр.Абылай-     вание прилегающей        мя про-
хана направля-   территории,              ведения
ется на ПУ N2.   убедившись в             массо-
Остановки на     отсутствии фактов        вых
ПУ N 1:          правонарушений           мероп.
к/т "Арман"      докладывает              режим
пл.Республики,   о состоянии              работы
Дв.спорта,       обстановки ст.УИП,       устана-
рынок            а при необходимости      вливае-
и оперативному           тся
дежурному по ОВД         руково-
после чего продол-       дством
жает движение.           ОВД.
Производит
аналогичные
остановки и
проведение выше-
указанных
мероприятий
на пл.Республики,
у Дворца спорта,
у рынка, постоян-
но поддерживая
связь с ПУ,ПА N1,
ПА N 38 и стац.
постом полиции
на рынке.

N 1 ПУП --------------------------      12/6
N 2 ПУП --------------------------      11/4
N 3 ПУП --------------------------      18/4
N 4 ПУП --------------------------      19/4
N 5 ПУП --------------------------      9/3
___________________________________________________________
Барлығы:                69/21
Ескерту: алымында - барлық адам саны, бөлімінде, оның ішінде патруль
нарядтарымен бірлескен патрульде.
Полиция кешенді күштерінің
ҚҰРАЛДАРЫ
__________________________________________________________________________
N         Құралдардың түрлері        ПП  ЖП  РМК  ПАМБ  М\А  ҚАК Ескерту
__________________________________________________________________________
1    Автомобильдер
оның ішінде ПЖП                       х   х     х    х    х
2    Мотоциклдер
3    Радиостанциялар
- автомобильдегі
- мотоциклдегі
- стационарлық
- алып жүретін
4    Телефондар
5    Қызметтік иттер                       х   х     х    х    х
6    Қызметтік аттар                       х   х     х    х    х
7    Табельдік қару
8    ПР - 73 бұйымдары
9    БР бұйымдары (кісендер)
10    "Черемуха-10" бұйымдары
11    Қорғау кеудешелері (жеңіл)
__________________________________________________________________________
1 қосымша
Қоғамдық тәртіп қорғау жөніндегі полиция күзет орындарының және
кешенді күштері мен құралдары бағыттарының
ҮЛГІЛІК ТІЗБЕСІ
__________________________________________________________________________
N   Пат.  Наряд Іс-қимыл аймағы  Негізгі және ерекше  Нарядтың     Ауысым
р/р  руль. түрі   (күзет орнының,      міндеттер       сандық құра. саны,
дік   күзет  бағыттың орта.                       мы, қоғамдық қызмет
учас. орны   лығы мен шекара.                     құрылымдар   өтеу
ке   (бағыт) лары, аялдау                         мүшелерінің  уақыты
номері  пункттері)                              саны
шартты
белгі
__________________________________________________________________________
1    2     3          4                   5                6         7
__________________________________________________________________________
1   N 1  N 8 ПЖТ  Абылайхан даңғы. Патрульдеу бағытын  Полицияның 1-ауысым
ПУ   тапсыр.  лынан Абай даң.  жедел жағдайға пат. жылжымалы   00.00
ма       ғылына дейін,    рульдік қызмет аға  тобы.      сағаттан
жоспар   Абай даңғылының  инспекторы анықтай. ПУ аға      бастап
негізін. Республика ала.  ды, ПУ аумағындағы  инспекторы  сағат
де еркін ңына дейін, Рес.  нарядтарға жедел   инспектор,  08.00-
іздеу    публика алаңының  басшылық жасауды   жүргізуші-   ге
Гагарин көшесі    жүзеге асырады,    полицейлік  дейін.
бойымен Спорт    олардың бірлескен              2-ауысым
сарайына дейін     іс-қимылдарын      Ескерту:   сағат
Спорт сарайынан  және жасалған қыл.  жекелеген   08.00
Мечников көшесі  мыстар туралы келіп жағдайларда  ден
бойымен Бәйсейі. түскен ақпараттарға    ПЖТ      17.00
това көшесіне    жедел қимыл көрсе.   құрамына    дейін
дейін, Бәйсейі.  туді ұйымдастырады,   жедел    3-ауысым
това көшесі       қоғамдық орындар    жағдайға    сағат
бойымен Абылай.  мен көшеде жасалған  қарай ПУИ,  17.00
хан даңғылына    қылмыстар мен құқық  КП, КТІЖ     ден
дейін.           бұзушылықтарды      қызметкер.   сағат
ашуға тікелей өзі   лері және    24.00
Аялдамалар:      қатысады, жедел     т.б. кіргі.
"Кристалл"       жағдай шиеленіскен   зілуі
зауыты,        патрульдеу бағытын   мүмкін
өзгерту туралы ұсы.
"Арман" к/т      ныс енгізеді, ІІО
Республика       К/Б-мен байланыста
алаңы, Спорт     болады, патрульдеу
сарайы, базар    нарядтарының қызмет.
терін атқаруына
бақылау жасайды,
қызметтік кітапшала.
рына тексерулер мен
ескертулер туралы
жазбалар жазады,
тәртіп сақтауда олар.
ға көмек көрсетеді
(қажет болған
жағдайда N 34 ПУП
ПУИ бірлес іс-
қимылдар жасайды.
2        N 4 ППК  N 1,2,3 ПУ       Бағытқа сәйкес жүр. ПЖП-ның    1-ауысым
ПП       Гагарин көшесі.  іп отырады, "Арман" қос экипа.  сағат
нен Спорт са.    к/т сеанстар баста. жы, РОСМ    17.00
райына дейін,    лар және аяқталар    (ДНД)       ден
Спорт сарайынан  уақытта аялдайды,   2 қызмет.   сағат
Мечников көше.   жақын аумақты жаяу  кері        24.00
сіне дейін       патрульдейді, құқық             - ге
қызмет көрсету   бұзушылық фактіле.              дейін.
жүзеге асырады,  рінің жоқтығына көз            Демалыс
әрі қарай Бай.   жеткізгеннен кейін               және
сейітова көшесі  жағдай туралы аға               мереке
және Абылайхан   учаскелік инспек.              күндері,
даңғылы бойымен  торға, қажет болған            сондай-
N 2 ПУ-ге бағыт  жағдайда ІІО бойын.            ақ бұқа.
алады.           ша жедел кезекшіге              ралық
баяндайды, содан               шаралар
кейін қозғалысты                өткізу
әрі қарай жалғас.              кезінде
тырады.Осындай аял.             жұмыс
дамалар мен жоға.              режимін
рыда көрсетілген               ПО бас.
шараларды Респу.               шылығы
блика алаңына,                 бекітеді.
Спорт сарайында,
базарда ПУ N 1 АП,
N 38 АП және ба.
зардағы полицияның
стац, күзет орны
мен ұдайы байланыс
орната отырып
жүргізеді.

3              ПА N 1    пр.Абылай-       Экипаж осуще-  Патруль-  1 сме-
ПП        хана-пр.Абая-    ствляет патру- ная груп- на с
пл.Республики-   лирование по   па сотру- 09.00
ул.Раимбека-     маршруту,обес- дников    до 17.
ул.Алтынсарина-  печивает       патруль-  00 час.
пр.Абылай-хана   охрану обще-   ной       2 смена
ственного      полиции.
порядка,пресе- Старший
кает преступ-  группы -
ные проявле-   командир
ния.           взвода,
В местах       1 патруль-
остановок      ный,
с учетом осо-  1 полицей-
бенностей      ский-води-
территории     тель
старший
автопатруля
несет службу
в пешем
порядке,
удаляясь от
автомашины
в пределах
видимости на
200-300
метров.
Водитель в
это время
обеспечивает
порядок вблизи
автомобиля и
по рации под-
держивает
связь с дежур-
ной частью и
старшим УИП.
На остановке
N1 в районе
кинотеатра
поддерживает
порядок
перед началом
и окончанием
сеансов.
На рынке и
прилегающей
территории
выявляет лиц,
сбывающих и
потребляющих
наркотические
вещества.
4              ПП N 2    ул.Рыскулова     Осуществляет   парный
СППС      до пересечения   надзор за соб- 2 патруль-
с ул.Мечникова,  люден. общест- ных поли-
по ул. Мечнико-  венн. порядка  цейских,
ва до Дворца     в местах       либо 1
спорта           торговли       патрульный
спиртными      полицей-
напитками.     ский и 2
Пресекает рас- в/сл. СМЧП
питие спиртных
напитков на
улицах,в скве-
рах,во дворах
и подьездах
домов.
Взаимодействует
с ПА N1,наря-
дами РГП
"Кузет",ДП
и МВ несущими
на ПУ, поддер-
живает связь
5              Пост ДП   пересечение      со ст. УИП.  Дорожная    1 смена
N 37      ул.Шевченко-     В случае     полиция     с 09.00
ул. Асеева       необходимости            час. до
оказывает им             17.00
содействие.              часов.
Предупреждает            2 смена
и пресекает              с 17.00
нарушения                часов.
правил движения
водителями
транспорта и
пешеходами.
Проверяет
наличие,
правильность
водительских
и путевых
документов.
При выявлении
водителей в
состоянии
алкогольного
опьянения
отстраняет от
управления
транспортным
средством и
принимает меры
в соответствии
с законом.
При ДТП
задерживает
водителей,
принимает
меры к сохра-
нению обста-
новки места
происшествия,
следов и веще-
ственных дока-
зательств,
выявляет
очевидцев,
проводит доку-
ментирование.
В ночное время
особое внимание
обращает на
неорганизован-
ную парковку
личного авто-
транспорта с
целью недопу-
щения краж и
угонов
6              Пост N 3  Проходная        В районе про-  парный    кругло-
завода           ходной завода  РГП       суточно
"Кристалл"       обеспечивает   "Кузет"
общественный
порядок.
В районе мага-
зина-гастро-
нома ведет
борьбу с нару-
шениями анти-
алкогольного
законодатель-
ства.
Взаимодействует
с нарядами СПП
NN 2,3,4,5 и
других служб на
ПУ N 1. Оказы-
вает необходимую
практическую
помощь.В случае
получения сооб-
щения о престу-
плении немедлен-
но информирует
дежурного ГОВД
и старшего УИП
и прибывает на
место его
совершения.

3        ПА N 1   Абылайхан даң.   Экипаж бағыт бойы.  Патрульдік 1-ауысым
ПП       ғылы-Абай даң.   нша патрульдеуді    полиция     сағат
ғылы-Республика  жүзеге асырады, қо. патрульдік  09.00
алаңы-Райымбек   ғамдық тәртіп қор.  тобының     ден
көшесі-Алтынса.  ғауды қамтамасыз    қызметкер.  17.00
рин көшесі-      етеді, қылмыс көрі. лері. Топ    ге
Абылайхан даң.   ністерінің жолын    жетекшісі   дейін.
ғылы             кеседі. Аял. жасау  -взвод ко.  2-ауысым
жерлерінде аумақтың  мандирі,
ерекшелігін ескере  1 патрульші
отырып автопатруль  1 жүргізуші
жетекшісі автомаши. полицейлік.
надан 200-300 метр
қашықтықта жүріп
қызметін жаяу
өтейді. Бұл уақытта
жүргізуші автомо.
биль маңындағы тәр.
тіпті қамтамасыз
етеді және рация
арқылы кезекші
бөліммен байланыста
болады.
Кинотеатр ауданын.
дағы N 1 аялдамада
сеанстар басталарда
және аяқталарда
тәртіпті қадағалай.
ды. Базарда және
таяу жерлерде
есірткі заттарын
өткізуші және пай.
даланушы адамдарды
анықтайды
4        N 2 ПКО  Рысқұлов көшесі  Спиртті ішімдіктер  Қос 2 поли.
ППҚҚ    Мечников көшесі. сатылатын жерлерде  ция пат.
мен қиылысына    қоғамдық тәртіп     рульшісі,
дейін, Мечников  сақтауды қадағалау. не 1 поли.
көшесі бойымен   ды жүзеге асырады.  патрульші.
Спорт сарайына   Спиртті ішімдіктер. сі және
дейін.           ді көшелерде,       ПАМБ-ның
скверлерде, аула.   2 әскери
ларда және үйлердің қызметкері.
подъездерінде ішу.
дің жолын кеседі.
N 1 АП-мен, РМК, ЖП
ПУ-да қызмет өтеп
жүрген м/а наряд.
тарымен бірлескен
іс-қимылдар жүргі.
зеді, ПУ, ПУИ-мен
байланыста болады,
қажет болған жағдай
да оларға көмек
көрсетеді.
5        ЖП N 37  Шевченко көшесі  Көлік жүргізушілері  Жол поли.
бекеті   мен Асеев көше.  мен жаяу жүргінші.   циясы
сінің қиылысы.   лерге жол ережеле.
рін бұзбауды ескер.
теді және жолын
кеседі. Жүргізуші.
лік және жол құжат.
тарының болуын, дұ.
рыстығын тексереді.
Мас жүргізушілер
анықталса, оларды
көлік басқарудан
аластайды және заңда
сәйкес шаралар қол.
данады. ЖКО кезінде
жүргізушілерді ұс.
тайды, оқиға болған
жердің жағдайын, із.
дер мен заттық дә.
лелердің сақталуын
қамтамасыз етеді,
куәлерді анықтайды,
құжаттандыру жүргі.
зеді. Түнгі уақытта
тонау мен машинаны
қуып кетуді болдыр.
мау мақсатында жеке
автокөліктің тұрақ.
қа қойылуы-қойыл.
мауына ерекше назар
аударады.
6        N 3      "Кристалл"       Зауыттың өтпелі жері  Қос РМК   Тәулік
бекет    зауытының        ауданында қоғамдық  "Күзет"    бойы
өтпелі жері      тәртіпті қамтамасыз
етеді. Азық-түлік
дүкенінің ауданында
алкоголизмге қарсы
заңды бұзушылармен
күрес жүргізеді.
N 1 ПУ-де N 2,3,
4,5 ППҚ және басқа
қызмет нарядтарымен
бірлескен іс-қимыл.
дар жасайды. Қажет.
ті практикалық
көмек көрсетеді.
Қылмыс туралы ақ.
парат алған жағдай.
да ҚІІО кезекшісіне
хабарлайды және
қылмыс жасалған
жерге келеді.

7              ПА N 38     ул.Айманова-   Несет службу    парный   1 смена
М/в         Мечникова-     в местах наибо- экипаж   с 17.00
Саина-пр.      лее вероятного  М/В      до 24.
Абая-пл.       появления                00 час.
Республики-    граждан в пьяном
ул.Мира        виде,обеспечивает
своевременное их
изъятие с улиц
и с общественных
мест,пресекает
распитие спиртных
напитков,активно
ведет борьбу с
другими наруше-
ниями обществен-
ного порядка.
Обслуживает ПУ
N 1,2,3 по
установленному
маршруту.
Выявляет среди
лиц задержанных
за нарушение
антиалкогольного
законодательства
преступников,
наркоманов.
Поддерживает
постоянную связь
со всеми нарядами
комплексных сил,
оказывает им
помощь в достав-
лении пьяных
граждан в меди-
цинский вытрез-
витель.В случае
вызова "Спецмед-
службы"по месту
нахождения лица
в состоянии
алкогольного
опьянения,наряд
ставит в извест-
ность дежурного
и после этого,
оставив маршрут
патрулирования,
следует к месту
вызова.В первую
очередь обслужи-
вает пешие
патрули.
8              ПП N 2    Территория       Осуществляет   парная    1 смена
рынка и торговая контроль за    санитарная с 09.
точка у Дворца   состоянием     полиция   00 до
спорта           санитарии на             17.00
территории               часов
рынка, в местах
торговли пище-
выми продуктами,
спиртными
напитками на
улицах, скверах,
во дворах домов
и т.д. Взаимо-
действует с ПА
N 1,нарядами РГП
"Кузет",ДП, м/в
несущими службу
на ПУ, поддержи-
вает связь с УИП.
В случае необхо-
димости оказывает
им содействие.
9              ПП N 29   ул.Саина-пр.     При заступлении  парный
ОГСО      Гагарина, пр.    на маршрут       РГП
Абая-ул.         проверяет состо- "Кузет"
Толе-би          яние объектов,
обращая особое
внимание на
исправность
запоров на дверях,
люках,окнах и
охранно-пожарной
сигнализации,
состояние
внутреннего и
наружного освеще-
ния.В течение
смены согласно
графику осматри-
вает охраняемые
объекты,не допу-
ская проникнове-
ния на их терри-
торию посторонних
лиц,пресекает
хищения материаль-
ных ценностей.
В зоне маршрута
осуществляет
борьбу с наруше-
ниями обществен-
ного порядка.
Взаимодействует
с другими нарядами,
несущими службу
на ПУ.
__________________________________________________________________________
Аналогично разрабатываются обязанности и заполняются другие разделы
примерного перечня, для каждого из указанных в графе 3 нарядов.
Приложение 2
"Утверждаю"
Начальник ___________________
(наим.горлиноргана)
____________________________
(звание, фамилия, инициалы)
Постовая ведомость
расстановки патрульных нарядов
"___"_________ 200_ г.
1. Расчет сил и средств
Количество полицейских, заступающих на службу:
- обязательные нормы __________________________
- фактический выход  __________________________
Использование автотранспорта:
- обязательные нормы __________________________
- фактический выход  __________________________

7        N 38 ПА  Айманов, Мечни.  Азаматтардың мас    қос м/а    1-ауысым
Мед/     ков, Сайын көше. күйде неғұрлым көп  экипажы      сағат
айықт.   лері - Абай      жүретін жерлерде                 17.00
даңғылы - Респу. қызметін өтейді,                  ден
блика алаңы -    оларды дер кезінде               24.00
Мир көшесі       көшелер мен қоғамдық              ге
орындарды ұстауды                дейін
қамтамасыз етеді.
Спиртті ішімдіктер.
ді ішудің жолын
кеседі, басқа да
қоғамдық тәртіп
бұзушылықтармен
күрес жүргізеді.
N 1,2,3 ПУ-ге бел.
гіленген бағыттар
бойынша қызмет көр.
сетеді. Алкоголизм.
ге қарсы заңды
бұзғаны үшін ұстал.
ған адамдар арасы.
нан қылмыскерлерді,
нашақорларды
анықтайды. Кешенді
күштердің барлық
нарядтарымен ұдайы
байланыста болады,
оларға мас азамат.
тарды медициналық
айықтырғышқа жеткі.
зуде көмек көрсе.
теді. Алкогольдік
мас күйдегі адам
тұрған жерде
"Арнайымед-қызмет.
ті" шақырған жағ.
дайда наряд бұл
туралы кезекшіге
хабарлайды, мұнан
соң патрульдеу
бағытын тастап,
шақыру орнына ба.
рады. Бірінші ке.
зекті жаяу па.
трульшілер қызмет
көрсетеді.
8        N 2 ПКО  Базар аумағы     Базар аумағында,    Қос сани.  1-ауысым
және Спорт са.   көшедегі, скверлер. тарлық      сағат
райы жанындағы   дегі үйлердің аула. полиция     09.00
сауда нүктесі.   ларында тамақ өнім.              ден
дерін, спиртті                  сағат
ішімдіктерді сата.              17.00
тын сауда  орында.                ге
рындағы санитарлық              дейін
жағдайды бақылауды
жүзеге асырады.
ПУ-де қызмет өтеп
жүрген N 1 АП-мен,
РМК, ЖП, м/а наряд.
тарымен бірлесіп
іс-қимылдар жасайды
ПУИ байланыста бо.
лады. Қажет болған
жағдайда оларға
көмек көрсетеді.
9        N 29 ПП  Сайын көшесі -   Бағытта жұмысқа     Қос РМК
РМК      Гагарин даңғылы, кірер кезде люк     "Күзет"
"Күзет"  Абай даңғылы -   есіктеріндегі, те.
Төле би көшесі.  резе тиектерінің
және өрт күзеттік
белгі беру құралда.
рының дұрыстығына,
ішкі және сыртқы
жарық беру жағдай.
ында ерекше көңіл
бөле отырып, объек.
тілердің жағдайын
тексереді. Ауысым
кезінде кестеге
сәйкес күзетілетін
объектілерді қарап
шығады, олардың
аумағына бөтен
адамдардың кіруіне
жол бермейді, ма.
териалдық байлық.
тарды ұрлаудың жол.
ын кеседі. Бағыт
аймағында қоғамдық
тәртіп бұзушылықтар
мен күрес жүргізеді
ПУ-де қызмет өтеп
жатқан басқа да
нарядтармен бірлес.
кен іс-қимыл жасайды.
__________________________________________________________________________
Осыған ұқсас міндеттемелер дайындалады және 3 бағанада көрсетілген
нарядтардың әрқайсысы үшін үлгілік тізімінің басқа тараулары толтырылады.
2 қосымша
"БЕКІТЕМІН"
_____________________________
(қалалық, аудандық, желілік
_____________________________
ішкі істер органының атауы)
бастығы______________________
атағы, тегі, аты-жөні
Патрульдік нарядтарды орналастырудың
КҮЗЕТ ҚОСЫ ВЕДОМОСІ
200__ж. "___"_________
1. Күштер мен құралдардың есебі
Қызметке кірісетін полицейліктердің саны:
- міндетті нормалар _____________________________
- нақты шығыс       _____________________________
Автокөлікті пайдалану:
- міндетті нормалар _____________________________
-нақты шығыс        _____________________________

2. Учет сил общественных формирований
Выход членов общественных формирований на обеспечение
общественного порядка:
Норма __________ фактический выход ___________
В том числе по каждому участковому пункту полиции:
норма _________  фактический выход ___________
N 1   _________                    ___________
N 2   _________                    ___________
N 3   _________                    ___________
и т.д.
3. Расстановка нарядов по сменам:
_________________________________________________________________________
N поста,!Вид!ФИО сотр.!Время!   Выдано      !   Расписка        !время
маршрута!на-!ОВД,вхо- !несе-!___________________________________!выхода
патруль-!ря-!дящего в !ния  !оруж.!ради!спец!сотрудника!за прием!на
ного уча!да !состав   !служ-!боеп.!ост.!сред!за полу-  !выданн. !службу
стка    !   !наряда   !бы   !     !    !    !чение     !        !
_________________________________________________________________________
1    ! 2 !    3    !  4  !  5  ! 6  ! 7  !    8     !   9    ! 10
_________________________________________________________________________
4. Инструктаж проводят: ______________________________________________
(должность, звание, Ф.И.О.)
5. Проверка несения службы:___________________________________________
(дата и время, какие наряды проверены, выявленные
______________________________________________________________________
недостатки, принятые меры, результаты, должн.звание, Ф.И.О. проверяющего).
Результаты деятельности комплексных сил полиции
на обслуживаемом патрульном участке
__________________________________________________________________________
!л/с !Стр.!ППП!Дор.!"Ку-!СМЧП!М/в!ПРБ
! ПУ !ППС !   !пол.!зет"!    !   !
__________________________________________________________________________
А             ! Б  ! В  ! Г ! Д  !  Е !  Ж ! З ! И !
__________________________________________________________________________
1.С участ.ПН раскр.прес-
тупл.по "горяч.след."
1.1.В т.ч.: совершенных
в общественных
местах / на улицах
а) убийств
б) изнасилований
в) разбоев
г) грабежей
д) краж
е) угонов
ж) хулиганств
з) выяв.фактов незакон.
хран.или ношения огне-
стр.оруж.(кр.г/ст.ох.)
и) выяв.факт.незаконн.
ношения холодн.оружия
к) выяв.факт.незаконн.
хран.наркотич.вещ-в
2. Кол-во задерж.разыск-х
а) В т.ч. внутр.войск
3. Задерж.лиц без опред.
места жит-ва и докум-тов
а) Из них помещ. в ПРБ
5. Привл.к адм.ответств.
лиц задержанных патруль-
ными нарядами полиции
а)  Из них за мелк.хулиг.
б)  за нарушения
антиалкогольн.законод-ва
___________________________________________________________________________
Результаты работы членов
общественных формирований
"__" __________ 200__г.              Оперативный дежурный по
_______________________
(звание, Ф.И.О.)
Приложение 3
Командир войсковой части
__________________________
(звание, Ф.И.О.)
"__" ____________ 200_г.
Патрульно-постовая ведомость
войсковых нарядов, назначенных от________________________________________
(подразделение)
_________________________________________________________________________
(часть)
для несения службы по обеспечению общественного порядка
в __________________________ГОРУОВД_____________________________________
на "__" ________200_г
1. Состав войсковых нарядов
________________________________________________________________________
Офицеров !Прапор-!Сержан-!Солдат! Всего !Автомобилей !Радиостанций
!щиков  !тов    !      !       !            !
________________________________________________________________________
1     !  2    !   3   !   4  !    5  !     6      !      7
_________________________________________________________________________
Дежурный по войсковым нарядам___________________________________
(звание , Ф.И.О.)

2. Қоғамдық құрылымдардың күштерін есепке алу
Қоғамдық құрылым мүшелерінің қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге
шығуы:
Норма ______ нақты шығу ___________
Оның ішінде полицияның әрбір учаскелік пункті бойынша:
норма ________ нақты шығу _________
N 1  _________            _________
N 2  _________            _________
N 3  _________            _________
және т.б.
3. Нарядтарды ауысымдарға қою:
__________________________________________________________________________
Патрульдік Наряд  Наряд құ.  Қызм.        Берілді    ! Қолхат       Қызмет.
учаске    түрі    рамына     ет   _______________________________  ке шығу
постының         ІІО қызмет. өтеу  қару, радио. арн.  қызмет. тапсы. уақы.
бағытын            керінің    уа.   оқ-   ст.   құрал кердің  рарда   ты
N                ТАӘ/А     қыты  дәрі               алғаны
тур.
__________________________________________________________________________
1        2         3        4     5      6     7      8      9     10
__________________________________________________________________________
4. Нұсқауламаны: ____________________________________жүргізеді
(лауазымы, атағы, тегі, аты-жөні)
5. Қызмет атқаруды тексеру:__________________________________
(датасы мен уақыты, қандай нарядтар
______________________________________________________________________
тексерілді, анықталған кемшіліктер, қолданылған шаралар, нәтижелері,
_______________________________________________________________________
тексерушінің лауазымы, атағы, тегі, аты-жөні).
Қызмет көрсететін патрульдік учаскедегі полицияның
кешенді күштерінің нәтижелері
___________________________________________________________________________
ПУ  ПКҚ  ПЖП  Жол. "Кү ПАМБ М/а ҚТБ
ж/қ жет.      пол. зет"
___________________________________________________________________________
А                          Б    В    Г   Д    Е   Ж    З   И
___________________________________________________________________________
1.   ПН қатысуымен "Ізін суытпай
ашылған қыл-тар
1.1. Оның ішінде: қоғамдық орындарда/
көшелерде
а) кісі өлтіру
б) зорлау
в) қарақшылық
г) тонау
д) ұрлық
е) айдап әкету
ж) бұзақылық
з) атыс қаруын заңсыз сақтау немесе
алып жүру фактілерін анықтау (шолақ,
тегіс ұңғылы аңшылық
и) суық қаруды заңсыз алып жүру
фактілерін анықтау
к) есірткі заттарын заңсыз сақтау
фактілерін анықтау
2. Ұсталған іздеудегілер саны
а) Оның ішінде ішкі әскерлердің
ұсталғаны
3. Белгілі мекен-жайы мен құжаттары
жоқ адамдарды ұстау
а) оның ішінде ҚТБ орнал.
5. Полицияның патрульдік нарядтары
ұстаған адамдарды әкімшілік жауапқа
тарту
а) оның ішінде ұсақ бұзақылығы
үшін
б) алкоголизмге қарсы заңды
бұзғаны үшін
___________________________________________________________________________
Қоғамдық құрылымдардың мүшелері
жұмыстарының нәтижелері
200 __ж."___"_________   Жедел кезекші__________________________
(атағы, тегі, аты-жөні)
3 қосымша
Әскери бөлім командирі
______________________
(атағы, тегі, аты-жөні)
200__ж. "___"_________
ПАТРУЛЬДІК КҮЗЕТ ОРНЫНЫҢ ВЕДОМОСІ
200__ж. "___"_________
Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз ету жөніндегі қызметін өткеру үшін
_________________________________белгіленген әскери нарядтардан
(бөлімше)
_______________________________________________________________
(бөлім)
__________________________қалалық ІІББ_________________________
1. Әскери нарядтар құрамы
__________________________________________________________________________
Офицерлер  прапор.  Сержант. Солдат. Барлығы   Автомобиль. Радиостанция.
щиктер     тар      тар                дер          лар
__________________________________________________________________________
1        2         3        4        5         6            7
__________________________________________________________________________
Әскери нарядтар бойынша кезекші _____________________________________
(атағы, тегі, аты-жөні)

2. Подготовка войсковых нарядов к службе
Инструктаж начальников войсковых нарядов___________________________
(звание, Ф.И.О.)
Инструктаж патрульных нарядов______________________________________
(звание, Ф.И.О.)
Инструктаж и уточнение задач в ГОРУОВД_____________________________
(звание, Ф.И.О.)
3. Время отправления и возвращения войскового наряда
Время убытия патрульного подразделения из части____________________
Время прибытия в ГОРУОВД __________________________________________
Время убытия патрульного подразделения из ГОРУОВД__________________
Время возвращения в часть__________________________________________
Примечание: отметка об убытии и прибытии патрульного
подразделения делают дежурные по войсковой части и
органы внутренних дел (территориальные отделы ОВД).
_________________________________________________________________________
4. Расчет личного состава !
на службу          !     5. Результаты несения службы
_________________________________________________________________________
Номера !старшие!Патруль-  !Пре-! Принято участие в раскрытии преступлений,
и наиме!патру- !ные       !се- ! в т.ч. задержано лиц за совершение:
нования!лей    !(звание,  !чено!__________________________________________
маршру-!(звание! Ф.И.О)   !пре-!Убий!хули!про-!адм.!мел-!за появл.!изъято
тов    !Ф.И.О) !          !ступ!ства!ган-!чие !пра-!кое !в об.мес-!холод
!       !          !ле- !граб!ство!прес!вона!хули!тах в пья!ного/
!       !          !ний !разб!кра-!туп-!руше!ган-!ном виде !огнест
!       !          !    !изна!жи  !ле  !ния !ство!и расп.  !рельно-
!       !          !    !сило!    !ния !все-!    !спирт.нап!го ору-
!       !          !    !ван.!    !    !го: !    !         !жия
__________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Водители ________________________________________________________________
Командир роты (взвода)
"___ " _________200_ г.
6. Проверка службы
___________________________________________________________________________
Всего    !                    в том числе
Проверок !_______________________________________________________________
!Офицерами!Прапорщиками!Сержантами!Проверяющими!Проверяющими
!части    !            !          !ГУВД, УВД,  !ГОРУОВД
!         !            !          !УВДТ        !
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Итоги службы подвел:__________________________________
(звание, Ф.И.О.)
"___ " ____________200_ г.

2. Әскери нарядтарды қызметке дайындау
Әскери нарядтар бастықтарының нұсқауламасы _________________________
(атағы, тегі, аты-жөні)
Патрульдік нарядтардың нұсқаушысы __________________________________
(атағы, тегі, аты-жөні)
Нұсқаушы және ҚІІББ тапсырмаларды нақтылау _________________________
(атағы, тегі, аты-жөні)
3. Әскери нарядтың кету және оралу уақыты
Патрульдік бөлімшенің бөлімінен кету уақыты_________________________
ҚІІББ-ға келу уақыты________________________________________________
Патрульдік бөлімшенің ҚІББ-дан кету уақыты__________________________
Бөлімге оралу уақыты________________________________________________
Ескерту: патрульдік бөлімшенің кетуі мен оралуы туралы белгілерді
әскери бөлім бойынша кезекші және ішкі істер органы (ІІО
аумақтық бөлімдері) жасайды.
___________________________________________________________________________
4.    Жеке құрамды қызмет
атқаруға есептеу               5. Қызмет атқару нәтижелері
___________________________________________________________________________
Маршрут. Патруль.  Пат.  Жолы  Қылмысты ашуға қатысты, оның ішінде адам.
тардың   шілердің  руль.  ке.     дар мынадай қылмыстар жасағаны үшін
номер.   жетекші.  шілер  сіл.                 ұсталады:
лері     сі (ата. (атағы, ген  ___________________________________________
мен      ғы, тегі,  тегі, қыл. Кісі  Бұ.  өзге Әкім  Ұсақ  Қоғ.орын.  Суық/
атаула.   аты-      аты-  мыс. өлті. за.  де   шілік бұза. мас күйін. атыс
ры        жөні)    жөні)  тар  ру,   қы.  қыл. құқық қы.   де болған  қаруы
тон.  лық, мыс. бұзу. лық.  және       алы.
ау,   ұр.  тар  шылар тар   спирт.     нып
қарақ.лық       бар.        ішімд.     қой.
шы.             лығы        ішу        ылды
лық,
зор.
лау
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Жүргізушілер__________________________________________________________
Рота (взвод) командирі
200__ж. "___"_________
6. Қызмет атқаруды тексеру
___________________________________________________________________________
Барлық                             оның ішінде
тексерулер   ___________________________________________________________
Бөлім     Прапорщик. Сержанттар.   ІІББ, ІІБ,  ҚІІББ
офицерлері     тер                   КІІБ тек.   тексерушілер
серушілер
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Қызмет атқару нәтижелерін шығарған___________________________________
(атағы, тегі, аты-жөні)
200__ж. "___"_________

7. Записи о результатах проверки несения службы войсковыми
нарядами (положительные стороны и недостатки по несению
службы, замечания и указания)
8. Отзыв начальника ГОРУОВД о несении службы войсковыми нарядами.
9. Общая оценка выполнения задачи __________________________________
Командир подразделения______________________________
_______________________________
(звание, Ф.И.О.)
"___"______________ 200_ г.
Приложение 4
Служебная книжка
______________________________________________
(звание, фамилия, имя, отчество)
______________________________________________
(наименование ГОРУОВД)
Начата ______________________
Окончена_____________________
Правила ведения служебной книжки
Служебными книжками обеспечивается весь личный состав патрульной полиции, в том числе и полицейские-водители, полицейские мотоциклисты, кавалеристы, привлекаемые к несению патрульной службы.
Служебные книжки хранятся в подразделениях патрульной полиции горрайлинорганов и выдаются сотрудникам полиции на период несения службы.
В разделе N 7 "Другие записи" записываются сообщения патрульных полицейских в дежурную часть и старшему участковому инспектору полиции об изменениях оперативной обстановки на маршруте, конкретные требования к отдельным должностным лицам и гражданам по соблюдению установленных норм и правил; сведения о свидетелях, выявленных на месте происшествия,
гражданах, сообщивших о преступлении, лицах, разбирательство с которыми
проведено на месте и др.
Все записи должны быть четкими и разборчивыми.
Примечания:
1. На последней странице служебной книжки печатается образец рапорта
о доставлении правонарушителя в органы внутренних дел.
2. Бланки рапортов выдаются отдельно.
3. Формат служебной книжки 9 х 12 см., листы нумеруются.
1. Адреса и номера телефонов
___________________________________________________________________________
NN  !  Наименование организации   !   Адрес    !   NN телефонов
п/п !                             !            !
___________________________________________________________________________
1.   Городская администрация
2.   Прокуратура
3.   Дежурный МВД-ГУВД-УВД-УВДТ
4.   Дежурный ГОРУОВД
5.   Скорая помощь
6.   Государственная
противопожарная служба
7.   Аварийная служба
8.   Участковый пункт полиции
9.   Штаб общественного формирования
и т.д.
___________________________________________________________________________
2. Проверка несения службы
__________________________________________________________________________
Дата и время  !  Замечания и указания, кто проверил
проверки     !   (должность, звание, ФИО, подпись)
__________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

7. Әскери нарядтарының қызмет атқаруын тексеру нәтижелері туралы
жазбалар (жақсы жақтары мен қызмет атқару бойынша кемшіліктер, ескертулер
мен нұсқаулар).
8. Әскери нарядтардың қызмет атқаруы туралы ҚІІББ бастығының пікірі.
9. Тапсырманы орындауды жалпы бағалау______________________________
Бөлімше командирі________________________
_________________________________________
(атағы, тегі, аты-жөні)
200__ж. "___"_________
4 қосымша
ҚЫЗМЕТТІК КІТАПША
_________________________________________
(атағы, тегі, аты-жөні)
________________________________________
(ҚІІББ атауы)
__________________ басталды
__________________ аяқталды
ҚЫЗМЕТТІК КІТАПШАСЫНЫҢ ЖҮРГІЗІЛУ ЕРЕЖЕЛЕРІ
Патрульдік полиция қызметкерлерінің барлығы қызметтік кітапшаларымен қамтамасыз етіледі, оның ішінде патрульдік қызмет атқаруға жұмылдырылған полицейлік-жүргізушілер, мотоцикл және атпен жүретін полицейліктер.
Қызметтік кітапшалар қала, аудандық ішкі істер бөлімдерінің патрульдік полиция бөлімшелерінде сақталады және полиция қызметкерлеріне қызмет жүргізу уақытына беріледі.
"Басқа жазбалар" деген 7 тарауда патурльдік полицейліктердің кезекші бөлімге және полицияның аға учаскелік инспекторына бағыт бойындағы шұғыл өзгерістер; жеке тұлғаларға және азаматтарға белгіленген мөлшер мен ережелерді нақты қадағалауды талап ету туралы; қылмыс болған жерде айқындалған куәлермен болған қылмыс туралы хабарлаған азаматтардың,
талқыға
түскен адамдар туралы мәліметтер және т.б. хабарламалары жазылады.
Барлық жазбалар айқын және түсініктер болуы қажет.
Ескертпе:
1. Қызметтік кітапшаның соңғы бетінде тәртіп бұзушыларды ішкі істер
бөлімдерінде жеткізу туралы толтыратын мәлімдеменің үлгісі басылады.
2. Мәлімдеменің арнайы қағазы жеке беріледі.
3. Қызмет кітапшасының формасы 9х12 см., парақтары нөмірленеді.
1. Мекен-жайы мен телефоны
__________________________________________________________________________
NN       Ұйымдардың атауы             Мекен-жайы       Телефон NN
р/р
__________________________________________________________________________
1.     Қалалық әкімшілік
2.     Прокуратура
3.     ІІМ-ІІББ-ІІБ-КІІБ кезекшісі
4.     ҚІІББ кезекшісі
5.     Жедел жәрдем
6.     Мемлекеттік өртке қарсы
қызмет
7.     Апатқа қарсы қызмет
8.     Полицияның учаскелік пункті
9.     Қоғамдық құрылымдар штабы
және т.б.
__________________________________________________________________________
2. Қызмет атқаруды тексеру
__________________________________________________________________________
Тексеру датасы    Тексерген адамның ескертулері мен нұсқаулары
мен уақыты          (лауазымы, атағы, тегі, аты-жөні, қолы)
__________________________________________________________________________

3. Записи о полученных на инструктаже и во время
несения службы заданиях, сообщениях, приметах
преступников и похищенного имущества
__________________________________________________________________________
Дата и    ! Краткое содержание задания (сообщения),!   Что
время     ! приметы преступников и похищенного     ! сделано
!           имущества                    !
___________________________________________________________________________
4. Записи номерных знаков и примет
угнанных транспортных средств
__________________________________________________________________________
Дата и ! Номерной знак, марка, цвет и особые !Отметка об обнаружении
время  !   приметы транспортных средств      !    или розыске
!                                     !   (дата и время)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
5. Отметки дежурного по отделу внутренних дел
(отделению), спецприемнику, вытрезвителю
о доставлении задержанного
___________________________________________________________________________
Дата,  !   ФИО доставленного !Причина      !  Куда      !    Подпись
часы,  !                     !доставления  !  доставлен !    дежурного
минуты !                     !             !            !
достав.!                     !             !            !
__________________________________________________________________________
6. Другие записи
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Начальнику ОВД_____________________
___________________________________
Рапорт
Докладываю, что "__" __________ 200__г. в ____часов____мин
__________________________________________________________________
(указать место, где задержан правонарушитель)
за _______________________________________________________________
(указать вид правонарушения)
задержан(а) гр-н(ка), назвавшийся(аяся)___________________________
(Ф.И.О.)
______________________год и место рождения________________________
______________________место работы, должность_____________________
______________________адрес места жительства______________________
__________________________________________________________________
для составления протокола об административном правонарушении.
Противоправные действия доставленного(ой) подтверждают очевидцы:
1. ________________________________       _______________________
(Ф.И.О., адрес места жительства)           (подпись)
2. ________________________________       _______________________
(Ф.И.О., адрес места жительства)           (подпись)
3.________________________________________________________________
(указать проводился ли личный досмотр и досмотр личных вещей
________________________________________________________________
задержанного и что было изъято)
Патрульный маршрута N ____ ________________
______________________     ________________
(звание, Ф.И.О.)            (подпись)
------------------------------------------------------------------
(линия среза)
------------------------------------------------------------------
Руководителю (командиру) подразделения патрульной полиции
Патрульным полицейским ______________________________________
(Ф.И.О. патрульного)
за совершение ____________________________________________________
(вид административного правонарушения)
доставлен(а) "__ " ______200 _ г. в ____час.____мин. гр.__________
(Ф.И.О.)
Доставленный(ая) зарегистрирован(а) в книге учета доставленных.
Дежурный ОВД ______________________________
(звание, Ф.И.О.)
"__" _________ 200__г.
Приложение 5
Карточка
маршрута патруля на автомобиле (мотоцикле)
N ________________________________________
(наименование отдела, отделения
________________________________________
внутренних дел)
См. карточку на бумажном варианте.
Сокращенные обозначения:
Ш   - школа                    З   - завод
К/Т - кинотеатр                С/Б - сберегательный банк
П   - палатка "Пиво-воды"      Маг.- магазин, гастроном
Р   - рынок                    К   - кафе
Порядок несения службы и особые обязанности
Маршрут: пр.Абая - ул.Рыскулова - ул.Саина - пл.Республики -
ул.Гагарина - ул.Пушкина - ул.Сейфуллина - ул.Сатпаева - пр.Абая.

3. Нұсқауламада және қызмет атқару кезінде алынған
тапсырмалар, хабарламалар, қылмыскерлер мен ұрланған
мүліктердің белгілері туралы жазбалар
__________________________________________________________________________
Дата      Тапсырманың (хабарламаның) қысқаша мазмұны,      Не
мен уақыты   қылмыскерлер мен ұрланған мүліктің белгілері   істелді
__________________________________________________________________________
4. Ұрлап айдап әкетілген көлік құралдарының
белгілері мен номерлік белгілерінің жазбасы
__________________________________________________________________________
Датасы    Көлік құралдарының номерлік белгісі    Табылғаны немесе
мен уақыты   маркасы, түсі және ерекше белгілері    іздестіру туралы
белгі (датасы мен
уақыты)
__________________________________________________________________________
5. Ішкі істер бөлімі (бөлімшесі), арнайы
қабылдау орны, айықтырғыш кезекшісінің
ұсталынған адамдарды жеткізу туралы белгілері
__________________________________________________________________________
Жеткізілген      Жеткізілген адамның    Жеткізу    Қайда     Кезекшінің
датасы, сағаты      тегі, аты-жөні      себебі   жеткізілді     қолы
минуты
__________________________________________________________________________
6. Басқа жазбалар
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
_____________________
_____________________
ІІО бастығына
МӘЛІМДЕМЕ
200__ж. "___"_________ сағат___минутта_______________________________
__________________________________________________________________________
(қылмыскердің ұсталған жері көрсетілсін)
__________________________________________________________________________
(құқық бұзушылықтың түрі көрсетілсін)
__________________________________________________________________________
(тегі, аты-жөні)
_________________________туған жері, жылы  _______________________________
_________________________жұмыс орны, лауазымы_____________________________
_________________________тұрғылықты мекен-жайы ___________________________
__________________________________________________________________________
Деп атаған азамат(ша) әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама жасау
үшін ұсталғанын баяндаймын.
Жеткізілген адамның құқыққа қарсы әрекеттерін куәлар:
1._____________________________________     _________________________
(тегі, аты-жөні, тұрғылықты мекен-жайы)               (қолы)
2._____________________________________     _________________________
(тегі, аты-жөні, тұрғылықты мекен-жайы)               (қолы)
3.___________________________________________________________________
(ұсталған адамға жеке тексеру және заттарына тексеру
___________________________________________________________________
жүргізілді ме және не алынып қойылды)
N _____ бағыттағы патруль
______________________    ___________________
(атағы, тегі, аты-жөні)            (қолы)
---------------------------------------------------------------------
(кесу сызығы)
---------------------------------------------------------------------
Патрульдік полиция бөлімшесінің басшысына (командиріне)
Патрульдік полицейлік _______________________________________________
(патрульшінің тегі, аты-жөні)
_________________________________жасағаны үшін  200__ж. "___"_________
(әкімшілік құқық бұзушылықтың түрі)
____сағат ____минутта азамат(ша) _________________________жеткізілді.
(тегі, аты-жөні)
Жеткізілген адам жеткізілгендері есепке алу кітабына тіркелді.
ІІО кезекшісі  _________________________
(атағы, тегі, аты-жөні)
200__ж. "___"_________
5 қосымша
Автомобильдегі (мотоциклдегі) патрульші бағытының
КАРТОЧКАСЫ<*>
N  _____________________________________
(ішкі істер бөлімінің,
_____________________________________
бөлімшесінің атауы)
РҚАО-ның ескертуі: Патрульші бағытының схемасын құжаттың
қағаз мәтінінен қараңыз.
Қысқартылған белгілер:
М - мектеп                  З - зауыт
К/Т - кинотеатр             Ж/б - жинақ банкісі
П - "Сыра-сулар" палаткасы  Дүк. - дүкен
Б - базар                   Д - дәмхана
ҚЫЗМЕТТІ АТҚАРУ ТӘРТІБІ ЖӘНЕ ЕРЕКШЕ МІНДЕТТЕРІ
Бағыт: Абай даңғылы - Рысқұлов көшесі - сайын көшесі - Республика
алаңы - Гагарин көшесі - Пушкин көшесі - Сейфуллин көшесі - Сәтбаев көшесі
- Абай даңғылы.

Протяженность: - 6 км. Время несения службы с 16-00 до 24-00 час.
Остановка N 1: кинотеатр "Арман", пр. Абая-5. Время несения службы:
16.50 - 17.20 час. Обеспечивать общественный порядок у кинотеатра перед началом сеансов и в сквере. По окончании сеансов сопровождать граждан к остановкам автотранспорта. Наблюдать за соблюдением правил дорожного движения. Пресекать распитие спиртных напитков в сквере.
Остановка N 2: рынок, ул. Гагарина-6. Время несения службы: 17.40 -
18.10 час. Периодически заходить на рынок с целью выявления лиц, не имеющих определенного места жительства, документов, нарушителей общественного порядка, а также лиц, которые своим поведением могут вызвать оперативный интерес для ОВД. Предупреждать возможные нападения при инкассации денег. Наблюдать за порядком у палатки "Пиво-воды", выявлять лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.
Остановка N 3: проходная завода "Кристалл". Время несения службы:
18.20 - 19.00, 22.00 - 22.30 час. Обеспечить общественный порядок и пресекать правонарушения во время выхода рабочих и служащих с завода, на остановках автотранспорта. Пресекать нарушения общественного порядка перед закрытием кафе и магазина. Периодически заходить во дворы и подъезды близлежащих домов и проверять там состояние общественного порядка.
Примечания:
1. В случае сообщения о преступлении немедленно известить дежурного по ОВД, старшего участкового инспектора полиции и в кратчайший срок прибыть к месту его совершения.
2. Если по условиям остановки автопатруль не может своевременно прибыть на очередную остановку, старший патруля докладывает об этом дежурному по ОВД и старшему участковому инспектору полиции.
К карточке маршрута патруля должны быть приложены:
- список лиц, состоящих под административным надзором, проживающих в
районе маршрута; фотографии поднадзорных с указанием фамилии, имени и
отчества, места жительства и установленных ограничений;
- список лиц, находящихся в розыске; фотографии разыскиваемых
преступников с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения и особых
примет.
Приложение 6
Карточка
маршрута пешего патруля N _____________________
_______________________________________________
отдела (отделения) внутренних дел
См. карточку на бумажном варианте.
Порядок несения службы и особые обязанности
Маршрут:   по ул.Алтынсарина от дома N 9 до пересечения с ул.
Лермонтова, по ул.Лермонтова до пересечения с ул.Кабанбай-
Батыра и по ней до кинотеатра "Арман". Протяженность - 1 км.
Время несения службы: с 17.00 до 01.00 час.
Обеспечить охрану общественного порядка у кинотеатра перед началом и после окончания сеансов. Пресекать распитие спиртных напитков на улицах и общественных местах. Вести наблюдение за банком в целях предотвращения возможного нападения. Периодически обходить сквер, пресекать правонарушения, выявлять лиц, не имеющих определенного места жительства, документов, а также лиц, находящихся в пьяном виде. Заходить в расположенные на маршруте дворы домов и проверять там состояние общественного порядка. Пресекать нарушения правил дорожного движения.
К карточке маршрута должны быть приложены: список лиц, состоящих под
административным надзором ОВД, проживающих в районе маршрута; фотографии
поднадзорных с указанием фамилий, имен, отчеств, мест жительства и
установленных ограничений; список лиц, находящихся в розыске; фотографии
разыскиваемых лиц с указанием фамилий, имен, отчеств, годов рождений и
особых примет.
Карточка
Поста  N _________________________________
отдела (отделения) внутренних дел
__________________________________________
См. карточку на бумажном варианте.
Порядок несения службы и особые обязанности

Ұзындығы: - 6 км. Қызмет атқару уақыты сағат 16-00-ден сағат 24-00-ге
дейін.
N 1 аялдама: "Арман" кинотеатры, Абай даңғылы-5. Қызмет атқару уақыты: сағат 16.50. - 17.20. Кинотеатр маңында сеанстар басталар алдында және скверде қоғамдық тәртіпті сақталуын қамтамасыз етеді. Сеанстар аяқталған соң автокөлікті тоқтатып, азаматтарды шығарып салу. Жол ережелерінің сақталуын бақылау. Скверде спиртті ішімдіктерді ішудің жолын кесу.
N 2 аялдама: базар Гагарин көшесі-6. Қызмет атқару уақыты: сағат
17.40. - 18.10. Базарға белгілі мекен-жайы, құжаттары жоқ адамдарды, қоғамдық тәртіпті бұзушыларды, сондай-ақ өз мінез-құлықтарымен ІІО-ның жедел назарын аударуы мүмкін адамдарды анықтау үшін жиі-жиі кіріп отыру. Ақша инкассациясы кезінде болуы мүмкін шабуылдарды ескерту. "Сыра-сулар" палаткасы маңындағы тәртіпті бақылау, спиртті ішімдіктерді теріс пайдаланушы адамдарды анықтау.
N 3 аялдама: "Кристалл" зауытының өтпелі жері. Қызмет атқару уақыты: сағат 18.20. - 19.00. сағат 22.00. - 22.30. Жұмысшылар мен қызметкерлердің зауыттан шығар уақытында, автокөлік аялдамаларында қоғамдық тәртіпті қамтамсыз ету және құқық бұзушылықтардың жолын кесу. Дәмхана мен дүкен жабар алдында қоғамдық тәртіп бұзудың алдын алу. Жақын жердегі үйлердің аулалары мен подъездеріне жиі-жиі кіріп, қоғамдық тәртіптің жағдайын тексеру.
Ескерту:
1. Қылмыс туралы хабарлама келіп түскен жағдайда дереу ІІО кезекшісіне, патрульдік учаске бастығына хабарлау керек және қысқа мерзімді оның жасалған жеріне жету керек.
2. Егер аялдама жағдайына байланысты автопатрульші келесі аялдамаға
уақытында келе алмаса, патруль жетекшісі бұл туралы ІІО кезекшісі мен
патрульдік учаске бастығына баяндайды.
Патрульшінің бағыт карточкасы:
- әкімшілік қадағалауда тұрған адамдардың тізімі, қадағалауда
тұрғандардың тегі, аты, әкесінің аты көрсетілген фотосуреттер; тұрғылықты
мекен-жайы мен белгіленген шектеулері;
- іздеудегі адамдардың тізімі; іздеудегі қылмыскерлердің тегі, аты,
туған жылы мен ерекше белгілері көрсетілген фотосуреттері тіркелуі керек.
ҚЫЗМЕТТІ АТҚАРУ ТӘРТІБІ ЖӘНЕ ЕРЕКШЕ МІНДЕТТЕРІ
Бағыт: Ақжайық көшесіндегі N 5 үйден Сейфуллин даңғылы қиылысына дейін, Сейфуллин даңғылы бойымен Абай көшесімен қиысына дейін сол көшенің бойымен "Арман" кинотеатрына дейін, "Арман" кинотеатрынан Мир көшесі бойымен Ақжайық көшесіне дейін.
Ұзындығы - 1 км. Қызмет атқару уақыты: сағат 17.00.-ден сағат 01.00-ге дейін.
Кинотеатр маңында сеанстар басталар алдында және аяқталған соң қоғамдық тәртіпті қорғауды қамтамасыз ету. Көшелер мен қоғамдық орындарды спиртті ішімдіктерді ішудің жолын кесу. Болуы мүмкін шабуылдарды болдырмау мақсатында банктерді бақылау. Құқық бұзушылықтардың жолын кесу, белгілі мекен-жайы жоқ және мас күйдегі адамдарды анықтау мақсатында жиі-жиі скверді аралап шығу.
Бағытта орналасқан үйлердің аулаларына кіріп, ондағы қоғамдық тәртіптің жағдайын тексеру. Жол ережесін бұзудың жолын кесу.
Бағыт карточкасына: бағыт ауданында тұратын ІІО әкімшілік қадағалауда тұрған адамдардың тізімі; қадағалауда тұрғандардың тегі, аты, әкесінің аты көрсетілген фотосуреттері; тұрғылықты мекен-жайы мен белгіленген шектеулері; іздеудегі адамдардың тегі, аты, туған жылы мен ерекше белгілері көрсетілген фотосуреттері тіркелуі керек.
6 қосымша
N ___жаяу патруль бағыты_____________________________
(ішкі істер
_____________________________________________________
бөлімінің, бөлімшесінің атауы)
_____________________________________________________
КАРТОЧКАСЫ<*>
РҚАО-ның ескертуі: Жаяу патруль бағытының схемасын құжаттың
қағаз мәтінінен қараңыз.
ҚЫЗМЕТТІ АТҚАРУ ТӘРТІБІ ЖӘНЕ ЕРЕКШЕ МІНДЕТТЕРІ

Границы поста: по ул.Жамбыла до кинотеатра "Победа" - 300 м. и до ресторана "Звездный " - 200 м; по ул.Космонавтов до гастронома - 250 м. и до сбербанка - 150 м.
Центр поста - памятник Жамбылу.
Время несения службы - 16.00 - 24.00 час.
Обеспечить образцовый общественный порядок на посту и прилегающей территории. Вести наблюдение за сбербанком в целях возможного нападения. Пресекать факты распития спиртных напитков на улицах и в скверах. Пресекать правонарушения у кинотеатра.
Вести наблюдение за охраняемыми объектами.
К карточке поста должны быть приложены:
- список лиц, состоящих под административным надзором ОВД,
проживающих в районе поста; фотографии поднадзорных с указанием фамилии,
имени, отчества, места жительства и установленных ограничений;
- список лиц, находящихся в розыске; фотографии разыскиваемых с
указанием фамилии, имени, отчества, года рождения и особых примет.
Приложение 7
Лицевой счет
полицейского ___________________________________________
(звание, фамилия, имя, отчество)
год _____________
________________________________________________________________________
!  Месяц  ! Квартал ! Полугодие
________________________________________________________________________
Количество отработанных постосмен
из них: совместно с членами
общественных формирований
Задержано по подозрению в совершении
преступлений
Задержано за совершение
административных правонарушений
В том числе: за мелкое хулиганство;
за нарушения антиалко-
гольного законодатель-
тельства;
за прочие
Совершено преступлений в зоне маршрута,
поста
Отработано часов сверх рабочего времени
/предоставлено отгулов/
Получено поощрений
В том числе: благодарностей от
граждан.
Наличие замечаний по службе
Допущено нарушений дисциплины
Оценка работы непосредственным
начальником (командиром)
(удовлетворительно, неудовлетворительно)
__________________________________________________________________
Примечание: лицевой счет заполняется с использованием данных,
содержащихся в книге постовых ведомостей, в корешках рапортов -
рапортах о доставлении в органы внутренних дел правонарушителей,
в книге учета лиц, доставленных в отдел внутренних дел.
Командир взвода ______________________________________________
Приложение 8
КЛАСС СЛУЖБЫ
1. Примерный перечень служебной документации:
а) план (схема) территории, обслуживаемой отделом (отделением)
внутренних дел с отражением сведений, характеризующих оперативную
обстановку, а также:
- дислокация маршрутов патрулей и постов;
- месторасположение участковых пунктов полиции и границы
обслуживаемых административных участков;
- штабы общественных формирований;
- дислокация специальных учреждений (спецприемники, медицинские
вытрезвители, ИТК, подразделения по делам несовершеннолетних и т.д.);
- дислокация важных объектов, в том числе крупных хранилищ,
материальных ценностей и денежных средств;
- местонахождение специальных или городских телефонов;
- данные о преступлениях на улицах и в общественных местах по видам,
местам и времени их совершения за месяц, квартал, полугодие, год;
б) Правила и инструкции:
- Правила патрульной службы МВД Республики Казахстан по
обеспечению общественного порядка и безопасности;
- Правила службы полиции по охране и конвоированию арестованных,
задержанных;
- воинские уставы;
- инструкция участкового инспектора полиции;
- инструкция наряда сопровождения поезда (судна);
- Положение о патрульном участке полиции и совершенствовании
системы связи при управлении комплексными силами полиции по
охране общественного порядка;
- Положение о стационарных постах полиции;
- Положение о передвижных пунктах полиции;
- служебная книжка;
- карточки маршрутов патрулей и постов.

Күзет орнының шекаралары: Жамбыл көшесі бойымен "Победа" кинотеатрына дейін - 300 метр және "Звездный" мейрамханасына дейін - 200 метр; Космонавтар көшесі бойымен азық-түлік дүкеніне дейін - 250 метр және жинақ банкісіне дейін - 150 метр.
Күзет орнының орталығы - Жамбыл ескерткіші.
Қызмет атқару уақыты: сағат 16.00-ден сағат 24.00-ге дейін.
Күзет орнында және оған таяу жердегі аумақта үлгілі қоғамдық тәртіпті қамтамасыз ету. Болуы мүмкін шабуылдарды болдырмау мақсатында жинақ банкісін бақылау. Көшелер мен скверлерде спиртті ішімдіктерді ішу фактілерінің жолын кесу. Кинотеатр маңындағы құқық бұзушылықтардың жолын
кесу.
Күзетілетін объектілерге бақылау жүргізу.
Бағыт карточкасына:
- күзет орны ауданында тұратын ІІО әкімшілік қадағалаудағы адамдардың
тізімі; қадағалауда тұрғандардың тегі, аты, әкесінің аты көрсетілген
фотосуреті; тұрғылықты мекен-жайы мен белгіленген шектеулері;
- іздеудегі адамдардың тегі, аты, туған жылы мен ерекше белгілері
көрсетілген фотосуреттері тіркелуі керек.
N ___күзет орны _____________________________
(ішкі істер
______________________________________________
бөлімінің, бөлімшесінің атауы)
КАРТОЧКАСЫ
Ескерту.
Қағаз мәтіннен қараңыз
7 қосымша
Полицейліктің _____________________________________________
(атағы, тегі, әкесінің аты)
______________жыл
Жеке шоты
__________________________________________________________________________
Ай     Тоқсан    Жартыжылдық
__________________________________________________________________________
Атқарылған күзет ауысымдарының саны
олардың: қоғамдық құрылымдар
мүшелерімен бірге атқарылғаны
Қылмыс жасады деген күдікпен ұсталғаны
Әкімшілік құқық бұзушылық жасағаны
үшін ұсталғаны:
оның ішінде: ұсақ бұзақылығы үшін;
алкоголизмге қарсы заңды
бұзғаны үшін;
басқа құқық бұзушылықтар
қылмыстар үшін.
Бағыттың, күзет орнының аймағында
жасалған қылмыстар:
Қызмет уақытынан тыс жұмыс істеген
сағаттары
/демалыс берілді/
Көтермелеу
оның ішінде: азаматтардың алғысы
Қызмет бойынша ескертулердің болуы
Жіберілген тәртіп бұзушылықтар
Тікелей бастығының (командирдің)
жұмысқа берген бағасы
(қанағаттанарлық, қанағаттанарлықсыз)
__________________________________________________________________________
Ескерту: Жеке шот күзет орны ведомостеріндегі, рапорт
түбіршектеріндегі-рапорттардағы ішкі істер органдарына құқық бұзушылардың
жеткізілгені туралы, ішкі істер органынан жеткізілгендері есепке алу
кітабындағы деректер пайдаланыла отырып толтырылады.
Взвод командирі _______________________________________________
8 қосымша
ҚЫЗМЕТТІК СЫНЫП
1. Қызметтік құжаттардың үлгілік тізімі:
а) ішкі істер органы бөлімінің (бөлімшесінің) қызмет атқару
аумағындағы жедел жағдайды сипаттайтын мәліметтермен қоса жоспары
(сызбасы), сондай-ақ:
- патруль бағыттары мен күзет орындарының орналасқан жерлері;
- полицияның учаскелік пункттерінің орналасқан жерлері және қызмет
атқаратын әкімшілік учаскелердің шекаралары;
- қоғамдық құрылымдардың штабтары;
- арнайы мекемелердің орналасқан жерлері (арнайы қабылдау орындары,
медициналық айықтырғыштар, ЕТК, кәмелетке толмағандардың істері
жөніндегі бөлімшелер және т.б.)
- ерекше объектілердің орналасқан жерлері, оның ішінде материалдық
байлықтар мен ақша қаражаттарының сақталатын орындары;
- арнайы және қалалық телефондардың орналасқан жерлері;
- ай, тоқсан, жартыжылдық, жыл ішінде көшелерде, қоғамдық орындарда
жасалған қылмыстар бойынша олардың түрлері, орындары, уақыттары
туралы деректер;
б) Жарғылар мен нұсқаулар:
- Қазақстан Республикасының Ішкіісмині Патрульдік қызметінің
қоғамдық тәртіп пен қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі
ережелері;
- полиция қызметінің тұтқынға алынғандарды, ұсталғандарды күзету және
алып жүру жөніндегі ережелері;
- әскери жарғылар;
- учаскелік инспектор нұсқаулығы   V011509_  ;
- нарядтардың поездарға (кемелерге) еріп жүру нұсқаулығы   V001340_  ;
- полицияның патрульдік учаскесі туралы ережелер;
- полицияның стационарлық күзет орындары туралы ережелер;
- полицияның жылжымалы күзет орындары туралы ережелер;
- қызметтік кітапша;
- патрульдер бағыттарының және күзет орындарының карточкасы.

2. УЧЕБНЫЕ И НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ
а) Макет территории.
б) Справочники.
в) Плакаты: материальная часть оружия, обязанности и права
сотрудников органов внутренних дел, выдержки из правил
применения оружия, правила ношения формы одежды, о культуре и
вежливости, о соблюдении законности и т.п.
г) Правила описания внешности по системе словесного портрета.
д) Варианты действий сотрудников органов внутренних дел:
- при задержании преступников в различных условиях;
- при конвоировании арестованных и задержанных;
- при проверке документов;
- при обыске задержанных;
е) Стенд с образцами документов, по которым иностранные граждане
прибывают на территорию республики.
3. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ
а) Набор спецсредств.
б) Средства радио и проводной связи:
- радиостанция;
- телефон;
- электромегафон;
- специальные приборы и оборудование.
Приложение 9
"Утверждаю"
Начальник_______________________
(отдела, отделения
________________________________
внутренних дел)
________________________________
(звание, подпись, фамилия)
"___"___________200_ г.
Распорядок дня
личного состава подразделения
________________________________________________________________________
Наименование мероприятий  !Пешие патрульные наряды ! Автомотопатрули
!________________________! 16.00-24.00
!1 смена!2 смена!3 смена !
!00.00- !08.00- !16.00-  !
!08.00  !16.00  !24.00   !
__________________________________________________________________________
1                !  2    !  3    !   4    !    5
___________________________________________________________________________
1. Прибытие на службу          23.15   07.15   15.15     15.20
2. Медицинское освидетельство-                           15.20 -
вание, обслуживание машин                             15.30
3. Получение предметов воору-  23.30-  07.30-  15.30-    15.30 -
жения, документов и инстру- 24.00   08.00   16.00     16.00
ктаж.
4. Выполнение службы на        24.00-  08.00-  16.00-    16.00-
маршруте, посту             08.20   16.20   00.20     00.20
5. Перерыв для отдыха и        один час с разрешения дежурного
принятия пищи
6. Прибытие в орган внутренних
дел (подразделение) после
службы, сдача предметов
вооружения, документов,     08.20-   16.20-  00.20-   00.20-
подведение итогов службы    08.42    16.42   00.42    00.35
7. Уборочно-моечные работы                               00.35-
00.50
8. Окончание службы            08.42    16.42   00.42    00.50
Командир подразделения ________________________________________
(отдела, отделения внутренних дел)
________________________________________
(звание, подпись, фамилия)
" __ " __________200_ г.
Приложение 10
МАРШРУТНАЯ КАРТОЧКА
патрульного наряда по охране всех форм собственности
Маршрут N ____________
Время несения службы __________ час.__________ мин.

2. ОҚУЛЫҚ ЖӘНЕ КӨРНЕКІ ҚҰРАЛДАР
а) Аумақ макеті.
б)Анықтамалар.
в)Плакаттар: қарудың материалдық бөлімі, ішкі істер органдары
қызметкерлерінің міндеттері мен құқықтары, киім нысанын кию, мәдениет пен
сыпайылық, заңды сақтау туралы және т.б. ереже.
г) Ауызша портрет жүйесі бойынша сыртқы түрін сипаттау ережелері.
д) Әр түрлі жағдайларда қылмыскерлерді ұстау кезіндегі:
- тұтқынға алынғандар мен ұсталғандарды ұстау кезіндегі;
- құжаттарды тексеру кезіндегі;
- ұсталғандарды тінту кезіндегі ішкі істер органы қызметкерлерінің
іс-қимыл варианттары;
е) Шетел азаматтарының республика аумағына келуіне қажетті
құжаттардың үлгісі көрсетілген стенд.
3. ТЕХНИКАЛЫҚ ЖАБДЫҚТАУ
а) Арнайы құралдарды алу.
б) Радио және желілік байланыс құралдары:
- радиостанциялар;
- телефон;
- электромегафон;
- арнайы құралдар мен жабдықтар.
9 қосымша
"БЕКІТЕМІН"
_____________________________
(ішкі істер органы
_____________________________
бөлімінің, бөлімшесінің атауы)
бастығы______________________
(атағы, тегі, аты-жөні)
200__ж. "___"_________
Бөлімше жеке құрамының
КҮН ТӘРТІБІ
___________________________________________________________________________
Жаяу патрульдік нарядтар  Автопат.
Шаралардың                         _________________________ рульшілер
атауы                             1 ауыс. 2 ауыс.  3 ауыс.  16.00-
00.00-  08.00-   16.00-   24.00
08.00   16.00    24.00
___________________________________________________________________________
1                                 2       3         4       5
___________________________________________________________________________
1. Қызметке келу                         23.15   07.15     15.15   15.20
2. Медициналық куәлендіру, машиналарға                              15.20-
қызмет көрсету                                                   15.30
3. Қарулану құралдарын, құжаттар         23.30-  07.30-    15.30-   15.30-
мен нұсқаулама алу                    24.00   08.00     16.00    16.00
4. Бағытта, күзет орнында қызмет         24.00-  08.00-    16.00-   16.00-
атқару                                08.20   16.20     00.20    00.20
5. Демалу және тамақтану үшін кезекші рұқсатымен бір сағат үзіліс
6. Қызмет атқарудан соң ішкі істер
органына (бөлімшесіне) келу,
қарулану құралдарын, құжаттарды
тапсыру, қызмет атқарудың             08.20-  16.20-    00.20-   00.20-
қорытындысын шығару                   08.42   16.42     00.42    00.35
7. Тазалау-жуу жұмыстары                                            00.35-
00.50
8. Қызметтің аяқталуы                    08.42   16.42     00.42    00.50
___________________________________________________________________________
___________________________________бөлімше командирі
(ішкі істер бөлімі, бөлімшесі)
______________________________________
(аты, қолы, тегі)
200__ж. "___"_________
10 қосымша
Меншіктің барлық нысандарын күзететін патрульдік нарядтың
БАҒЫТ КАРТОЧКАСЫ
N_____бағыт
Қызмет атқару уақыты __________сағат ____________минут.

1. Схема маршрута
с указанием охраняемых объектов и мест стоянок
Примечание: на схеме указывается не менее трех вариантов маршрута
движения патрульного наряда по осмотру охраняемых объектов. Места стоянок
и время несения службы на стоянках определяются с учетом времени
инкассации, наличия сберегательных и иных банков, пунктов обменов валют,
крупных универмагов (магазинов), окончании рабочих смен на объектах,
подверженных хищениям.
2. Список охраняемых объектов
__________________________________________________________________________
N  !Наименование,!    время               !  Наличие средств
п/п !адрес объекта!________________________!  сигнализации
!             !установления! снятия    !
!             !  охраны    ! охраны    !
__________________________________________________________________________
3. Расположение постов сторожевой
и военизированной охраны
__________________________________________________________________________
N !Наименование, адрес объекта  ! Вид и количество постов
п/п!                             !
___________________________________________________________________________
4. Обязанности патрульного наряда по охране
объектов, квартир граждан и общественного
порядка в зоне маршрута патрулирования
Примечание: обязанности наряда разрабатываются применительно к
конкретным особенностям маршрута. При этом предусматриваются способы
взаимодействия с другими патрульными нарядами, участковыми инспекторами
полиции и т.п.
Приложение 11
Для служебного пользования
Книга службы
подразделения по охране
Примечание РЦПИ. Приложение 11 с грифом "ДСП" в базу данных "Закон" не вводятся.
Приложение 12
ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ ОПЕРАТИВНЫХ И
РАБОЧИХ КАРТ, ПЛАНОВ И СХЕМ
1. Оперативные и рабочие карты, планы и схемы территории ведутся в дежурных частях всех органов внутренних дел. Они предназначены для отображения в динамике оперативной обстановки, ее изучения, анализа и оценки при организации оперативного управления.
2. Карты (планы, схемы) должны быть наглядными, а нанесенные на них данные соответствовать действительному состоянию оперативной обстановки, сложившейся за месяц, квартал и полугодие.
Масштаб карты (плана, схемы) выбирается с таким расчетом, чтобы нанесенные на ней обстановка и дислокация сил и средств полиции не загромождали и не затемняли топографические основы.
В качестве карт (планов) используются административные или топографические карты, имеющиеся на местах. При необходимости они могут быть увеличены (уменьшены) до размеров, удобных для работы с ними.
3. В целях более экономного расходования имеющихся административных и топографических карт (планов) на них наносятся лишь постоянные элементы обстановки (границы обслуживаемой территории, административные участки участковых инспекторов полиции, дислокация органов, частей и подразделений ОВД, штабы общественных формирований, стационарные посты, наиболее важные объекты и т.д.), а остальные данные (преступления, расстановка сил и средств и др.) следует наносить на налагаемой на карту (план) кальке, оргстекле или съемными условными знаками (приложение 13).

1. Күзетілетін объектілер мен тұрақ орындары көрсетілген
бағыт сызбасы
Ескерту: Сызбада патрульдік нарядтың күзетілетін объектілерді қарау
қозғалысы бағытының кемінде үш нұсқасы көрсетіледі. Тұрақ орындары мен
тұрақ орындарында қызмет атқару уақыты инкассация уақытының, жинақ және
басқа банктердің, валюта айырбастау орындарының, ірі әмбебаптардың
(дүкендердің) болуын, тоналған объектілердегі жұмыс ауысымдарының аяқталу
уақытын ескере отырып анықталады.
2. Күзетілетін объектілердің тізімі
_______________________________________________________________
N    Объектінің           УАҚЫТЫ       Дабыл құралдарының
р/р     атауы,     ____________________       болуы
мекен-жайы    күзет     күзетті
қойылған    алып
тастау
_______________________________________________________________
3. Қарауыл және әскериленген күзет
орындарының орналасуы
_______________________________________________________________
N   Объектінің атауы, мекен-жайы   Күзет орындарының түрі мен
р/р                                             саны
_______________________________________________________________
4. Объектілерді, азаматтардың пәтерлерін және
патрульдеу бағыты аймағындағы қоғамдық орындарды
күзету жөніндегі патрульдеу нарядының міндеттері.
Ескерту: нарядтың міндеттері бағыттың нақты ерекшеліктеріне
қолданылатындай болып әзірленеді. Сонымен қатар басқа патрульдік
нарядтармен, учаскелік инспекторлармен және т.б. бірлескен іс-қимылдар
тәсілдері қарастырылады.
11 қосымша<*>
Қызметтік пайдалану үшін
Күзет жөніндегі бөлімшенің
Қызметтік кітабы
РҚАО-ның ескертуі: Қызмет бабында пайдалануға арналғандықтан
Деректер базасына енгізілмеді.
12 қосымша
ЖЕДЕЛ ЖӘНЕ ЖҰМЫС КАРТАЛАРЫН, ЖОСПАРЛАР МЕН
СЫЗБАЛАРДЫ ЖҮРГІЗУ ЕРЕЖЕЛЕРІ
1. Жедел және жұмыс карталары, аумақтың жоспарлары мен сызбалары барлық ішкі істер органдарының кезекші бөлімдерінде жүргізіледі. Олар жедел жағдайдың өсуін көрсетуге, оны зерттеп, талдау және жедел басқаруды ұйымдастыру кезінде баға беруге арналған.
2. Карталар (жоспарлар, сызбалар) көрнекі, ал оларға енгізілген деректер ай, тоқсан, және жартыжылдықта қалыптасқан жедел жағдайға сәйкес болуы керек.
Карта (жоспар, сызба) масштабы оған енгізілген жағдай және полицияның күштері мен құралдарын орналастыруда типографиялық негіздерге кедергі келтіріп, көлеңкелемейтіндей болуы керек.
Карталар (жоспарлар) есебінде қолда бар әкімшілік немесе типографиялық карталар қолданылады. Қажет болған жағдайда оларды жұмысқа ыңғайлы етіп үлкейтуге (кішірейтуге) болады.
3. Қолда бар әкімшілік және типографиялық карталарды (жоспарларды) үнемді пайдалану үшін оларға жағдайдың тек тұрақты элементтері ғана (қызмет көрсететін аумақты шекаралары, полиция учаскелік инспекторларының әкімшілік учаскелері, органдардың, ІІО бөлімдері мен бөлімшелерінің орналасуы, қоғамдық құрылымдардың штабтары, стационарлық күзет орындары, аса маңызды объектілер, т.б.) түсіріледі, ал басқа деректері (қылмыстар, күштер мен құралдарды орналастыру және т.б.), картаның (жоспардың) үстіне жапсырылған калькаға, оргшыныға немесе алмалы-салмалы шартты белгілер (N 15 қосымша) арқылы түсіру керек.

4. Оперативные и рабочие карты (планы, схемы) учитываются и хранятся
на уровне с документами для служебного пользования.
5. Оперативная обстановка и расстановка сил и средств органов
внутренних дел на рабочих картах (планах) в УВД г.Астаны, ГУВД г. Алматы,
ГУВД, УВД областей и горрайлинорганов наносятся со следующей подробностью:
5.1. На карте столицы республики, областных центров:
5.1.1. Границы территорий, обслуживаемых органами внутренних дел.
5.1.2. Дислокация подчиненных органов внутренних дел,
спецподразделений.
5.1.3. Штабы городских, районных общественных формирований.
5.1.4. Данные о состоянии преступности в целом по городу и его
районам.
5.1.5. Расчет сил и средств, используемых в патрульной службе по
сменам.
5.2. В управлении (отделе) внутренних дел города, района:
5.2.1. Дислокация подчиненных органов и их границы.
5.2.2. Дислокация строевых, специальных и резервных подразделений.
5.2.3. Штабы городских, районных общественных формирований.
5.2.4. Расчет сил и средств, используемых в патрульной службе по
сменам.
5.2.5. Данные о состоянии преступности и их анализ по времени и месту
совершения преступлений.
5.3. В районах внутренних дел, обслуживающих район города:
5.3.1. Границы обслуживаемой территории.
5.3.2. Патрульные участки, а также административные участки
обслуживания участковыми инспекторами полиции.
5.3.3. Сектора патрульных автомашин, маршруты патрулей, посты всех
сил полиции, участвующих в охране общественного порядка, специальных
подразделений.
5.3.4. Состояние оперативной обстановки, время и место совершения
преступлений.
Приложение 13
Условные обозначения
Примечание РЦПИ: рисунки условных обозначений см. на бумажном варианте
1. Дислокация центров управления
МВД         Министерство внутренних дел, Комитет национальной
безопасности, Министерство национальной обороны,
Главное управление командующего внутренними войсками.
Главное управление внутренних дел, Управление
внутренних дел, Управление национальной безопасности
по области, городу.
ГОВД        Городской, районный отдел внутренних дел. Отдел
внутренних дел на транспорте.
ДП          Отдел дорожной полиции (ДП)
Отделение полиции ОВД, поселковое (линейное)
отделение полиции ОВД (ПОП, ЛОП)
9 о/п
УПП         Участковый пункт полиции.
ЛПП         Линейный пункт полиции.
ЛПоП        Линейный пост полиции.
ОПОН        Отряд полиции особого назначения.
Командный пункт полка патрульной
КППП        полиции.
Командно-наблюдательный пункт (штаб)
ОБППСП      отдельного батальона ПП.
Командный пункт (штаб) специального
3 СМПП ВВ    моторизованного полка полиции
внутренних войск МВД РК.
2 ОСМБП      Командно-наблюдательный пункт (штаб) дивизиона
полиции (ДП), специального моторизованного
батальона внутренних войск МВД РК (ОСМБ ВВ).
Командно-наблюдательный пункт командира

4. Жедел және жұмыс карталары (жоспарлары, сызбалары) есепке алынады
және қызметтік пайдалануға қажетті құжаттар есебінде сақталады.
5. Астана қаласының ІІБ, Алматы қаласының ІІББ, облыстардың ІІББ, ІІБ
және қалалық, аудандық, желілік ішкі істер органдарының жұмыс карталарына
(жоспарларына) жедел жағдай мен ішкі істер органдарының күштері мен
құралдарын мынадай нақтылықпен түсіру қажет:
5.1. Республика астанасы, облыс орталықтарының карталарында:
5.1.1. Ішкі істер органдарының қызмет көрсету аумақтарының шекаралары.
5.1.2. Бағынышты ішкі істер органдарының, арнайы бөлімшелердің
орналасуы.
5.1.3. Қалалық, аудандық қоғамдық құрылымдардың штабтары.
5.1.4. Жалпы қала және оның аудандары бойынша қылмыстылық жағдай
туралы деректер.
5.1.5. Ауысымдар бойынша патрульдік қызметте пайдаланылатын күштер
мен құралдардың есебі.
5.2. Қалалық, аудандық ішкі істер органының басқармасында (бөлімінде):
5.2.1. Бағынышты органдардың орналасуы және олардың шекаралары.
5.2.2. Саптық, арнайы және резервтік бөлімшелердің орналасуы.
5.2.3. Қалалық, аудандық қоғамдық құрылымдардың штабтары.
5.2.4. Ауысымдар бойынша патрульдік қызметте пайдаланылатын күштер
мен құралдардың есебі.
5.2.5. Қылмыстық жағдайды туралы деректер және қылмыстың жасалған
уақыты мен орны бойынша олардың талдауы.
5.3. Қала ауданына қызмет көрсететін ішкі істер органының ауданында:
5.3.1. Қызмет көрсететін аумақтың шекаралары.
5.3.2. Полиция учаскелік инспекторларының қызмет көрсететін
патрульдік учаскелері, сондай-ақ әкімшілік учаскелері.
5.3.3. Автомашиналардың, патрульдің бағыттары, қоғамдық тәртіпті
қорғауға қатысатын полицияның барлық күштерінің күзет орындары, арнайы
бөлімдердің секторлары.
5.3.4. Жедел жағдай ахуалы, қылмыстардың жасалған уақытымен орны.
13 қосымша <*>
Ескерту: 13 қосымшадағы шартты белгілердің нысандарын құжаттың
қағаз мәтіннен қараңыз.
ШАРТТЫ БЕЛГІЛЕР
1. Басқару орталықтарының орны
ІІМ        Ішкі істер министрлігі, Ұлттық қауіпсіздік комитеті, Ұлттық
қорғаныс министрлігі, Ішкі әскерлер қолбасшысының бас
басқармасы
ІІБ        Ішкі істер бас басқармасы, Ішкі істер басқармасы, Облыстық,
қалалық ұлттық қауіпсіздік басқармасы
ҚІІБ       Қалалық, аудандық ішкі істер бөлімі, Көліктегі  ішкі істер
бөлімі
ЖП         Жол полициясы бөлімі (ЖП)
9 п/б      ІІО полиция бөлімшесі, поселкелік (желілік)
ІІО полиция бөлімшесі (ППБ, ЖПБ)
ПУП        Полицияның учаскелік пункті
ЖПП        Желілік полиция пункті
ЖПКқ       Желілік полиция күзет қосы
ПЕМО       Полицияның ерекше мақсаттағы отряды
ПППБП      Патрульдік полиция полкінің басқару пункті
ППЖБББП    ПП жеке батальонының бақылау-басқару пункті (штаб)
З ІӘ ПАМП  Қазақстан Республикасы ІІМ ішкі әскерлерінің полициялық арнайы
моторландырылған полкінің басқару пункті
2 АМБББП   Полиция дивизионының (ПД), Қазақстан Республикасы ІІМ ішкі
әскерлерінің арнайы  моторландырылған батальонының
бақылау-басқару пункті (ІӘ АМБ)

5. Транспорт и средства связи
Автомобиль
Автомобиль, спецмашина, оборудованная громкоговорящей связью
Мотоцикл с громкоговорящей связью
Автомобильная радиостанция. Внутри знака указывается
тип радиостанции
Стационарная радиостанция
Мотоциклетная радиостанция
Носимая радиостанция
Громкоговорящая установка
Телефонный аппарат
Линия телефонной связи
Аппарат тревожной сигнализации
Линия сигнальной связи
Радиоприемник
Розетка
Примечание:
1. Знаки центров управления, разграничительные линии обслуживаемых районов (участков) наносятся красным цветом, надписи - черным.
2. Знаки преступлений (их виды), преступников, районов действий
преступников и лиц, ведущих подозрительный образ жизни, наносятся синим
цветом, надписи - черным.
3. Знаки специальных учреждений, средств связи, заграждений наносятся
черным цветом.
4. Выставляемые наряды полиции и общественности обозначаются:
строевых подразделений патрульной полиции, спецмоторизованных частей
внутренних войск - красным цветом, подразделения РГП "Кузет" - коричневым
цветом, медвытрезвителей, санитарной полиции - черным цветом,
приемников-распределителей - голубым цветом, общественных формирований -
зеленым цветом.

5. Көлік және байланыс құралдары
Автомобиль
Автомобиль, қатты дауыстау байланысымен жабдықталған арнайы
машина
Қатты дауыстау байланысы бар мотоцикл
Автомобильдік радиостанция. Белгі ішінде радиостанцияның түрі көрсетіледі
Стационарлық радиостанция
Мотоциклдік радиостанция
Алып жүретін радиостанция
Қатты дауыстау құрылғысы
Телефон аппараты
Телефон байланысының желісі
Дабыл беру аппаратының желісі
Белгі беру байланысының желісі
Радиоқабылдағыш
Розетка
Ескерту:
1. Басқару орталықтарының, қызмет атқаратын аудандардың (учаскелердің) шектеулік сызықтарының белгілері қызыл түспен, жазулар қара түспен беріледі.
2. Қылмыстың белгілері (олардың түрлері), қылмыскерлердің, қылмыскерлердің іс-әрекетінің аудандары, күмәнді өмір салтын ұстанушы адамдар белгілері көк түспен, жазулар қара түспен беріледі.
3. Арнайы мекемелер, байланыс құралдары, тосқауылдар қара түспен беріледі.
4. Полицияның, қоғамдық құрылымдардың нарядтары: патрульдік
полицияның саптық құрамдары, ішкі әскерлердің арнайы моторландырылған бөлімдері - қызыл түспен, "Күзет" РМК құрамдары - қоңыр түспен, медайықтырғыштар - қара түспен, қабылдау-бөлгіштер - көк түспен, қоғамдық құрылымдар - жасыл түспен беріледі.