Об утверждении Правил организации акцизных постов в организациях, производящих подакцизную продукцию
Приказ Министра государственных доходов Республики Казахстан от 6 мая 2002 года N 483. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 мая 2002 года N 1869. Утратил силу приказом Председателя налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 10 мая 2007 года N 289
Сноска. Приказ Министра государственных доходов РК от 6 мая 2002 г. N 483 утратил силу приказом Председателя налогового комитета Министерства финансов РК от 10 мая 2007 года N  289 .
В целях усиления контроля в сфере производства и оборота подакцизной продукции, а также обеспечения полного и своевременного поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет, приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Правила организации акцизных постов в организациях, производящих подакцизную продукцию.
2. Признать утратившими силу приказы Министра государственных доходов Республики Казахстан от 9 апреля 1999 года N  217 "Об утверждении Положения об акцизных постах в организациях, производящих подакцизную продукцию", от 20 сентября 1999 года N  1163 "О внесении изменений и дополнений в Положение об акцизных постах в организациях, производящих этиловый спирт и алкогольную продукцию".
3. Комитету по государственному контролю над производством и оборотом подакцизной продукции Министерства государственных доходов Республики Казахстан (Толкимбаеву Г.А.):
обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
довести настоящий приказ после его государственной регистрации до территориальных управлений Комитета по государственному контролю над производством и оборотом подакцизной продукции.
4. Департаменту по работе с персоналом (Елшибекову С.К.) после прохождения государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан:
довести настоящий приказ до налоговых комитетов по областям и городам Астана и Алматы;
обеспечить публикацию настоящего приказа в официальных изданиях средств массовой информации.
5. Руководителям налоговых комитетов по областям и городам Астана и Алматы организовать работу акцизных постов в организациях, производящих подакцизную продукцию.
6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Вице-Министра государственных доходов Республики Казахстан Нурпеисова К.А.
7. Настоящий приказ вступает в силу со дня его государственной регистрации.
Министр
Утверждены
приказом Министра
государственных доходов
Республики Казахстан
от 6 мая 2002 года N 483
Правила
организации акцизных постов
в организациях, производящих подакцизную продукцию

Акцизделетін өнімдерді өндіретін ұйымдарда акциздік қосындарды ұйымдастыру Ережелерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Кіріс министрінің 2002 жылғы 6 мамырдағы N 483 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2002 жылғы 31 мамырда тіркелді. Тіркеу N 1869. Күші жойылды - ҚР Қаржы министрлігі Салық комитетінің 2007.05.10. N 289 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Күші жойылды - ҚР Қаржы министрлігі Салық комитетінің 2007.05.10. N  289 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Акцизделетін өнімнің өндірілуі мен айналымы саласындағы бақылауды күшейту, сондай-ақ салықтар мен басқа да міндетті төлемдердің бюджетке толық және дер кезінде түсуін қамтамасыз ету мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Акцизделетін өнімді өндіретін ұйымдарда акциздік қосындарды ұйымдастырудың қоса беріліп отырған Ережелері бекітілсін.
2. "Акцизделетін өнімдерді өндіретін ұйымдардағы акциздік қосындар туралы Ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрінің 1999 жылғы 9 сәуірдегі N  217 , "Этил спирті мен алкоголь өнімін өндіретін ұйымдардағы акциздік қосындар туралы Ережеге өзгертулер мен толықтырулар енгізу туралы" 1999 жылғы 20 қыркүйектегі N  1163 бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің Акцизделетін өнімнің өндірілуі мен айналымын мемлекеттік бақылау жөніндегі комитетке (Ғ.А. Толқымбаевқа):
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
мемлекеттік тіркеуден өткен соң осы бұйрықты Акцизделетін өнімнің өндірілуі мен айналымын мемлекеттік бақылау жөніндегі комитеттің аумақтық басқармаларына жеткізсін.
4. Персоналмен жұмыс істеу жөніндегі департаментке (С.К. Елшібековке) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен соң:
осы бұйрық облыстық салық комитеттері мен Астана және Алматы қалаларының салық комитеттеріне дейін жеткізілсін;
осы бұйрықтың бұқаралық ақпарат құралдарының ресми басылымдарында жариялануын қамтамасыз етсін.
5. Облыстар мен Астана және Алматы қалаларының салық комитеттерінің басшылары акцизделетін өнімді өндіретін ұйымдарда акциздік қосындардың жұмысын ұйымдастырсын.
6. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс Вице-Министрі К.Ә. Нұрпейісовке жүктелсін.
7. Осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күшіне енеді.
Министр
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік кіріс
министрінің
2002 жылғы 6 мамырдағы
N 483 бұйрығымен
бекітілген
Акцизделетін өнімдерді өндіретін
ұйымдарда акциздік қосындарды
ұйымдастыру Ережелері

Настоящие Правила разработаны в соответствии с  Кодексом Республики Казахстан от 12 июня 2001 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговым Кодексом) и определяют порядок создания и организации деятельности акцизных постов.
1. Общие положения
1. В организациях, производящих подакцизную продукцию, акцизные посты организуются руководителем соответствующего налогового комитета, на территории которого находится организация - производитель подакцизной продукции.
2. На нефтеперерабатывающих заводах акцизные посты организуются налоговыми комитетами по областям совместно с территориальным управлением Комитета по государственному контролю над производством и оборотом подакцизной продукции Министерства государственных доходов Республики Казахстан.
3. Акцизный пост образуется, а регламент его работы утверждается совместным приказом руководителей налогового комитета по области и городам Астана и Алматы, на территории которого расположена организация, производящая подакцизную продукцию, и руководителем территориального управления Комитета по государственному контролю над производством и оборотом подакцизной продукции Министерства государственных доходов Республики Казахстан.
4. Состав акцизного поста формируется из числа работников налогового комитета всего региона (области), а на нефтеперерабатывающих заводах - также из сотрудника соответствующего территориального управления Комитета по государственному контролю над производством и оборотом подакцизной продукции Министерства государственных доходов Республики Казахстан.
Численный состав акцизного поста составляет не более трех человек. График работы акцизного поста определяется в соответствии с режимом работы организации - производителя подакцизной продукции.
5. Оперативное руководство, текущий контроль за работой сотрудников акцизного поста и координация их деятельности осуществляется руководителем налогового комитета по области и руководителем территориального управления Комитета по государственному контролю над производством и оборотом подакцизной продукции Министерства государственных доходов Республики Казахстан.
2. Организация акцизного поста
в организациях, производящих подакцизную продукцию
6. Место расположения акцизного поста для осуществления возложенных на него задач определяется администрацией организации, производящей подакцизную продукцию, по согласованию с соответствующим налоговым комитетом, а по акцизному посту на нефтеперерабатывающих заводах - с налоговым комитетом по области и территориальным управлением Комитета по государственному контролю над производством и оборотом подакцизной продукции Министерства государственных доходов Республики Казахстан.

Осы Ереже Қазақстан Республикасының "Бюджетке түсетін салықтар мен басқа да міндетті төлемдері туралы" 2001 жылғы 12 маусымдағы  Кодексіне (Салық Кодексіне) сәйкес әзірленген және акциздік қосындарды құру тәртібі мен олардың қызметін ұйымдастыруды белгілейді.
1. Жалпы ережелер
1. Акцизделетін өнімдерді өндіретін ұйымдар аумағында өндіруші-ұйым орналасқан тиісті салық комитетінің басшысы акциздік қосындарды ұйымдастырады.
2. Мұнай өңдеуші зауыттарда акциздік қосындарды облыстық салық комитеттері Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Кіріс министрлігінің Акцизделетін өнімнің өндірісі мен айналымын мемлекеттік бақылау жөніндегі комитетінің аумақтық басқармаларымен бірлесіп ұйымдастырады.
3. Акциздік қосын құралып, ал оның жұмыс регламенті, аумағында акциздік өнімдерді өндіретін ұйым орналасқан облыстық, Астана және Алматы қалаларының салық комитеті басшысының Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Кіріс министрлігінің Алкоголь өнімінің өндірісі мен айналымын мемлекеттік бақылау жөніндегі комитетінің аумақтық басқармасының басшысымен бірлесіп шығарған бұйрығымен бекітіледі.
4. Акцизделетін қосындардың құрамы барлық аймақтағы (облыстағы) салық комитеті құрамынан, ал мұнай өңдеуші зауыттарда, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің Акцизделетін өнімінің өндірісі мен айналымын мемлекеттік бақылау жөніндегі комитетінің тиісті аумақтық басқармасы қызметкерлерінен жасақталады.
Акциздік қосындардың құрамы үш адамнан аспауы керек.
Акциздік қосынның жұмыс істеу уақыты акцизделетін өндіруші - ұйым жұмыс уақытына дағдыланады.
5. Акциздік қосынға оперативтік басшылық жасауды оның қызметкерлерінің жұмысына күнделікті бақылауды әрі оның қызметін үйлестіруді облыстық салық комитетінің басшысы мен Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Кіріс министрлігінің Акцизделетін өнімінің өндірісі мен айналымын мемлекеттік бақылау жөніндегі комитетінің аумақтық басқармасының басшысы жүзеге асырады.
2. Акцизделетін өнімдерді өндіретін
ұйымдарда акциздік қосынды
ұйымдастыру
6. Акциздік қосынның орналасқан орнын оған жүктелген міндеттерді жүзеге асыру үшін акцизделетін өнімдерді өндіретін ұйым әкімшілігі тиісті салық комитетімен, ал мұнай өңдеу зауыттарда облыстық салық комитетімен және Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Кіріс министрлігінің Акцизделетін өнімінің өндірісі мен айналымын мемлекеттік бақылау жөніндегі комитетінің аумақтық басқармасының келісімімен белгіленеді.

3. Функции и обязанности инспекторов
7. Работник (далее - инспектор) акцизного поста обязан осуществлять контроль за:
1) соответствием фактических объемов производства и реализации подакцизной продукции данным деклараций объема производства и оборота;
2) соблюдением нормативных правовых актов, регулирующих реализацию подакцизной продукции;
3) наличием лицензии на соответствующие виды деятельности, в отношении которых установлен лицензионный порядок;
4) отводом подакцизной продукции только через измеряющие аппараты и реализации (розлив) через приборы учета, а также эксплуатацией последних в опломбированном виде - для предприятий-производителей этилового спирта и/или алкогольной продукции;
5) маркировкой продукции марками акцизного сбора, условиями их хранения, использования и учета, по подакцизной продукции, подлежащей маркировке;
6) правильностью применения ставок акцизов на различные виды подакцизной продукции и своевременностью уплаты акцизов в бюджет.
8. Для решения поставленных задач инспектор акцизного поста в порядке, установленном действующим законодательством, выполняет следующие функции:
1) запрашивает в пределах своих полномочий от руководителя и других должностных лиц организации, на территории которой расположен акцизный пост, необходимые сведения и справки;
2) обследует с соблюдением действующего законодательства производственные, торговые и иные помещения в организациях, осуществляющих производство, хранение и реализацию подакцизной продукции без права вмешательства в хозяйственную деятельность;
3) проверяет достоверность регистрационного номера налогоплательщика (РНН) при осуществлении операций с покупателями подакцизной продукции (при предъявлении ими к оплате платежных документов, проведении других видов расчетов за отгруженную ими продукцию);
4) составляет и ведет сводный реестр выданных отгрузочных документов при осуществлении отгрузки отдельных видов подакцизной продукции в организации, производящей подакцизную продукцию.
9. Инспектор акцизного поста в порядке, установленном действующим законодательством:
1) еженедельно:
на основании данных бухгалтерского учета производит сверку уплаты акцизов за фактически отгруженные объемы отдельных видов подакцизной продукции;
производит сверку объемов общей реализации отдельных видов нефтепродуктов с объемами реализации по группам бензина (за исключением авиационного), дизельного топлива с различными ставками акцизов;
проверяет целостность пломб, установленных на измерительных приборах уполномоченным государственным органом;

3. Инспекторлардың қызметтері мен міндеттері
7. Акциздік қосынның қызметкері (бұдан әрі - инспектор) мыналарға бақылау жасауды жүзеге асыруға міндетті:
1) акцизделетін өнімнің іс жүзінде өндірілетін және сатылатын көлемдерінің осы өнімнің өндірілу және айналым декларациясының мәліметтерімен сәйкес келуіне;
2) акцизделетін өнімдерді сатуды реттейтін нормативтік құқықтық актілердің ережелерінің сақталуына;
3) лицензиялық тәртіп белгіленген қызметтің тиісті түрлеріне лицензияның болуына;
4) этил спирті және/немесе алкоголь өнімін өндіруші кәсіпорындар үшін - акцизделетін өнімдердің тек өлшеуіш аппараттар арқылы бөлінуіне және есепке алу приборлары арқылы өткізілуіне (құйылуына), сондай-ақ олардың пломбыланған түрде пайдалануына;
5) акциздік алым маркаларымен таңбалануына тиісті акциздік өнімнің сақталу шарттарына, пайдалануына және есепке алуына;
6) Акцизделетін өнімнің кейбір түріне қойылатын акциздер ставкаларын дұрыс қолдануына және бюджетке түсетін акциздердің уақытылы төленуіне.
8. Алға қойған міндеттерді шешу үшін акциздік қосынның инспекторы қолданыстағы заңнамамен белгіленген тәртіпте мынадай қызметтерді орындайды:
1) өз уәкілеттігінің шегінде, аумағында акциздік қосын орналасқан ұйымның басшысынан және басқа лауазымдық тұлғалардан тиісті мәліметтер мен анықтамаларды сұратады;
2) шаруашылық қызметіне араласу құқығынсыз акцизделетін өнімді өндіретін, сақтайтын және сататын ұйымдардың өндірістік, сауда және басқа жайларына қолданылып жүрген заңдарды сақтай отырып, тексеруді жүргізеді;
3) акцизделетін өнімді сатып алушылармен операцияларды жүзеге асырған кезде (олардың төлеу үшін есеп төлем құжаттарын ұсынған және олардың жөнелтілген өнім үшін басқа да есеп айырысуларды жүргізген жағдайларында) салық төлеушілердің тіркеу нөмірінің (СТН) растығын тексереді;
4) акциздік өнімді өндіруші ұйымдар акцизделетін өнімнің жекелеген түрлерін жөнелтуді жүзеге асыру кезінде берілген жүк жөнелту құжаттарының жинақтық тізілімін жасайды және есепке алады.
9. Акциздік қосынның инспекторы қолданыстағы заңнамамен белгіленген тәртіпте
1) апта сайын:
бухгалтерлік есепке алу мәліметтері негізінде акцизделетін өнімнің жекелеген түрлеріне іс жүзінде жөнелтілген көлемдері үшін акциздердің төлемдерін салыстыру жүргізеді;
мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерінің жалпы сатылу көлемдерін акциздік ставкалары әртүрлі бензин (авиациялықтан басқа), дизель отыны, топтары бойынша сатылу көлемдерімен салыстырып тексеру жүргізеді;
өлшеуіш приборларда уәкілетті мемлекеттік орган орнатқан пломбылардың бүтіндігін тексереді;

2) опечатывает линии по выпуску готовой продукции на время простоя предприятия (за исключением пусконаладочных работ) и на нерабочий период времени;
3) в случае обнаружения искажения пломбы или ее оттиска составляет соответствующий Акт в присутствии ответственного работника организации-производителя и немедленно сообщает об этом в территориальное управление Комитета по государственному контролю над производством и оборотом подакцизной продукции Министерства государственных доходов Республики Казахстан.
4. Ответственность инспекторов акцизного поста
10. За неправомерные действия или бездействие, ненадлежащее исполнение своих обязанностей инспекторы акцизного поста несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
__________________________________________________________________

2) кәсіпорын жұмыс істемеген немесе тоқтап тұрған жағдайда (жұмыс жасап тұрғанды есептемегенде) өнімнің дайын түрін шығару бойынша желісіне белгі салып, жабады;
3) пломбаның немесе оның оттискісінің бұзылуы байқалған жағдайда ұйымның жауапты қызметкерінің - өндірушінің қатысуымен тиісті актіні жасайды және бұл жөнінде Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Кіріс министрлігінің Акцизделетін өнімінің өндірісі мен айналымын мемлекеттік бақылау жөніндегі комитеттің аумақтық басқармасына кідіріссіз хабарлайды.
4. Акциздік қосын инспекторларының жауапкершілігі
10. Өзінің міндетін дұрыс орындамағаны, заңсыз әрекеті немесе әрекетсіздігі үшін инспекторлар Қазақстан Республикасындағы заңнамаларға сәйкес жауапқа тартылады.