О внесении изменения и дополнения в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 9 июля 2001 года № 548 "Об утверждении Правил приема в высшие учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 11 июня 2002 года № 411. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 июля 2002 года № 1916. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 11 мая 2010 года № 204
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 11.05.2010 № 204 (порядок введения в действие см. п. 4).
В соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 мая 2002 года N 394 V021859_ "О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 марта 2000 года N 247 V001118_ "Об утверждении Типовых правил приема в высшие учебные заведения Республики Казахстан" и в целях совершенствования организации приема в высшие учебные заведения МВД Республики Казахстан приказываю:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 9 июля 2001 года N 548 V011577_ "Об утверждении Правил приема в высшие учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан" следующие изменение и дополнение:
в Правилах приема в высшие учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Приемные комиссии высших учебных заведений осуществляют отбор абитуриентов по медицинским, физическим и психологическим показаниям в сроки, согласованные с Министерством образования и науки Республики Казахстан. Абитуриенты не прошедшие отбор по медицинским, физическим и психологическим показаниям и указавшие в заявлении вторую и третью специальности по приложению 3 к Типовым правилам приема в высшие учебные заведения Республики Казахстан, по желанию могут быть допущены к комплексному тестированию для получения государственного сертификата. Комплексное тестирование, зачисление в число слушателей высших учебных заведений проводится в сроки, установленные Типовыми правилами приема в высшие учебные заведения Республики Казахстан, которые могут быть изменены только по согласованию с Министерством образования и науки Республики Казахстан.";
пункт 7 дополнить абзацем следующего содержания:
"по специальностям направления подготовки 290000 "Военная техника и
технология": командная тактическая внутренних войск, командная тактическая
воспитательной и социально-правовой работы, командная тактическая
автомобильных войск, командная тактическая войск связи, командная
тактическая инженерно-технического обеспечения войск, командная
тактическая ракетно-артиллерийского обеспечения войск, командная
тактическая тылового обеспечения, командная тактическая обеспечения
горюче-смазочными материалами:
физика;
математика;
казахский или русский язык;
история Казахстана.
Профилирующим предметом является "Физика".".

"Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгiнiң жоғары оқу орындарына қабылдау ережелерiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрiнiң 2001 жылғы 9 шiлдедегi N 548 бұйрығына өзгерiс пен толықтыру енгiзу туралы
Ішкі істер министрінің 2002 жылғы 11 маусымдағы N 411 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2002 жылғы 10 шілдеде тіркелді. Тіркеу N 1916. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2010 жылғы 11 мамырдағы N 204 Бұйрығымен.
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2010.05.11 N 204 Бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарына қабылдаудың типтiк ережелерiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрiнiң 2000 жылғы 25 наурыздағы N 247 бұйрығына өзгерiстер енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң 2002 жылғы 17 мамырдағы N 394 V021859_ бұйрығына сәйкес және Қазақстан Республикасы Iшкіісминiнiң жоғары оқу орындарына қабылдауды ұйымдастыруды жетiлдiру мақсатында
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгiнiң жоғары оқу орындарына қабылдау ережелерiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрiнiң 2001 жылғы 9 шiлдедегi N 548 V011577_ бұйрығына мынадай өзгерiс пен толықтыру енгiзiлсiн:
көрсетiлген бұйрықпен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгiнiң жоғары оқу орындарына қабылдау ережелерiнде:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Жоғары оқу орындарының қабылдау комиссиялары Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгiмен келiсiлген мерзiмдерде медициналық, дене бiтiмi және психологиялық көрсетулерi бойынша талапкерлердi iрiктеудi жүзеге асырады. Медициналық, дене бiтiмi және психологиялық көрсетулерi бойынша iрiктеуден өтпеген және Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарына қабылдаудың типтiк ережелерiне 3-қосымша бойынша арыздарында екiншi және үшiншi мамандықтарды көрсеткен талапкерлер, мемлекеттiк сертификат алу үшiн өз ерiктерi бойынша кешендi тестiлеуге жiберiлуi мүмкiн. Кешендi тестiлеу, жоғары оқу орындарының тыңдаушылары қатарына қабылдау Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарына қабылдаудың типтiк ережелерiнде белгiленген мерзiмдерде жүргiзiледi, олар Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгiмен келiсу арқылы ғана өзгертiлуi мүмкiн.".
7-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"290000 "Әскери техника және технология" даярлау бағытындағы мамандықтар бойынша: iшкi әскерлердiң командалық-тактикалық, тәрбие және әлеуметтiк-құқықтық жұмыстың командалық-тактикалық, автомобильдiк әскерлердiң командалық-тактикалық, байланыс әскерлерiнiң
командалық-тактикалық, әскерлердi инженерлiк-техникалық қамтамасыз етудiң
командалық-тактикалық, әскерлердi ракеталық-артиллериялық қамтамасыз
етудiң командалық-тактикалық, тылдық қамтамасыз етудiң
командалық-тактикалық, жанар-жағар май материалдарымен қамтамасыз етудiң
командалық-тактикалық:
физика;
математика;
қазақ немесе орыс тiлi;
Қазақстан тарихы.
"Физика" негiзгi пән болып табылады.".

2. Департаменту воспитательной и кадровой работы МВД Республики
Казахстан обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в
Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на
вице-Министра внутренних дел Республики Казахстан генерал-майора
внутренней службы Баймаганбетова С.Н. и Департамент воспитательной и
кадровой работы МВД Республики Казахстан (Суюнчалиев М.М.).
Министр
генерал-полковник
"Согласовано"
Первый вице-Министр
образования и науки
Республики Казахстан
24 июня 2002 г.
(Специалисты: Склярова И.В.,
Умбетова А.М.)

2. Қазақстан Республикасы Iшкіісминiнiң Тәрбие және кадр жұмысы
департаментi осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде
тiркеуден өткiзудi қамтамасыз етсiн.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Iшкi
iстер вице-Министрi iшкi қызмет генерал-майоры С.Н.Баймағанбетовке және
Қазақстан Республикасы Iшкіісминiнiң Тәрбие және кадр жұмысы
департаментiне (М.М.Сүйiншәлиев) жүктелсiн.
Министр
генерал-полковник
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым
бірінші вице-Министрі
2002 ж. 24 маусым
Мамандар:
Омарбекова А.Т.
Икебаева Ә.Ж.