Об утверждении Инструкции о требованиях к методике расчета страховых резервов страховых (перестраховочных) организаций Республики Казахстан
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 июня 2002 года № 211. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 июля 2002 года № 1921. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 апреля 2010 года № 61.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30.04.2010 № 61 (вводится в действие с 01.01.2011).
В целях реализации Закона Республики Казахстан Z000126_ "О страховой деятельности" Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о требованиях к методике расчета страховых резервов страховых (перестраховочных) организаций Республики Казахстан.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Со дня введения в действие настоящего постановления признать утратившим силу постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 декабря 1999 года N 442 V991052_ "О порядке и размерах формирования страховых резервов страховыми и перестраховочными организациями".
4. Департаменту банковского и страхового надзора (Мекишев А.А.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления довести его до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата и территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан, актуариев и страховых (перестраховочных) организаций.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Председателя Национального Банка Республики Казахстан Марченко Г.А.
Председатель
Национального Банка
Утверждена
Постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 3 июня 2002 года N 211
"Об утверждении Инструкции о
требованиях к методике расчета
страховых резервов страховых
(перестраховочных) организаций
Республики Казахстан"
Инструкция о требованиях к методике расчета
страховых резервов страховых (перестраховочных)
организаций Республики Казахстан
Настоящая Инструкция о требованиях к методике расчета страховых резервов страховых (перестраховочных) организаций Республики Казахстан (далее - Инструкция) разработана в соответствии с пунктом 8  статьи 46  и пунктом 3  статьи 47  Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" и определяет структуру страховых резервов для страховых (перестраховочных) организаций и требования к методике расчета страховых резервов, в том числе расчета доли перестраховщика в страховых резервах. см.V106293
Сноска. Преамбула в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 15 апреля 2006 года N 103 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации).

Қазақстан Республикасының сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының сақтандыру резервтерін есептеу әдістемесіне қойылатын талаптар туралы нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 3 маусымдағы N 211 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2002 жылғы 18 шілдеде тіркелді. Тіркеу N 1921. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу мен қадалағау агенттігі Басқармасының 2010 жылғы 30 сәуірдегі N 61 Қаулысымен.
Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын реттеу мен қадалағау агенттігі Басқармасының 2010.04.30 N 61 Қаулысымен.
"Сақтандыру қызметi туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Басқармасы қаулы етеді :
1. Қазақстан Республикасының сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының сақтандыру резервтерiн есептеу әдiстемесiне қойылатын талаптар туралы нұсқаулық бекiтiлсiн.
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелген күннен бастап алпыс күнтiзбелiк күн өткеннен кейiн күшіне енеді.
3. Осы қаулы күшiне енгiзiлген күннен бастап Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Басқармасының "Сақтандыру және қайта сақтандыру ұйымдарының сақтандыру резервтерiн қалыптастыру тәртiбi және мөлшерi туралы" 1999 жылғы 25 желтоқсандағы N 442 қаулысының күшi жойылды деп танылсын.
4. Банктердi және сақтандыруды қадағалау департаментi (Мекiшев А.А.):
1) Заң департаментiмен (Шәрiпов С.Б.) бiрлесiп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзiлген күннен бастап он күндiк мерзiмде осы қаулыны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi орталық аппаратының мүдделi бөлiмшелерiне және аумақтық филиалдарына, актуарийлер мен сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына жiберсiн.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Төрағасы Г.А.Марченкоға жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
"Қазақстан Республикасының
сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымдарының сақтандыру резервтерін
есептеу әдісіне қойылатын талаптар
туралы нұсқаулықты бекіту туралы"
2002 жылғы 3 маусымдағы
N 211 қаулысымен бекітілген
Қазақстан Республикасының сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымының сақтандыру резервтерін есептеу әдістемесіне
қойылатын талаптар туралы нұсқаулық
Қазақстан Республикасының сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының сақтандыру резервтерін есептеу әдістемесіне қойылатын талаптар туралы осы нұсқаулық "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 46-бабының 8-тармағына және 47-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына арналған сақтандыру резервтерінің құрылымын және сақтандыру резервтерін есептеу, соның ішінде қайта сақтандырушының сақтандыру резервтеріндегі үлесін есептеу әдістемесіне қойылатын талаптарды айқындайды.
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006.04.15 N 103 Қаулысымен.

Глава 1. Общие положения
1. Для целей настоящей Инструкции используются следующие основные понятия:
1) актуарные методы - экономико-математические методы расчетов, применяемые актуарием при расчете страховых резервов;
2) базовая страховая премия – начисленная страховая премия к получению от страхователя (перестрахователя) по договору страхования (перестрахования), уменьшенная на сумму начисленных комиссионных вознаграждений за оказание посреднических услуг по заключению договоров страхования (перестрахования) и/или начисленных расходов по выплате комиссионного вознаграждения перестрахователю (цеденту), в размере, не превышающем в совокупности десять процентов от начисленной страховой премии по договору страхования (перестрахования);
2-1) базовая страховая премия по договору перестрахования – начисленная перестрахователем перестраховочной организации страховая премия по договору перестрахования, уменьшенная на сумму начисленного комиссионного вознаграждения за оказание посреднических услуг по заключению договора перестрахования и начисленных комиссионных доходов по договору перестрахования (сумма фактически выплачиваемой перестрахователем перестраховочной организации страховой премии);
3) дата расчета - дата, на которую производится расчет страховых резервов;
4) незаработанная страховая премия - часть страховой премии, относящаяся к периоду действия страховой защиты по договору страхования (перестрахования) следующему за датой расчета;
5) нетто-премия (нетто-взносы при уплате в рассрочку) - сумма денег, оцененная актуарием на основе актуарных методов, которая подлежит уплате страховой (перестраховочной) организации за принятие ею обязательств исключительно по осуществлению страховых выплат без учета покрытия иных расходов страховой (перестраховочной) организации;
6) неурегулированная претензия - заявленное требование к страховой (перестраховочной) организации по осуществлению страховой выплаты в соответствии с договором страхования (перестрахования), по которым страховая выплата не осуществлялась или осуществлялась не в полном объеме;
7) приведенная ожидаемая стоимость - ожидаемая (вероятная) стоимость страховых премий (страховых взносов) либо страховых выплат, либо расходов, рассчитанная (дисконтированная) с учетом процентной ставки и периода времени между датой расчета и датой поступления страховой премии (взносов) либо датой осуществления страховой выплаты по договору страхования (перестрахования);
8) резерв заявленных, но неурегулированных убытков - обязательства страховой (перестраховочной) организации по осуществлению страховых выплат по произошедшим страховым случаям, о наступлении которых было заявлено страховой (перестраховочной) организации до даты расчета в соответствии с условиями договора страхования (перестрахования) и по которым страховые выплаты не осуществлялись или осуществлялись не в полном объеме;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Нұсқаулықтың мақсаты үшін мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) актуарийлік әдістер - сақтандыру резервтерін есептеу кезінде актуарий қолданатын экономикалық-математикалық есептеу әдістері;
2) базалық сақтандыру сыйлықақысы – сақтандыру (қайта сақтандыру) шартын жасасу бойынша делдалдық қызмет көрсеткені үшін есептелген комиссиялық сыйақының және/немесе қайта сақтанушыға (цедентке) комиссиялық сыйақыны төлеу бойынша есептелген шығыстардың сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша есептелген сақтандыру сыйлықақысының жиынтығында он пайызынан аспайтын мөлшерде сомасына азайтылған, сақтанушыдан (қайта сақтанушыдан) сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша алуға есептелген сақтандыру сыйлықақысы;
2-1) қайта сақтандыру шарты бойынша базалық сақтандыру сыйлықақысы – қайта сақтандыру шартын жасасу бойынша делдалдық қызмет көрсеткені үшін есептелген комиссиялық сыйақының және қайта сақтандыру шарты бойынша есептелген комиссиялық сыйақының сомасына азайтылған, қайта сақтандыру шарты бойынша қайта сақтандыру ұйымының қайта сақтанушысы есептеген сақтандыру сыйақысы (қайта сақтанушысы қайта сақтандыру ұйымына нақты төлейтін сақтандыру сыйлықақысының сомасы);
3) есептеу күні - сақтандыру резервтері есептелетін күн;
4) еңбек сіңірілмеген сақтандыру сыйлықақысы - сақтандыру сыйлықақысының есептеу күнінен кейінгі сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша сақтандыруды қорғауды қолдану кезеңіне қатысты бөлігі;
5) нетто-сыйлықақы (бөліп төлеу кезіндегі нетто-жарналар) - актуарийлік әдістер негізінде актуарий бағалаған, өзге де шығыстарын өтеуді есепке алмастан сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру жөнінде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы қабылдаған міндеттемелері үшін ғана сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы төлеуі тиіс ақша сомасы;
6) реттелмеген талап - ол бойынша сақтандыру төлемі жүзеге асырылмаған немесе толық көлемде жүзеге асырылмаған, сақтандыру (қайта сақтандыру) шартына сәйкес сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру жөнінде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына қойылған талап;
7) келтірілген күтілетін құн - сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) не сақтандыру төлемдерінің не проценттік ставкасын және есептеу күні мен сақтандыру сыйлықақысының (жарналарының) келіп түскен күні не сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру күнінің арасындағы уақыт кезеңін ескере отырып есептелген (дисконтталған шығыстардың күтілетін (ықтимал) құны;
8) мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындардың резервтері - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының басталуы туралы сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарының талаптарына сәйкес есептеу күніне дейін сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына мәлімделген және олар бойынша сақтандыру төлемдері жүзеге асырылмаған немесе толық көлемдер жүзеге асырылмаған сақтандыру оқиғалары бойынша сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі міндеттемелері;

9) резерв непроизошедших убытков - обязательства страховой (перестраховочной) организации по осуществлению страховых выплат по страховым случаям, которые не произошли на дату расчета, но могут произойти в будущем в период действия договора страхования (перестрахования);
10) резерв произошедших, но незаявленных убытков - обязательства страховой (перестраховочной) организации по осуществлению страховых выплат по произошедшим страховым случаям, о наступлении которых не было заявлено страховой (перестраховочной) организации до даты расчета в соответствии с условиями договора страхования (перестрахования);
11) доля перестраховщика в страховых резервах - часть обязательств перестраховщика по договору страхования (перестрахования) на дату расчета за исключением обязательств, связанных с выплатой цеденту комиссионного вознаграждения по договору страхования (перестрахования).
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 06.12.2003 N 433 ; постановлениями Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26.03.2005 N 101 ; от 29.04.2009 N 90 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
Глава 2. Структура страховых резервов
2. Страховые резервы, обязательные для формирования страховой (перестраховочной) организацией, включают в себя:
1) резерв незаработанных премий - формируется страховой (перестраховочной) организацией по договорам страхования (перестрахования) в отрасли "общее страхование" (далее - РНП);
2) резерв непроизошедших убытков - формируется страховой (перестраховочной) организацией по договорам страхования (перестрахования) в отрасли "страхование жизни" (далее - РНУ);
3) резервы убытков:
резерв произошедших, но незаявленных убытков (далее - РПНУ);
резерв заявленных, но неурегулированных убытков (далее - РЗНУ).
3. При наличии дополнительных рисков по заключенным договорам страхования (перестрахования), на основе составленного актуарием соответствующего актуарного заключения, страховая (перестраховочная) организация должна сформировать дополнительные резервы, покрывающие риски по заключенным договорам страхования (перестрахования).
Глава 3. Общие требования к методике
расчета страховых резервов
4. Для обеспечения исполнения принятых обязательств по действующим договорам страхования и перестрахования страховая (перестраховочная) организация обязана иметь сформированные страховые резервы в объеме, рассчитанном актуарием.
Сноска. Пункт 4 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 6 декабря 2003 года N 433 .
4-1. (Пункт исключен - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 марта 2005 года N 101 ).

9) орын алмаған шығындардың резерві - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының есептеу күніне орын алмаған, бірақ сақтандыру (қайта сақтандыру) шартының қолданылу кезеңінде болашақта орын алуы мүмкін сақтандыру оқиғалары бойынша сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі міндеттемелері;
10) орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резерві - басталуы туралы сақтандыру (қайта сақтандыру) шартына сәйкес есептеу күніне дейін сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына мәлімделмеген сақтандыру оқиғалары бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі міндеттемелері;
11) қайта сақтандырушының сақтандыру резервтеріндегі үлесі - сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша цедентке комиссиялық сыйақы төлеуге байланысты міндеттемелерді қоспағанда, қайта сақтандырушының есептеу күніне сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша міндеттемелерінің бір бөлігін көрсететін активі.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003.12.06 N 433 , ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2005.03.26 N 101 , 2009.04.29 N 90 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулыларымен.
2-тарау. Сақтандыру резервтерінің құрылымы
2. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы міндетті түрде қалыптастыратын сақтандыру резервтеріне:
1) еңбек сіңірілмеген сақтандыру сыйлықақылар резерві - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы "жалпы сақтандыру" саласында сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша қалыптастырады (бұдан әрі - ЕСР);
2) орын алмаған шығындардың резерві - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы "өмірді сақтандыру" саласында сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша қалыптастырады (бұдан әрі - ОШР);
3) шығындар резерві:
орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындардың резерві (бұдан әрі - ОМШР);
мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындардың резерві (бұдан әрі - МРШР) кіреді.
3. Жасалған сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша қосымша тәуекелдер бар болған кезде, актуарий жасаған тиісті актуарийлік қорытынды негізінде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы жасалған сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша қосымша тәуекелдерді өтейтін қосымша резервтерді қалыптастыруы тиіс.
3-тарау. Сақтандыру резервтерін есептеу әдістемесіне
қойылатын жалпы талаптар
4. Қолданылып жүрген сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша қабылданған міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету үшін сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының толық көлемде қалыптастырылған, актуарий есептеген сақтандыру резервтері болуы міндетті.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003.12.06 N 433 қаулысымен .
4.1. <*>
Ескерту. 4-1-тармақ алынып тасталды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2005.03.26 N 101 қаулысымен .

5. Страховые резервы формируются страховой (перестраховочной) организацией отдельно по каждому классу страхования на основании и в соответствии с актуарным заключением, составленным актуарием.
6. Расчет страховых резервов осуществляется актуарием в соответствии с настоящей Инструкцией и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан на основе условий заключенных страховой (перестраховочной) организацией договоров страхования (перестрахования).
7. Расчет страховых резервов производится с учетом объема принимаемых страховой (перестраховочной) организацией обязательств по всем заключенным договорам страхования (перестрахования) вне зависимости от последующего перестрахования рисков.
При расчете страховых резервов отражается доля перестраховщика в страховых резервах с учетом каждого вида резерва, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции, в соответствии с Главой 5-1 настоящей Инструкции.
Сноска. В пункт 7 внесены изменения - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 марта 2005 года N 101 .
8. При расчете страховых резервов актуарий обязан использовать эффективную годовую процентную ставку, равную прогнозному уровню доходности по инвестиционному портфелю активов страховой (перестраховочной) организации, сформированному в обеспечение страховых резервов, но не выше:
1) 5 процентов, если валютой страхования является иностранная валюта;
2) 8 процентов, если валютой страхования является национальная валюта.
9. Если договором страхования (перестрахования) или законодательным актом об обязательном страховании точно не определен срок действия страховой защиты, для расчета принимается срок действия договора страхования (перестрахования).
9-1. Исключен постановлением Правления АФН РК от 03.09.2010 N 131 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
Глава 4. Отрасль "общее страхование"
Параграф 1. Резерв незаработанных премий
10. РНП представляет собой базовую страховую премию по договору страхования (перестрахования), относящуюся к периоду действия страховой защиты по договору страхования (перестрахования), следующему за датой расчета.

5. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы сақтандыру резервтерін актуарий жасаған актуарийлік қорытынды негізінде және сәйкес әрбір сақтандыру сыныбы бойынша жеке-жеке қалыптастырады.
6. Сақтандыру резервтерін есептеуді осы Нұсқаулыққа және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы жасаған сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарының талаптары негізінде актуарий жүзеге асырады.
7. Сақтандыру резервтері барлық жасалған сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы қабылдаған міндеттемелердің көлемі ескеріле отырып тәуекелдерді кейіннен қайта сақтандыруға қарамастан есептеледі.
Сақтандыру резервтерін есептеу кезінде осы Нұсқаулықтың 2-тармағында көрсетілген резервтердің әрбір түрі ескеріле отырып қайта сақтандырушының сақтандыру резервтеріндегі осы Нұсқаулықтың 5-1-тарауына сәйкес үлесі көрсетіледі.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2005.03.26 N 101 қаулысымен .
8. Сақтандыру резервтерін есептеу кезінде актуарий сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы активтерінің сақтандыру резервтерін қамтамасыз ету үшін қалыптастырылған инвестициялық портфелі бойынша кірістілігінің болжамды деңгейіне тең, бірақ:
1) егер сақтандыру валютасы шетел валютасы болып табылса, 5 проценттен;
2) егер сақтандыру валютасы Ұлттық валюта болып табылса, 8 проценттен жоғары емес тиімді жылдық проценттік ставканы пайдалануға міндетті.
9. Егер сақтандыру (қайта сақтандыру) шартында немесе міндетті сақтандыру туралы заң актілерінде сақтандыруды қорғауды қолдану мерзімі нақты белгіленбесе, есептеу үшін сақтандыру (қайта сақтандыру) шартын қолдану мерзімі қабылданады.
9-1. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың бесінші жұмыс күні Астана қаласының уақытымен 18.00 сағаттан кешіктірмей актуарий бекіткен осы Нұсқаулықтың қосымшасына сәйкес сақтандыру резервтерін есептеу туралы есепті ұсынады.
Ескерту. 9-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003.12.06 N 433 , өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2009.04.29 N 90 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулыларымен.
4-тарау. "Жалпы сақтандыру" саласы
$1. Еңбек сіңірілмеген резерв
10. ЕСР сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша есептеу күнінен кейінгі сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша сақтандыруды қорғауды қолдану кезеңіне қатысты базалық сақтандыру сыйлықақысын білдіреді.

11. РНП по договору страхования (перестрахования) равен величине, исчисляемой пропорционально неистекшему на дату расчета сроку действия страховой защиты по договору страхования (перестрахования). Незаработанная страховая премия, за исключением договоров страхования (перестрахования) по классу страхования на случай болезни, определяется как произведение базовой страховой премии на отношение неистекшего на дату расчета срока действия страховой защиты ко всему сроку действия страховой защиты по договору страхования (перестрахования), по следующей формуле:
Т1-Т2
РНП = БП * --------------,
Т1
где: БП - базовая страховая премия;
Т1 - количество дней, в течение которых действует страховая защита по договору страхования (перестрахования);
Т2 - количество дней, истекших с момента начала действия страховой защиты по договору страхования (перестрахования) до даты расчета (включительно).
Незаработанная страховая премия по договорам страхования (перестрахования) по классам добровольного и обязательного медицинского страхования определяется как разность произведения базовой страховой премии на отношение неистекшего на дату расчета срока действия страховой защиты ко всему сроку действия страховой защиты по договору страхования (перестрахования) и базовых страховых взносов, которые подлежат уплате страховой (перестраховочной) организации в соответствии с условиями договора страхования (перестрахования) после даты расчета, по следующей формуле:
Т1-Т2                            БП
РНП = БП * -------------- - БСВ,  БСВ = СВ * ----------
Т1                             СП
где: БП - базовая страховая премия;
Т1 - количество дней, в течение которых действует страховая защита по договору страхования (перестрахования);
Т2 - количество дней, истекших с момента начала действия страховой защиты по договору страхования (перестрахования) до даты расчета (включительно).
БСВ - базовые страховые взносы, которые подлежат уплате страховой (перестраховочной) организации в соответствии с условиями договора страхования (перестрахования) после даты расчета;
СП - страховая премия по договору страхования (перестрахования);
СВ - страховые взносы по договору страхования (перестрахования), которые подлежат уплате страховой (перестраховочной) организации в соответствии с условиями договора страхования (перестрахования) после даты расчета. <*>
Сноска. Пункт 11 в новой редакции - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 6 декабря 2003 года N 433 ; внесены изменения постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 15 апреля 2006 года N 103 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации).

11. Сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша ЕСР есептеу күніне сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша сақтандыруды қорғауды аяқталмаған қолдану мерзіміне тепе-тең есептелетін өлшемге тең. Еңбек сіңірілмеген сыйлықақы, ауырған жағдайда сақтандыру сыныбы бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын қоспағанда, есептеу күніне мерзімі өтпеген сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша сақтандыруды қорғауды қолданудың барлық мерзіміне қатысты базалық сақтандыру сыйлықақысы мынадай формула бойынша есептеледі:
Т1 - Т2
ЕСС = БС * -------------- - БСЖ,
Т1
мұндағы: БС - базалық сақтандыру сыйлықақысы;
Т1 - сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша сақтандыруды қорғау қолданылатын күндердің саны;
Т2 - сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша сақтандыруды қорғауды қолдану басталған сәттен бастап есептеу күніне (қоса алғанда) дейін өткен күндердің саны.
Ауырған жағдайда сақтандыру сыныбы бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша еңбек сіңірілмеген сыйлықақы есептеу күніне мерзімі өтпеген сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша сақтандыруды қорғауды қолданудың барлық мерзіміне қатысты базалық сақтандыру сыйлықақысы және сақтандыру (қайта сақтандыру) шартының талаптарына сәйкес есептеу күнінен кейін сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы төлеуге тиісті базалық сақтандыру жарналары қосындысының айырмасы ретінде мынадай формула бойынша белгіленеді:
Т1 - Т2                           БС
ЕСС = БС х -------------- - БСЖ,  БСЖ = СЖ * ----------
Т1                              СС
мұндағы: БС - базалық сақтандыру сыйлықақысы;
Т1 - сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша сақтандыруды қорғау қолданылатын күндердің саны;
Т2 - сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша сақтандыруды қорғауды қолдану басталған сәттен бастап есептеу күніне (қоса алғанда) дейін өткен күндердің саны;
БСЖ - сақтандыру (қайта сақтандыру) шартының талаптарына сәйкес есептеу күнінен кейін сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы төлеуге тиісті базалық сақтандыру жарналары;
СС - сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша сақтандыру сыйлықақысы;
СЖ - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы сақтандыру (қайта сақтандыру) шартының талаптарына сәйкес есептеу күнінен кейін төленуге тиіс сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша сақтандыру жарналары.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003.12.06 N 433 қаулысымен , өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006.04.15 N 103 қаулысымен .

12. Сумма незаработанных страховых премий по всем договорам данного класса страхования (перестрахования) является резервом незаработанных страховых премий страховой (перестраховочной) организации по классу страхования (перестрахования).
Параграф 2. Резерв произошедших, но незаявленных убытков
13. Расчет РПНУ производится актуарием по каждому классу страхования отдельно с учетом накопленной статистики страховой (перестраховочной) организации по осуществлению страховых выплат в данном классе страхования, за исключением класса ипотечного страхования, по которому расчет РПНУ производится в соответствии с пунктом 14-1 настоящей Инструкции.
Сноска. В пункт 13 внесены изменения постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 15 апреля 2006 года N 103 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации).
14. При отсутствии у страховой (перестраховочной) организации собственной статистики по осуществлению страховых выплат в данном классе страхования либо недостаточности данных такой статистики (согласно заключению актуария), величина РПНУ должна составлять не менее 50% от РЗНУ. В случае, если размер РЗНУ равен нулю, то величина РПНУ должна составлять не менее 5% от суммы базовой страховой премии, начисленной по договорам страхования (перестрахования) за последние двенадцать месяцев, предшествующих дате расчета.
Заключение актуария включает в себя критерии недостаточности собственной статистики по осуществлению страховых выплат в данном классе страхования, а также подробные расчеты и обоснование по этой части.
Сноска. Пункт 14 в новой редакции - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 6 декабря 2003 года N 433 ; внесены изменения - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 марта 2005 года N 101 .
14-1. По классу ипотечного страхования величина РПНУ составляет не менее 60 % от суммы базовой страховой премии, начисленной по договорам страхования (перестрахования) за последние двенадцать месяцев, предшествующих дате расчета.
Сноска. Параграф 2 дополнен пунктом 14-1 постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 15 апреля 2006 года N 103 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации).
Параграф 3. Резерв заявленных, но неурегулированных убытков
15. РЗНУ рассчитывается по каждой заявленной, но неурегулированной претензии на дату расчета. Заявленная претензия с указанием размера убытка по данной претензии регистрируется в журнале учета убытков страховой (перестраховочной) организации как заявленная с момента сообщения о наступлении страхового случая страхователем любым доступным страхователю способом либо в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Сноска. В пункт 15 внесены изменения - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 6 декабря 2003 года N 433 ; постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 15 апреля 2006 года N 103 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации).

12. Осы сақтандыру (қайта сақтандыру) сыныбының барлық шарттары бойынша еңбек сіңірілмеген сақтандыру сыйлықақыларының сомасы сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының сақтандыру (қайта сақтандыру) сыныбы бойынша еңбек сіңірілмеген сақтандыру сыйлықақыларының резерві болып табылады.
$2. Орын алған, бірақ мәлімделмеген
шығындардың резерві
13. ОМШР-ін актуарий сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының осы сақтандыру сыныбында сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі жинақталған статистикасын ескере отырып, ОМШР-дің есебі осы Нұсқаулықтың 14-1-тармағына сәйкес жасалатын ипотекалық сақтандыру сыныбын қоспағанда, әрбір сақтандыру сыныбы бойынша жеке-жеке есептейді.
Ескерту. 13-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006.04.15 N 103 қаулысымен
14. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымында осы сақтандыру класында сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі өз статистикасы болмаған не осындай статистиканың деректері жеткіліксіз болған (актуарийдің қорытындысына сәйкес) кезде ОМШР-нің өлшемі МРШР-дің 50%-нен кем болмауы тиіс. Егер МРШР-дің мөлшері нольге тең болса, онда ОМШР-дің мөлшері сақтандыру (қайта сақтандыру) есептеу күнінің алдындағы 12 ай ішінде  шарттары бойынша есептелген базалық сақтандыру сыйлықақысы сомасының 5%-нен кем болмауы тиіс.
Актуарийдің қорытындысына осы сақтандыру сыныбында сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі меншікті статистиканың жетіспеушілік критерийлерін, сондай-ақ осы бөлім бойынша толық есеп айырысулар мен негіздеме кіреді.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003.12.06 N 433 қаулысымен , өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2005.03.26 N 101 қаулысымен .
14-1. Ипотекалық сақтандыру сыныбы бойынша ОМШР көлемі есеп айырысу күнінің алдындағы соңғы он екі ай үшін сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша есептелген базалық сақтандыру сыйлықақы сомасының 60%-нан кем емес болады.
Ескерту. 14-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006.04.15 N 103 қаулысымен .
$3. Мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындардың резерві
15. МРШР-і есептеу күніне әрбір мәлімделген, бірақ реттелмеген талаптар бойынша есептеледі. Мәлімделген шағым-талап осы шағым-талап бойынша шығын мөлшерін көрсете отырып сақтанушының сақтандыру жағдайы басталғандығы туралы сақтанушыға қолайлы кез келген тәсілмен және Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген тәртіппен хабарланған кезден бастап мәлімденген ретінде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының шығындарды есепке алу журналында тіркеледі.
Ескерту. 15-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003.12.06 N 433 қаулысымен , ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006.04.15 N 103 қаулысымен .

16. Размер РЗНУ равен следующей величине:
РЗНУ=В+РВ,
где:
В - подлежащие осуществлению страховые выплаты по заявленным претензиям по договорам страхования (перестрахования);
РВ - подлежащие осуществлению расходы страховой (перестраховочной) организации, непосредственно связанные с рассмотрением, урегулированием, определением размера страховых выплат по заявленным претензиям.
Подлежащие осуществлению расходы страховой (перестраховочной) организации, непосредственно связанные с рассмотрением, урегулированием, определением размера страховых выплат по заявленным претензиям, рассчитываются актуарием в размере фактических расходов на основе сведений, предоставленных страховой (перестраховочной) организацией, и должны быть не менее одного процента от суммы заявленных, но неурегулированных убытков, но не менее двух месячных расчетных показателей. <*>
Сноска. Пункт 16 в редакции - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 марта 2005 года N 101 .
17. (Пункт исключен - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 марта 2005 года N 101 ).
18. В случае, если размер подлежащей осуществлению страховой выплаты не определен, то для расчета РЗНУ в соответствии с пунктом 16 настоящей Инструкции принимается максимально возможный размер страховой выплаты, оцененный исходя из предварительно полученной страховой (перестраховочной) организацией информации о страховом случае, но не превышающий страховую сумму. <*>
Сноска. В пункт 18 внесены изменения - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 марта 2005 года N 101 .
19. Указанная в пункте 16 настоящей Инструкции величина РЗНУ может быть уменьшена на сумму задолженности страхователя (перестрахователя) по уплате страховой премии (страховых взносов) страховой (перестраховочной) организации на дату расчета. <*>
Сноска. В пункт 19 внесены изменения - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 марта 2005 года N 101 .
19-1. Страховая (перестраховочная) организация формирует размер РЗНУ в течение трех лет с момента заявления о претензии до момента осуществления страховой выплаты по ней либо вынесения решения об отказе в осуществлении страховой выплаты страховщиком, либо письменного отказа страхователя в получении страховой выплаты по ней (в зависимости от того, какая из дат наступит раньше). <*>
Сноска. Глава дополнена пунктом 19-1 - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 марта 2005 года N 101 .

16. МРШР-нің мөлшері мынадай өлшемге тең болады:
МРШР = Т + ТШ
бұл жерде:
Т - сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша мәлімделген талаптар бойынша жүзеге асырылатын сақтандыру төлемдері;
ТШ - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының мәлімделген талаптар бойынша сақтандыру төлемдерін қарауға, реттеуге, мөлшерін белгілеуге тікелей байланысты жүзеге асырылатын шығыстары.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының мәлімделген талаптар бойынша сақтандыру төлемдерін қарауға, реттеуге, мөлшерін белгілеуге тікелей байланысты жүзеге асырылатын шығыстарын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы берген мәліметтердің негізінде нақты шығыстар мөлшеріндегі актуарий есептейді және мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындар сомасының кемінде бір проценті, бірақ кемінде екі айлық есептік көрсеткішті болуы тиіс.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2005.03.26 N 101 қаулысымен .
17. <*>
Ескерту. 17-тармақ алынып тасталды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2005.03.26 N 101 қаулысымен .
18. Егер жүзеге асырылатын сақтандыру төлемінің мөлшері белгіленбесе, онда осы Нұсқаулықтың 16-тармағына сәйкес МРШР-ті есептеу үшін сақтандыру төлемінің сақтандыру жағдайы туралы алдын ала сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы алған ақпаратқа сәйкес бағаланған ең жоғары, бірақ сақтандыру сомасынан аспайтын ықтимал мөлшері қолданылады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2005.03.26 N 101 қаулысымен .
19. Осы нұсқаулықтың 16-тармағында көрсетілген МРШР өлшемі есептеу күніне сақтандырушының (қайта сақтандырушының) сақтандыру сыйлықақыларын (сақтандыру жарналарын) төлеу бойынша берешегінің сомасына азаюы мүмкін.
Ескерту. 19-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2005.03.26 N 101 қаулысымен .
19-1. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы МРШР-нің мөлшерін ол бойынша сақтандыру төлемін жүзеге асырған не сақтандырушының сақтандыру төлемін жүзеге асырудан бас тартуы туралы шешім шыққан, не сақтанушының ол бойынша сақтандыру төлемін алудан жазбаша бас тартқан (күндердің қайсысы бұрын басталатындығына байланысты) кезге дейін талап туралы өтініш берген кезден бастап үш жылдың ішінде қалыптастырады.
Ескерту: 19-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2005.03.26 N 101 қаулысымен .

Глава 5. Отрасль "страхование жизни"
20. Расчет страховых резервов страховой (перестраховочной) организации, осуществляющей страховую деятельность в отрасли "страхование жизни" производится актуарием отдельно по каждому договору страхования (перестрахования), за исключением договоров страхования жизни с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, в случаях, когда страховая организация не покрывает риск смерти застрахованного, а также отдельно по видам договоров:
1) ненакопительного страхования (перестрахования) жизни;
2) накопительного страхования (перестрахования) жизни;
3) аннуитета, по которым сроки начала осуществления страховых выплат приходятся после даты расчета;
4) аннуитета, по которым сроки начала осуществления страховых выплат наступили до даты расчета.
Сноска. В пункт 20 внесены изменения постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 15 апреля 2006 года N 103 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации).
21. Расчет страховых резервов страховой (перестраховочной) организации, осуществляющей страховую деятельность в отрасли "страхование жизни", по классу страхования  от несчастных случаев и по классу страхования на случай болезни осуществляется актуарием в соответствии с главой 4 Инструкции.
Сноска. В пункт 21 внесены изменения постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 15 апреля 2006 года N 103 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации).
Параграф 1. Резерв непроизошедших убытков по договорам
страхования (перестрахования) жизни
22. РНУ по договорам страхования (перестрахования) жизни рассчитывается как сумма резервов непроизошедших убытков по всем действующим на дату расчета договорам страхования (перестрахования) жизни.
23. РНУ по отдельному договору страхования (перестрахования) жизни равен максимальной величине из двух следующих величин:
1) РНУ1 = ПосВ + ПосРВ + ПосОР - ПосСВ,
где ПосВ - приведенная ожидаемая стоимость страховых выплат, предусмотренных условиями договора страхования (перестрахования);
ПосРВ - приведенная ожидаемая стоимость расходов страховой (перестраховочной) организации, непосредственно связанных с рассмотрением, урегулированием, определением размера страховых выплат;
ПосОР - приведенная ожидаемая стоимость операционных расходов страховой (перестраховочной) организации, связанных с ведением дела;
ПосСВ - приведенная ожидаемая стоимость страховых взносов (при единовременной уплате - страховой премии), которые должны быть получены страховой (перестраховочной) организацией после даты расчета;

5-тарау. "Өмірді сақтандыру" саласы
20. "Өмірді сақтандыру" саласында сақтандыру қызметін жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының сақтандыру резервтерін актуарий әрбір сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша, сақтандыру ұйымы сақтандырылушының қайтыс болу тәуекелін өтемеген жағдайларда, сақтандырушының инвестициялық кірісіне сақтанушының қатысуымен өмірді сақтандыру шарттарын қоспағанда, жеке-жеке, сондай-ақ:
1) өмірді жинақтаушы емес сақтандыру (қайта сақтандыру);
2) өмірді жинақтаушы сақтандыру (қайта сақтандыру);
3) сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруды бастау мерзімдері есептеу күнінен кейін болатын аннуитет;
4) сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруды бастау мерзімдері есептеу күніне дейін басталған аннуитет шарттарының түрлері бойынша жеке-жеке есептейді.
Ескерту. 20-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006.04.15 N 103 қаулысымен .
21. "Өмірді сақтандыру" саласында сақтандыру қызметін жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының жазатайым жағдайдан сақтандыру сыныбы бойынша және ауырған жағдайда сақтандыру сыныбы бойынша және медициналық сақтандыру сыныбы бойынша сақтандыру резервтерін актуарий Нұсқаулықтың 4-тарауына сәйкес есептейді.
Ескерту. 21-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006.04.15 N 103 қаулысымен .
$1. Өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары
бойынша орын алмаған шығындар резерві
22. Өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша ОШР-і есептеу күніне қолданылып жүрген өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша орын алмаған шығындар резервтерінің сомасы ретінде есептеледі.
23. Әрбір жеке өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша ОШР мынадай екі өлшемнің бірінің ең жоғары өлшеміне тең:
1) ОШР1 = ТКкқ + ТМКкқ + ОШКкқ - СЖКкқ,
бұл жерде, ТКкқ - сақтандыру (қайта сақтандыру) шартының талаптарында көзделген сақтандыру төлемдерінің келтірілген күтілетін құны;
ТМКкқ - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының сақтандыру төлемдерін қарауға, реттеуге, мөлшерін белгілеуге тікелей байланысты жүзеге асырылатын шығыстарының келтірілген күтілетін құны;
ОШКкқ - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының іс жүргізуге байланысты операциялық шығыстарының келтірілген күтілетін құны;
СЖКкқ - есептеу күнінен кейін сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы алуы тиіс сақтандыру жарналарының келтірілген күтілетін құны.

2) РНУ2 = ПосВ - ПосСНВ,
где ПосВ - приведенная ожидаемая стоимость страховых выплат, предусмотренных условиями договора страхования (перестрахования) исключительно при наступлении страхового случая (без учета страховой выплаты, осуществляемой по истечении установленного договором страхования периода);
ПосСНВ - приведенная ожидаемая стоимость страховых нетто-взносов (при единовременной уплате - страховой нетто-премии), которые должны быть получены страховой (перестраховочной) организацией после даты расчета за принятие ею обязательств исключительно по осуществлению страховых выплат, связанных с наступлением страхового случая (без учета страховой выплаты, осуществляемой по истечении установленного договором страхования периода).
Параграф 2. Резерв непроизошедших убытков
по договорам аннуитета
24. РНУ по договорам аннуитета рассчитывается как сумма резервов непроизошедших убытков по всем действующим на дату расчета договорам аннуитета.
25. РНУ по отдельному договору аннуитета равен следующей величине:
РНУ = ПосВ + ПосОР - ПосСВ,
где ПосВ - приведенная ожидаемая стоимость страховых выплат, предусмотренных условиями договора аннуитета;
ПосОР - приведенная ожидаемая стоимость операционных расходов страховой (перестраховочной) организации, связанных с ведением дела по договору аннуитета;
ПосСВ - приведенная ожидаемая стоимость страховых взносов (при единовременной уплате - страховой премии), которые должны быть получены страховой (перестраховочной) организацией после даты расчета. Для договора аннуитета, по которому срок начала осуществления страховых выплат наступил до даты расчета, ПосСВ равна нулю.
25-1. При увеличении размера регулярных страховых выплат по договорам аннуитета, РНУ определяется:
в период страховых выплат в соответствии с пунктом 25 настоящей Инструкции. Расчет приведенной ожидаемой стоимости страховых выплат осуществляется с учетом произведенного увеличения размера страховых выплат;
в период накопления, как наибольший из следующих величин:
1) приведенная ожидаемая стоимость страховых выплат плюс размер РНУ, определенный в соответствии с пунктом 25 настоящей Инструкции (без увеличения размера страховых выплат). Ожидаемая стоимость страховой выплаты равна рассчитанному и распределенному актуарием размеру дополнительных доходов по договору аннуитета;
2) размер РНУ, определенный в соответствии с пунктом 25 настоящей Инструкции (с учетом увеличения размера страховых выплат по договору аннуитета за счет дополнительных доходов страховой (перестраховочной) организации). <*>
Сноска. Глава дополнена пунктом 25-1 - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 марта 2005 года N 101 .
Параграф 3. Резерв произошедших, но незаявленных убытков

2) ОШР2 = ТКкқ - СНЖКкқ,
бұл жерде, ТККқ - сақтандыру (қайта сақтандыру) шартының талаптарында көзделген сақтандыру төлемдерінің тек қана сақтандыру жағдайы басталған кездегі келтірілген күтілетін құны (шартта белгіленген сақтандыру кезеңінің аяқталуы бойынша жүзеге асырылатын сақтандыру төлемдерін есепке алмастан);
СНЖКкқ - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы тек қана сақтандыру жағдайының басталуына байланысты сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру жөнінде қабылдаған міндеттемелері үшін есептеу күнінен кейін алуы тиіс сақтандыру нетто-жарналарының (бір жолғы төлеу кезінде - сақтандыру нетто-сыйлықақысы) келтірілген күтілетін құны (шартта белгіленген сақтандыру кезеңінің аяқталуы бойынша жүзеге асырылатын сақтандыру төлемдерін есепке алмастан).
$2. Аннуитет шарттары бойынша орын алмаған шығындардың резерві
24. Аннуитет шарты бойынша ОШР-і есептеу күніне қолданылып жүрген барлық аннуитет шарттары бойынша орын алмаған шығындар резервтерінің сомасы ретінде есептеледі.
25. Жеке аннуитет шарты бойынша ОШР-і мынадай өлшемге тең:
ОШР = ТКкқ + ОШКкқ - СЖКкқ,
бұл жерде, ТКкқ - аннуитет шартының талаптарында көзделген сақтандыру төлемдерінің келтірілген күтілетін құны;
ОШКкқ - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының аннуитет шарты бойынша іс жүргізуге байланысты операциялық шығыстарының келтірілген күтілетін құны;
СЖКкқ - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы есептеу күнінен кейін алуы тиіс сақтандыру нетто-жарналарының (бір жолғы төлеу кезінде - сақтандыру нетто-сыйлықақысы) келтірілген күтілетін құны. Сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруды бастау мерзімі есептеу күніне дейін басталған аннуитет шарты үшін СЖКкқ нөлге тең.
25-1. Аннуитет шарты бойынша тұрақты сақтандыру төлемдерінің мөлшерін арттыру кезінде, ОШР айқындалады:
осы Нұсқаулықтың 25-тармағына сәйкес сақтандыру төлемдері кезеңінде. Сақтандыру төлемдерінің келтірілген күтілетін құнын есептеу сақтандыру төлемдерінің мөлшеріне жасалған арттыруды есепке ала отырып жүзеге асырылады;
мына өлшемдердің барынша жоғарғысы сияқты жинақтау кезеңінде:
1) сақтандыру төлемдерінің келтірілген күтілетін құнына қосылған осы Нұсқаулықтың 25-тармағына сәйкес айқындалған ОШР мөлшері (сақтандыру төлемдерінің мөлшерін арттырмай). Сақтандыру төлемінің күтілетін құны актуарий есептеген және бөлген аннуитет шарты бойынша қосымша кірістердің мөлшеріне тең;
2) осы Нұсқаулықтың 25-тармағына сәйкес айқындалған ОШР мөлшері (сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қосымша кірістерінің есебінен аннуитет шарты бойынша сақтандыру төлемдерінің мөлшерін арттыруды есепке ала отырып).
Ескерту. 25-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2005.03.26 N 101 қаулысымен .
$3. Орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындардың резерві

26. РПНУ по договорам ненакопительного страхования (перестрахования) жизни рассчитывается актуарием с учетом накопленной статистики страховой (перестраховочной) организации по осуществлению страховых выплат по данному виду страхования.
При отсутствии у страховой (перестраховочной) организации собственной статистики по осуществлению страховых выплат либо недостаточности данных такой статистики(согласно заключению актуария, содержание которого соответствует требованиям пункта 14 настоящей Инструкции) величина РПНУ должна составлять не менее пятидесяти процентов от РЗНУ. В случае, если размер РЗНУ равен нулю, то величина РПНУ должна составлять не менее пяти процентов от суммы базовой страховой премии, начисленной по договорам страхования (перестрахования) за последние двенадцать месяцев, предшествующих дате расчета. <*>
Сноска. Пункт 26 в редакции - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 марта 2005 года N 101 .
27. РПНУ по договорам аннуитета, а также по договорам накопительного страхования (перестрахования) жизни равен нулю.
Параграф 4. Резерв заявленных, но неурегулированных убытков
28. РЗНУ по договорам страхования (перестрахования) жизни рассчитывается по каждой заявленной, но неурегулированной претензии на дату расчета.
29. РЗНУ по договорам страхования (перестрахования) жизни равен:
РЗНУ=В+ОР,
где:
В - ожидаемая стоимость страховых выплат по неурегулированным претензиям;
ОР - ожидаемая стоимость расходов страховой (перестраховочной) организации, непосредственно связанных с рассмотрением, урегулированием, определением размера страховых выплат.
Ожидаемая стоимость расходов страховой (перестраховочной) организации, непосредственно связанных с рассмотрением, урегулированием, определением размера страховых выплат по заявленным претензиям рассчитывается актуарием в размере фактических расходов на основе сведений, предоставленных страховой (перестраховочной) организацией. Ожидаемая стоимость таких расходов должна быть не менее одного процента от суммы заявленных, но неурегулированных убытков, но в любом случае не менее двух месячных расчетных показателей. <*>
Сноска. Пункт 29 в редакции - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 марта 2005 года N 101 .
30. (Пункт исключен - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 марта 2005 года N 101 ).
31. Указанная в пункте 29 настоящей Инструкции величина РЗНУ может быть уменьшена на сумму задолженности страхователя (перестрахователя) перед страховой (перестраховочной) организацией на дату расчета. <*>
Сноска. В пункт 31 внесены изменения - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 марта 2005 года N 101 .

26. Өмірді жинақтаушы сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша ОМШР осы сақтандыру түрі бойынша сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының жинақтаушы статистикасын ескере отырып актуарий есептейді.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымында сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі меншікті статистика болмаған не осындай статистиканың деректері жеткіліксіз болған кезде (мазмұны осы Нұсқаулықтың 14-тармағының талаптарына сәйкес келетін актуарийдің қорытындысына сәйкес) ОМШР өлшемі МРШР-нің кемінде елу процентін құрауы тиіс. Егер МРШР-нің мөлшері нөлге тең болған жағдайда, ОМШР өлшемі есеп айырысу күнінің алдындағы соңғы он екі айдың ішінде сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша есептелген базалық сақтандыру сыйлықақылары сомасының кемінде бес процентін құрауы тиіс.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2005.03.26 N 101 қаулысымен .
27. Аннуитет шарттары бойынша, сондай-ақ жинақтаушы өмір сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша ОМШР-і нөлге тең.
$4. Мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындардың резерві
28. Өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша МРШР-і есептеу күніне әрбір мәлімделген, бірақ реттелмеген талаптар бойынша есептеледі.
29. Өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша МРШР мынаған тең болады:
МРШР = Т + КШ,
бұл жерде:
Т - реттелмеген талаптар бойынша сақтандыру төлемдерінің келтірілген күтілетін құны;
КШ - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының сақтандыру төлемдерін қарауға, реттеуге, мөлшерін белгілеуге тікелей байланысты жүзеге асырылатын шығыстарының келтірілген күтілетін құны.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының сақтандыру төлемдерін қарауға, реттеуге, мөлшерін белгілеуге тікелей байланысты жүзеге асырылатын шығыстарын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы берген мәліметтердің негізінде нақты шығыстар мөлшеріндегі актуарий есептейді. Осындай шығыстардың күтілетін құны мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындар сомасының кемінде бір проценті, бірақ кез келген жағдайда кемінде екі айлық есептік көрсеткішті болуы тиіс.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2005.03.26 N 101 қаулысымен .
30. <*>
Ескерту. 30-тармақ алынып тасталды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2005.03.26 N 101 қаулысымен .
31. Осы Нұсқаулықтың 29-тармағында көрсетілген МРШР-нің өлшемі сақтандырушының (қайта сақтандырушының) есептеу күніне сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының алдындағы берешегінің сомасына азаюы мүмкін.
Ескерту. 31-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2005.03.26 N 101 қаулысымен .

31-1. Страховая (перестраховочная) организация обеспечивает наличие сформированного размера РЗНУ в течение трех лет с момента заявления о претензии до момента осуществления страховой выплаты по ней либо вынесения решения об отказе в осуществлении страховой выплаты страховщиком, либо письменного отказа страхователя в получении страховой выплаты по ней (в зависимости от того, какая из дат наступит раньше). <*>
Сноска. Глава дополнена пунктом 31-1 - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 марта 2005 года N 101 .
32. Резерв заявленных, но неурегулированных убытков по договорам аннуитета равен нулю.
Глава 5-1. Доля перестраховщика в страховых резервах <*>
Сноска. Инструкция дополнена главой 5-1 - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 марта 2005 года N 101 .
32-1. Доля перестраховщика в страховых резервах определяется отдельно в зависимости от следующих видов перестрахования:
1) пропорциональное перестрахование;
2) непропорциональное перестрахование.
Параграф 1. Отрасль "общее страхование"
1. Пропорциональное перестрахование
32-2. Расчет доли перестраховщика в РНП производится исходя из доли ответственности по договору страхования, переданной на перестрахование, либо на основе фактического размера базовой страховой премии по договору перестрахования в соответствии с пунктами 10 и 11 настоящей Инструкции (в зависимости от того, какая из полученных величин является наименьшей).
Сноска. Пункт 32-2 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.04.2009 N 90 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
32-3. Доля перестраховщика в РЗНУ рассчитывается по заявленным претензиям отдельно по каждому договору страхования, переданному на перестрахование и равна произведению доли ответственности по договору страхования, переданной на перестрахование на сумму заявленного убытка.
В случае, если договор страхования, по которому была заявлена претензия, не удовлетворяет условиям договора перестрахования, то доля перестраховщика в РЗНУ по данному договору равна нулю.
32-4. Доля перестраховщика в РПНУ определяется актуарием по каждому классу страхования, за исключением класса ипотечного страхования, отдельно на основании накопленной статистики по осуществлению страховых выплат по договорам страхования, переданным на перестрахование, в данном классе страхования.
При отсутствии у страховой (перестраховочной) организации собственной статистики по осуществлению страховых выплат по договорам страхования, переданным на перестрахование в данном классе страхования либо недостаточности данных такой статистики (согласно заключению актуария, содержание которого соответствует требованиям пункта 14 настоящей Инструкции), размер доли перестраховщика в РПНУ должен составлять не более пятидесяти процентов от доли перестраховщика в РЗНУ. В случае, если размер доли перестраховщика в РЗНУ и РЗНУ равны нулю, то величина доли перестраховщика в РПНУ должна составлять не более пяти процентов от суммы базовой страховой премии, начисленной по договорам перестрахования за последние двенадцать месяцев, предшествующих дате расчета.
По договорам ипотечного страхования, переданным на перестрахование в данном классе страхования, размер доли перестраховщика в РПНУ составляет не менее 60 % от суммы базовой страховой премии, начисленной по договорам перестрахования за последние двенадцать месяцев, предшествующих дате расчета.
Сноска. В пункт 32-4 внесены изменения постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 15 апреля 2006 года N 103 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации).

31-1. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы МРШР-нің қалыптасқан мөлшерінің болуын ол бойынша сақтандыру төлемін жүзеге асырған не сақтандырушының сақтандыру төлемін жүзеге асырудан бас тартуы туралы шешім шыққан, не сақтанушының ол бойынша сақтандыру төлемін алудан жазбаша бас тартқан (күндердің қайсысы бұрын басталатындығына байланысты) кезге дейін талап туралы өтініш берген кезден бастап үш жылдың ішінде қамтамасыз етеді.
Ескерту. 31-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2005.03.26 N 101 қаулысымен .
32. Аннуитет шарттары бойынша мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындардың резерві нөлге тең.
5-1-тарау. Сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының
үлесі
Ескерту. 5-1-тараумен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2005.03.26 N 101 қаулысымен .
32-1. Сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесі қайта сақтандырудың мынадай түрлеріне:
1) үйлесімді қайта сақтандыру;
2) үйлесімсіз қайта сақтандыруға байланысты жеке айқындалады.
&1. "Жалпы сақтандыру" саласы 1. Үйлесімді қайта сақтандыру
32-2. ЕСР-ғы қайта сақтандырушының үлесі қайта сақтандыруға берілген сақтандыру шарты бойынша жауапкершілік үлесіне cүйене отырып не осы Нұсқаулықтың 10 және 11-тармақтарына сәйкес қайта сақтандыру шарты бойынша базалық сақтандыру сыйлықақысының нақты мөлшерінің негізінде есептеледі (алынған өлшемдердің қайсысының барынша аз болып табылатындығына байланысты).
Ескерту. 32-2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2009.04.29 N 90 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
32-3. МРШР-ғы қайта сақтандырушының үлесі қайта сақтандыруға берілген әрбір сақтандыру шарты бойынша жеке мәлімделген талап бойынша есептеледі және мәлімделген шығын сомасына қайта сақтандыруға берілген сақтандыру шарты бойынша жауапкершілік үлесін жасауға тең болады.
Егер ол бойынша талаптар мәлімделген сақтандыру шарты қайта сақтандыру шартының талаптарын қанағаттандырмаса, онда осы шарт бойынша МРШР-ғы қайта сақтандырушының үлесі нөлге тең болады.
32-4. ОМШР-ғы қайта сақтандырушының үлесін осы сақтандыру сыныбындағы қайта сақтандыруға берілген сақтандыру шарты бойынша сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі жинақтаушы статистиканың негізінде жеке әрбір сақтандыру сыныбы бойынша, ипотекалық сақтандыру сыныбын қоспағанда, актуарий айқындайды.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымында осы сақтандыру сыныбындағы қайта сақтандыруға берілген сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі меншікті статистика болмаған не осындай статистиканың деректері жеткіліксіз болған кезде (мазмұны осы Нұсқаулықтың 14-тармағының талаптарына сәйкес келетін актуарийдің қорытындысына сәйкес) ОМШР-ғы қайта сақтандырушы үлесінің мөлшері МРШР-ғы қайта сақтандырушы үлесі мөлшерінің кемінде елу процентін құрауы тиіс. Егер МРШР мен МРШР-ғы қайта сақтандырушы үлесінің мөлшері нөлге тең болған жағдайда, ОМШР-ғы қайта сақтандырушы үлесінің өлшемі есеп айырысу күнінің алдындағы соңғы он екі айдың ішінде қайта сақтандыру шарттары бойынша есептелген базалық сақтандыру сыйлықақысы сомасының кемінде бес процентін құрауы тиіс.
Сақтандырудың осы сыныбы бойынша қайта сақтандыруға берілген ипотекалық сақтандыру шарттары бойынша қайта сақтандырушының ОМШР-дегі үлесінің мөлшері есеп айырысу күнінің алдындағы соңғы он екі ай үшін қайта сақтандыру шарттары бойынша есептелген базалық сақтандыру сыйлықақы сомасының 60%-нан кем емес болады.
Ескерту. 32-4-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006.04.15 N 103 қаулысымен .

2. Непропорциональное перестрахование
32-5. Размер доли перестраховщика в РНП определяется в соответствии с пунктами 10 и 11 настоящей Инструкции.
Базовая страховая премия по договору перестрахования не должна превышать базовой страховой премии по договору страхования, на который распространяется действие договора перестрахования.
Сноска. Пункт 32-5 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.04.2009 N 90 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
32-6. Доля перестраховщика в РЗНУ рассчитывается по заявленным претензиям отдельно по каждому договору страхования, переданному на перестрахование и равна разности между суммой заявленного убытка и собственным удержанием страховой организации по договору страхования (перестрахования).
В случае, если договор страхования, по которому была заявлена претензия, не удовлетворяет условиям договора перестрахования, то доля перестраховщика в РЗНУ по этому договору страхования равна нулю.
32-7. Доля перестраховщика в РПНУ определяется актуарием по каждому классу страхования, за исключением класса ипотечного страхования, отдельно на основании накопленной статистики по осуществлению страховых выплат по договорам страхования, переданным на перестрахование в данном классе страхования.
При отсутствии у страховой (перестраховочной) организации собственной статистики по осуществлению страховых выплат по договорам страхования, переданным на перестрахование в данном классе страхования либо недостаточности данных такой статистики (согласно заключению актуария, содержание которого соответствует требованиям пункта 14 настоящей Инструкции), размер доли перестраховщика в РПНУ должен составлять не более пятидесяти процентов от доли перестраховщика в РЗНУ. В случае, если размер доли перестраховщика в РЗНУ и РЗНУ равны нулю, то размер доли перестраховщика в РПНУ должен составлять не более пяти процентов от суммы базовой страховой премии, начисленной по договорам перестрахования за последние двенадцать месяцев, предшествующих дате расчета.
По договорам ипотечного страхования, переданным на перестрахование в данном классе страхования, размер доли перестраховщика в РПНУ составляет не менее 60 % от суммы базовой страховой премии, начисленной по договорам перестрахования за последние двенадцать месяцев, предшествующих дате расчета.
Сноска. В пункт 32-7 внесены изменения постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 15 апреля 2006 года N 103 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации).
Параграф 2. Отрасль "страхование жизни"
1. Пропорциональное перестрахование

2. Үйлесімсіз қайта сақтандыру
32-5. ЕСР-ғы қайта сақтандырушының үлесі осы Нұсқаулықтың 10 және 11-тармақтарына сәйкес айқындалады.
Қайта сақтандыру шарты бойынша базалық сақтандыру сыйлықақысы  қайта сақтандыру шарты қолданылатын сақтандыру шарты бойынша базалық сақтандыру сыйлықақысынан аспауы тиіс.
Ескерту. 32-5-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2009.04.29 N 90 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
32-6. МРШР-ғы қайта сақтандырушының үлесі қайта сақтандыруға берілген әрбір сақтандыру шарты бойынша жеке мәлімделген талап бойынша есептеледі және мәлімделген шығын сомасы мен сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша сақтандыру ұйымының меншікті ұстап қалуының арасындағы айырмашылыққа тең болады.
Егер ол бойынша талаптар мәлімделген сақтандыру шарты қайта сақтандыру шартының талаптарын қанағаттандырмаса, онда осы шарт бойынша МРШР-ғы қайта сақтандырушының үлесі нөлге тең болады.
32-7. ОМШР-ғы қайта сақтандырушының үлесін осы сақтандыру сыныбындағы қайта сақтандыруға берілген сақтандыру шарты бойынша сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі жинақтаушы статистиканың негізінде жеке әрбір сақтандыру сыныбы бойынша, ипотекалық сақтандыру сыныбын қоспағанда, актуарий айқындайды.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымында осы сақтандыру сыныбындағы қайта сақтандыруға берілген сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі меншікті статистика болмаған не осындай статистиканың деректері жеткіліксіз болған кезде (мазмұны осы Нұсқаулықтың 14-тармағының талаптарына сәйкес келетін актуарийдің қорытындысына сәйкес) ОМШР-ғы қайта сақтандырушы үлесінің мөлшері МРШР-ғы қайта сақтандырушы үлесі мөлшерінің кемінде елу процентін құрауы тиіс. Егер МРШР мен МРШР-ғы қайта сақтандырушы үлесінің мөлшері нөлге тең болған жағдайда, ОМШР-ғы қайта сақтандырушы үлесінің мөлшері есеп айырысу күнінің алдындағы соңғы он екі айдың ішінде қайта сақтандыру шарты бойынша есептелген базалық сақтандыру сыйлықақысы сомасының кемінде бес процентін құрауы тиіс.
Сақтандырудың осы сыныбы бойынша қайта сақтандыруға берілген ипотекалық сақтандыру шарттары бойынша қайта сақтандырушының ОМШР-дегі үлесінің мөлшері есеп айырысу күнінің алдындағы соңғы он екі ай үшін қайта сақтандыру шарттары бойынша есептелген базалық сақтандыру сыйлықақы сомасының 60%-нан кем емес болады.
Ескерту. 32-7-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006.04.15 N 103 қаулысымен .
&2. "Өмірді сақтандыру" саласы 1. Үйлесімді қайта сақтандыру

32-8. Расчет доли перестраховщика в страховых резервах по договорам ненакопительного страхования (перестрахования) жизни осуществляется в соответствии с пунктами 32-2 - 32-4 настоящей Инструкции.
32-9. Доля перестраховщика в РНУ по договорам накопительного страхования (перестрахования) жизни и договорам аннуитета определяется исходя из доли ответственности по договору страхования, переданной на перестрахование в соответствии с пунктами 22 - 25 настоящей Инструкции либо на основе фактического размера базовой страховой премии (страховых взносов) по договору перестрахования (в зависимости от того, какая из полученных величин является наименьшей).
Сноска. Пункт 32-9 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.04.2009 N 90 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
32-10. Доля перестраховщика в РЗНУ по договорам накопительного страхования (перестрахования) жизни определяется в соответствии с пунктом 32-3 настоящей Инструкции.
2. Непропорциональное перестрахование
32-11. Расчет доли перестраховщика в страховых резервах по договорам ненакопительного страхования (перестрахования) жизни осуществляется в соответствии с пунктами 32-5 - 32-7 настоящей Инструкции.
32-12. Доля перестраховщика в РНУ по договорам накопительного страхования (перестрахования) жизни и договорам аннуитета определяется на основе фактического размера базовой страховой премии (страховых взносов) по договору перестрахования.
Доля перестраховщика в РНУ по договорам накопительного страхования (перестрахования) жизни и договорам аннуитета не должна превышать размера РНУ по договорам накопительного страхования (перестрахования) жизни и договорам аннуитета.
Сноска. Пункт 32-12 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.04.2009 N 90 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
32-13. Доля перестраховщика в РЗНУ по договорам накопительного страхования (перестрахования) жизни определяется в соответствии с пунктом 32-6 настоящей Инструкции.
Глава 6. Заключительные положения
33. Вопросы, неурегулированные Инструкцией, разрешаются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Приложение
к Инструкции о требованиях к методике
расчета страховых резервов страховых
(перестраховочных) организаций
Республики Казахстан
Сноска. Инструкция дополнена приложением - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 6 декабря 2003 года N 433 .
Отчет о расчете страховых резервов
страховой (перестраховочной) организации
__________________________
__________________________
(наименование страховой (перестраховочной) организации)
по состоянию на "__" ____________200 __ года
(тыс. тенге)
__________________________________________________________________________

32-8. Жинақтаушы емес өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесін есептеу осы Нұсқаулықтың 32-2-32-4-тармақтарына сәйкес жүзеге асырылады.
32-9. Жинақтаушы өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты және аннуитет шарты бойынша ОШР-ғы қайта сақтандырушының үлесі осы Нұсқаулықтың 22-25-тармақтарына сәйкес қайта сақтандыруға берілген сақтандыру шарты бойынша жауапкершілік үлесіне cүйене отырып не қайта сақтандыру шарты бойынша базалық сақтандыру сыйлықақысының (сақтандыру жарналарының) нақты мөлшерінің негізінде айқындалады (алынған өлшемдердің қайсысының барынша аз болып табылатындығына байланысты).
Ескерту. 32-9-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2009.04.29 N 90 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
32-10. Жинақтаушы өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша МРШР-ғы қайта сақтандырушының үлесі осы Нұсқаулықтың 32-3-тармағына сәйкес айқындалады.
2. Үйлесімсіз қайта сақтандыру
32-11. Жинақтаушы емес өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесін есептеу осы Нұсқаулықтың 32-5-32-7-тармақтарына сәйкес жүзеге асырылады.
32-12. Жинақтаушы өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты және аннуитет шарты бойынша ОШР-ғы қайта сақтандырушының үлесі қайта сақтандыру шарты бойынша базалық сақтандыру сыйлықақысының (сақтандыру жарналарының) нақты мөлшерінің негізінде айқындалады.
Жинақтаушы өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты және аннуитет шарты бойынша ОШР-ғы қайта сақтандырушының үлесі жинақтаушы өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты және аннуитет шарты бойынша ОШР мөлшерінен аспауы тиіс.
Ескерту. 32-12-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2009.04.29 N 90 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
32-13. Жинақтаушы өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша МРШР-ғы қайта сақтандырушының үлесі осы Нұсқаулықтың 32-6-тармағына сәйкес айқындалады.
6-тарау. Қорытынды ережелер
33. Нұсқаулықта реттелмеген мәселелер Қазақстан  Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен шешіледі.
Қазақстан Республикасының
сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымдарының сақтандыру
резервтерін есептеу әдісіне
қойылатын талаптар туралы
нұсқаулыққа қосымша
Ескерту. Нұсқаулық қосымшамен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі
Басқармасының 2003.12.06 N 433 қаулысымен .
200__ жылғы "___"_________ жағдай бойынша
__________________________________________
__________________________________________
(сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының атауы)
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының
сақтандыру резервтерін есептеу туралы
есебі
(мың теңге)
____________________________________________________________________

1   |                   2                 |    3   |        4          |
_______|_____________________________________|________|___________________|
1   |Актуарный метод расчета страховых ре-|  всего |доля от суммы стра-|
|зервов в отрасли "общее страхование" |        |ховых премий, начи-|
|                                     |        |сленных по дейст-  |
|                                     |        |вующим договорам   |
|                                     |        |страхования (пере- |
|                                     |        |страхования)       |
_______|_____________________________________|________|___________________|
1.1     Всего по добровольной форме
страхования
1.1.1   Резерв незаработанных премий (РНП)
в том числе доля перестраховщика
1.1.2   Резерв произошедших, но незаявленных
убытков (РПНУ)
в том числе доля перестраховщика
1.1.3   Резерв заявленных, но неурегулиро-
ванных убытков (РЗНУ)
в том числе доля перестраховщика
1.1.4   Дополнительные резервы
в том числе доля перестраховщика
1.2     Всего по обязательной форме
страхования
1.2.1   Резерв незаработанных премий (РНП)
в том числе доля перестраховщика
1.2.2   Резерв произошедших, но незаявленных
убытков (РПНУ)
в том числе доля перестраховщика
1.2.3   Резерв заявленных, но неурегулиро-
ванных убытков (РЗНУ)
в том числе доля перестраховщика
1.2.4   Дополнительные резервы
в том числе доля перестраховщика
Итого страховые резервы (1.1+1.2)
2.      Минимальный размер страховых резервов    всего  доля от суммы
страховой (перестраховочной) органи-            страховых премий,
зации в отрасли "общее страхование",            начисленных по
установленный нормативными правовыми            действующим дого-
актами уполномоченного государствен-            ворам страхования
ного органа по регулированию и надзору          (перестрахования)
за страховой деятельностью
2.1     По добровольной форме страхования
2.2     По обязательной форме страхования
Итого страховые резервы (2.1+2.2)
__________________________________________________________________________
Первый руководитель _____________
Главный бухгалтер _______________
Актуарий ________________________
Исполнитель______________________
тел._____________________________
место печати
*Примечание: требования строк 2, 2.1, 2.2 действуют до 1 декабря 2004 года.

1    |                2                  |   3   |       4
____________________________________________________________________
1     |"Жалпы сақтандыру" саласындағы     |барлығы|қолданылып жүрген
|сақтандыру резервтерін есептеудің  |       |сақтандыру (қайта
|актуарлық әдісі                    |       |   сақтандыру)
|                                   |       | шарттары бойынша
|                                   |       |    есептелген
|                                   |       |   сақтандыру
|                                   |       |    сыйлықақысы
|                                   |       |сомасынан түскен
|                                   |       |      үлес
____________________________________________________________________
1.1.   Сақтандырудың ерікті нысаны бойынша
барлығы
1.1.1. Еңбек сіңірілмеген сыйлықақылар
резерві (ЕСР)
оның ішінде қайта сақтандырушының
үлесі
1.1.2. Орын алған, бірақ мәлімделмеген
шығындар резерві (ОМШР)
оның ішінде қайта сақтандырушының
үлесі
1.1.3. Мәлімделген, бірақ реттелмеген
шығындар резерві (МРШР)
оның ішінде қайта сақтандырушының
үлесі
1.1.4. Қосымша резервтер
оның ішінде қайта сақтандырушының
үлесі
1.2.   Сақтандырудың міндетті нысаны
бойынша барлығы
1.2.1. Еңбек сіңірілмеген сыйлықақылар
резерві (ЕСР)
оның ішінде қайта сақтандырушының
үлесі
1.2.2. Орын алған, бірақ мәлімделмеген
шығындар резерві (ОМШР)
оның ішінде қайта сақтандырушының
үлесі
1.2.3. Мәлімделген, бірақ реттелмеген
шығындар резерві (МРШР)
оның ішінде қайта сақтандырушының
үлесі
1.2.4. Қосымша резервтер
оның ішінде қайта сақтандырушының
үлесі
Сақтандыру резервтерінің жиынтығы
(1.1.+1.2.)
2.     Сақтандыру (қайта сақтандыру)      барлығы  қолданылып жүрген
ұйымының сақтандыру қызметін                сақтандыру (қайта
реттеу және қадағалау жөніндегі                сақтандыру)
уәкілетті мемлекеттік органның              шарттары бойынша
нормативтік құқықтық актілерінде               есептелген
белгіленген сақтандыру резервтері.             сақтандыру
нің ең аз мөлшері                              сыйлықақысы
сомасынан түскен
үлес
2.1    Сақтандырудың ерікті нысаны
бойынша
2.2    Сақтандырудың міндетті нысаны
бойынша
Сақтандыру резервтерінің жиынтығы
(2.1.+2.2.)
___________________________________________________________________
Бірінші басшы ____________________
Бас бухгалтер ____________________
Актуарий ____________________
Орындаушы ____________________
тел. ____________________
мөр орны ____________________
* Ескерту: 2, 2.1, 2.2. жолдарының талаптары 2004 жылғы
1 желтоқсанға дейін қолданылады