Об утверждении Правил проведения учета и осмотра технического состояния тракторов, самоходных сельскохозяйственных и мелиоративных машин
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 16 сентября 2002 года N 281. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 октября 2002 года N 2015. Утратил силу - приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 8 сентября 2003 года N 467 (V032564)
Во исполнение постановления  Правительства Республики Казахстан от 30 июля 2002 года N 846 "О вопросах учета, государственной регистрации и осмотра технического состояния сельскохозяйственной и мелиоративной техники в Республике Казахстан" приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения учета и осмотра технического состояния тракторов, самоходных сельскохозяйственных и  мелиоративных машин.
2. Департаменту сельскохозяйственного машиностроения и технической политики (Доскенов М.Ж.) в установленном законодательством порядке:
1) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) принять иные меры, вытекающие из настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Вице-Министра Айтжанова Д.Н.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его государственной регистрации.
Министр
Утверждены
Приказом Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан -
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 16 сентября 2002 г. N 281
ПРАВИЛА
проведения учета и осмотра технического
состояния тракторов, самоходных
сельскохозяйственных и мелиоративных машин
Правила учета и проведения осмотра технического состояния тракторов, самоходных сельскохозяйственных и мелиоративных машин (далее - машины) разработаны в соответствии с постановлением  Правительства Республики Казахстан от 30 июля 2002 года N 846 "О вопросах учета, государственной регистрации и осмотра технического состояния сельскохозяйственной и мелиоративной техники в Республике Казахстан" и иными нормативными правовыми актами и являются мерой  допуска машин к эксплуатации, и осуществляются в целях надзора за техническим состоянием машин в процессе использования, в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей, охраны окружающей среды и имущества и обеспечения централизованного и регионального учета машин.
В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:

Тракторлардың, өзі жүретін ауыл шаруашылық және мелиоративтік машиналардың есебін алу әрі техникалық жай-күйіне тексеру жүргізу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2002 жылғы 16 қыркүйектегі N 281 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2002 жылғы 17 қазанда тіркелді. Тіркеу N 2015. Күші жойылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 2003 жылғы 8 қыркүйектегі N 467 бұйрығымен (V032564).
"Қазақстан Республикасында ауыл шаруашылық және мелиоративтік техниканың есебін жүргізу, оны мемлекеттік тіркеу және техникалық жай-күйін тексеру мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 30 шілдедегі N 846 қаулысын  орындау үшін бұйырамын:
1. Ұсынылып отырған Доңғалақты тракторларды, соған қоса олардың базасында жасалған өзі жүретін шассилер мен механизмдерді, сондай-ақ доңғалақты тракторлар құрамында жүруге арналған тіркемелерді мемлекеттік тіркеу және олардың техникалық жай-күйіне тексеру жүргізу ережесі бекітілсін.
2. Ауыл шаруашылығы машиналарын жасау және техникалық саясат департаменті (Доскенов М.Ж.) заңнамалармен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуде қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрықтан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
3. Осы бұйрықты орындауды қадағалау вице-министр Д. Айтжановқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары-Министр
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Қазақстан Республикасы
ауыл шаруашылығы Министрінің
2002 жылғы 16 қыркүйектегі
N 281 бұйрығымен бекітілген
Тракторлардың, өзі жүретін ауыл шаруашылығы
және мелиоративтік машиналардың есебін алу әрі
техникалық жай-күйіне тексеру жүргізу
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
Тракторлардың, өзі жүретін ауыл шаруашылығы және мелиоративтік машиналардың (бұдан әрі - машиналар) есебін алу әрі техникалық жай-күйіне тексеру жүргізу ережесі Қазақстан
Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 30 шілдедегі N 846 "Қазақстан Республикасында ауыл шаруашылығы және мелиоративтік техниканың есебін жүргізу, оны есепке алу және техникалық жай-күйін тексеру мәселелері туралы" қаулысына  және басқа да нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес әзірленді және машиналарды пайдаланылуға рұқсат берілгенін растайтын, және машиналардың техникалық жай-күйін бақылау және пайдалану процессінде, атап айтқанда, адамдардың өмірі, денсаулығын және мүлкін, қоршаған ортаны қорғау, машиналарға орталықтандырылған, аймақтық есеп жүргізу мақсаттарында іске асырылады.
Осы Ережеде мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:

1) машины - тракторы, самоходные сельскохозяйственные и мелиоративные машины, в том числе комбайны для уборки сельскохозяйственных культур;
2) учет машин - деятельность Технических инспекций территориальных управлений Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее - Гостехинспекция) по учету, выдаче учетных документов на машины, подтверждающие их допуск к эксплуатации и предотвращению фактов хищения машин;
3) учетные действия - это деятельность учетных пунктов по осуществлению учета, изменению в учете, снятию с учета машин и выдаче собственникам соответствующих учетных документов и учетных документов (дубликатов) взамен утраченных, непригодных для пользования или несоответствующих установленным образцам, либо срок действия которых истек;
4) изменение в учете - внесение изменений и дополнений в учетные данные и документы на машины при наличии соответствующих правовых оснований;
5) учетный пункт - Гостехинспекции областных, районных, городов Астаны и Алматы территориальных управлений Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан;
6) номерной агрегат - основной составляющий узел машины, имеющий заводской номер (двигатель, шасси, рама);
7) собственник - лицо, в соответствии с законодательством, обладающее правом, по-своему усмотрению, владения, пользования и распоряжения принадлежащей ему машиной;
8) учетные документы - учетные свидетельства, являющиеся официальными документами на машины, подтверждающие их допуск к эксплуатации (Приложение 1);
9) осмотр технического состояния машин - деятельность Гостехинспекции по оценке соответствия технического состояния машин требованиям техники безопасности при эксплуатации машин и охране окружающей среды.
1. Общие положения
1. Настоящие Правила устанавливают единый на всей территории Республики Казахстан порядок учета и проведения осмотра технического состояния машин, принадлежащих физическим и юридическим лицам, а также регламентируют деятельность Гостехинспекции в указанной сфере.
Эксплуатация машин, не поставленных на учет в установленном порядке, запрещается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
2. Правила обязательны для всех собственников машин.
3. Учет, снятие с учета, внесение изменений в учет и проведение осмотра технического состояния машин производятся учетными пунктами.

1) машиналар - тракторлар, өзі жүретін ауыл шаруашылығы және мелиоративтік машиналар, оның ішінде ауыл шаруашылығы дақылдарын орып, бастыруға арналған комбайндар;
2) машиналарды есепке алу - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің аумақтық басқармаларының Техникалық инспекцияларының (бұдан әрі - Мемтехинспекция) машиналардың есебін жүргізу, пайдалануға рұқсат берілгендігін растайтын есепке алу құжаттарын беру жөніндегі және машиналардың ұрлануын болдырмауға арналған қызметі;
3) есепке алу іс-әрекеттері - бұл машиналарды есепке алуға өзгеріс енгізу, есепке алу және есептен шығару, меншік иелеріне тиісті есепке алу құжаттарын және жоғалған есепке алу құжаттарының, пайдалануға жарамсыз, бекітілген үлгідегі стандарттарға сәйкес емес немесе қолдану мерзімі өтіп кеткен есепке алу құжаттарының орнына басқа есепке алу құжаттарын (телқұжаттарын) беру бойынша машиналарды есепке алуды іске асыру жөніндегі есепке алу пункттерінің қызметі;
4) есепке алудағы өзгеріс - тиісті құқықтық негіз болған жағдайларда машиналарды есепке алу мәліметтеріне және құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу;
5) есепке алу пункті - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің облыстық, аудандық және Астана және Алматы қалалық аумақтық басқармалары Мемтехинспекциялары;
6) нөмірлік агрегат - зауыттық нөмірі бар (двигатель, шасси, рама) машинаның негізгі құрамдық тораптары;
7) меншік иесі - заңнамаларға сәйкес өз меншігіндегі машинаға өз қалауы бойынша иемденуге, пайдалануға және билік етуге құқылы тұлға;
8) есепке алу құжаттары - машиналарды пайдалануға рұқсат берілгенін растайтын ресми құжат болып табылатын есепке алу куәлігі (1-қосымша);
9) машиналардың техникалық жай-күйін тексеру - Мемтехинспекцияның машиналардың техникалық жай-күйінің пайдалану қауіпсіздігі мен қоршаған ортаны қорғау талаптарына сәйкес болуын бағалау бойынша жүзеге асыратын қызметі.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ережелер Қазақстан Республикасының барлық аумақтарындағы жеке және заңды тұлғалардың иелігіндегі машиналарды есепке алу және техникалық жай-күйіне тексеру жүргізудің бірыңғай тәртібін белгілейді, сондай-ақ Мемтехинспекцияның көрсетілген саладағы қызметін регламенттейді.
Белгіленген тәртіпте есепке алынбаған машиналарды Қазақстан Республикасы заңнамаларында көзделгеннен басқа жағдайларда пайдалануға рұқсат етілмейді.
2. Ережелер барлық машиналардың меншік иелері үшін міндетті.
3. Машиналарды есепке алу, есептен шығару, есепке алуға өзгеріс енгізуді, машиналардың техникалық жай-күйін тексеруді есепке алу пункттері жүргізеді.

4. Собственники в течение 10 рабочих дней с момента поступления машины в их собственность, выбытия из их собственности либо наступления обстоятельств, влекущих необходимость учета, внесения изменений в учет или снятия с учета машин, совершить все установленные настоящими Правилами действия, необходимые для осуществления учетными пунктами соответствующих учетных действий.
5. Представляемые для совершения учетных действий документы, подтверждающие право собственности, на машины должны соответствовать нормам действующего законодательства Республики Казахстан и содержать:
1) дату составления;
2) место составления;
3) подписи уполномоченных лиц;
4) сведения о машине (марка, модель, завод-изготовитель, год выпуска, заводской номер шасси, рамы и двигателя).
6. Учетное делопроизводство, оформление учетных и иных документов, выдаваемых учетными пунктами, ведется на государственном и русском языках.
7. Документы, предоставляемые для производства учетных действий, составленные на других языках, должны быть переведены на государственный и русский языки и иметь подпись нотариуса, удостоверяющего верность перевода с одного языка на другой, либо другого должностного лица, имеющего право совершать действия по заверению подлинности перевода.
8. Сотрудники учетных пунктов обязаны оказывать собственникам машин содействие в осуществлении их прав и защите интересов, разъяснять их права и обязанности, давать пояснения по вопросам совершения учетных действий.
2. Действия, совершаемые учетными пунктами
9. Учетные пункты, помимо учетных действий, совершают следующие действия:
1) выдают акты осмотра технического состояния машин (Приложение 2);
2) вносят ограничения на снятие с учета машин в случаях, предусмотренных законодательством;
3) выдают справки о совершенных учетных действиях;
4) проводят ежегодный осмотр технического состояния машин.
10. Учетные документы, выдаваемые учетным пунктом, удостоверяются подписью и печатью инженера-инспектора соответствующего учетного пункта. Факт получения документов удостоверяется подписью получателя учетных документов в книге учета машин.
3. Порядок учета машин
11. Машины ставятся на учет за физическими лицами по месту их жительства, а за юридическими лицами - по их месту нахождения.
Заводы-изготовители машин, торговые или иные организации, осуществляющие реализацию машин на основании предусмотренных законодательством разрешений (лицензий) и не эксплуатирующие машины в собственных хозяйственных целях, вправе не ставить на учет машины, предназначенные для сбыта.

4. Меншік иелері өздерінің меншік иелігіне машиналардың келіп түскен, шыққан немесе есепке алу құжаттарына өзгерту енгізуді талап ететін өзге міндеттер пайда болған сәттен бастап, он жұмыс күні ішінде есепке алу пункттерінің есепке алу, есепке алуға өзгеріс енгізу немесе есептен шығару бойынша тиесілі есепке алу іс-әрекеттерін іске асыру үшін осы ережелермен бекітілген барлық іс-әрекеттерді жасауға міндетті.
5. Машинаның меншіктік құқығын растайтын есепке алу іс-әрекеттерін жүргізуге ұсынылатын құжаттар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамалар нормаларына сәйкес болуы және оларда мыналар көрсетілуі тиіс:
1) жасалу уақыты;
2) орны;
3) өкілетті тұлғаның қолы;
4) машина туралы мәліметтер (марка, модель, шығарушы зауыт, шыққан жылы, шассидің, раманың және двигательдің зауыттық нөмірлері).
6. Есепке алу іс қағаздарын жүргізу, есепке алу және есепке алу пункттері беретін өзге құжаттарды ресімдеу мемлекеттік және орыс тілдерінде жүргізіледі.
7. Машиналарға басқа тілде жазылған меншік құқығын растайтын және есепке алу іс-әрекеттерін жүргізу үшін ұсынылатын өзге де құжаттар мемлекеттік және орыс тілдеріне аударылуы және оларда аударманың бір тілден екінші тілге дұрыс аударылуын куәландыратын нотариустың немесе осындай әрекет істеу құқығына ие лауазымды тұлғаның қолы болуы тиіс.
8. Есепке алу пункттерінің қызметкерлері машиналардың меншік иелеріне (иеленушілеріне) есепке алу іс-әрекеттерін жүргізу сұрақтары бойынша түсініктемелер беруге, міндеттерін түсіндіруге, олардың құқықтарының орындалуына және мүдделерін қорғауға көмектесуге міндетті.
2. Есепке алу пункттерінің жүргізетін
іс-қимылдары
9. Есепке алу пункттері есепке алу әрекеттерінен басқа мынадай іс-қимылдарды жүргізеді:
1) машиналардың техникалық жай-күйін тексеру актісін береді (2-қосымша);
2) заңнамада көзделген жағдайларда, машиналарды есептен шығаруға шектеу енгізеді;
3) есепке алу іс-қимылдары жөнінде анықтамалар береді;
4)  жыл сайынғы машиналардың техникалық жай-күйіне тексеру жүргізеді.
10. Есепке алу пункті берген есепке алу құжаттары тиісті пункттің инженер-инспекторы қолымен және мөрімен куәландырады. Құжаттарды алу фактісі машиналарды есепке алу кітабында
алушының қолымен куәландырылады.
3. Машиналарды есепке алу тәртібі
11. Машиналар жеке тұлғалардың атына тұрақты тұрғын орны бойынша, ал заңды тұлғалардың атына олардың орналасқан мекен-жайы бойынша есепке қойылады.
Заңнамаларда көзделген рұқсаттар (лицензиялар) негізінде машиналар сататын және өз шаруашылықтарында машиналарды пайдаланбайтын машина жасаушы зауыттар, сауда және басқа ұйымдары сатуға арналған машиналарды есепке қоймауға құқылы.

12. При осуществлении учетных действий их инициаторы  обязаны, за исключением случаев, предусмотренных действующими законодательствами, предоставить машины в учетный пункт для осмотра, с целью сверки соответствия номерных агрегатов учетным данным.
В процессе осмотра осуществляется:
1) контроль за безопасностью конструкции машины, в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан, регламентирующими требования к безопасности конструкции машин;
2) проверка соответствия заводских номеров номерных агрегатов данным, указанным в документах на машину;
3) контроль за соблюдением установленных Правилами сроков для выполнения предшествующих осуществлению учетных действий обязанностей собственников предусмотренных настоящими Правилами.
13. При наличии объективных обстоятельств, препятствующих предоставлению машины в учетный пункт для осмотра, допускается предоставление актов их осмотра (Приложение 2), составленных Гостехинспекцией по месту нахождения машины и заверенных подписью и печатью инженер-инспектора, при этом срок действия такого акта составляет 20 суток.
14. Сотрудники учетных пунктов, при совершении учетных действий, устанавливают личность собственников машин на основании документов, удостоверяющих личность.
15. Учетные действия, а также иные действия, вытекающие из настоящих Правил, совершаемые учетными пунктами, как правило, производятся по месту учета машин. Решение о проведении указанных действий в ином месте принимается по согласованию между учетным пунктом по месту учета машин и учетным пунктом по месту предполагаемого произведения учетных действий.
16. Физические лица, для осуществления учета машин, предоставляют в учетный пункт следующее:
1) заявление (Приложение 3);
2) копию и оригинал документа, удостоверяющего личность и место жительства гражданина, обратившегося за совершением учетных действий;
3) машину, за исключением случаев ее утилизации (выбраковка, списание), также случая определенного пунктом 14 настоящих Правил;
4) нотариально заверенная копия договора (купля-продажа, мена, дарение, займ и другие) и акта приема-передачи машины, или иного документа, подтверждающего право собственности на машину (справка-счет, решение суда или иные документы, предусмотренные законодательством);
5) документ, подтверждающий оплату за учетный документ машины;
6) другие документы, которые должны быть предоставлены в учетный пункт, в установленных настоящими Правилами случаях.
17. Юридические лица, для осуществления учета машин, предоставляют в учетный пункт следующее:

12. Есепке алу іс-әрекеттерін жүргізерде олардың бастамашылары, Қазақстан Республикасы заңнамаларында көзделген жағдайлардан басқа жағдайда, нөмірлік агрегаттарының есепке алу мәліметтеріне сәйкестігін тексерту үшін машиналарды есепке алу пунктіне тексеруге ұсынуға міндетті.
Есепке алу процесі кезінде мыналар іске асырылады:
1) машина құрамасының қауіпсіздігін регламенттеуші Қазақстан Республикасы нормативтік-құқықтық актілері талаптарына сәйкес, есепке алынатын машина құралмасының қауіпсіздігін бақылау;
2) нөмірлік агрегаттардың зауыттық нөмірінің және нөмірлік белгілердің машина құжатындағы нөмірлерге сәйкестігін тексеру;
3) машиналардың меншік иелерінің есепке алу іс-қимылдарды орындау үшін осы Ережелермен бекітілген міндеттері мен есепке қоюға берілген мерзімді сақтауын бақылау.
13. Машинаны есепке алу пунктіне тексеруге ұсынуға кедергі болатын объективті жағдайлар пайда болғанда, машина орналасқан жердің Мемтехинспекциясының инженер-инспекторының қолы және мөрімен куәландырған тексеру актісін (2-қосымша) ұсынуға болады, мұнда бұл актінің жарамдылық мерзімі 20 күнді құрайды.
14. Есепке алу пунктінің қызметкерлері есепке алу іс-әрекеттерін жүргізу кезінде жеке басын куәландыратын құжаттар негізінде машиналардың меншік иелерінің жеке басын анықтайды.
15. Есепке алу іс-әрекеттері, сонымен қатар осы Ережелерден туындайтын іс-әрекеттер есепке алу пункттерінде, машиналардың есепке алу орындары бойынша жүргізіледі. Аталған іс-әрекеттерді басқа жерде жүргізу туралы шешім машинаны есепке алу орны бойынша
есепке алатын пункт пен есепке алу іс-әрекеттерін жүргізу жобаланған пункт арасындағы келісім арқылы қабылданады.
16. Жеке тұлғалар есепке алу іс-қимылдарын жүргізу үшін есепке алу пунктіне мыналарды ұсынады:
1) өтініш (3-қосымша);
2) есепке алу іс-әрекеттерін жасауға өтініш жасаған азаматтың жеке басын куәландыратын құжатының түп нұсқасы мен көшірмесі;
3) машинаны, оны жарамсыздандыру жағдайын қоспағанда (жарамсыз деп табу, есептен шығару), сондай-ақ Осы Ережелердің 13-тармағында анықталған жағдайлар;
4) нотариус куәландырған келісім-шарттың (сату-сатып алу, айырбастау, сыйға тарту, қарызға беру және т.б.) және машинаны қабылдау-беру актісінің немесе машинаға меншік құқын растайтын құжаттардың (анықтама-шот, соттың шешімі және өзге де заңнамада көзделген құжаттар) көшірмесі;
5) машинаның есепке алу құжаты үшін төлемді растайтын құжат;
6) осы Ережелерге сәйкес есепке алу пунктіне белгіленген жағдайларда ұсынылатын өзге де құжаттар.
17. Машиналардың заңды тұлға-иелері есепке алу іс-қимылдарын жүргізу үшін есепке алу пунктіне мыналарды ұсынады:

1) заявление, заверенное печатью юридического лица и подписью его первого руководителя (Приложения 4);
2) машину, за исключением случаев ее утилизации (выбраковка, списание), а также случая определенного пунктом 14 настоящих Правил;
3) нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
4) заверенная собственником копия договора (купля-продажа, мена, дарение, займ и др.) и акта приема-передачи машины, или иного документа, подтверждающего право собственности на машину (справка-счет, решение суда или иные документы, предусмотренные законодательством);
5) документ, подтверждающий оплату за учетный документ машины;
6) другие документы, которые должны быть предоставлены в учетный пункт в установленных настоящими Правилами случаях.
18. В случаях, если на учет предоставляется машина, ранее не находившаяся на учете в Республике Казахстан, то, помимо документов, установленных для физических лиц подпунктами 1) - 5) пункта 16 и для юридических лиц подпунктами 1) - 5) пункта 17 настоящих Правил в учетный пункт предоставляется копия формуляра на машину, выданного заводом-изготовителем.
19. В случаях, если на учет предоставляется машина, ранее находившаяся на учете в Республике Казахстан, то помимо документов, установленных для физических лиц подпунктами 1) - 5) пункта 16 и для юридических лиц подпунктами 1) - 5) пункта 17 настоящих Правил в учетный пункт предоставляется прежний учетный документ, однако не предоставление данного документа не является основанием для отказа в произведении учета.
20. Учет машин, приобретаемых юридическими и физическими лицами через аукционы и торговые биржи, производится после предоставления в учетный пункт аукционных и биржевых справок об их реализации конкретным собственникам, заверенных соответствующими печатями и подписями уполномоченных лиц.
21. Самостоятельно сконструированные и изготовленные машины принимаются к совершению учетных действий после предоставления заверенных уполномоченным органом копий документов, подтверждающих  соответствие машин стандартам Республики Казахстан (сертификат соответствия) и если конструкция машины соответствует требованиям техники безопасности.
22. На машины, поставленные на учет, выдаются учетные документы установленного образца (Приложение 1).
23. Учетные документы, взамен утраченных, пришедших в негодность либо срок действия которых истек, выдаются по месту учета машин по заявлениям лиц, на которых поставлены на учет соответствующие машины с обоснованием необходимости замены.

1) заңды тұлғаның мөрі мен оның бірінші басшысының қолы қойылған өтініш (4-қосымша);
2) машинаны, оны жарамсыздандыру жағдайын қоспағанда (жарамсыз деп табу, есептен шығару), сондай-ақ Осы Ережелердің 13-тармағында анықталған жағдайлар;
3) заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) куәлігінің нотариус куәландырған көшірмесі;
4) машинаның меншік иесімен куәландырылған келісім-шарттың (сату-сатып алу, айырбастау, сыйға тарту, қарызға беру және т.б.) және машинаны қабылдау-беру актісінің немесе машинаға меншік құқын растайтын құжаттардың (анықтама-шот, соттың шешімі және өзге де заңнамада көзделген құжаттар) көшірмесі;
5) машинаның есепке алу құжаты үшін төлемді растайтын құжат;
6) осы Ережелерге сәйкес есепке алу пунктіне белгіленген жағдайларда ұсынылатын өзге де құжаттар.
18. Егер, есепке алуға Қазақстан Республикасында бұрын мемлекеттік есепте болмаған машина ұсынылса, онда иеленушілер есепке алу пунктіне осы Ережелердегі жеке тұлғаларға арналған 16-тармақтың 1)-5)-тармақшаларында және заңды тұлғаларға арналған 17-тармақтың 1)-5)-тармақшаларында белгіленген құжаттардан басқа жасаушы-зауыт берген формулярдың көшірмесін ұсынуға міндетті.
19. Егер, есепке алуға Қазақстан Республикасында бұрын есепте болған машина ұсынылса, онда иеленушілер есепке алу пунктіне осы Ережелердегі жеке тұлғаларға арналған 16-тармақтың 1)-5)-тармақшаларында және заңды тұлғаларға арналған 17-тармақтың 1)-5)-тармақшаларында белгіленген құжаттардан басқа бастапқы есепке алу құжатын ұсынуға міндетті, бірақ аталған құжатты ұсынбау мемлекеттік есепке алмауға негіз болмайды.
20. Заңды және жеке тұлғалар аукциондар мен сауда биржалары арқылы сатып алған машиналарды есепке алу, олардың нақты иелерге сатылғаны туралы тиісті мөрлерімен және өкілетті тұлғалардың қолдарымен куәландырылған аукциондық және биржалық анықтамалар негізінде жүргізіледі.
21. Меншік иелерінің (иеленушілердің) өздігінен құрастырған және дайындаған машиналары олардың Қазақстан Республикасы стандарттарына сәйкестігін растайтын құжаттарын (сәйкестік сертификаты) ұсыну бойынша есепке алынады.
22. Есепке алынған машиналарға, белгіленген үлгіде есепке алу құжаттары беріледі (1-қосымша).
23. Жоғалтқан, жарамсыз болған немесе жарамдық мерзімі біткен есепке алу құжаттарының орнына берілетін құжаттар тұлғалардың өтініштері бойынша машинаны есепке алу орны бойынша, айырбастауды негіздей отыра беріледі.

24. Справки о совершенных учетных действиях поставленных на учет машин и их собственниках выдаются на основании письменного запроса:
1) уполномоченных государственных органов в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
2) собственников машин.
25. В отношении машин, переданных в залог или иное обременение, не допускается совершение учетных действий без получения учетным пунктом письменного разрешения залогодержателя или иного лица, в чью пользу предоставлен соответствующий вид обременения на совершение таких учетных действий.
26. Не допускается произведение учетных действий без получения учетным пунктом документов, которые, в соответствии с настоящими Правилами, должны предоставляться для совершения соответствующего учетного действия.
4. Внесение изменений в учет машин
27. Внесение изменений в учет машин производится, в случаях:
1) изменения права собственности на машину;
2) изменения места жительства (юридического адреса) лица, на которое поставлена машина на учет, если новое место жительства (юридический адрес) находится в пределах территории обслуживания учетного пункта, поставившего машину на учет;
3) перемены фамилии, имени, отчества (наименования) лица, на которое поставлена машина на учет;
4) изменения типа или модели машины, вследствие переоборудования или замены на ней номерных агрегатов, установки специального оборудования и иных подобных изменений.
28. Физические лица, для осуществления изменений в учете машин, предоставляют в учетный пункт следующее:
1) в случае изменения права собственности на машину и изменения места жительства лица, на которое поставлена на учет машина, документы, указанные в подпунктах 1) - 5) пункта 16, в пункте 19, настоящих Правил;
2) в случае перемены фамилии, имени, отчества лица, на которое поставлена на учет машина, документы, указанные в подпунктах 1) - 5) пункта 16, в пункте 19 настоящих Правил и документы, подтверждающие эту перемену, в соответствии с действующим законодательством;
3) в случае изменения типа или модели машины вследствие переоборудования или замены на ней номерных агрегатов, установки специального оборудования и иных подобных изменений документы, указанные в подпунктах 1) - 5) пункта 16, пунктах 19, 21 настоящих Правил, и акт осмотра технического состояния машины, составленный в учетном пункте после переоборудования.
29. Юридические лица для осуществления изменений в учете машин, представляют в учетный пункт следующее:
1) в случае изменения права собственности на машину и изменения юридического адреса лица, на которое поставлена на учет машина, документы, указанные в подпунктах 1) - 5) пункта 17 и в пункте 19 настоящих Правил;

24. Есепке алынған машиналарға жүргізілген есепке алу іс-әрекеттері мен олардың иеленушілері жөніндегі анықтамалар жазбаша сұранымдар негізінде мыналарға беріледі:
1) Қазақстан Республикасы заңнамаларында көзделген жағдайларда өкілетті мемлекеттік органдарға;
2) машиналардың меншік иелеріне.
25. Кепілдікке немесе басқа да жүктемеге қойылған машиналар тарапына есепке алу іс-әрекеттерін кепіл ұстаушының немесе тиісті жүктеме түрі пайдасына шешілген тұлғаның ондай есепке алу іс-әрекеттерін жүргізуге жазбаша келісімінсіз жүргізуге болмайды.
26. Осы Ережелерге сәйкес тиісті есепке алу іс-әрекетін жүргізу үшін есепке алу пунктіне ұсынуға тиісті құжаттар болмаса есепке алу іс-әрекеттерін жүргізуге болмайды.
4. Машиналарды есепке алуға өзгерістер енгізу
27. Машиналарды есепке алуға өзгеріс енгізу мынадай жағдайда жүргізіледі:
1) машинаға меншік құқығы өзгергенде;
2) машина есепке қойылған тұлғаның мекен-жайы (заңды тұлға мекен-жайы) өзгергенде, егер жаңа мекен-жай машинаны есепке алған есепке алу пунктінің қызмет ететін аумағында болса;
3) машинасы есепке қойылған тұлғаның тегі, аты-жөні (атауы) өзгергенде;
4) қайта жабдықтау немесе агрегаттарын алмастыру, арнаулы жабдық орнату және өзге де ұқсас өзгертулер салдарынан машинаның тұрпаты мен моделі өзгергенде.
28. Жеке тұлғалар есепке алуға өзгеріс енгізу іс-әрекеттерін жүргізу үшін есепке алу пунктіне мыналарды ұсынады:
1) машинаға меншік құқығы өзгергенде және машинасы есепке алынған тұлғаның мекен-жайы өзгергенде осы Ережелердегі 16-тармақтың 1)-5)-тармақшаларында және 19-тармақта көрсетілген құжаттарды;
2) машинасы есепке қойылған тұлғаның тегі, аты-жөні өзгергенде осы Ережелердегі 16-тармақтың 1)-5)-тармақшаларында және 19-тармақта көрсетілген және қолданыстағы заңнамаларға сәйкес осы өзгерістерді растайтын құжаттарды;
3) қайта жабдықтау немесе нөмірлік агрегаттарын алмастыру, арнаулы жабдық орнату және өзге де ұқсас өзгертулер салдарынан машинаның тұрпаты мен моделі өзгергенде осы Ережелердегі 16-тармақтың 1)-5)-тармақшаларында және 19, 21-тармақтарда көрсетілген құжаттарды және қайта жабдықтаудан кейін есепке алу пунктінде жасалған машинаның техникалық жай-күйін тексеру актісін.
29. Заңды тұлғалар есепке алуға өзгеріс енгізу іс-әрекеттерін жүргізу үшін есепке алу пунктіне мыналарды ұсынады:
1) машинаға меншік құқығы өзгергенде және машинасы есепке қойылған заңды тұлғаның мекен-жайы өзгергенде, осы Ережелердегі 17-тармақтың 1)-5)-тармақшаларында және 19-тармақта көрсетілген құжаттарды;

2) в случае перемены наименования юридического лица, на которое поставлена на учет машина документы, указанные в подпунктах 1) - 5) пункта 17, в пункте 19, настоящих Правил и документы, подтверждающие эту перемену, в соответствии с действующим законодательством;
3) в случае изменения типа или модели машины вследствие переоборудования или замены на ней номерных агрегатов, установки специального оборудования и иных подобных изменений документы, указанные в подпунктах 1) - 5) пункта 17, пунктах 19, 21 настоящих Правил, и акт осмотра технического состояния машины, составленного в учетном в пункте после переоборудования.
30. Для внесения изменений в учет машин физические и юридические лица, помимо документов, указанных в подпунктах 1) - 5) пункта 16, в подпунктах 1) - 5) пункта 17, в пункте 19 настоящих Правил предоставляют в учетный пункт нотариально заверенные копии документов, подтверждающих факт наступления случаев, установленных пунктом 27 настоящих Правил и явившихся основанием к внесению изменений в учет машин.
31. Внесение изменений в учет машины, имеющей расхождения нумерации узлов и номерных агрегатов с учетными документами, производится на основании решения, принятого органами Гостехинспекции.
32. Внесение изменений в учет машин не производится при отсутствии документов, предусмотренных настоящими Правилами.
5. Снятие с учета машин
33. Снятие с учета машин производится в случаях:
1) изменения места жительства (юридического адреса) лица на которое поставлена на учет машина, если новое место жительства (юридический адрес) находится за пределами территории обслуживания учетного пункта, поставившего на учет машину, а также возникновения иных оснований для изменения места учета;
2) прекращения права собственности на машину;
3) утилизации (выбраковки, списания) машины;
4) вывоза машины за пределы Республики Казахстан.
34. Физические лица для снятия с учета машин (кроме утилизации, выбраковки, списания) представляют в учетный пункт документы, указанные в подпунктах 1) - 4) пункта 16, в пункте 19.
35. Юридические лица для снятия с учета машин (кроме утилизации, выбраковки, списания), представляют в учетный пункт документы, указанные в подпунктах 1) - 4) пункта 17, в пункте 19.
36. Машины, подлежащие утилизации (выбраковке, списанию), снимаются с учета при предоставлении документов, для физических лиц указанных в подпунктах 1), 2), 4) пункта 16, в пункте 19 и для юридических лиц, указанных в подпунктах 1), 3), 4) пункта 17, в пункте 19 настоящих Правил, и акта осмотра машины (Приложение 2), составленного учетным пунктом, по месту учета машины. Учетные документы сдаются в учетный пункт. При отсутствии учетных документов на утилизируемые машины в заявлениях указываются обстоятельства их утраты.

2) машинасы есепке қойылған заңды тұлғаның атауы өзгергенде осы Ережелердегі 17-тармақтың 1)-5)-тармақшаларында және 19-тармақта көрсетілген және қолданыстағы заңнамаларға сәйкес осы өзгерістерді растайтын құжаттарды;
3) қайта жабдықтау немесе нөмірлік агрегаттарын алмастыру, арнаулы жабдық орнату және өзге де ұқсас өзгертулер салдарынан машинаның тұрпаты мен моделі өзгергенде осы Ережелердегі 17-тармақтың 1)-5)-тармақшаларында және 19, 21-тармақтарында көрсетілген құжаттарды және қайта жабдықтаудан кейін есепке алу пунктінде жасалған машинаның техникалық жай-күйін тексеру актісін.
30. Есепке алуға өзгерістер енгізу үшін жеке және заңды тұлғалар 16-тармақтың 1)-5)-тармақшаларында, 17-тармақтың 1)-5)-тармақшаларында және 19-тармақтарда көрсетілген құжаттардан өзге есепке алу пунктіне осы Ережелердегі 27-тармақпен бекітілген жағдайлардың туындау фактісін және машинаны есепке алуға өзгерістер енгізуге негіз болуын растайтын нотариус куәландырған құжаттар көшірмесін ұсынады.
31. Тораптары мен нөмірлік агрегаттарының нөмірлері есепке алу құжаттарына сәйкес келмейтін машинаны есепке алуға өзгерістер енгізу Мемтехинспекция органдарында қабылданған шешімдер негізінде жүргізіледі.
32. Осы Ережелерде көзделген құжаттар болмаса есепке алуға өзгерістер енгізу жүргізілмейді.
5. Машиналарды есептен шығару
33. Машиналарды есептен шығару мына жағдайларда жүргізіледі:
1) машинасы есепке қойылған тұлғаның мекен-жайы(заңды тұлға мекен-жайы) өзгергенде, егер жаңа мекен-жай машина есепке алынған есепке алу пунктінің қызмет ететін аумағынан тысқары болса, сонымен қатар есепке алу орнын ауыстыруға басқа негіздер пайда болғанда;
2) машинаға меншік иесі құқығының жойылғанында;
3) машинаны ұқсатқанда (жарамсыз деп тапқанда, есептен шығарғанда);
4) машинаны Қазақстан Республикасы аумағынан тысқары шығарғанда.
34. Жеке тұлғалар машиналарды есептен шығару үшін (ұқсату жарамсыз деп табу, есептен шығару жағдайларынан өзге жағдайларда) есепке алу пунктіне осы Ережелердегі 16-тармақтың 1)-4)-тармақшаларында және 19-тармақта көрсетілген құжаттарды ұсынады.
35. Заңды тұлғалар машиналарды есептен шығару үшін (ұқсату жарамсыз деп табу, есептен шығару жағдайларынан өзге жағдайларда) есепке алу пунктіне осы Ережелердегі 17-тармақтың 1)-4)-тармақшаларында және 19-тармақта көрсетілген құжаттарды ұсынады.
36. Ұқсатуға (жарамсыз деп табуға, есептен шығаруға) жататын машиналарды есептен шығару үшін жеке тұлғалар осы Ережелердегі 16-тармақтың 1), 2), 4)-тармақшаларында, 19-тармақтарында көрсетілген және заңды тұлғалар 17-тармақтың 1), 3), 4)-тармақшаларында, 19-тармақта көрсетілген құжаттарды және есепке алу орны бойынша есепке алу пункті жасаған машинаны тексеру актісін (2-қосымша) ұсынады. Есепке алу құжаттары есепке алу пунктіне тапсырылады. Ұқсатылатын машиналардың есепке алу құжаттары болмаса, өтініштерде олардың жоғалу себебі көрсетіледі.

37. В учетных документах производятся записи, соответствующие обстоятельствам снятия с учета машины, указанных в заявлениях собственников, которые заверяются печатью учетного пункта.
38. Машины могут сниматься с учета на основании решения суда.
39. При снятии машин с учета в учетных документах производятся записи с указанием обстоятельств снятия с учета.
40. Снятие с учета машин, имеющих расхождения нумерации номерных агрегатов с учетными документами, производится на основании принятых учетными пунктами решений (заключений).
6. Мониторинг поставленных на учет машин
41. При учете машин все необходимые данные о них записываются в книгу учета машин (Приложение 5).
42. При снятии с учета машин, вследствие убытия за пределы области, г.г. Астаны и Алматы, а также в случае изменения права собственности или выбраковки, в книге учета машин производятся соответствующие записи.
7. Порядок изготовления, учета и хранения
учетных документов на машины
43. В качестве учетных документов применяется спецпродукция по образцам, установленным Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан.
44. Количество поступающей специальной продукции (учетных документов) ведется по книге поступления и расходования специальной  продукции (Приложение 6).
45. Расходование учетных документов ведется в книге учета машин, в которых серии и номера выданных учетных документов записываются строго в порядке номеров.
46. Бланки учетных документов, испорченные при заполнении, утилизируются при очередных ревизиях средствами и способами, исключающими возможность их повторного использования, о чем составляются соответствующие акты.
47. Документы, послужившие основанием для учета, внесения изменений в учет, снятие с учета машин, выдачи или замены учетных  документов, подшиваются в отдельные дела, в очередности, соответствующей записи в книгах учета машин, и хранятся в течение десяти лет.
8. Мероприятия по организации
осмотра технического состояния машин
48. По согласованию с юридическими и физическими лицами органы Гостехинспекции составляют график осмотра технического состояния машин по области, району, городов Астаны и Алматы, который должен содержать сведения о местах, календарных днях и времени проведения осмотра технического состояния машин. Сводный график по области, городов Астаны и Алматы утверждается Начальником областного и городских Астаны и Алматы Территориальных управлений Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
49. Инженер-инспектор Гостехинспекции области (района, города) обязан, не позднее, чем за 30 дней до начала осмотра технического состояния, известить собственников машин о сроках, условиях и порядке предоставления машин на осмотр технического состояния (с опубликованием в местной печати).

37. Есепке алу құжаттарында меншік иелері өтініштерінде көрсетілген машинаны есептен шығарудың мән-жайына сәйкес есепке алу пунктінің мөрімен куәландырылған жазулар жазылады.
38. Машина сот шешімі негізінде есептен шығарылуы мүмкін.
39. Машинаны есептен шығарғанда есепке алу құжаттарына есептен шығарудың себептері жазылады.
40. Машинаның нөмірлік агрегаттары есепке алу құжатына сәйкес келмеген жағдайда, есепке алу пунктінің қабылдаған шешімдері (қорытындысы) негізінде есептен шығарылады.
6. Тіркелген машиналардың мониторингі
41. Машиналарды есепке алу кезінде олар туралы барлық қажетті мәліметтер машиналарды есепке алу кітабына (5-қосымша) жазылады.
42. Облыстың Астана және Алматы қалаларының шегінен шығу салдарынан машинаны есептен шығару кезінде, сондай-ақ меншік құқығы өзгерген жағдайда немесе жарамсыз деп тапқанда, машиналарды есепке алу кітабына тиісті жазу жүргізіледі.
7. Машиналардың есепке алу құжаттарын әзірлеу,
есепке алу және сақтау тәртібі
43. Есепке алу құжаттары ретінде Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі белгілеген үлгілер бойынша дайындалған арнайы өнім қолданылады.
44. Келіп түскен арнайы өнімнің (есепке алу құжаттары) сандық есебі арнайы өнімнің келіп түсу және жұмсалу кітабы (6-қосымша) бойынша жүргізіледі.
45. Есепке алу құжаттарының жұмсалу есебі машиналарды есепке алу кітабында, қатаң түрде берілген сериялары мен нөмірлері нөмірлік тәртібі бойынша жазылады.
46. Толтыру кезінде бүлінген есепке алу құжаттарының бланкілері келесі тексеру кезінде оларды қайта пайдалануды жоятын құралдармен және жолдармен жарамсыздандырылады, бұл жөнінде тиісті акті жазылады.
47. Есепке, есепке алуға өзгерістер енгізуге, машиналарды есептен шығаруға, есепке алу құжаттарын беруге немесе ауыстыруға негіз болған құжаттар бөлек істерге тігіледі және он жыл бойы сақталады.
8. Машиналардың техникалық жай-күйін тексеруді
ұйымдастыру жөніндегі іс-шаралар
48. Мемтехинспекция органдары заңды және жеке тұлғалардың келісімімен техникалық тексерудің облыстық, аудандық Астана және Алматы қалалық кестесін жасайды, осы кестеде техникалық тексерудің өткізілетін орны, күнтізбектегі күндері және өткізілетін уақыты туралы мәліметтер болуы тиіс. Облыстар, Астана және Алматы қаласы бойынша жиынтық кестені Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің облыстық аумақтық және Астана және Алматы қалалық басқармасының бастығы бекітеді.
49. Облыстың (ауданның, қаланың) Мемтехинспекциясының инженер-инспекторы техникалық тексерудің басталуына 30 күн қалғанға дейін кешіктірмей машиналарын техникалық тексеруге беру мерзімдері, шарттары мен тәртібі туралы жергілікті басылымда жариялау арқылы машиналардың меншік иелерін хабарландыруға міндетті.

50. Ежегодный осмотр технического состояния машин проводится перед началом весенне-полевых и уборочных работ непосредственно по месту нахождения машин и в сроки, установленные Гостехинспекцией.
Осмотр технического состояния машин должен завершаться не менее чем за две недели до начала сельскохозяйственных работ.
51. Юридические лица обязаны к осмотру технического состояния машин предоставить следующее:
1) список машин, находящихся на балансе, с указанием марки и модели, года выпуска, заводского номера машины, двигателя, шасси и рамы;
2) учетные документы на машины;
3) акт осмотра технического состояния машины (Приложение 7), заверенные печатью юридического лица (2 экземпляра).
52. Физические лица обязаны к осмотру технического состояния машин предоставить следующее:
1) документ, удостоверяющий личность гражданина;
2) удостоверение с разрешенными отметками в нем на право управления машиной, предъявленной на осмотр технического состояния;
3) учетный документ на машину.
9. Порядок проведения осмотра
технического состояния машин
53. Осмотр технического состояния машин проводится по месту их учета.
54. Собственники обязаны предоставить принадлежащие им машины для осмотра их технического состояния в установленные сроки и место. Машины, не предоставленные на осмотр технического состояния в установленные сроки, признаются не прошедшими осмотр технического состояния.
55. Гостехинспекция при осмотре технического состояния машин проводит следующее:
1) уточняет принадлежность машины, проверяет соответствие типа, модели, года выпуска, заводского номера машины, шасси, двигателя и рамы данным, записанным в учетном документе на машину;
2) проверяет техническое состояние машин на соответствие требованиям безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, установленным действующими в Республике Казахстан стандартами, сертификатами, инструкциями по эксплуатации заводов-изготовителей и другой нормативной документацией (Приложение 8);
3) проверяет у трактористов-машинистов наличие удостоверения тракториста-машиниста, соответствие разрешающих отметок в нем на право управления машиной данной категории и медицинской справки о годности к управлению машинами (соблюдение сроков медицинского  переосвидетельствования).
56. При обнаружении различий в учетных документах, подделки  заводских номеров машины и двигателя, принимаются меры, установленные законодательством Республики Казахстан.

50. Жыл сайынғы машиналардың техникалық жай-күйін тексеру көктемгі дала және жиым-терім жұмыстары басталар алдында, машиналардың тұрған жерінде және Мемтехинспекция белгілеген мерзімде жүргізіледі.
Машиналардың техникалық жай-күйіне тексеру жүргізу ауыл шаруашылығы жұмыстарының басталуына екі апта қалғанда аяқталуы тиіс.
51. Заңды тұлғалар машинаның техникалық жай-күйін тексеруге мынадай құжаттарды ұсынады:
1) маркасын және моделін, шыққан жылын, машинаның, двигательдің, раманың, шассидің зауыттық нөмірлерін көрсете отыра, баланста тұрған машиналардың тізімін;
2) машинаның есепке алу құжаттарын;
3) заңды тұлғаның мөрімен куәландырылған машинаның техникалық жай-күйін тексеру актісі (7-қосымша) (2 дана).
52. Жеке тұлғалар машинаның техникалық жай-күйін тексеруге мынадай құжаттарды ұсынады:
1) жеке басын куәландыратын құжатты;
2) техникалық тексеруге ұсынылған машинаны басқаруға рұқсат етілген белгілері бар куәлікті;
3) машинаның есепке алу құжаттары.
9. Машинаның техникалық жай-күйіне тексеру
жүргізу тәртібі
53. Машиналардың техникалық жай-күйіне тексеру олардың есепке алынған жерінде өткізіледі.
54. Меншік иелері иелігіндегі машиналарды өз уақытында және белгіленген жерге техникалық жай-күйін тексеруге ұсынуға міндетті. Белгіленген мерзімде техникалық жай-күйін тексеруге ұсынылмаған машиналар, техникалық жай-күйін тексеруден өтпеген деп саналады.
55. Мемтехинспекция машинаның техникалық жай-күйіне тексеру жүргізгенде:
1) машиналардың кімге тиесілі екенін анықтайды, машиналар мен двигательдің тұрпатының, модельдерінің, шыққан жылдары мен машинаның, двигательдің, раманың, шассидің зауыттық нөмірлерінің машинаны есепке алу құжаттарында жазылған мәліметтерге сәйкестілігін тексереді;
2) машиналардың техникалық жай-күйінің, адамдардың өміріне, денсаулығына және мүлкіне, қоршаған ортаны қорғау қауіпсіздігінің талаптарына сәйкестігін, Қазақстан Республикасында белгіленген қолданыста жүрген стандарттарға, сертификаттарға, шығарған-зауыттардың пайдалану жөніндегі нұсқауларына және басқа да нормативтік құжаттамалардың (8-қосымша) талаптарына сәйкестігін тексереді;
3) тракторшы-машинистердің тракторшы-машинист куәлігінің бар-жоғын, осы категориядағы машинаны жүргізуге рұқсат беретін белгілерімен, машинаны жүргізуге жарамдылығы жөніндегі медициналық анықтаманың (медициналық қайта куәландыру мерзімдерінің сақталуын) сәйкестілігін тексереді.
56. Есепке алу мәліметтерінен айырмашылықтар тапқанда, есепке алу құжатында машина мен двигательдің зауыттық нөмірлері жасанды өзгертілген болса Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген шаралар қолданылады.

57. Машины, не отвечающие требованиям, установленных нормативной документацией или имеющие неисправности, угрожающие безопасности для жизни и охраны окружающей среды, считаются неисправными, и их эксплуатация запрещается в установленном порядке, за исключением случаев, предусмотренных Правилами дорожного движения (Приложение 8).
58. Осмотр технического состояния новых машин, выпущенных заводом-изготовителем в течение календарного года и поставленных на учет в учетный пункт в течение этого же календарного года, проводится без проверки их технического состояния.
59. На машины, прошедшие осмотр технического состояния заполняется диагностическая карта машины (Приложение 9), делается запись "Исправен" в журнале осмотра технического состояния машин (Приложение 10) и учетном документе на машину, который заверяется подписью инженера-инспектора Гостехинспекции и штампом учетного пункта.
10. Оформление результатов осмотра
технического состояния машин
60. Результаты осмотра технического состояния машин юридических лиц оформляются актом (Приложение 7) в двух экземплярах. Первый экземпляр вручается представителю юридического лица, а второй остается в учетном пункте для контроля за ходом устранения выявленных недостатков.
61. Результаты осмотра технического состояния машин физических лиц оформляются актами (Приложение 11) только в тех случаях, когда при осмотре обнаружены не соответствие конструкции либо выявлены технические неисправности, из-за которых эксплуатация машин не допускается.
62. Сводные итоги осмотра технического состояния машин представляются в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан областными и городскими Астаны и Алматы инженер-инспекторами Гостехинспекции, с приложением разработанных мероприятий и предложений по улучшению проведения осмотра технического состояния машин.
Приложение 1
к Правилам проведения учета и осмотра
технического состояния тракторов,
самоходных сельскохозяйственных и
мелиоративных машин, утвержденным
приказом Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан -
Министром сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 16 сентября 2002 года N 281
Примечание РЦПИ: Текст Cвидетельства на двух языках -
русском и государственном, см. бумажный вариант
Учетное свидетельство
I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
1. Марка и модель машины__________________________________
__________________________________________________________
2. Завод изготовитель ____________________________________
3. Месяц и год изготовления ______________________________
4. Заводской номер машины ________________________________

57. Машиналар, нормативтік құжаттамада белгіленген талаптарға жауап бермесе немесе адам өміріне және қоршаған ортаны қорғау қауіпсіздігіне қауіп төндіретін ақауы болса, ақаулы деп есептеледі және оларды пайдалануға Жолда жүру ережелерінде қарастырылған жағдайлардан басқа белгіленген тәртіппен тиым салынады.
58. Календарлық жылдың ішінде дайындаушы-зауыттардан шыққан және осы жылы есепке алу пунктінде есепке қойылған жаңа машиналардың техникалық жай-күйін тексеру, олардың техникалық жай-күйін тексермей-ақ өткізіледі.
59. Техникалық жай-күйі тексеруден өткен машиналарға, машиналардың диагностикалық картасы толтырылады (9-қосымша), машиналардың техникалық жай-күйін тексеру журналына (10-қосымша) және машинаны есепке алу құжатына "Ақаусыз" деген жазу жазылады, ол Мемтехинспекцияның инспекторының қолымен және есепке алу пунктінің мөрімен куәландырылады.
10. Машинаның техникалық жай-күйін тексеру
нәтижелерін ресімдеу
60. Заңды тұлғалардың машиналарының техникалық жай-күйін тексерудің нәтижелері екі дана актімен (7-қосымша) ресімделеді. Бірінші данасы заңды тұлғаның өкіліне беріледі, ал екіншісі анықталған кемшіліктерді жою барысына бақылау жасау үшін есепке алу пунктінде қалады.
61. Жеке тұлғалардың, тек машиналарының құрылысының сәйкессіздігі байқалғанда немесе машиналарды пайдалануға рұқсат етілмейтін техникалық ақауы анықталған жағдайда ғана, техникалық тексеру нәтижелері актімен (11-қосымша) ресімделеді.
62. Мемтехинспекцияның облыстық, Астана және Алматы қалалық инженер-инспекторлары аумақтық, қалалық басқарма бойынша машиналардың техникалық жай-күйін тексерудің жиынтық қорытындысын, машиналардың техникалық жай-күйіне тексеру жүргізуді жақсарту жөнінде әзірленген шаралар мен ұсыныстарды қосып, Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігіне ұсынады.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы Министрінің
2002 жылғы 6 қыркүйектегі
N 281 бұйрығымен бекітілген
Тракторлардың, өзі жүретін
ауыл шаруашылығы және
мелиоративтік машиналардың
есебін алу әрі техникалық
жай-күйіне тексеру жүргізу
Ережесіне 1-қосымша
ЕСЕПКЕ АЛУ КУӘЛІГІ
I. ЖАЛПЫ МӘЛІМЕТТЕР
1. Машинаның маркасы мен моделі ____________________________________
____________________________________________________________________
2. Шығарушы зауыт __________________________________________________
3. Шығарылған айы және жылы ________________________________________
4. Машинаның зауыттық нөмірі _______________________________________

5. Марка и номер двигателя________________________________
6. Собственник и адрес:___________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
7. Особые отметки ________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
Учетное свидетельство выдано___________________________ г.
______________________________        ____________________
(инженер-инспектор)                        (подпись)
М.П.
серия _________ N _________
II. ПРИЕМ И СНЯТИЕ МАШИН С УЧЕТА
1. Снята с учета вследствие_______________________________
__________________________________________________________
"___" _________________ г.  ______________________
(подпись инспектора)
2. Принята на учет _______________________________________
__________________________________________________________
(адрес нового собственника)
__________________________________________________________
"___" _________________ г. _______________________
(подпись инспектора)
3. Снята с учета вследствие ______________________________
__________________________________________________________
"___" _________________ г. _______________________
(подпись инспектора)
4. Принята на учет _______________________________________
__________________________________________________________
(адрес нового собственника)
"___" _________________ г. _______________________
(подпись инспектора)
5. Снята с учета вследствие ______________________________
__________________________________________________________
"___" _________________ г. _______________________
(подпись инспектора)
6. Принята на учет _______________________________________
__________________________________________________________
(адрес нового собственника)
"___" _________________ г. _______________________
(подпись инспектора)
Серия _________ N __________
IV. СВЕДЕНИЯ О РЕМОНТЕ И ЗАМЕНЕ АГРЕГАТОВ
Дата проведения |Наименование ремонтов,|Подпись лица,
ремонта      | замененных агрегатов |ответственного
|     и их номера      |  за ремонт
|                      |
Серия _________ N _________
V. ОСМОТРЫ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ
Дата |Техническое состояние |Выработка к моменту| Подпись
|                      | осмотра с начала  | инспектора
|                      |   эксплуатации    |
|                      |                   |
Серия _________ N ______________
Приложение 2
к Правилам проведения учета и осмотра
технического состояния тракторов,
самоходных сельскохозяйственных и
мелиоративных машин, утвержденным
приказом Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан -
Министром сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 16 сентября 2002 года N 281
АКТ
ОСМОТРА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРИ УЧЕТЕ
Мною, инженер-инспектором_____________________________________
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
в присутствии_______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество собственника машины)
проведен осмотр технического состояния _____________________________
(наименование машин,
____________________________________________________________________
марка, модель, год выпуска)
Заводской N_____________________, двигатель N ______________________
При осмотре, запуске и испытании пробегом установлено, что машина______________________________________________________________
(указывается; соответствует техническим требованиям или не
____________________________________________________________________
соответствует по параметрам - перечислить основные)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Подписи:          _________________________________
(инженер-инспектор)
_________________________________
(собственник)
М.П.
"____" __________________ 200__г.
Примечание: Составляется только при учете бывших в эксплуатации машин, а также при внесении изменений в учет переоборудованных машин.
Приложение 3
к Правилам проведения учета и осмотра
технического состояния тракторов,
самоходных сельскохозяйственных и
мелиоративных машин, утвержденным
приказом Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан -
Министром сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 16 сентября 2002 года N 281
(для юридических лиц)
Штамп
В ___________________________________ теруправление МСХ РК
(обл., район., гор.)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу_______________________________________________________
(излагается сущность дела)
__________________________________________________________________
на основании следующих прилагаемых к заявлению документов:

5. Двигательдің маркасы және нөмірі ________________________________
6.  Меншік иесі және мекен-жай _____________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
7. Ерекше белгілер _________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Есепке алу куәлігі ____________________________________ ж. берілді.
____________________________________ _______________________________
( инженер инспектор )                    (қолы)
М.О.
Сериясы _________ N __________
II. МАШИНАЛАРДЫ ЕСЕПКЕ АЛУ ЖӘНЕ ЕСЕПТЕН ШЫҒАРУ
1. ________________________________________________________________
___________________________________________________________________
____________________________________________ салдарынан есептен
шығарылды.
"___" _____________ ж. ________________________________
( инспектордың қолы )
2. ________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(жаңа иесінің мекен-жайы)
_____________________________________________________________есепке
алынды
"___" _____________ ж. ________________________________
( инспектордың қолы )
3. _______________________________________________________________
__________________________________________________________________
____________________________________________ салдарынан есептен
шығарылды.
"___" _____________ ж. ________________________________
( инспектордың қолы )
4. _______________________________________________________________
__________________________________________________________________
(жаңа иесінің мекен-жайы)
____________________________________________________________есепке
алынды
"___" _____________ ж. ________________________________
( инспектордың қолы )
5. _______________________________________________________________
__________________________________________________________________
____________________________________________ салдарынан есептен
шығарылды.
"___" _____________ ж. ________________________________
( инспектордың қолы )
6. _______________________________________________________________
__________________________________________________________________
(жаңа иесінің мекен-жайы)
____________________________________________________________есепке
алынды
"___" _____________ ж. ________________________________
( инспектордың қолы )
Сериясы _________ N ___________________
III. АГРЕГАТТАРДЫ ЖӨНДЕУ ЖӘНЕ АУЫСТЫРУ ЖӨНІНДЕГІ МӘЛІМЕТТЕР
Жөндеудің жүргізілген  !   Жөндеуге жауапты    !Жөндеуге жауапты
уақыты          !ауыстырылған агрегаттар!  адамның қолы
!  және олардың нөмірі  !
-------------------------------------------------------------------
Сериясы _________ N ____________
IV. ТЕХНИКАЛЫҚ ЖАЙ-КҮЙІН ТЕКСЕРУ
Уақыты !  Техникалық жағдайы  !Пайдаланудан бастап! Инспектордың
!                      ! байқауға дейінгі  !     қолы
!                      !   жұмыс жасауы    !
-------------------------------------------------------------------
Сериясы _________ N _______________
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы Министрінің
2002 жылғы 6 қыркүйектегі
N 281 бұйрығымен бекітілген
Тракторлардың, өзі жүретін
ауыл шаруашылығы және
мелиоративтік машиналардың
есебін алу әрі техникалық
жай-күйіне тексеру жүргізу
Ережесіне 2-қосымша
ЕСЕП КЕЗІНДЕГІ ТЕХНИКАЛЫҚ ТЕКСЕРУ
АКТІСІ
Мен, _______________________________________________________
(тегі, есімі, әкесінің аты)
_______________________________________________ инженер инспекторы
және ____________________________________________________ қатысуымен
(машина меншік иесінің тегі, есімі, әкесінің аты)
___________________________________________________________________
(машинаның атауы, маркасы, моделі, шыққан жылы)
зауыттық N _____________ двигатель N ______________________________
техникалық тексеру жүргіздім.
Машинаны тексеру, оталдыру және жол жүруін сынау кезінде
мыналар анықталды:
____________________________________________________________________
(көрсетіледі: техникалық талаптарға сәйкес немесе параметрлері
____________________________________________________________________
бойынша сәйкес емес - негізгілерін атап көрсету керек)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Қол қоятындар:   __________________________________________
( инженер инспектор )
__________________________________________
( машинаның меншік иесі, иеленуші )
М.О.
"____" ________________ 200__ж.
Ескерту: Бұрын пайдаланылған және қолдан істелген машиналарды,
сондай-ақ қайта жабдықталған машиналарды тіркеген кезде ғана
жасалады.
(заңды тұлғаларға)
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы Министрінің
2002 жылғы 6 қыркүйектегі
N 281 бұйрығымен бекітілген
Тракторлардың, өзі жүретін
ауыл шаруашылығы және
мелиоративтік машиналардың
есебін алу әрі техникалық
жай-күйіне тексеру жүргізу
Ережесіне 3-қосымша
Мөртабан
____________________________________________
(обл., аудан., қала.)
________________ ҚР АШМ аумақтық басқармасына
___________________________________________________________________
АРЫЗ
Төмендегі арызға қоса ұсынылған құжаттар негізінде ________________
___________________________________________________________________
(істің мәнісі баяндалады)
___________________________________________________________сұраймын.

1. _________________________________________________________
2. _________________________________________________________
3. _________________________________________________________
_________________________________________________________
Данные:
1. Тип машины ______________________ 2. Марка ______________
3. Год выпуска _____________ 4. Завод-изготовитель__________
__________________________________________________________________
5. Заводской N машины ____________ 6. Двигатель N __________
7. Оформление доверяется произвести ________________________
__________________________________________________________________
(Ф. И. О.)
Подпись собственника ____________________
Отметка инженера-инспектора ________________________________
Выданы:  Учетное свидетельство серия _______________________
N___________________
"___" ____________ 200  г.      _____________________________
(подпись инженера-инспектора)
Приложение 4
к Правилам проведения учета и осмотра
технического состояния тракторов,
самоходных сельскохозяйственных и
мелиоративных машин, утвержденным
приказом Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан -
Министром сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 16 сентября 2002 года N 281
(для физических лиц)
В ________________________________ теруправление МСХ РК
(обл., район., гор.)
от гр. _______________________________________________
(Ф.И.О.)
Год рождения _________, проживающего__________________
______________________________________________________
(указывается адрес места жительства)
паспорт (удост. личности) _____ N ____________________
______________________________________________________
место работы _________________________________________
Приложение 5
к Правилам проведения учета и осмотра
технического состояния тракторов,
самоходных сельскохозяйственных и
мелиоративных машин, утвержденным
приказом Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан -
Министром сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 16 сентября 2002 года N 281
Примечание РЦПИ: Текст Книги на двух языках -
русском и государственном, см. бумажный вариант
КНИГА
учета машин
|NN |Тип и марка|  Год выпуска  |   Данные о машинах    |
|п/п|  машин    | (изготовления)|_______________________|
|   |           |               |Двигатель N|Заводской N|
|___|___________|_______________|___________|___________|
| 1 |     2     |        3      |      4    |      5    |
|___|___________|_______________|___________|___________|
_________________________________________________________________
|Наименование или ф.и.о. собственни-|Выдано учетное свидетельство|
|ка. Адрес, место работы - для      |____________________________|
|физических лиц                     | Дата | Серия,|  Расписка   |
|                                   |      | номер | получателя  |
|___________________________________|______|_______|_____________|

1. __________________________________________________________
2. __________________________________________________________
3. __________________________________________________________
4. __________________________________________________________
Мәліметтер:
1. Машинаның түрі ___________________ 2. Маркасы __________________
3. Шыққан жылы ______________________ 4. Шығарушы зауыт ___________
5. Машинаның зауыттық N _____________ 6. Двигательдің N ___________
Ресімдеу жүргізу _______________________________ сеніп тапсырылады
(тегі,есімі, әкесінің аты)
Машина иесінің қолы _____________________
Инженер-инспектордың белгісі:______________________
Берілді:  Нөмірлік белгі _________________________________________
Техникалық паспорт сериясы _____________ N _____________
"___" _____________ 200__ ж. __________________________
(қолы)
(жеке тұлғаларға)
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы Министрінің
2002 жылғы 6 қыркүйектегі
N 281 бұйрығымен бекітілген
Тракторлардың, өзі жүретін
ауыл шаруашылығы және
мелиоративтік машиналардың
есебін алу әрі техникалық
жай-күйіне тексеру жүргізу
Ережесіне 4-қосымша
___________________________________________
(обл., аудан., қала.)
_____________ ҚР АШМ аумақтық басқармасына
азамат ____________________________________
(тегі, есімі, әкесінің аты)
Туған жылы _______________________________
_________________________________________
(тұратын адресі көрсетіледі)
паспорт (куәлік) ______ N __________________
_________________________________________
жұмыс орны ______________________________
АРЫЗ
________________________________________________________________
(өтініштің мәнісі және негізі баяндалады
__________________________________________________________сұраймын.
және машинаның атауы, маркасы көрсетіледі)
Зауыттық N ___________________, Двигательдің N ___________________
нөмірлік белгі ______________, техникалық паспорттың нөмірі _______
Арызға төмендегі құжаттарды қоса ұсынамын:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
"____" ________________ 200__ж.        ___________________
(қолы)
Инженер-инспектордың белгілері:
Машинаның есептік мәліметтері арызда көрсетілгендерге сәйкес келеді
"____" _______________ 200__ж.        ___________________
(қолы)
Берілді:          Нөмірлік белгі _________________________________
Техникалық паспорттың сериясы ________ N ______________
"____" _______________200__ж.         ____________________
( инспектордың қолы )
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы Министрінің
2002 жылғы 6 қыркүйектегі
N 281 бұйрығымен бекітілген
Тракторлардың, өзі жүретін
ауыл шаруашылығы және
мелиоративтік машиналардың
есебін алу әрі техникалық
жай-күйіне тексеру жүргізу
Ережесіне 5-қосымша
Машиналарды есепке алу
КІТАБЫ
Рет !  Машиналардың  !    Шыққан     !Машиналар туралы мәлиметтер
саны!типі мен маркасы!(жасалған) жылы!----------------------------
NN !                !               ! Двигатель N ! зауаттық N
------------------------------------------------------------------
1  !        2       !        3      !       4     !       5
таблицаның жалғасы:
Машина иесінің атауы немесе!      Техникалық паспорт берілді
тегі, есімі, әкесінің аты. !--------------------------------------
Мекен жайы, жұмыс орны     !  Уақыты  !  Сериясы, !  Алушының
(жеке иеленуші үшін)       !          !   нөмірі  !    қолы
------------------------------------------------------------------

|               6                   |   7  |    8  |     9       |
|___________________________________|______|_______|_____________|
__________________________________
|Отметка об изменениях   |Примеча-|
| собственника машины,   |ние     |
|снятии с учета, сдаче   |        |
|номерных знаков, замене |        |
|учетного свидетельства  |        |
|________________________|________|
|         10             |    11  |
|________________________|________|
Приложение 6
к Правилам проведения учета и осмотра
технического состояния тракторов,
самоходных сельскохозяйственных и
мелиоративных машин, утвержденным
приказом Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан -
Министром сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 16 сентября 2002 года N 281
Примечание РЦПИ: Текст Журнала на двух языках -
русском и государственном, см. бумажный вариант
ЖУРНАЛ УЧЕТА
Поступления и выдачи учетных свидетельств
|                         Поступление                         |
|_____________________________________________________________|
|Дата|Откуда поступили N накладной или|Коли- | Серия и номера |
|    |  сопроводительного письма      |чество|                |
|____|________________________________|______|________________|
|  1 |                 2              |  3   |        4       |
|____|________________________________|______|________________|
______________________________________________________________
|                       Выдача                       |Примеча-|
|____________________________________________________|ние     |
| Дата |Основа-|Кому выдано|Кол-во|Серия и|Расписка в|        |
|выдачи|ния для|(наименова-|      |номера |получении |        |
|      |выдачи |ние инспек-|      |       |          |        |
|      |       |ции, Ф.И.О.|      |       |          |        |
|      |       |получателя)|      |       |          |        |
|______|_______|___________|______|_______|__________|________|
|  5   |   6   |      7    |   8  |   9   |     10   |    11  |
|______|_______|___________|______|_______|__________|________|
Приложение 7
к Правилам проведения учета и осмотра
технического состояния тракторов,
самоходных сельскохозяйственных и
мелиоративных машин, утвержденным
приказом Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан -
Министром сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 16 сентября 2002 года N 281
АКТ
осмотра технического состояния группы машин
"____" ___________200__ г.
Мною, инженер-инспектором Гостехинспекции
_________________________________________________________________
(наименование Гостехинспекции, Ф.И.О.)
совместно с _____________________________________________________
(Ф.И.О. присутствующих и участвующих при осмотре)
_________________________________________________________________
проведен осмотр технического состояния машин, состоящих
на балансе в ____________________________________________________
(юридическое лицо)
_________________________________________________________________
При осмотре технического состояния установлено следующее:

6             !     7    !      8    !       9
таблицаның жалғасы:
Нөмірлік белгі берілді!  Машина иесінің, иеленуші    !
----------------------!өзгерістері, тіркеуден шығару,!
Уақыты!Сериясы,!Алушы.!нөмірлік белгілерді өткізу,   !  Ескерту
! нөмірі !ның   !техникалық паспортты немесе   !
!        !қолы  !нөмірлік белгі ауыстыру туралы!
!        !      !          белгілер            !
------------------------------------------------------------------
10  !   11   !  12  !              13              !     14
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы Министрінің
2002 жылғы 6 қыркүйектегі
N 281 бұйрығымен бекітілген
Тракторлардың, өзі жүретін
ауыл шаруашылығы және
мелиоративтік машиналардың
есебін алу әрі техникалық
жай-күйіне тексеру жүргізу
Ережесіне 6-қосымша
Есепке алу куәліктердің түсуін және
берілуін есепке алу
ЖУРНАЛЫ
Түсуі
------------------------------------------------------------------ Уақыты !  Қайдан келіп түсті.  ! Саны !   Сериясы мен нөмірі
!Тіркеме қағаздың немесе!      !
! жолдама хаттың нөмірі !      !
------------------------------------------------------------------    1   !            2          !   3  !             4
таблицаның жалғасы:
Берілуі                          !
--------------------------------------------------------! Ескерту
Берілген! Беру !Кімге берілді!Саны!Сериясы мен!Алғандағы!
күні  !негізі!(инспекцияның!    ! нөмірлері !  қолы   !
!      !атауы, алушы !    !           !         !
!      !адамның аты, !    !           !         !
!      !әкесінің аты,!    !           !         !
!      !фамилиясы)   !    !           !         !
------------------------------------------------------------------    5   !   6  !       7     !  8 !      9    !    10   !   11
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы Министрінің
2002 жылғы 6 қыркүйектегі
N 281 бұйрығымен бекітілген
Тракторлардың, өзі жүретін
ауыл шаруашылығы және
мелиоративтік машиналардың
есебін алу әрі техникалық
жай-күйіне тексеру жүргізу
Ережесіне 7-қосымша
Машиналар тобының техникалық тексеру
АКТІСІ
200__ж. "___" _____________
Мен, ________________________________________________________
(Т.Е.Ә., Мемтехинспекцияның атауы)
Мемтехинспекцияның  инженер-инспекторы_____________________________
______________________________________________________________бірге
(тексеруге қатысып отырғандар, Т.Е.Ә.)
__________________________________________________________________
(заңды тұлға)
балансында тұрған машиналарды техникалық тексеруден өткіздік.
Мемлекеттік техникалық тексеру кезінде төмендегілер анықталды:

1. Предоставлено на осмотр технического состояния __________
(кол-во)
единиц следующих машин:
|NN |Наимено-|Порядковый номер| Год |Заключе-|
|п/п|вание   |завода-изготови-|вы-  |ние о   |
|   |машин   |теля            |пуска|прохож- |
|   |        |                |     |дении   |
|   |        |________________|     |осмотра |
|   |        |машины|двигателя|     |техни-  |
|   |        |(рамы)|         |     |ческого |
|   |        |      |         |     |состоя- |
|   |        |      |         |     |ния     |
|   |        |      |         |     |машин   |
|___|________|______|_________|_____|________|
| 1 |   2    |   3  |   4     |  5  |   6    |
|___|________|______|_________|_____|________|
Прошли осмотр технического состояния ________________ единиц
машин.                                          (кол-во)
Не прошли осмотр технического состояния ____________________
(кол-во)
единиц машин, в том числе по причинам:
технической неисправности______________________ единиц;
(кол-во)
капитального ремонта___________________________ единиц;
(кол-во)
несоответствия конструкции требованиям нормативно-технической
документации_______________________________ единиц.
(кол-во)
2. Не представлено на осмотр технического состояния ________________ единиц машин:
(кол-во)
|NN | Марка|  Учетное     |Причины непредстав-|
|п/п|машины|свидетельство |ления на осмотр    |
|   |      |серия и номер |  технического     |
|   |      |              |  состояния        |
|   |      |              |                   |
|   |      |              |                   |
|___|______|______________|___________________|
| 1 |   2  |       3      |          4        |
|   |      |              |                   |
Руководитель предприятия, организации ___________________
(подпись, Ф.И.О.)
Бухгалтер (или лицо, ведающее учетом) ___________________
(подпись, Ф.И.О.)
Инженер-инспектор Гостехинспекции     ___________________
(подпись, Ф.И.О.)
Члены комиссии:                       ___________________
(подпись, Ф.И.О.)
___________________
(подпись, Ф.И.О.)
Приложение 8
к Правилам проведения учета и осмотра
технического состояния тракторов,
самоходных сельскохозяйственных и
мелиоративных машин, утвержденным
приказом Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан -
Министром сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 16 сентября 2002 года N 281
ПЕРЕЧЕНЬ
Нормативно-технических документов, регламентирующих
требования к техническому состоянию машин
1. Инструкции заводов-изготовителей.
2. ГОСТ 23181-78 "Приводы тормозные гидравлические автотранспортных средств. Общие технические требования".

1. Мемлекеттік техникалық тексеруге жалпы саны _____ төмендегі
(саны)
машиналар ұсынылды.
NN ! Машинаның!Шығарушы зауыттың реттік!Шығарылған! Техникалық
р/н!   атауы  !         нөмірі         !   жылы   ! тексеруден
!          !------------------------!          ! өткендігі
!          !Машинаның  !Двигательдің!          ! туралы
!          !(рамасының)!            !          ! қорытынды
------------------------------------------------------------------ 1 !     2    !     3     !      4     !     5    !       6
Мемлекеттік техникалық тексеруден ________ машина өтті.
(саны)
Мемлекеттік техникалық тексеруден ________ машина өтпеді,
(саны)
оның ішінде мына себептермен:
техникалық ақаулы _____________ машина;
(саны)
толық жөндеуде _______________ машина;
(саны)
құрылмасының нормативтік-техникалық құжаттамаларға сәйкес
келмеуінен ______________________ машина өтпеді.
(саны)
2. _______________________ машина мемлекеттік тексеруге ұсынылмады:
(саны)
NN !  Маркасы  !Есепке алу куәлігінің !   Техникалық тексеруге
р/н!           !  сериясы және нөмірі !  ұсынылмауының себептері
------------------------------------------------------------------
1 !     2     !            3         !             4
Кәсіпорынның, ұйымның басшысы   _____________________________
(қолы, Т.Е.Ә.)
Бухгалтер (немесе, есеп жүргізуші тұлға)  ___________________
(қолы, Т.Е.Ә.)
Мемтехинспекцияның инженер-инспекторы  _____________________
(қолы, Т.Е.Ә.)
Комиссия мүшелері:  ____________________
(қолы, Т.Е.Ә.)
____________________
(қолы, Т.Е.Ә.)
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы Министрінің
2002 жылғы 6 қыркүйектегі
N 281 бұйрығымен бекітілген
Тракторлардың, өзі жүретін
ауыл шаруашылығы және
мелиоративтік машиналардың
есебін алу әрі техникалық
жай-күйіне тексеру жүргізу
Ережесіне 8-қосымша
Машиналардың техникалық жай-күйіне
байланысты талаптарды реттемелеуші
нормативтік-техникалық құжаттардың
ТІЗБЕСІ
1. Шығарушы-зауыттың нұсқаулары.
2. МЕМСТ 23181-78 "Автокөлік құралдарының гидравликалық тежегіштерінің жетектері". Жалпы техникалық талаптар.

3. ГОСТ 12.2.11-85 "Машины сельскохозяйственные навесные и прицепные. Общие требования безопасности".
4. ГОСТ 12.2.019-86 "Тракторы и машины самоходные сельскохозяйственные. Общие требования безопасности".
5. ГОСТ 28708-90 "Мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ. Общие требования безопасности к конструкции".
6. ГОСТ 12.2.120-88 "Кабины и рабочие места операторов самоходных строительно-дорожных машин, одноосных тягачей карьерных самосвалов и самоходных сельскохозяйственных машин. Общие требования безопасности".
7. ГОСТ 19677-87 "Тракторы сельскохозяйственные. Общие технические требования".
8. ГОСТ 10000-75 "Прицепы и полуприцепы тракторные. Общие технические требования".
9. ГОСТ 3481-79 "Тракторы и сельскохозяйственные. Тягово-сцепные устройства. Типы, основные параметры и размеры".
Приложение 9
к Правилам проведения учета и осмотра
технического состояния тракторов,
самоходных сельскохозяйственных и
мелиоративных машин, утвержденным
приказом Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан -
Министром сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 16 сентября 2002 года N 281
Диагностическая карта трактора, самоходной
сельскохозяйственной и мелиоративной машины
Марка ________________, год выпуска ___________________,
завод. номер _____________, номер двигателя ___________,
Ф.И.О. (наименование юрид. лица) собственника __________
________________________________________________________
|                 Показатели                  |  состояние
|_____________________________________________|_____________
|                      1                      |      2
|_____________________________________________|_____________
1. Основные требования к исправной машине:
- все детали, включая крепежные, должны быть
целы; узлы и механизмы отрегулированы и
смазаны, на месте находились прокладки,
шплинты, шайбы; на тракторе должен быть
набор исправного инструмента.
2. Двигатель:
- основной и пусковой двигатель должны легко
пускаться и устойчиво работать на холостом
ходу и под нагрузкой;
- отсутствует течь воды, топлива и масла;
- отсутствуют стуки и повышенное дымление с
выхлопной трубы и сапуна, общий расход
картерного масла (с учетом угара) по
отношению к израсходованному топливу не
превышает 2%;
- через соединения в системе питания и
газораспределения не прорываются газы,
контрольные приборы дают правильные
показания, глушитель обеспечивает
допустимый шум выхлопных газов,
турбокомпрессор обеспечивает стабильную
работу двигателя;
- основной двигатель развивает номинальную
мощность, сохраняя при этом гарантируемый
расход топлива и обороты.

3. МЕМСТ 22895-77 "Автокөлік құралдарының тежеу жүйелері және тежегіштік қасиеттері. Тиімділік  нормативтері. Жалпы техникалық талаптар" (жалпы пайдаланылатын автожолдармен жүрмейтін автокөліктер үшін).
4. МЕМСТ 4364-81 "Автокөлік құралдарының пневматикалық тежеу жүйелерінің жетектері. Жалпы техникалық талаптар".
5. МЕМСТ 12.2.11-85 "Аспалы және тіркемелі ауыл шаруашылығы машиналары. Жалпы қауіпсіздіктің талаптары".
6. МЕМСТ 12.2.019-86 "Тракторлар және өзі жүретін ауыл шаруашылығы машиналары. Жалпы қауіпсіздіктің талаптары".
7. МЕМСТ 28708-90 "Ауыл шаруашылығы жұмыстарын шағын механикаландырудың ұтқыр құралдары. Құрылмасына қойылатын жалпы қауіпсіздік талаптары".
8. МЕМСТ 12.2.120-88 "Өзі жүретін жол-құрылыс машиналарының, бір өсті сүйреуіштердің, карьерлік өзі аударғыштарының, және өзі жүретін ауыл шаруашылығы машиналары операторларының кабиналары және жұмыс орындары. Жалпы қауіпсіздіктің талаптары".
9. МЕМСТ 19677-87 "Ауыл шаруашылығы тракторлары. Жалпы техникалық талаптар".
10. МЕМСТ 10000-75 "Трактордың тіркемелері және жартылай тіркемелері. Жалпы техникалық талаптар".
11. МЕМСТ 3481-79 "Тракторлар және ауыл шаруашылығы жетек-жалғау құралдары. Тұрпаттары, негізгі параметрлері және өлшемдері".
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы Министрінің
2002 жылғы 6 қыркүйектегі
N 281 бұйрығымен бекітілген
Тракторлардың, өзі жүретін
ауыл шаруашылығы және
мелиоративтік машиналардың
есебін алу әрі техникалық
жай-күйіне тексеру жүргізу
Ережесіне 9-қосымша
Машинаның диагностикалық картасы
Маркасы__________________шыққан  жылы_________________________
мем. нөмірі__________________зауыттық нөмірі _________________
двигателдің нөмірі ___________________________________________
Т.Е.Ә. (заңды тұлғаның атауы) меншік иесінің (иеленушінің)
____________________________________________________________________
КӨРСЕТКІШТЕР                    !  жай-күйі
------------------------------------------------------------------
1                         !     2
------------------------------------------------------------------
1. Ақаусыз машинаға негізгі талаптар:
- барлық деталдары, бекітуші деталдарымен қоса бүтін
болуы тиіс, түйіні және механизмдері реттелген және
майланған, оның ішінде тығыздағыштары орнында болуы,
шплинттер, шайбалар трактордың ақаусыз таңдалған
аспаптары болуы қажет.
2. Двигатель:
- негізгі және қосу двигателдері оңай от алуы және
жүктелген және жүктелмеген режимде біркелкі жұмыс
істеуі тиіс;
- су, жанармай және май ақпайды;
- түтін шығатын түтіктен және сапуннан дыбыс және
түтіндеу байқалмайды, картердегі майдың жалпы шығыны
(жанғанын қосқанда) жағылған жанармайдің көлемінің 2%
аспауы тиіс;
- дыбыс сөндіргіш шектелген шуды қамтамасыз етеді,
жалғағыштар арқылы қоректену және газ алмасу жүйесіне
газ кірмейді, тексеру аспаптары дұрыс мәлімет береді,
турбокомпрессор двигателдің тиянақты жұмысын
қамтамасыз етеді;
- негізгі двигатель гарантиялық жанармай шығынын
және айналымын сақтап, номиналды қуатын алады.

3. Главная муфта сцепления:
- отсутствует пробуксовка при включенном
состоянии, плавно переключаются передачи,
свободный ход находится в пределах нормы.
4. Коробка перемены передач:
- отсутствует подтекание масла;
- при работе трактора обеспечивается легкость
включения и выключения передач, исключается
самопроизвольное выключение, нет стуков и
шумов.
5. Задний мост:
- отсутствуют стуки, шумы и перегрев
трансмиссии, нет подтекания масла;
- обеспечивается прямолинейное движение
машины, при поворотах отсутствуют шумы;
- обеспечивается нормальное и быстрое
торможение, корпус заднего моста и рукавов
не имеют трещин.
6. Рама:
- не имеет ослабленных заклепок, трещин,
поломок в продольных балках и поперечных
брусьях.
7. Гидронавесная система:
- навесное орудие устойчиво удерживается в
транспортном положении, при работе масло
не перегревается, не пенится, не
выплескивается через горловину;
- рукоятки распределителя из рабочего
положения в нейтральное возвращаются
автоматически, нет преждевременного
автоматического возврата рукояток
распределителя из положения "Подъем" в
"Нейтральное";
- автомат золотника срабатывает при
нормальном давлении в пределах 115 - 125
кгс/кв.см, а предохранительный клапан
130 - 140 кгс/кв.см.
8. Электрооборудование:
- аккумуляторная батарея имеет нормальное
напряжение, необходимый уровень электролита,
отсутствует его подтекание, отверстия в
пробках чистые;
- генератор обеспечивает зарядку аккумуляторной
батареи, а реле-регулятор поддерживает
постоянное напряжение в сети и защиту
генератора от перегрузок;
- стартер включается без шума и свободно
проворачивает коленчатый вал двигателя;
- исправны фары, подфарники, задние фонари,
переключатели, предохранители,
электропроводка, звуковой сигнал и
стеклоочиститель.
9. Ходовая часть:
- шины и колеса не имеют сквозных
повреждений, отсутствует расслоение
корда, износ рисунка протектора не более
90%, размер левого и правого колеса должен
быть одинаков, давление по норме;
- передняя ось и поворотные цапфы не
изогнуты, подшипники ступиц передних колес
не имеют заметного зазора, диски и ободья
колес надежно закреплены и не погнуты,
сходимость передних колес отрегулированы
правильно.
10. Рулевое управление и кабина:
- тяги рулевого управления не погнуты, не
имеют трещин, повреждения резьбы,
отсутствует люфт в наконечниках рулевых тяг
и сошке, правильно отрегулирован люфт
рулевого колеса;
- кабина, капот, крылья передних и задних
колес не имеют вмятин, повреждения покраски,
трещин и надежно закреплены;
- кабина полностью имеет стекла, надежно
закрепленное сиденье, двери легко
открываются и надежно закрываются, номерной
знак надежно закреплен, имеет освещение;
- трактор укомплектован аптечкой и
огнетушителем.
Председатель комиссии: ______________________________
Члены комиссии: ______________________________
Приложение 10
к Правилам проведения учета и осмотра
технического состояния тракторов,
самоходных сельскохозяйственных и
мелиоративных машин, утвержденным
приказом Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан -
Министром сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 16 сентября 2002 года N 281
Примечание РЦПИ: Текст Журнала на двух языках -
русском и государственном, см. бумажный вариант
ЖУРНАЛ
осмотра технического состояния машин физических лиц
|NN |Дата про-|Наименование|      Номера      |Регистрационный|
|п/п|ведения  |и марка     |__________________|номерной знак  |
|   |осмотра  |машины      |  шасси |двигателя|               |
|___|_________|____________|________|_________|_______________|

3. Бас ажыратқыш:
- еркін қозғалысы нормада, қосылған жағдайда тайғанау
жоқ, берілісті өзгерткіш біркелкі қосылады.
4. Берілісті өзгерткіш қорап:
- май ақпайды;
- трактордың жұмыс жағдайында берілістер жеңіл
қосылады және ажырайды, өздігінен ажырап кету жоқ,
дүрсіл және қатты дыбыс байқалмайды.
5. Артқы білік:
- дүрсіл және қатты дыбыс шықпайды және трансмиссия
қызбайды, май ақпайды;
- машинаның тура жүруі қамтамасыз етіледі,
бұрылыстарда қатты дыбыс байқалмайды;
- тиянақты және тез тежеу қамтамасыз етіледі, артқы
біліктің қорабында және рукавтарында жарық жоқ.
6. Рама:
- ұзына бойғы балкаларда және көлденең брустарда
босаған заклепкалар, жарық, сынық жоқ.
7. Гидро-асу жүйесі:
- аспа жабдықтар транспорттық жағдайда тиянақты
тұрады, жұмыс кезінде май қатты қызбайды, көпірмейді,
бак көмейі арқылы шашырамайды;
- бөлгіштің тұтқасы жұмыс қалпынан бейтарап кұйге
автоматты түрде қайтады, бөлгіштің тұтқасы "Көтеру"
күйінен "Бейтарап" күйге уақыттан бұрын автоматты түрде
қайтпайды;
- Золотниктің автоматы нормалды қысымда 115-125 кгк/см2
шегінде ашылады, ал сақтандыру клапандарында 130-140
кгк/см2 қысымда.
8. Электрлік жабдықтар:
- аккумуляторлық батарея қалыпты қуатқа ие,
электролиттің қажетті деңгейі бар, ақпайды,
тығындарының тесіктері таза;
- генератор аккумуляторлық батареяны зарядтауды
қамтамасыз етеді, регулятор тізбекте тұрақты қуатты
ұстап тұрады және генераторды асыра жүктеуден сақтайды;
- стартер қатты дыбыссыз қосылады және двигательдің
иінді білігін еркін айналдырады;
- жарық фаралары, подфарниктер, артқы фонарлар,
қосқыштар, сақтағыштар, электр өткізгіштер, дыбыс
сигналы және әйнек тазалағыш ақаусыз.
9. Жүру бөлігі:
- шиналар мен доңғалақтар тесіліп зақымданбаған, шина
корды қабаттарға ажырамаған, протектордың суретінің
жойылуы 90% тен аспайды, оң және сол жақ доңғалақтардың
өлшемі бірдей болуы керек, ауа қысымы нормада;
- алдыңғы ось және бұрылыс цаппалары майыспаған,
алдыңғы доңғалақтың ступицасының подшипниктерінің
саңылаулары көп емес, доңғалақтың дискісі мен қырсауы
тиянақты бекітілген және майыспаған, алдыңғы
доңғалақтардың таясуы дұрыс реттелген.
10. Рульдік басқару және кабина:
- рульдік басқарудың тягалары майыспаған, жарығы жоқ,
бұрандасы зақымдалмаған, рульдік тягалардың
аяқтамаларында және сошкада люфт жоқ рульдік
дөңгелектің люфті дұрыс реттелген;
- кабина, капот, алдыңғы және артқы доңғалақтардың
қанаттарының майысқан, бояуы зақымдалған, жарылған
жерлері жоқ және тиянақты бекітілген;
- кабинаның әйнектері түгел, орындық тиянақты бекітілген,
есіктер оңай ашылып, тиянақты жабылады, нөмірлік белгілер
тиянақты бекітілген, жарықтандырылған;
- трактор медициналық қорабшамен және өрт сөндіргішпен
жабдықталған.
Комиссия төрағасы __________________________________________
Комиссия мүшелері __________________________________________
_________________________________________
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы Министрінің
2002 жылғы 6 қыркүйектегі
N 281 бұйрығымен бекітілген
Тракторлардың, өзі жүретін
ауыл шаруашылығы және
мелиоративтік машиналардың
есебін алу әрі техникалық
жай-күйіне тексеру жүргізу
Ережесіне 10-қосымша
Жеке тұлғалардың машиналарының жай-күйін
техникалық тексеру
ЖУРНАЛЫ
NN !  Тексеру  ! Машинаның  !     Нөмірлері      !    Тіркеу
р/н!жүргізілген! атауы және !--------------------!    нөмірлік
!    күн    ! маркасы    !шассидің!двигателдің!    белгісі
------------------------------------------------------------------

| 1 |     2   |      3     |     4  |    5    |       6       |
|___|_________|____________|________|_________|_______________|
______________________________________________________________
|  Ф.И.О.  |Заключение о техническом|Отметка о снятии|Роспись |
|собствен- |состоянии (исправный,   |номерного знака |собст-  |
|ника (вла-|неисправный)            |и изъятии удос- |венника |
|дельца)   |                        |товерения на    |(вла-   |
|          |                        |право управления|дельца) |
|          |                        |                |машин   |
|__________|________________________|________________|________|
|     7    |            8           |        9       |    10  |
|__________|________________________|________________|________|
Приложение 11
к Правилам проведения учета и осмотра
технического состояния тракторов,
самоходных сельскохозяйственных и
мелиоративных машин, утвержденным
приказом Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан -
Министром сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 16 сентября 2002 года N 281
АКТ
осмотра технического состояния машины
"___" ______________200_ г.
Мною, инженер-инспектором Гостехинспекции
________________________________________________________________
(наименование Гостехинспекции, Ф.И.О.)
проведен осмотр технического состояния машины собственника______
________________________________________________________________
(Ф.И.О. собственника его полный адрес)
Марка _____________________ Заводской N __________________
Год выпуска________________
Двигатель N ___ Наработка с начала экспл. ___ мото-часов(км)
Состоит на учете в гостехинспекции_________________________
(наименование Гостехинспекции)
Обнаружены технические неисправности_______________________
_________________________________________________________________
ЗАКЛЮЧЕНИЕ __________________________Эксплуатация запрещена
(исправна, неисправна)
Инженер-инспектор Гостехинспекции__________________________
(подпись, Ф.И.О., печать)
Копию акта получил_________________________________________
(подпись собственника (владельца)
После устранения неисправностей необходимо представить машину на повторный осмотр технического состояния по адресу:
___________________________________________________________
(число, месяц, год, адрес проведения осмотра технического
___________________
состояния)
имея на руках копии настоящего акта.
Повторный осмотр технического состояния пройден "____"________200__ г.
Заключение:
___________________________________________________________
(исправна, неисправна)
Инженер-инспектор Гостехинспекции__________________________
___________________________________________________________
(подпись, Ф.И.О.)

1 !     2     !     3      !    4   !     5     !       6
таблицаның жалғасы:
Иесінің   !Техникалық жай-күйі!Нөмір белгісін! Машина меншік
(иеленушінің)! туралы қорытынды  ! және басқару !    иесінің
Т.Е.Ә.   ! (ақаулы, ақаусыз) ! куәлігін алу ! (иеленушінің)
!                   ! туралы белгі !      қолы
------------------------------------------------------------------
7      !          8        !       9      !        10
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы Министрінің
2002 жылғы 6 қыркүйектегі
N 281 бұйрығымен бекітілген
Тракторлардың, өзі жүретін
ауыл шаруашылығы және
мелиоративтік машиналардың
есебін алу әрі техникалық
жай-күйіне тексеру жүргізу
Ережесіне 11-қосымша
Машиналардың техникалық жай-күйін тексеру
АКТІСІ
200__ж. "___" _____________
Мен, _________________________________________________________
(Т.А.Ә., Мемтехинспекцияның атауы)
Мемтехинспекцияның  инженер-инспекторы______________________________
(иесінің толық мекен-жайы,
____________________________________________________________________
Т.А.Ә.)
__________________ машинасын техникалық тексеруден өткіздім.
Маркасы__________________________ Зауыттық N _______________________
Шыққан жылы _____________________________
Двигательдің N_________
Пайдаланғаннан бастап жұмысы _____мото-сағат(км)
_____________________________ Мемтехинспекциясында есепте тұрған
(Мемтехинспекцияның атауы)
Техникалық ақауы байқалды __________________________________________
____________________________________________________________________
ҚОРЫТЫНДЫ_____________________________ пайдалануға тиым салынды
(ақаусыз, ақаулы)
Мемтехинспекцияның инженер-инспекторы ______________________________
(қолы, Т.Е.Ә., мөрі)
Актінің көшірмесін алдым __________________________________________
(иесінің қолы)
Ақауын жөндегеннен кейін машинаны мына мекен-жайға қайта техникалық
тексеруге беру керек:
____________________________________________________________________
(жылы, күні, айы, техникалық тексеру өткізілетін мекен-жай)
қолында осы актінің көшірмесімен.
200__ж. "___" ______________ қайта техникалық тексеруден өтті
Қорытынды _____________________________________________
(ақаусыз, ақаулы)
Мемтехинспекциясының
инженер-инспекторы  ____________________________
(қолы, Т.Е.Ә.)