О внесении изменений и дополнений в решение XV сессии областного Маслихата от 28.12.2001 г. N 2-5/7 "Об областном бюджете на 2002 год"
Решение ХVIII сессии Карагандинского областного Маслихата от 27 июня 2002 года N 2-5/10. Зарегистрировано управлением юстиции Карагандинской области 01 июля 2002 г. за N 853.
В соответствии с Законами Республики Казахстан Z990357_ "О бюджетной системе" от 1.04.1999 г.N 357-1 ЗРК, Z010148_ "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" от 23.01.2001 г. N 148-II ЗРК, Z990389_ "Об образовании" от 7.06.1999 г. N 389-1, Законом Каз.ССР от 13.02.1991 года Z912000_ "О приоритетности развития аула (села) и агропромышленного комплекса в Республики Казахстан", Постановлениями Правительства РК P020041_ "О системе оплаты труда работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими" от 11.01.2002 года N 41, P020558_
"О распределении средств, предусмотренных в республиканском бюджете на
2002 год для оказания адресной социальной помощи населению территорий, на
которых расположены летно-испытательные полигоны и комплекс космодрома
"Байконур" от 23.05.2002 года N 558, областной Маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение XV сессии областного Маслихата от 28.12.2001 г.
N 2-5/7
V01K601_
"Об областном бюджете на 2002 год" следующие изменения и
дополнения:
1) В пункте 1:
подпункте а)
цифру "12297017" заменить цифрой "12291855"
цифру "1734393" заменить цифрой "1729231"
подпункте б)
цифру "13668049" заменить цифрой "13662191"
цифру "13266643" заменить цифрой "13260785"
подпункте в)
цифру "1371032" заменить цифрой "1370336"
2) В пункте 4:
цифру "1627523" заменить цифрой "1573145"
цифру "95963" заменить цифрой "87720"
цифру "767224" заменить цифрой "751844"
цифру "56512" заменить цифрой "37271"
цифру "679559" заменить цифрой "675135"
цифру "28265" заменить цифрой "21175"
3) Пункт 5 изложить в новой редакции:
"5. Учесть в доходах областного бюджета трансферты из
республиканского бюджета в сумме 149216 тыс. тенге, в том числе:
1) на поддержание инфраструктуры г. Приозерска 100000 тыс. тенге.
2) на оказание адресной социальной помощи населению территорий, на
которых расположены летно-испытательные полигоны и комплекс космодрома
"Байконур" 49216 тыс. тенге."
4) В пункте 6:
цифру "2098666" заменить цифрой "2250493"
цифру "88882" заменить цифрой "96266"
цифру "69779" заменить цифрой "80717"
цифру "305932" заменить цифрой "313048"
цифру "199637" заменить цифрой "212484"

Облыстық Мәслихаттың 2001 жылғы 28 желтоқсандағы XV сессиясының "2002 жылдың облыстық бюджеті туралы" N 2-5/7 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қарағанды облыстық Мәслихатының XVІII сессиясының шешімі 2002 жылғы 27 маусымдағы N 2-5/10. Қарағанды облысының әділет басқармасында 2002 жылғы 1 шілдеде N 853 тіркелді.
Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 1 сәуірдегі Z990357_ "Бюджет жүйесі туралы" N 357-1 ҚРЗ, 2001 жылдың 23 қаңтарындағы Z010148_ "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" N 148-II ҚРЗ, 1999 жылғы 7 маусымдағы Z990389_ "Білім туралы" N 389-1 Заңдарына, Қазақ ССР-інің 1991 жылғы 13 ақпандағы "Қазақстан Республикасында ауыл (село) және аграрлық-өнеркәсіптік кешенді басым дамыту туралы" Заңына, ҚР Үкіметінің 2002 жылғы 11 қаңтардағы P020041_ "Мемлекеттiк мекемелердiң мемлекеттiк қызметшi емес қызметкерлерiне еңбекақы төлеу жүйесi туралы" N 41, 2002 жылғы 23 мамырдағы P020558_ "Ұшу-сынақ полигондары мен "Байқоңыр" ғарыш айлағы кешені орналасқан аумақтардың халқына атаулы әлеуметтік көмек көрсету үшін 2002 жылға
арналған республикалық бюджетте көзделген қаражатты бөлу туралы" N 558
қаулыларына сәйкес облыстық Мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Облыстық Мәслихаттың 2001 жылғы 28 желтоқсандағы XV сессиясының
V01K601_
"2002 жылдың облыстық бюджеті туралы" N 2-5/7 шешіміне
төмендегідей өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) 1 тармақтың:
а) тармақшадағы:
"12297017" саны "12291855" санына ауыстырылсын;
"1734393" саны "1729231" санына ауыстырылсын.
б) тармақшадағы:
"13668049" саны "13662191" санына ауыстырылсын;
"13266643" саны "13260785" санына ауыстырылсын.
в) тармақшадағы:
"1371032" саны "1370336" санына ауыстырылсын.
2) 4 тармақтағы:
"1627523" саны "1573145" санына ауыстырылсын;
"95963" саны "87720" санына ауыстырылсын;
"767224" саны "751844" санына ауыстырылсын;
"56512" саны "37271" санына ауыстырылсын;
"679559" саны "675135" санына ауыстырылсын;
"28265" саны "21175" санына ауыстырылсын;
3) 5 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"Облыстық бюджеттің кірістерінде республикалық бюджеттен 149216 мың
теңге сомасында трансферттер ескерілсін, оның ішінде:
1. Приозерск қаласындағы инфрақұрылымдарды қолдауға 100000 мың теңге;
2. Ұшу-сынақ полигоны мен "Байқоңыр" космодромы кешенінің аумағына
орналасқан тұрғындарға атаулы әлеуметтік көмек көрсетуге 49216 мың теңге.";
4) 6 тармақтағы:
"2098666" саны "2250493" санына ауыстырылсын;
"88882" саны "96266" санына ауыстырылсын;
"69779" саны "80717" санына ауыстырылсын;
"305932" саны "313048" санына ауыстырылсын;
"199637" саны "212484" санына ауыстырылсын;

цифру "468564" заменить цифрой "519584"
цифру "152500" заменить цифрой "162389"
цифру "221634" заменить цифрой "233367"
цифру "100745" заменить цифрой "103904"
цифру "157859" заменить цифрой "185725"
цифру "109444" заменить цифрой "113827"
цифру "77608" заменить цифрой "79198"
цифру "146082" заменить цифрой "149984"
5) Дополнить пунктом 7-1 словами следующего содержания:
"7-1. Учесть, что в составе трансфертов за счет средств областного
бюджета предусмотрены целевые трансферты из республиканского бюджета в
сумме 49216 тыс. тенге для оказания адресной социальной помощи населению
территорий, на которых расположены летно-испытательные полигоны и комплекс
космодрома "Байконур", в том числе:
тыс.тенге
Актогайский     6773
Жанааркинский   9173
Нуринский       9667
Улытауский      3318
Шетский        16837
г.Каражал       3448
6) В пункте 10:
Слова "на социальную помощь семьям, имеющим 4-х и более детей возрасте до 7 лет, пособие на" заменить словами "на материальное обеспечение".
7) Пункт 11 дополнить словами следующего содержания:
"Установить, что выплата государственной адресной социальной помощи, начиная с начисления за июнь месяц 2002 года, будет производится за счет средств соответствующих районных и городских бюджетов."
8) Пункт 12 изложить в новой редакции:
"12. Предусмотреть в составе расходов областного бюджета на 2002 год по программам "Социальные выплаты отдельным категориям граждан по решению местных представительных органов" 220773 тыс. тенге и "Социальная поддержка обучающегося и воспитанников организаций образования очной формы обучения" 400000 тыс. тенге на оказание социальной помощи следующим категориям граждан:
1) одиноко проживающим малообеспеченным гражданам - на льготный проезд на внутригородском общественном транспорте (кроме такси);
2) инвалидам, малообеспеченным семьям и отдельным гражданам - на оказание единовременной материальной помощи в связи с юбилейными, праздничными датами, болезнью, смертью, трагическими случаями;
3) учащимся общеобразовательных, профессиональных школ и лицеев - на льготный проезд на внутригородском общественном транспорте (кроме такси):
учащимся общеобразовательных школ и лицеев с первого по восьмой классы - бесплатный проезд;
учащимся общеобразовательных, профессиональных школ и лицеев с девятого по одиннадцатый классы - 50% стоимости тарифа или с приобретением месячного ученического проездного билета стоимостью 200 тенге."

"468564" саны "519584" санына ауыстырылсын;
"152500" саны "162389" санына ауыстырылсын;
"221634" саны "233367" санына ауыстырылсын;
"100745" саны "103904" санына ауыстырылсын;
"157859" саны "185725" санына ауыстырылсын;
"109444" саны "113827" санына ауыстырылсын;
"77608" саны "79198" санына ауыстырылсын;
"146082" саны "149984" санына ауыстырылсын;
5) 7-1 тармағы келесі мазмұндалған сөздермен толықтырылсын:
"Облыстық бюджеттің трансферттерінің құрамында ұшу-сынақ полигоны мен
"Байқоңыр" космодромы кешенінің аумағына орналасқан тұрғындарға атаулы
әлеуметтік көмек көрсетуге 49216 мың теңге сомасында республикалық
бюджеттен мақсатты трансферттер көзделетіні ескерілсін" оның ішінде:
мың теңге
Ақтоғай         6773
Жаңа Арқа       9173
Нұра            9667
Ұлытау          3318
Шет            16837
Қаражал қаласы  3448";
6) 10 тармақтағы:
"7 жасқа дейінгі 4 және одан да көп балалары бар жанұяларға әлеуметтік көмекке" сөзі "материалдық қамтамасыз ету" сөзімен ауыстырылсын;
7) 11 тармақ төмендегідей мазмұндағы сөздермен толықтырылсын:
"2002 жылдың маусым айынан бастап есептелетін атаулы мемлекеттік көмектің төленуі тиісті аудандар мен қалалардың бюджеттерінің қаражаттары есебінен жасалатыны белгіленсін.";
8) 12 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"12. 2002 жылға облыстық бюджеттің шығыстарының құрамында "Жергілікті өкілетті органдардың шешімдері бойынша жекелеген санаттағы азаматтарға әлеуметтік төлемдер" бағдарламасы бойынша 220773 мың теңге және "Күндізгі оқу түріндегі жалпы білім беретін ұйымдардың оқушылары мен тәрбиеленушілерін әлеуметтік қолдау" бағдарламасы бойынша 400000 мың теңге келесі санаттағы азаматтарға әлеуметтік көмек көрсетуге көзделсін:
1) аз қамтылған, жалғызілікті тұратын азаматтарға - қала ішіндегі қоғамдық көліктерде (таксиден басқасы) жеңілдікпен жүруге;
2) мүгедектерге, аз қамтылған отбасыларына және жекелеген азаматтарға - мерейтойларына, мерекелік күндеріне, науқастануына, қайтыс болуына, қайғылы жағдайларына байланысты біржолғы материалдық көмек көрсетуге;
3) облыстық дәрежедегі зейнеткерлерге - ай сайынғы бір айлық есептік көрсеткіштерінің мөлшерінде негізгі зейнетақыларының мөлшеріне үстеме ақы төлеуге;
жалпы білім беретін, кәсіптік мектептер мен лицейлердің оқушыларына - қала ішіндегі қоғамдық көліктерде (таксиден басқасы) жеңілдіктермен жүруге:
бірінші сыныптан бастап сегізінші сыныптағы жалпы білім беретін мектептер мен лицейлердің оқушыларына - тегін жол жүруге;
тоғызыншы сыныптан бастап он бірінші сыныптағы жалпы білім беретін, кәсіптік мектептер мен лицейлердің оқушыларына - тариф құнының 50% немесе құны 200 теңгелік оқушының айлық жол жүру билетін сатып алуға.";

9) Дополнить пунктами 13-1, 13-2 следующего содержания:
"13-1. Установить на 2002 год повышенные на 25% оклады (тарифные ставки) специалистам организаций здравоохранения и образования, работающим в сельской местности и финансируемые из областного бюджета, по сравнению со ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
13-2. Предусмотреть в составе расходов областного бюджета ассигнования на содержание Областного управления природоохранных мероприятий в сумме 4323 тыс. тенге, за счет ассигнований, предусмотренных по программе "Областные фонды охраны окружающей среды."
2. Приложения NN 1, 2, 3 к решению XV сессии областного Маслихата от 28.12.2001 г. N 2-5/7 V01K601_ "Об областном бюджете на 2002 год" изложить в новой редакции с учетом внесенных изменений и дополнений.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2002 года.
Председатель сессии
Секретарь областного Маслихата
Приложение N 1
к решению XVIII сессии областного маслихата от 27.06.2002 года N 2-5/10 "О внесении изменений и дополнений в решение XV сессии областного Маслихата от 28.12.2001 г. N 2-5/7 "Об областном бюджете на 2002 год"
Областной бюджет на 2002 год
тыс. тенге
--------------------------------------------------------------------------
Категория  !                                                   !
!Класс  !                  Наименование                     !Уточненный
!   !Подкласс                                               !  бюджет
!   !   !Специфика                                          !
---!---!---!---!-----------------------------------------------!----------
1 ! 2 ! 3 ! 4 !                      5                        !    6
---!---!---!---!-----------------------------------------------!----------
!   !   !   !I. Поступления                                 ! 12291855
!   !   !   !Доходы                                         !  9968968
1!   !   !   !НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ                          !  9916829
!  3!   !   !Социальный налог                               !  9151027
!   !  1!   !Социальный налог                               !  9151027
!   !   !  1!Социальный налог                               !  9151027
!  5!   !   !Внутренние налоги на товары, работы и услуги   !   765159
!   !  2!   !Акцизы                                         !   287919
!   !   !  2!Водка, произведенная на территории Республики  !
!   !   !   !Казахстан                                      !    76500
!   !   !  4!Вина, произведенные на территории Республики   !
!   !   !   !Казахстан                                      !     1197
!   !   !  7!Пиво, произведенное на территории Республики   !
!   !   !   !Казахстан                                      !   210222
!   !  3!   !Поступления за использование природных и других!
!   !   !   !ресурсов                                       !   477240

9) 13-1, 13-2 тармақтары төмендегідей мазмұндалғандармен толықтырылсын:
"13-1. 2002 жылға ауылдық жерлерде жұмыс істейтін және облыстық бюджеттен қаржыландырылатын денсаулық сақтау мен білім беру ұйымдарындағы мамандардың айлықтары қалалық жағдайдағы қызметтердің осы түрімен айналысатын мамандардың айлықтарымен салыстырғанда 25% көтерілетіні белгіленсін.
13-2. Бюджет шығыстарының құрамында табиғатты қорғау шаралары бойынша құрылған Облыстық басқарманы ұстауға 4323 мың теңге сомасында бөлінетін ақша, "Облыстық қоршаған ортаны қорғау қоры" бағдарламасы бойынша бөлінетін ақшаның есебінен қарастырылсын.".
2. Облыстық Мәслихаттың 2001 жылғы 28 желтоқсандағы XV сессиясының
V01K601_
"2002 жылдың облыстық бюджеті туралы" N 2-5/7 шешімінің NN 1, 2,
3 қосымшалары енгізілген өзгерістер мен толықтырулар ескеріліп жаңа
редакцияда жазылсын.
3. Осы шешім 2002 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енеді.
Сессия төрағасы
Облыстық Мәслихаттың хатшысы
"Облыстық Мәслихаттың 2001 жылғы
28 желтоқсанындағы XV сессиясының
"2002 жылдың облыстық бюджеті
туралы" N 2-5/7 шешіміне
өзгертулер мен толықтырулар енгізу
жөнінде" облыстық Мәслихаттың 2002
жылғы 27 маусымдағы XVIII
сессиясының N 2-5/10 шешіміне
N 1 қосымша
2002 жылдың облыстық бюджеті
мың теңге
--------------------------------------------------------------------------
Санат                          Атаулары                      !Нақтыланған
! Сынып                                                    !бюджет
!   ! Сыныпша                                              !
!   !   ! Ерекшелік                                        !
--------------------------------------------------------------!-----------
1 ! 2 ! 3 ! 4 !                    5                         !   6
---!---!---!---!----------------------------------------------!-----------
!   !   !   !I. Түсімдер                                   ! 12291855
!   !   !   !Кірістер                                      !  9968968
1 !   !   !   !Салықтық түсімдер                             !  9916829
! 3 !   !   !Әлеуметтік салық                              !  9151027
!   ! 1 !   !Әлеуметтік салық                              !  9151027
!   !   ! 1 !Әлеуметтік салық                              !  9151027
! 5 !   !   !Тауарларға, жұмыстар мен қызметтерге ішкі     !
!   !   !   !салықтар                                      !   765159
!   ! 2 !   !Акциздер                                      !   287919
!   !   ! 2 !Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген!
!   !   !   !арақ                                          !    76500
!   !   ! 4 !Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген!
!   !   !   !шарап                                         !     1197
!   !   ! 7 !Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген!
!   !   !   !сыра                                          !   210222
!   ! 3 !   !Табиғат және басқа да ресурстарды пайдаланудан!
!   !   !   !түсімдер                                      !   477240

!   !   ! 16!Плата за загрязнение окружающей среды          !   477240
!  7!   !   !Прочие налоги                                  !      643
!   !  1!   !Прочие налоги                                  !      643
!   !   ! 10!Прочие налоговые поступления в местный бюджет  !      643
2!   !   !   !НЕНАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ                        !    51638
!  1!   !   !Доходы от предпринимательской деятельности     !
!   !   !   !и собственности                                !    22000
!   !  2!   !Неналоговые поступления от юридических лиц     !
!   !   !   !и финансовых учреждений                        !    22000
!   !   ! 29!Поступления от аренды имущества коммунальной   !
!   !   !   !собственности                                  !    22000
!  2!   !   !Административные сборы и платежи, доходы от    !
!   !   !   !некоммерческих и сопутствующих продаж          !      372
!   !  3!   !Прочие платежи и доходы от некоммерческих и    !
!   !   !   !сопутствующих продаж                           !      372
!   !   !  6!Поступления от реализации бесхозяйного         !
!   !   !   !имущества, имущества, безвозмездно перешедшего !
!   !   !   !в установленном порядке в коммунальную         !
!   !   !   !собственность, безнадзорных животных, находок, !
!   !   !   !а также имущества, перешедшего по праву        !
!   !   !   !наследования к государству                     !      372
!  3!   !   !Поступления по штрафам и санкциям              !     6995
!   !  1!   !Поступления по штрафам и санкциям              !     6995
!   !   ! 10!Штрафы за нарушение законодательства об охране !
!   !   !   !окружающей среды                               !     6815
!   !   ! 11!Административные штрафы и санкции, взимаемые   !
!   !   !   !местными государственными органами             !      180
!  4!   !   !Вознаграждения (интересы) по кредитам          !    18755
!   !  8!   !Вознаграждения (интересы) по кредитам,         !
!   !   !   !выданным из местного бюджета юридическим лицам !    18755
!   !   !  3!Вознаграждения (интересы) по кредитам,         !
!   !   !   !выданным для поддержки и развития отраслей     !
!   !   !   !экономики                                      !    18755
!  5!   !   !Прочие неналоговые поступления                 !     3516
!   !  1!   !Прочие неналоговые поступления                 !     3516
!   !   !  5!Средства, полученные от природопользователей   !
!   !   !   !по искам о возмещении вреда, средства от       !
!   !   !   !реализации конфискованных орудий охоты и       !
!   !   !   !рыболовства, незаконно добытой продукции       !        7
!   !   ! 10!Прочие неналоговые поступления в местный бюджет!      201
!   !   ! 26!Возврат неиспользованных средств, ранее        !
!   !   !   !полученных из местного бюджета                 !     3308
3!   !   !   !ДОХОДЫ ОТ ОПЕРАЦИЙ С КАПИТАЛОМ                 !      501
!  3!   !   !Продажа земли и нематериальных активов         !      501

!   !   ! 16!Қоршаған ортаны ластағанға төлем              !   477240
! 7 !   !   !Басқа да салықтар                             !      643
!   ! 1 !   !Басқа да салықтар                             !      643
!   !   ! 10!Жергілікті бюджетке басқа да салықтардың      !
!   !   !   !түсуі                                         !      643
2 !   !   !   !Салықтық емес түсімдер                        !    51638
! 1 !   !   !Кәсіпкерлік қызмет пен жекеменшіктен кірістер !    22000
!   ! 2 !   !Заңды тұлғалар мен қаржы мекемелерінен        !
!   !   !   !салықтық емес түсімдер                        !    22000
!   !   ! 29!Коммуналдық меншік мүлкін жалға беруден       !
!   !   !   !түсімдер                                      !    22000
! 2 !   !   !Әкімшілік алымдар мен төлемдер, коммерциялық  !
!   !   !   !емес және жолай сатудан кірістер              !      372
!   ! 3 !   !Коммерциялық емес және жолай сатудан басқа да !
!   !   !   !төлемдер мен кірістер                         !      372
!   !   ! 6 !Коммуналдық меншікке белгіленген тәртіппен    !
!   !   !   !қайтарымсыз өткен иесіз мүлікті, қараусыз     !
!   !   !   !жануарларды, сондай-ақ мемлекетке құқық       !
!   !   !   !бойынша өткен мүліктерді сатудан түсімдер     !      372
! 3 !   !   !Айып пұлдар мен санкциялар бойынша түсімдер   !     6995
!   ! 1 !   !Айып пұлдар мен санкциялар бойынша түсімдер   !     6995
!   !   ! 10!Қоршаған ортаны қорғау заңдылықтарын бұзғанға !
!   !   !   !айып пұлдар                                   !     6815
!   !   ! 11!Жергілікті мемлекеттік органдары салатын      !
!   !   !   !әкімшілік санкциялар мен айып пұлдар          !      180
! 4 !   !   !Кредиттер бойынша сыйақылар (мүдделер)        !    18755
!   ! 8 !   !Заңды тұлғалар жергілікті бюджеттен берілген  !
!   !   !   !кредиттер бойынша сыйақылар (мүдделер)        !    18755
!   !   !  3!Экономика саласын қолдау және дамыту үшін     !
!   !   !   !берілген кредиттерді бойынша сыйақылар        !
!   !   !   !(мүдделер)                                    !    18755
! 5 !   !   !Басқа да салықтық емес түсімдер               !     3516
!   ! 1 !   !Басқа да салықтық емес түсімдер               !     3516
!   !   ! 5 !Табиғатты пайдаланушылардан келтірілген зиянды!
!   !   !   !талап етуден заңсыз алынған өнімдерге аңшылық !
!   !   !   !пен балықшылық құралдарын тәркілеуден сатуға  !
!   !   !   !алынған қаражаттар                            !        7
!   !   ! 10!Жергілікті бюджетке басқа да салықтық емес    !
!   !   !   !түсімдер                                      !      201
!   !   ! 26!Жергілікті бюджеттен бұрын алынған,           !
!   !   !   !пайдаланбаған қаражаттарды қайтару            !     3308
3 !   !   !   !Капиталдық операциядан кірістер               !      501
! 3 !   !   !Жер және материалдық емес активтерді сату     !      501

!   !  1!   !Продажа земли и нематериальных активов         !      501
!   !   !  3!Поступления от продажи земельных участков и    !
!   !   !   !права постоянного землепользования             !      501
4!   !   !   !Полученные официальные трансферты (гранты)     !  1729231
!  1!   !   !Трансферты из нижестоящих органов              !
!   !   !   !государственного управления                    !  1573145
!   !  3!   !Трансферты из районных (городских) бюджетов    !  1573145
!   !   !  3!Бюджетное изъятие из районных (городских)      !
!   !   !   !бюджетов                                       !  1573145
!  2!   !   !Трансферты из вышестоящих органов              !
!   !   !   !государственного управления                    !   156086
!   !  1!   !Трансферты из республиканского бюджета         !   156086
!   !   !  1!Текущие                                        !   156086
5!   !   !   !Возврат кредитов                               !   593656
!  1!   !   !Возврат внутренних кредитов                    !   593656
!   !  6!   !Возврат кредитов, выданных из местного бюджета !
!   !   !   !юридическим лицам                              !   593656
!   !   !  2!Возврат кредитов, выданных для развития малого !
!   !   !   !предпринимательства                            !    14500
!   !   !  3!Возврат кредитов, выданных                     !
!   !   !   !сельхозтоваропроизводителям                    !   473750
!   !   !  4!Возврат кредитов, выданных для поддержки и     !
!   !   !   !развития отраслей экономики                    !   105406
---!---!---!---!-----------------------------------------------!----------
тыс. тенге
--------------------------------------------------------------------------
Функ.группа   !             Наименование                      !Уточненный
!Учреждение                                               ! бюджет
!    !Программа                                           !
-----!----!----!-----------------------------------------------!----------
1  ! 2  ! 3  !                       4                       !    5
-----!----!----!-----------------------------------------------!----------
!    !    !II. Расходы                                    ! 13662191
!    !    !Затраты                                        ! 13260785
1 !    !    !Государственные услуги общего характера        !   425917
!103 !    !Аппарат маслихата                              !    21757
!    !002 !Административные затраты на местном уровне     !    13748
!    !030 !Депутатская деятельность                       !     6969
!    !031 !Укрепление материально - технической базы      !
!    !    !аппарата маслихата                             !     1040

!   ! 1 !   !Жер және материалдық емес активтерді сату     !      501
!   !   ! 3 !Жер учаскесін сату мен жерді тұрақты пайдалану!
!   !   !   !құқығынан түсімдер                            !      501
4 !   !   !   !Алынған ресми трансферттер (гранттар)         !  1729231
! 1 !   !   !Мемлекеттік басқарудың төменгі органдарынан   !
!   !   !   !трансферттер                                  !  1573145
!   ! 3 !   !Аудандық (қалалық) бюджеттерден трансферттер  !  1573145
!   !   ! 3 !Аудандық (қалалық) бюджеттерден бюджеттік     !
!   !   !   !алымдар                                       !  1573145
! 2 !   !   !Мемлекеттік басқарудың жоғарғы органдарынан   !
!   !   !   !трансферттер                                  !   156086
!   ! 1 !   !Республикалық бюджеттен трансферттер          !   156086
!   !   ! 1 !Ағымдағылар                                   !   156086
5 !   !   !   !Кредиттерді өтеу                              !   593656
! 1 !   !   !Ішкі кредиттерді өтеу                         !   593656
!   ! 6 !   !Заңды тұлғалардың жергілікті бюджетінен       !
!   !   !   !бөлінетін несиелерді қайтару                  !   593656
!   !   ! 2 !Шағын кәсіпкерлікті дамыту үшін берілген      !
!   !   !   !кредиттерді қайтару                           !    14500
!   !   ! 3 !Ауылшаруашылығы тауарларын өндірушілердің     !
!   !   !   !берілген кредиттерін қайтаруы                 !   473750
!   !   ! 4 !Экономика саласын қолдау және дамыту үшін     !
!   !   !   !берілген кредиттерді қайтару                  !   105406
--------------------------------------------------------------------------
мың теңге
--------------------------------------------------------------------------
Функционалдық топ!             Атаулары                       !Нақтыланған
!Мекеме                                                   !бюджет
!    !Бағдарлама                                          !
----!----!----------------------------------------------------!-----------
1 !  2 !  3 !                        4                      !     5
--------------------------------------------------------------!-----------
!    !    !II. Шығыстар                                   ! 13662191
!    !    !Шығындар                                       ! 13260785
1 !    !    !Жалпы сипаттағы мемлекеттік қызметтер          !   425917
!103 !    !Мәслихат аппараты                              !    21757
!    !002 !Жергілікті деңгейдегі әкімшілік шығындар       !    13748
!    !030 !Депутаттық қызмет                              !     6969
!    !031 !Мәслихат аппаратының материалдық-техникалық    !
!    !    !базасын нығайту                                !     1040

!105 !    !Аппарат акима                                  !   212574
!    !002 !Административные затраты на местном уровне     !   158890
!    !041 !Организация и обеспечение работы по выдаче     !
!    !    !разовых талонов на рынках                      !    24684
!    !057 !Обеспечение оценки имущества                   !    21000
!    !074 !Укрепление материально-технической базы и      !
!    !    !информатизация аппарата акима                  !     8000
!259 !    !Исполнительный орган коммунальной              !
!    !    !собственности, финансируемый из местного       !
!    !    !бюджета                                        !    25616
!    !002 !Административные затраты на местном уровне     !    12859
!    !028 !Погашение кредиторской задолженности по        !
!    !    !зарегистрированным в установленном порядке     !
!    !    !договорным обязательствам государственных      !
!    !    !учреждений, финансируемых из местного бюджета  !     4857
!    !030 !Организация приватизации коммунальной          !
!    !    !собственности                                  !     6000
!    !070 !Укрепление материально-технической базы        !
!    !    !исполнительных органов коммунальной            !
!    !    !собственности                                  !     1900
!260 !    !Исполнительный орган финансов, финансируемый   !
!    !    !из местного бюджета                            !   165970
!    !002 !Административные затраты на местном уровне     !   147970
!    !031 !Создание информационных систем органов финансов!    15000
!    !033 !Капитальный ремонт административных зданий     !
!    !    !исполнительных органов финансов                !     3000
2 !    !    !Оборона                                        !   632475
!105 !    !Аппарат акима                                  !   632475
!    !031 !Мероприятия по мобилизационной подготовке      !
!    !    !на местном уровне                              !    18244
!    !032 !Ликвидация чрезвычайных ситуаций на местном    !
!    !    !уровне                                         !   514619
!    !062 !Укрепление материально-технической базы        !
!    !    !организаций по чрезвычайным ситуациям          !    95112
!    !063 !Мероприятия по приписке и призыву на военную   !
!    !    !службу                                         !     4500
3 !    !    !Общественный порядок и безопасность            !   552694
!251 !    !Исполнительный орган внутренних дел,           !
!    !    !финансируемый из местного бюджета              !   552694

!105 !    !Әкім аппараты                                  !   212574
!    !002 !Жергілікті деңгейдегі әкімшілік шығындар       !   158890
!    !041 !Базарларда біржолғы талондарды тарату бойынша  !
!    !    !жұмыстарды ұйымдастыру және қамтамасыз ету     !    24684
!    !057 !Мүлікті бағалауды қамтамасыз ету               !    21000
!    !074 !Әкім аппаратының материалдық-техникалық базасын!
!    !    !нығайту және ақпараттандыру                    !     8000
!259 !    !Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын         !
!    !    !коммуналды меншіктің атқарушы органдары        !    25616
!    !002 !Жергілікті деңгейдегі әкімшілік шығындар       !    12859
!    !028 !Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын         !
!    !    !мемлекеттік мекемелердің белгіленген тәртіппен !
!    !    !тіркелген келісім міндеттері бойынша           !
!    !    !кредиторлық қарыздарын өтеу                    !     4857
!    !030 !Коммуналдық меншікті жекешелендіруді           !
!    !    !ұйымдастыру                                    !     6000
!    !070 !Коммуналдық меншіктің атқарушы органдарының    !
!    !    !материалдық-техникалық базасын нығайту         !     1900
!260 !    !Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын қаржы   !
!    !    !атқару органдары                               !   165970
!    !002 !Жергілікті деңгейдегі әкімшілік шығындар       !   147970
!    !031 !Қаржы органдарының ақпараттық жүйесін жасау    !    15000
!    !033 !Қаржы атқарушы органдарының әкімшілік          !
!    !    !ғимараттарын күрделі жөндеу                    !     3000
2 !    !    !Қорғаныс                                       !   632475
!105 !    !Әкім аппараты                                  !   632475
!    !031 !Жергілікті деңгейде дайындыққа жұмылдыру       !
!    !    !бойынша шаралар                                !    18244
!    !032 !Жергілікті деңгейдегі төтенше жағдайларды жою  !   514619
!    !062 !Төтенше жағдайлар бойынша ұйымдардың           !
!    !    !материалдық-техникалық базасын нығайту         !    95112
!    !063 !Әскери қызметке шақыру және тіркеу бойынша     !
!    !    !шаралар                                        !     4500
3 !    !    !Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік               !   552694
!251 !    !Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын ішкі    !
!    !    !істердің атқарушы органы                       !   552694

!    !002 !Административные затраты на местном уровне     !   330480
!    !030 !Охрана общественного порядка и обеспечение     !
!    !    !общественной безопасности на местном уровне    !     6440
!    !036 !Эксплуатация оборудования и средств по         !
!    !    !регулированию дорожного движения в населенных  !
!    !    !пунктах                                        !    69216
!    !040 !Капитальный ремонт объектов органов внутренних !
!    !    !дел                                            !    45700
!    !042 !Создание информационных систем органов         !
!    !    !внутренних дел                                 !     5410
!    !070 !Укрепление материально-технической базы        !
!    !    !органов внутренних дел                         !    95448
4 !    !    !Образование                                    !  1294651
!105 !    !Аппарат акима                                  !     5500
!    !011 !Повышение квалификации и переподготовка кадров !
!    !    !на местном уровне                              !     5500
!251 !    !Исполнительный орган внутренних дел,           !
!    !    !финансируемый из местного бюджета              !    15314
!    !011 !Повышение квалификации и переподготовка кадров !
!    !    !на местном уровне                              !    15314
!254 !    !Исполнительный орган здравоохранения,          !
!    !    !финансируемый из местного бюджета              !    14123
!    !008 !Подготовка специалистов со средним             !
!    !    !профессиональным образованием на местном уровне!    14123
!263 !    !Исполнительный орган образования, культуры,    !
!    !    !спорта и туризма, финансируемый из местного    !
!    !    !бюджета                                        !  1259714
!    !008 !Подготовка специалистов со средним             !
!    !    !профессиональным образованием на местном уровне!   211000
!    !011 !Повышение квалификации и переподготовка кадров !
!    !    !на местном уровне                              !    19200
!    !020 !Общеобразовательное обучение на местном уровне !   397785
!    !031 !Начальное профессиональное образование на      !
!    !    !местном уровне                                 !   337768
!    !037 !Приобретение и доставка учебников для          !
!    !    !обновления библиотечных фондов государственных !
!    !    !учреждений среднего образования                !     9279
!    !038 !Оказание психолого-медико-педагогической       !
!    !    !консультативной помощи населению по            !
!    !    !обследованию психического здоровья детей и     !
!    !    !подростков                                     !     1212
!    !061 !Реализация программ дополнительного образования!
!    !    !для детей и юношества на местном уровне        !   276142

!    !002 !Жергілікті деңгейдегі әкімшілік шығындар       !   330480
!    !030 !Жергілікті деңгейде қоғамдық қауіпсіздікті     !
!    !    !қамтамасыз ету және қоғамдық тәртіпті қорғау   !     6440
!    !036 !Елді мекендерде жол қозғалысын реттеу бойынша  !
!    !    !жабдықтар мен құралдарды пайдалану             !    69216
!    !040 !Ішкі істер органдарының объектілерін күрделі   !
!    !    !жөндеу                                         !    45700
!    !042 !Ішкі істер органдарының ақпараттық жүйесін     !
!    !    !жасау                                          !     5410
!    !070 !Ішкі істер органдарының материалдық-техникалық !
!    !    !базасын нығайту                                !    95448
4 !    !    !Білім беру                                     !  1294651
!105 !    !Әкім аппараты                                  !     5500
!    !011 !Жергілікті деңгейде кадрлардың біліктілігін    !
!    !    !көтеру және қайта дайындау                     !     5500
!251 !    !Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын ішкі    !
!    !    !істердің атқарушы органы                       !    15314
!    !011 !Жергілікті деңгейде кадрлардың біліктілігін    !
!    !    !көтеру және қайта дайындау                     !    15314
!254 !    !Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын         !
!    !    !денсаулық сақтаудың атқарушы органы            !    14123
!    !008 !Жергілікті деңгейде орта кәсіптік біліммен     !
!    !    !мамандарды дайындау                            !    14123
!263 !    !Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын         !
!    !    !мәдениет, спорт және туризмнің атқарушы органы !  1259714
!    !008 !Жергілікті деңгейде орта кәсіптік біліммен     !
!    !    !мамандарды дайындау                            !   211000
!    !011 !Жергілікті деңгейде кадрлардың біліктілігін    !
!    !    !көтеру және қайта дайындау                     !    19200
!    !020 !Жергілікті деңгейде жалпы білім беріп оқыту    !   397785
!    !031 !Жергілікті деңгейдегі бастауыш кәсіптік        !
!    !    !білім беру                                     !   337768
!    !037 !Орта білім беретін мемлекеттік мекемелердің    !
!    !    !кітапхана қорын жаңарту үшін оқулықтар сатып   !
!    !    !алу және жеткізу                               !     9279
!    !038 !Балалар мен жасөспірімдердің психикалық        !
!    !    !денсаулығын тексеру бойынша тұрғындарға        !
!    !    !психологиялық-дәрігерлік-педагогикалық кеңеспен!
!    !    !көмек көрсету                                  !     1212
!    !061 !Жергілікті деңгейде балалар мен жасөспірімдер  !
!    !    !үшін қосымша білім беру бағдарламасын іске     !
!    !    !асыру                                          !   276142

!    !062 !Проведение школьных олимпиад на местном уровне !      500
!    !064 !Укрепление материально-технической базы и      !
!    !    !прочих организаций образований                 !      318
!    !066 !Капитальный ремонт учреждений начального       !
!    !    !общего, среднего общего образования            !     3600
!    !072 !Укрепление материально-технической базы        !
!    !    !учреждений начального общего, основного общего,!
!    !    !среднего общего образования                    !     1360
!    !074 !Укрепление материально-технической базы        !
!    !    !учреждений начального профессионального        !
!    !    !образования                                    !     1550
5 !    !    !Здравоохранение                                !  2706800
!251 !    !Исполнительный орган внутренних дел,           !
!    !    !финансируемый из местного бюджета              !    35173
!    !031 !Оказание стационарной медицинской помощи       !
!    !    !военнослужащим, сотрудникам правоохранительных !
!    !    !органов, членам их семей                       !    35173
!254 !    !Исполнительный орган здравоохранения,          !
!    !    !финансируемый из местного бюджета              !  2671627
!    !002 !Административные затраты на местном уровне     !    16317
!    !030 !Оказание специализированной медицинской помощи !
!    !    !больным, страдающим психическими расстройствами!   163701
!    !031 !Оказание медицинской помощи ВИЧ-инфицированным !
!    !    !больным                                        !    28326
!    !032 !Оказание специализированной медицинской помощи !
!    !    !больным туберкулезом                           !   239906
!    !033 !Борьба с эпидемиями на местном уровне          !     5500
!    !034 !Производство крови (заменителей) на местном    !
!    !    !уровне                                         !    45064
!    !036 !Оказание стационарной медицинской помощи       !
!    !    !населению на местном уровне                    !   612803
!    !037 !Оказание скорой медицинской помощи             !   155941
!    !038 !Прочие услуги по охране здоровья населения     !
!    !    !на местном уровне                              !    38550
!    !039 !Обеспечение санитарно-эпидемиологического      !
!    !    !благополучия                                   !    78137
!    !040 !Больницы и поликлиники для ветеранов и         !
!    !    !инвалидов ВОВ                                  !    31367
!    !041 !Пропаганда здорового образа жизни на местном   !
!    !    !уровне                                         !     5329
!    !042 !Обеспечение учетными услугами организаций      !
!    !    !здравоохранения на местном уровне              !     1781
!    !043 !Оказание медицинской помощи населению в        !
!    !    !чрезвычайных ситуациях                         !    12579

!    !062 !Жергілікті деңгейдегі мектеп олимпиадасын      !      500
!    !    !өткізу                                         !
!    !064 !Басқа және білім беру ұйымдарының              !
!    !    !материалдық-техникалық базасын нығайту         !      318
!    !066 !Жалпы бастауыш, жалпы орта білім беру          !
!    !    !мекемелерін күрделі жөндеу                     !     3600
!    !072 !Жалпы бастауыш, жалпы негізгі, жалпы орта білім!
!    !    !беру мекемелерінің материалдық-техникалық      !
!    !    !базасын нығайту                                !     1360
!    !074 !Бастауыш кәсіптік білім беретін мекемелердің   !
!    !    !материалдық-техникалық базасын нығайту         !     1550
5 !    !    !Денсаулық сақтау                               !  2706800
!251 !    !Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын ішкі    !
!    !    !істердің атқарушы органы                       !    35173
!    !031 !Әскери қызметкерлерге, құқық қорғау органдардың!
!    !    !қызметкерлеріне, олардың отбасыларының         !
!    !    !мүшелеріне стационарлық-медициналық көмек      !
!    !    !көрсету                                        !    35173
!254 !    !Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын         !
!    !    !денсаулық сақтаудың атқарушы органы            !  2671627
!    !002 !Жергілікті деңгейдегі әкімшілік шығындар       !    16317
!    !030 !Психикалық ауытқулары бар науқастарға          !
!    !    !мамандандырылған медициналық көмек көрсету     !   163701
!    !031 !ВИЧ инфекциялы ауруларға медициналық көмек     !
!    !    !көрсету                                        !    28326
!    !032 !Туберкулезбен ауыратындарға мамандандырылған   !
!    !    !медициналық көмек көрсету                      !   239906
!    !033 !Жергілікті деңгейде эпидемияға қарсы күрес     !     5500
!    !034 !Жергілікті деңгейде қан өндіру (ауыстыру)      !    45064
!    !036 !Жергілікті деңгейде халыққа                    !
!    !    !стационарлық-медициналық көмек көрсету         !   612803
!    !037 !Жедел медициналық көмек көрсету                !   155941
!    !038 !Жергілікті деңгейде халықтың денсаулығын қорғау!
!    !    !бойынша басқа да қызметтер                     !    38550
!    !039 !Санитарлық-эпидемиологиялық қолайлықты         !
!    !    !қамтамасыз ету                                 !    78137
!    !040 !ҰОС ардагерлер мен мүгедектері үшін ауруханалар!
!    !    !мен емханалар                                  !    31367
!    !041 !Жергілікті деңгейде салауатты өмір салтын      !
!    !    !насихаттау                                     !     5329
!    !042 !Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау ұйымдарына!
!    !    !есептік қызмет көрсетуді қамтамасыз ету        !     1781
!    !043 !Төтенше жағдайда халыққа медициналық көмек     !
!    !    !көрсету                                        !    12579

!    !045 !Охрана материнства и детства                   !   240476
!    !047 !Оказание специализированной медицинской помощи !
!    !    !больным онкологическими заболеваниями          !   122433
!    !048 !Оказание специализированной медицинской помощи !
!    !    !больным алкоголизмом, наркоманией и            !
!    !    !токсикоманией                                  !    67623
!    !049 !Оказание специализированной медицинской помощи !
!    !    !больным кожно-венерологическими заболеваниями  !    29526
!    !050 !Оказание специализированной медицинской помощи !
!    !    !больным инфекционными заболеваниями            !    67511
!    !054 !Оказание первичной медико-санитарной помощи и  !
!    !    !специализированной амбулаторно-поликлинической !
!    !    !помощи                                         !   375375
!    !055 !Капитальный ремонт объектов здравоохранения,   !
!    !    !находящихся в коммунальной собственности       !    17600
!    !056 !Укрепление материально-технической базы        !
!    !    !организаций здравоохранения                    !     5236
!    !057 !Централизованный закуп медицинского            !
!    !    !оборудования и санитарного транспорта          !   310546
6 !    !    !Социальное обеспечение и социальная помощь     !  2614452
!105 !    !Аппарат акима                                  !   620773
!    !033 !Социальная поддержка обучающихся и             !
!    !    !воспитанников организаций образования очной    !
!    !    !формы обучения                                 !   400000
!    !060 !Социальные выплаты отдельным категориям граждан!
!    !    !по решению местных представительных органов    !   220773
!258 !    !Исполнительный орган труда и социальной защиты !
!    !    !населения, финансируемый из местного бюджета   !  1808531
!    !002 !Административные затраты на местном уровне     !    40625
!    !027 !Погашение кредиторской задолженности по        !
!    !    !заработной плате и социальным выплатам         !      553
!    !031 !Специальные государственные пособия            !  1033641
!    !032 !Социальное обеспечение, оказываемое через      !
!    !    !учреждения интернатского типа на местном уровне!   339613
!    !035 !Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке !
!    !    !пособий и других социальных выплат             !     9465
!    !042 !Государственная адресная социальная помощь     !   379413
!    !057 !Социальная поддержка инвалидов на местном      !
!    !    !уровне                                         !     5221
!263 !    !Исполнительный орган образования, культуры,    !
!    !    !спорта и туризма, финансируемый из местного    !
!    !    !бюджета                                        !   185148

!    !045 !Аналар мен балаларды қорғау                    !   240476
!    !047 !Онкологиялық ауруларға мамандандырылған        !
!    !    !медициналық көмек көрсету                      !   122433
!    !048 !Алкоголизм, наркомания және токсикоманиямен    !
!    !    !ауырғандарға мамандандырылған медициналық көмек!
!    !    !көрсету                                        !    67623
!    !049 !Тері венерологиялық ауруларға мамандандырылған !
!    !    !медициналық көмек көрсету                      !    29526
!    !050 !Инфекциялық ауруларға мамандандырылған көмек   !
!    !    !көрсету                                        !    67511
!    !054 !Алғашқы дәрігерлік-санитарлық және             !
!    !    !мамандандырылған амбулаториялық-емханалық көмек!
!    !    !көрсету                                        !   375375
!    !055 !Коммуналдық меншікке жататын денсаулық сақтау  !
!    !    !объектілерін күрделі жөндеу                    !    17600
!    !056 !Денсаулық сақтау ұйымдарының материалдық-      !
!    !    !техникалық базасын нығайту                     !     5236
!    !057 !Орталықтандырылған медициналық жабдықтар мен   !
!    !    !санитарлық көліктерді сатып алу                !   310546
6 !    !    !Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру !  2614452
!105 !    !Әкім аппараты                                  !   620773
!    !033 !Күндіз оқытатын білім беру ұйымдарының         !
!    !    !тәрбиеленушілері мен оқушыларын әлеуметтік     !
!    !    !қолдау                                         !   400000
!    !060 !Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша !
!    !    !жекелеген санаттағы азаматтарға әлеуметтік     !
!    !    !төлемдер                                       !   220773
!258 !    !Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын халықты !
!    !    !еңбек пен әлеуметтік қорғаудың атқарушы органы !  1808531
!    !002 !Жергілікті деңгейдегі әкімшілік шығындар       !    40625
!    !027 !Еңбек ақы және әлеуметтік төлемдер бойынша     !
!    !    !кредиторлық қарыздарды өтеу                    !      553
!    !031 !Арнайы мемлекеттік жәрдемақы                   !  1033641
!    !032 !Жергілікті деңгейде интернат түріндегі         !
!    !    !мекемелер арқылы көрсетілетін әлеуметтік       !
!    !    !қамсыздандыру                                  !   339613
!    !035 !Жәрдемақыны есептеу, төлеу, жеткізу және басқа !
!    !    !да әлеуметтік төлемдер бойынша қызметтерді     !
!    !    !төлеу                                          !     9465
!    !042 !Мемлекеттік мекен-жайлық әлеуметтік көмек      !   379413
!    !057 !Жергілікті деңгейдегі мүгедектерді әлеуметтік  !
!    !    !қорғау                                         !     5221
!263 !    !Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын білім   !
!    !    !беру, мәдениет, спорт және туризмнің атқарушы  !
!    !    !органы                                         !   185148

!    !033 !Социальное обеспечение детей                   !   168828
!    !068 !Укрепление материально-технической базы        !
!    !    !организаций социального обеспечения детей      !     5720
!    !069 !Капитальный ремонт организаций социального     !
!    !    !обеспечения детей                              !    10600
8 !    !    !Культура, спорт, туризм и информационное       !
!    !    !пространство                                   !   486850
!105 !    !Аппарат акима                                  !    58152
!    !046 !Проведение государственной информационной      !
!    !    !политики через газеты и журналы на местном     !
!    !    !уровне                                         !    38152
!    !047 !Проведение государственной информационной      !
!    !    !политики через телерадиовещание на местном     !
!    !    !уровне                                         !    20000
!261 !    !Исполнительный орган управления архивами,      !
!    !    !финансируемый из местного бюджета              !    22693
!    !002 !Административные затраты на местном уровне     !     5695
!    !030 !Обеспечение сохранности архивного фонда,       !
!    !    !печатных изданий и их специальное использование!
!    !    !на местном уровне                              !    16998
!263 !    !Исполнительный орган образования, культуры,    !
!    !    !спорта и туризма, финансируемый из местного    !
!    !    !бюджета                                        !   406005
!    !039 !Проведение спортивных мероприятий на местном   !
!    !    !уровне                                         !    39867
!    !041 !Обеспечение культурного досуга населения на    !
!    !    !местном уровне                                 !   234424
!    !043 !Проведение зрелищных мероприятий на местном    !
!    !    !уровне                                         !    13618
!    !044 !Хранение историко-культурных ценностей на      !
!    !    !местном уровне                                 !    40967
!    !045 !Обеспечение общедоступности информации на      !
!    !    !местном уровне                                 !    41445
!    !047 !Проведение ремонтно - реставрационных работ и  !
!    !    !благоустройство территории памятников истории  !
!    !    !и культуры местного значения                   !    23700
!    !050 !Реализация государственной программы           !
!    !    !функционирования и развития языков на местном  !
!    !    !уровне                                         !     2000
!    !056 !Проведение региональной молодежной политики    !     3500
!    !059 !Укрепление материально-технической базы        !
!    !    !библиотек                                      !     6484
10 !    !    !Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство и   !
!    !    !охрана окружающей среды                        !   308869

!    !033 !Балаларды әлеуметтік қамсыздандыру             !   168828
!    !068 !Балаларды әлеуметтік қамсыздандыру             !
!    !    !материалдық-техникалық базасын нығайту         !     5720
!    !069 !Балаларды әлеуметтік қамсыздандыру ұйымдарын   !
!    !    !күрделі жөндеу                                 !    10600
8 !    !    !Мәдениет, спорт және ақпараттық кеңістік       !   486850
!105 !    !Әкім аппараты                                  !    58152
!    !046 !Жергілікті деңгейде газеттер мен журналдар     !
!    !    !арқылы мемлекеттің ақпаратты саясатын жүргізу  !    38152
!    !047 !Жергілікті деңгейде теле-радио хабарлар арқылы !
!    !    !мемлекеттің ақпараттық саясатын жүргізу        !    20000
!261 !    !Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мұрағат !
!    !    !басқармасының атқарушы органы                  !    22693
!    !002 !Жергілікті деңгейдегі әкімшілік шығындар       !     5695
!    !030 !Жергілікті деңгейде мұрағат қорларын сақтауды  !
!    !    !қамтамасыз ету, баспа өнімдерін және оларды    !
!    !    !арнайы пайдалану                               !    16998
!263 !    !Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын         !
!    !    !мәдениет, спорт және туризмнің атқарушы органы !   406005
!    !039 !Жергілікті деңгейде спорттық шараларды жүргізу !    39867
!    !041 !Жергілікті деңгейдегі халықтың мәдени демалысын!
!    !    !қамтамасыз ету                                 !   234424
!    !043 !Жергілікті деңгейде таңырқаларлық шараларын    !
!    !    !өткізу                                         !    13618
!    !044 !Жергілікті деңгейде тарихи-мәдени құндылықтарды!
!    !    !сақтау                                         !    40967
!    !045 !Жергілікті деңгейдегі ақпараттың жалпыға жетуін!
!    !    !қамтамасыз ету                                 !    41445
!    !047 !Жергілікті маңыздағы мәдени және тарихи        !
!    !    !ескерткіштердің аймағын көркейту, жөндеу және  !
!    !    !қалпына келтіру жұмыстарын жүргізу             !    23700
!    !050 !Жергілікті деңгейде тілдердің дамуын және      !
!    !    !қалыптасуының мемлекеттік бағдарламасын іске   !
!    !    !асыру                                          !     2000
!    !056 !Аймақтық жастар саясатын жүргізу               !     3500
!    !059 !Кітапханалардың материалдық-техникалық базасын !
!    !    !нығайту                                        !     6484
10!    !    !Ауыл, су, орман, балық шаруашылығын және       !
!    !    !қоршаған ортаны қорғау                         !   308869

!105 !    !Аппарат акима                                  !   287850
!    !034 !Организация охраны окружающей среды на местном !
!    !    !уровне                                         !   272850
!    !065 !Содержание особо охраняемых природных          !
!    !    !территорий на местном уровне                   !    15000
!256 !    !Исполнительный орган по природопользованию и   !
!    !    !охране окружающей среды, финансируемый из      !
!    !    !местного бюджета                               !     4323
!    !002 !Административные затраты на местном уровне     !     4323
!257 !    !Исполнительный орган сельского хозяйства,      !
!    !    !финансируемый из местного бюджета              !    16696
!    !002 !Административные затраты на местном уровне     !    12696
!    !031 !Развитие информационно-маркетинговой системы   !
!    !    !сельского хозяйства                            !     4000
11 !    !    !Промышленность и строительство                 !    61000
!273 !    !Исполнительный орган инфраструктуры и          !
!    !    !строительства, финансируемый из местного       !
!    !    !бюджета                                        !    61000
!    !048 !Проектно-изыскательские, конструкторские и     !
!    !    !технологические работы на местном уровне       !    61000
12 !    !    !Транспорт и связь                              !   806000
!274 !    !Исполнительный орган жилищно-коммунального,    !
!    !    !дорожного хозяйства и транспорта, финансируемый!
!    !    !из местного бюджета                            !   806000
!    !046 !Организация общественных пассажирских перевозок!
!    !    !между районами (городами), внутри районов и    !
!    !    !населенных пунктов                             !   156000
!    !050 !Эксплуатация автомобильных дорог на местном    !
!    !    !уровне                                         !   650000
13 !    !    !Прочие                                         !   883367
!105 !    !Аппарат акима                                  !   490495
!    !044 !Резерв местного исполнительного органа области,!
!    !    !городов Астаны и Алматы по выполнению          !
!    !    !обязательств местных исполнительных органов по !
!    !    !решениям судов                                 !     5000
!    !052 !Резерв местного исполнительного органа области,!
!    !    !городов Астаны и Алматы для ликвидации         !
!    !    !чрезвычайных ситуаций природного и техногенного!
!    !    !характера и иных непредвиденных расходов       !    51000
!    !061 !Представительские затраты                      !     5000
!    !064 !Взносы в уставный фонд коммунальных            !
!    !    !государственных предприятий                    !   429495
!263 !    !Исполнительный орган образования, культуры,    !
!    !    !спорта и туризма, финансируемый из местного    !
!    !    !бюджета                                        !    45487

!105 !    !Әкім аппараты                                  !   287850
!    !034 !Жергілікті деңгейде қоршаған ортаны қорғауды   !
!    !    !ұйымдастыру                                    !   272850
!    !065 !Жергілікті деңгейде ерекше қорғалатын табиғи   !
!    !    !аймақтарды ұстау                               !    15000
!256 !    !Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын         !
!    !    !табиғатты пайдалану мен қоршаған ортаны қорғау !
!    !    !жөніндегі атқарушы орган                       !     4323
!    !002 !Жергілікті деңгейдегі әкімшілік шығындар       !     4323
!257 !    !Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын ауыл    !
!    !    !шаруашылығының атқарушы органы                 !    16696
!    !002 !Жергілікті деңгейдегі әкімшілік шығындар       !    12696
!    !031 !Ауыл шаруашылығының ақпаратты-маркетингілік    !
!    !    !жүйесін дамыту                                 !     4000
11!    !    !Өнеркәсіп және құрылыс                         !    61000
!273 !    !Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын         !
!    !    !инфрақұрылымдар мен құрылыстың атқарушы органы !    61000
!    !048 !Жергілікті деңгейдегі жобалау-ізденіс,         !
!    !    !конструкторлық және технологиялық жұмыстар     !    61000
12!    !    !Көлік және байланыс                            !   806000
!274 !    !Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын көлік,  !
!    !    !жол және тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығының  !
!    !    !атқарушы органы                                !   806000
!    !046 !Аудандар мен елді мекендер ішіндегі, аудандар  !
!    !    !арасындағы (қалалар) қоғамдық жолаушылар       !
!    !    !тасымалдауды ұйымдастыру                       !   156000
!    !050 !Жергілікті деңгейде автомобиль жолдарын        !
!    !    !пайдалану                                      !   650000
13!    !    !Басқалары                                      !   883367
!105 !    !Әкім аппараты                                  !   490495
!    !044 !Соттардың шешімімен жергілікті атқарушы        !
!    !    !органдардың міндеттемелерін орындау бойынша    !
!    !    !облыстардың, Астана және Алматы қалаларының    !
!    !    !жергілікті атқарушы органдарының резерві       !     5000
!    !052 !Табиғи және техногенді сипаттағы төтенше       !
!    !    !жағдайларды және басқа да көзделмеген          !
!    !    !шығыстардың жою үшін облыстардың, Астана және  !
!    !    !Алматы қалаларының жергілікті атқарушы         !
!    !    !органдарының резерві                           !    51000
!    !061 !Өкілеттік шығындар                             !     5000
!    !064 !Коммуналды мемлекеттік кәсіпорындардың         !
!    !    !жарғылық қорына жарналар                       !   429495
!263 !    !Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын білім   !
!    !    !беру, мәдениет, спорт және туризмнің атқарушы  !
!    !    !органы                                         !    45487

!    !002 !Административные затраты на местном уровне     !    39090
!    !034 !Обеспечение учетными услугами                  !     5771
!    !070 !Укрепление материально-технической базы        !
!    !    !исполнительных органов образования, культуры,  !
!    !    !спорта, туризма и информационного пространства !      626
!272 !    !Исполнительный орган экономики, поддержки      !
!    !    !малого и среднего бизнеса, государственных     !
!    !    !закупок, финансируемый из местного бюджета     !    61732
!    !002 !Административные затраты на местном уровне     !    53660
!    !031 !Организация поддержки малого                   !
!    !    !предпринимательства на местном уровне          !     6100
!    !034 !Капитальный ремонт административных зданий     !
!    !    !исполнительных органов экономики, поддержки    !
!    !    !малого и среднего бизнеса, государственных     !
!    !    !закупок                                        !     1800
!    !070 !Укрепление материально - технической базы      !
!    !    !исполнительных органов экономики, поддержки    !
!    !    !малого и среднего бизнеса, государственных     !
!    !    !закупок                                        !      172
!273 !    !Исполнительный орган инфраструктуры и          !
!    !    !строительства, финансируемый из местного       !
!    !    !бюджета                                        !   265673
!    !002 !Административные затраты на местном уровне     !    15673
!    !031 !Строительство объектов коммунальной            !
!    !    !собственности                                  !   155903
!    !036 !Капитальный ремонт объектов коммунальной       !
!    !    !собственности                                  !    94097
!274 !    !Исполнительный орган жилищно-коммунального,    !
!    !    !дорожного хозяйства и транспорта, финансируемый!
!    !    !из местного бюджета                            !    19980
!    !002 !Административные затраты на местном уровне     !    16010
!    !070 !Укрепление материально - технической базы      !
!    !    !исполнительных органов жилищно-коммунального,  !
!    !    !дорожного хозяйства и транспорта               !     3970
14 !    !    !Обслуживание долга                             !     6870
!105 !    !Аппарат Акимов                                 !     6870
!    !053 !Обслуживания долга местных исполнительных      !
!    !    !органов                                        !     6870
15 !    !    !Официальные трансферты                         !  2480840
!105 !    !Аппарат акима                                  !  2480840
!    !054 !Трансферты из областного бюджета, бюджетов     !
!    !    !городов Астаны и Алматы                        !  2480840
!    !    !Кредиты                                        !   401406
10 !    !    !Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство и   !
!    !    !охрана окружающей среды                        !   216000
!257 !    !Исполнительный орган сельского хозяйства,      !
!    !    !финансируемый из местного бюджета              !   216000
!    !082 !Кредитование сельхозтоваропроизводителей       !    30000
!    !083 !Кредитование сельхозтоваропроизводителей       !
!    !    !на проведение весенне-полевых и уборочных работ!   186000

!    !002 !Жергілікті деңгейдегі әкімшілік шығындар       !    39090
!    !034 !Есептік қызметтермен қамтамасыз ету            !     5771
!    !070 !Білім беру, мәдениет, спорт, туризм және       !
!    !    !ақпараттық кеңістіктің атқарушы органдарының   !
!    !    !материалдық-техникалық базасын нығайту         !      626
!272 !    !Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын         !
!    !    !экономика, шағын және орта бизнесті қолдау,    !
!    !    !мемлекеттік сатып алудың атқарушы органы       !    61732
!    !002 !Жергілікті деңгейдегі әкімшілік шығындар       !    53660
!    !031 !Жергілікті деңгейде шағын кәсіпкерлікті        !
!    !    !қолдауды ұйымдастыру                           !     6100
!    !034 !Экономика, шағын және орта бизнесті қолдау,    !
!    !    !мемлекеттік сатып алу атқарушы органдарының    !
!    !    !әкімшілік ғимараттарын күрделі жөндеу          !     1800
!    !070 !Экономика, шағын және орта бизнесті қолдау,    !
!    !    !мемлекеттік сатып алу атқарушы органдарының    !
!    !    !материалдық-техникалық базасын нығайту         !      172
!273 !    !Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын         !
!    !    !инфрақұрылымдар мен құрылыстың атқарушы органы !   265673
!    !002 !Жергілікті деңгейдегі әкімшілік шығындар       !    15673
!    !031 !Коммуналдық меншік объектілерінің құрылысы     !   155903
!    !036 !Коммуналдық меншік объектілерінің күрделі      !
!    !    !жөндеуі                                        !    94097
!274 !    !Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын көлік,  !
!    !    !жол және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығының  !
!    !    !атқарушы органы                                !    19980
!    !002 !Жергілікті деңгейдегі әкімшілік шығындар       !    16010
!    !070 !Көлік, жол және тұрғын үй-коммуналдық          !
!    !    !шаруашылығы атқарушы органдарының              !
!    !    !материалдық-техникалық базасын нығайту         !     3970
14!    !    !Қарызға қызмет көрсету                         !     6870
!105 !    !Әкім аппараты                                  !     6870
!    !053 !Жергілікті атқарушы органдардың қарыздарына    !
!    !    !қызмет көрсету                                 !     6870
15!    !    !Ресми трансферттер                             !  2480840
!105 !    !Әкім аппараты                                  !  2480840
!    !054 !Облыстық бюджеттен Астана және Алматы          !
!    !    !қалаларының бюджеттеріне трансферттер          !  2480840
!    !    !Кредиттер                                      !   401406
10!    !    !Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы және        !
!    !    !қоршаған ортаны қорғау                         !   216000
!257 !    !Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын ауыл    !
!    !    !шаруашылығының атқарушы органы                 !   216000
!    !082 !Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерді      !
!    !    !несиелеу                                       !    30000
!    !083 !Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілердің     !
!    !    !көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын       !
!    !    !өткізуді несиелеу                              !   186000