О внесении изменения и дополнения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 апреля 2001 г. N 117 "Об утверждении минимальных размеров уставного и собственного капиталов страховой и перестраховочной организаций", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под N 1513
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 мая 2003 года N 175. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 июня 2003 года N 2378. Утратило силу - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 21 августа 2004 года N 257 (V043105)(вводится в действие с 1 декабря 2005 года)
В целях совершенствования нормативной правовой базы, регулирующей деятельность страховых (перестраховочных) организаций, Правления Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Внести в постановление  Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 апреля 2001 года N 117 "Об утверждении минимальных размеров уставного и собственного капиталов страховой и перестраховочной организаций" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 1513, опубликованное 21 мая-3 июня 2001 года в изданиях Национального Банка Республики Казахстан "Казакстан Улттык Банкiнiн Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана", с изменением, утвержденным постановлением  Правления Национального Банка Республики Казахстан от 13 ноября 2002 года N 452, зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 2096), следующие изменения и дополнения:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. С 1 июля 2003 года установить минимальный размер собственного капитала для действующей страховой (перестраховочной) организации:
имеющей лицензию по отрасли "общее страхование" - 100 (сто) миллионов тенге плюс сумма величин, указанных в пункте 6 настоящего постановления, в соответствии с классами страхования, в рамках которых страховая организация осуществляет свою страховую деятельность, либо 100 (сто) миллионов тенге плюс произведение не менее 16% от совокупной суммы страховых премий, включая страховые премии, переданные и принятые на перестрахование, начисленных за предыдущий финансовый год (за исключением комиссионных вознаграждений), на поправочный коэффициент, рассчитываемый в соответствии с пунктом 5-1 настоящего постановления, либо 100 (сто) миллионов тенге плюс произведение не менее 23% от совокупной суммы страховых выплат, включая долю перестраховщика в страховых выплатах, начисленных за предыдущий финансовый год, на поправочный коэффициент, рассчитываемый в соответствии с пунктом 5-1 настоящего постановления - в зависимости от того, какая из приведенных величин является наибольшей;

Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 1513 тіркелген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Сақтандыру және қайта сақтандыру ұйымының жарғылық және меншікті капиталдарының ең аз мөлшерін бекіту туралы" 2001 жылғы 20 сәуірдегі N 117 қаулысына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 29 мамырдағы N 175 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2003 жылғы 26 маусымда тіркелді. Тіркеу N 2378. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі Басқармасының 2004 жылғы 21 тамыздағы N 257 (V043105) қаулысымен (Қаулы 2005 жылғы 1 желтоқсаннан бастап күшiне енедi).
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының қызметін реттейтін нормативтік құқықтық базаны жетілдіру мақсатында, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Сақтандыру және қайта сақтандыру ұйымының жарғылық және меншікті капиталдарының ең аз мөлшерін бекіту туралы" 2001 жылғы 20 сәуірдегі N 117 қаулысына (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1513 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" басылымдарында 2001 жылғы 21 мамыр - 3 маусымда жарияланған, Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2096 тіркелген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 13 қарашадағы N 452 қаулысымен бекітілген өзгерісімен бірге) мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. 2003 жылғы 1 шілдеден бастап жұмыс істеп тұрған сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы үшін меншікті капиталдың мынадай ең аз мөлшері белгіленсін:
"жалпы сақтандыру" саласы бойынша лицензиясы болса - 100 (жүз) миллион теңге плюс осы қаулының 6-тармағында көрсетілген сақтандыру кластарына сәйкес көлемдегі сома, сақтандыру ұйымы сол шеңберде өзінің сақтандыру қызметін жүзеге асырады, не 100 (жүз) миллион теңге плюс сақтандыру сыйлықақылары жиынтық сомасының кемінде 16%-ін шығару, оған қоса осы қаулының 5-1-тармағына сәйкес есептелетін түзету коэффициентіне қарай өткен қаржы жылында есептеліп қайта сақтандыруға берілген және қабылданған сақтандыру сыйлықақылары (комиссиялық сыйақыларды қоспағанда), не 100 (жүз) миллион теңге плюс сақтандыру төлемдері жиынтық сомасының кемінде 23%-ін шығару, оған қоса осы қаулының 5-1-тармағына сәйкес есептелетін түзету коэффициентіне қарай өткен қаржы жылында есептелген сақтандыру төлемдеріндегі қайта сақтандырушының үлесі - осы келтірілген көлемнің қайсысының көбірек болуына байланысты;

имеющей лицензию по отрасли "страхование жизни" - 130 (сто тридцать) миллионов тенге плюс сумма величин, указанных в пункте 6 настоящего постановления, в соответствии с классами страхования, в рамках которых страховая организация осуществляет свою страховую деятельность, либо 130 (сто тридцать) миллионов тенге плюс не менее 4% от суммы сформированных страховых резервов - в зависимости от того, какая из приведенных величин является наибольшей;
имеющей лицензию по отрасли "общее страхование" и лицензию по перестрахованию - 120 (сто двадцать) миллионов тенге плюс сумма величин, указанных в пункте 6 настоящего постановления, в соответствии с классами страхования, в рамках которых страховая организация осуществляет свою страховую деятельность, либо 120 (сто двадцать) миллионов тенге плюс произведение не менее 16% от совокупной суммы страховых премий, включая страховые премии, переданные и принятые на перестрахование, начисленных за предыдущий финансовый год (за исключением комиссионных вознаграждений), на поправочный коэффициент, рассчитываемый в соответствии с пунктом 5-1 настоящего постановления, либо 120 (сто двадцать) миллионов тенге плюс произведение не менее 23% от совокупной суммы страховых выплат, включая долю перестраховщика в страховых выплатах, начисленных за предыдущий финансовый год, на поправочный коэффициент, рассчитываемый в соответствии с пунктом 5-1 настоящего постановления - в зависимости от того, какая из приведенных величин является наибольшей;
имеющей лицензию по отрасли "страхование жизни" и лицензию по перестрахованию - 150 (сто пятьдесят) миллионов тенге плюс сумма величин, указанных в пункте 6 настоящего постановления, в соответствии с классами страхования, в рамках которых страховая организация осуществляет свою страховую деятельность, либо 150 (сто пятьдесят) миллионов тенге плюс не менее 4% от суммы сформированных страховых резервов - в зависимости от того, какая из приведенных величин является наибольшей;
имеющей лицензию на осуществление перестрахования как исключительного вида деятельности - 200 (двести) миллионов тенге, либо 180 (сто восемьдесят) миллионов тенге плюс произведение не менее 16% от совокупной суммы страховых премий, включая страховые премии, переданные и принятые на перестрахование, начисленных за предыдущий финансовый год (за исключением комиссионных вознаграждений), на поправочный коэффициент, рассчитываемый в соответствии с пунктом 5-1 настоящего постановления и плюс 4% от суммы сформированных страховых резервов, по классам страхования в отрасли "страхование жизни" - в зависимости от того, какая из приведенных величин является наибольшей.";

"өмірді сақтандыру" саласы бойынша лицензиясы болса - 130 (жүз отыз) миллион теңге плюс осы қаулының 6-тармағында көрсетілген сақтандыру кластарына сәйкес көлемдегі сома, сақтандыру ұйымы сол шеңберде өзінің сақтандыру қызметін жүзеге асырады, не 130 (жүз отыз) миллион теңге плюс қалыптастырылған сақтандыру резервтері сомасының кем дегенде 4%-і - осы келтірілген көлемнің қайсысының көбірек болуына байланысты;
"жалпы сақтандыру" саласы бойынша лицензиясы және қайта сақтандыру лицензиясы болса - 120 (жүз жиырма) миллион теңге плюс осы қаулының 6-тармағында көрсетілген сақтандыру кластарына сәйкес көлемдегі сома, сақтандыру ұйымы сол шеңберде өзінің сақтандыру қызметін жүзеге асырады, сақтандыру сыйақылары жиынтық сомасының кемінде 16%-ін шығару, оған қоса осы қаулының 5-1-тармағына сәйкес есептелетін түзету коэффициентіне қарай өткен қаржы жылында есептеліп қайта сақтандыруға берілген және қабылданған сақтандыру сыйлықақылары (комиссиялық сыйақыларды қоспағанда), не 120 (жүз жиырма) миллион теңге плюс сақтандыру төлемдері жиынтық сомасының кемінде 23%-ін шығару, оған қоса осы қаулының 5-1-тармағына сәйкес есептелетін түзету коэффициентіне қарай өткен қаржы жылында есептелген сақтандыру төлемдеріндегі қайта сақтандырушының үлесі - осы келтірілген көлемнің қайсысының көбірек болуына байланысты;
"өмірді сақтандыру" саласы бойынша лицензиясы және қайта сақтандыру лицензиясы болса - 150 (жүз елу) миллион теңге плюс осы қаулының 6-тармағында көрсетілген сақтандыру кластарына сәйкес көлемдегі сома, сақтандыру ұйымы сол шеңберде өзінің сақтандыру қызметін жүзеге асырады, не 150 (жүз елу) миллион теңге плюс қалыптастырылған сақтандыру резервтері сомасының кем дегенде 4%-і - осы келтірілген көлемнің қайсысының көбірек болуына байланысты;
қайта сақтандыруды қызметтің ерекше түрі ретінде жүзеге асыратын лицензиясы болса - 200 (екі жүз) миллион теңге, не 180 (жүз сексен) миллион теңге плюс сақтандыру сыйлықақылары жиынтық сомасының кемінде 16%-ін шығару, оған қоса осы қаулының 5-1-тармағына сәйкес есептелетін түзету коэффициентіне қарай өткен қаржы жылында есептеліп қайта сақтандыруға берілген және қабылданған сақтандыру сыйлықақылары (комиссиялық сыйақыларды қоспағанда) және "өмірді сақтандыру" саласындағы сақтандыру кластары бойынша қалыптастырылған сақтандыру резервтері сомасының кем дегенде 4%-і - осы келтірілген көлемнің қайсысының көбірек болуына байланысты.";

дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
"5-1. Поправочный коэффициент рассчитывается как отношение совокупной суммы страховых выплат за вычетом доли перестраховщика в страховых выплатах, начисленной за предыдущий финансовый год к совокупной сумме страховых выплат, начисленной за предыдущий финансовый год. Данное отношение не может быть менее 0,5. Если величина полученного в результате расчета поправочного коэффициента меньше 0,5, то для расчета принимается 0,5.
Поправочный коэффициент не применяется при расчете размера собственного капитала страховой (перестраховочной) организации, если за предыдущий финансовый год страховой (перестраховочной) организацией не начислялись страховые выплаты.".
2. Департаменту финансового надзора (Бахмутова Е.Л.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан и страховых (перестраховочных) организаций.
3. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Сайденова А.Г.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель

мынадай мазмұндағы 5-1-тармақпен толықтырылсын:
"5-1. Түзету коэффициенті өткен қаржы жылында есептелген сақтандыру төлемдерінің жиынтық сомасына қайта сақтандырушының өткен қаржы жылында есептелген сақтандыру төлемдеріндегі үлесін шегергенде сақтандыру төлемдерінің жиынтық сомасының қатынасы ретінде есептеледі. Мұндай қатынас 0,5-тен кем болмауға тиіс. Егер түзету коэффициентін есептеу нәтижесінде алынған көлем 0,5-тен кем болса, онда есептеу үшін 0,5 қабылданады.
Егер сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы өткен қаржы жылында  сақтандыру төлемдерін есептемеген болса, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының меншік капиталының мөлшерін есептеген кезде түзету коэффициенті қолданылмайды.".
2. Қаржылық қадағалау департаменті (Бахмутова Е.Л.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзу шараларын қабылдасын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелген күннен бастап он күндік мерзімде оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалдарына және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына жіберсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Ә.Ғ. Сәйденовке  жүктелсін.
4. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін күшіне енеді.
Ұлттық Банк
Төрағасы