О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 13 октября 2000 года N 395 "Об утверждении Правил осуществления безналичных платежей и переводов денег на территории Республики Казахстан без открытия банковского счета", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под N 1304
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 4 июля 2003 года N 204. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 августа 2003 года N 2445. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 208
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 31.08.2016 № 208 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях совершенствования нормативной правовой базы, регулирующей осуществление безналичных платежей и переводов денег на территории Республики Казахстан, Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Внести в  постановление  Правления Национального Банка Республики Казахстан от 13 октября 2000 года N 395 "Об утверждении Правил осуществления безналичных платежей и переводов денег на территории Республики Казахстан без открытия банковского счета" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 1304, опубликованное 20 ноября - 3 декабря 2000 года в изданиях Национального Банка Республики Казахстан "Казакстан Улттык Банкiнiн Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана", с дополнением и изменением, утвержденным  постановлением  Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 ноября 2001 года N 439 "О внесении дополнения и изменения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан "Об утверждении Правил осуществления безналичных платежей и переводов денег на территории Республики Казахстан без открытия банковского счета" от 13 октября 2000 года N 395 (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 1711) следующие изменения и дополнения:
в Правилах осуществления безналичных платежей и переводов денег на территории Республики Казахстан без открытия банковского счета, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 2:
в абзаце втором после слов ", а также" дополнить словом "добровольных";
дополнить абзацами следующего содержания:
"Уплата обязательных пенсионных взносов без открытия банковского счета производится лицами, имеющими право вносить пенсионные взносы наличными деньгами в банк в соответствии с законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении.
Юридическое лицо вправе оплатить услугу банка путем взноса наличных денег в размере, не превышающем четыре тысячи месячных расчетных показателей.";
в пункте 7:
слова "объявлений на взнос наличными" заменить словами "приходных кассовых ордеров";
после слов "счетов-извещений" дополнить словами ", квитанций-извещений на уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет, квитанций-извещений на перечисление пенсионных взносов";
пункт 8 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 1304 тіркелген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасының аумағында банктік есепшот ашпай ақшаның қолма-қол жасалмайтын төлемдері мен аударымдарын жүзеге асыру ережесін бекіту туралы" 2000 жылғы 13 қазандағы N 395 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 4 шілдедегі N 204 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2003 жылғы 14 тамызда тіркелді. Тіркеу N 2445. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 208 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.08.2016 № 208 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының аумағында қолма-қол жасалмайтын ақша төлемдері мен аударымдарын жүзеге асыруды реттейтін нормативтік құқықтық базаны жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасының аумағында банктік есепшот ашпай ақшаның қолма-қол жасалмайтын төлемдері мен аударымдарын жүзеге асыру ережесін бекіту туралы" 2000 жылғы 13 қазандағы N 395 қаулысына (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1304 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" басылымдарында 2000 жылғы 20 қараша - 3 желтоқсанда жарияланған, "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасының аумағында банктік есепшот ашпай ақшаның қолма-қол жасалмайтын төлемдері мен аударымдарын жүзеге асыру ережесін бекіту туралы" 2000 жылғы 13 қазандағы N 395 қаулысына толықтыру мен өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2001 жылғы 16 қарашадағы N 439 қаулысымен бекітілген (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1711 тіркелген) өзгерісімен және толықтыруымен бірге) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының аумағында банктік есепшот ашпай ақшаның қолма-қол жасалмайтын төлемдері мен аударымдарын жүзеге асыру ережесінде:
2-тармақта:
екінші абзацтағы "сондай-ақ" деген сөзден кейін "ерікті" деген сөзбен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңдарына сәйкес банкке қолма-қол ақшамен зейнетақы жарналарын енгізуге құқылы тұлғалар банктік есепшот ашпай-ақ міндетті зейнетақы жарналарын төлейді.
Заңды тұлға банктің қызмет көрсеткеніне қолма-қол ақшамен жарна арқылы төрт мың айлық есептік көрсеткіштен аспайтын мөлшерде ақы төлеуге құқылы.";
7-тармақта:
"қолма-қол жарналарға хабарландырулар" деген сөздер "кірістік касса ордерлері" деген сөздермен ауыстырылсын;
"хабарламалар" деген сөзден кейін ", салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер төлеуге арналған түбіртек-хабарламалар, зейнетақы жарналарын аударуға түбіртек-хабарламалар" деген сөздермен толықтырылсын;
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"8. Платежные извещения должны содержать обязательные реквизиты, установленные пунктом 11 настоящих Правил. Нормы, предусмотренные настоящим пунктом, не распространяются на счета-извещения на оплату коммунальных услуг, квитанции-извещения на уплату физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также на квитанции-извещения на перечисление пенсионных взносов.";
в пункте 13:
слово "Квитанция" заменить словами "Квитанция-извещение";
слова "физическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица," заменить словами "индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом или адвокатом";
дополнить абзацами следующего содержания:
"Квитанция-извещение на уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет предъявляется юридическим лицом на бланках установленной формы согласно приложению 3 к настоящим Правилам. При уплате юридическим лицом налогов и других обязательных платежей в бюджет за свои филиалы (представительства, структурные подразделения) в графе "отправитель денег" указывается наименование филиала (представительства, структурного подразделения) юридического лица, в графе "РНН" указывается регистрационный номер налогоплательщика филиала (представительства, структурного подразделения), в графе "адрес и телефон отправителя денег" указывается адрес и телефон юридического лица.
Дата внесения налогоплательщиком наличных денег в банк-получатель должна совпадать с датой, указанной отправителем денег в квитанции-извещении на уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет.
Квитанция-извещение на перечисление пенсионных взносов предъявляется на бланках установленной формы согласно приложению 4 к настоящим Правилам.";
пункт 15 дополнить абзацем следующего содержания:
"Наличные деньги, внесенные в уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также в уплату пенсионных взносов, подлежат перечислению бенефициару банком-получателем не позднее следующего операционного дня с даты их внесения в банк-получатель.";
приложения 1 и 2 к Правилам изложить в следующей редакции:
"Приложение 1
к Правилам осуществления
безналичных платежей
и переводов денег
на территории Республики
Казахстан без открытия
банковского счета
___________________________________________________________________
|Квитанция (для физических лиц)          Резидент   _
|                                        Нерезидент _
|Отправитель денег ______________________________________
|                  (фамилия и инициалы налогоплательщика)
|РНН____________________
|
|Адрес и телефон отправителя денег_________________________
|__________________________________________________________
|                (адрес и телефон налогоплательщика)
|Бенефициар ___________________ РНН __________________
|           (налоговый комитет)
|Банк бенефициара _________________________________ БИК ___
|               (территориальные органы Казначейства)
|__________________________________________________________
| Наименование платежа |  КБК  | КНП |       Сумма
|______________________|_______|_____|_____________________
|Налог на имущество    |       |_____|_____________________
|физических лиц        | 104102|_____|_____________________
|______________________|_______|_____|_____________________
|                      |       |_____|_____________________
|Земельный налог       | 104302|_____|_____________________
|______________________|_______|_____|_____________________
|Налог на транспортные |       |_____|_____________________
|средства с            |       |     |
|физических лиц        | 104402|_____|_____________________
|______________________|_______|_____|_____________________
|______________________|_______|_____|_____________________
|______________________|_______|_____|_____________________
|______________________|_______|_____|_____________________
|Всего (сумма прописью):
|__________________________________________________________
Кассир: |Подпись отправителя денег ___________  Дата __________
________|__________________________________________________________
___________________________________________________________________
|Извещение (для физических лиц)          Резидент   _
|                                        Нерезидент _
|Отправитель денег ______________________________________
|                  (фамилия и инициалы налогоплательщика)
|РНН____________________
|
|Адрес и телефон отправителя денег_________________________
|__________________________________________________________
|                (адрес и телефон налогоплательщика)
|Бенефициар ___________________ РНН __________________
|           (налоговый комитет)
|Банк бенефициара _________________________________ БИК ___
|               (территориальные органы Казначейства)
|__________________________________________________________
| Наименование платежа |  КБК  | КНП |       Сумма
|______________________|_______|_____|_____________________
|Налог на имущество    |       |_____|_____________________
|физических лиц        | 104102|_____|_____________________
|______________________|_______|_____|_____________________
|                      |       |_____|_____________________
|Земельный налог       | 104302|_____|_____________________
|______________________|_______|_____|_____________________
|Налог на транспортные |       |_____|_____________________
|средства с            |       |     |
|физических лиц        | 104402|_____|_____________________
|______________________|_______|_____|_____________________
|______________________|_______|_____|_____________________
|______________________|_______|_____|_____________________
|______________________|_______|_____|_____________________
|Всего (сумма прописью):
|__________________________________________________________
Кассир: |Подпись отправителя денег ___________  Дата __________
________|__________________________________________________________
Приложение 2
к Правилам осуществления
безналичных платежей
и переводов денег
на территории Республики
Казахстан без открытия
банковского счета
___________________________________________________________________
|Квитанция (для индивидуальных предпринимателей)
|                                        Резидент   _
|                                        Нерезидент _
|Отправитель денег ______________________________________
|                  (фамилия и инициалы или наименование
|                            налогоплательщика)
|РНН____________________
|
|Адрес и телефон отправителя денег_________________________
|__________________________________________________________
|          (адрес и телефон налогоплательщика)
|__________________________________________________________
|Бенефициар ___________________ РНН __________________
|           (налоговый комитет)
|Банк бенефициара _________________________________ БИК ___
|               (территориальные органы Казначейства)
|__________________________________________________________
| Наименование платежа  |  КБК  | КНП |       Сумма
|_______________________|_______|_____|____________________
|Индивидуальный         |       |_____|____________________
|подоходный налог       | 101202|_____|____________________
|_______________________|_______|_____|____________________
|Налог на добавленную   |       |_____|____________________
|стоимость              | 105101|_____|____________________
|_______________________|_______|_____|____________________
|Социальный налог       | 103101|_____|____________________
|                       |       |_____|____________________
|_______________________|_______|_____|____________________
|Индивидуальный подо-   |       |_____|____________________
|ходный налог, удержан- |       |     |
|ный у источника выплаты| 101201|_____|____________________
|_______________________|_______|_____|____________________
|_______________________|_______|_____|____________________
|_______________________|_______|_____|____________________
|Всего (сумма прописью):
________|__________________________________________________________
Кассир: |Подпись отправителя денег ___________  Дата __________
________|__________________________________________________________
___________________________________________________________________
|Извещение (для индивидуальных предпринимателей)
|                                        Резидент   _
|                                        Нерезидент _
|Отправитель денег ______________________________________
|                  (фамилия и инициалы или наименование
|                            налогоплательщика)
|РНН____________________
|
|Адрес и телефон отправителя денег_________________________
|__________________________________________________________
|          (адрес и телефон налогоплательщика)
|__________________________________________________________
|Бенефициар ___________________ РНН __________________
|           (налоговый комитет)
|Банк бенефициара _________________________________ БИК ___
|               (территориальные органы Казначейства)
|__________________________________________________________
| Наименование платежа  |  КБК  | КНП |       Сумма
|_______________________|_______|_____|____________________
|Индивидуальный         |       |_____|____________________
|подоходный налог       | 101202|_____|____________________
|_______________________|_______|_____|____________________
|Налог на добавленную   |       |_____|____________________
|стоимость              | 105101|_____|____________________
|_______________________|_______|_____|____________________
|Социальный налог       | 103101|_____|____________________
|                       |       |_____|____________________
|_______________________|_______|_____|____________________
|Индивидуальный подо-   |       |_____|____________________
|ходный налог, удержан- |       |     |
|ный у источника выплаты| 101201|_____|____________________
|_______________________|_______|_____|____________________
|_______________________|_______|_____|____________________
|_______________________|_______|_____|____________________
|Всего (сумма прописью):
________|__________________________________________________________
Кассир: |Подпись отправителя денег ___________  Дата __________
________|_________________________________________________________";

"8. Төлем хабарламаларында осы Ереженің 11-тармағында белгіленген міндетті деректемелер болуға тиіс. Осы тармақта көзделген нормалар коммуналдық қызмет көрсетуге ақы төлеуге арналған шот-хабарламаларға, жеке тұлғалардың, жеке кәсіпкерлер мен заңды тұлғалардың салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер төлеуіне арналған  түбіртек-хабарламаларға, сондай-ақ зейнетақы жарналарын аударуға арналған түбіртек-хабарламаларға қолданылмайды.";
13-тармақта:
"төлем хабарламасын" деген сөздер "төлемнің түбіртек-хабарламасын" деген сөздермен ауыстырылсын;
"заңды тұлға құрмай-ақ кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға" деген сөздер "жеке кәсіпкер, жеке нотариус немесе адвокат" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
"Заңды тұлға салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер төлеуге арналған түбіртек-хабарламаны осы Ереженің 3-қосымшасына сәйкес нысанда белгіленген бланкілер түрінде ұсынады. Заңды тұлға өзінің филиалдары (өкілдігі, құрылымдық бөлімшелері) үшін салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер төлеген кезде "ақша жіберуші" бағанына заңды тұлға филиалының (өкілдігінің, құрылымдық бөлімшесінің) атауын көрсетеді, "СТН" бағанына салық төлеуші филиалының (өкілдігінің, құрылымдық бөлімшесінің) тіркеу нөмірін көрсетеді, "ақша жіберушінің мекен-жайы және телефоны" бағанына заңды тұлғаның мекен-жайын және телефонын көрсетеді.
Салық төлеушінің алушы банкке қолма-қол ақша салу күні ақша жіберушінің салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер төлеуге арналған  түбіртек-хабарламаларында көрсеткен күнімен сәйкес келуге тиіс.
Зейнетақы жарналарын аударуға арналған түбіртек-хабарлама осы Ереженің 4-қосымшасына сәйкес нысанда белгіленген бланкілер түрінде ұсынылады.";
15-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Алушы банк салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер төлеуге, сондай-ақ зейнетақы жарналарын төлеуге салынған қолма-қол ақшаны алушы банкке салынған күннен бастап келесі операциялық күннен кешіктірмей бенефициарға аударуға тиіс.";
Ережеге 1 және 2-қосымшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының
аумағында банктік есепшот ашпай
ақшаның қолма-қол жасалмайтын
төлемдері мен аударымдарын жүзеге
асыру ережесіне 1-қосымша"
___________________________________________________________________
ТҮБІРТЕК (жеке тұлғалар үшін)        Резидент      __
Резидент емес __
Ақша жіберуші ___________________________________________
(салық төлеушінің аты-жөні)
РНН _________________________________
Ақша жіберушінің мекен-жайы мен телефоны ________________
_________________________________________________________
(салық төлеушінің мекен-жайы мен телефоны)
Бенефициар____________________ РНН_______________________
(салық комитеті)
Бенефициар банкі______________________________ ББК_______
(Қазынашылықтың аумақтық органдары)
_________________________________________________________
Төлемнің атауы          | КБК   |  ТБК  | Сомасы
_________________________________________________________
Жеке тұлғалар мүлкіне салық    104102
Жер салығы                     104302
Жеке тұлғалардан көлік         104402
құралдарына салық
Барлығы (сомасы жазумен)
_________________________________________________________
Кассир:    Ақша жіберушінің қолы _________       Күні___________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
ХАБАРЛАМА (жеке тұлғалар үшін)        Резидент      __
Резидент емес __
Ақша жіберуші ___________________________________________
(салық төлеушінің аты-жөні)
РНН _________________________________
Ақша жіберушінің мекен-жайы мен телефоны ________________
_________________________________________________________
(салық төлеушінің мекен-жайы мен телефоны)
Бенефициар____________________ РНН_______________________
(салық комитеті)
Бенефициар банкі______________________________ ББК_______
(Қазынашылықтың аумақтық органдары)
_________________________________________________________
Төлемнің атауы          | КБК   |  ТБК  | Сомасы
_________________________________________________________
Жеке тұлғалар мүлкіне салық    104102
Жер салығы                     104302
Жеке тұлғалардан көлік         104402
құралдарына салық
Барлығы (сомасы жазумен)
_________________________________________________________
Кассир:    Ақша жіберушінің қолы _________       Күні___________
___________________________________________________________________
"Қазақстан Республикасының
аумағында банктік есепшот ашпай
ақшаның қолма-қол жасалмайтын
төлемдері мен аударымдарын жүзеге
асыру ережесіне 2-қосымша"
___________________________________________________________________
ТҮБІРТЕК (жеке кәсіпкерлер үшін)      Резидент      __
Резидент емес __
Ақша жіберуші ___________________________________________
(салық төлеушінің аты-жөні немесе атауы)
РНН _________________________________
Ақша жіберушінің мекен-жайы мен телефоны ________________
_________________________________________________________
(салық төлеушінің мекен-жайы мен телефоны)
Бенефициар____________________ РНН_______________________
(салық комитеті)
Бенефициар банкі______________________________ ББК_______
(Қазынашылықтың аумақтық органдары)
_________________________________________________________
Төлемнің атауы          | КБК   |  ТБК  | Сомасы
_________________________________________________________
Жеке табыс салығы              101202
Қосымша құн салығы             105101
Әлеуметтік салық               103101
Төлем көзінен ұсталған         101201
жеке табыс салығы
Барлығы (сомасы жазумен)
_________________________________________________________
Кассир:    Ақша жіберушінің қолы _________       Күні___________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
ХАБАРЛАМА (жеке кәсіпкерлер үшін)      Резидент      __
Резидент емес __
Ақша жіберуші ___________________________________________
(салық төлеушінің аты-жөні немесе атауы)
РНН _________________________________
Ақша жіберушінің мекен-жайы мен телефоны ________________
_________________________________________________________
(салық төлеушінің мекен-жайы мен телефоны)
Бенефициар____________________ РНН_______________________
(салық комитеті)
Бенефициар банкі______________________________ ББК_______
(Қазынашылықтың аумақтық органдары)
_________________________________________________________
Төлемнің атауы          | КБК   |  ТБК  | Сомасы
_________________________________________________________
Жеке табыс салығы              101202
Қосымша құн салығы             105101
Әлеуметтік салық               103101
Төлем көзінен ұсталған         101201
жеке табыс салығы
Барлығы (сомасы жазумен)
_________________________________________________________
Кассир:    Ақша жіберушінің қолы _________       Күні___________
__________________________________________________________________";

дополнить приложениями 3 и 4 следующего содержания:
"Приложение 3
к Правилам осуществления
безналичных платежей
и переводов денег
на территории Республики
Казахстан без открытия
банковского счета
___________________________________________________________________
|Квитанция (для юридических лиц)         Резидент   _
|                                        Нерезидент _
|Отправитель денег ______________________________________
|                  (наименование юридического лица или
|__________________________________________________________
|   наименование филиала, представительства, структурного
|________________________________ РНН _____________________
|подразделения юридического лица)
|Адрес и телефон отправителя денег_________________________
|__________________________________________________________
|
|Бенефициар ___________________ РНН __________________
|           (налоговый комитет)
|Банк бенефициара _________________________________ БИК ___
|               (территориальные органы Казначейства)
|__________________________________________________________
| Наименование платежа |  КБК  | КНП |       Сумма
|______________________|_______|_____|_____________________
|Корпоративный         |       |_____|_____________________
|подоходный налог      |       |_____|_____________________
|______________________|_______|_____|_____________________
|Акцизы                |       |_____|_____________________
|                      |       |_____|_____________________
|______________________|_______|_____|_____________________
|НДС                   |       |_____|_____________________
|                      |       |_____|_____________________
|______________________|_______|_____|_____________________
|Социальный налог      |       |_____|_____________________
|                      |       |_____|_____________________
|______________________|_______|_____|_____________________
|                      |       |     |
|______________________|_______|_____|_____________________
|Всего (сумма прописью):                Дата __________
|__________________________________________________________
Кассир: |Фамилия и инициалы              Фамилия и инициалы
|руководителя __________         главного бухгалтера ______
|Подпись ________  Место печати  Подпись __________
________|__________________________________________________________
___________________________________________________________________
|Извещение (для юридических лиц)         Резидент   _
|                                        Нерезидент _
|Отправитель денег ______________________________________
|                  (наименование юридического лица или
|__________________________________________________________
|   наименование филиала, представительства, структурного
|________________________________ РНН _____________________
|подразделения юридического лица)
|Адрес и телефон отправителя денег_________________________
|__________________________________________________________
|
|Бенефициар ___________________ РНН __________________
|           (налоговый комитет)
|Банк бенефициара _________________________________ БИК ___
|               (территориальные органы Казначейства)
|__________________________________________________________
| Наименование платежа |  КБК  | КНП |       Сумма
|______________________|_______|_____|_____________________
|Корпоративный         |       |_____|_____________________
|подоходный налог      |       |_____|_____________________
|______________________|_______|_____|_____________________
|Акцизы                |       |_____|_____________________
|                      |       |_____|_____________________
|______________________|_______|_____|_____________________
|НДС                   |       |_____|_____________________
|                      |       |_____|_____________________
|______________________|_______|_____|_____________________
|Социальный налог      |       |_____|_____________________
|                      |       |_____|_____________________
|______________________|_______|_____|_____________________
|                      |       |     |
|______________________|_______|_____|_____________________
|Всего (сумма прописью):                Дата __________
|__________________________________________________________
Кассир: |Фамилия и инициалы              Фамилия и инициалы
|руководителя __________         главного бухгалтера ______
|Подпись ________  Место печати  Подпись __________
________|__________________________________________________________
Приложение 4
к Правилам осуществления
безналичных платежей
и переводов денег
на территории Республики
Казахстан без открытия
банковского счета
___________________________________________________________________
|Квитанция (для пенсионных платежей)      Резидент   _
|                                         Нерезидент _
|Отправитель денег __________________ РНН _________________
|Адрес и телефон отправителя денег ________________________
|__________________________________________________________
|
|Бенефициар _______________________________ РНН ___ ИИК ___
|           (наименование пенсионного фонда)
|Банк бенефициара _________________________ БИК ___________
|Банк посредник Государственный центр
|по выплате пенсий РНН _________________ ИИК ______________
|Главный Алматинский филиал
|Национального Банка Республики Казахстан БИК _____________
|__________________________________________________________
| Наименование платежа |Период | КНП |       Сумма
|______________________|_______|_____|_____________________
|Обязательные пенсион- |       |     |
|ные взносы            |       | 010 |
|______________________|_______|_____|_____________________
|Добровольные пенсион- |       |     |
|ные взносы            |       | 013 |
|______________________|_______|_____|_____________________
|Пеня                  |       | 019 |
|______________________|_______|_____|_____________________
|                      |       |     |
|______________________|_______|_____|_____________________
|Всего (сумма прописью):               Дата __________
|__________________________________________________________
Кассир: |Фамилия и инициалы отправителя денег _______________
|Подпись ________  Место печати (если печать имеется)
________|__________________________________________________________
___________________________________________________________________
п/п     |Социаль-|Фами-|Фамилия, имя отчество|Дата рож-| РНН |Сумма
|ный ин- |лия, |в (регистрационной   |дения    |     |
|диви-   |имя, |карточке для получе- |         |     |
|дуальный|от-  |ния социального инди-|         |     |
|код     |чест-|видуального кода     |         |     |
|        |во   |(указать, если изме- |         |     |
|        |     |нялись)              |         |     |
________|________|_____|_____________________|_________|_____|_____
1.      |        |     |                     |         |     |
________|________|_____|_____________________|_________|_____|_____
2.      |        |     |                     |         |     |
________|________|_____|_____________________|_________|_____|_____
3.      |        |     |                     |         |     |
________|________|_____|_____________________|_________|_____|_____
___________________________________________________________________
Дата _______________
Фамилия и инициалы
отправителя денег ______________                Место печати
Подпись ______________                      (если печать имеется)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
|Извещение (для пенсионных платежей)      Резидент   _
|                                         Нерезидент _
|Отправитель денег __________________ РНН _________________
|Адрес отправителя денег и телефон ________________________
|__________________________________________________________
|
|Бенефициар _______________________________ РНН ___ ИИК ___
|           (наименование пенсионного фонда)
|Банк бенефициара _________________________ БИК ___________
|Банк посредник Государственный центр
|по выплате пенсий РНН _________________ ИИК ______________
|Главный Алматинский филиал
|Национального Банка Республики Казахстан БИК _____________
|__________________________________________________________
| Наименование платежа |Период | КНП |       Сумма
|______________________|_______|_____|_____________________
|Обязательные пенсион- |       |     |
|ные взносы            |       | 010 |
|______________________|_______|_____|_____________________
|Добровольные пенсион- |       |     |
|ные взносы            |       | 013 |
|______________________|_______|_____|_____________________
|Пеня                  |       | 019 |
|______________________|_______|_____|_____________________
|                      |       |     |
|______________________|_______|_____|_____________________
|Всего (сумма прописью):               Дата __________
|__________________________________________________________
Кассир: |Фамилия и инициалы отправителя денег _______________
|Подпись ________  Место печати (если печать имеется)
________|__________________________________________________________
___________________________________________________________________
п/п     |Социаль-|Фами-|Фамилия, имя отчество|Дата рож-| РНН |Сумма
|ный ин- |лия, |в (регистрационной   |дения    |     |
|диви-   |имя, |карточке для получе- |         |     |
|дуальный|от-  |ния социального инди-|         |     |
|код     |чест-|видуального кода     |         |     |
|        |во   |(указать, если изме- |         |     |
|        |     |нялись)              |         |     |
________|________|_____|_____________________|_________|_____|_____
1.      |        |     |                     |         |     |
________|________|_____|_____________________|_________|_____|_____
2.      |        |     |                     |         |     |
________|________|_____|_____________________|_________|_____|_____
3.      |        |     |                     |         |     |
________|________|_____|_____________________|_________|_____|_____
Дата _______________
Фамилия и инициалы
отправителя денег ______________                Место печати
Подпись ______________                      (если печать имеется)
_________________________________________________________________".
2. Управлению платежных систем (Мусаев Р.Н.):

мынадай мазмұндағы 3 және 4-қосымшалармен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының
аумағында банктік есепшот ашпай
ақшаның қолма-қол жасалмайтын
төлемдері мен аударымдарын жүзеге
асыру ережесіне 3-қосымша"
___________________________________________________________________
ТҮБІРТЕК (заңды тұлғалар үшін)        Резидент      __
Резидент емес __
Ақша жіберуші ___________________________________________
(заңды тұлғаның атауы немесе филиалдың, өкілдіктің,
________________________________________  РНН ___________
заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесінің атауы)
Ақша жіберушінің мекен-жайы мен телефоны_________________
_________________________________________________________
Бенефициар____________________ РНН_______________________
(салық комитеті)
Бенефициар банкі_________________________ ББК____________
(Қазынашылықтың аумақтық органдары)
_________________________________________________________
Төлемнің атауы          | КБК   |  ТБК  | Сомасы
_________________________________________________________
Корпоративтік табыс салығы
Акциздер
ҚҚС
Әлеуметтік салық
Барлығы (сомасы жазумен)               Күні _________
_________________________________________________________
Кассир:   Басшының                            Бас бухгалтердің
Аты-жөні ___________                аты-жөні___________
Қолы _______________    Мөр орны     Қолы_______________
____________________________________________________________________
___________________________________________________________________
ХАБАРЛАМА (заңды тұлғалар үшін)        Резидент      __
Резидент емес __
Ақша жіберуші ___________________________________________
(заңды тұлғаның атауы немесе филиалдың, өкілдіктің,
________________________________________  РНН ___________
заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесінің атауы)
Ақша жіберушінің мекен-жайы мен телефоны_________________
_________________________________________________________
Бенефициар____________________ РНН_______________________
(салық комитеті)
Бенефициар банкі_________________________ БИК____________
(Қазынашылықтың аумақтық органдары)
_________________________________________________________
Төлемнің атауы          | КБК   |  ТБК  | Сомасы
_________________________________________________________
Корпоративтік табыс салығы
Акциздер
ҚҚС
Әлеуметтік салық
Барлығы (сомасы жазумен)               Күні _________
_________________________________________________________
Кассир:   Басшының                            Бас бухгалтердің
Аты-жөні ___________                аты-жөні___________
Қолы _______________    Мөр орны     Қолы_______________
___________________________________________________________________
"Қазақстан Республикасының
аумағында банктік есепшот ашпай
ақшаның қолма-қол жасалмайтын
төлемдері мен аударымдарын жүзеге
асыру ережесіне 4-қосымша"
___________________________________________________________________
Түбіртек (зейнетақы төлемдері үшін)    Резидент      __
Резидент емес __
Ақша жіберуші _______________________ РНН _______________
Ақша жіберушінің мекен-жайы мен телефоны_________________
_________________________________________________________
Бенефициар______________________ РНН________ ЖБК_________
(зейнетақы қорының атауы)
Бенефициар банкі___________________________ ББК__________
Делдал банк Мемлекеттік зейнетақыларды төлеу жөніндегі
орталық   РНН ____________ ЖБК_________
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Бас Алматы филиалы
ББК
_________________________________________________________
Төлем атауы             | кезеңі  |  ТБК  | Сомасы
_________________________________________________________
Міндетті зейнетақы жарналары               010
Ерікті зейнетақы жарналары                 013
Өсімпұл                                    019
Барлығы (сомасы жазумен)               Күні _________
_________________________________________________________
Кассир:   Ақша жіберушінің аты-жөні ___________
Қолы _______________    Мөр орны (егер мөр бар болса)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
р/с|Әлеуметтік |Аты-жөні | Аты-жөні (әлеуметтік| Туған |РНН |Сомасы
|жеке код   |         | жеке код алу үшін   | күні  |    |
|           |         | тіркеу карточкасын. |       |    |
|           |         | дағы (өзгертілген   |       |    |
|           |         | болса көрсетілсін)  |       |    |
___________________________________________________________________
1.
2.
3.
Күні _______________
Ақша жіберушінің аты-жөні ___________ Мөр орны (егер мөр бар болса)
Қолы _______________
___________________________________________________________________
Хабарлама (зейнетақы төлемдері үшін)   Резидент      __
Резидент емес __
Ақша жіберуші _______________________ РНН _______________
Ақша жіберушінің мекен-жайы мен телефоны_________________
_________________________________________________________
Бенефициар______________________ РНН________ ЖБК_________
(зейнетақы қорының атауы)
Бенефициардің банкі________________________ ББК__________
Делдал банк Мемлекеттік зейнетақыларды төлеу жөніндегі
орталық   РНН ____________ ЖБК_________
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Бас Алматы филиалы
ББК
_________________________________________________________
Төлемнің атауы          | кезеңі |  ТБК  | Сомасы
_________________________________________________________
Міндетті зейнетақы жарналары              010
Ерікті зейнетақы жарналары                013
Өсімпұл                                   019
Барлығы (сомасы жазумен)               Күні _________
_________________________________________________________
Кассир:   Ақша жіберушінің аты-жөні ___________
Қолы _______________    Мөр орны (егер мөр бар болса)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
р/с|Әлеуметтік |Аты-жөні | Аты-жөні (әлеуметтік| Туған |РНН |Сомасы
|жеке код   |         | жеке код алу үшін   | күні  |    |
|           |         | тіркеу карточкасын. |       |    |
|           |         | дағы (өзгертілген   |       |    |
|           |         | болса көрсетілсін)  |       |    |
___________________________________________________________________
1.
2.
3.
Күні _______________
Ақша жіберушінің аты-жөні ___________ Мөр орны (егер мөр бар болса)
Қолы _______________
___________________________________________________________________
2. Төлем жүйесі басқармасы (Мұсаев Р.Н.):

1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата Национального Банка Республики Казахстан, Министерства финансов Республики Казахстан и банков второго уровня.
3. Управлению по обеспечению деятельности руководства Национального Банка Республики Казахстан (Мартюшев Ю.А.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
4. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Жамишева Б.Б.
5. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2004 года.
Председатель
Национального Банка
Согласовано
Министр финансов
Республики Казахстан
23 июля 2003 г.

1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізілген күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының мүдделі бөлімшелеріне, Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігіне және екінші деңгейдегі банктерге жіберсін.
3. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басшылығының қызметін қамтамасыз ету басқармасы (Мартюшев Ю.А.) осы қаулыны бұқаралық ақпарат құралдарында жарияласын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары  Б.Б.Жәмішевке  жүктелсін.
5. Осы қаулы 2004 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енеді.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
____________________________
2003 ж. 23 шілде